4Platz 04 von 8 · Die besten Laufschuhe für Anfänger
Hoka Hoka Clifton 11
Mit 93/100 die beste Atmungsaktivität hier und der einzige Schuh, dessen Weiten von schmal bis extraweit in Europa wirklich lieferbar sind. Die Mittelsohle ist konventionelles EVA mit der niedrigsten gemessenen Energierückgabe der Gruppe.
8.4BPR-Bewertung
- 118 €Preis
- 266 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
- 4 von 8in Die besten Laufschuhe für Anfänger
- 8.4BPR-Bewertung 0–10
Test
Was dieses Produkt ist
Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.
Zwei Dinge machen ihn für bestimmte Menschen zum richtigen Schuh, und beide sind praktischer statt leistungsbezogener Natur.
Die Atmungsaktivität wurde mit 93 von 100 gemessen — der beste Wert in diesem Ranking — bei 62% Trocknungspotenzial. Wenn Sie im Sommer in Spanien, Italien oder Südfrankreich laufen oder wenn Ihre Füße schnell heiß werden, ist das ein spürbar anderes Erlebnis als beim Brooks mit 70 oder beim Asics Nimbus mit 64.
Und Hokas deutsche Seite bietet die Weiten Normal, Wide und X-Wide — als einzige Marke in diesem Ranking mit echter Weitenverfügbarkeit in Europa. RunRepeat listet für mehrere Schuhe hier weite Varianten, doch diese Einträge bilden den US-Markt ab; auf den tatsächlichen europäischen Markenseiten bot Asics nur Standard, Puma nur Regular, Decathlon nur Standard und Brooks über seinen deutschen Händler nur Medium. Wenn Sie in Europa breite Füße haben, fangen Sie hier an.
Die Laborwerte sind gemischt. RunRepeat maß 266 g gegenüber einer Angabe von 258 g, Stapelhöhe 41,4 / 29,7 mm und damit 11,7 mm Sprengung gegenüber offiziellen 8 mm. Die Mittelsohle ist CMEVA — formgepresstes EVA, ein konventioneller Schaum, kein superkritischer — mit 31,1 AC angenehm weich. Die Energierückgabe liegt bei 46,8% an der Ferse und 50,1% am Vorfuß, dem niedrigsten hier gemessenen Wert, was zu EVA passt: RunRepeats eigener Leitfaden nennt für EVA 47–54% und für Premiumschäume 74–82%.
Die Laufsohle besteht aus 3,2 mm Gummi mit ausgezeichnetem Abrieb von 0,9 mm. Doch die Vorfußtraktion wurde mit 0,52 gemessen, dem niedrigsten Wert dieser Gruppe — angesichts europäischer Straßenverhältnisse im Herbst gut zu wissen.
RunRepeat gab ihm 85/100 "Great" und beschreibt ihn als am besten für lockeres tägliches Laufen, wobei ein veralteter Schaum schnellere Tempi begrenzt. Für Einsteiger im lockeren Tempo ist diese Grenze irrelevant.
Technische Daten
Spezifikation
Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.
- Lab weight
- 266 g (RunRepeat; brand claims 258 g)
- Lab stack
- 41.4 mm heel / 29.7 mm forefoot
- Lab drop
- 11.7 mm (official 8 mm)
- Midsole
- CMEVA - compression-moulded EVA, conventional foam
- Midsole softness
- 31.1 AC - soft
- Energy return
- 46.8% heel / 50.1% forefoot - lowest here
- Outsole
- 3.2 mm rubber, 0.9 mm Dremel wear
- Forefoot traction
- 0.52 - lowest in this group
- Breathability
- 93/100 - best here, 62% drying potential
- Toebox width
- 70.9 mm
- Widths on hoka.com/de
- Normal, Wide, X-Wide
- Plate
- None
- Price
- EUR 160 RRP; from EUR 118 street
- Laborgewicht
- 266 g (RunRepeat; Hersteller gibt 258 g an)
- Stapelhöhe (Labor)
- 41,4 mm Ferse / 29,7 mm Vorfuß
- Sprengung (Labor)
- 11,7 mm (offiziell 8 mm)
- Mittelsohle
- CMEVA — formgepresstes EVA, konventioneller Schaum
- Weichheit der Mittelsohle
- 31,1 AC — weich
- Energierückgabe
- 46,8% Ferse / 50,1% Vorfuß — niedrigster Wert hier
- Laufsohle
- 3,2 mm Gummi, 0,9 mm Dremel-Abrieb
- Vorfußtraktion
- 0,52 — niedrigster Wert dieser Gruppe
- Atmungsaktivität
- 93/100 — beste hier, 62% Trocknungspotenzial
- Breite der Zehenbox
- 70,9 mm
- Weiten auf hoka.com/de
- Normal, Wide, X-Wide
- Platte
- Keine
- Preis
- 160 € UVP; ab 118 € Straßenpreis
Teilbewertungen
Woher die Bewertung
kommt.
Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.
Was uns gefallen hat
- Atmungsaktivität 93/100 — die beste in diesem Ranking
- Weiten Normal, Wide und X-Wide in Europa wirklich lieferbar
- Weiche Mittelsohle mit 31,1 AC
- 0,9 mm Dremel-Abrieb — ausgezeichnete Sohlenhaltbarkeit
- MetaRocker-Geometrie und Active Foot Frame unterstützen ein leichtes Abrollen
- Straßenpreis rund 118 € gegenüber 160 € UVP
Gut zu wissen
- Konventioneller CMEVA-Schaum mit der niedrigsten Energierückgabe hier (46,8% Ferse)
- Vorfußtraktion 0,52, der niedrigste gemessene Wert dieser Gruppe
- Gemessene Sprengung 11,7 mm gegenüber offiziellen 8 mm
- 266 g gegenüber einer Herstellerangabe von 258 g
- Fersenkappensteifigkeit nur 3/5
Vergleich
Wie es sich
in der Kategorie schlägt
Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Die besten Laufschuhe für Anfänger.
| Produkt | Bewertung | Im Labor gemessenes Gewicht | Preis |
|---|---|---|---|
| Puma Velocity Nitro 5Beste Bewertung | 8.9 | 242 g (RTINGS lab) | 130 € |
| Hoka Clifton 11Dieses Produkt | 8.4 | 266 g (RunRepeat lab) | 118 € |
| Durchschnitt der Kategorie8 analysierte Produkte | 8.2 | — | — |
FAQ
Häufige Fragen
Spielt eine geringe Energierückgabe für Anfänger eine Rolle?
So gut wie keine. Die Energierückgabe wird mit einem mechanischen Falltest gemessen — eine Masse fällt auf die Mittelsohle — und RunRepeat weist selbst darauf hin, dass der größte Teil der zurückgegebenen Energie "dem Schuh nur hilft, in seine Form zurückzufedern, statt Sie nach vorn zu schieben". Der Abstand zwischen 47% und 62% zeigt sich, wenn überhaupt, bei Tempi, die Laufeinsteiger nicht halten werden. Komfort und Passform beeinflussen Ihr Laufen weit stärker.
Ich habe breite Füße. Welche Optionen habe ich in Europa?
Fangen Sie hier an — Hokas deutsche Seite ist die einzige in diesem Ranking, die Normal, Wide und X-Wide bietet. Vorsicht bei Testportalen, die Weiten auflisten: Diese Einträge bilden meist die US-Verfügbarkeit ab. Von den acht Schuhen hier fanden wir auf den tatsächlichen europäischen Markenseiten Asics nur in Standard, Puma nur in Regular, Decathlon nur in Standard, Brooks beim deutschen Händler nur in Medium und Nike in Normal und Wide.
Aus derselben Rangliste
Weitere Produkte in Die besten Laufschuhe für Anfänger.
Dasselbe Protokoll, derselbe Schlüsselparameter, dieselben Quellen.
-
Nr. 018.9/ 10
Puma Velocity Nitro 5
Mit 242 g der leichteste Schuh hier, auf stickstoffaufgeschäumtem TPU mit PUMAGRIP — weithin…
-
Nr. 028.8/ 10
Brooks Ghost 18
Mit 3,5 mm das meiste Sohlengummi hier bei ausgezeichneter Haltbarkeit, eine starre…
-
Nr. 038.7/ 10
adidas Supernova Rise 3
Mit 28,6 AC die weichste Mittelsohle hier auf PEBA-Schaum, die höchste Energierückgabe und das…
-
Nr. 058.3/ 10
Nike Pegasus 42
Herausragende Atmungsaktivität mit 87/100, ausgezeichneter Sohlenabrieb von 0,8 mm und stark…