2Platz 02 von 8 · Die besten Laufschuhe für Anfänger
Brooks Brooks Ghost 18
Mit 3,5 mm das meiste Sohlengummi hier bei ausgezeichneter Haltbarkeit, eine starre Fersenkappe, die faktisch stützt, und die einzige 90-Tage-Rückgabe für getragene Schuhe in diesem Ranking.
8.8BPR-Bewertung
- 135 €Preis
- 289 g — matching the brand claim exactlyIm Labor gemessenes Gewicht
- 2 von 8in Die besten Laufschuhe für Anfänger
- 8.8BPR-Bewertung 0–10
Test
Was dieses Produkt ist
Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.
Die Standardantwort für Laufeinsteiger, aus Gründen, die größtenteils nichts mit dem Schuh zu tun haben.
Das Run Happy Promise von Brooks EMEA nimmt getragene Artikel innerhalb von 90 Tagen zurück, mit kostenloser Rücksendung und voller Erstattung, bei Käufen direkt über die Brooks-Website. Das ist die stärkste Rückgaberegelung, die wir im europäischen Laufhandel verifiziert haben, und sie zählt mehr als jede Labormessung: Das gesetzliche 14-tägige Widerrufsrecht der EU erlaubt Ihnen, Schuhe drinnen anzuprobieren, nicht, sie im Lauf zu testen. Brooks lässt Sie wirklich laufen.
Die Labordaten sind solide statt spektakulär. RunRepeat maß 289 g — exakt die Angabe von Brooks, was kein anderer Schuh hier schaffte. Gemessene Stapelhöhe 37,3 / 25,1 mm, also 12,2 mm Sprengung gegenüber angegebenen 10 mm. DNA Loft v3 ist eine mit Stickstoff aufgeschäumte EVA-Mittelsohle mit 40,5 AC — die härteste hier gegenüber einem Labordurchschnitt von 35,6. Fest, aber nicht ruppig; genau das meinen Tester mit "kontrolliert".
Die Laufsohle liefert den herausragenden Wert. 3,5 mm Gummi mit nahezu vollflächiger Abdeckung und 0,8 mm Abrieb im Dremel-Haltbarkeitstest — das meiste Gummi aller Schuhe in diesem Ranking und ausgezeichnete Haltbarkeit. Für Einsteiger, deren Schuhe ungleichmäßig verschleißen, während sich die Technik setzt, ist genau das die Kenngröße, die die Kosten pro Kilometer bestimmt.
Offiziell ist der Schuh neutral, doch die Steifigkeit der Fersenkappe liegt bei 5 von 5 — außergewöhnlich starr — und wirkt damit als faktische Rückfußstütze, ohne das Motion-Control-Etikett, das die Evidenz ohnehin nicht trägt.
Zwei echte Einschränkungen. Die Atmungsaktivität liegt bei nur 70 von 100, der zweitschlechteste Wert hier — spürbar, wenn Sie durch einen südeuropäischen Sommer laufen. Und die Zehenbox misst 70,6 mm, die schmalste der acht. RunRepeat listet schmale, normale, weite und extraweite Varianten, doch das bildet den US-Markt ab: Der von uns geprüfte deutsche Händler führt nur Medium. Weite Passformen sind in Amerika weit besser verfügbar als in Europa.
RunRepeat gab ihm 86/100 "Great" — ein zuverlässiges Arbeitstier für jeden Tag.
Technische Daten
Spezifikation
Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.
- Lab weight
- 289 g (men's sample) - matches brand claim
- Lab stack
- 37.3 mm heel / 25.1 mm forefoot
- Lab drop
- 12.2 mm (claimed 10 mm)
- Midsole
- DNA Loft v3, nitrogen-injected EVA
- Midsole softness
- 40.5 AC - firmest here (lab average 35.6)
- Outsole
- 3.5 mm rubber, near-full coverage
- Dremel wear
- 0.8 mm - excellent
- Breathability
- 70/100
- Toebox width
- 70.6 mm
- Heel counter stiffness
- 5/5
- Plate
- None
- Returns
- Brooks EMEA: 90 days, worn accepted, free, direct purchases only
- Price
- EUR 150 RRP; EUR 134.90 street
- Laborgewicht
- 289 g (Herrenmuster) — entspricht der Herstellerangabe
- Stapelhöhe (Labor)
- 37,3 mm Ferse / 25,1 mm Vorfuß
- Sprengung (Labor)
- 12,2 mm (angegeben 10 mm)
- Mittelsohle
- DNA Loft v3, mit Stickstoff aufgeschäumtes EVA
- Weichheit der Mittelsohle
- 40,5 AC — härteste hier (Labordurchschnitt 35,6)
- Laufsohle
- 3,5 mm Gummi, nahezu vollflächige Abdeckung
- Dremel-Abrieb
- 0,8 mm — ausgezeichnet
- Atmungsaktivität
- 70/100
- Breite der Zehenbox
- 70,6 mm
- Steifigkeit der Fersenkappe
- 5/5
- Platte
- Keine
- Rückgabe
- Brooks EMEA: 90 Tage, getragen akzeptiert, kostenlos, nur Direktkäufe
- Preis
- 150 € UVP; 134,90 € Straßenpreis
Teilbewertungen
Woher die Bewertung
kommt.
Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.
Was uns gefallen hat
- Brooks EMEA nimmt getragene Schuhe innerhalb von 90 Tagen zurück, kostenlos, volle Erstattung, bei Direktkauf
- 3,5 mm Sohlengummi mit nahezu vollflächiger Abdeckung — das meiste hier
- 0,8 mm Dremel-Abrieb, ausgezeichnete Haltbarkeit
- Laborgewicht entsprach mit 289 g exakt der Herstellerangabe
- Fersenkappensteifigkeit 5/5 sorgt für faktische Rückfußstütze
- RunRepeat 86/100 Great
Gut zu wissen
- Atmungsaktivität 70/100, zweitschlechtester Wert hier
- 70,6 mm Zehenbox — die schmalste der acht
- Weite Varianten sind gelistet, in Europa aber oft nicht lieferbar
- 289 g, gemeinsam schwerster Schuh in diesem Ranking
- Härteste Mittelsohle mit 40,5 AC, was nicht jeder mag
Vergleich
Wie es sich
in der Kategorie schlägt
Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Die besten Laufschuhe für Anfänger.
| Produkt | Bewertung | Im Labor gemessenes Gewicht | Preis |
|---|---|---|---|
| Puma Velocity Nitro 5Beste Bewertung | 8.9 | 242 g (RTINGS lab) | 130 € |
| Brooks Ghost 18Dieses Produkt | 8.8 | 289 g — matching the brand claim exactly | 135 € |
| Durchschnitt der Kategorie8 analysierte Produkte | 8.2 | — | — |
FAQ
Häufige Fragen
Warum ist die Rückgaberegelung so wichtig?
Weil Komfort die einzige Schuheigenschaft ist, die die Evidenz tatsächlich stützt, und Komfort lässt sich im Laden im Stehen nicht beurteilen. Das gesetzliche 14-tägige Widerrufsrecht der EU schützt das Anprobieren "unter Bedingungen, die denen eines Ladengeschäfts vergleichbar sind" — dafür darf ein Händler keinen Wertersatz verlangen —, doch 20 km draußen zu laufen geht darüber hinaus, und der Händler darf die Erstattung kürzen. Die 90-Tage-Regelung von Brooks EMEA für getragene Schuhe bei Direktkäufen ist eine freiwillige Leistung weit über dem gesetzlichen Minimum und das nützlichste Merkmal für ein erstes Paar.
Ist die härteste Mittelsohle für Anfänger nachteilig?
Nicht zwingend, aber die einzige einschlägige RCT deutet in die andere Richtung. Malisoux et al. gaben 848 Läufern Prototypen, die sich nur in der Dämpfung unterschieden — weich bei 61 N/mm Steifigkeit, hart bei 95 N/mm — und fanden beim härteren Schuh ein höheres Verletzungsrisiko (HR 1,52), mit signifikantem Effekt bei leichteren Läufern. Einschränkungen gelten: Es ist eine einzelne Studie, Cochrane bewertete die gepoolte Evidenz weich gegen hart als von niedriger Vertrauenswürdigkeit, und 40,5 AC ist nicht dieselbe Messgröße wie 95 N/mm. Aber wenn Sie leicht und unsicher sind, ist ein weicherer Schuh die bessere Wahl.
Aus derselben Rangliste
Weitere Produkte in Die besten Laufschuhe für Anfänger.
Dasselbe Protokoll, derselbe Schlüsselparameter, dieselben Quellen.
-
Nr. 018.9/ 10
Puma Velocity Nitro 5
Mit 242 g der leichteste Schuh hier, auf stickstoffaufgeschäumtem TPU mit PUMAGRIP — weithin…
-
Nr. 038.7/ 10
adidas Supernova Rise 3
Mit 28,6 AC die weichste Mittelsohle hier auf PEBA-Schaum, die höchste Energierückgabe und das…
-
Nr. 048.4/ 10
Hoka Clifton 11
Mit 93/100 die beste Atmungsaktivität hier und der einzige Schuh, dessen Weiten von schmal bis…
-
Nr. 058.3/ 10
Nike Pegasus 42
Herausragende Atmungsaktivität mit 87/100, ausgezeichneter Sohlenabrieb von 0,8 mm und stark…