3Platz 03 von 8 · Die besten Laufschuhe für Anfänger
adidas adidas Supernova Rise 3
Mit 28,6 AC die weichste Mittelsohle hier auf PEBA-Schaum, die höchste Energierückgabe und das ehrlichste Datenblatt des Rankings — gemessene Sprengung 7,8 mm gegenüber angegebenen 8 mm.
8.7BPR-Bewertung
- 85 €Preis
- 264 g (RunRepeat lab)Im Labor gemessenes Gewicht
- 3 von 8in Die besten Laufschuhe für Anfänger
- 8.7BPR-Bewertung 0–10
Test
Was dieses Produkt ist
Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.
Der bei der Schaumqualität am besten messende Schuh dieses Rankings und der einzige, dessen Datenblatt die Laborprüfung unbeschadet übersteht.
Gemessene Sprengung 7,8 mm gegenüber offiziellen 8 mm. Jeder andere Schuh hier wich um 1,8 bis 5,3 mm von seiner angegebenen Sprengung ab. Diese Ehrlichkeit ist für sich genommen bemerkenswert.
Die Mittelsohle ist Dreamstrike+, ein PEBA-basierter Schaum mit 28,6 AC — der weichste der acht, deutlich unter dem Labordurchschnitt von 35,6 AC — bei einer Energierückgabe von 58,8% an der Ferse und 62,8% am Vorfuß, dem höchsten hier gemessenen Wert. PEBA ist die Premiumklasse der Schäume; sie in einem Alltagstrainer für 150 €, reduziert auf 84,99 €, zu finden, ist ungewöhnlich.
RunRepeat maß 264 g, passend zur Herstellerangabe, bei einer Stapelhöhe von 35,0 / 27,2 mm. Die LIGHTTRAXION-Laufsohle ist nur 2,1 mm dick, zeigte im Dremel-Test aber lediglich 0,8 mm Abrieb, und die Traktion auf nassem Beton wurde mit 0,94 gemessen — sehr hoch, was durch einen europäischen Winter zählt.
Die Zehenbox misst 74,5 mm, die geräumigste hier, mit gelisteten Weiten Normal und Wide. RunRepeat gab ihm 87/100 "Great", die zweithöchste Wertung in diesem Ranking.
Eine ungeklärte Angabe. Der vorherige Rise 2 trug "Support Rods" — ein Element aus REPETITOR-Schaum, keine Vortriebsplatte, trotz des Namens. Ob der Rise 3 sie beibehält, ist nicht bestätigt: Die Laborseite erwähnt sie nicht, und adidas' deutsche Seite führt sie nicht auf. Wenn Stützelemente Ihnen wichtig sind, prüfen Sie das vor dem Kauf.
Die Atmungsaktivität mit 3 von 5 ist durchschnittlich — der einzige klar gewöhnliche Wert auf dem Blatt.
Technische Daten
Spezifikation
Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.
- Lab weight
- 264 g (matches brand claim)
- Lab stack
- 35.0 mm heel / 27.2 mm forefoot
- Lab drop
- 7.8 mm (official 8 mm)
- Midsole
- Dreamstrike+, PEBA-based
- Midsole softness
- 28.6 AC - softest here (lab average 35.6)
- Energy return
- 58.8% heel / 62.8% forefoot - highest here
- Outsole
- LIGHTTRAXION, 2.1 mm, 0.8 mm Dremel wear
- Wet concrete traction
- 0.94 - very high
- Breathability
- 3/5
- Toebox width
- 74.5 mm - roomiest here
- Widths
- Normal and Wide
- Plate
- None; Support Rods presence unconfirmed
- RunRepeat score
- 87/100 Great
- Price
- EUR 150 RRP; from EUR 84.99 street
- Laborgewicht
- 264 g (entspricht der Herstellerangabe)
- Stapelhöhe (Labor)
- 35,0 mm Ferse / 27,2 mm Vorfuß
- Sprengung (Labor)
- 7,8 mm (offiziell 8 mm)
- Mittelsohle
- Dreamstrike+, PEBA-basiert
- Weichheit der Mittelsohle
- 28,6 AC — weichste hier (Labordurchschnitt 35,6)
- Energierückgabe
- 58,8% Ferse / 62,8% Vorfuß — höchste hier
- Laufsohle
- LIGHTTRAXION, 2,1 mm, 0,8 mm Dremel-Abrieb
- Traktion auf nassem Beton
- 0,94 — sehr hoch
- Atmungsaktivität
- 3/5
- Breite der Zehenbox
- 74,5 mm — geräumigste hier
- Weiten
- Normal und Wide
- Platte
- Keine; Vorhandensein der Support Rods unbestätigt
- RunRepeat-Wertung
- 87/100 Great
- Preis
- 150 € UVP; ab 84,99 € Straßenpreis
Teilbewertungen
Woher die Bewertung
kommt.
Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.
Was uns gefallen hat
- Weichste Mittelsohle hier mit 28,6 AC auf PEBA-basiertem Dreamstrike+-Schaum
- Höchste gemessene Energierückgabe: 58,8% Ferse, 62,8% Vorfuß
- Gemessene Sprengung 7,8 mm gegenüber angegebenen 8 mm — das ehrlichste Datenblatt hier
- Traktion auf nassem Beton 0,94, sehr hoch
- 0,8 mm Dremel-Abrieb trotz nur 2,1 mm Sohlendicke
- 74,5 mm Zehenbox, die geräumigste in diesem Ranking; Weiten Normal und Wide
- RunRepeat 87/100 Great
Gut zu wissen
- Atmungsaktivität nur 3/5, durchschnittlich
- Ob er die Support Rods des Rise 2 behält, ist unbestätigt
- 150 € UVP, auch wenn der Straßenpreis bei 84,99 € liegt
- PEBA-Schäume komprimieren bei hoher Laufleistung in der Regel schneller als EVA
- Dünne Laufsohle mit 2,1 mm, auch wenn sie sich als haltbar erwies
Vergleich
Wie es sich
in der Kategorie schlägt
Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Die besten Laufschuhe für Anfänger.
| Produkt | Bewertung | Im Labor gemessenes Gewicht | Preis |
|---|---|---|---|
| Puma Velocity Nitro 5Beste Bewertung | 8.9 | 242 g (RTINGS lab) | 130 € |
| adidas Supernova Rise 3Dieses Produkt | 8.7 | 264 g (RunRepeat lab) | 85 € |
| Durchschnitt der Kategorie8 analysierte Produkte | 8.2 | — | — |
FAQ
Häufige Fragen
Lohnt es sich, gezielt nach PEBA-Schaum zu suchen?
Er misst besser — RunRepeats Leitfaden nennt für EVA 47–54% Energierückgabe und für Premiumschäume 74–82%, und dieser Schuh wurde mit 58,8–62,8% gemessen. Ob sich das in etwas übersetzt, das Einsteiger bemerken, ist weit unklarer: Der größte Teil der zurückgegebenen Energie hilft dem Schuh, in seine Form zurückzufedern, statt Sie nach vorn zu schieben, und RunRepeat merkt an, dass derselbe Superschuh Responder und Non-Responder hervorbringt. Genießen Sie es als angenehmes Gefühl unter dem Fuß, nicht als Leistungsvorteil.
Aus derselben Rangliste
Weitere Produkte in Die besten Laufschuhe für Anfänger.
Dasselbe Protokoll, derselbe Schlüsselparameter, dieselben Quellen.
-
Nr. 018.9/ 10
Puma Velocity Nitro 5
Mit 242 g der leichteste Schuh hier, auf stickstoffaufgeschäumtem TPU mit PUMAGRIP — weithin…
-
Nr. 028.8/ 10
Brooks Ghost 18
Mit 3,5 mm das meiste Sohlengummi hier bei ausgezeichneter Haltbarkeit, eine starre…
-
Nr. 048.4/ 10
Hoka Clifton 11
Mit 93/100 die beste Atmungsaktivität hier und der einzige Schuh, dessen Weiten von schmal bis…
-
Nr. 058.3/ 10
Nike Pegasus 42
Herausragende Atmungsaktivität mit 87/100, ausgezeichneter Sohlenabrieb von 0,8 mm und stark…