4Puesto 04 de 8 · Neumáticos de invierno 225/45 R17

Dunlop Dunlop Winter Sport 5

Cuarto en el test de ADAC de 2023 exactamente en esta medida con un 2,4 «gut», por 111,64 €, 32 € menos que el Continental. Pero con resistencia a la rodadura D y la nota parcial en mojado más floja de los cuatro primeros.

Dunlop Dunlop Winter Sport 5 — foto del producto 8.2puntuación BPR
bueno
  1. 112 €Precio
  2. 4th of 16 — 2.4 gut (ADAC 2023, 225/45 R17)Resultado de un test independiente en 225/45 R17
  3. 4 de 8en Neumáticos de invierno 225/45 R17
  4. 8.2puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

La mejor relación precio-prestaciones dentro de la horquilla «gut», con dos valores de etiqueta que hay que sopesar.

ADAC / ÖAMTC / TCS 2023 lo situó cuarto de dieciséis en 225/45 R17 con un 2,4 «gut», con 2,6 en seguridad y un excelente 1,8 en medio ambiente, la segunda mejor puntuación ambiental de aquel grupo. Las notas parciales fueron D en seco, C en mojado y B en nieve. También quedó cuarto de 31 en ADAC 2025, aunque en 225/40 R18, una medida distinta.

Con 111,64 € frente a un precio de tarifa de 192 €, está 32 € por debajo del Continental, la mayor distancia entre un neumático recomendado y el ganador de este ranking.

Las dos debilidades se ven en la etiqueta y en las notas parciales.

Primero, la resistencia a la rodadura es clase D: junto con el Falken, el único de aquí por debajo de C. Cada escalón de clase equivale a unos 0,1 l/100 km, así que la D frente a la B del Nokian supone unos 0,2 l/100 km a lo largo de la vida del neumático. En 30.000 kilómetros de invierno son unos 60 litros de combustible, que se comen buena parte del ahorro de 32 €.

Segundo, la nota parcial en mojado, una C, fue la más floja de los cuatro primeros de ADAC 2023, y su nota en seco, una D, fue la peor junto con otras. Es un neumático que se ganó su 2,4 en nieve y en eficiencia, no en asfalto.

La etiqueta indica C en agarre en mojado y 72 dB clase B, con registro EPREL 610454, uno de los cinco números de registro verificados aquí.

Cómpralo si tu conducción invernal incluye nieve de verdad y quieres gastar menos. Si la mayoría de tus kilómetros de invierno son de autopista mojada, tanto la nota parcial en mojado como la resistencia a la rodadura D juegan en su contra.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Size and index
225/45 R17 94V XL
EU label - rolling resistance
D
EU label - wet grip
B
EU label - noise
72 dB, class B
EPREL registration
610454
Markings
M+S and 3PMSF
ADAC/OeAMTC/TCS 2023 (225/45 R17)
4.º de 16, nota 2,4 gut — seguridad 2,6, medio ambiente 1,8
ADAC sub-grades
Dry D, wet C, snow B
ADAC/OeAMTC/TCS 2025
4.º de 31, pero en 225/40 R18
List price
EUR 192
Price
EUR 111.64
Medida e índice
225/45 R17 94V XL
Etiqueta UE — resistencia a la rodadura
D
Etiqueta UE — agarre en mojado
B
Etiqueta UE — ruido
72 dB, clase B
Registro EPREL
610454
Marcados
M+S y 3PMSF
Notas parciales de ADAC
Seco D, mojado C, nieve B
Precio de tarifa
192 €
Precio
111,64 €

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones7.0

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.4

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios8.2

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor9.2

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • 4.º de 16 en el test de ADAC de 2023 exactamente en esta medida, nota 2,4 gut
  • Puntuación ambiental de 1,8: la segunda mejor de aquel grupo
  • 111,64 € frente a 192 € de tarifa, 32 € por debajo del Continental
  • Nota parcial B en nieve
  • 4.º de 31 en ADAC 2025 (en 225/40 R18)
  • Registro EPREL verificado (610454)

Conviene saber

  • Resistencia a la rodadura clase D: unos 0,2 l/100 km peor que la B del Nokian
  • Nota parcial C en mojado, la más floja de los cuatro primeros de ADAC 2023
  • Nota parcial D en seco, la peor de aquel grupo junto con otras
  • Puntuación de seguridad 2,6, por detrás de los tres primeros
  • 72 dB, el más ruidoso de aquí junto con otro
  • El coste de combustible en 30.000 km se come gran parte de la ventaja de precio
8.2 Bueno Puesto 04 de 8 · Neumáticos de invierno 225/45 R17

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Neumáticos de invierno 225/45 R17.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónResultado de un test independiente en 225/45 R17Precio
Continental WinterContact TS 870Mejor puntuación 8.81st of 16 — 2.0 gut (ADAC 2023) and 1st of 8 (Auto Express 2025) 144 €
Dunlop Winter Sport 5Este producto 8.24th of 16 — 2.4 gut (ADAC 2023, 225/45 R17) 112 €
Media de la categoría8 productos analizados 8.2——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me cuesta realmente una resistencia a la rodadura de clase D?

Cada escalón de clase de la UE equivale a unos 0,1 l/100 km, y ADAC cifra el rango completo de A a E en unos 0,5 l/100 km o un 7,5%. Así que la D frente a la B del Nokian supone unos 0,2 l/100 km. En 30.000 kilómetros de invierno con cuatro neumáticos son unos 60 litros de combustible: a precios europeos, la mayor parte de los 32 € que ahorraste por neumático frente al Continental. El ahorro es real, pero menor de lo que sugiere la etiqueta de precio.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas