Sport und OutdoorAnalyse 149

Die besten Fahrradhelme

Jeder Fahrradhelm, der in der EU verkauft wird, erfüllt dieselbe Norm, die EN 1078, und diese Norm prüft nur gerade Aufprälle. Wie ein Helm mit dem schrägen Aufprall eines echten Sturzes zurechtkommt, messen nur eine Handvoll unabhängiger Labore – und deren Ergebnisse unterscheiden sich weit stärker als die Preise. Dieses Ranking von zehn aktuellen Renn-, Pendler- und Stadthelmen baut auf diesen Ergebnissen auf.

Die zentrale Kennzahl ist der STAR-Wert von Virginia Tech, für das jeweilige Modell aus der Liste des Labors mit 311 Helmen übernommen und neben die schwedischen Tests von Folksam sowie den Test von ADAC und Stiftung Warentest aus dem Jahr 2024 gestellt, sofern das Modell dort vertreten war. Der günstigste Helm hier kostet 55 € und hat fünf Sterne; einer für rund 209 € hat vier.

Dies ist eine Quellenrecherche. Wir haben nichts getragen, gewogen oder im Crashtest geprüft, und kein Helm kann versprechen, eine Verletzung zu verhindern. Was wir zeigen können: welche Angaben durch einen veröffentlichten Test gedeckt sind, welche Variante getestet wurde und welche Werte die Hersteller verschweigen.

Methodische Anmerkung

Grundlage sind die Produktseiten der Hersteller, die Fahrradhelm-Bewertungen von Virginia Tech im Stand von Oktober 2026, die Folksam-Tests von Erwachsenenhelmen aus den Jahren 2017 bis 2025, die veröffentlichten ADAC-Ergebnisse von 2024 und der kostenlose Teil des Tests der Stiftung Warentest von 2024. Nichts wurde praktisch getestet. Virginia Tech prüft Helme, die für den US-Markt gekauft wurden; europäische Versionen können abweichen, deshalb nennen wir einen Wert nur unter dem Modellnamen, den das Labor verwendet. Die Noten der Stiftung Warentest sind kostenpflichtig und werden nicht zitiert. Ergebnisse von Certimoov, Which? und Consumentenbond haben wir für diese Modelle nicht gefunden oder nicht ausgewertet. Die Preise stammen in Euro aus dem EU-Shop des Herstellers, sofern dieser direkt verkauft (Specialized, Sweet Protection, MET, Lumos, Giro und Trek, bei drei davon von den irischen Seiten), und für POC, Lazer und Abus von bike-components.de oder Bike24; der POC-Shop zeigte nur einen Preis in Złoty. Die Nutzerbewertungen beruhen auf den Bewertungsseiten, die wir einsehen konnten – bei mehreren Modellen bedeutet das eine Handvoll Rezensionen oder gar keine. Die Bedingungen für den Ersatz nach einem Sturz haben wir nur bei Trek, Sweet Protection, MET und Lumos gelesen.

Specialized Align II — Produkt mit der besten Bewertung 8.7BPR-Bewertung
Unsere Empfehlung Specialized Align II

Schlüsselparameter

Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne

Der STAR-Wert summiert das Gehirnerschütterungsrisiko aus 24 Laboraufprällen, auch mit Rotation, die der vorgeschriebene EN-1078-Test ignoriert; je niedriger, desto besser. Die Werte stammen von helmet.beam.vt.edu für den genauen Modellnamen; weicht der Name ab, sagen wir es.

So bewerten wir ↗

Veröffentlicht:
Aktualisiert:
10analysierte Produkte
Quellenrecherche, Oktober 2026Umfang der Analyse
€0Einnahmen von Herstellern
  1. Bestnote

    Specialized Align II

    • 9.55 — 5 stars (Virginia Tech, rank 40 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 55 €Verkaufspreis
    Details

    Ein Mips-Helm für 55 € mit fünf Virginia-Tech-Sternen und einer Folksam-Auszeichnung „Bra val“ von 2021. Specialized nennt auf der Produktseite weder das Gewicht noch die europäische Norm.

    • Preis-Leistungs-Tipp
    • Fünf VT-Sterne
    • Folksam Bra val 2021
    • Mips
    • Stärken
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 9,55, fünf Sterne
    • Folksam-Note 4 „Bra val“ im Erwachsenentest 2021
    • 55 € auf specialized.com (Irland)
    • 4,8/5 aus 396 Nutzerbewertungen auf specialized.com
    • Mips-Einlage und Drehrad-Verstellsystem in drei Größen
    • Schwächen
    • Gewicht von Specialized nicht angegeben (Folksam maß 275 g)
    • EN 1078 auf der Produktseite nicht genannt
    • Besitzer berichten von umständlicher Gurtverstellung und fehlenden Ersatzpolstern
    • Kein integriertes Licht
  2. Bester Stadthelm

    Specialized Mode

    • 8.80 — 5 stars (Virginia Tech, rank 23 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 75 €Verkaufspreis
    Details

    Ein Stadthelm mit geschlossener Schale und Mips, der bei Virginia Tech 8,80 und fünf Sterne erreicht und laut Specialized die niederländische E-Bike-Norm NTA 8776 erfüllt. Der Hersteller nennt kein Gewicht; Folksam maß 422 g.

    • Bester Stadtwert
    • NTA 8776
    • Fünf VT-Sterne
    • Mips
    • Stärken
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 8,80, fünf Sterne
    • Erfüllt laut Specialized die NTA 8776
    • Folksam-Note 3 im Erwachsenentest 2023
    • 75 € auf specialized.com (Irland)
    • Zwei Kopfformen: Classic und Round Fit
    • Schwächen
    • Gewicht von Specialized nicht angegeben (Folksam maß 422 g)
    • EN 1078 auf der Produktseite nicht genannt
    • Stix-Licht muss extra gekauft werden
    • Besitzer beschreiben hohen, wuchtigen Sitz; fällt klein aus
  3. Beste Testergebnisse

    POC Cytal

    • 7.51 — 5 stars (Virginia Tech, rank 6 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 339 €Verkaufspreis
    Details

    Der niedrigste Virginia-Tech-Wert der zehn (7,51) und einer von nur zwei „Bra val“-Helmen im Folksam-Erwachsenentest 2025. POC nennt das Gewicht für jede Größe; der Preis ist hier der höchste.

    • Niedrigster VT-Wert
    • Folksam Bra val 2025
    • Rennrad
    • Mips Air Node
    • Stärken
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 7,51, fünf Sterne, Rang 6 von 311
    • Folksam-Note 4 „Bra val“ im Erwachsenentest 2025
    • Gewicht je Größe angegeben: 250 g S, 270 g M, 300 g L
    • EN 1078 angegeben; Mips Air Node und EPS mit zwei Dichten
    • Einige Farben für 223,99 € bei bike-components.de gesehen
    • Schwächen
    • 339 € in den meisten Farben bei bike-components.de
    • Cytal Carbon erreicht 12,65 (vier Sterne): Ergebnisse gelten nicht variantenübergreifend
    • Sehr wenige Nutzerbewertungen sichtbar
    • Kein integriertes Licht
  4. Sweet Protection Falconer 2Vi Mips

    • 8.45 — 5 stars (Virginia Tech, rank 15 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 249 €Verkaufspreis
    Details

    Der zweite „Bra val“-Helm im Folksam-Erwachsenentest 2025, mit einem Virginia-Tech-Wert von 8,45 und fünf Sternen. Sweet Protection nennt EN 1078:2012+A1:2012 und gewährt nach einem Sturz 40 % Rabatt auf einen Ersatzhelm.

    • Folksam Bra val 2025
    • Fünf VT-Sterne
    • Rennrad
    • Crash-Ersatz
    • Stärken
    • Folksam-Note 4 „Bra val“ im Erwachsenentest 2025
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 8,45, fünf Sterne
    • Zertifikate namentlich genannt: EN1078:2012 + A1:2012, CPSC 1203, UKCA
    • Crash-Ersatz: 40 % Rabatt innerhalb von drei Jahren
    • Für 165,99 € bei bike-components.de gesehen
    • Schwächen
    • Listenpreis 249 €
    • Folksam maß 300 g gegenüber angegebenen 285 g für M/L
    • Anzahl der Belüftungsöffnungen nicht angegeben
    • Nur drei Händlerbewertungen sichtbar

    7.9 / 10befriedigend

  5. Bester Budget-Kauf

    MET Miles Mips

    • 10.01 — 5 stars (Virginia Tech, rank 51 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 80 €Verkaufspreis
    Details

    Ein Touren- und Stadthelm für 80 € mit vollständigem Datenblatt: 265 g in S/M, 17 Öffnungen, Mips-C2. Fünf Virginia-Tech-Sterne bei 10,01, aber kein europäischer Verbrauchertest gefunden.

    • Günstig
    • Fünf VT-Sterne
    • Pendeln
    • Vollständiges Datenblatt
    • Stärken
    • 80 € auf met-helmets.com
    • Gewicht je Größe angegeben: 265 g (S/M), 290 g (M/L)
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 10,01, fünf Sterne
    • Mips-C2-Einlage und 17 Belüftungsöffnungen
    • Crash-Ersatz zu reduziertem Preis innerhalb von zwei Jahren
    • Schwächen
    • Kein Ergebnis von Folksam, ADAC oder Stiftung Warentest gefunden
    • Wert liegt nahe der Vier-Sterne-Grenze (10,09)
    • Keine Nutzerbewertungen auf der Herstellerseite gefunden
    • Kein integriertes Licht

    7.8 / 10befriedigend

  6. Lumos Ultra Mips

    • 10.20 — 4 stars (Virginia Tech, rank 58 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 170 €Verkaufspreis
    Details

    Der Helm mit der meisten Beleuchtung: 30 weiße LEDs vorn, 64 rote hinten und Blinker per Fernbedienung. Die Mips-Version erreicht 10,20 (vier Sterne); der Ultra ohne Mips 17,19 (zwei Sterne).

    • Integriertes Licht
    • Blinker
    • Pendeln
    • Vier VT-Sterne
    • Stärken
    • 30 LEDs vorn und 64 hinten, bis zu 284 Lumen
    • Blinker per Fernbedienung am Lenker
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 10,20, vier Sterne (Mips-Version)
    • 4,8/5 aus 1.522 Bewertungen im Lumos-EU-Shop
    • Gewicht je Größe angegeben; CPSC und EN 1078 genannt
    • Schwächen
    • Version ohne Mips erreicht 17,19 (zwei Sterne)
    • 409 g in M-L mit Mips
    • Nur 9 Öffnungen; Akku hält 4–10 Stunden
    • Ein Jahr Garantie; kein europäischer Verbrauchertest gefunden
    • Angabe „wasserdicht nach IP6X“: IP6X ist eine Staubschutzklasse

    7.5 / 10befriedigend

  7. Giro Aries Spherical

    • 8.40 — 5 stars (Virginia Tech, rank 13 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 320 €Verkaufspreis
    Details

    Ein 265-g-Rennradhelm mit Giros Kugelgelenk-Konstruktion Spherical auf Mips-Basis. Virginia Tech gibt ihm 8,40 und fünf Sterne; Giros Seite wirbt noch mit einem ersten Platz, den er nicht mehr innehat.

    • Rennrad
    • Fünf VT-Sterne
    • Spherical Mips
    • Leicht
    • Stärken
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 8,40, fünf Sterne
    • 265 g in Größe M (CE-Version), laut Giro
    • CE EN 1078 angegeben; 21 Belüftungsöffnungen
    • Mips-Gleitebene liegt zwischen zwei Schaumschalen
    • Für 207,97 € auf giro.com und ab 248,99 € bei bike-components.de gesehen
    • Schwächen
    • Listenpreis 319,95 €; neue Farben 329,99 €
    • Angabe „#1 im Ranking“ ist veraltet: jetzt Rang 13
    • Kein Ergebnis von Folksam, ADAC oder Warentest für dieses Modell
    • Seite nennt für Größe M sowohl 265 g als auch 270 g

    7.3 / 10befriedigend

  8. Lazer Z1 KinetiCore

    • 10.06 — 5 stars (Virginia Tech, rank 53 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 176 €Verkaufspreis
    Details

    Der leichteste Helm hier mit 220 g in Größe M, mit Lazers eigenem Rotationssystem KinetiCore statt Mips. Fünf Virginia-Tech-Sterne bei 10,06, knapp innerhalb der Grenze.

    • Am leichtesten
    • KinetiCore
    • Rennrad
    • Fünf VT-Sterne
    • Stärken
    • 220 g in Größe M (CE), der leichteste hier
    • Virginia-Tech-STAR-Wert 10,06, fünf Sterne
    • 175,99 € bei Bike24 gegenüber 259,95 € UVP
    • Größen angegeben: 52–56, 55–59, 58–61 cm
    • Aeroshell und LED-Rücklicht als Zubehör erhältlich
    • Schwächen
    • Wert liegt nahe der Vier-Sterne-Grenze (10,09)
    • Kein Folksam-Ergebnis; andere KinetiCore-Modelle erhielten Noten 1–2
    • Kein Preis und keine Öffnungszahl auf lazersport.com
    • Keine Nutzerbewertungen gefunden
    • Crash-Ersatz-Bedingungen auf der Produktseite nicht genannt

    7.0 / 10befriedigend

  9. Trek Starvos WaveCel

    • 11.22 — 4 stars (Virginia Tech, listed as Bontrager Starvos WaveCel)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 110 €Verkaufspreis
    Details

    Der günstigste Weg zu Treks zelliger WaveCel-Einlage, in fünf Größen von 50 bis 66 cm. Der Starvos WaveCel unter dem Namen Bontrager erreichte bei Virginia Tech 11,22 (vier Sterne) und bei Folksam 2021 Note 2.

    • WaveCel
    • Größte Größenspanne
    • Kostenloser Crash-Ersatz
    • Vier VT-Sterne
    • Stärken
    • Fünf Größen für 50–66 cm
    • Gewicht für jede Größe angegeben (294–385 g)
    • Kostenloser Crash-Ersatz im ersten Jahr
    • 30 Tage bedingungslose Rückgabe
    • 110 € auf trekbikes.com (Irland)
    • Schwächen
    • Vier Sterne bei 11,22, und nur unter dem Namen Bontrager
    • Folksam-Note 2 im Jahr 2021 (Bontrager Starvos WaveCel)
    • 335 g in Größe M
    • Keine Nutzerbewertungen auf der Produktseite
    • Werbesprache geht weiter als die Testergebnisse

    6.6 / 10ausreichend

  10. Abus Pedelec 2.0 MIPS

    • 11.14 — 4 stars (Virginia Tech, rank 90 of 311)Virginia-Tech-STAR-Wert und Sterne
    • 209 €Verkaufspreis
    Details

    Der am besten ausgestattete Pendlerhelm hier, mit LED-Rücklicht, ausziehbarem Regenschutz und Magnetverschluss, und der am häufigsten getestete: vier Virginia-Tech-Sterne, ADAC 2,9 (befriedigend) und Folksam-Note 2.

    • LED-Rücklicht
    • Regenschutz
    • NTA 8776
    • Am häufigsten getestet
    • Stärken
    • LED-Rücklicht, ausziehbarer Regenschutz, abnehmbarer Schirm und Insektennetz
    • Magnetischer Fidlock-Verschluss
    • ADAC: 1,8 für Handhabung und Komfort, 1,0 für Schadstoffe
    • NTA-8776-zertifiziert, laut ADAC
    • Getestet von Virginia Tech, Folksam und ADAC/Stiftung Warentest
    • Schwächen
    • ADAC 3,3 (befriedigend) für den Unfallschutz 2024
    • Folksam-Note 2 im Jahr 2021
    • 426 g vom ADAC gemessen, 434 g von Folksam
    • 208,99 € bei Bike24 gegenüber 149 € Durchschnitt im ADAC-Test 2024

    6.0 / 10ausreichend

sehr gut9.0 – 10Maßstab in seiner Kategorie
gut8.0 – 8.9kleine Abstriche, sichere Wahl
befriedigend7.0 – 7.9solide, aber hinter den Besten
ausreichend6.0 – 6.9deutliche Schwäche in einem Bereich
mangelhaftunter 6.0nicht in der Rangliste veröffentlicht

Bewertungen nur innerhalb dieser Kategorie vergleichbarSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

8.7 Unser Fazit

Der Preis eines Helms sagt wenig darüber aus, wie er in unabhängigen Aufpralltests abschneidet. Der Specialized Align II kostet 55 €, hat fünf Virginia-Tech-Sterne und war 2021 ein „Bra val“-Helm bei Folksam – damit liegt er hier beim Gesamtwert vorn. Die niedrigsten veröffentlichten Werte haben der POC Cytal (7,51) und der Sweet Protection Falconer 2Vi Mips (8,45), die beiden einzigen Modelle, die auch den Folksam-Test für Erwachsenenhelme 2025 gewonnen haben, zu Listenpreisen von 339 € und 249 €. Der Specialized Mode ist mit 8,80 der am besten bewertete Stadthelm, der MET Miles Mips die am besten dokumentierte günstige Alternative und der Lumos Ultra Mips die Wahl für alle, die Licht am Helm wollen – vorausgesetzt, sie kaufen die Mips-Version. Der Abus Pedelec 2.0 MIPS ist am besten ausgestattet und am häufigsten getestet, und drei Labore sind sich einig, dass sein Aufprallschutz durchschnittlich ist. Prüfen Sie vor dem Kauf die genaue Variante in der Liste des Labors und probieren Sie den Helm auf: Ein Helm, der nicht passt, bleibt nicht dort sitzen, wo der Test ihn vorausgesetzt hat.

Die Normen

Was die EN 1078 prüft – und was nicht

Jeder in der EU verkaufte Fahrradhelm muss die EN 1078 erfüllen, „Helme für Radfahrer und für Benutzer von Skateboards und Rollschuhen“. Die aktuelle Fassung ist EN 1078:2012+A1:2012. Sie umfasst Aufbau und Sichtfeld, Stoßdämpfung, Trageeinrichtung und Kennzeichnung. Beim Stoßdämpfungstest fällt der Helm mit 5,42–5,52 m/s, also knapp unter 20 km/h, auf einen flachen Amboss und auf einen Bordsteinamboss; die Spitzenbeschleunigung muss unter 250 g bleiben. Das sind gerade Aufprälle. Einen Test für die Rotation des Kopfes enthält die Norm nicht, obwohl die meisten Fahrradstürze schräg auf dem Boden enden.

Diese Lücke schließen Folksam, ADAC, Stiftung Warentest und Virginia Tech mit schrägen Aufprällen. Inzwischen gibt es auch ein europäisches Prüfverfahren: EN 17950:2024, „Schutzhelme – Prüfverfahren – Stoßdämpfung einschließlich Messung der Rotationskinematik“, veröffentlicht von der BSI am 31. Juli 2024. Es beschreibt, wie gemessen wird; einen Grenzwert für die EN 1078 fügt es allein nicht hinzu.

DokumentStatusWas es ergänzt
EN 1078:2012+A1:2012Pflicht für den VerkaufGerade Aufprälle, unter 250 g, Gurttests
EN 17950:2024PrüfverfahrenMessung der Rotationskinematik
NTA 8776Freiwillig (Niederlande)Höhere Aufprallgeschwindigkeiten, größere Schutzfläche

NTA 8776 ist eine niederländische technische Vereinbarung, unter dem Dach von NEN für S-Pedelecs mit Unterstützung bis 45 km/h verfasst. Sie baut auf der EN 1078 auf, mit höheren Aufprallgeschwindigkeiten und einer größeren geschützten Fläche, und ist nicht verpflichtend. Im ADAC-Test 2024 schützten die drei Helme nach NTA 8776 nicht besser als gewöhnliche Stadthelme.

Die Kennzahl

Virginia Tech STAR: wie der Wert entsteht und wo er endet

Das Helmet Lab der Virginia Tech hatte in Zusammenarbeit mit dem Insurance Institute for Highway Safety 311 Fahrradhelme bewertet, als wir die Liste öffneten. Jedes Modell durchläuft 24 Aufprälle an einem Fallturm: sechs Stellen bei zwei Energiestufen. Das Labor misst die maximale Linearbeschleunigung und die Rotationsgeschwindigkeit, rechnet jeden Aufprall in ein Gehirnerschütterungsrisiko um, gewichtet es danach, wie oft Radfahrer diese Art von Aufprall erleben, und addiert die Ergebnisse. Ein niedrigerer Wert ist besser. Das Labor empfiehlt vier oder fünf Sterne.

Die Sterne sind relativ. Im Juli 2025 wurden die Schwellen angehoben, weil die meisten Helme fünf Sterne erreicht hatten; die Zahl der Fünf-Sterne-Fahrradhelme sank von 167 auf 38. In der von uns geöffneten Liste endeten fünf Sterne bei einem Wert von 10,09 und vier bei 12,99.

HelmWertSterne
POC Cytal7,515
Giro Aries Spherical8,405
Sweet Protection Falconer 2Vi Mips8,455
Specialized Mode8,805
Specialized Align II9,555
MET Miles Mips10,015
Lazer Z1 KinetiCore10,065
Lumos Ultra Mips10,204
Abus Pedelec 2.0 MIPS11,144
Bontrager Starvos WaveCel11,224

Die Grenzen: Der Wert modelliert das Gehirnerschütterungsrisiko bei Laboraufprällen, nicht jede Verletzung und nicht jeden Unfall; das Labor weist selbst darauf hin, dass man sich auch mit dem allerbesten Helm eine Kopfverletzung zuziehen kann. Die Preise sind in US-Dollar zum Testzeitpunkt angegeben. Varianten sind eigene Einträge, wie der POC Cytal Carbon (12,65) und der Lumos Ultra ohne Mips (17,19) zeigen.

Europäische Tests

Folksam, ADAC und Stiftung Warentest: was wir einsehen konnten

Der schwedische Versicherer Folksam kauft Helme, die bereits eine CE-Kennzeichnung tragen, und führt an jedem fünf Tests durch: zwei gerade Aufprälle mit 20 km/h und drei schräge mit 22 km/h auf Scheitel, Seite und Stirn, gefolgt von einer Computersimulation mit einem Gehirnmodell der KTH in Stockholm. Note 4 bringt das Siegel „Bra val“ für Helme, die mehr als 15 % besser als der Durchschnitt und sowohl bei geraden als auch bei schrägen Aufprällen besser sind. Note 2 ist durchschnittlich; Note 1 mehr als 15 % schlechter. Der jüngste Erwachsenentest erschien am 10. Juni 2025.

HelmFolksamJahr
POC Cytal4 – Bra val2025
Sweet Protection Falconer 2Vi Mips4 – Bra val2025
Specialized Align II MIPS4 – Bra val2021
Specialized Mode MIPS32023
Abus Pedelec 2.0 MIPS22021
Bontrager Starvos WaveCel22021

ADAC und Stiftung Warentest haben gemeinsam 14 Stadthelme getestet und im März 2024 veröffentlicht. Der Unfallschutz zählt zu 55 %, mit Aufprällen bei knapp unter 20 km/h auf einen flachen Amboss und 21,6 km/h auf eine 45-Grad-Schräge. Die Datenbank der Stiftung Warentest umfasst 28 Helme, davon 11 mit „gut“; die Noten kosten 4,90 € zum Freischalten, deshalb zitieren wir nur die kostenlosen Angaben des ADAC. Von unseren zehn war nur der Abus Pedelec 2.0 MIPS dabei: Gesamtnote 2,9.

Certimoov, betrieben mit der Universität Straßburg, bewertet Helme von 0 bis 5; Ergebnisse für diese zehn Modelle haben wir dort nicht gefunden. Which? und Consumentenbond wurden nicht ausgewertet.

Werbesprache entschlüsselt

Mips, WaveCel, KinetiCore, Belüftungsöffnungen und Gramm

Mips ist eine reibungsarme Schicht, die dem Helm eine kleine Bewegung gegenüber dem Kopf erlaubt; Specialized beschreibt eine Gleitbewegung von 10 bis 15 mm. Giros Spherical-Konstruktion legt diese Gleitebene zwischen zwei Schaumschalen. Treks WaveCel ist eine zusammenfaltbare Zellstruktur, Lazers KinetiCore ist in den Schaum eingearbeitet, und POCs älteres SPIN nutzte Polster. Alle beanspruchen, Rotationskräfte bei bestimmten schrägen Aufprällen zu verringern.

Die Testtabellen zeigen, dass das Etikett nicht das Ergebnis ist. Die Folksam-Noten für Helme mit Mips reichen von 1 bis 4. Bei WaveCel war der Bontrager Specter 2020 ein „Bra val“-Helm, während der Starvos Note 2 erhielt. Bei KinetiCore bekamen Tonic und Verde Note 1. Der POC Omne Air SPIN erreicht bei Virginia Tech 16,44 und zwei Sterne. Die Stiftung Warentest stellt fest, dass Mips keine Voraussetzung für guten Schutz ist.

AngabeWas zu prüfen ist
Anzahl der Öffnungen (9, 17, 21)Keine einheitliche Methode; Specialized und Sweet Protection nennen keine
GewichtWelche Größe und welche Version: Giro und Lazer nennen Größe M, CE
„#1 im Ranking“Die aktuelle Liste des Labors
„Wasserdicht nach IP6X“IP6X ist eine Staubschutzklasse

Von Prüfstellen gemessene Gewichte liegen oft über den Prospektangaben: 434 g bei Folksam gegenüber angegebenen 370 g beim Abus, in einer größeren Größe. Zwei der zehn Hersteller nennen auf der Produktseite überhaupt kein Gewicht.

Im Alltag

Nach dem Sturz, Licht und Passform

Ein Helm ist dafür gebaut, einen schweren Aufprall abzufangen. Sweet Protection sagt es deutlich: Tragen Sie niemals einen Helm, der in einen schweren Sturz verwickelt war. Mehrere Hersteller federn die Kosten für den Ersatz ab, und die Bedingungen unterscheiden sich stärker als die Helme.

MarkeCrash-Ersatz laut Veröffentlichung
TrekKostenloser Ersatz im ersten Jahr
Sweet Protection40 % Rabatt auf den empfohlenen Preis innerhalb von 3 Jahren
Lumos30 % Rabatt innerhalb von 2 Jahren
METReduzierter Preis innerhalb von 2 Jahren, über den nationalen Vertrieb
LazerProgramm beworben; Bedingungen nicht geöffnet
POC, Giro, Specialized, AbusFür dieses Ranking nicht geprüft

Licht: Der Lumos Ultra hat LEDs vorn und hinten sowie Blinker, der Abus Pedelec 2.0 MIPS ein aufladbares LED-Rücklicht. Specialized Mode und Lazer Z1 KinetiCore nehmen ein separat verkauftes Ansteck-Licht auf. Der ADAC-Test 2024 fand einige Helme im Dunkeln kaum sichtbar, achten Sie also auch auf Reflektoren. Ein Helmlicht ersetzt nicht die am Fahrrad vorgeschriebene Beleuchtung.

Ob all das zählt, entscheidet die Passform. Der ADAC ließ 2024 einen Helm durchfallen, weil sein Verschluss beim Abstreiftest brach, und wertete einen anderen ab, weil er nach hinten rutschte. Nutzerbewertungen beider Specialized-Helme erwähnen schwer einstellbare Gurte. Messen Sie Ihren Kopfumfang, vergleichen Sie ihn mit der Größentabelle des Herstellers und probieren Sie den Helm mit der Brille auf, die Sie beim Fahren tragen: Der ADAC verzeichnet bei manchen Kombinationen Druck auf die Ohren.

Methodik

So entsteht diese Bewertung

Die Bewertung ist der Mittelwert aus vier Teilbewertungen — jede wiegt gleich viel und jede stützt sich auf eine benannte Quelle. Das vollständige Verfahren beschreibt die Methodik.

  1. 01Zusammensetzung und Spezifikation

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. 02Belege und Studien

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. 03Rückmeldungen von Nutzern

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. 04Kosten und Gegenwert

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

FAQ

Häufige Fragen

Welcher Fahrradhelm hat die besten unabhängigen Testergebnisse?

Von den zehn Helmen in diesem Ranking der POC Cytal: ein Virginia-Tech-STAR-Wert von 7,51 mit fünf Sternen und Note 4 „Bra val“ im Folksam-Test für Erwachsenenhelme 2025. Der Sweet Protection Falconer 2Vi Mips hat dieselbe Folksam-Note und einen Wert von 8,45.

Schützt ein teurerer Helm besser?

Nicht zuverlässig. Der Specialized Align II für 55 € hat fünf Virginia-Tech-Sterne und eine Folksam-Auszeichnung „Bra val“ von 2021, während der Abus Pedelec 2.0 MIPS für rund 209 € vier Sterne und beim ADAC eine Unfallschutznote von 3,3 hat.

Was bedeutet das CE-Zeichen auf einem Fahrradhelm?

Es bedeutet, dass der Helm die EN 1078 erfüllt, die gerade Aufprälle bei knapp unter 20 km/h mit einem Grenzwert von 250 g sowie Gurte und Verschluss prüft. Einen Test für Rotationsaufprälle enthält sie nicht.

Ist Mips notwendig?

Kein einzelnes System ist es. Die Folksam-Noten für Helme mit Mips reichen von 1 bis 4, und die Stiftung Warentest stellt fest, dass Mips keine Voraussetzung für guten Schutz ist. Prüfen Sie das Ergebnis für das genaue Modell.

Kann ich die Virginia-Tech-Bewertung für die europäische Version eines Helms nutzen?

Mit Vorsicht. Virginia Tech kauft und testet Helme für den US-Markt und führt Varianten getrennt auf. Wir nennen den Wert nur, wenn der Modellname übereinstimmt, und weisen darauf hin, wenn er abweicht, wie beim Trek Starvos WaveCel.

Brauche ich für ein E-Bike einen Helm nach NTA 8776?

NTA 8776 ist eine freiwillige niederländische Vereinbarung für S-Pedelecs mit Unterstützung bis 45 km/h. Im ADAC-Test 2024 schützten die drei Helme nach NTA 8776 nicht besser als gewöhnliche Stadthelme. Prüfen Sie die nationalen Vorschriften für S-Pedelecs.

Wann sollte ein Helm ersetzt werden?

Nach jedem schweren Aufprall. Sweet Protection rät, niemals einen Helm zu tragen, der in einen schweren Sturz verwickelt war. Trek ersetzt einen gestürzten Helm im ersten Jahr kostenlos; Sweet Protection, Lumos und MET bieten Rabatte innerhalb von zwei oder drei Jahren.

Kann ein Helm eine Kopfverletzung verhindern?

Das kann kein Helm versprechen. Virginia Tech weist darauf hin, dass man sich auch mit dem allerbesten Kopfschutz eine Kopfverletzung zuziehen kann; die Bewertungen vergleichen, wie stark Helme die gemessenen Kräfte bei Laboraufprällen verringern.

Quellen

Dokumente und Normen

  1. 1. Virginia Tech Helmet Lab — Bicycle Helmet Ratings (311 helmets, method and notes) — https://helmet.beam.vt.edu/bicycle-helmet-ratings.html
  2. 2. Virginia Tech News — Helmet Lab updates its rating system (July 2025) — https://news.vt.edu/articles/2025/07/research-helmet-lab-ratings-update.html
  3. 3. Folksam — Test av cykelhjälmar för vuxna, Bra val 2025 (results 2017–2025 and method) — https://www.folksam.se/tester-och-goda-rad/vara-tester/cykelhjalmar-for-vuxna
  4. 4. ADAC — Test 2024: Fahrradhelme für Erwachsene — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/zweirad/fahrrad-ebike-pedelec/tests/fahrradhelme-erwachsene/
  5. 5. ADAC — Abus Pedelec 2.0 MIPS im Test — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/zweirad/fahrrad-ebike-pedelec/tests/fahrradhelme-erwachsene/abus-pedelec-20-mips-id-4824/
  6. 6. Stiftung Warentest — Fahrradhelme im Test (21.03.2024, free part) — https://www.test.de/Test-Fahrradhelme-fuer-Erwachsene-4884138-0/
  7. 7. Stiftung Warentest — Fahrradhelme im Test: So haben wir getestet — https://www.test.de/Test-Fahrradhelme-fuer-Erwachsene-4884138-6105653/
  8. 8. Wikipedia — EN 1078 — https://en.wikipedia.org/wiki/EN_1078
  9. 9. BSI Knowledge — BS EN 17950:2024 (title and publication date) — https://knowledge.bsigroup.com/products/protective-helmets-test-methods-shock-absorption-including-measuring-rotational-kinematics
  10. 10. MET Helmets — Understanding NTA-8776 Certification — https://www.met-helmets.com/en/bluegrass-stories/nta-8776/
  11. 11. NEN — Speed-pedelec-helm (NTA 8776 certification scheme) — https://www.nen.nl/certificatie-en-keurmerken-speed-pedelec-helm
  12. 12. Certimoov — helmet safety ratings (home page) — https://www.certimoov.com/en/
  13. 13. Specialized — Align II (Ireland) — https://www.specialized.com/ie/en/align-ii/p/1000207922
  14. 14. Specialized — Mode (Ireland) — https://www.specialized.com/ie/en/mode/p/1000208064
  15. 15. POC — Cytal road cycling helmet — https://poc.com/en-pl/product/cytal-hydrogen-white-matt
  16. 16. Sweet Protection — Falconer 2Vi Mips Helmet (EU) — https://www.sweetprotection.com/eu/en/falconer-2vi-mips-helmet-bronco-white/
  17. 17. Sweet Protection — Crash Replacement Program — https://www.sweetprotection.com/eu/en/crash-replacement-program/
  18. 18. MET Helmets — Miles Mips — https://www.met-helmets.com/en/product/miles-mips/
  19. 19. MET Helmets — Crash Replacement — https://www.met-helmets.com/en/help/crash-replacement/
  20. 20. Lumos — Lumos Ultra Smart Bike Helmet (EU shop) — https://eu.ridelumos.com/products/lumos-ultra
  21. 21. Giro — Aries Spherical Helmet (Ireland) — https://ie.giro.com/product/aries-spherical-helmet/35918.html
  22. 22. Lazer — Z1 KinetiCore — https://lazersport.com/products/z1-kineticore
  23. 23. Trek — Starvos WaveCel Cycling Helmet (Ireland) — https://www.trekbikes.com/ie/en_IE/equipment/bike-accessories/bike-helmets/road-bike-helmets/mens-road-bike-helmets/trek-starvos-wavecel-cycling-helmet/p/5276759/
  24. 24. ABUS — Pedelec 2.0 MIPS — https://www.abus.com/int/Consumer/Bike-helmets/Urban/Pedelec-2.0-MIPS
  25. 25. bike-components.de and Bike24 — retailer prices and ratings (POC Cytal, Giro Aries Spherical, Sweet Protection Falconer 2Vi, Lazer Z1 KinetiCore, Abus Pedelec 2.0 MIPS) — https://www.bike-components.de/en/s/?keywords=poc+cytal ; https://www.bike24.com/search-result?searchTerm=abus+pedelec+2.0+mips

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen