4Puesto 04 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

Hoka Hoka Clifton 11

La mejor transpirabilidad de aquí con 93/100 y la única zapatilla con hormas de estrecha a extra ancha realmente disponibles en Europa. La mediasuela es EVA convencional, con el menor retorno de energía medido del grupo.

Hoka Hoka Clifton 11 — foto del producto 8.4puntuación BPR
bueno
  1. 118 €Precio
  2. 266 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
  3. 4 de 8en Mejores zapatillas de running para principiantes
  4. 8.4puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

Dos cosas la convierten en la zapatilla adecuada para determinadas personas, y ambas son prácticas y no de rendimiento.

La transpirabilidad se midió en 93 sobre 100, la mejor de esta clasificación, con un 62% de potencial de secado. Si corres en España, Italia o el sur de Francia en verano, o si te sudan los pies, la experiencia es materialmente distinta de la Brooks con 70 o la Asics Nimbus con 64.

Y la web alemana de Hoka ofrece hormas normal, ancha y extra ancha, la única marca de esta clasificación con disponibilidad real de anchos en Europa. RunRepeat lista opciones anchas para varias zapatillas de aquí, pero esos listados reflejan el mercado estadounidense; cuando revisamos las webs europeas de marca reales, Asics ofrecía solo estándar, Puma solo regular, Decathlon solo estándar y Brooks, a través de su minorista alemán, solo medium. Si tienes el pie ancho y estás en Europa, empieza aquí.

Los números de laboratorio son desiguales. RunRepeat midió 266 g frente a los 258 g declarados, altura de 41,4 / 29,7 mm, lo que da 11,7 mm de drop frente a los 8 mm oficiales. La mediasuela es CMEVA, EVA moldeada por compresión, una espuma convencional y no supercrítica, que mide 31,1 AC, cómodamente blanda. El retorno de energía es del 46,8% en el talón y del 50,1% en el antepié, el más bajo medido aquí, lo que encaja con el EVA: la propia guía de RunRepeat sitúa el EVA en 47–54% y las espumas premium en 74–82%.

La suela es de 3,2 mm de caucho con un desgaste excelente de 0,9 mm. Pero la tracción en el antepié se midió en 0,52, la más baja del grupo, algo que conviene saber con las condiciones de la carretera europea en otoño.

RunRepeat le dio 85/100 "Great" y la describe como la mejor para carrera diaria a ritmo suave, con una espuma anticuada que limita los ritmos rápidos. Para quien empieza corriendo suave, esa limitación es irrelevante.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Lab weight
266 g (RunRepeat; brand claims 258 g)
Lab stack
41.4 mm heel / 29.7 mm forefoot
Lab drop
11.7 mm (official 8 mm)
Midsole
CMEVA - compression-moulded EVA, conventional foam
Midsole softness
31.1 AC - soft
Energy return
46.8% heel / 50.1% forefoot - lowest here
Outsole
3.2 mm rubber, 0.9 mm Dremel wear
Forefoot traction
0.52 - lowest in this group
Breathability
93/100 - best here, 62% drying potential
Toebox width
70.9 mm
Widths on hoka.com/de
Normal, Wide, X-Wide
Plate
None
Price
EUR 160 RRP; from EUR 118 street
Peso de laboratorio
266 g (RunRepeat; la marca declara 258 g)
Altura de mediasuela (lab)
41,4 mm talón / 29,7 mm antepié
Drop (lab)
11,7 mm (oficial 8 mm)
Mediasuela
CMEVA: EVA moldeada por compresión, espuma convencional
Blandura de la mediasuela
31,1 AC, blanda
Retorno de energía
46,8% talón / 50,1% antepié, el más bajo de aquí
Suela
3,2 mm de caucho, 0,9 mm de desgaste con Dremel
Tracción en el antepié
0,52, la más baja del grupo
Transpirabilidad
93/100, la mejor de aquí, 62% de potencial de secado
Anchura de la puntera
70,9 mm
Anchos en hoka.com/de
Normal, Wide, X-Wide
Placa
Ninguna
Precio
160 € PVP; desde 118 € precio de calle

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.0

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.5

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios8.8

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.3

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Transpirabilidad 93/100: la mejor de esta clasificación
  • Hormas normal, ancha y extra ancha realmente disponibles en Europa
  • Mediasuela blanda con 31,1 AC
  • 0,9 mm de desgaste con Dremel: durabilidad excelente de la suela
  • La geometría MetaRocker y el Active Foot Frame facilitan una rodadura cómoda
  • Precio de calle en torno a 118 € frente a los 160 € de PVP

Conviene saber

  • Espuma CMEVA convencional con el menor retorno de energía de aquí (46,8% en el talón)
  • Tracción en el antepié de 0,52, la más baja medida del grupo
  • Drop medido de 11,7 mm frente a los 8 mm oficiales
  • 266 g frente a los 258 g declarados por la marca
  • Rigidez del contrafuerte de solo 3/5
8.4 Bueno Puesto 04 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Mejores zapatillas de running para principiantes.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónPeso medido en laboratorioPrecio
Puma Velocity Nitro 5Mejor puntuación 8.9242 g (RTINGS lab) 130 €
Hoka Clifton 11Este producto 8.4266 g (RunRepeat lab) 118 €
Media de la categoría8 productos analizados 8.2——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Importa un retorno de energía bajo para quien empieza?

Prácticamente nada. El retorno de energía se mide con un ensayo mecánico de caída —una masa que cae sobre la mediasuela— y la propia orientación de RunRepeat es que la mayor parte de la energía que devuelve una zapatilla "solo la ayuda a recuperar su forma en lugar de impulsarte hacia delante". La diferencia entre el 47% y el 62% se nota, si acaso, a ritmos que quien empieza no va a sostener. La comodidad y la horma afectarán mucho más a tu carrera.

Tengo el pie ancho. ¿Qué opciones tengo en Europa?

Empieza aquí: la web alemana de Hoka es la única de esta clasificación que ofrece normal, ancha y extra ancha. Ten cuidado con las webs de reseñas que listan opciones de ancho, porque esos listados suelen reflejar la disponibilidad estadounidense. De las ocho zapatillas de aquí, en las webs europeas de marca reales encontramos Asics solo en estándar, Puma solo en regular, Decathlon solo en estándar, Brooks solo en medium en su minorista alemán y Nike en normal y ancho.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas