Automoción
Neumáticos de invierno 225/45 R17
Si has leído nuestro ranking de 205/55 R16, aquí hay algo que te sorprenderá. En aquella medida todos los neumáticos llevaban la misma etiqueta europea — resistencia a la rodadura C, agarre en mojado B —, lo que dejaba la etiqueta inservible para elegir.
En 225/45 R17 la etiqueta sí discrimina. La resistencia a la rodadura va de B a D, el agarre en mojado de A a C y el ruido de 70 a 72 dB. Un neumático es el único modelo que hemos encontrado en esta medida con agarre en mojado A; otro es el único con resistencia a la rodadura B; dos llevan una D en resistencia a la rodadura. Esas diferencias valen dinero real y distancia de frenado real.
Hay dos cosas que conviene acertar antes de pedir, y ambas se fallan con facilidad justo en esta medida:
- El índice de carga. Esta medida se vende como 91, 94 y 94 XL, a menudo a precios similares del mismo fabricante: el TS 870 de Continental cuesta 141,17 € en 91H y 146,94 € en 94H XL. El número del índice es el dato legalmente vinculante, y montar el equivocado incumple la especificación del vehículo.
- El índice de velocidad. La ley alemana permite neumáticos de invierno con un índice inferior a la velocidad máxima del coche, pero solo con un adhesivo en el campo de visión del conductor que indique el límite, y nunca por debajo del índice Q. En esta medida un neumático 91H o 94H suele costar entre 5 y 15 € menos que el 94V, así que esta norma supone un ahorro real.
Una advertencia sobre los datos de test. El test de invierno conjunto más reciente de ADAC / ÖAMTC / TCS se realizó en 225/40 R18, una medida distinta. Donde lo citamos, lo indicamos. Los resultados en la medida correcta son los de ADAC 2023 y Auto Express 2025.
Nota metodológica
En qué se basa este ranking. En los resultados de los dos programas de test realizados en 225/45 R17: el test conjunto de ADAC / ÖAMTC / TCS de 2023 (16 modelos sobre un VW Golf, ponderado al 70% en seguridad y al 30% en medio ambiente) y Auto Express Best Winter Tyres 2025 (8 modelos sobre un VW Golf 8). Los valores de la etiqueta europea y los precios proceden de ReifenDirekt.de y reifen.com, consultados el 9 de septiembre de 2026, específicamente para esta medida.
Qué no hemos probado. No hemos realizado ningún test de neumáticos ni encuestado a propietarios. La puntuación de opiniones de usuarios refleja los veredictos publicados en los tests.
Tres correcciones de modelo que conviene conocer. El Continental WinterContact TS 870 P no se ofrece en 225/45 R17: la línea P arranca en diámetros mayores, y el neumático en esta medida es el TS 870 estándar. El Hankook Winter i*cept evo3 W330 empieza en 225/45 R18; el Hankook de aquí es el Winter i*cept RS3. Y el Michelin Pilot Alpin 5 no aparecía en esta medida en las ofertas que revisamos.
Lagunas conocidas. En cinco modelos no hemos podido verificar la letra de la clase de ruido (los valores en dB sí están confirmados). Los números de registro EPREL proceden de los vendedores y no de una lectura directa de la base de datos, y faltan en cinco modelos. Ninguna entidad de test publica cifras de kilometraje por modelo para esta medida. Auto Express publicó el orden de clasificación, pero no las puntuaciones por disciplina. Y varias fichas de tienda citan resultados de AUTO BILD 10/2025 «en esta medida» que el propio índice de AUTO BILD no recoge; no hemos usado ninguno de ellos.
8.8puntuación BPR
Parámetro clave
Resultado de un test independiente en 225/45 R17
Resultado de un test realizado exactamente en esta medida: el test de invierno conjunto de ADAC / ÖAMTC / TCS de 2023 (16 modelos, VW Golf, escala alemana en la que 1,0 es la mejor nota) o Auto Express Best Winter Tyres 2025 (8 modelos, VW Golf 8, orden de clasificación). Los resultados medidos en otras medidas — en particular el test de ADAC de 2025, realizado en 225/40 R18 — quedan fuera de esta columna y se señalan allí donde aparecen.
-
Mejor puntuación
Continental Continental WinterContact TS 870
- 1st of 16 — 2.0 gut (ADAC 2023) and 1st of 8 (Auto Express 2025)Resultado de un test independiente en 225/45 R17
- 144 €precio de venta
Detalles+
El único neumático de aquí que ha ganado exactamente esta medida en los dos programas de test, ADAC 2023 y Auto Express 2025, su tercera victoria consecutiva. Lidera el comportamiento en mojado, la frenada en seco y el ruido interior.
- Puntos fuertes
- Ganó exactamente esta medida tanto en ADAC 2023 (2,0 gut) como en Auto Express 2025
- Tercera victoria consecutiva en Auto Express en 225/45 R17
- Lideró comportamiento en mojado, frenada en seco y ruido interior en Auto Express
- Equilibrado en seco, mojado y nieve en lugar de especializado
- 70 dB clase B, el más silencioso de aquí junto con otros
- Registro EPREL verificado (481380)
- Disponible en 91H, 94H XL y 94V XL
- Puntos débiles
- 143,86 €: el más caro del grupo de marcas generalistas
- Resistencia a la rodadura solo C, donde el Nokian logra una B
- Agarre en mojado B, donde el Pirelli Cinturato Winter 3 logra una A
- El resultado de ADAC es de 2023
- 51 € más que el neumático 3PMSF más barato de aquí
8.8 / 10bueno
-
Goodyear Goodyear UltraGrip Performance 3
- 2nd of 8 (Auto Express 2025, 225/45 R17)Resultado de un test independiente en 225/45 R17
- 134 €precio de venta
Detalles+
Segundo en Auto Express 2025 en esta medida y ganador absoluto del test de ADAC de 2025, aunque allí en 225/40 R18, una medida distinta. La mejor frenada en mojado del grupo y una vida de banda de rodadura prevista alta.
- Puntos fuertes
- 2.º de 8 en Auto Express 2025 exactamente en esta medida
- Ganador absoluto de ADAC 2025 (31 neumáticos), aunque en 225/40 R18
- La mejor frenada en mojado de todo el grupo de ADAC 2025
- Segunda mejor eficiencia de combustible en ese test
- ADAC apuntó una vida de banda de rodadura prevista alta
- 134,49 €: 9 € por debajo del Continental
- Su predecesor quedó tercero en el test de ADAC de 2023 en esta medida
- Puntos débiles
- Su victoria más llamativa se midió en 225/40 R18, no en esta medida
- Resistencia a la rodadura solo C pese a los elogios por la eficiencia
- 71 dB, y la letra de la clase de ruido no está publicada
- Número de registro EPREL no publicado en las páginas que consultamos
- ADAC no lo ha probado en 225/45 R17 en su generación actual
8.6 / 10bueno
-
Bridgestone Bridgestone Blizzak 6
- 3rd of 8 (Auto Express 2025, 225/45 R17)Resultado de un test independiente en 225/45 R17
- 126 €precio de venta
Detalles+
Tercero en Auto Express 2025 en esta medida, por 125,58 €, 18 € menos que el Continental. La construcción Enliten busca una resistencia a la rodadura menor, aunque la etiqueta sigue marcando C.
- Puntos fuertes
- 3.º de 8 en Auto Express 2025 exactamente en esta medida
- 3.º de 31 en ADAC 2025 con un 2,2 gut, aunque en 225/40 R18
- 125,58 € frente a 199 € de tarifa: el mayor descuento premium de aquí
- 70 dB, el más silencioso de este ranking junto con otros
- La construcción Enliten reduce peso y resistencia a la rodadura
- 18 € por debajo del Continental
- Puntos débiles
- El historial independiente más escaso exactamente en esta medida dentro del grupo premium
- Resistencia a la rodadura todavía C pese a la construcción Enliten
- Letra de la clase de ruido no publicada
- Número de registro EPREL no publicado
- Sin resultado de ADAC en 225/45 R17
8.5 / 10bueno
-
Dunlop Dunlop Winter Sport 5
- 4th of 16 — 2.4 gut (ADAC 2023, 225/45 R17)Resultado de un test independiente en 225/45 R17
- 112 €precio de venta
Detalles+
Cuarto en el test de ADAC de 2023 exactamente en esta medida con un 2,4 «gut», por 111,64 €, 32 € menos que el Continental. Pero con resistencia a la rodadura D y la nota parcial en mojado más floja de los cuatro primeros.
- Puntos fuertes
- 4.º de 16 en el test de ADAC de 2023 exactamente en esta medida, nota 2,4 gut
- Puntuación ambiental de 1,8: la segunda mejor de aquel grupo
- 111,64 € frente a 192 € de tarifa, 32 € por debajo del Continental
- Nota parcial B en nieve
- 4.º de 31 en ADAC 2025 (en 225/40 R18)
- Registro EPREL verificado (610454)
- Puntos débiles
- Resistencia a la rodadura clase D: unos 0,2 l/100 km peor que la B del Nokian
- Nota parcial C en mojado, la más floja de los cuatro primeros de ADAC 2023
- Nota parcial D en seco, la peor de aquel grupo junto con otras
- Puntuación de seguridad 2,6, por detrás de los tres primeros
- 72 dB, el más ruidoso de aquí junto con otro
- El coste de combustible en 30.000 km se come gran parte de la ventaja de precio
8.2 / 10bueno
-
Mejor relación calidad-precio
Nokian Tyres Nokian WR Snowproof P
- Rolling resistance B — the only one in this sizeResultado de un test independiente en 225/45 R17
- 104 €precio de venta
Detalles+
El único neumático de aquí con clase B de resistencia a la rodadura, por 103,69 €, y ADAC apuntó un buen comportamiento frente al desgaste. Pero sus resultados de comportamiento quedan en la zona media en ambos tests.
- Puntos fuertes
- Clase B de resistencia a la rodadura: el único neumático de aquí que la logra
- 103,69 € frente a 187,50 € de tarifa
- 70 dB clase B, el más silencioso de aquí junto con otros
- ADAC apuntó expresamente un buen comportamiento frente al desgaste y un buen consumo
- La versión sin P logró nota A en nieve en el test de ADAC de 2023 en esta medida
- Registro EPREL verificado (511251)
- Puntos débiles
- En la zona media de forma constante en comportamiento en ambos tests
- ADAC 2025 lo encontró más flojo en comportamiento en seco, mojado, nieve y hielo
- La versión sin P quedó 11.ª de 16 en el test de ADAC de 2023 en esta medida (3,0)
- El resultado de 2025 se midió en 225/40 R18, no en esta medida
- Sin resultado de test para la versión P en 225/45 R17
8.2 / 10bueno
-
Pirelli Pirelli Cinturato Winter 3
- Wet grip A — the only one in this sizeResultado de un test independiente en 225/45 R17
- 139 €precio de venta
Detalles+
El único neumático que hemos encontrado en 225/45 R17 con clase A de agarre en mojado en la etiqueta europea. Todos los demás modelos de aquí son B o peor, y en la escala europea esa es una diferencia significativa.
- Puntos fuertes
- Clase A de agarre en mojado: el único neumático que hemos encontrado con ella en esta medida
- La clase A supone un índice de agarre en mojado de 1,55 o superior, frente al 1,40-1,54 de la B
- Esta misma generación quedó 2.ª en Auto Express 2025 en 205/55 R16
- Relevante para inviernos europeos suaves en los que domina el asfalto mojado
- 138,91 €, por debajo del Continental
- M+S y 3PMSF
- Puntos débiles
- Sin resultado de test en 225/45 R17 en ningún programa
- El predecesor Cinturato Winter 2 quedó 12.º de 16 en ADAC 2023 en esta medida
- 72 dB: el más ruidoso de aquí junto con otro
- Letra de la clase de ruido y número EPREL no publicados
- Resistencia a la rodadura C
- Una recomendación guiada por la etiqueta y no por los tests
8.1 / 10bueno
-
Michelin Michelin Alpin 7
- 4th of 8 (Auto Express 2025, 225/45 R17)Resultado de un test independiente en 225/45 R17
- 157 €precio de venta
Detalles+
Cuarto en Auto Express 2025 y con la tradicional fama de durabilidad de Michelin, pero es el neumático más caro de aquí y su etiqueta ha retrocedido en ruido frente al Alpin 6 al que sustituye.
- Puntos fuertes
- 4.º de 8 en Auto Express 2025 exactamente en esta medida
- Su predecesor Alpin 6 quedó 2.º de 16 en el test de ADAC de 2023 en esta medida
- El Alpin 6 logró nota A en nieve y la mejor puntuación ambiental (1,8) de aquel test
- La prolongada fama de durabilidad de Michelin
- Apto para vehículos eléctricos, con una versión 91H a 146,86 €
- M+S y 3PMSF
- Puntos débiles
- 156,97 €: el neumático más caro de este ranking
- 71 dB frente a los 69 dB del Alpin 6 en la misma medida: un paso atrás
- 13 € más que el Continental, que ganó esta medida dos veces
- Resistencia a la rodadura C y agarre en mojado B: ninguna ventaja en la etiqueta
- Ninguna entidad de test publica una cifra de kilometraje para esta medida
- Número EPREL no publicado
7.9 / 10aceptable
-
Falken Falken Eurowinter HS02 PRO
- 7th of 8 (Auto Express 2025, 225/45 R17)Resultado de un test independiente en 225/45 R17
- 92 €precio de venta
Detalles+
El neumático 3PMSF más barato de aquí de una marca consolidada, a 92,39 €, y mantiene el agarre en mojado B pese al precio. Pero quedó séptimo de ocho en el único test actual realizado en la medida correcta.
- Puntos fuertes
- 92,39 € frente a 157,50 € de tarifa: el neumático más barato de aquí
- Mantiene la clase B de agarre en mojado, a la altura de los premium
- 70 dB clase B, el más silencioso de este ranking junto con otros
- Registro EPREL verificado (1202159)
- Marca consolidada con un historial de tests real
- M+S y 3PMSF: legal en toda Europa
- Puntos débiles
- 7.º de 8 en Auto Express 2025, el único test actual en la medida correcta
- Resistencia a la rodadura clase D, la peor de aquí junto con otro
- sport auto solo lo calificó de befriedigend
- Sin resultado de ADAC en esta medida
- 51 € más barato que el ganador, y mediblemente por detrás de él
7.4 / 10aceptable
Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt
8.8 Nuestro veredicto
El Continental WinterContact TS 870 es el único neumático de aquí con un doble triunfo real en esta medida. Fue primero en el test de ADAC / ÖAMTC / TCS de 2023 en 225/45 R17 con un 2,0 «gut», y primero de nuevo en Auto Express 2025 en la misma medida, donde lideró el comportamiento en mojado, la frenada en seco y el ruido interior: su tercera victoria consecutiva. Con 143,86 € es además el más caro del grupo de marcas generalistas.
Si tu prioridad es el rendimiento en mojado, fíjate en el Pirelli Cinturato Winter 3, el único neumático que hemos encontrado en esta medida con clase A de agarre en mojado. Todo lo demás aquí es B o peor, y la escala europea sitúa la clase A a partir de un índice de agarre en mojado de 1,55, frente al 1,40–1,54 de la B.
Si pesan más los costes de uso, el Nokian WR Snowproof P es el único modelo de aquí con clase B de resistencia a la rodadura. Cada escalón de clase equivale a unos 0,1 l/100 km, así que la B frente a la D del Dunlop y el Falken supone unos 0,2 l/100 km, y ADAC también lo consideró bueno en desgaste.
Y el argumento contra los neumáticos económicos es aquí inusualmente rotundo. En el test de ADAC de 2023 el Kormoran Snow obtuvo un 5,4 «mangelhaft». En una frenada de emergencia en mojado circulaba aún a 36 km/h en el punto en que el Hankook ya se había detenido por completo. Eso es longitud y media de coche de diferencia, en el momento en que más importa.
La etiqueta
En esta medida la etiqueta europea sí dice algo
Conviene señalarlo porque no ocurre en todas partes. En 205/55 R16, la medida de invierno más común en Europa, todos los neumáticos que revisamos llevaban la misma etiqueta — resistencia a la rodadura C, agarre en mojado B —, lo que la hacía inútil para elegir.
En 225/45 R17 la etiqueta sí distingue:
| Neumático | Resistencia a la rodadura | Agarre en mojado | Ruido |
|---|---|---|---|
| Nokian WR Snowproof P | B | B | 70 dB (B) |
| Pirelli Cinturato Winter 3 | C | A | 72 dB |
| Continental TS 870 | C | B | 70 dB (B) |
| Goodyear UGP3 | C | B | 71 dB |
| Bridgestone Blizzak 6 | C | B | 70 dB |
| Michelin Alpin 7 | C | B | 71 dB |
| Hankook i*cept RS3 | C | B | 72 dB |
| Dunlop Winter Sport 5 | D | B | 72 dB (B) |
| Falken Eurowinter HS02 PRO | D | B | 70 dB (B) |
| Vredestein Wintrac Pro+ | C | C | 71 dB (C) |
Qué significan las clases
Resistencia a la rodadura: cada escalón de clase equivale a unos 0,1 l/100 km; ADAC cifra el rango completo de A a E en unos 0,5 l/100 km, o un 7,5%. Así que la B del Nokian frente a la D del Dunlop supone unos 0,2 l/100 km, que a lo largo de 30.000 kilómetros de invierno son alrededor de 60 litros de combustible.
Agarre en mojado: la clase A corresponde a un índice de agarre en mojado de 1,55 o superior, la B a 1,40–1,54 y la C a 1,25–1,39. ADAC cuantifica los extremos: desde 80 km/h sobre un firme de agarre medio, un neumático de clase A puede detenerse hasta 18 metros antes que uno de clase E.
Ruido: el valor impreso en dB(A) más una clase. La A está al menos 3 dB por debajo del límite legal, la B en el límite o por debajo, la C por encima. En esta medida el límite parece ser de 72 dB, de modo que 70 dB dan una B y 69 dB darían una A. Una diferencia de 3 dB duplica la energía sonora.
La salvedad que sigue vigente
El ensayo de agarre en mojado de la etiqueta no es un ensayo invernal. Se realiza sobre asfalto mojado entre 2 °C y 20 °C con 1 mm de lámina de agua. No hay nieve, ni hielo, ni nieve fundente en todo el procedimiento, así que la clase de agarre en mojado no dice nada sobre la frenada en nieve ni sobre la tracción en hielo. La única información invernal de la etiqueta es el copo 3PMSF, que es un umbral de apto o no apto, no una clasificación. Los ocho neumáticos de aquí lo llevan.
Índice de carga
91, 94 o 94 XL, y por qué aquí es fácil equivocarse
Esta medida se vende con tres índices de carga a precios similares, lo que la convierte en la medida de esta categoría en la que resulta más fácil comprar el neumático equivocado.
| Índice | Carga por neumático | Precio del Continental TS 870 |
|---|---|---|
| 91 | 615 kg | 141,17 € (91H) |
| 94 XL | 670 kg | 146,94 € (94H XL) |
| 94 XL | 670 kg | 143,86 € (94V XL) |
Menos de 6 € los separan. Están tan cerca que quien busque la opción más barata acabará con la equivocada.
Qué significa XL
Según la documentación técnica del propio Continental, los neumáticos XL, Reinforced y HL tienen «una estructura interna más resistente» y «admiten más peso y mayor presión que los neumáticos estándar». Las dimensiones exteriores son idénticas: la diferencia está «exclusivamente en su estructura interna y su capacidad de carga».
Además requieren alrededor de 0,4 bar más de presión que los estándar a plena carga.
Continental enuncia la regla sin rodeos: «El índice de carga exigido debe respetarse siempre». Montar un neumático estándar donde se especifica XL, o al revés, incumple la especificación del vehículo.
Por qué esto pesa más en 225/45 R17
Esta medida aparece en coches del segmento D más pesados y cada vez más en eléctricos e híbridos enchufables, que cargan con la masa de la batería y entregan par de forma instantánea. El 94 XL es aquí el requisito de equipo original más habitual y la opción más segura cuando la documentación no es clara.
Un matiz al que estar atento: el número 94 aparece tanto en construcciones XL como no XL según el modelo. Lo legalmente vinculante es el número del índice, no la letra XL. Consulta el certificado de conformidad o el manual del propietario, no el filtro de la tienda.
Índice de velocidad
La norma alemana que te permite comprar legalmente un neumático más lento
Aquí supone un ahorro real y la mayoría de los compradores ni siquiera sabe que existe.
La ley alemana (§36 StVZO) permite neumáticos de invierno con un índice de velocidad inferior a la velocidad máxima de diseño del vehículo, con cuatro condiciones:
- Debe colocarse un adhesivo «im Sichtfeld des Fahrers», en el campo de visión del conductor, indicando la velocidad máxima permitida.
- El conductor debe respetar efectivamente ese límite inferior.
- El índice de velocidad no puede bajar de Q (160 km/h).
- La combinación de neumático y vehículo debe estar homologada para ese vehículo concreto.
Circular por encima de la velocidad admitida por el neumático, u omitir el adhesivo, constituye una infracción con multa y posibles consecuencias con el seguro.
Esta excepción se aplica únicamente a los neumáticos de invierno. Los de verano deben cubrir siempre la velocidad máxima del vehículo.
Por qué importa justo en esta medida
El mercado en 225/45 R17 se ha desplazado a la V (240 km/h): todos los modelos premium de aquí se ofrecen como 94V XL, con el 91H y el 94H como alternativas más baratas. En 205/55 R16, en cambio, los neumáticos de invierno son mayoritariamente T (190) o H (210).
Un neumático 91H o 94H suele costar entre 5 y 15 € menos por unidad que el 94V, y ambos están ampliamente disponibles. En un juego son de 20 a 60 € ahorrados, legalmente, a cambio de un adhesivo en el salpicadero.
El adhesivo no es opcional, y el índice de carga debe seguir siendo el correcto: es un requisito aparte que la excepción del índice de velocidad no toca.
Esta medida
En qué coches se monta la 225/45 R17 y qué cambia eso
Esta medida encaja en 306 modelos de vehículo de 54 marcas. El reparto por marcas es Volkswagen 13,4%, Kia 5,6%, Toyota 4,9%, luego Audi, Mercedes-Benz y Hyundai con un 4,25% cada una, Subaru 3,9%, Fiat 3,6%, BMW 2,9% y Škoda 1,6%.
Pero la lista de vehículos esconde un matiz que importa al elegir. Tanto ADAC como Auto Express usaron un VW Golf como coche de pruebas para esta medida, no un Serie 3 ni un A4. En la práctica, la 225/45 R17 es:
- el montaje superior en compactos: clase Golf GTI y GTD, Octavia, A3, León
- el montaje de acceso o de base en coches del segmento D: Serie 3, A4, Clase C, Passat, Superb
Esos dos públicos quieren cosas distintas. El dueño del compacto ha elegido un montaje de corte deportivo y valorará el comportamiento; el del segmento D va con la llanta básica y valorará el confort y el coste de uso.
Frente a la 205/55 R16
| 205/55 R16 | 225/45 R17 | |
|---|---|---|
| Flanco | Más alto, más flexible | Más bajo y más rígido: entrada en curva más incisiva, peor confort, mayor riesgo con los baches |
| Índice de velocidad habitual | T (190) o H (210) | V (240), con la H como opción más barata |
| Precio por neumático | En torno a 75–110 € | En torno a 90–160 € |
| Posicionamiento | Montaje de volumen para compactos | Montaje deportivo y premium |
El flanco más rígido es una consideración real justo en invierno: las carreteras europeas desarrollan baches con los ciclos de hielo y deshielo, y un perfil 45 protege la llanta menos que un perfil 55.
Un apunte práctico para quien reduce medida
Quienes compran esta medida a menudo bajan de un montaje de verano de 18 o 19 pulgadas a una rueda de invierno de 17, y es el movimiento correcto, porque un neumático de invierno más estrecho y de perfil más alto suele rendir mejor en nieve y cuesta menos.
Consulta el certificado de conformidad o el manual del propietario de tu coche, porque la 225/45 R17 figura con frecuencia como medida de invierno aprobada en coches que en verano llevan 18 o 19 pulgadas.
Qué evitar
El neumático que todavía iba a 36 km/h
El argumento más rotundo contra los neumáticos económicos en esta medida sale del test de ADAC de 2023 realizado en ella.
El Kormoran Snow quedó decimosexto de dieciséis con un 5,4 «mangelhaft», prácticamente el peor resultado que admite la escala.
En una frenada de emergencia en mojado circulaba aún a 36 km/h en el punto en que el Hankook Winter i*cept RS3 ya se había detenido por completo.
Treinta y seis kilómetros por hora es aproximadamente la velocidad a la que el atropello de un peatón pasa a ser potencialmente mortal. Esa es la diferencia entre un coche parado y una colisión grave, en el momento en que todo depende del neumático.
La clasificación completa de ADAC 2023 en esta medida
| # | Neumático | Nota | Seco | Mojado | Nieve |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Continental WinterContact TS 870 | 2,0 gut | C | B | B |
| 2 | Michelin Alpin 6 | 2,2 gut | D | B | A |
| 3 | Goodyear UltraGrip Performance + | 2,2 gut | D | B | B |
| 4 | Dunlop Winter Sport 5 | 2,4 gut | D | C | B |
| 5 | Vredestein Wintrac Pro | 2,6 | D | B | B |
| 6 | Semperit Speed-Grip 5 | 2,6 | D | B | B |
| 7 | Hankook Winter i*cept RS3 | 2,6 | D | B | B |
| 8 | Giti GitiWinter W2 | 2,7 | D | B | B |
| 9 | Kumho WinterCraft WP52 | 2,7 | C | B | B |
| 10 | Apollo Aspire XP Winter | 2,8 | D | B | B |
| 11 | Nokian WR Snowproof | 3,0 | C | B | A |
| 12–15 | Pirelli Cinturato Winter 2, Yokohama BluEarth-Winter V906, Sava Eskimo HP2, Bridgestone Blizzak LM-005 | befriedigend | — | — | — |
| 16 | Kormoran Snow | 5,4 mangelhaft | — | — | — |
Conviene fijarse en que solo dos neumáticos de todo el grupo lograron la nota A en nieve: el Michelin Alpin 6 y el Nokian WR Snowproof, ambos con 69 dB.
La conclusión que hay que llevarse: la distancia entre una marca económica consolidada como Falken y un neumático premium es medible pero moderada. La distancia entre una marca consolidada y una desconocida puede ser de longitud y media de coche en una frenada de emergencia.
Datos de test
Qué resultados se midieron en esta medida y cuáles no
Esto importa más de lo que parece, porque el rendimiento de un neumático no se traslada limpiamente de una medida a otra.
| Test | Año | Medida | ¿Usarlo? |
|---|---|---|---|
| ADAC / ÖAMTC / TCS invierno | 2023 | 225/45 R17 (VW Golf, 16 modelos) | ✅ Medida exacta: la referencia principal aquí |
| Auto Express invierno | 2025 | 225/45 R17 (VW Golf 8, 8 modelos) | ✅ Medida exacta y la más actual |
| ADAC / ÖAMTC / TCS invierno | 2025 | ⚠️ 225/40 R18 (31 modelos) | Solo como orientación a nivel de modelo |
| AUTO BILD invierno | 2025 | ⚠️ 225/40 R18 y 215/55 R17 | Medidas distintas |
| AUTO BILD invierno | 2019 | 225/45 R17 | Medida correcta, modelos obsoletos |
La prueba de que la medida importa
Nuestra investigación sobre la 205/55 R16 encontró que el Continental TS 870 obtenía un 2,0 y ganaba aquella medida, mientras que la variante TS 870 P solo alcanzaba un 2,5 en 225/40 R18. El Semperit Speed-Grip 5 quedó tercero en AUTO BILD en 205/55 R16 y obtuvo un 3,2 en ADAC en 225/40 R18. La construcción, el comportamiento del compuesto y la rigidez del flanco cambian con la medida.
Dos advertencias sobre las afirmaciones de las tiendas
Varias fichas de producto de ReifenDirekt afirman resultados de AUTO BILD 10/2025 «en esta medida (225/45 R17)». El propio índice de tests de AUTO BILD no recoge ningún test de invierno de 2025 en esta medida. No hemos utilizado ninguna de esas citas. Una de las fichas cita «AUTO BILD allrad 10/2015», que o es una errata o es un resultado de hace once años.
Cuando escribimos esto no se había publicado ningún test de invierno de 2026 de ADAC, ÖAMTC o TCS. Lo que llevan publicado de 2026 es un test de neumáticos para todo el año en 185/65 R15 y tests de verano. El test de invierno suele aparecer a finales de septiembre o en octubre; actualizaremos esta página cuando ocurra.
Metodología
Cómo se construye esta puntuación
La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.
01Composición y especificaciones
Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.
02Pruebas y evidencia
Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.
03Opiniones de usuarios
Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.
04Coste y valor
El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Qué neumático de invierno en 225/45 R17 deberían comprar la mayoría de los conductores?+
El Continental WinterContact TS 870, por unos 144 €. Es el único neumático de aquí que ha ganado exactamente esta medida en los dos programas de test: primero de dieciséis en ADAC/ÖAMTC/TCS 2023 con un 2,0 «gut» y primero de ocho en Auto Express 2025, su tercera victoria consecutiva en la medida, liderando el comportamiento en mojado, la frenada en seco y el ruido interior. Si quieres gastar menos, el Bridgestone Blizzak 6 quedó tercero en Auto Express por 125,58 €.
¿Sirve de algo la etiqueta europea en esta medida?+
Sí, a diferencia de la 205/55 R16, donde todos los neumáticos llevan la misma etiqueta C/B. Aquí la resistencia a la rodadura va de B a D y el agarre en mojado de A a C. El Pirelli Cinturato Winter 3 es el único que hemos encontrado con agarre en mojado A; el Nokian WR Snowproof P es el único con resistencia a la rodadura B; el Dunlop y el Falken son clase D. Pero recuerda que el ensayo de agarre en mojado de la etiqueta se hace sobre asfalto mojado por encima de cero, sin nieve ni hielo: la única información invernal que contiene es el copo 3PMSF.
¿Qué es el XL y lo necesito?+
Los neumáticos XL tienen una estructura interna más resistente y soportan más peso a mayor presión; las dimensiones exteriores son idénticas. Esta medida se vende en 91 (615 kg), 94 y 94 XL (670 kg) a precios que no se separan ni 6 €, así que es fácil comprar el equivocado. Continental afirma sin rodeos que el índice de carga exigido debe respetarse siempre. Como la 225/45 R17 aparece en coches del segmento D más pesados y en eléctricos, el 94 XL es aquí el requisito de equipo original más habitual, pero consulta tu certificado de conformidad. Lo vinculante es el número del índice, no la letra XL.
¿Puedo comprar un neumático H más barato para un coche rápido?+
En Alemania sí, legalmente. El §36 StVZO permite neumáticos de invierno con un índice de velocidad inferior a la velocidad máxima de diseño del vehículo, siempre que haya un adhesivo con el máximo permitido en el campo de visión del conductor, este respete ese límite y el índice no baje de Q (160 km/h). Como un neumático 91H o 94H suele costar entre 5 y 15 € menos que el 94V en esta medida, son de 20 a 60 € por juego. El adhesivo no es opcional, y el requisito del índice de carga es independiente y sigue vigente.
¿Por qué señaláis algunos resultados como medidos en otra medida?+
Porque el rendimiento no se traslada limpiamente. El test de invierno conjunto más reciente de ADAC/ÖAMTC/TCS se hizo en 225/40 R18, un neumático de perfil más bajo sobre una llanta mayor y con otra construcción. El Goodyear ganó aquel test con claridad, lo que es una prueba excelente sobre su compuesto, pero su resultado en 225/45 R17 es un segundo puesto en Auto Express. En nuestra investigación sobre la 205/55 R16 el Continental TS 870 obtuvo un 2,0 en aquella medida, mientras que el TS 870 P se quedó en 2,5 en 225/40 R18. Los resultados en la medida correcta merecen más peso.
¿Es realmente peligroso un neumático de invierno barato?+
Depende de cuán barato, y el test de ADAC de 2023 en esta medida muestra el gradiente con claridad. El Falken de 92 € quedó séptimo de ocho en Auto Express, por detrás de los premium pero en la misma liga, con clase B de agarre en mojado. El Kormoran Snow obtuvo un 5,4 «mangelhaft» y en una frenada de emergencia en mojado circulaba aún a 36 km/h en el punto en que el Hankook ya se había detenido por completo. La distancia entre una marca económica consolidada y una desconocida es mucho mayor que la que separa lo económico de lo premium.
¿Debería bajar de llantas de verano de 18 pulgadas a 17 para el invierno?+
Normalmente sí, y la 225/45 R17 figura con frecuencia como medida de invierno aprobada en coches que en verano llevan 18 o 19 pulgadas. Un neumático más estrecho y de perfil más alto suele rendir mejor en nieve, cuesta menos y protege más la llanta frente a los baches, algo que importa con los ciclos de hielo y deshielo. Consulta las medidas de invierno aprobadas en tu certificado de conformidad o en el manual del propietario antes de pedir.
¿Cuándo conviene comprar?+
En septiembre. La demanda en Alemania, Austria y Chequia alcanza su pico en la segunda quincena de octubre, y los precios en esta medida ya están muy rebajados frente a tarifa: el Bridgestone está a 125,58 € frente a 199 € de tarifa, y el Dunlop a 111,64 € frente a 192 €. Esas diferencias se estrechan al arrancar la temporada. Ten en cuenta además que cuando escribimos esto no se había publicado el test de invierno de 2026 de ADAC/ÖAMTC/TCS; suele aparecer a finales de septiembre o en octubre y puede cambiar el panorama.
Fuentes
Documentos y normas
- 1. ADAC - Winterreifentest 225/45 R17 H (2023, 16 models): https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifentest/winterreifen/225-45-r17-h/
- 2. ADAC - Winter tyre test index: https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifentest/winterreifen/
- 3. reifen.com - ADAC 225/45 R17 2023 detailed results: https://www.reifen.com/de-de/infos-tipps/auto/reifen/tests/winterreifen/2023/adac-225-45-r17
- 4. reifenlab - Auto Express 2025 winter tyre test, 225/45 R17: https://www.reifenlab.de/autoexpress/winter/2025/225-45-r17/
- 5. reifenlab - ADAC 2025 winter tyre test, 225/40 R18 (different size): https://www.reifenlab.de/adac/winter/2025/225-40-r18/
- 6. reifenlab - 225/45 R17 winter tyre overview: https://www.reifenlab.de/225-45-R17/winter/
- 7. AUTO BILD winter tyre test index: https://www.autobild.de/reifentests/winterreifentests/
- 8. ÖAMTC tyre tests: https://www.oeamtc.at/tests/reifentest/
- 9. ReifenDirekt - Continental WinterContact TS 870 225/45 R17 94V XL: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Continental/WinterContact-TS-870/225-45-R17-94V-XL-EVc/R-421003
- 10. ReifenDirekt - Goodyear UltraGrip Performance 3 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Goodyear/UltraGrip-Performance-3/225-45-R17-94V-XL-EVR/D-131522
- 11. ReifenDirekt - Bridgestone Blizzak 6 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Bridgestone/Blizzak-6/225-45-R17-94V-XL-Enliten---EV/R-503718
- 12. ReifenDirekt - Michelin Alpin 7 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Michelin/Alpin-7/225-45-R17-94V-XL/D-134908
- 13. ReifenDirekt - Dunlop Winter Sport 5 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Dunlop/Winter-Sport-5/225-45-R17-94V-XL/R-400763
- 14. ReifenDirekt - Hankook Winter i*cept RS3 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Hankook/Winter-i_cept-RS3-_W462_/225-45-R17-94V-XL/R-462743
- 15. ReifenDirekt - Nokian WR Snowproof P 225/45 R17: https://reifendirekt.de/rshop/Reifen/Nokian/WR-Snowproof-P/225-45-R17-94V-XL/R-430175
- 16. ReifenDirekt - Falken Eurowinter HS02 PRO 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Falken/EUROWINTER-HS02PRO/225-45-R17-94V-XL--NBLK/D-127470
- 17. ReifenDirekt - Pirelli tyres in 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Winterreifen/225-45-R17/Reifen/Pirelli
- 18. ReifenDirekt - Vredestein Wintrac Pro+ 225/45 R17: https://www.reifendirekt.de/rshop/Reifen/Vredestein/Wintrac-Pro_/225-45-R17-94V-XL--mit-Felgenschutzleiste--FSL-/D-136184
- 19. reifen.com - Kumho WinterCraft WP52 225/45 R17: https://www.reifen.com/de-de/22545-r17-94v-kumho-wintercraft-wp52-8808956303679
- 20. Continental - Reinforced and XL tyres explained: https://www.continental-reifen.de/tire-knowledge/reinforced-tires/
- 21. reifen.com - Speed index rules for winter tyres (§36 StVZO): https://www.reifen.com/de-de/infos-tipps/auto/reifen/geschwindigkeitsindex/winterreifen
- 22. reifen-groessen.de - 225/45 R17 vehicle fitment data: https://reifen-groessen.de/tire/iso-metric-225-45-R-17/
- 23. ADAC - Das Reifenlabel: https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifenkauf/reifenlabel/
- 24. Regulation (EU) 2020/740 on tyre labelling: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX%3A02020R0740-20200605
- 25. giga-reifen - 225/45 R17 winter tyre listings: https://www.giga-reifen.de/rshop/Winterreifen/225-45-R17
- 26. schottenland - 225/45 R17 winter tyre tests: https://www.schottenland.de/tests/Winterreifen-225-45-r17
Más
Otras clasificaciones
en
Automoción.
Cada categoría tiene su propio protocolo y su propio parámetro clave.
-
Automoción8.3mejor
Neumáticos todo tiempo 205/55 R16
Etiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
-
Automoción7.1mejor
Cámaras para coche
Sensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
-
Automoción7.6mejor
Cargadores domésticos de 11 kW
Detección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricante


