6Puesto 06 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

Asics Asics Gel-Nimbus 28

El buque insignia de máxima amortiguación de Asics y el mejor Nimbus en cinco años, pero medidamente más firme que la Cumulus, más barata, la zapatilla más rígida de aquí y la peor transpirabilidad, 64/100.

Asics Asics Gel-Nimbus 28 — foto del producto 8.0puntuación BPR
bueno
  1. 120 €Precio
  2. 278 g (RunRepeat lab)Peso medido en laboratorio
  3. 6 de 8en Mejores zapatillas de running para principiantes
  4. 8.0puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

Una buena zapatilla con un relato comercial que sus propios datos de laboratorio no respaldan.

RunRepeat la puntuó con 86/100 "Great" y la llamó el mejor Nimbus de los últimos cinco años, lo que es un aval real. Peso de laboratorio 278 g frente a los 283 g declarados. La suela es un híbrido de caucho ASICSGRIP y AHAR de 3,3 mm con 1,0 mm de desgaste: muy bueno y mucho mejor que la suela de espuma de la Cumulus 28, más barata.

Pero este es el modelo de "máxima amortiguación" y midió 38,8 AC, más firme que la Gel-Cumulus 28 con 31,9 AC, que cuesta 40 € menos. La altura de mediasuela es alta, 39,5 / 34,3 mm, pero altura no es blandura, y la absorción de impactos se midió en 137 SA con un retorno de energía de solo el 44,2% en el talón.

La diferencia entre laboratorio y declaración es aquí la mayor inversión. Asics declara 43,5 / 35,5 mm para un drop de 8 mm; RunRepeat midió 39,5 / 34,3 mm, lo que da 5,2 mm de drop. Es una diferencia de 2,8 mm en la dirección contraria a la que esperaría la mayoría de los compradores.

Dos propiedades juegan en su contra específicamente para quien empieza. La transpirabilidad se midió en 64 sobre 100, la peor de aquí, con una altura de puntera de solo 22,7 mm. Y es con diferencia la zapatilla más rígida de la clasificación: flexión de 23,1 N y rigidez torsional de 20,5 Nm. Una zapatilla alta, pesada y rígida no es automáticamente indulgente, y la rigidez en el antepié exige más al pie, no menos.

Los anchos figuran como normal, ancho y extra ancho, pero la web alemana de Asics solo ofrece estándar, el recurrente problema europeo de los anchos.

A 120 € de precio de calle frente a un PVP de 200 € el descuento es real, pero la adidas de 84,99 € es más blanda, más ligera, más amplia y está mejor ventilada.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Lab weight
278 g (brand claims 283 g)
Lab stack
39.5 mm heel / 34.3 mm forefoot
Lab drop
5.2 mm (official 8 mm)
Midsole
FF Blast+ with PureGEL heel insert
Midsole softness
38.8 AC - firmer than the cheaper Cumulus 28
Shock absorption
137 SA
Energy return
44.2% heel
Outsole
ASICSGRIP + AHAR hybrid, 3.3 mm, 1.0 mm wear
Breathability
64/100 - worst here
Toebox height
22.7 mm
Flex / torsional rigidity
23.1 N / 20.5 Nm - stiffest here
Widths on asics.de
Standard only
RunRepeat score
86/100 Great
Price
EUR 200 RRP; from EUR 120 street
Peso de laboratorio
278 g (la marca declara 283 g)
Altura de mediasuela (lab)
39,5 mm talón / 34,3 mm antepié
Drop (lab)
5,2 mm (oficial 8 mm)
Mediasuela
FF Blast+ con inserto PureGEL en el talón
Blandura de la mediasuela
38,8 AC, más firme que la Cumulus 28, más barata
Absorción de impactos
137 SA
Retorno de energía
44,2% en el talón
Suela
Híbrido ASICSGRIP + AHAR, 3,3 mm, 1,0 mm de desgaste
Transpirabilidad
64/100, la peor de aquí
Altura de la puntera
22,7 mm
Flexión / rigidez torsional
23,1 N / 20,5 Nm, la más rígida de aquí
Anchos en asics.de
Solo estándar
Puntuación RunRepeat
86/100 Great
Precio
200 € PVP; desde 120 € precio de calle

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones7.8

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.4

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios8.6

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor7.0

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • RunRepeat 86/100 Great: descrita como el mejor Nimbus en cinco años
  • Suela híbrida ASICSGRIP y AHAR, 3,3 mm, 1,0 mm de desgaste
  • 278 g frente a los 283 g declarados por la marca
  • Altura alta de 39,5 / 34,3 mm, con mucho material bajo el pie
  • Inserto PureGEL en el talón
  • Precio de calle de 120 € frente a un PVP de 200 €

Conviene saber

  • 38,8 AC: más firme que la Gel-Cumulus 28, más barata, pese a ser de máxima amortiguación
  • Transpirabilidad 64/100, la peor de esta clasificación
  • La zapatilla más rígida de aquí: flexión 23,1 N, rigidez torsional 20,5 Nm
  • Drop medido de 5,2 mm frente a los 8 mm oficiales
  • Retorno de energía del 44,2% en el talón
  • Asics Alemania solo ofrece el ancho estándar
  • El PVP de 200 € es el más alto de aquí
8.0 Bueno Puesto 06 de 8 · Mejores zapatillas de running para principiantes

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Mejores zapatillas de running para principiantes.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónPeso medido en laboratorioPrecio
Puma Velocity Nitro 5Mejor puntuación 8.9242 g (RTINGS lab) 130 €
Asics Gel-Nimbus 28Este producto 8.0278 g (RunRepeat lab) 120 €
Media de la categoría8 productos analizados 8.2——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Por qué la zapatilla de máxima amortiguación es más firme que el modelo más barato?

Porque la altura de mediasuela y la blandura son propiedades distintas, y el marketing las confunde. Esta zapatilla tiene más material bajo el pie —39,5 mm en el talón—, pero ese material mide 38,8 AC, mientras que el de la Gel-Cumulus 28 mide 31,9 AC. Más espuma pero más firme puede sentirse menos amortiguada que menos espuma más blanda. Lee la cifra de durómetro, no la altura.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas