3Puesto 03 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

adidas adidas Supernova Rise 3

La mediasuela más blanda de aquí con 28,6 AC sobre espuma PEBA, el mayor retorno de energía y la ficha técnica más honesta de la clasificación: drop medido de 7,8 mm frente a los 8 mm declarados.

adidas adidas Supernova Rise 3 — foto del producto 8.7puntuación BPR
bueno
  1. 85 €Precio
  2. 264 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
  3. 3 de 8en Mejores zapatillas de running para principiantes
  4. 8.7puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

La zapatilla que mejor mide de esta clasificación en calidad de espuma y la única cuya ficha técnica sale intacta del escrutinio de laboratorio.

Drop medido de 7,8 mm frente a los 8 mm oficiales. Todas las demás zapatillas de aquí se desviaron entre 1,8 y 5,3 mm de su drop declarado. Esa honestidad ya merece señalarse por sí sola.

La mediasuela es Dreamstrike+, una espuma con base de PEBA que mide 28,6 AC, la más blanda de las ocho, muy por debajo de la media de laboratorio de 35,6 AC, con un retorno de energía del 58,8% en el talón y del 62,8% en el antepié, el más alto medido aquí. El PEBA es la clase premium de espumas; encontrarla en una zapatilla de entrenamiento diario de 150 € rebajada a 84,99 € es poco habitual.

RunRepeat midió 264 g, coincidiendo con lo declarado por la marca, con una altura de 35,0 / 27,2 mm. La suela LIGHTTRAXION tiene solo 2,1 mm de grosor, pero mostró apenas 0,8 mm de desgaste en el ensayo con Dremel, y la tracción sobre hormigón mojado se midió en 0,94, muy alta, algo que cuenta durante un invierno europeo.

La puntera mide 74,5 mm, la más amplia de aquí, con hormas normal y ancha en catálogo. RunRepeat le dio 87/100 "Great", la segunda nota más alta de esta clasificación.

Una especificación sin resolver. La anterior Rise 2 llevaba "Support Rods", un elemento de espuma REPETITOR y no una placa propulsiva, pese a lo que sugiere el nombre. Que la Rise 3 los conserve no está confirmado: la página de laboratorio no los menciona y la web alemana de adidas no los lista. Si los elementos de soporte te importan, verifícalo antes de comprar.

La transpirabilidad de 3 sobre 5 es media, el único número claramente corriente de la ficha.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Lab weight
264 g (matches brand claim)
Lab stack
35.0 mm heel / 27.2 mm forefoot
Lab drop
7.8 mm (official 8 mm)
Midsole
Dreamstrike+, PEBA-based
Midsole softness
28.6 AC - softest here (lab average 35.6)
Energy return
58.8% heel / 62.8% forefoot - highest here
Outsole
LIGHTTRAXION, 2.1 mm, 0.8 mm Dremel wear
Wet concrete traction
0.94 - very high
Breathability
3/5
Toebox width
74.5 mm - roomiest here
Widths
Normal and Wide
Plate
None; Support Rods presence unconfirmed
RunRepeat score
87/100 Great
Price
EUR 150 RRP; from EUR 84.99 street
Peso de laboratorio
264 g (coincide con lo declarado por la marca)
Altura de mediasuela (lab)
35,0 mm talón / 27,2 mm antepié
Drop (lab)
7,8 mm (oficial 8 mm)
Mediasuela
Dreamstrike+, con base de PEBA
Blandura de la mediasuela
28,6 AC, la más blanda de aquí (media de laboratorio 35,6)
Retorno de energía
58,8% talón / 62,8% antepié, el más alto de aquí
Suela
LIGHTTRAXION, 2,1 mm, 0,8 mm de desgaste con Dremel
Tracción sobre hormigón mojado
0,94, muy alta
Transpirabilidad
3/5
Anchura de la puntera
74,5 mm, la más amplia de aquí
Anchos
Normal y Wide
Placa
Ninguna; presencia de Support Rods sin confirmar
Puntuación RunRepeat
87/100 Great
Precio
150 € PVP; desde 84,99 € precio de calle

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.8

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.7

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios8.4

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.8

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Mediasuela más blanda de aquí con 28,6 AC sobre espuma Dreamstrike+ con base de PEBA
  • El mayor retorno de energía medido: 58,8% en el talón, 62,8% en el antepié
  • Drop medido de 7,8 mm frente a los 8 mm declarados: la ficha más honesta de aquí
  • Tracción sobre hormigón mojado de 0,94, muy alta
  • 0,8 mm de desgaste con Dremel pese a solo 2,1 mm de grosor de suela
  • Puntera de 74,5 mm, la más amplia de esta clasificación; hormas normal y ancha
  • RunRepeat 87/100 Great

Conviene saber

  • Transpirabilidad de solo 3/5, media
  • No está confirmado si conserva los Support Rods de la Rise 2
  • PVP de 150 €, aunque el precio de calle sea de 84,99 €
  • Las espumas PEBA suelen comprimirse antes que el EVA con mucho kilometraje
  • Suela fina de 2,1 mm, aunque resultó duradera en el ensayo
8.7 Bueno Puesto 03 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Mejores zapatillas de running para principiantes.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónPeso medido en laboratorioPrecio
Puma Velocity Nitro 5Mejor puntuación 8.9242 g (RTINGS lab) 130 €
adidas Supernova Rise 3Este producto 8.7264 g (RunRepeat lab) 85 €
Media de la categoría8 productos analizados 8.2——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena buscar espuma PEBA?

Mide mejor: la guía de RunRepeat sitúa el EVA en un 47–54% de retorno de energía y las espumas premium en un 74–82%, y esta zapatilla midió entre un 58,8% y un 62,8%. Que eso se traduzca en algo que note quien empieza está mucho menos claro: la mayor parte de la energía que devuelve una zapatilla la ayuda a recuperar su forma en lugar de impulsarte hacia delante, y RunRepeat señala que la misma superzapatilla produce respondedores y no respondedores. Disfrútalo como una sensación agradable bajo el pie, no como una ventaja de rendimiento.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas