Deporte y aire libreAnálisis 122

Mejores zapatillas de running para principiantes

Casi todo lo que la industria del running le cuenta a quien empieza carece de respaldo o está directamente contradicho por la evidencia.

Prescribir zapatillas según el tipo de pronación no reduce las lesiones. Una revisión sistemática Cochrane con 12 ensayos y 11.240 participantes concluye sin rodeos: "No hay evidencia de que prescribir calzado según el tipo de pie reduzca las lesiones de miembro inferior relacionadas con la carrera en adultos", con certeza moderada, la calificación más alta de esa revisión. Los ensayos militares agrupados, con unos 7.200 reclutas, arrojaron una razón de tasas de 0,97. Y un estudio de 927 corredores noveles a lo largo de 326.803 km halló que los pronadores tuvieron una tasa de lesión menor que los corredores de pisada neutra con la misma zapatilla neutra.

El drop tampoco parece influir en las lesiones. Un ensayo controlado aleatorizado dio a 553 corredores zapatillas idénticas con drop de 10 mm, 6 mm y 0 mm y no encontró diferencias en el riesgo global de lesión.

La única propiedad de la zapatilla con un resultado positivo en un ensayo es la amortiguación, y apunta en dirección contraria a la intuición. En un ECA con 848 corredores a lo largo de 220.014 km, quienes llevaban la zapatilla más firme tuvieron un riesgo de lesión mayor (HR 1,52), con el efecto más marcado en los corredores más ligeros.

Por eso esta clasificación se construye alrededor de lo que de verdad ayuda a quien empieza: comodidad, horma, durabilidad de la suela y precios honestos. Ninguna de las ocho zapatillas de aquí lleva placa, y es algo deliberado.

Algo más que conviene saber antes de leer las fichas técnicas: el drop medido se desvió hasta 5,3 mm del declarado en estas zapatillas, y la altura de mediasuela hasta 4,8 mm. No elijas entre una zapatilla de 8 mm y otra de 10 mm. Esa distinción puede no sobrevivir a la medición.

Nota metodológica

En qué se basa esta clasificación. El peso, la altura de mediasuela, el drop, la blandura de la mediasuela, el grosor de la suela y el desgaste con Dremel proceden del programa de laboratorio de RunRepeat, que corta las zapatillas por la mitad, y de RTINGS. Los precios son PVP europeos de las webs de las marcas más precios de calle de Geizhals, comprobados en septiembre de 2026. Las afirmaciones sobre evidencia de lesiones se atribuyen al ensayo o revisión sistemática concretos, con tamaños muestrales e intervalos de confianza cuando están publicados.

Una nota importante sobre las mediciones. RunRepeat informa ahora de la blandura de la mediasuela en Asker C (AC), donde un valor menor significa más blando, y ya no en Shore A. Su media actual de laboratorio es de 35,6 AC. Las dos escalas no son intercambiables y no hemos convertido entre ellas.

Lo que no hemos probado. No hemos corrido con ninguna de estas zapatillas ni hemos hecho una encuesta a usuarios. La puntuación de opiniones refleja el consenso de las reseñas publicadas y las notas de laboratorio.

Lagunas conocidas. La Decathlon Kiprun KS500 2 nunca ha pasado por un laboratorio independiente; su peso y su drop son cifras del propio Decathlon y sus alturas de mediasuela no están publicadas. Dos estudios sobre calzado de control de movimiento que complican en parte el panorama de la pronación (Malisoux 2016 y su análisis secundario de 2021) no pudimos obtenerlos completos, así que describimos sus conclusiones sin citar razones de riesgo. Varios precios de calle proceden de listados de resultados de búsqueda, porque los propios comparadores devolvían errores.

Puma Velocity Nitro 5 — producto con la mejor puntuación 8.9puntuación BPR
Nuestra elección Puma Velocity Nitro 5

Parámetro clave

Peso medido en laboratorio

Peso en gramos de una muestra masculina, medido por un laboratorio independiente (RunRepeat o RTINGS) y no declarado por la marca. Cuando solo existe la cifra del fabricante, se indica. Los pesos de laboratorio de esta clasificación difieren de lo declarado por las marcas hasta en 23 gramos, y el drop medido difiere del declarado hasta en 5,3 mm: un recordatorio de que las fichas técnicas son aproximadas.

Cómo puntuamos ↗

Publicado:
Actualizado:
8productos analizados
Investigación documental, septiembre de 2026alcance del análisis
€0ingresos de fabricantes
  1. Mejor puntuación

    Puma Puma Velocity Nitro 5

    • 242 g (RTINGS lab)Peso medido en laboratorio
    • 130 €precio de venta
    Detalles

    La zapatilla más ligera de aquí con 242 g, sobre TPU inyectado con nitrógeno y con PUMAGRIP, considerado el compuesto de suela con mejor agarre disponible. Queda estrecha en el mediopié.

    • La más ligera
    • Mejor agarre
    • Mejor relación calidad-precio
    • Neutra
    • Horma estrecha
    • Puntos fuertes
    • 242 g: la zapatilla más ligera de esta clasificación
    • PUMAGRIP, considerado el compuesto de suela con mejor agarre disponible
    • Estabilidad 8,4/10 lograda con la geometría y no con una cuña medial
    • Mediasuela de TPU inyectado con nitrógeno por 129,95 €
    • Doctors of Running la calificó con A-/A; la predecesora obtuvo 93/100 en RunRepeat
    • La predecesora Nitro 4 disponible desde unos 66 €
    • Puntos débiles
    • Queda estrecha en mediopié y antepié: mala para pies anchos
    • Solo el ancho regular en la web europea de Puma
    • Drop medido de 9,8 mm frente a los 8 mm anunciados
    • La afirmación de 800 km de vida útil de Puma es marketing sin referencia
    • Todavía no hay datos de laboratorio de RunRepeat para esta versión concreta

    8.9 / 10bueno

  2. Brooks Brooks Ghost 18

    • 289 g — matching the brand claim exactlyPeso medido en laboratorio
    • 135 €precio de venta
    Detalles

    El mayor grosor de caucho de aquí, 3,5 mm, con una durabilidad excelente, un contrafuerte rígido que funciona como soporte de facto y la única política de devolución de 90 días para zapatillas usadas de esta clasificación.

    • Mejor para principiantes
    • Suela más duradera
    • 90 días con uso
    • Neutra
    • Firme
    • Puntos fuertes
    • Brooks EMEA admite zapatillas usadas en 90 días, devolución gratuita, reembolso íntegro, en compra directa
    • 3,5 mm de caucho en la suela con cobertura casi total, el mayor de aquí
    • 0,8 mm de desgaste con Dremel, durabilidad excelente
    • El peso de laboratorio coincidió exactamente con lo declarado: 289 g
    • Rigidez de contrafuerte 5/5, que da soporte de retropié de facto
    • RunRepeat 86/100 Great
    • Puntos débiles
    • Transpirabilidad 70/100, la segunda peor de aquí
    • Puntera de 70,6 mm, la más estrecha de las ocho
    • Las hormas anchas figuran en catálogo pero a menudo no hay stock en Europa
    • 289 g, la más pesada de esta clasificación junto con otra
    • Mediasuela más firme, 40,5 AC, algo que no gusta a todo el mundo

    8.8 / 10bueno

  3. adidas adidas Supernova Rise 3

    • 264 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
    • 85 €precio de venta
    Detalles

    La mediasuela más blanda de aquí con 28,6 AC sobre espuma PEBA, el mayor retorno de energía y la ficha técnica más honesta de la clasificación: drop medido de 7,8 mm frente a los 8 mm declarados.

    • La más blanda
    • Espuma PEBA
    • Mejor retorno de energía
    • Puntera amplia
    • Ficha honesta
    • Puntos fuertes
    • Mediasuela más blanda de aquí con 28,6 AC sobre espuma Dreamstrike+ con base de PEBA
    • El mayor retorno de energía medido: 58,8% en el talón, 62,8% en el antepié
    • Drop medido de 7,8 mm frente a los 8 mm declarados: la ficha más honesta de aquí
    • Tracción sobre hormigón mojado de 0,94, muy alta
    • 0,8 mm de desgaste con Dremel pese a solo 2,1 mm de grosor de suela
    • Puntera de 74,5 mm, la más amplia de esta clasificación; hormas normal y ancha
    • RunRepeat 87/100 Great
    • Puntos débiles
    • Transpirabilidad de solo 3/5, media
    • No está confirmado si conserva los Support Rods de la Rise 2
    • PVP de 150 €, aunque el precio de calle sea de 84,99 €
    • Las espumas PEBA suelen comprimirse antes que el EVA con mucho kilometraje
    • Suela fina de 2,1 mm, aunque resultó duradera en el ensayo

    8.7 / 10bueno

  4. Hoka Hoka Clifton 11

    • 266 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
    • 118 €precio de venta
    Detalles

    La mejor transpirabilidad de aquí con 93/100 y la única zapatilla con hormas de estrecha a extra ancha realmente disponibles en Europa. La mediasuela es EVA convencional, con el menor retorno de energía medido del grupo.

    • La más transpirable
    • Mejor oferta de anchos
    • Blanda
    • Ritmo suave
    • Pies anchos
    • Puntos fuertes
    • Transpirabilidad 93/100: la mejor de esta clasificación
    • Hormas normal, ancha y extra ancha realmente disponibles en Europa
    • Mediasuela blanda con 31,1 AC
    • 0,9 mm de desgaste con Dremel: durabilidad excelente de la suela
    • La geometría MetaRocker y el Active Foot Frame facilitan una rodadura cómoda
    • Precio de calle en torno a 118 € frente a los 160 € de PVP
    • Puntos débiles
    • Espuma CMEVA convencional con el menor retorno de energía de aquí (46,8% en el talón)
    • Tracción en el antepié de 0,52, la más baja medida del grupo
    • Drop medido de 11,7 mm frente a los 8 mm oficiales
    • 266 g frente a los 258 g declarados por la marca
    • Rigidez del contrafuerte de solo 3/5

    8.4 / 10bueno

  5. Mejor relación calidad-precio

    Nike Nike Pegasus 42

    • 286 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
    • 75 €precio de venta
    Detalles

    Transpirabilidad sobresaliente de 87/100, desgaste de suela excelente de 0,8 mm y una rebaja fuerte: precio de calle desde 74,95 € frente a un PVP de 139,99 €. La nota más baja de RunRepeat de aquí, 80/100.

    • Muy rebajada
    • Duradera
    • Transpirable
    • Neutra
    • Probada
    • Puntos fuertes
    • Transpirabilidad 87/100: sobresaliente
    • 0,8 mm de desgaste con Dremel y caucho de alta abrasión en el perímetro
    • Precio de calle desde 74,95 € frente a un PVP de 139,99 €
    • Hormas normal y ancha disponibles en la web alemana de Nike
    • Flexible, con 12,1 Nm de rigidez torsional y un contrafuerte firme de 4/5
    • Diseño sobradamente probado con dos décadas de iteraciones
    • Puntos débiles
    • RunRepeat 80/100: la nota más baja de esta clasificación
    • La nueva Air Zoom de longitud completa "aporta poco desde el punto de vista del rendimiento"
    • Drop medido de 14,0 mm frente a los 10 mm declarados
    • 286 g, de las más pesadas de aquí
    • Espuma ReactX convencional, con una blandura exactamente en la media de laboratorio

    8.3 / 10bueno

  6. Asics Asics Gel-Nimbus 28

    • 278 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
    • 120 €precio de venta
    Detalles

    El buque insignia de máxima amortiguación de Asics y el mejor Nimbus en cinco años, pero medidamente más firme que la Cumulus, más barata, la zapatilla más rígida de aquí y la peor transpirabilidad, 64/100.

    • Premium
    • Máxima amortiguación
    • Rígida
    • Mediasuela alta
    • Mala ventilación
    • Puntos fuertes
    • RunRepeat 86/100 Great: descrita como el mejor Nimbus en cinco años
    • Suela híbrida ASICSGRIP y AHAR, 3,3 mm, 1,0 mm de desgaste
    • 278 g frente a los 283 g declarados por la marca
    • Altura alta de 39,5 / 34,3 mm, con mucho material bajo el pie
    • Inserto PureGEL en el talón
    • Precio de calle de 120 € frente a un PVP de 200 €
    • Puntos débiles
    • 38,8 AC: más firme que la Gel-Cumulus 28, más barata, pese a ser de máxima amortiguación
    • Transpirabilidad 64/100, la peor de esta clasificación
    • La zapatilla más rígida de aquí: flexión 23,1 N, rigidez torsional 20,5 Nm
    • Drop medido de 5,2 mm frente a los 8 mm oficiales
    • Retorno de energía del 44,2% en el talón
    • Asics Alemania solo ofrece el ancho estándar
    • El PVP de 200 € es el más alto de aquí

    8.0 / 10bueno

  7. Asics Asics Gel-Cumulus 28

    • 252 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
    • 81 €precio de venta
    Detalles

    Blanda, ligera y amplia con un descuento fuerte, pero su suela es espuma expuesta en lugar de caucho y midió 2,4 mm de desgaste, el triple que las mejores zapatillas de aquí.

    • Blanda
    • Ligera
    • Talonadores
    • Poca durabilidad
    • Gran descuento
    • Puntos fuertes
    • 252 g medidos frente a los 275 g declarados por la marca: la segunda más ligera de aquí
    • Mediasuela FF Blast Max blanda de 31,9 AC con inserto PureGEL en el talón
    • Puntera amplia de 74,4 mm y rigidez de contrafuerte 5/5
    • RunRepeat 86/100 Great, destacada como buena para talonadores
    • El mayor descuento de aquí: 80,99 € frente a un PVP de 160 €
    • Geometría de plataforma ancha y estable
    • Puntos débiles
    • 2,4 mm de desgaste con Dremel: el triple que las mejores zapatillas de aquí
    • Sin suela de caucho convencional; en su lugar, espuma FluidRide expuesta
    • La mayor discrepancia entre laboratorio y declaración: 13,3 mm de drop medido frente a los 8 mm declarados
    • Altura medida de 42,8 / 29,5 mm frente a los 38 / 30 mm declarados
    • Asics Alemania solo ofrece el ancho estándar
    • Transpirabilidad de solo 3/5

    8.0 / 10bueno

  8. Kiprun (Decathlon) Decathlon Kiprun KS500 2

    • 280 g in EU 42 — manufacturer figure, no lab test existsPeso medido en laboratorio
    • 40 €precio de venta
    Detalles

    39,99 € con 365 días de devolución mediante una cuenta de fidelidad gratuita. Ningún laboratorio independiente la ha probado nunca y su suela es 70% EVA, pero elimina el riesgo económico de averiguar si te gusta correr.

    • La más barata
    • 365 días de devolución
    • Para empezar
    • Neutra
    • Sin datos de laboratorio
    • Puntos fuertes
    • 39,99 € rebajada desde 59,99 €: elimina el riesgo económico de empezar
    • 365 días de devolución y cambio con una cuenta Fidélité gratuita
    • Garantía legal de dos años
    • 6 mm de drop y construcción neutra, sin funciones innecesarias
    • Disponible en tiendas Decathlon de toda Europa para probársela en persona
    • Puntos débiles
    • No existe ningún ensayo de laboratorio independiente: todas las cifras son de Decathlon
    • La suela es 70% EVA y solo 30% caucho, así que se desgastará antes
    • Las alturas de mediasuela no están publicadas
    • Sin datos medidos de blandura, retorno de energía, transpirabilidad o durabilidad
    • Solo ancho estándar
    • Kalensole es una espuma convencional de la familia del EVA

    6.8 / 10suficiente

excelente9.0 – 10referencia en su categoría
bueno8.0 – 8.9concesiones menores, elección segura
aceptable7.0 – 7.9solvente, pero por detrás de los líderes
suficiente6.0 – 6.9debilidad clara en un aspecto
deficientepor debajo de 6.0no se publica en la clasificación

Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt

8.9 Nuestro veredicto

La Brooks Ghost 18 es la recomendación más segura para quien empieza, y la razón no son sus números de laboratorio. Tiene el mayor grosor de caucho en la suela, 3,5 mm, con un desgaste excelente de 0,8 mm, su peso de laboratorio coincidió exactamente con lo declarado por la marca y, de forma decisiva, Brooks EMEA admite la devolución de zapatillas usadas en 90 días, con envío gratuito y reembolso íntegro cuando se compran directamente. Nadie más en esta clasificación te deja correr de verdad con las zapatillas y cambiar de opinión después.

Si el obstáculo es el dinero, la Decathlon Kiprun KS500 2 por 39,99–59,99 € con 365 días de devolución elimina el riesgo económico de averiguar si te gusta correr. No hay datos de laboratorio independientes sobre ella y su suela es sobre todo EVA en lugar de caucho, así que se desgastará antes. Es un compromiso razonable cuando todavía no sabes si en marzo seguirás corriendo.

No compres una zapatilla de competición con placa de carbono. Suela frágil, una placa que necesita técnica asentada y velocidad para trabajar, una vida útil de unos pocos cientos de kilómetros y una serie de casos documentada de cinco atletas de élite que desarrollaron lesiones por estrés en el escafoides tras usar exclusivamente zapatillas con placa. El beneficio para quien corre a 6:30 el kilómetro es insignificante.

Y desconfía de la cinta de la tienda. En un ensayo cruzado simple ciego de 2025, 21 corredoras recibieron la misma zapatilla dos veces —modelo idéntico, color distinto—, descrita una vez como "ajustada a tu pisada" y otra como "básica". La comodidad se puntuó con 66,1 mm frente a 49,0 mm en una escala visual, sin diferencias significativas en ningún parámetro de la pisada medido. El trabajo lo hizo la etiqueta, no el análisis.

La evidencia

Pronación: qué mostraron realmente 11.000 participantes

Aquí es donde el relato de la industria y la literatura publicada se separan con más claridad. Esto es lo que dice la investigación, sin adornos.

Revisión sistemática Cochrane, 2022

Relph et al., Cochrane Database of Systematic Reviews, CD013368.pub2. Doce ensayos, 11.240 participantes, de 6 a 26 semanas, en Norteamérica, Europa, Australia y Sudáfrica.

Sobre las zapatillas prescritas según la postura del pie —tres estudios, 7.203 participantes—, la revisión halló "poca o ninguna diferencia" en las tasas de lesión, con certeza moderada, la calificación más alta de toda la revisión.

Las conclusiones de los autores: "La mayor parte de la evidencia no muestra reducción de las lesiones de miembro inferior relacionadas con la carrera en adultos al comparar distintos tipos de zapatillas de running" y "No hay evidencia de que prescribir calzado según el tipo de pie reduzca las lesiones de miembro inferior relacionadas con la carrera en adultos."

Knapik et al., 2014: los ensayos militares

Journal of Orthopaedic & Sports Physical Therapy, agrupando tres ensayos controlados aleatorizados en el Ejército, la Fuerza Aérea y el Cuerpo de Marines de EE. UU.: unos 7.200 reclutas. Un grupo recibió zapatillas de control de movimiento, estabilidad o amortiguación ajustadas a la forma plantar; el grupo de control recibió zapatillas de estabilidad en todos los casos.

Resultado: razón de tasas de 0,97 en hombres (95% CI 0,88–1,06) y 0,97 en mujeres (95% CI 0,85–1,08). Conclusión: "Seleccionar zapatillas de running según la altura del arco tuvo escasa influencia en el riesgo de lesión durante la instrucción militar básica."

Nielsen et al., 2014: y el resultado que sorprende

British Journal of Sports Medicine. 927 corredores noveles (1.854 pies), un año, 326.803 km registrados, 252 lesiones. Todos los participantes corrieron con la misma zapatilla neutra, fuera cual fuera su postura del pie.

Los pronadores tuvieron una tasa de lesión menor: −0,37 lesiones por cada 1.000 km (95% CI −0,03 a −0,70), p=0,03, frente a los corredores de pisada neutra.

Los autores afirman que sus hallazgos "contradicen la creencia extendida de que una pronación moderada del pie se asocia a un mayor riesgo de lesión en corredores noveles que empiezan con una zapatilla neutra". Señalan que el subgrupo de pronación muy marcada era demasiado pequeño para extraer conclusiones.

El contrapeso honesto

No vamos a presentar esto como algo zanjado. Malisoux et al. hicieron un ECA ciego de zapatillas de control de movimiento frente a estándar (BJSM 2016), y un análisis secundario de 2021 informó de que el calzado de control de movimiento reducía el riesgo de patologías específicamente relacionadas con la pronación en corredores recreativos. No pudimos recuperar esas cifras, así que describimos la conclusión sin citar valores.

Una revisión temática de 2022 añade que las zapatillas de control de movimiento "pueden incluso resultar perjudiciales, ya que algunos corredores pierden más días de entrenamiento con calzado de estabilidad que con opciones neutras", advirtiendo a la vez de que la evidencia de cualquier paradigma es en general limitada.

El resumen justo

Prescribir zapatillas por categoría de pronación no reduce las tasas globales de lesión. Está bien establecido a lo largo de unos 11.000 participantes. Hay evidencia más débil, de análisis secundarios, de que los elementos de soporte podrían influir en algunos tipos concretos de lesión. Ninguna de las dos cosas justifica que una tienda te asigne una categoría a partir de un vídeo de 30 segundos en la cinta.

La evidencia

Drop, amortiguación y rotación: qué encontraron los ensayos

Drop: ningún efecto sobre las lesiones

Malisoux et al., American Journal of Sports Medicine 2016. 553 corredores asignados al azar a zapatillas idénticas con 10 mm, 6 mm o 0 mm de drop, con seis meses de seguimiento.

"El riesgo global de lesión no fue distinto entre los participantes que recibieron la versión D6 (HR 1,30; 95% CI 0,86–1,98) o D0 (HR 1,17; 95% CI 0,76–1,80) en comparación con las zapatillas D10."

Un hallazgo secundario y generador de hipótesis en subgrupos: en corredores ocasionales, el drop bajo se asoció a menor riesgo (HR 0,48; 95% CI 0,23–0,98); en corredores habituales, a mayor riesgo (HR 1,67; 95% CI 1,07–2,62).

Traducción práctica: el drop es una variable de comodidad, no de seguridad. Y dado que el drop medido en esta clasificación se desvió hasta 5,3 mm del declarado, discutir entre una zapatilla de 8 mm y otra de 10 mm es discutir sobre un número que puede no sobrevivir a la medición.

Amortiguación: la única propiedad con un resultado positivo

Malisoux et al., American Journal of Sports Medicine 2020. 848 corredores analizados, 220.014 km, seis meses, 128 lesiones. Dos prototipos idénticos salvo en la amortiguación: blanda con 61 ± 3 N/mm de rigidez global, dura con 95 ± 6 N/mm.

  • Los corredores con la zapatilla dura tuvieron mayor riesgo de lesión: HR 1,52 (95% CI 1,07–2,16).
  • La interacción con la masa corporal fue al revés de lo que supone la industria: significativa en corredores más ligeros (HR 1,80; 95% CI 1,09–2,98) y no significativa en los más pesados (HR 1,23; 95% CI 0,75–2,03).
  • La masa corporal en sí no se asoció al riesgo de lesión, ni tampoco el IMC ni el porcentaje de grasa corporal.

Matices, dichos claramente: es un único ECA; la agrupación de Cochrane de ensayos de mediasuela blanda frente a dura (2 estudios, 1.095 participantes) encontró una diferencia mínima con certeza baja; "blanda" significa aquí una rigidez medida de 61 N/mm, que no se corresponde con el texto comercial de ninguna zapatilla; y el relato habitual sobre el mecanismo —que la amortiguación reduce las fuerzas verticales externas de reacción del suelo— "carece de respaldo suficiente".

Es decir: apoyo leve a lo amortiguado frente a lo firme, y ningún apoyo a la teoría que suele darse para explicarlo.

Rotación: prometedora, pero es un solo estudio observacional

Malisoux et al., Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports 2015. Cohorte observacional prospectiva, no un ECA. 264 corredores recreativos, 22 semanas, 87 lesiones.

HR 0,614 (95% CI 0,389–0,969), p=0,036: un 39% menos de riesgo de lesión en quienes alternaban dos o más pares.

Las limitaciones que señalan los propios autores: una ventana corta de 22 semanas, menos lesiones de las previstas para la potencia del estudio (87 observadas frente a 133 esperadas), 56 abandonos y una petición explícita de confirmación mediante un estudio mayor o aleatorizado. Ese ECA no se ha hecho.

Veredicto honesto para quien empieza: los corredores con dos pares son, de media, más constantes y tienen más recursos que quienes tienen uno; la confusión está incorporada en el resultado. A nadie hay que decirle que necesita 300 € en zapatillas para empezar con seguridad. El consejo defendible es: compra ahora un par y, cuando lo reemplaces, conserva el viejo y altérnalos. No cuesta nada más y es coherente con la única evidencia que existe.

Reemplazo

De dónde sale la regla de los 500–800 km

No procede de datos de lesiones. Es una mezcla de ensayos mecánicos de banco y convención de los fabricantes. La propia página de producto de Puma se limita a afirmar unos 800 km para la Velocity Nitro 5, sin ninguna referencia.

Lo que sí existe en investigación:

  • Un estudio de la University of Connecticut de 2020 siguió a ocho corredores universitarios a lo largo de 643 km con zapatillas Nike Pegasus. Sin reducción de la economía de carrera a los 160 km, reducciones grandes a los 240 km y significativas estadísticamente a los 320 km: degradación muy anterior a los 500 km.
  • Un estudio de amortiguación de 2017 halló que el material de la mediasuela puede endurecerse ya a partir de los 160 km y, aun así, los corredores no percibieron prácticamente ningún cambio en la amortiguación ni a los 160 km ni siquiera a los 640 km, en torno a un 3% de diferencia. Tus piernas son un mal sensor para esto.
  • Sobre las lesiones en concreto: la relación entre el desgaste de la zapatilla y la lesión es incierta y se basa en evidencia escasa y a menudo contradictoria.

Conviene señalar además que el estudio de rotación que a veces se cita como apoyo indirecto no registró en absoluto la edad de las zapatillas.

El planteamiento justo

Los 500–800 km son una heurística razonable para planificar el gasto y un buen momento para revisar tus zapatillas. Qué mirar: pliegues comprimidos en la mediasuela, suela desgastada hasta la espuma y el collarín del talón hundiéndose.

No es un plazo de prevención de lesiones basado en la evidencia, y no está demostrado que correr con una zapatilla de 900 km sea peligroso.

Los datos medidos de suela de esta clasificación son más útiles que cualquier cifra de kilómetros. Brooks, Nike y adidas perdieron 0,8 mm cada una en el mismo ensayo con Dremel; la Asics Gel-Cumulus 28 perdió 2,4 mm. Es una diferencia de tres veces en la rapidez con la que tus zapatillas llegan al punto en que la suela ha desaparecido.

Horma

Cómo acertar con la talla y por qué el tallaje EU no es fiable

Quienes empiezan compran zapatillas demasiado pequeñas con mucha más frecuencia de la que eligen la "categoría" equivocada. Este es el método correcto.

  • Longitud: entre medio y un ancho de pulgar de espacio por delante del dedo más largo. Ten en cuenta que el dedo más largo no siempre es el gordo.
  • Talón: sujeta la parte trasera de la zapatilla e intenta levantar el talón. Debería moverse poco o nada.
  • Asimetría: tu pie izquierdo y el derecho pueden diferir hasta en una talla completa. Mide los dos y ajústate al pie mayor.
  • Los calcetines y las plantillas cambian la horma de forma apreciable. Prueba las zapatillas con los calcetines y la plantilla con los que realmente corres.
  • Vuelve a medirte cada cierto tiempo. Los arcos pueden descender y alargarse con los años.
  • El tallaje de hombre y de mujer difiere en torno a 1,5 tallas US.

El consejo habitual del comercio es probarse las zapatillas a última hora del día, cuando los pies están más grandes. No hemos localizado ningún estudio controlado que cuantifique la hinchazón del pie inducida por la carrera, así que tómalo como práctica sensata y no como un hallazgo citable.

El tallaje EU no se convierte de forma fiable

El punto de anclaje en hombre es US 10,0 = UK 9,5 = EU 44,0. Más allá de ahí, cuidado. El tallaje EU sigue nominalmente el punto de París, pero las marcas lo aplican de forma dispar, y el mismo número EU puede variar hasta una talla completa entre Asics, Nike y Hoka.

En concreto, en las webs europeas de marca que revisamos: Asics DE lista EU 39–51,5, Hoka DE lista EU 40–52 y Brooks, a través de un minorista alemán, lista EU 42,5–49,5 en hombre. Tres cuadrículas distintas.

Convierte con la tabla de tu propia marca, no con una genérica, y pide dos tallas contiguas al comprar por internet.

Anchos: el problema europeo

Las webs de reseñas listan hormas estrechas, anchas y extra anchas que en su mayoría reflejan la disponibilidad en EE. UU. En las webs europeas de marca reales encontramos:

MarcaAnchos disponibles en Europa
Hoka DENormal, Wide, X-Wide: lo mejor de aquí
Nike DENormal y Wide
adidasNormal y Wide
Asics DESolo estándar
Puma EUSolo regular
DecathlonSolo estándar
Brooks (minorista alemán)Solo medium

Si tienes el pie ancho, empieza por Hoka.

Comprar en Europa

Tus derechos de devolución y qué tiendas van más allá

El derecho legal te deja probártelas, no testarlas

Conforme a la Directiva sobre derechos de los consumidores 2011/83/UE, las compras a distancia en toda la UE dan al menos 14 días desde la entrega para desistir, sin necesidad de justificación.

Dos detalles importan con las zapatillas:

  • Normalmente tendrás que pagar el envío de devolución, pero si el vendedor no te informó previamente de esos costes, le corresponde asumirlos.
  • Tienes derecho a examinar el producto "en condiciones comparables a las de una tienda", y el vendedor no puede aplicarte depreciación si solo lo usaste para comprobar la talla. Probarse las zapatillas en casa está protegido.

Lo que no está protegido: el comerciante puede reducir tu reembolso cuando el uso va sustancialmente más allá de comprobar la naturaleza y las características del producto. Correr 20 km en la calle no lo cubre el derecho legal.

Tiendas cuya política voluntaria va más allá

  • Brooks EMEA: la Run Happy Promise. 90 días, se aceptan zapatillas usadas, devolución gratuita y reembolso íntegro, en compras hechas directamente en la web de Brooks (no a través de terceros). Es la política más sólida que hemos verificado en Europa y una razón real para comprar la Ghost 18 directamente.
  • Decathlon. 365 días para devolver y cambiar con una cuenta de fidelidad Fidélité gratuita, además de la garantía legal de dos años. Combinado con un precio de 40 €, el punto de entrada con menor riesgo de Europa.
  • adidas. 30 días de devolución en adidas.de. Existe una garantía aparte de 30 días para calzado de rendimiento, pero solo pudimos verificarla en la web estadounidense.

El método práctico

Pide dos tallas contiguas en una tienda con devoluciones gratuitas. Pruébatelas en casa sobre moqueta, con tus calcetines de correr. Guarda el embalaje. Devuelve un par. Esto está plenamente cubierto por el derecho legal y no cuesta nada.

Otra costumbre europea que conviene adoptar: los comparadores muestran de forma constante entre un 25% y un 45% menos que el PVP en modelos de la temporada pasada e incluso actuales. En esta clasificación la Nike baja de 139,99 € a 74,95 €, la Asics Cumulus de 160 € a 80,99 € y la adidas de 150 € a 84,99 €. Pagar el PVP por una zapatilla de running en Europa es poco habitual.

La cinta de la tienda

Qué puede y qué no puede decirte un análisis de la pisada

El estudio más directamente relevante es pequeño, pero muy contundente.

Fife et al., Translational Sports Medicine 2025. Veintiuna corredoras, diseño cruzado simple ciego.

Las dos zapatillas "distintas" eran la misma zapatilla. Brooks Anthem 5 idénticas, que solo se diferenciaban en el color y en si se le describían a la participante como "ajustada a tu pisada" o como "básica".

  • Puntuaciones de comodidad: zapatillas propias 83,8 ± 8,3 mm; "ajustada a tu pisada" 66,1 ± 21,5 mm; "básica" 49,0 ± 24,1 mm.
  • Diferencia a favor de la zapatilla idéntica pero mejor etiquetada: 15,6 mm (95% CI 5,7–25,5).
  • Preferencia: 71,4% las propias, 23,8% la "ajustada a tu pisada", 4,8% la "básica".
  • Ninguna diferencia significativa en ningún parámetro espaciotemporal ni cinemático (p ≥ 0,157).

La conclusión de los autores: la recomendación y la descripción de la zapatilla afectan significativamente a la comodidad y la preferencia subjetivas sin alterar significativamente la pisada medida.

Una nota de honestidad que hacen los propios autores: el estudio midió el riesgo de lesión percibido, no las lesiones, y la percepción de reducción del riesgo puede no reflejar el riesgo real. La muestra fue de 21 mujeres en tres tallas de calzado.

Qué significa esto en la práctica

Junto a los 7.200 reclutas de Knapik y los 11.240 participantes de Cochrane, el cuadro es coherente: el trabajo lo hace la etiqueta de la recomendación, no el análisis.

La parte útil de ir a la tienda es probarse varias zapatillas y correr con ellas. El vídeo de la cinta es teatro, con un beneficio placebo real, porque la comodidad es la única variable que la evidencia respalda. Ese beneficio no carece de valor. Simplemente debería cobrarse con honestidad.

Marketing descifrado

Seis afirmaciones que conviene descontar

  1. Los porcentajes de "retorno de energía". Se miden con un ensayo mecánico de caída: una masa que cae sobre la mediasuela. Rango real: EVA 47–54%, PEBA y TPU premium 74–82%. Pero la propia advertencia de RunRepeat es que la mayor parte de la energía que devuelve una zapatilla "solo la ayuda a recuperar su forma en lugar de impulsarte hacia delante", y que un mejor retorno de energía "puede mejorar tu economía de carrera, pero no siempre". La misma superzapatilla produce respondedores y no respondedores. Fíjate en que en esta clasificación la zapatilla con mayor retorno de energía medido es un modelo de entrenamiento diario de 150 €, mientras que el buque insignia de máxima amortiguación de 200 € está entre los más bajos.

  2. Las categorías de pronación. Cochrane con certeza moderada: no hay evidencia de que prescribir por tipo de pie reduzca lesiones. Knapik con unos 7.200 reclutas: razón de tasas de 0,97. Nielsen con 927 noveles: los pronadores tuvieron menos lesiones. "Eres pronador, necesitas estabilidad" es una taxonomía comercial, no un diagnóstico.

  3. Las afirmaciones de "diseñada para". "Diseñada para el corredor de cada día", "creada para tiradas largas", "construida para talonadores" son afirmaciones de posicionamiento. Ninguna de las ocho zapatillas de aquí tiene un estudio publicado detrás de una afirmación así.

  4. El bombo de las placas. Las placas en zapatillas de entrenamiento diario suelen tener que ver con la sensación de rodadura y la estabilidad de la mediasuela, no con la propulsión, y las de carbono dan beneficios medibles a ritmos que la mayoría de quienes empiezan no corren. Fíjate en que las "Support Rods" de adidas son un elemento de espuma, no una placa propulsiva: el nombre invita justo a la conclusión equivocada.

  5. Las afirmaciones de vida útil. Los 800 km que declara Puma no llevan ninguna referencia. La investigación real halló la economía de carrera significativamente reducida a los 320 km y una relación incierta entre desgaste de la zapatilla y lesión.

  6. La propia ficha técnica. En esta clasificación el drop medido se desvió hasta 5,3 mm del declarado y la altura de mediasuela hasta 4,8 mm. Trata como aproximada cualquier cifra de altura y drop publicada por la marca.

Seguridad

Por qué quien empieza no debe comprar zapatillas con placa de carbono

Ninguna de las ocho zapatillas de esta clasificación lleva placa, y es deliberado.

El argumento práctico

Una zapatilla de competición con placa de carbono es la herramienta equivocada para quien empieza: suela fina y frágil, una placa rígida que necesita técnica asentada y velocidad para cargarse bien, y una vida útil medida en unos pocos cientos de kilómetros, por unos 280 €.

La señal de seguridad, contada con honestidad

Una serie de casos de 2023 en Sports Medicine describió cinco atletas de élite que desarrollaron lesiones por estrés en el escafoides tras usar exclusivamente zapatillas con placa de carbono.

El doctor Adam Tenforde, de Spaulding Rehabilitation y la Harvard Medical School, sobre las lesiones del escafoides: "Si no se diagnostica, el hueso puede llegar a morir… También puede contribuir a la artrosis." La biomecánica deportiva doctora Kim Hebert-Losier, de la University of Waikato, añade que "las lesiones de rodilla, cadera y espalda son… probables en quienes usan zapatillas con placa de carbono, igual que los esguinces de tobillo".

Seamos claros sobre la fuerza de esto: una serie de cinco casos en corredores de élite no demuestra que las placas de carbono lesionen a quien empieza. La afirmación correcta es que el riesgo plausible no es cero, que el beneficio para quien corre a 6:30 el kilómetro es insignificante y que el coste es alto.

Ambos expertos citados recomiendan una introducción gradual y alternar zapatillas con y sin placa, en lugar de la abstinencia total, un consejo para quienes ya corren rápido y no para quienes empiezan.

Qué comprar en su lugar

Una zapatilla neutra de entrenamiento diario con suela duradera y horma cómoda. Es decir, cualquiera de esta página.

Metodología

Cómo se construye esta puntuación

La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.

  1. 01Composición y especificaciones

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. 02Pruebas y evidencia

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. 03Opiniones de usuarios

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. 04Coste y valor

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué zapatilla de running debería comprar quien empieza?

La Brooks Ghost 18, por unos 134,90 €, es la recomendación más segura: el mayor grosor de caucho de aquí, 3,5 mm, con un desgaste excelente de 0,8 mm, y Brooks EMEA admite la devolución de zapatillas usadas en 90 días con envío gratuito si las compras directamente. Si la limitación es el presupuesto, la Decathlon Kiprun KS500 2 por 39,99 € con 365 días de devolución elimina el riesgo económico de averiguar si correr es lo tuyo. Si tienes el pie ancho, empieza por la Hoka Clifton 11, la única de aquí con disponibilidad real de estrecho a extra ancho en Europa.

¿Necesito zapatillas de estabilidad o control de movimiento si prono?

La evidencia dice que no. Una revisión Cochrane de 12 ensayos y 11.240 participantes no halló evidencia de que prescribir calzado por tipo de pie reduzca las lesiones de carrera, con certeza moderada. Los ensayos militares agrupados, con unos 7.200 reclutas, dieron una razón de tasas de 0,97. Y en un estudio de 927 corredores noveles a lo largo de 326.803 km, todos con la misma zapatilla neutra, los pronadores tuvieron una tasa de lesión menor que los de pisada neutra. Compra la zapatilla neutra más cómoda que te quede bien.

¿Importa el drop del talón a la puntera?

Para el riesgo de lesión, no. Un ensayo aleatorizado dio a 553 corredores zapatillas idénticas con drop de 10 mm, 6 mm y 0 mm y no encontró diferencias en el riesgo global de lesión. Y en esta clasificación el drop medido se desvió hasta 5,3 mm del declarado: en la Nike se midieron 14,0 mm frente a los 10 mm declarados y en la Asics Cumulus 13,3 mm frente a los 8 mm declarados. Elegir entre una zapatilla de 8 mm y otra de 10 mm es elegir entre números que pueden no sobrevivir a la medición.

¿Compro zapatillas blandas o firmes?

Una evidencia leve favorece las más blandas. En un ECA con 848 corredores a lo largo de 220.014 km, quienes llevaban la zapatilla más firme tuvieron mayor riesgo de lesión (HR 1,52), y el efecto fue significativo en los corredores más ligeros y no en los más pesados. La masa corporal en sí no se asoció al riesgo de lesión. Matices: es un único ensayo, Cochrane calificó la evidencia agrupada al respecto como de certeza baja, y el mecanismo que suele darse —que la amortiguación reduce las fuerzas de impacto— no está bien respaldado.

¿Cada cuánto hay que cambiar las zapatillas de running?

Revísalas a los 500–800 km en vez de cambiarlas por calendario. Esa cifra viene de ensayos de banco y de convención de los fabricantes, no de datos de lesiones: un estudio de 2020 halló la economía de carrera significativamente reducida a los 320 km, muy antes de 500, mientras que uno de 2017 halló que los corredores apenas percibían cambios en la amortiguación ni siquiera a los 640 km. La relación entre desgaste y lesión es incierta y se basa en evidencia escasa y contradictoria. Busca pliegues comprimidos en la mediasuela, suela desgastada hasta la espuma y un collarín de talón hundido.

¿Necesito dos pares de zapatillas?

Para empezar, no. Un estudio observacional de 264 corredores halló un 39% menos de riesgo de lesión entre quienes alternaban dos o más pares (HR 0,614), pero sus propios autores pidieron confirmación mediante un ensayo aleatorizado que nunca se ha hecho, y quienes tienen dos pares se diferencian de quienes tienen uno de formas que confunden el resultado. El enfoque sensato: compra ahora un par y, cuando lo reemplaces, conserva el viejo y altérnalos. No cuesta nada más.

¿Sirve de algo el análisis de la pisada en una tienda de running?

Para elegir zapatilla, en gran medida no. En un ensayo cruzado simple ciego de 2025, 21 corredoras recibieron la misma zapatilla dos veces —modelo idéntico, color distinto—, descrita una vez como "ajustada a tu pisada" y otra como "básica". La comodidad se puntuó con 66,1 mm frente a 49,0 mm y no hubo diferencias significativas en ningún parámetro de la pisada medido. El trabajo lo hizo la etiqueta. Lo que sí es útil de ir a la tienda es probarse varias zapatillas y correr con ellas.

¿Puedo devolver zapatillas de running en la UE después de usarlas?

Con el derecho legal de desistimiento de 14 días puedes probarte las zapatillas "en condiciones comparables a las de una tienda" y el vendedor no puede cobrarte depreciación por ello, pero correr con ellas en la calle va más allá de lo protegido y el comerciante puede reducir tu reembolso. Algunas tiendas van mucho más lejos de forma voluntaria: Brooks EMEA acepta zapatillas usadas en 90 días con devolución gratuita en compras directas, y Decathlon ofrece 365 días de devolución con una cuenta de fidelidad gratuita.

¿Debería comprar zapatillas con placa de carbono?

No. Tienen suelas finas y frágiles, poca vida útil, cuestan unos 280 € y necesitan técnica asentada y ritmo para siquiera cargar la placa. Una serie de casos de 2023 documentó cinco atletas de élite que desarrollaron lesiones por estrés en el escafoides tras usar exclusivamente zapatillas con placa, lo que no demuestra riesgo para quien empieza, pero el beneficio para quien corre a 6:30 el kilómetro es insignificante de todos modos. Ninguna de las ocho zapatillas de esta clasificación lleva placa.

Fuentes

Documentos y normas

  1. 1. Relph N et al. - Running shoes for preventing lower limb running injuries in adults, Cochrane Database of Systematic Reviews 2022: https://www.cochrane.org/CD013368/MUSKINJ_running-shoes-preventing-lower-limb-running-injuries-adults
  2. 2. Nielsen RO et al. - Foot pronation is not associated with increased injury risk in novice runners, Br J Sports Med 2014: https://vbn.aau.dk/en/publications/foot-pronation-is-not-associated-with-increased-injury-risk-in-no/
  3. 3. Knapik JJ et al. - Injury-reduction effectiveness of prescribing running shoes on the basis of foot arch height, JOSPT 2014: https://www.jospt.org/doi/10.2519/jospt.2014.5342
  4. 4. Malisoux L et al. - Influence of the heel-to-toe drop on injury risk, Am J Sports Med 2016 (PDF): https://podochat.gespodo.com/wp-content/uploads/2020/ressources/Influence-of-the-Heel-to-Toe-Drop-of-standard-cushioned-running-shoes-on-injury-risk-in-leisure-time-runners.pdf
  5. 5. Malisoux L et al. - Shoe cushioning influences running injury risk according to body mass, Am J Sports Med 2020 (summary PDF): https://files.lih.lu/Press/200903_RRI_Interv4-Feedback_to_the_participants_FV2-EN.pdf
  6. 6. Malisoux L et al. - Can parallel use of different running shoes decrease running-related injury risk, Scand J Med Sci Sports 2015 (PDF): https://www.fitasaphysio.com/uploads/4/3/3/4/43345381/parallel_use_of_2_pairs_of_running_shoes_decreases_injury.pdf
  7. 7. Agresta C et al. - Running injury paradigms and their influence on footwear design, Frontiers in Sports and Active Living 2022: https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fspor.2022.815675/full
  8. 8. Fife A et al. - Running shoe recommendations based on gait analysis, Translational Sports Medicine 2025 (open access PDF): https://researchcommons.waikato.ac.nz/server/api/core/bitstreams/89a64513-bc7d-4b8c-88d1-2db533bff85e/content
  9. 9. The Conversation - How do I know when it's time to replace my running shoes: https://theconversation.com/how-do-i-know-when-its-time-to-replace-my-running-shoes-238997
  10. 10. Live Science - Can carbon-plated running shoes cause injury: https://www.livescience.com/can-carbon-plated-running-shoes-cause-injury
  11. 11. RunRepeat - Nike Pegasus 42 lab review: https://runrepeat.com/nike-pegasus-42
  12. 12. RunRepeat - Brooks Ghost 18 lab review: https://runrepeat.com/brooks-ghost-18
  13. 13. RunRepeat - Hoka Clifton 11 lab review: https://runrepeat.com/hoka-clifton-11
  14. 14. RunRepeat - Asics Gel-Cumulus 28 lab review: https://runrepeat.com/asics-gel-cumulus-28
  15. 15. RunRepeat - Asics Gel-Nimbus 28 lab review: https://runrepeat.com/asics-gel-nimbus-28
  16. 16. RunRepeat - adidas Supernova Rise 3 lab review: https://runrepeat.com/adidas-supernova-rise-3
  17. 17. RunRepeat - Asics Novablast 6 lab review: https://runrepeat.com/asics-novablast-6
  18. 18. RunRepeat - Energy return in running shoes guide: https://runrepeat.com/guides/energy-return-in-running-shoes
  19. 19. RTINGS - Puma Velocity Nitro 5 review: https://www.rtings.com/running-shoes/reviews/puma/velocity-nitro-5
  20. 20. Doctors of Running - Puma Velocity Nitro 5 review: https://www.doctorsofrunning.com/puma-velocity-nitro-5-review/
  21. 21. Running Warehouse - Shoe fit tips: https://www.runningwarehouse.com/learningcenter/gear_guides/footwear/fittips.html
  22. 22. European Consumer Centre Germany - Right of withdrawal: https://www.evz.de/en/topics/internet-shopping/online-shopping/right-of-withdrawal/
  23. 23. Brooks EMEA - Worn item returns policy: https://emea-support.brooksrunning.com/hc/en-us/articles/360042960932-Can-I-send-back-worn-items-And-is-the-returns-process-free
  24. 24. Decathlon FR - Kiprun KS500 2 product page: https://www.decathlon.fr/p/chaussure-de-running-homme-kiprun-ks500-2-noir-jaune/_/R-p-341860
  25. 25. Nike DE - Pegasus 42: https://www.nike.com/de/t/pegasus-42-strassenlaufschuh-M9ckDyR3
  26. 26. Hoka DE - Clifton 11: https://www.hoka.com/de/de/herren-strasse/clifton-11/1176572.html
  27. 27. Asics DE - Gel-Cumulus 28: https://www.asics.com/de/de-de/gel-cumulus--28/p/1011C143-402.html
  28. 28. Asics DE - Gel-Nimbus 28: https://www.asics.com/de/de-de/gel-nimbus--28/p/1011C127-001.html
  29. 29. adidas DE - Supernova Rise 3: https://www.adidas.de/supernova-rise-3-laufschuh/KK1206.html
  30. 30. Puma EU - Velocity Nitro 5: https://eu.puma.com/de/de/pd/velocity-nitro-5-laufschuhe-herren/312944
  31. 31. bunert.de - Brooks Ghost 18: https://www.bunert.de/brooks-ghost-18-herren
  32. 32. Geizhals.de price comparison, September 2026: https://geizhals.de/

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas