Deporte y aire libreAnálisis 149
Los mejores cascos de bicicleta
Todos los cascos de bicicleta que se venden en la UE cumplen la misma norma, la EN 1078, y esa norma solo ensaya impactos rectos. Cómo responde un casco al golpe oblicuo de una caída real lo miden apenas unos pocos laboratorios independientes, y sus resultados varían mucho más que los precios. Esta clasificación de diez cascos actuales de carretera, para ir al trabajo y urbanos se basa en esos resultados.
La cifra clave es la puntuación STAR de Virginia Tech, tomada para el modelo exacto de la lista del laboratorio, que incluye 311 cascos, y contrastada con las pruebas suecas de Folksam y con el ensayo de ADAC y Stiftung Warentest de 2024 cuando el modelo formó parte de él. El casco más barato cuesta 55 € y tiene cinco estrellas; uno de unos 209 € tiene cuatro.
Es un análisis documental. No nos hemos puesto, pesado ni sometido a impactos ningún casco, y ningún casco puede prometer que evitará una lesión. Lo que sí podemos mostrar es qué afirmaciones están respaldadas por una prueba publicada, qué variante se ensayó y qué datos omiten los fabricantes.
Nota metodológica
Basado en las páginas de producto de los fabricantes, las valoraciones de cascos de bicicleta de Virginia Tech consultadas en octubre de 2026, las pruebas de cascos para adultos de Folksam de 2017 a 2025, los resultados publicados por ADAC en 2024 y la parte gratuita del ensayo de Stiftung Warentest de 2024. No se ha probado nada en persona. Virginia Tech ensaya cascos comprados para el mercado estadounidense; las versiones europeas pueden diferir, y solo indicamos una puntuación bajo el nombre de modelo que utiliza el laboratorio. Las notas de Stiftung Warentest son de pago y no se citan. No encontramos o no analizamos resultados de Certimoov, Which? ni Consumentenbond para estos modelos. Los precios están en euros y proceden de la tienda europea del fabricante cuando vende directamente (Specialized, Sweet Protection, MET, Lumos, Giro y Trek, en tres casos de sus webs irlandesas) y de bike-components.de o Bike24 para POC, Lazer y Abus; la tienda de POC solo mostraba un precio en złotys. Las valoraciones de usuarios se basan en las páginas de opiniones que pudimos ver, lo que en varios modelos significa un puñado de reseñas o ninguna. Las condiciones de sustitución tras un accidente solo se consultaron para Trek, Sweet Protection, MET y Lumos.
8.7puntuación BPR
Parámetro clave
Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
La puntuación STAR suma el riesgo de conmoción medido en 24 impactos de laboratorio, incluidos los rotacionales que la prueba obligatoria EN 1078 ignora; cuanto más baja, mejor. Los valores se toman de helmet.beam.vt.edu para el nombre exacto del modelo; si el nombre difiere, lo indicamos.
-
Mejor puntuación
Specialized Align II
- 9.55 — 5 stars (Virginia Tech, rank 40 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 55 €precio de venta
Detalles+
Un casco con Mips de 55 € que tiene cinco estrellas de Virginia Tech y un distintivo «Bra val» de Folksam de 2021. Specialized no publica en la página del producto ni el peso ni la norma europea.
- Puntos fuertes
- Puntuación STAR de Virginia Tech 9,55, cinco estrellas
- Nota 4 «Bra val» de Folksam en la prueba de adultos de 2021
- 55 € en specialized.com (Irlanda)
- 4,8/5 en 396 opiniones de usuarios en specialized.com
- Capa Mips y rueda de ajuste en tres tallas
- Puntos débiles
- Specialized no publica el peso (Folksam midió 275 g)
- La EN 1078 no figura en la página del producto
- Los usuarios señalan un ajuste incómodo de las correas y la falta de almohadillas de repuesto
- Sin luz integrada
8.7 / 10bueno
-
Mejor urbano
Specialized Mode
- 8.80 — 5 stars (Virginia Tech, rank 23 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 75 €precio de venta
Detalles+
Un casco urbano de carcasa cerrada con Mips que obtiene 8,80 y cinco estrellas en Virginia Tech y que, según Specialized, cumple la norma neerlandesa NTA 8776 para bicicletas eléctricas. El fabricante no publica el peso; Folksam midió 422 g.
- Puntos fuertes
- Puntuación STAR de Virginia Tech 8,80, cinco estrellas
- Cumple la NTA 8776 según Specialized
- Nota 3 de Folksam en la prueba de adultos de 2023
- 75 € en specialized.com (Irlanda)
- Dos hormas: Classic y Round Fit
- Puntos débiles
- Specialized no publica el peso (Folksam midió 422 g)
- La EN 1078 no figura en la página del producto
- La luz Stix se compra aparte
- Los usuarios describen un ajuste alto y abultado; talla pequeño
8.1 / 10bueno
-
Mejores resultados en pruebas
POC Cytal
- 7.51 — 5 stars (Virginia Tech, rank 6 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 339 €precio de venta
Detalles+
La puntuación de Virginia Tech más baja de los diez (7,51) y uno de los dos únicos cascos «Bra val» de la prueba de adultos de Folksam de 2025. POC indica el peso de cada talla; el precio es el más alto de la lista.
- Puntos fuertes
- Puntuación STAR de Virginia Tech 7,51, cinco estrellas, puesto 6 de 311
- Nota 4 «Bra val» de Folksam en la prueba de adultos de 2025
- Peso publicado por talla: 250 g S, 270 g M, 300 g L
- EN 1078 indicada; Mips Air Node y EPS de doble densidad
- Algunos colores vistos a 223,99 € en bike-components.de
- Puntos débiles
- 339 € en la mayoría de colores en bike-components.de
- El Cytal Carbon obtiene 12,65 (cuatro estrellas): los resultados no se trasladan entre variantes
- Muy pocas opiniones de usuarios visibles
- Sin luz integrada
8.0 / 10bueno
-
Sweet Protection Falconer 2Vi Mips
- 8.45 — 5 stars (Virginia Tech, rank 15 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 249 €precio de venta
Detalles+
El segundo casco «Bra val» de la prueba de adultos de Folksam de 2025, con una puntuación de Virginia Tech de 8,45 y cinco estrellas. Sweet Protection cita la EN 1078:2012+A1:2012 y ofrece un 40 % de descuento en un casco nuevo tras un accidente.
- Puntos fuertes
- Nota 4 «Bra val» de Folksam en la prueba de adultos de 2025
- Puntuación STAR de Virginia Tech 8,45, cinco estrellas
- Certificaciones citadas: EN1078:2012 + A1:2012, CPSC 1203, UKCA
- Sustitución tras accidente: 40 % de descuento durante tres años
- Visto a 165,99 € en bike-components.de
- Puntos débiles
- Precio de catálogo de 249 €
- Folksam midió 300 g frente a los 285 g declarados para M/L
- Número de ventilaciones no publicado
- Solo tres opiniones visibles en tiendas
7.9 / 10aceptable
-
Mejor económico
MET Miles Mips
- 10.01 — 5 stars (Virginia Tech, rank 51 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 80 €precio de venta
Detalles+
Un casco de cicloturismo y ciudad de 80 € con ficha técnica completa: 265 g en S/M, 17 ventilaciones, Mips-C2. Cinco estrellas de Virginia Tech con 10,01, pero no encontramos ninguna prueba de consumo europea.
- Puntos fuertes
- 80 € en met-helmets.com
- Peso indicado por talla: 265 g (S/M), 290 g (M/L)
- Puntuación STAR de Virginia Tech 10,01, cinco estrellas
- Capa Mips-C2 y 17 ventilaciones
- Sustitución tras accidente a coste reducido durante dos años
- Puntos débiles
- No se encontraron resultados de Folksam, ADAC ni Stiftung Warentest
- La puntuación está cerca del límite de las cuatro estrellas (10,09)
- No hay valoraciones de usuarios en la web del fabricante
- Sin luz integrada
7.8 / 10aceptable
-
Lumos Ultra Mips
- 10.20 — 4 stars (Virginia Tech, rank 58 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 170 €precio de venta
Detalles+
El casco con más iluminación: 30 LED blancos delante, 64 rojos detrás e intermitentes con mando a distancia. La versión con Mips obtiene 10,20 (cuatro estrellas); el Ultra sin Mips, 17,19 (dos estrellas).
- Puntos fuertes
- 30 LED delanteros y 64 traseros, hasta 284 lúmenes
- Intermitentes con mando en el manillar
- Puntuación STAR de Virginia Tech 10,20, cuatro estrellas (versión con Mips)
- 4,8/5 en 1.522 opiniones en la tienda europea de Lumos
- Peso indicado por talla; CPSC y EN 1078 indicadas
- Puntos débiles
- La versión sin Mips obtiene 17,19 (dos estrellas)
- 409 g en M-L con Mips
- Solo 9 ventilaciones; la batería dura 4–10 horas
- Un año de garantía; no se encontró prueba de consumo europea
- Afirmación «impermeable IP6X»: IP6X es una clasificación contra el polvo
7.5 / 10aceptable
-
Giro Aries Spherical
- 8.40 — 5 stars (Virginia Tech, rank 13 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 320 €precio de venta
Detalles+
Un casco de carretera de 265 g con el diseño de rótula Spherical de Giro, basado en Mips. Virginia Tech le da 8,40 y cinco estrellas; la página de Giro sigue anunciando un primer puesto que ya no ocupa.
- Puntos fuertes
- Puntuación STAR de Virginia Tech 8,40, cinco estrellas
- 265 g en talla M (versión CE), según Giro
- CE EN 1078 indicada; 21 ventilaciones
- El plano de deslizamiento Mips va entre dos capas de espuma
- Visto a 207,97 € en giro.com y desde 248,99 € en bike-components.de
- Puntos débiles
- Precio de catálogo de 319,95 €; colores nuevos a 329,99 €
- La afirmación «n.º 1 del ranking» está desfasada: ahora es el puesto 13
- Sin resultados de Folksam, ADAC ni Warentest para este modelo
- La página da tanto 265 g como 270 g para la talla M
7.3 / 10aceptable
-
Lazer Z1 KinetiCore
- 10.06 — 5 stars (Virginia Tech, rank 53 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 176 €precio de venta
Detalles+
El casco más ligero de la lista, con 220 g en talla M, y con el sistema rotacional propio de Lazer, KinetiCore, en lugar de Mips. Cinco estrellas de Virginia Tech con 10,06, justo dentro del límite.
- Puntos fuertes
- 220 g en talla M (CE), el más ligero de la lista
- Puntuación STAR de Virginia Tech 10,06, cinco estrellas
- 175,99 € en Bike24 frente a 259,95 € de precio recomendado
- Tallas indicadas: 52–56, 55–59, 58–61 cm
- Aeroshell y luz LED trasera disponibles como accesorios
- Puntos débiles
- La puntuación está cerca del límite de las cuatro estrellas (10,09)
- Sin resultado de Folksam; otros modelos KinetiCore obtuvieron notas de 1 a 2
- Sin precio ni número de ventilaciones en lazersport.com
- No se encontraron valoraciones de usuarios
- Condiciones de sustitución tras accidente no indicadas en la página del producto
7.0 / 10aceptable
-
Trek Starvos WaveCel
- 11.22 — 4 stars (Virginia Tech, listed as Bontrager Starvos WaveCel)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 110 €precio de venta
Detalles+
La forma más barata de acceder al forro celular WaveCel de Trek, en cinco tallas de 50 a 66 cm. El Starvos WaveCel con marca Bontrager obtuvo 11,22 (cuatro estrellas) en Virginia Tech y una nota 2 en Folksam en 2021.
- Puntos fuertes
- Cinco tallas que cubren de 50 a 66 cm
- Peso indicado para cada talla (294–385 g)
- Sustitución gratuita tras accidente durante el primer año
- 30 días de devolución sin condiciones
- 110 € en trekbikes.com (Irlanda)
- Puntos débiles
- Cuatro estrellas con 11,22, y solo con el nombre Bontrager
- Nota 2 de Folksam en 2021 (Bontrager Starvos WaveCel)
- 335 g en talla M
- Sin opiniones de usuarios en la página del producto
- El lenguaje de marketing va más allá que los resultados de las pruebas
6.6 / 10suficiente
-
Abus Pedelec 2.0 MIPS
- 11.14 — 4 stars (Virginia Tech, rank 90 of 311)Puntuación y estrellas STAR de Virginia Tech
- 209 €precio de venta
Detalles+
El casco urbano mejor equipado de la lista, con luz LED trasera, cubierta para la lluvia extraíble y hebilla magnética, y también el más ensayado: cuatro estrellas de Virginia Tech, ADAC 2,9 (aceptable) y nota 2 de Folksam.
- Puntos fuertes
- Luz LED trasera, cubierta para la lluvia extraíble, visera desmontable y malla antiinsectos
- Hebilla magnética Fidlock
- ADAC: 1,8 en manejo y comodidad, 1,0 en sustancias nocivas
- Certificado NTA 8776, según ADAC
- Ensayado por Virginia Tech, Folksam y ADAC/Stiftung Warentest
- Puntos débiles
- ADAC 3,3 (aceptable) en protección en caso de accidente en 2024
- Nota 2 de Folksam en 2021
- 426 g medidos por ADAC, 434 g por Folksam
- 208,99 € en Bike24 frente a 149 € de media en la prueba de ADAC de 2024
6.0 / 10suficiente
Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt
8.7 Nuestro veredicto
El precio de un casco dice poco sobre cómo se comporta en pruebas de impacto independientes. El Specialized Align II cuesta 55 €, tiene cinco estrellas de Virginia Tech y fue un casco «Bra val» de Folksam en 2021, lo que lo sitúa aquí en primer lugar por valor global. En cuanto a las puntuaciones publicadas más bajas, el POC Cytal (7,51) y el Sweet Protection Falconer 2Vi Mips (8,45) son los dos únicos modelos que también ganaron la prueba de cascos para adultos de Folksam de 2025, con precios de catálogo de 339 € y 249 €. El Specialized Mode es el casco urbano mejor puntuado, con 8,80; el MET Miles Mips, la alternativa económica mejor documentada, y el Lumos Ultra Mips, la opción para quien quiere luces, siempre que compre la versión con Mips. El Abus Pedelec 2.0 MIPS es el mejor equipado y el más ensayado, y tres laboratorios coinciden en que su protección ante impactos es media. Antes de comprar, comprueba la variante exacta en la lista del laboratorio y pruébate el casco: un casco que no se ajusta no se queda donde la prueba suponía.
Las normas
Qué ensaya la EN 1078 y qué deja fuera
Todo casco de bicicleta vendido en la UE debe cumplir la EN 1078, «Cascos para ciclistas y para usuarios de monopatines y patines de ruedas». La versión vigente es la EN 1078:2012+A1:2012. Abarca la construcción y el campo de visión, la absorción de impactos, el sistema de retención y el marcado. En el ensayo de absorción, el casco se deja caer sobre un yunque plano a 5,42–5,52 m/s, algo menos de 20 km/h, y sobre un yunque con forma de bordillo; la aceleración máxima debe mantenerse por debajo de 250 g. Son impactos rectos. La norma no incluye ningún ensayo de la rotación de la cabeza, aunque la mayoría de las caídas de bicicleta terminan con un golpe oblicuo contra el suelo.
Ese vacío lo cubren Folksam, ADAC, Stiftung Warentest y Virginia Tech con impactos oblicuos. Ya existe también un método de ensayo europeo: la EN 17950:2024, «Cascos de protección – Métodos de ensayo – Absorción de impactos con medición de la cinemática rotacional», publicada por BSI el 31 de julio de 2024. Describe cómo medir; por sí sola no añade un umbral de aprobado a la EN 1078.
| Documento | Estado | Qué añade |
|---|---|---|
| EN 1078:2012+A1:2012 | Obligatoria para la venta | Impactos rectos, menos de 250 g, ensayos de correas |
| EN 17950:2024 | Método de ensayo | Medición de la cinemática rotacional |
| NTA 8776 | Voluntaria (Países Bajos) | Mayores velocidades de impacto, más cobertura |
La NTA 8776 es un acuerdo técnico neerlandés redactado en el marco de NEN para las speed pedelecs, que asisten hasta 45 km/h. Parte de la EN 1078 con velocidades de impacto más altas y una superficie protegida mayor, y no es obligatoria. En la prueba de ADAC de 2024, los tres cascos NTA 8776 no protegieron mejor que los cascos urbanos corrientes.
La métrica clave
Virginia Tech STAR: cómo funciona la puntuación y dónde se queda corta
El Helmet Lab de Virginia Tech, que trabaja con el Insurance Institute for Highway Safety, había valorado 311 cascos de bicicleta cuando consultamos la lista. Cada modelo recibe 24 impactos en una torre de caída: seis puntos con dos niveles de energía. El laboratorio mide la aceleración lineal máxima y la velocidad de rotación, convierte cada impacto en un riesgo de conmoción, lo pondera según la frecuencia con la que los ciclistas sufren ese tipo de golpe y suma los resultados. Cuanto más baja la puntuación, mejor. El laboratorio recomienda cuatro o cinco estrellas.
Las estrellas son relativas. En julio de 2025 se endurecieron los umbrales porque la mayoría de los cascos ya tenían cinco estrellas; el número de cascos de bicicleta con cinco estrellas bajó de 167 a 38. En la lista que consultamos, las cinco estrellas terminaban en una puntuación de 10,09 y las cuatro en 12,99.
| Casco | Puntuación | Estrellas |
|---|---|---|
| POC Cytal | 7,51 | 5 |
| Giro Aries Spherical | 8,40 | 5 |
| Sweet Protection Falconer 2Vi Mips | 8,45 | 5 |
| Specialized Mode | 8,80 | 5 |
| Specialized Align II | 9,55 | 5 |
| MET Miles Mips | 10,01 | 5 |
| Lazer Z1 KinetiCore | 10,06 | 5 |
| Lumos Ultra Mips | 10,20 | 4 |
| Abus Pedelec 2.0 MIPS | 11,14 | 4 |
| Bontrager Starvos WaveCel | 11,22 | 4 |
Los límites: la puntuación modela el riesgo de conmoción en impactos de laboratorio, no todas las lesiones ni todos los accidentes; el propio laboratorio advierte de que se puede sufrir una lesión en la cabeza incluso con el mejor casco. Los precios figuran en dólares estadounidenses del momento del ensayo. Las variantes son entradas distintas, como demuestran el POC Cytal Carbon (12,65) y el Lumos Ultra sin Mips (17,19).
Pruebas europeas
Folksam, ADAC y Stiftung Warentest: lo que pudimos ver
La aseguradora sueca Folksam compra cascos que ya llevan el marcado CE y realiza cinco ensayos con cada uno: dos impactos rectos a 20 km/h y tres oblicuos a 22 km/h en la parte superior, el lateral y la frontal, seguidos de una simulación por ordenador con un modelo cerebral del KTH de Estocolmo. La nota 4 otorga el distintivo «Bra val» a los cascos más de un 15 % mejores que la media y mejores tanto en impactos rectos como oblicuos. La nota 2 es la media; la nota 1, más de un 15 % peor. La última prueba de adultos se publicó el 10 de junio de 2025.
| Casco | Folksam | Año |
|---|---|---|
| POC Cytal | 4 – Bra val | 2025 |
| Sweet Protection Falconer 2Vi Mips | 4 – Bra val | 2025 |
| Specialized Align II MIPS | 4 – Bra val | 2021 |
| Specialized Mode MIPS | 3 | 2023 |
| Abus Pedelec 2.0 MIPS | 2 | 2021 |
| Bontrager Starvos WaveCel | 2 | 2021 |
ADAC y Stiftung Warentest ensayaron conjuntamente 14 cascos urbanos y publicaron los resultados en marzo de 2024. La protección en caso de accidente pesa un 55 %, con impactos a algo menos de 20 km/h sobre un yunque plano y a 21,6 km/h sobre una rampa de 45 grados. La base de datos de Stiftung Warentest incluye 28 cascos, 11 de ellos calificados como buenos; desbloquear las notas cuesta 4,90 €, así que solo citamos los datos gratuitos de ADAC. De nuestros diez, solo el Abus Pedelec 2.0 MIPS formó parte: 2,9 de nota global.
Certimoov, gestionado con la Universidad de Estrasburgo, puntúa los cascos de 0 a 5; no encontramos allí resultados para estos diez modelos. Which? y Consumentenbond no se analizaron.
El marketing, descifrado
Mips, WaveCel, KinetiCore, ventilaciones y gramos
Mips es una capa de baja fricción que permite que el casco se desplace ligeramente respecto a la cabeza; Specialized describe un movimiento de deslizamiento de 10 a 15 mm. El diseño Spherical de Giro sitúa ese plano de deslizamiento entre dos capas de espuma. WaveCel de Trek es una estructura celular plegable, KinetiCore de Lazer está integrado en la espuma y el antiguo SPIN de POC utilizaba almohadillas. Todos afirman reducir las fuerzas rotacionales en determinados impactos oblicuos.
Las tablas de resultados muestran que la etiqueta no es el resultado. Las notas de Folksam para cascos con Mips van de 1 a 4. Con WaveCel, el Bontrager Specter fue «Bra val» en 2020, mientras que el Starvos obtuvo un 2. Con KinetiCore, el Tonic y el Verde obtuvieron un 1. El POC Omne Air SPIN tiene en Virginia Tech 16,44 y dos estrellas. Stiftung Warentest afirma que Mips no es condición necesaria para una buena protección.
| Afirmación | Qué comprobar |
|---|---|
| Número de ventilaciones (9, 17, 21) | No hay un método común; Specialized y Sweet Protection no dan ninguna cifra |
| Peso | Qué talla y qué versión: Giro y Lazer indican talla M, CE |
| «N.º 1 del ranking» | La lista actual del laboratorio |
| «Impermeable IP6X» | IP6X es una clasificación de protección contra el polvo |
Los pesos medidos por los organismos de ensayo suelen superar los del folleto: 434 g en Folksam frente a los 370 g declarados para el Abus, en una talla mayor. Dos de los diez fabricantes no indican ningún peso en la página del producto.
Uso diario
Después de una caída, luces y ajuste
Un casco está fabricado para absorber un único impacto grave. Sweet Protection lo dice sin rodeos: no uses nunca un casco que haya sufrido una caída grave. Varios fabricantes suavizan el coste de sustituirlo, y las condiciones varían más que los propios cascos.
| Marca | Sustitución tras accidente según lo publicado |
|---|---|
| Trek | Sustitución gratuita durante el primer año |
| Sweet Protection | 40 % de descuento sobre el precio recomendado durante 3 años |
| Lumos | 30 % de descuento durante 2 años |
| MET | Coste reducido durante 2 años, a través del distribuidor nacional |
| Lazer | Programa anunciado; no consultamos las condiciones |
| POC, Giro, Specialized, Abus | No comprobado para esta clasificación |
Luces: el Lumos Ultra tiene LED delanteros y traseros e intermitentes, y el Abus Pedelec 2.0 MIPS una luz LED trasera recargable. El Specialized Mode y el Lazer Z1 KinetiCore admiten una luz acoplable que se vende por separado. La prueba de ADAC de 2024 detectó que algunos cascos apenas se veían en la oscuridad, así que comprueba también los reflectantes. Una luz en el casco no sustituye a las luces obligatorias de la bicicleta.
El ajuste decide si todo esto sirve de algo. En 2024, ADAC suspendió un casco porque su hebilla se rompió en el ensayo de desprendimiento y penalizó otro porque se desplazaba hacia atrás. Las opiniones de los usuarios de ambos cascos Specialized mencionan correas difíciles de ajustar. Mide el contorno de tu cabeza, compáralo con la tabla de tallas del fabricante y pruébate el casco con las gafas que usas en la bici: ADAC señala presión en las orejas con algunas combinaciones.
Metodología
Cómo se construye esta puntuación
La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.
01Composición y especificaciones
Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.
02Pruebas y evidencia
Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.
03Opiniones de usuarios
Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.
04Coste y valor
El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Qué casco de bicicleta tiene los mejores resultados en pruebas independientes?+
De los diez de esta clasificación, el POC Cytal: una puntuación STAR de Virginia Tech de 7,51 con cinco estrellas y nota 4 «Bra val» en la prueba de cascos para adultos de Folksam de 2025. El Sweet Protection Falconer 2Vi Mips tiene la misma nota de Folksam y una puntuación de 8,45.
¿Protege mejor un casco más caro?+
No de forma fiable. El Specialized Align II de 55 € tiene cinco estrellas de Virginia Tech y un distintivo «Bra val» de Folksam de 2021, mientras que el Abus Pedelec 2.0 MIPS, de unos 209 €, tiene cuatro estrellas y una nota de ADAC en protección en caso de accidente de 3,3.
¿Qué significa el marcado CE en un casco de bicicleta?+
Significa que el casco cumple la EN 1078, que ensaya impactos rectos a algo menos de 20 km/h con un límite de 250 g, además de las correas y la hebilla. No incluye ningún ensayo de impacto rotacional.
¿Es necesario el Mips?+
Ningún sistema concreto lo es. Las notas de Folksam para cascos con Mips van de 1 a 4, y Stiftung Warentest afirma que Mips no es condición necesaria para una buena protección. Comprueba el resultado del modelo exacto.
¿Puedo usar la valoración de Virginia Tech para la versión europea de un casco?+
Con cautela. Virginia Tech compra y ensaya cascos del mercado estadounidense y enumera las variantes por separado. Solo indicamos la puntuación cuando el nombre del modelo coincide, y lo advertimos cuando difiere, como en el caso del Trek Starvos WaveCel.
¿Necesito un casco NTA 8776 para una bicicleta eléctrica?+
La NTA 8776 es un acuerdo voluntario neerlandés pensado para speed pedelecs que asisten hasta 45 km/h. En la prueba de ADAC de 2024, los tres cascos NTA 8776 no protegieron mejor que los cascos urbanos corrientes. Consulta la normativa de tu país sobre speed pedelecs.
¿Cuándo hay que sustituir un casco?+
Después de cualquier impacto grave. Sweet Protection aconseja no usar nunca un casco que haya sufrido una caída grave. Trek sustituye gratis un casco accidentado durante el primer año; Sweet Protection, Lumos y MET ofrecen descuentos durante dos o tres años.
¿Puede un casco evitar una lesión en la cabeza?+
Ningún casco puede prometerlo. Virginia Tech advierte de que se puede sufrir una lesión en la cabeza incluso con la mejor protección; las valoraciones comparan cuánto reducen los cascos las fuerzas medidas en impactos de laboratorio.
Fuentes
Documentos y normas
- 1. Virginia Tech Helmet Lab — Bicycle Helmet Ratings (311 helmets, method and notes) — https://helmet.beam.vt.edu/bicycle-helmet-ratings.html
- 2. Virginia Tech News — Helmet Lab updates its rating system (July 2025) — https://news.vt.edu/articles/2025/07/research-helmet-lab-ratings-update.html
- 3. Folksam — Test av cykelhjälmar för vuxna, Bra val 2025 (results 2017–2025 and method) — https://www.folksam.se/tester-och-goda-rad/vara-tester/cykelhjalmar-for-vuxna
- 4. ADAC — Test 2024: Fahrradhelme für Erwachsene — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/zweirad/fahrrad-ebike-pedelec/tests/fahrradhelme-erwachsene/
- 5. ADAC — Abus Pedelec 2.0 MIPS im Test — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/zweirad/fahrrad-ebike-pedelec/tests/fahrradhelme-erwachsene/abus-pedelec-20-mips-id-4824/
- 6. Stiftung Warentest — Fahrradhelme im Test (21.03.2024, free part) — https://www.test.de/Test-Fahrradhelme-fuer-Erwachsene-4884138-0/
- 7. Stiftung Warentest — Fahrradhelme im Test: So haben wir getestet — https://www.test.de/Test-Fahrradhelme-fuer-Erwachsene-4884138-6105653/
- 8. Wikipedia — EN 1078 — https://en.wikipedia.org/wiki/EN_1078
- 9. BSI Knowledge — BS EN 17950:2024 (title and publication date) — https://knowledge.bsigroup.com/products/protective-helmets-test-methods-shock-absorption-including-measuring-rotational-kinematics
- 10. MET Helmets — Understanding NTA-8776 Certification — https://www.met-helmets.com/en/bluegrass-stories/nta-8776/
- 11. NEN — Speed-pedelec-helm (NTA 8776 certification scheme) — https://www.nen.nl/certificatie-en-keurmerken-speed-pedelec-helm
- 12. Certimoov — helmet safety ratings (home page) — https://www.certimoov.com/en/
- 13. Specialized — Align II (Ireland) — https://www.specialized.com/ie/en/align-ii/p/1000207922
- 14. Specialized — Mode (Ireland) — https://www.specialized.com/ie/en/mode/p/1000208064
- 15. POC — Cytal road cycling helmet — https://poc.com/en-pl/product/cytal-hydrogen-white-matt
- 16. Sweet Protection — Falconer 2Vi Mips Helmet (EU) — https://www.sweetprotection.com/eu/en/falconer-2vi-mips-helmet-bronco-white/
- 17. Sweet Protection — Crash Replacement Program — https://www.sweetprotection.com/eu/en/crash-replacement-program/
- 18. MET Helmets — Miles Mips — https://www.met-helmets.com/en/product/miles-mips/
- 19. MET Helmets — Crash Replacement — https://www.met-helmets.com/en/help/crash-replacement/
- 20. Lumos — Lumos Ultra Smart Bike Helmet (EU shop) — https://eu.ridelumos.com/products/lumos-ultra
- 21. Giro — Aries Spherical Helmet (Ireland) — https://ie.giro.com/product/aries-spherical-helmet/35918.html
- 22. Lazer — Z1 KinetiCore — https://lazersport.com/products/z1-kineticore
- 23. Trek — Starvos WaveCel Cycling Helmet (Ireland) — https://www.trekbikes.com/ie/en_IE/equipment/bike-accessories/bike-helmets/road-bike-helmets/mens-road-bike-helmets/trek-starvos-wavecel-cycling-helmet/p/5276759/
- 24. ABUS — Pedelec 2.0 MIPS — https://www.abus.com/int/Consumer/Bike-helmets/Urban/Pedelec-2.0-MIPS
- 25. bike-components.de and Bike24 — retailer prices and ratings (POC Cytal, Giro Aries Spherical, Sweet Protection Falconer 2Vi, Lazer Z1 KinetiCore, Abus Pedelec 2.0 MIPS) — https://www.bike-components.de/en/s/?keywords=poc+cytal ; https://www.bike24.com/search-result?searchTerm=abus+pedelec+2.0+mips
Más
Otras clasificaciones
en
Deporte y aire libre.
Cada categoría tiene su propio protocolo y su propio parámetro clave.
-
Deporte y aire libre7.8mejor
Relojes GPS para correr
Autonomía GPS en el modo más preciso publicado
-
Deporte y aire libre8.9mejor
Mejores pulseras y relojes de actividad
Precisión medida de la frecuencia cardiaca frente a una banda pectoral con ECG
-
Deporte y aire libre8.9mejor
Mejores zapatillas de running para principiantes
Peso medido en laboratorio








