6Platz 06 von 8 · Die besten Laufschuhe für Anfänger

Asics Asics Gel-Nimbus 28

Asics' Flaggschiff mit maximaler Dämpfung und der beste Nimbus seit fünf Jahren — aber messbar härter als der günstigere Cumulus, der steifste Schuh hier und mit 64/100 die schlechteste Atmungsaktivität.

Asics Asics Gel-Nimbus 28 — Produktfoto 8.0BPR-Bewertung
gut
  1. 120 €Preis
  2. 278 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
  3. 6 von 8in Die besten Laufschuhe für Anfänger
  4. 8.0BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Ein guter Schuh mit einer Marketingerzählung, die seine eigenen Labordaten nicht stützen.

RunRepeat bewertete ihn mit 86/100 "Great" und nannte ihn den besten Nimbus der letzten fünf Jahre, was eine echte Empfehlung ist. Laborgewicht 278 g gegenüber einer Angabe von 283 g. Die Laufsohle ist eine Hybridmischung aus ASICSGRIP und AHAR-Gummi mit 3,3 mm und 1,0 mm Abrieb — sehr gut und weit besser als die Schaumsohle des günstigeren Cumulus 28.

Doch das ist das Modell mit "maximaler Dämpfung", und es wurde mit 38,8 AC gemessen — härter als der Gel-Cumulus 28 mit 31,9 AC, der 40 € weniger kostet. Die Stapelhöhe ist mit 39,5 / 34,3 mm hoch, doch Höhe ist nicht Weichheit, und die Stoßdämpfung wurde mit 137 SA bei einer Energierückgabe von nur 44,2% an der Ferse gemessen.

Die Lücke zwischen Labor und Angabe ist hier die größte Umkehrung. Asics gibt 43,5 / 35,5 mm für 8 mm Sprengung an; RunRepeat maß 39,5 / 34,3 mm und damit 5,2 mm Sprengung. Das ist eine Differenz von 2,8 mm in die für die meisten Käufer falsche Richtung.

Zwei Eigenschaften sprechen speziell bei Anfängern gegen ihn. Die Atmungsaktivität wurde mit 64 von 100 gemessen — der schlechteste Wert hier, bei einer Zehenboxhöhe von nur 22,7 mm. Und er ist mit Abstand der steifste Schuh des Rankings: Flex 23,1 N und Torsionssteifigkeit 20,5 Nm. Ein hoher, schwerer, steifer Schuh ist nicht automatisch ein nachsichtiger, und Steifigkeit im Vorfuß verlangt dem Fuß mehr ab statt weniger.

Die Weiten sind als Normal, Wide und X-Wide gelistet, doch Asics' deutsche Seite bietet nur Standard — das wiederkehrende europäische Weitenproblem.

Bei 120 € Straßenpreis gegenüber 200 € UVP ist der Rabatt real, doch der adidas für 84,99 € ist weicher, leichter, geräumiger und besser belüftet.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

Lab weight
278 g (brand claims 283 g)
Lab stack
39.5 mm heel / 34.3 mm forefoot
Lab drop
5.2 mm (official 8 mm)
Midsole
FF Blast+ with PureGEL heel insert
Midsole softness
38.8 AC - firmer than the cheaper Cumulus 28
Shock absorption
137 SA
Energy return
44.2% heel
Outsole
ASICSGRIP + AHAR hybrid, 3.3 mm, 1.0 mm wear
Breathability
64/100 - worst here
Toebox height
22.7 mm
Flex / torsional rigidity
23.1 N / 20.5 Nm - stiffest here
Widths on asics.de
Standard only
RunRepeat score
86/100 Great
Price
EUR 200 RRP; from EUR 120 street
Laborgewicht
278 g (Hersteller gibt 283 g an)
Stapelhöhe (Labor)
39,5 mm Ferse / 34,3 mm Vorfuß
Sprengung (Labor)
5,2 mm (offiziell 8 mm)
Mittelsohle
FF Blast+ mit PureGEL-Einsatz in der Ferse
Weichheit der Mittelsohle
38,8 AC — härter als der günstigere Cumulus 28
Stoßdämpfung
137 SA
Energierückgabe
44,2% Ferse
Laufsohle
ASICSGRIP + AHAR Hybrid, 3,3 mm, 1,0 mm Abrieb
Atmungsaktivität
64/100 — schlechteste hier
Höhe der Zehenbox
22,7 mm
Flex / Torsionssteifigkeit
23,1 N / 20,5 Nm — steifster hier
Weiten auf asics.de
Nur Standard
RunRepeat-Wertung
86/100 Great
Preis
200 € UVP; ab 120 € Straßenpreis

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation7.8

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien8.4

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern8.6

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert7.0

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • RunRepeat 86/100 Great — beschrieben als bester Nimbus seit fünf Jahren
  • Hybride Laufsohle aus ASICSGRIP und AHAR, 3,3 mm, 1,0 mm Abrieb
  • 278 g gegenüber einer Herstellerangabe von 283 g
  • Hohe Stapelhöhe von 39,5 / 34,3 mm für viel Material unter dem Fuß
  • PureGEL-Einsatz in der Ferse
  • Straßenpreis 120 € gegenüber 200 € UVP

Gut zu wissen

  • 38,8 AC — härter als der günstigere Gel-Cumulus 28, obwohl maximal gedämpft
  • Atmungsaktivität 64/100, die schlechteste in diesem Ranking
  • Steifster Schuh hier: Flex 23,1 N, Torsionssteifigkeit 20,5 Nm
  • Gemessene Sprengung 5,2 mm gegenüber offiziellen 8 mm
  • Energierückgabe 44,2% an der Ferse
  • Asics Deutschland bietet nur Standardweite
  • 200 € UVP ist der höchste hier
8.0 Gut Platz 06 von 8 · Die besten Laufschuhe für Anfänger

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Die besten Laufschuhe für Anfänger.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertungIm Labor gemessenes GewichtPreis
Puma Velocity Nitro 5Beste Bewertung 8.9242 g (RTINGS lab) 130 €
Asics Gel-Nimbus 28Dieses Produkt 8.0278 g (RunRepeat lab) 120 €
Durchschnitt der Kategorie8 analysierte Produkte 8.2——

FAQ

Häufige Fragen

Warum ist der maximal gedämpfte Schuh härter als das günstigere Modell?

Weil Stapelhöhe und Weichheit verschiedene Eigenschaften sind und das Marketing sie vermengt. Dieser Schuh hat mehr Material unter dem Fuß — 39,5 mm an der Ferse — aber dieses Material misst 38,8 AC, während der Gel-Cumulus 28 bei 31,9 AC liegt. Mehr Schaum, der härter ist, kann sich weniger gedämpft anfühlen als weniger Schaum, der weicher ist. Lesen Sie den Härtewert, nicht die Stapelhöhe.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen