Sport und OutdoorAnalyse 122

Die besten Laufschuhe für Anfänger

Fast alles, was die Laufbranche Anfängern erzählt, ist entweder unbelegt oder wird von der Studienlage widerlegt.

Schuhe nach Pronationstyp zu verordnen senkt die Verletzungsrate nicht. Ein systematischer Cochrane-Review über 12 Studien und 11.240 Teilnehmer kommt unmissverständlich zu dem Schluss: "Es gibt keine Belege dafür, dass die Auswahl von Schuhen nach Fußtyp laufbedingte Verletzungen der unteren Extremitäten bei Erwachsenen reduziert" — bei moderater Vertrauenswürdigkeit, der höchsten Bewertung in diesem Review. Gepoolte Militärstudien mit rund 7.200 Rekruten ergaben ein Ratenverhältnis von 0,97. Und eine Untersuchung an 927 Laufeinsteigern über 326.803 km zeigte, dass Pronierer eine niedrigere Verletzungsrate hatten als Läufer mit neutraler Fußstellung im selben neutralen Schuh.

Auch die Sprengung scheint für Verletzungen keine Rolle zu spielen. In einer randomisierten kontrollierten Studie erhielten 553 Läufer identische Schuhe mit 10 mm, 6 mm und 0 mm Sprengung; beim Gesamtverletzungsrisiko zeigte sich kein Unterschied.

Die einzige Schuheigenschaft mit einem positiven Studienergebnis ist die Dämpfung — und sie weist in die der Intuition entgegengesetzte Richtung. In einer RCT mit 848 Läufern über 220.014 km hatten die Träger des härteren Schuhs ein höheres Verletzungsrisiko (HR 1,52), am deutlichsten bei leichteren Läufern.

Dieses Ranking ist deshalb um das herum gebaut, was einem Laufeinsteiger tatsächlich hilft: Komfort, Passform, Haltbarkeit der Laufsohle und ehrliche Preise. Keiner der acht Schuhe hier hat eine Platte, und das ist Absicht.

Eine Sache sollten Sie noch wissen, bevor Sie die Datenblätter lesen: Die gemessene Sprengung wich um bis zu 5,3 mm von der angegebenen ab, die gemessene Stapelhöhe um bis zu 4,8 mm. Entscheiden Sie sich nicht zwischen einem 8-mm- und einem 10-mm-Schuh. Dieser Unterschied übersteht die Messung womöglich nicht.

Methodische Anmerkung

Worauf dieses Ranking beruht. Gewicht, Stapelhöhe, Sprengung, Weichheit der Mittelsohle, Sohlendicke und Dremel-Abrieb stammen aus RunRepeats Laborprogramm mit halbierten Schuhen sowie von RTINGS. Die Preise sind europäische UVPs von den Markenseiten plus Straßenpreise von Geizhals, geprüft im September 2026. Aussagen zur Verletzungsevidenz sind der jeweiligen Studie oder dem systematischen Review zugeordnet, mit Stichprobengrößen und Konfidenzintervallen, sofern veröffentlicht.

Ein wichtiger Messhinweis. RunRepeat gibt die Weichheit der Mittelsohle inzwischen in Asker C (AC) an, wo niedriger weicher bedeutet, nicht mehr in Shore A. Der aktuelle Labordurchschnitt liegt bei 35,6 AC. Die beiden Skalen sind nicht austauschbar, und wir haben nicht zwischen ihnen umgerechnet.

Was wir nicht getestet haben. Wir sind in keinem dieser Schuhe gelaufen und haben keine Nutzerbefragung durchgeführt. Die Bewertung des Nutzerfeedbacks bildet den Konsens veröffentlichter Tests und die Laborwerte ab.

Bekannte Lücken. Der Decathlon Kiprun KS500 2 wurde nie unabhängig im Labor geprüft; Gewicht und Sprengung sind Decathlons eigene Angaben, die Stapelhöhen sind gar nicht veröffentlicht. Zwei Studien zu Motion-Control-Schuhen, die das Pronationsbild teilweise verkomplizieren (Malisoux 2016 und die Sekundäranalyse von 2021), waren nicht vollständig verfügbar; wir beschreiben ihre Schlussfolgerungen, ohne Hazard Ratios zu zitieren. Mehrere Straßenpreise stammen aus Suchergebnislisten, weil die Preisvergleichsseiten selbst Fehler ausgaben.

Puma Velocity Nitro 5 — Produkt mit der besten Bewertung 8.9BPR-Bewertung
Unsere Empfehlung Puma Velocity Nitro 5

Schlüsselparameter

Im Labor gemessenes Gewicht

Gewicht in Gramm für ein Herrenmuster, gemessen von einem unabhängigen Labor (RunRepeat oder RTINGS) und nicht von der Marke angegeben. Wo nur ein Herstellerwert existiert, ist das vermerkt. Die Laborgewichte in diesem Ranking weichen um bis zu 23 Gramm von den Herstellerangaben ab, die gemessene Sprengung um bis zu 5,3 mm von der angegebenen — eine Erinnerung daran, dass Datenblätter Näherungswerte sind.

So bewerten wir ↗

Veröffentlicht:
Aktualisiert:
8analysierte Produkte
Recherche am Schreibtisch, September 2026Umfang der Analyse
€0Einnahmen von Herstellern
  1. Beste Bewertung

    Puma Puma Velocity Nitro 5

    • 242 g (RTINGS lab)Im Labor gemessenes Gewicht
    • 130 €Verkaufspreis
    Details

    Mit 242 g der leichteste Schuh hier, auf stickstoffaufgeschäumtem TPU mit PUMAGRIP — weithin als beste verfügbare Gummimischung für Grip angesehen. Fällt im Mittelfuß schmal aus.

    • Leichtester
    • Bester Grip
    • Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis
    • Neutral
    • Schmale Passform
    • Stärken
    • 242 g — der leichteste Schuh in diesem Ranking
    • PUMAGRIP, weithin als griffigste verfügbare Sohlenmischung angesehen
    • Stabilität 8,4/10 aus der Geometrie statt aus einer medialen Stütze
    • Mittelsohle aus stickstoffaufgeschäumtem TPU für 129,95 €
    • Doctors of Running bewerteten ihn mit A-/A; der Vorgänger erreichte 93/100 bei RunRepeat
    • Vorgänger Nitro 4 ab rund 66 € erhältlich
    • Schwächen
    • Schmal im Mittel- und Vorfuß — schlecht für breite Füße
    • Auf Pumas europäischer Seite nur die Weite Regular
    • Gemessene Sprengung 9,8 mm gegenüber beworbenen 8 mm
    • Pumas Angabe von 800 km Lebensdauer ist Marketing ohne Quelle
    • Für diese konkrete Version liegen noch keine RunRepeat-Labordaten vor

    8.9 / 10gut

  2. Brooks Brooks Ghost 18

    • 289 g — matching the brand claim exactlyIm Labor gemessenes Gewicht
    • 135 €Verkaufspreis
    Details

    Mit 3,5 mm das meiste Sohlengummi hier bei ausgezeichneter Haltbarkeit, eine starre Fersenkappe, die faktisch stützt, und die einzige 90-Tage-Rückgabe für getragene Schuhe in diesem Ranking.

    • Bester für Anfänger
    • Haltbarste Laufsohle
    • 90 Tage Rückgabe getragen
    • Neutral
    • Fest
    • Stärken
    • Brooks EMEA nimmt getragene Schuhe innerhalb von 90 Tagen zurück, kostenlos, volle Erstattung, bei Direktkauf
    • 3,5 mm Sohlengummi mit nahezu vollflächiger Abdeckung — das meiste hier
    • 0,8 mm Dremel-Abrieb, ausgezeichnete Haltbarkeit
    • Laborgewicht entsprach mit 289 g exakt der Herstellerangabe
    • Fersenkappensteifigkeit 5/5 sorgt für faktische Rückfußstütze
    • RunRepeat 86/100 Great
    • Schwächen
    • Atmungsaktivität 70/100, zweitschlechtester Wert hier
    • 70,6 mm Zehenbox — die schmalste der acht
    • Weite Varianten sind gelistet, in Europa aber oft nicht lieferbar
    • 289 g, gemeinsam schwerster Schuh in diesem Ranking
    • Härteste Mittelsohle mit 40,5 AC, was nicht jeder mag

    8.8 / 10gut

  3. adidas adidas Supernova Rise 3

    • 264 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
    • 85 €Verkaufspreis
    Details

    Mit 28,6 AC die weichste Mittelsohle hier auf PEBA-Schaum, die höchste Energierückgabe und das ehrlichste Datenblatt des Rankings — gemessene Sprengung 7,8 mm gegenüber angegebenen 8 mm.

    • Weichster
    • PEBA-Schaum
    • Beste Energierückgabe
    • Geräumige Zehenbox
    • Ehrliche Daten
    • Stärken
    • Weichste Mittelsohle hier mit 28,6 AC auf PEBA-basiertem Dreamstrike+-Schaum
    • Höchste gemessene Energierückgabe: 58,8% Ferse, 62,8% Vorfuß
    • Gemessene Sprengung 7,8 mm gegenüber angegebenen 8 mm — das ehrlichste Datenblatt hier
    • Traktion auf nassem Beton 0,94, sehr hoch
    • 0,8 mm Dremel-Abrieb trotz nur 2,1 mm Sohlendicke
    • 74,5 mm Zehenbox, die geräumigste in diesem Ranking; Weiten Normal und Wide
    • RunRepeat 87/100 Great
    • Schwächen
    • Atmungsaktivität nur 3/5, durchschnittlich
    • Ob er die Support Rods des Rise 2 behält, ist unbestätigt
    • 150 € UVP, auch wenn der Straßenpreis bei 84,99 € liegt
    • PEBA-Schäume komprimieren bei hoher Laufleistung in der Regel schneller als EVA
    • Dünne Laufsohle mit 2,1 mm, auch wenn sie sich als haltbar erwies

    8.7 / 10gut

  4. Hoka Hoka Clifton 11

    • 266 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
    • 118 €Verkaufspreis
    Details

    Mit 93/100 die beste Atmungsaktivität hier und der einzige Schuh, dessen Weiten von schmal bis extraweit in Europa wirklich lieferbar sind. Die Mittelsohle ist konventionelles EVA mit der niedrigsten gemessenen Energierückgabe der Gruppe.

    • Atmungsaktivster
    • Beste Weitenauswahl
    • Weich
    • Lockeres Tempo
    • Breite Füße
    • Stärken
    • Atmungsaktivität 93/100 — die beste in diesem Ranking
    • Weiten Normal, Wide und X-Wide in Europa wirklich lieferbar
    • Weiche Mittelsohle mit 31,1 AC
    • 0,9 mm Dremel-Abrieb — ausgezeichnete Sohlenhaltbarkeit
    • MetaRocker-Geometrie und Active Foot Frame unterstützen ein leichtes Abrollen
    • Straßenpreis rund 118 € gegenüber 160 € UVP
    • Schwächen
    • Konventioneller CMEVA-Schaum mit der niedrigsten Energierückgabe hier (46,8% Ferse)
    • Vorfußtraktion 0,52, der niedrigste gemessene Wert dieser Gruppe
    • Gemessene Sprengung 11,7 mm gegenüber offiziellen 8 mm
    • 266 g gegenüber einer Herstellerangabe von 258 g
    • Fersenkappensteifigkeit nur 3/5

    8.4 / 10gut

  5. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Nike Nike Pegasus 42

    • 286 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
    • 75 €Verkaufspreis
    Details

    Herausragende Atmungsaktivität mit 87/100, ausgezeichneter Sohlenabrieb von 0,8 mm und stark reduziert — Straßenpreis ab 74,95 € gegenüber 139,99 € UVP. Mit 80/100 die niedrigste RunRepeat-Wertung hier.

    • Stark reduziert
    • Haltbar
    • Atmungsaktiv
    • Neutral
    • Erprobt
    • Stärken
    • Atmungsaktivität 87/100 — herausragend
    • 0,8 mm Dremel-Abrieb mit abriebfestem Gummi am Rand
    • Straßenpreis ab 74,95 € gegenüber 139,99 € UVP
    • Weiten Normal und Wide auf Nikes deutscher Seite verfügbar
    • Flexibel mit 12,1 Nm Torsionssteifigkeit, bei fester Fersenkappe 4/5
    • Gründlich erprobte Konstruktion mit zwei Jahrzehnten Weiterentwicklung
    • Schwächen
    • RunRepeat 80/100 — die niedrigste Wertung in diesem Ranking
    • Die neue durchgehende Air-Zoom-Einheit "trägt leistungsseitig wenig bei"
    • Gemessene Sprengung 14,0 mm gegenüber angegebenen 10 mm
    • 286 g, einer der schwersten hier
    • Konventioneller ReactX-Schaum mit einer Weichheit exakt im Labordurchschnitt

    8.3 / 10gut

  6. Asics Asics Gel-Nimbus 28

    • 278 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
    • 120 €Verkaufspreis
    Details

    Asics' Flaggschiff mit maximaler Dämpfung und der beste Nimbus seit fünf Jahren — aber messbar härter als der günstigere Cumulus, der steifste Schuh hier und mit 64/100 die schlechteste Atmungsaktivität.

    • Premium
    • Maximale Dämpfung
    • Steif
    • Hohe Stapelhöhe
    • Schlechte Belüftung
    • Stärken
    • RunRepeat 86/100 Great — beschrieben als bester Nimbus seit fünf Jahren
    • Hybride Laufsohle aus ASICSGRIP und AHAR, 3,3 mm, 1,0 mm Abrieb
    • 278 g gegenüber einer Herstellerangabe von 283 g
    • Hohe Stapelhöhe von 39,5 / 34,3 mm für viel Material unter dem Fuß
    • PureGEL-Einsatz in der Ferse
    • Straßenpreis 120 € gegenüber 200 € UVP
    • Schwächen
    • 38,8 AC — härter als der günstigere Gel-Cumulus 28, obwohl maximal gedämpft
    • Atmungsaktivität 64/100, die schlechteste in diesem Ranking
    • Steifster Schuh hier: Flex 23,1 N, Torsionssteifigkeit 20,5 Nm
    • Gemessene Sprengung 5,2 mm gegenüber offiziellen 8 mm
    • Energierückgabe 44,2% an der Ferse
    • Asics Deutschland bietet nur Standardweite
    • 200 € UVP ist der höchste hier

    8.0 / 10gut

  7. Asics Asics Gel-Cumulus 28

    • 252 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
    • 81 €Verkaufspreis
    Details

    Weich, leicht und geräumig mit kräftigem Rabatt — doch seine Laufsohle ist freiliegender Schaum statt Gummi, und der gemessene Abrieb lag bei 2,4 mm, dreimal so viel wie bei den besten Schuhen hier.

    • Weich
    • Leicht
    • Fersenläufer
    • Geringe Haltbarkeit
    • Großer Rabatt
    • Stärken
    • 252 g gemessen gegenüber einer Herstellerangabe von 275 g — zweitleichtester hier
    • Weiche FF-Blast-Max-Mittelsohle mit 31,9 AC und PureGEL-Einsatz in der Ferse
    • Geräumige Zehenbox mit 74,4 mm und Fersenkappensteifigkeit 5/5
    • RunRepeat 86/100 Great, hervorgehoben als gut für Fersenläufer
    • Größter Rabatt hier: 80,99 € gegenüber 160 € UVP
    • Breite, stabile Plattformgeometrie
    • Schwächen
    • 2,4 mm Dremel-Abrieb — dreimal so viel wie bei den besten Schuhen hier
    • Keine konventionelle Gummilaufsohle; stattdessen freiliegender FluidRide-Schaum
    • Größte Abweichung zwischen Labor und Angabe: 13,3 mm gemessene Sprengung gegenüber angegebenen 8 mm
    • Gemessene Stapelhöhe 42,8 / 29,5 mm gegenüber angegebenen 38 / 30 mm
    • Asics Deutschland bietet nur Standardweite
    • Atmungsaktivität nur 3/5

    8.0 / 10gut

  8. Kiprun (Decathlon) Decathlon Kiprun KS500 2

    • 280 g in EU 42 — manufacturer figure, no lab test existsIm Labor gemessenes Gewicht
    • 40 €Verkaufspreis
    Details

    39,99 € mit 365 Tagen Rückgaberecht über ein kostenloses Kundenkonto. Kein unabhängiges Labor hat ihn je geprüft, und die Laufsohle besteht zu 70% aus EVA — doch er nimmt das finanzielle Risiko aus der Frage, ob Ihnen Laufen liegt.

    • Günstigster
    • 365 Tage Rückgabe
    • Für den Anfang
    • Neutral
    • Keine Labordaten
    • Stärken
    • 39,99 € statt 59,99 € — nimmt das finanzielle Risiko aus dem Anfang
    • 365 Tage Rückgabe und Umtausch mit kostenlosem Fidélité-Konto
    • Zweijährige gesetzliche Gewährleistung
    • 6 mm Sprengung und neutrale Konstruktion, keine überflüssigen Features
    • In Decathlon-Filialen in ganz Europa erhältlich und vor Ort anprobierbar
    • Schwächen
    • Es existiert kein unabhängiger Labortest — jede Zahl stammt von Decathlon
    • Die Laufsohle besteht zu 70% aus EVA und nur zu 30% aus Gummi, verschleißt also schneller
    • Stapelhöhen werden nicht veröffentlicht
    • Keine gemessenen Daten zu Weichheit, Energierückgabe, Atmungsaktivität oder Haltbarkeit
    • Nur Standardweite
    • Kalensole ist ein konventioneller Schaum aus der EVA-Familie

    6.8 / 10ausreichend

sehr gut9.0 – 10Maßstab in seiner Kategorie
gut8.0 – 8.9kleine Abstriche, sichere Wahl
befriedigend7.0 – 7.9solide, aber hinter den Besten
ausreichend6.0 – 6.9deutliche Schwäche in einem Bereich
mangelhaftunter 6.0nicht in der Rangliste veröffentlicht

Bewertungen nur innerhalb dieser Kategorie vergleichbarSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

8.9 Unser Fazit

Der Brooks Ghost 18 ist die sicherste Empfehlung für Laufeinsteiger, und der Grund dafür sind nicht seine Laborwerte. Er hat mit 3,5 mm das meiste Sohlengummi hier bei ausgezeichnetem Abrieb von 0,8 mm, sein Laborgewicht entsprach exakt der Herstellerangabe und — ausschlaggebend — Brooks EMEA nimmt getragene Schuhe innerhalb von 90 Tagen zurück, kostenlos und mit voller Erstattung, wenn direkt gekauft. Niemand sonst in diesem Ranking lässt Sie tatsächlich in den Schuhen laufen und es sich dann anders überlegen.

Wenn das Geld das Hindernis ist, nimmt der Decathlon Kiprun KS500 2 für 39,99–59,99 € mit 365 Tagen Rückgaberecht das finanzielle Risiko aus der Frage, ob Ihnen Laufen liegt. Es gibt keine unabhängigen Labordaten zu ihm, und seine Laufsohle besteht überwiegend aus EVA statt aus Gummi, sie verschleißt also schneller. Das ist ein vernünftiger Kompromiss, solange Sie noch nicht wissen, ob Sie im März noch laufen.

Kaufen Sie keinen Wettkampfschuh mit Carbonplatte. Empfindliche Laufsohle, eine Platte, die eingeschliffene Technik und Tempo braucht, um zu arbeiten, eine Lebensdauer von wenigen hundert Kilometern und eine dokumentierte Fallserie von fünf Spitzensportlern, die nach ausschließlicher Nutzung von Plattenschuhen Ermüdungsverletzungen des Kahnbeins entwickelten. Der Nutzen für jemanden, der 6:30 pro Kilometer läuft, ist vernachlässigbar.

Und seien Sie skeptisch gegenüber dem Laufband im Laden. In einer einfach verblindeten Cross-over-Studie von 2025 bekamen 21 Läuferinnen denselben Schuh zweimal — identisches Modell, andere Farbe — einmal als "laufstilangepasst" und einmal als "einfach" beschrieben. Der Komfort wurde auf einer visuellen Skala mit 66,1 mm gegenüber 49,0 mm bewertet, ohne signifikante Unterschiede in irgendeinem gemessenen Laufparameter. Die Arbeit machte das Etikett, nicht die Analyse.

Die Evidenz

Pronation: was 11.000 Studienteilnehmer wirklich zeigten

Hier gehen die Erzählung der Branche und die veröffentlichte Literatur am weitesten auseinander. Hier steht, was die Forschung sagt, unverstellt wiedergegeben.

Systematischer Cochrane-Review, 2022

Relph et al., Cochrane Database of Systematic Reviews, CD013368.pub2. Zwölf Studien, 11.240 Teilnehmer, 6 bis 26 Wochen, in Nordamerika, Europa, Australien und Südafrika.

Zu Schuhen, die nach Fußstellung ausgewählt wurden — drei Studien, 7.203 Teilnehmer —, fand der Review "kaum oder keinen Unterschied" bei den Verletzungsraten, bei moderater Vertrauenswürdigkeit, der höchsten Bewertung im gesamten Review.

Die Schlussfolgerungen der Autoren: "Der überwiegende Teil der Evidenz zeigt keine Reduktion laufbedingter Verletzungen der unteren Extremitäten bei Erwachsenen, wenn verschiedene Typen von Laufschuhen verglichen werden" und "Es gibt keine Belege dafür, dass die Auswahl von Schuhen nach Fußtyp laufbedingte Verletzungen der unteren Extremitäten bei Erwachsenen reduziert."

Knapik et al., 2014 — die Militärstudien

Journal of Orthopaedic & Sports Physical Therapy, eine Poolanalyse von drei randomisierten kontrollierten Studien in der US-Armee, der Luftwaffe und dem Marine Corps — rund 7.200 Rekruten. Eine Gruppe erhielt Motion-Control-, Stabilitäts- oder gedämpfte Schuhe passend zur Fußsohlenform; die Kontrollgruppe erhielt unabhängig davon Stabilitätsschuhe.

Ergebnis: Ratenverhältnis 0,97 bei Männern (95% CI 0,88–1,06) und 0,97 bei Frauen (95% CI 0,85–1,08). Fazit: "Die Auswahl von Laufschuhen anhand der Gewölbehöhe hatte im militärischen Grundlagentraining kaum Einfluss auf das Verletzungsrisiko."

Nielsen et al., 2014 — und das Ergebnis, das überrascht

British Journal of Sports Medicine. 927 Laufeinsteiger (1.854 Füße), ein Jahr, 326.803 protokollierte km, 252 Verletzungen. Alle Teilnehmer liefen unabhängig von ihrer Fußstellung im selben neutralen Schuh.

Pronierer hatten eine niedrigere Verletzungsrate: −0,37 Verletzungen pro 1.000 km (95% CI −0,03 bis −0,70), p=0,03, verglichen mit Läufern mit neutraler Fußstellung.

Die Autoren halten fest, ihre Befunde "widersprechen der verbreiteten Annahme, dass eine moderate Fußpronation bei Laufeinsteigern, die in einem neutralen Laufschuh beginnen, mit einem erhöhten Verletzungsrisiko verbunden ist". Sie merken an, dass die Untergruppe mit starker Pronation zu klein für Schlussfolgerungen war.

Das ehrliche Gegengewicht

Wir stellen das nicht als abschließend geklärt dar. Malisoux et al. führten eine verblindete RCT zu Motion-Control- gegenüber Standardschuhen durch (BJSM 2016), und eine Sekundäranalyse von 2021 berichtete, dass Motion-Control-Schuhe bei Freizeitläufern das Risiko speziell pronationsbezogener Beschwerden senkten. Diese Zahlen waren für uns nicht abrufbar, daher beschreiben wir die Schlussfolgerung, ohne Werte zu zitieren.

Ein Fokus-Review von 2022 ergänzt, Motion-Control-Schuhe "könnten sogar schaden, da manche Läufer in Stabilitätsschuhen mehr Trainingstage verlieren als in neutralen Modellen", schränkt aber ein, dass die Evidenz für jedes Paradigma insgesamt begrenzt ist.

Die faire Zusammenfassung

Schuhe nach Pronationskategorie zu verordnen senkt die Gesamtverletzungsrate nicht. Das ist über rund 11.000 Studienteilnehmer hinweg gut belegt. Es gibt schwächere Evidenz aus Sekundäranalysen, dass Stützelemente einzelne Verletzungstypen beeinflussen könnten. Beides rechtfertigt nicht, dass Ihnen ein Laden anhand eines 30-Sekunden-Clips vom Laufband eine Kategorie zuweist.

Die Evidenz

Sprengung, Dämpfung und Rotation: was die Studien ergaben

Sprengung: kein Effekt auf Verletzungen

Malisoux et al., American Journal of Sports Medicine 2016. 553 Läufer wurden randomisiert identischen Schuhen mit 10 mm, 6 mm oder 0 mm Sprengung zugeteilt, Nachbeobachtung sechs Monate.

"Das Gesamtverletzungsrisiko unterschied sich nicht zwischen den Teilnehmern, die die D6- (HR 1,30; 95% CI 0,86–1,98) oder D0-Version (HR 1,17; 95% CI 0,76–1,80) erhalten hatten, verglichen mit den D10-Schuhen."

Ein sekundärer, hypothesengenerierender Untergruppenbefund: Bei gelegentlichen Läufern war eine niedrige Sprengung mit geringerem Risiko verbunden (HR 0,48; 95% CI 0,23–0,98), bei regelmäßigen Läufern mit höherem (HR 1,67; 95% CI 1,07–2,62).

Praktische Übersetzung: Die Sprengung ist eine Komfortgröße, keine Sicherheitsgröße. Und da die gemessene Sprengung in diesem Ranking um bis zu 5,3 mm von der angegebenen abwich, streitet man beim Vergleich eines 8-mm- mit einem 10-mm-Schuh über eine Zahl, die die Messung womöglich nicht übersteht.

Dämpfung: die einzige Eigenschaft mit positivem Befund

Malisoux et al., American Journal of Sports Medicine 2020. 848 ausgewertete Läufer, 220.014 km, sechs Monate, 128 Verletzungen. Zwei Prototypen, identisch bis auf die Dämpfung — weich bei 61 ± 3 N/mm Gesamtsteifigkeit, hart bei 95 ± 6 N/mm.

  • Läufer im harten Schuh hatten ein höheres Verletzungsrisiko: HR 1,52 (95% CI 1,07–2,16).
  • Die Wechselwirkung mit dem Körpergewicht verlief entgegen der Branchenintuition: signifikant bei leichteren Läufern (HR 1,80; 95% CI 1,09–2,98), nicht signifikant bei schwereren (HR 1,23; 95% CI 0,75–2,03).
  • Das Körpergewicht selbst war nicht mit dem Verletzungsrisiko assoziiert, ebenso wenig der BMI oder der Körperfettanteil.

Einschränkungen, klar benannt: Es handelt sich um eine einzelne RCT; Cochranes Poolanalyse von Studien zu weichen gegenüber harten Mittelsohlen (2 Studien, 1.095 Teilnehmer) fand einen minimalen Unterschied bei niedriger Vertrauenswürdigkeit; "weich" bedeutet hier eine gemessene Steifigkeit von 61 N/mm, die zu keinem Marketingtext eines Schuhs passt; und die übliche Mechanismus-Erzählung — dass Dämpfung die äußeren vertikalen Bodenreaktionskräfte senkt — "ist nicht hinreichend belegt".

Also: schwache Unterstützung für gedämpft gegenüber hart und keine Unterstützung für die üblicherweise gelieferte Begründung.

Rotation: vielversprechend, aber nur eine Beobachtungsstudie

Malisoux et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports 2015. Prospektive Beobachtungskohorte, keine RCT. 264 Freizeitläufer, 22 Wochen, 87 Verletzungen.

HR 0,614 (95% CI 0,389–0,969), p=0,036 — ein um 39% geringeres Verletzungsrisiko bei Läufern, die zwei oder mehr Paare abwechselnd nutzten.

Die von den Autoren selbst genannten Grenzen: ein kurzes Fenster von 22 Wochen, weniger Verletzungen als für die Teststärke nötig (87 beobachtet gegenüber 133 erwarteten), 56 Abbrecher und der ausdrückliche Aufruf zur Bestätigung durch eine größere oder randomisierte Studie. Diese RCT wurde nie durchgeführt.

Ehrliches Fazit für Einsteiger: Läufer mit zwei Paaren sind im Mittel engagierter und besser ausgestattet als solche mit einem Paar — die Störvariable steckt im Ergebnis. Niemandem sollte man sagen, er brauche Schuhe für 300 €, um sicher anzufangen. Vertretbar ist folgender Rat: Kaufen Sie jetzt ein Paar, und wenn Sie es ersetzen, behalten Sie das alte und wechseln Sie ab. Das kostet nichts extra und passt zur einzigen vorhandenen Evidenz.

Schuhwechsel

Woher die 500–800-km-Regel stammt

Sie ist nicht aus Verletzungsdaten abgeleitet. Sie ist eine Mischung aus mechanischen Prüfstandstests und Herstellerkonvention. Pumas eigene Produktseite behauptet für den Velocity Nitro 5 schlicht rund 800 km, ohne jede Quelle.

Was an Forschung tatsächlich existiert:

  • Eine Studie der University of Connecticut von 2020 begleitete acht College-Läufer über 643 km in Nike-Pegasus-Schuhen. Keine Verschlechterung der Laufökonomie bei 160 km, deutliche Einbußen bei 240 km, statistisch signifikant bei 320 km — Degradation also deutlich vor 500 km.
  • Eine Dämpfungsstudie von 2017 fand, dass das Mittelsohlenmaterial schon nach 160 km härter werden kann — dennoch nahmen Läufer bei 160 km und selbst bei 640 km praktisch keine Veränderung der Dämpfung wahr, rund 3% Unterschied. Ihre Beine sind dafür ein schlechter Sensor.
  • Speziell zu Verletzungen: Der Zusammenhang zwischen Schuhverschleiß und Verletzung ist unklar und stützt sich auf spärliche, oft widersprüchliche Evidenz.

Beachten Sie außerdem, dass die gelegentlich als indirekte Stütze zitierte Rotationsstudie das Alter der Schuhe überhaupt nicht erfasst hat.

Die faire Einordnung

500–800 km sind eine vernünftige Faustregel für die Budgetplanung und ein vernünftiger Anlass, die Schuhe zu prüfen. Worauf zu achten ist: zusammengedrückte Falten in der Mittelsohle, bis auf den Schaum durchgelaufene Laufsohle und ein einbrechender Fersenkragen.

Es ist keine evidenzbasierte Frist zur Verletzungsprävention, und dass Laufen in einem Schuh mit 900 km gefährlich wäre, ist nicht belegt.

Die gemessenen Sohlendaten in diesem Ranking sind nützlicher als jede Kilometerangabe. Brooks, Nike und adidas verloren im selben Dremel-Test jeweils 0,8 mm; der Asics Gel-Cumulus 28 verlor 2,4 mm. Das ist ein dreifacher Unterschied darin, wie schnell Ihre Schuhe den Punkt erreichen, an dem die Laufsohle weg ist.

Passform

Wie man Laufschuhe größenrichtig kauft und warum EU-Größen unzuverlässig sind

Anfänger kaufen ihre Schuhe weit häufiger zu klein, als dass sie die falsche "Kategorie" wählen. Hier die richtige Methode.

  • Länge: eine halbe bis ganze Daumenbreite Platz vor dem längsten Zeh. Beachten Sie, dass der längste Zeh nicht immer der große Zeh ist.
  • Ferse: Halten Sie die Schuhrückseite fest und versuchen Sie, die Ferse anzuheben. Es sollte sich kaum oder gar nichts bewegen.
  • Asymmetrie: Ihr linker und rechter Fuß können sich um bis zu eine ganze Größe unterscheiden. Messen Sie beide und richten Sie sich nach dem größeren Fuß.
  • Socken und Einlagen verändern die Passform erheblich. Probieren Sie Schuhe mit den Socken und der Einlage an, mit denen Sie tatsächlich laufen.
  • Messen Sie regelmäßig nach. Fußgewölbe können mit der Zeit absinken und länger werden.
  • Herren- und Damengrößen unterscheiden sich um etwa 1,5 US-Größen.

Der übliche Handelsrat lautet, Schuhe am späten Tag anzuprobieren, wenn die Füße am größten sind. Eine kontrollierte Studie, die die laufbedingte Fußschwellung quantifiziert, konnten wir nicht finden; behandeln Sie das also als sinnvolle Praxis, nicht als belegten Befund.

EU-Größen lassen sich nicht zuverlässig umrechnen

Der Ankerpunkt ist bei Herren US 10,0 = UK 9,5 = EU 44,0. Darüber hinaus ist Vorsicht geboten. Die EU-Größe folgt nominell dem Pariser Stich, aber die Marken wenden ihn uneinheitlich an, und dieselbe EU-Zahl kann sich zwischen Asics, Nike und Hoka um bis zu eine volle Größe unterscheiden.

Konkret fanden wir auf den geprüften europäischen Markenseiten: Asics DE führt EU 39–51,5, Hoka DE führt EU 40–52, und Brooks über einen deutschen Händler führt EU 42,5–49,5 für Herren. Drei verschiedene Raster.

Rechnen Sie mit der Tabelle Ihrer Marke um, nicht mit einer allgemeinen, und bestellen Sie online zwei benachbarte Größen.

Weite: das europäische Problem

Testportale führen schmale, weite und extraweite Varianten, die überwiegend die Verfügbarkeit in den USA abbilden. Auf den tatsächlichen europäischen Markenseiten fanden wir:

MarkeIn Europa verfügbare Weiten
Hoka DENormal, Wide, X-Wide — das Beste hier
Nike DENormal und Wide
adidasNormal und Wide
Asics DENur Standard
Puma EUNur Regular
DecathlonNur Standard
Brooks (deutscher Händler)Nur Medium

Wenn Sie breite Füße haben, beginnen Sie bei Hoka.

Kaufen in Europa

Ihre Rückgaberechte und welche Händler weiter gehen

Das gesetzliche Recht erlaubt Anprobieren, kein Testen

Nach der Verbraucherrechterichtlinie 2011/83/EU gilt für Fernabsatzkäufe in der gesamten EU eine Frist von mindestens 14 Tagen ab Lieferung zum Widerruf, ohne Angabe von Gründen.

Zwei Details sind bei Schuhen wichtig:

  • In der Regel müssen Sie die Rücksendekosten tragen — hat der Händler Sie darüber jedoch vorab nicht informiert, muss er sie übernehmen.
  • Sie dürfen die Ware "unter Bedingungen prüfen, die denen eines Ladengeschäfts vergleichbar sind", und ein Händler darf keinen Wertersatz verlangen, wenn Sie die Ware nur zur Größenprüfung genutzt haben. Das Anprobieren in der Wohnung ist geschützt.

Was nicht geschützt ist: Der Händler darf die Erstattung kürzen, wenn die Nutzung wesentlich über das Feststellen von Beschaffenheit und Eigenschaften hinausgeht. 20 km draußen zu laufen deckt das gesetzliche Recht nicht ab.

Händler, deren freiwillige Regelung weiter geht

  • Brooks EMEA — das Run Happy Promise. 90 Tage, getragene Schuhe werden angenommen, kostenlose Rücksendung, volle Erstattung, bei Käufen direkt auf der Brooks-Website (nicht über Drittanbieter). Das ist die stärkste Regelung, die wir in Europa verifiziert haben, und ein echter Grund, den Ghost 18 direkt zu kaufen.
  • Decathlon. 365 Tage Rückgabe und Umtausch mit einem kostenlosen Fidélité-Kundenkonto, dazu die zweijährige gesetzliche Gewährleistung. Zusammen mit einem Preis von 40 € der risikoärmste Einstieg in Europa.
  • adidas. 30 Tage Rückgabe auf adidas.de. Eine separate 30-Tage-Garantie für Performance-Schuhe existiert, wir konnten sie aber nur auf der US-Seite verifizieren.

Die praktische Methode

Bestellen Sie zwei benachbarte Größen bei einem Händler mit kostenloser Rücksendung. Probieren Sie beide drinnen auf Teppich an, in Ihren Laufsocken. Heben Sie die Verpackung auf. Schicken Sie ein Paar zurück. Das ist vom gesetzlichen Recht vollständig gedeckt und kostet nichts.

Eine weitere europäische Gewohnheit lohnt sich: Preisvergleiche zeigen durchgängig 25–45% unter UVP bei Modellen der Vorsaison und sogar bei aktuellen. In diesem Ranking fällt der Nike von 139,99 € auf 74,95 €, der Asics Cumulus von 160 € auf 80,99 €, der adidas von 150 € auf 84,99 €. Den UVP für einen Laufschuh zu zahlen ist in Europa unüblich.

Das Laufband im Laden

Was eine Laufanalyse leisten kann und was nicht

Die direkt einschlägigste Studie ist klein, aber sehr pointiert.

Fife et al., Translational Sports Medicine 2025. Einundzwanzig Läuferinnen, einfach verblindetes Cross-over-Design.

Die beiden "unterschiedlichen" Schuhe waren derselbe Schuh. Identischer Brooks Anthem 5, der sich nur in der Farbe unterschied und darin, ob er den Teilnehmerinnen als "laufstilangepasst" oder als "einfach" beschrieben wurde.

  • Komfortwerte: eigene Schuhe 83,8 ± 8,3 mm; "laufstilangepasst" 66,1 ± 21,5 mm; "einfach" 49,0 ± 24,1 mm.
  • Differenz zugunsten des identischen, aber besser etikettierten Schuhs: 15,6 mm (95% CI 5,7–25,5).
  • Präferenz: 71,4% eigene Schuhe, 23,8% "laufstilangepasst", 4,8% "einfach".
  • Keine signifikanten Unterschiede in irgendeinem raumzeitlichen oder kinematischen Parameter (p ≥ 0,157).

Das Fazit der Autoren: Schuhempfehlung und Beschreibung beeinflussen subjektiven Komfort und Präferenz signifikant, ohne das gemessene Laufbild signifikant zu verändern.

Ein Ehrlichkeitshinweis, den die Autoren selbst geben: Die Studie maß das wahrgenommene Verletzungsrisiko, nicht Verletzungen, und die Wahrnehmung einer Risikosenkung muss das reale Risiko nicht abbilden. Die Stichprobe umfasste 21 Frauen in drei Schuhgrößen.

Was das praktisch bedeutet

Neben Knapiks 7.200 Rekruten und Cochranes 11.240 Teilnehmern ergibt sich ein stimmiges Bild: Die Arbeit macht das Etikett der Empfehlung, nicht die Analyse.

Der nützliche Teil eines Ladenbesuchs ist, mehrere Schuhe anzuprobieren und darin zu laufen. Das Laufbandvideo ist Theater — mit einem echten Placebo-Nutzen, denn Komfort ist die einzige Variable, die die Evidenz stützt. Dieser Nutzen ist nicht wertlos. Er sollte nur ehrlich bepreist werden.

Marketing entschlüsselt

Sechs Behauptungen, die Sie abwerten sollten

  1. Prozentwerte zur "Energierückgabe". Gemessen mit einem mechanischen Falltest — eine Masse fällt auf die Mittelsohle. Reale Spanne: EVA 47–54%, hochwertiges PEBA und TPU 74–82%. Doch RunRepeat schränkt selbst ein, dass der größte Teil der zurückgegebenen Energie "dem Schuh nur hilft, in seine Form zurückzufedern, statt Sie nach vorn zu schieben", und eine bessere Energierückgabe "kann Ihre Laufökonomie verbessern — aber nicht immer". Derselbe Superschuh erzeugt Responder und Non-Responder. In diesem Ranking hat übrigens ein Alltagstrainer für 150 € die höchste gemessene Energierückgabe, während das maximal gedämpfte Flaggschiff für 200 € zu den niedrigsten zählt.

  2. Pronationskategorien. Cochrane bei moderater Vertrauenswürdigkeit: keine Belege, dass eine Auswahl nach Fußtyp Verletzungen reduziert. Knapik über rund 7.200 Rekruten: Ratenverhältnis 0,97. Nielsen über 927 Einsteiger: Pronierer hatten weniger Verletzungen. "Sie überpronieren, Sie brauchen Stabilität" ist eine Verkaufssystematik, keine Diagnose.

  3. "Entwickelt für"-Aussagen. "Entwickelt für den Alltagsläufer", "konstruiert für lange Läufe", "gebaut für Fersenläufer" — das sind Positionierungsaussagen. Hinter keiner solchen Aussage steht bei den acht Schuhen hier eine veröffentlichte Studie.

  4. Platten-Hype. Platten in Alltagstrainern dienen meist dem Abrollgefühl und der Stabilität der Mittelsohle, nicht dem Vortrieb, und Carbonplatten liefern messbare Vorteile bei Tempi, die die meisten Anfänger nicht laufen. Beachten Sie: adidas' "Support Rods" sind ein Schaumelement, keine Vortriebsplatte — der Name legt genau den falschen Schluss nahe.

  5. Angaben zur Lebensdauer. Pumas genannte 800 km haben keine Quelle. Tatsächliche Forschung fand eine signifikant verschlechterte Laufökonomie nach 320 km und einen unklaren Zusammenhang zwischen Schuhverschleiß und Verletzung.

  6. Das Datenblatt selbst. In diesem Ranking wich die gemessene Sprengung um bis zu 5,3 mm von der angegebenen ab und die gemessene Stapelhöhe um bis zu 4,8 mm. Behandeln Sie jede vom Hersteller veröffentlichte Angabe zu Stapelhöhe und Sprengung als Näherungswert.

Sicherheit

Warum Anfänger keine Schuhe mit Carbonplatte kaufen sollten

Keiner der acht Schuhe in diesem Ranking hat eine Platte, und das ist Absicht.

Das praktische Argument

Ein Wettkampfschuh mit Carbonplatte ist für Laufeinsteiger das falsche Werkzeug: eine dünne, empfindliche Laufsohle, eine steife Platte, die eingeschliffene Technik und Tempo braucht, um richtig belastet zu werden, und eine Lebensdauer von wenigen hundert Kilometern — bei rund 280 €.

Das Sicherheitssignal, ehrlich berichtet

Eine Fallserie von 2023 in Sports Medicine beschrieb fünf Spitzensportler, die Ermüdungsverletzungen des Kahnbeins entwickelten, nachdem sie ausschließlich Schuhe mit Carbonplatte getragen hatten.

Dr. Adam Tenforde von Spaulding Rehabilitation und der Harvard Medical School zu Kahnbeinverletzungen: "Unerkannt kann der Knochen im Grunde absterben… Es kann auch zu Arthrose beitragen." Die Sportbiomechanikerin Dr. Kim Hebert-Losier von der University of Waikato ergänzt, dass "Verletzungen an Knie, Hüfte und Rücken bei Trägern von Carbonplattenschuhen ebenso wahrscheinlich sind wie Umknickverletzungen des Sprunggelenks".

Seien wir klar, wie stark dieser Befund ist: Eine Fallserie mit fünf Athleten aus dem Spitzensport ist kein Beweis dafür, dass Carbonplatten Anfänger verletzen. Korrekt formuliert: Das plausible Risiko ist nicht null, der Nutzen für jemanden mit 6:30 pro Kilometer ist vernachlässigbar, und die Kosten sind hoch.

Beide zitierten Fachleute empfehlen eine schrittweise Einführung und den Wechsel zwischen Schuhen mit und ohne Platte statt völligen Verzichts — ein Rat für Menschen, die bereits schnell laufen, nicht für Einsteiger.

Was Sie stattdessen kaufen sollten

Einen neutralen Alltagstrainer mit haltbarer Laufsohle und bequemer Passform. Also jeden Schuh auf dieser Seite.

Methodik

So entsteht diese Bewertung

Die Bewertung ist der Mittelwert aus vier Teilbewertungen — jede wiegt gleich viel und jede stützt sich auf eine benannte Quelle. Das vollständige Verfahren beschreibt die Methodik.

  1. 01Zusammensetzung und Spezifikation

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. 02Belege und Studien

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. 03Rückmeldungen von Nutzern

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. 04Kosten und Gegenwert

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

FAQ

Häufige Fragen

Welchen Laufschuh sollten Anfänger kaufen?

Der Brooks Ghost 18 für rund 134,90 € ist die sicherste Empfehlung — mit 3,5 mm das meiste Sohlengummi hier bei ausgezeichnetem Abrieb von 0,8 mm, und Brooks EMEA nimmt getragene Schuhe innerhalb von 90 Tagen kostenlos zurück, wenn direkt gekauft. Ist das Budget die Grenze, nimmt der Decathlon Kiprun KS500 2 für 39,99 € mit 365 Tagen Rückgaberecht das finanzielle Risiko aus der Frage, ob Ihnen Laufen liegt. Bei breiten Füßen beginnen Sie mit dem Hoka Clifton 11, dem einzigen Schuh hier mit echter Verfügbarkeit von schmal bis extraweit in Europa.

Brauche ich Stabilitäts- oder Motion-Control-Schuhe, wenn ich überproniere?

Die Evidenz sagt nein. Ein Cochrane-Review über 12 Studien und 11.240 Teilnehmer fand keine Belege dafür, dass eine Schuhauswahl nach Fußtyp Laufverletzungen reduziert, bei moderater Vertrauenswürdigkeit. Gepoolte Militärstudien mit rund 7.200 Rekruten ergaben ein Ratenverhältnis von 0,97. Und in einer Untersuchung an 927 Laufeinsteigern über 326.803 km, alle im selben neutralen Schuh, hatten Pronierer eine niedrigere Verletzungsrate als Läufer mit neutraler Fußstellung. Kaufen Sie den bequemsten neutralen Schuh, der passt.

Spielt die Sprengung eine Rolle?

Für das Verletzungsrisiko nicht. Eine randomisierte Studie gab 553 Läufern identische Schuhe mit 10 mm, 6 mm und 0 mm Sprengung und fand keinen Unterschied beim Gesamtverletzungsrisiko. Und in diesem Ranking wich die gemessene Sprengung um bis zu 5,3 mm von der angegebenen ab — beim Nike wurden 14,0 mm gegenüber angegebenen 10 mm gemessen, beim Asics Cumulus 13,3 mm gegenüber angegebenen 8 mm. Zwischen einem 8-mm- und einem 10-mm-Schuh zu wählen heißt, zwischen Zahlen zu wählen, die die Messung womöglich nicht überstehen.

Soll ich weiche oder harte Schuhe kaufen?

Schwache Evidenz spricht für weichere. In einer RCT mit 848 Läufern über 220.014 km hatten die Träger des härteren Schuhs ein höheres Verletzungsrisiko (HR 1,52), und der Effekt war bei leichteren statt bei schwereren Läufern signifikant. Das Körpergewicht selbst war nicht mit dem Verletzungsrisiko assoziiert. Einschränkungen: Es ist eine einzelne Studie, Cochrane bewertete die gepoolte Evidenz dazu als von niedriger Vertrauenswürdigkeit, und der üblicherweise angeführte Mechanismus — dass Dämpfung die Aufprallkräfte senkt — ist nicht gut belegt.

Wie oft sollte ich Laufschuhe ersetzen?

Prüfen Sie sie bei 500–800 km, statt nach Zeitplan zu ersetzen. Diese Zahl stammt aus Prüfstandstests und Herstellerkonvention, nicht aus Verletzungsdaten — eine Studie von 2020 fand eine signifikant verschlechterte Laufökonomie nach 320 km, deutlich vor 500, während eine Studie von 2017 zeigte, dass Läufer selbst bei 640 km kaum eine Veränderung der Dämpfung wahrnahmen. Der Zusammenhang zwischen Schuhverschleiß und Verletzung ist unklar und beruht auf spärlicher, widersprüchlicher Evidenz. Achten Sie auf zusammengedrückte Mittelsohlenfalten, eine bis auf den Schaum durchgelaufene Laufsohle und einen einbrechenden Fersenkragen.

Brauche ich zwei Paar Schuhe?

Zum Anfangen nicht. Eine Beobachtungsstudie mit 264 Läufern fand ein um 39% geringeres Verletzungsrisiko bei denen, die zwei oder mehr Paare abwechselten (HR 0,614), doch ihre Autoren forderten selbst eine Bestätigung durch eine randomisierte Studie, die nie durchgeführt wurde — und Läufer mit zwei Paaren unterscheiden sich von denen mit einem Paar auf eine Weise, die das Ergebnis verzerrt. Sinnvolles Vorgehen: Kaufen Sie jetzt ein Paar, und wenn Sie es ersetzen, behalten Sie das alte und wechseln Sie ab. Das kostet nichts extra.

Ist eine Laufanalyse im Laufshop nützlich?

Für die Schuhwahl weitgehend nicht. In einer einfach verblindeten Cross-over-Studie von 2025 bekamen 21 Läuferinnen denselben Schuh zweimal — identisches Modell, andere Farbe — einmal als "laufstilangepasst" und einmal als "einfach" beschrieben. Der Komfort wurde mit 66,1 mm gegenüber 49,0 mm bewertet, und es gab keine signifikanten Unterschiede in irgendeinem gemessenen Laufparameter. Die Arbeit machte das Etikett. Wirklich nützlich an einem Ladenbesuch ist, mehrere Schuhe anzuprobieren und darin zu laufen.

Kann ich Laufschuhe in der EU zurückgeben, nachdem ich sie getragen habe?

Im Rahmen des gesetzlichen 14-tägigen Widerrufsrechts dürfen Sie Schuhe "unter Bedingungen anprobieren, die denen eines Ladengeschäfts vergleichbar sind", und der Händler darf dafür keinen Wertersatz verlangen — draußen darin zu laufen geht jedoch über das Geschützte hinaus, und der Händler darf die Erstattung kürzen. Manche Händler gehen freiwillig deutlich weiter: Brooks EMEA nimmt getragene Schuhe innerhalb von 90 Tagen kostenlos zurück, bei Direktkäufen, und Decathlon bietet 365 Tage Rückgabe mit einem kostenlosen Kundenkonto.

Soll ich Schuhe mit Carbonplatte kaufen?

Nein. Sie haben dünne, empfindliche Laufsohlen, eine kurze Lebensdauer, kosten rund 280 € und brauchen eingeschliffene Technik und Tempo, um die Platte überhaupt zu belasten. Eine Fallserie von 2023 dokumentierte fünf Spitzensportler mit Ermüdungsverletzungen des Kahnbeins nach ausschließlichem Tragen von Plattenschuhen — das ist kein Beweis für ein Risiko bei Anfängern, aber der Nutzen für jemanden mit 6:30 pro Kilometer ist ohnehin vernachlässigbar. Keiner der acht Schuhe in diesem Ranking hat eine Platte.

Quellen

Dokumente und Normen

  1. 1. Relph N et al. - Running shoes for preventing lower limb running injuries in adults, Cochrane Database of Systematic Reviews 2022: https://www.cochrane.org/CD013368/MUSKINJ_running-shoes-preventing-lower-limb-running-injuries-adults
  2. 2. Nielsen RO et al. - Foot pronation is not associated with increased injury risk in novice runners, Br J Sports Med 2014: https://vbn.aau.dk/en/publications/foot-pronation-is-not-associated-with-increased-injury-risk-in-no/
  3. 3. Knapik JJ et al. - Injury-reduction effectiveness of prescribing running shoes on the basis of foot arch height, JOSPT 2014: https://www.jospt.org/doi/10.2519/jospt.2014.5342
  4. 4. Malisoux L et al. - Influence of the heel-to-toe drop on injury risk, Am J Sports Med 2016 (PDF): https://podochat.gespodo.com/wp-content/uploads/2020/ressources/Influence-of-the-Heel-to-Toe-Drop-of-standard-cushioned-running-shoes-on-injury-risk-in-leisure-time-runners.pdf
  5. 5. Malisoux L et al. - Shoe cushioning influences running injury risk according to body mass, Am J Sports Med 2020 (summary PDF): https://files.lih.lu/Press/200903_RRI_Interv4-Feedback_to_the_participants_FV2-EN.pdf
  6. 6. Malisoux L et al. - Can parallel use of different running shoes decrease running-related injury risk, Scand J Med Sci Sports 2015 (PDF): https://www.fitasaphysio.com/uploads/4/3/3/4/43345381/parallel_use_of_2_pairs_of_running_shoes_decreases_injury.pdf
  7. 7. Agresta C et al. - Running injury paradigms and their influence on footwear design, Frontiers in Sports and Active Living 2022: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fspor.2022.815675/full
  8. 8. Fife A et al. - Running shoe recommendations based on gait analysis, Translational Sports Medicine 2025 (open access PDF): https://researchcommons.waikato.ac.nz/server/api/core/bitstreams/89a64513-bc7d-4b8c-88d1-2db533bff85e/content
  9. 9. The Conversation - How do I know when it's time to replace my running shoes: https://theconversation.com/how-do-i-know-when-its-time-to-replace-my-running-shoes-238997
  10. 10. Live Science - Can carbon-plated running shoes cause injury: https://www.livescience.com/can-carbon-plated-running-shoes-cause-injury
  11. 11. RunRepeat - Nike Pegasus 42 lab review: https://runrepeat.com/nike-pegasus-42
  12. 12. RunRepeat - Brooks Ghost 18 lab review: https://runrepeat.com/brooks-ghost-18
  13. 13. RunRepeat - Hoka Clifton 11 lab review: https://runrepeat.com/hoka-clifton-11
  14. 14. RunRepeat - Asics Gel-Cumulus 28 lab review: https://runrepeat.com/asics-gel-cumulus-28
  15. 15. RunRepeat - Asics Gel-Nimbus 28 lab review: https://runrepeat.com/asics-gel-nimbus-28
  16. 16. RunRepeat - adidas Supernova Rise 3 lab review: https://runrepeat.com/adidas-supernova-rise-3
  17. 17. RunRepeat - Asics Novablast 6 lab review: https://runrepeat.com/asics-novablast-6
  18. 18. RunRepeat - Energy return in running shoes guide: https://runrepeat.com/guides/energy-return-in-running-shoes
  19. 19. RTINGS - Puma Velocity Nitro 5 review: https://www.rtings.com/running-shoes/reviews/puma/velocity-nitro-5
  20. 20. Doctors of Running - Puma Velocity Nitro 5 review: https://www.doctorsofrunning.com/puma-velocity-nitro-5-review/
  21. 21. Running Warehouse - Shoe fit tips: https://www.runningwarehouse.com/learningcenter/gear_guides/footwear/fittips.html
  22. 22. European Consumer Centre Germany - Right of withdrawal: https://www.evz.de/en/topics/internet-shopping/online-shopping/right-of-withdrawal/
  23. 23. Brooks EMEA - Worn item returns policy: https://emea-support.brooksrunning.com/hc/en-us/articles/360042960932-Can-I-send-back-worn-items-And-is-the-returns-process-free
  24. 24. Decathlon FR - Kiprun KS500 2 product page: https://www.decathlon.fr/p/chaussure-de-running-homme-kiprun-ks500-2-noir-jaune/_/R-p-341860
  25. 25. Nike DE - Pegasus 42: https://www.nike.com/de/t/pegasus-42-strassenlaufschuh-M9ckDyR3
  26. 26. Hoka DE - Clifton 11: https://www.hoka.com/de/de/herren-strasse/clifton-11/1176572.html
  27. 27. Asics DE - Gel-Cumulus 28: https://www.asics.com/de/de-de/gel-cumulus--28/p/1011C143-402.html
  28. 28. Asics DE - Gel-Nimbus 28: https://www.asics.com/de/de-de/gel-nimbus--28/p/1011C127-001.html
  29. 29. adidas DE - Supernova Rise 3: https://www.adidas.de/supernova-rise-3-laufschuh/KK1206.html
  30. 30. Puma EU - Velocity Nitro 5: https://eu.puma.com/de/de/pd/velocity-nitro-5-laufschuhe-herren/312944
  31. 31. bunert.de - Brooks Ghost 18: https://www.bunert.de/brooks-ghost-18-herren
  32. 32. Geizhals.de price comparison, September 2026: https://geizhals.de/

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen