2Puesto 02 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

Brooks Brooks Ghost 18

El mayor grosor de caucho de aquí, 3,5 mm, con una durabilidad excelente, un contrafuerte rígido que funciona como soporte de facto y la única política de devolución de 90 días para zapatillas usadas de esta clasificación.

Brooks Brooks Ghost 18 — foto del producto 8.8puntuación BPR
bueno
  1. 135 €Precio
  2. 289 g — matching the brand claim exactlyPeso medido en laboratorio
  3. 2 de 8en Mejores zapatillas de running para principiantes
  4. 8.8puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

La respuesta por defecto para quien empieza, por razones que en su mayoría no tienen que ver con la zapatilla.

La Run Happy Promise de Brooks EMEA admite la devolución de artículos usados en 90 días, con envío gratuito y reembolso íntegro, en compras hechas directamente a través de la web de Brooks. Es la política de devoluciones más sólida que hemos verificado en todo el comercio europeo de running, y pesa más que cualquier medición de laboratorio: el derecho legal de desistimiento de 14 días de la UE te permite probarte las zapatillas en casa, no testarlas corriendo. Brooks te deja correr de verdad.

Los datos de laboratorio son sólidos más que espectaculares. RunRepeat midió 289 g, exactamente lo que declara Brooks, algo que ninguna otra zapatilla de aquí logró. Altura medida de 37,3 / 25,1 mm, lo que da 12,2 mm de drop frente a los 10 mm declarados. DNA Loft v3 es una mediasuela de EVA inyectada con nitrógeno que mide 40,5 AC, la más firme de aquí, frente a una media de laboratorio de 35,6. Firme pero no dura; esto es lo que los analistas llaman "controlada".

La suela es el dato destacado: 3,5 mm de caucho con cobertura casi total y 0,8 mm de desgaste en el ensayo de durabilidad con Dremel, el mayor grosor de caucho de esta clasificación y una durabilidad excelente. Para quien empieza y desgasta las zapatillas de forma irregular mientras se asienta la técnica, esa es la especificación que determina el coste por kilómetro.

Oficialmente es neutra, pero la rigidez del contrafuerte es de 5 sobre 5, excepcionalmente alta, lo que funciona como soporte de retropié de facto sin la etiqueta de control de movimiento que la evidencia no respalda de todos modos.

Dos limitaciones reales. La transpirabilidad es de solo 70 sobre 100, la segunda peor de aquí, algo perceptible si corres durante un verano del sur de Europa. Y la puntera mide 70,6 mm, la más estrecha de las ocho. RunRepeat lista hormas estrecha, normal, ancha y extra ancha, pero eso refleja el mercado estadounidense: el minorista alemán que revisamos solo tiene medium. Los anchos están mucho más disponibles en América que en Europa.

RunRepeat le dio 86/100 "Great": una zapatilla de trabajo fiable para el día a día.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Lab weight
289 g (men's sample) - matches brand claim
Lab stack
37.3 mm heel / 25.1 mm forefoot
Lab drop
12.2 mm (claimed 10 mm)
Midsole
DNA Loft v3, nitrogen-injected EVA
Midsole softness
40.5 AC - firmest here (lab average 35.6)
Outsole
3.5 mm rubber, near-full coverage
Dremel wear
0.8 mm - excellent
Breathability
70/100
Toebox width
70.6 mm
Heel counter stiffness
5/5
Plate
None
Returns
Brooks EMEA: 90 days, worn accepted, free, direct purchases only
Price
EUR 150 RRP; EUR 134.90 street
Peso de laboratorio
289 g (muestra masculina): coincide con lo declarado
Altura de mediasuela (lab)
37,3 mm talón / 25,1 mm antepié
Drop (lab)
12,2 mm (declarado 10 mm)
Mediasuela
DNA Loft v3, EVA inyectada con nitrógeno
Blandura de la mediasuela
40,5 AC, la más firme de aquí (media de laboratorio 35,6)
Suela
3,5 mm de caucho, cobertura casi total
Desgaste con Dremel
0,8 mm, excelente
Transpirabilidad
70/100
Anchura de la puntera
70,6 mm
Rigidez del contrafuerte
5/5
Placa
Ninguna
Devoluciones
Brooks EMEA: 90 días, se aceptan usadas, gratis, solo compras directas
Precio
150 € PVP; 134,90 € precio de calle

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.6

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.8

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios9.2

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.4

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Brooks EMEA admite zapatillas usadas en 90 días, devolución gratuita, reembolso íntegro, en compra directa
  • 3,5 mm de caucho en la suela con cobertura casi total, el mayor de aquí
  • 0,8 mm de desgaste con Dremel, durabilidad excelente
  • El peso de laboratorio coincidió exactamente con lo declarado: 289 g
  • Rigidez de contrafuerte 5/5, que da soporte de retropié de facto
  • RunRepeat 86/100 Great

Conviene saber

  • Transpirabilidad 70/100, la segunda peor de aquí
  • Puntera de 70,6 mm, la más estrecha de las ocho
  • Las hormas anchas figuran en catálogo pero a menudo no hay stock en Europa
  • 289 g, la más pesada de esta clasificación junto con otra
  • Mediasuela más firme, 40,5 AC, algo que no gusta a todo el mundo
8.8 Bueno Puesto 02 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Mejores zapatillas de running para principiantes.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónPeso medido en laboratorioPrecio
Puma Velocity Nitro 5Mejor puntuación 8.9242 g (RTINGS lab) 130 €
Brooks Ghost 18Este producto 8.8289 g — matching the brand claim exactly 135 €
Media de la categoría8 productos analizados 8.2——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Por qué importa tanto la política de devoluciones?

Porque la comodidad es la única propiedad de la zapatilla que la evidencia respalda de verdad, y la comodidad no se evalúa de pie en una tienda. El derecho legal de desistimiento de 14 días de la UE protege probarse las zapatillas "en condiciones comparables a las de una tienda" —el comerciante no puede cobrarte depreciación por eso—, pero correr 20 km en la calle va más allá y el comerciante sí puede reducir tu reembolso. La política de 90 días de Brooks EMEA para zapatillas usadas en compras directas es voluntaria y va mucho más allá del mínimo legal, y es la característica más útil para un primer par.

¿La mediasuela más firme es mala para quien empieza?

No necesariamente, pero el único ECA relevante apunta al lado contrario. Malisoux et al. dieron a 848 corredores prototipos idénticos salvo en la amortiguación —blanda con 61 N/mm de rigidez, dura con 95 N/mm— y hallaron que la más dura conllevaba mayor riesgo de lesión (HR 1,52), con efecto significativo en los corredores más ligeros. Con matices: es un único ensayo, Cochrane calificó la evidencia agrupada de blando frente a duro como de certeza baja, y 40,5 AC no es la misma medida que 95 N/mm. Pero si eres ligero y dudas, una zapatilla más blanda es la mejor apuesta.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas