AutomociónAnálisis 131
Mejores cámaras para coche
Una cámara para coche se compra para el único momento en que importa: un choque, un casi accidente, un coche aparcado dañado. Que la grabación muestre entonces una matrícula legible depende menos del «4K» de la caja que del sensor, de los fotogramas, de cómo soporta la cámara el calor y de si el modo aparcamiento se llegó a conectar.
Comparamos diez dashcams solo delanteras y delanteras con trasera a la venta en la UE en octubre de 2026, de 114 a 750 €, de siete marcas: Nextbase, Viofo, Nordväl, Garmin, BlackVue, Mio y Kenwood. En cada una comprobamos qué publica el fabricante sobre el sensor de imagen, los modos de vídeo, el almacenamiento, el modo aparcamiento y el hardware adicional, qué dicen los propietarios en una gran tienda europea y si había alguna prueba independiente legible.
El hallazgo principal: ninguna de las diez páginas que pudimos leer indicaba un rango de temperatura de funcionamiento ni el tipo de respaldo de energía, y tres marcas ni siquiera indican su sensor de imagen. También explicamos la situación legal, que cambia según el país.
Nota metodológica
Este ranking es investigación documental, no una prueba práctica. Las especificaciones proceden de las páginas de producto de los fabricantes cuando pudimos abrirlas (Viofo, Nextbase, BlackVue, Kenwood); en el caso de Garmin, Mio y Nordväl no pudimos abrir la página del fabricante, así que las especificaciones y el enlace del producto proceden de la tienda Coolblue (Países Bajos) y se indican como tales. Los precios son de Coolblue en octubre de 2026 (para las Nextbase 622GW y 522GW, Garmin X310, BlackVue Elite 10-2CH y Mio 956W Dual, el precio mostrado en el listado de categoría de Coolblue); los precios de fabricante que vimos estaban en dólares estadounidenses y no se usaron. Las notas de propietarios son medias de reseñas de Coolblue; varios productos no tenían reseñas o tenían muy pocas. No pudimos leer resultados por modelo de Which? (de pago), ADAC ni Stiftung Warentest, así que la nota de pruebas es baja en todos los casos. No probamos nosotros mismos la calidad de imagen, la resistencia al calor ni la seguridad de las apps. La información legal se basa en legislación y jurisprudencia de la UE que pudimos abrir; las orientaciones nacionales (BGH, CNIL, AEPD, AP neerlandesa, DSB austriaca) no pudieron abrirse y no se resumen.
7.1puntuación BPR
Parámetro clave
Sensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
El sensor decide cuánta luz capta la cámara de noche, y los fotogramas, cuántas oportunidades tienes de congelar una matrícula que pasa. Tomamos ambos datos de la página del fabricante cuando pudimos abrirla y, si no, de la tienda, y escribimos «sensor no publicado» cuando no se indica el modelo.
-
Mejor puntuación
Nextbase 622GW
- 4K at 30 fps, 1440p at 60 fps, 1080p at 120 fps — sensor not published by NextbaseSensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 347 €precio de venta
Detalles+
La cámara mejor valorada de esta comparativa en Coolblue (8,8/10 con 14 reseñas) y con los modos de grabación más completos publicados, pero Nextbase no indica el sensor de imagen y no incluye cámara trasera.
- Puntos fuertes
- 4K30, 1440p60 y 1080p120 publicados
- Ángulo de 140°, objetivo f1.3 de seis capas
- GPS de 10 Hz (GPS + GLONASS) y Bluetooth 5.0
- Pantalla táctil IPS de 3 pulgadas
- 8,8/10 con 14 reseñas en Coolblue
- Puntos débiles
- Sensor de imagen no publicado
- Temperatura de funcionamiento y tipo de respaldo de energía no publicados
- microSD limitada a 128 GB (Coolblue)
- Sin cámara trasera en la caja
7.1 / 10aceptable
-
Mejor documentada
Viofo A329S 2CH
- Sony STARVIS 2 IMX678 (1/1.8", 8 MP), 4K at 60 fps front; IMX675 (1/2.8", 5 MP) 2K HDR rear — published by ViofoSensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 380 €precio de venta
Detalles+
La cámara mejor especificada del ranking: ambos sensores se indican con su tamaño, la delantera graba 4K a 60 fps y el modo de aparcamiento de bajo consumo declara su consumo. Aún sin opiniones de propietarios en Coolblue.
- Puntos fuertes
- Ambos sensores indicados: IMX678 1/1,8" delante, IMX675 1/2,8" detrás
- 4K a 60 fps delante, 2K HDR detrás
- microSD hasta 512 GB y SSD hasta 4 TB por USB 3.0
- Aparcamiento de bajo consumo por debajo de 40 mA a 12,6 V
- Wifi 6 (5 GHz), GPS integrado, filtro CPL en la caja
- Puntos débiles
- Necesita el kit HK6 para el aparcamiento híbrido, no incluido
- Tasa de bits, ángulo de visión y rango de temperatura no publicados
- Sin reseñas de propietarios en Coolblue
- 380 € antes de tarjeta y kit de conexión
7.0 / 10aceptable
-
Mejor relación calidad-precio
Nextbase 522GW
- 1440p at 30 fps, 1080p at 60 fps — sensor not published by NextbaseSensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 242 €precio de venta
Detalles+
La cámara con más reseñas de esta comparativa en Coolblue (8,0/10 con 34 reseñas), con filtro polarizador integrado y la misma óptica de 140° f1.3 que la 622GW, pero sin 4K y sin sensor indicado.
- Puntos fuertes
- 8,0/10 con 34 reseñas en Coolblue: la muestra más amplia aquí
- Filtro polarizador integrado
- Ángulo de 140°, objetivo f1.3
- GPS de 10 Hz y pantalla táctil de 3 pulgadas
- 242 €
- Puntos débiles
- Sin 4K: máximo 1440p a 30 fps
- Sensor de imagen no publicado
- microSD limitada a 128 GB
- Los propietarios señalan activaciones falsas ocasionales del modo aparcamiento
6.9 / 10suficiente
-
Mejor precio 2 canales
Nordväl DC202-2CH 4K (64 GB)
- Sony IMX415, 4K at 30 fps front; 2K rear — as listed by Coolblue (manufacturer page not opened)Sensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 233 €precio de venta
Detalles+
El conjunto delantero y trasero 4K más barato de esta comparativa con sensor indicado y tarjeta de 64 GB incluida, con 33 reseñas en Coolblue (7,6/10). Los datos proceden de la tienda, no de Nordväl.
- Puntos fuertes
- Delantera + trasera con tarjeta de 64 GB por 233 €
- Sensor delantero indicado (IMX415), 4K a 30 fps
- Wifi de 5 GHz, GPS, Bluetooth 4.2
- 7,6/10 con 33 reseñas en Coolblue
- Puntos débiles
- Especificaciones solo de la tienda; no se abrió la página del fabricante
- Sensor trasero y ángulo de visión no publicados
- Los propietarios señalan peor imagen trasera con poca luz
- Sin kit de conexión fija y sin pantalla
6.9 / 10suficiente
-
La más barata
Garmin Dash Cam Mini 3
- 1080p at up to 30 fps — sensor not published (retailer data; Garmin page not opened)Sensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 114 €precio de venta
Detalles+
Una cámara 1080p del tamaño de una llave de coche, sin pantalla, con objetivo de 140° y al menos cuatro años de garantía en Coolblue por 114 €. Pequeña y discreta, pero sin 4K, sin sensor indicado y sin tarjeta en la caja.
- Puntos fuertes
- 114 €: la más barata del ranking
- Muy pequeña: 30 g, 5,2 × 3,2 × 2 cm
- Campo de visión de 140°
- microSD hasta 512 GB
- Garantía mínima de cuatro años (Coolblue)
- Puntos débiles
- Solo 1080p, máximo 30 fps
- Sensor de imagen no publicado
- Sin pantalla y sin tarjeta en la caja
- No se pudo abrir la página de Garmin; GPS no confirmado por Garmin
6.9 / 10suficiente
-
Garmin Dash Cam X310
- 4K — sensor not published (retailer data; Garmin page not opened)Sensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 300 €precio de venta
Detalles+
La cámara 4K de Garmin con pantalla táctil de 2,4 pulgadas, campo de visión de 140° y al menos cuatro años de garantía en Coolblue. Solo dos opiniones, y los datos son de la tienda porque la página de Garmin no cargó.
- Puntos fuertes
- Grabación delantera en 4K
- Pantalla táctil de 2,4 pulgadas
- Campo de visión de 140°
- microSD hasta 512 GB
- Garantía mínima de cuatro años (Coolblue)
- Puntos débiles
- Sensor de imagen y tasa de bits no publicados
- Fotogramas en 4K poco claros en los datos de la tienda
- Solo 2 reseñas en Coolblue
- Cable de conexión fija no incluido
6.5 / 10suficiente
-
BlackVue Elite 10-2CH (64 GB)
- Sony STARVIS 2 IMX678 front, 4K at 30 fps; 4K rear (STARVIS 2) — BlackVue and CoolblueSensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 750 €precio de venta
Detalles+
El conjunto insignia de BlackVue graba 4K delante y detrás con sensores STARVIS 2, admite tarjetas de hasta 1 TB y puede conectarse mediante un módulo LTE opcional. A 750 € es la cámara más cara de la comparativa, sin reseñas en Coolblue.
- Puntos fuertes
- 4K delante y detrás, sensores STARVIS 2
- Sensor delantero indicado: IMX678
- Tarjetas de hasta 1 TB; 64 GB incluida
- Wifi de 5 GHz, GPS, Bluetooth 5.3
- Modo aparcamiento de consumo ultrabajo
- Puntos débiles
- 750 €: la más cara del ranking
- El LTE para la nube es un módulo opcional aparte
- Ángulo de visión, rango de temperatura y modelo del sensor trasero no publicados
- Sin reseñas de propietarios en Coolblue
6.3 / 10suficiente
-
Mio MiVue 956W Dual
- 4K at 30 fps front — sensor not published (retailer data; Mio page not opened)Sensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 280 €precio de venta
Detalles+
Un conjunto delantero y trasero 4K con pantalla de 2,7 pulgadas, GPS, wifi y al menos tres años de garantía en Coolblue. El sensor, el ángulo de visión y los detalles del modo aparcamiento no figuraban en la página que pudimos leer.
- Puntos fuertes
- Conjunto delantero + trasero por 280 €
- 4K a 30 fps delante
- Pantalla de 2,7 pulgadas
- GPS y wifi con copia en la app
- Garantía mínima de tres años (Coolblue)
- Puntos débiles
- Sensor y ángulo de visión no publicados
- Modo aparcamiento sin especificar en los datos de la tienda
- No se pudo abrir la página de Mio
- Solo una reseña en Coolblue
6.2 / 10suficiente
-
BlackVue DR590X-2CH Plus (32 GB)
- Sony STARVIS, 1080p at 60 fps front (BlackVue) — sensor model not publishedSensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 306 €precio de venta
Detalles+
El conjunto de dos canales de entrada de BlackVue graba Full HD delante y detrás, con wifi y el ecosistema en la nube de BlackVue, pero el GPS depende de la versión y 306 € es mucho para 1080p.
- Puntos fuertes
- Full HD delantera + trasera
- Wifi integrado, ecosistema en la nube de BlackVue
- Cable de conexión fija incluido (BlackVue)
- Pequeña: 88 g
- Tarjetas de hasta 512 GB
- Puntos débiles
- Solo 1080p, por 306 €
- GPS externo o aparte, según la versión
- Los fotogramas difieren: BlackVue (60 fps) frente a Coolblue (30 fps)
- Modelo de sensor, ángulo de visión y rango de temperatura no publicados
6.1 / 10suficiente
-
Kenwood DRV-A610W
- 8.4 MP CMOS (1/2.8" per Coolblue), 3840×2160 at 30 fps — sensor model not published by KenwoodSensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
- 199 €precio de venta
Detalles+
Una cámara 4K compacta con una ficha técnica europea inusualmente concreta, que llega a indicar los minutos por tamaño de tarjeta, pero las opiniones en Coolblue son malas (3,8/10 con 2 reseñas) y el modo aparcamiento necesita un kit adicional.
- Puntos fuertes
- Ficha detallada de Kenwood, con minutos por tamaño de tarjeta
- 3840×2160 H.265 a 30 fps, objetivo F1.8, 135,6° en diagonal
- Tarjeta de 64 GB incluida (240 min)
- GPS, wifi, 12 V/24 V
- Cámara trasera KCA-R210 opcional
- Puntos débiles
- 3,8/10 con 2 reseñas en Coolblue (problemas de app y USB-C)
- El modo aparcamiento requiere el kit opcional CA-DR1130
- microSD limitada a 256 GB
- Modelo de sensor y rango de temperatura no publicados
5.9 / 10deficiente
Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt
7.1 Nuestro veredicto
Ninguna dashcam de esta lista está documentada por completo, pero algunas se acercan mucho más que otras. La Nextbase 622GW lidera por la combinación de modos de vídeo publicados y la mejor valoración de propietarios (8,8/10 con 14 reseñas en Coolblue), aunque Nextbase no indica su sensor y la cámara solo graba hacia delante. La Viofo A329S 2CH es la cámara mejor especificada del ranking —ambos sensores STARVIS 2 indicados, 4K a 60 fps, tarjetas de hasta 512 GB más compatibilidad con SSD y un consumo en aparcamiento declarado— y es la elección si quieres delantera y trasera y estás dispuesto a comprar el kit HK6. La Nextbase 522GW y la Nordväl DC202-2CH son las opciones con mejor relación calidad-precio, esta última como el conjunto delantero y trasero 4K más barato con tarjeta incluida. La BlackVue Elite 10-2CH es la opción premium preparada para la nube por 750 € más el hardware LTE. Elijas la que elijas, pregunta por la temperatura de funcionamiento, suma una tarjeta de alta resistencia y un kit de conexión fija, y comprueba las normas de los países por los que conduces.
La resolución, descifrada
El 4K de la caja no lo es todo: sensor, fotogramas y tasa de bits
Todas las cámaras de esta lista anuncian una resolución, pero la resolución por sí sola no decide si podrás leer una matrícula de noche. Cuentan otras tres cifras: el sensor de imagen, la frecuencia de fotogramas y la tasa de bits. De ellas, solo las dos primeras se publican a veces, y la tercera no la publicó ninguno de los fabricantes cuyas páginas pudimos leer.
El sensor determina cuánta luz llega a cada píxel. Viofo es el único fabricante aquí que indica ambos sensores con su tamaño: un IMX678 de 1/1,8 pulgadas delante y un IMX675 de 1/2,8 pulgadas detrás en la A329S. Coolblue indica el sensor delantero de la BlackVue Elite 10 (IMX678) y también el IMX415 de Nordväl. Nextbase, Garmin y Mio no indicaron sensor en las páginas que leímos; Kenwood solo dice «CMOS de 8,4 megapíxeles».
Los fotogramas importan en escenas rápidas: 60 fps dan el doble de imágenes que 30 fps para congelar una matrícula que pasa. Solo la Viofo A329S (4K60) y la Nextbase 622GW (1080p120, 1440p60) publican frecuencias más altas en sus resoluciones principales.
| Cámara | Sensor delantero | Modo delantero máximo |
|---|---|---|
| Viofo A329S 2CH | IMX678, 1/1,8" | 4K 60 fps |
| BlackVue Elite 10-2CH | IMX678 | 4K 30 fps |
| Nordväl DC202-2CH | IMX415 | 4K 30 fps |
| Kenwood DRV-A610W | CMOS de 8,4 MP | 4K 30 fps |
| Nextbase 622GW | No publicado | 4K 30 fps |
| Nextbase 522GW | No publicado | 1440p 30 fps |
| Garmin Mini 3 | No publicado | 1080p 30 fps |
Viofo (ambos canales), BlackVue (delantera) y Kenwood (HDR y WDR) anuncian HDR. Ninguno publica cuánto rango dinámico se gana, salvo la comparación propia de Viofo de unas 2,5 veces respecto a STARVIS de primera generación.
Calor y alimentación
Supercondensador o batería, y el rango de temperatura que falta
Una dashcam va detrás del parabrisas, que en verano es uno de los lugares más calientes de un coche aparcado. Por eso merece la pena comprobar el tipo de respaldo de energía y la temperatura de funcionamiento declarada: las baterías de iones de litio son sensibles al calor, y por eso muchos fabricantes de dashcams usan en su lugar un supercondensador, que solo necesita retener la carga suficiente para cerrar el último archivo cuando se corta la corriente.
El hallazgo más llamativo de este ranking es que ninguna de las diez páginas que pudimos leer indicaba el tipo de respaldo de energía ni el rango de temperatura de funcionamiento y almacenamiento. Eso incluye las fichas más detalladas de la comparativa, las de Viofo y Kenwood. Por ello hemos marcado estos valores como «no publicado» en todos los productos, en lugar de suponerlos a partir de modelos anteriores o de reseñas.
Qué significa para el comprador:
- Antes de comprar, busca la temperatura de funcionamiento en el manual o en la pestaña completa de especificaciones de la web del fabricante. Si el fabricante no puede darla, considéralo un riesgo para aparcar en verano.
- Una cámara sin pantalla, como la Garmin Mini 3 o la Nordväl DC202-2CH, es menos visible y tiene menos piezas, pero eso por sí solo no dice nada de su resistencia al calor.
- El modo aparcamiento mantiene la cámara encendida mientras el coche está al sol. Si piensas usarlo, el rango de temperatura importa más, no menos.
Si algún fabricante publica estas cifras más adelante, las añadiremos. Hasta entonces, la ausencia de un rango de temperatura figura entre los contras de todos los productos, porque es justo la cifra que un conductor europeo en Sevilla o en Sicilia querría conocer antes de comprar.
Costes ocultos
Modo aparcamiento, kits de conexión fija, tarjetas de memoria y suscripciones en la nube
El precio de la caja rara vez es el precio final. El modo aparcamiento (grabar con el motor apagado) suele necesitar alimentación permanente desde la caja de fusibles, es decir, un kit de conexión fija. De las cámaras de esta lista, solo BlackVue afirma que la DR590X-2CH Plus incluye un cable de conexión fija. Viofo necesita el kit HK6 para el aparcamiento híbrido de la A329S, Kenwood el CA-DR1130 para la DRV-A610W, y Coolblue no indica kit de conexión con la Garmin X310 ni con la Nordväl DC202-2CH. Viofo es el único fabricante que publica un consumo: menos de 40 mA a 12,6 V en su modo de bajo consumo.
Las tarjetas de memoria son el segundo coste. La grabación en bucle reescribe la tarjeta constantemente, por lo que los fabricantes recomiendan tarjetas de alta resistencia o U3. Las capacidades máximas varían mucho:
| microSD máx. | Cámaras |
|---|---|
| 128 GB | Nextbase 622GW, 522GW |
| 256 GB | Kenwood DRV-A610W, Mio 956W Dual, Nordväl DC202-2CH |
| 512 GB | Viofo A329S (más SSD hasta 4 TB), Garmin Mini 3, Garmin X310, BlackVue DR590X |
| 1 TB | BlackVue Elite 10-2CH |
Kenwood es el único fabricante que indica el tiempo de grabación por tamaño de tarjeta: 64 GB guardan 240 minutos de su vídeo 4K. Los packs de BlackVue, Kenwood y Nordväl incluyen tarjeta; con la Garmin Mini 3, Coolblue no indica ninguna.
La visualización remota es el tercer coste. La BlackVue Elite 10-2CH se conecta a su nube mediante un LTE Connectivity Module opcional (135,99 USD en la tienda estadounidense de BlackVue) o un punto de acceso aparte; para la DR590X, BlackVue menciona 5 GB gratuitos de copia en la nube con una cuenta BlackVue Cloud. Cualquier tarifa de datos móviles va aparte.
La ley
¿Son legales las dashcams en Europa? Depende del país
No existe una norma europea única que permita o prohíba las dashcams, y la situación varía entre Estados miembros. Lo común es el Reglamento General de Protección de Datos (RGPD). El artículo 2, apartado 2, letra c), del RGPD excluye el tratamiento «efectuado por una persona física en el ejercicio de actividades exclusivamente personales o domésticas», y el considerando 18 aclara que tales actividades son las que no tienen «conexión alguna con una actividad profesional o comercial».
El Tribunal de Justicia interpreta esa excepción de forma estricta. En el asunto Ryneš (C-212/13, sentencia de 11 de diciembre de 2014) declaró que una cámara instalada por un particular en su vivienda familiar que también vigilaba un espacio público no constituía un tratamiento en el ejercicio de actividades exclusivamente personales o domésticas. Una dashcam que graba la vía pública está en una posición parecida, por lo que las autoridades nacionales de protección de datos pueden considerar que su uso entra en el ámbito del RGPD. Cuando se aplica el RGPD, grabar requiere una base jurídica, normalmente el interés legítimo del artículo 6, apartado 1, letra f), que debe ponderarse frente a los derechos de las personas grabadas.
Las Directrices 3/2019 del Comité Europeo de Protección de Datos sobre el tratamiento de datos personales mediante dispositivos de vídeo establecen el enfoque común para estos dispositivos. No pudimos abrir el texto completo de las directrices durante esta investigación, por lo que no las citamos.
Las autoridades y los tribunales nacionales aplican estas normas de forma distinta. La sentencia del Tribunal Supremo Federal alemán VI ZR 233/17 es el caso de referencia sobre el uso de grabaciones de dashcam como prueba en Alemania; no pudimos abrir la web del tribunal, así que no la resumimos. La CNIL francesa, la AEPD española, la Autoriteit Persoonsgegevens neerlandesa y la Datenschutzbehörde austriaca publican sus propias orientaciones; sus páginas no pudieron abrirse durante esta investigación.
Consecuencias prácticas que se desprenden del texto del RGPD: usar grabación en bucle corta y guardado por evento en lugar de conservarlo todo, no publicar en internet grabaciones con personas o matrículas identificables y comprobar las normas del país por el que se circula, no solo las del propio.
El marketing, descifrado
Qué significan de verdad los reclamos de las dashcams y qué no se publica
Las fichas de dashcams mezclan datos medibles con nombres comerciales. Esta tabla traduce los reclamos habituales que encontramos en las páginas que leímos.
| Reclamo | Qué significa | Qué comprobar |
|---|---|---|
| «4K» | Se graban 3840×2160 píxeles | Fotogramas en 4K y tamaño del sensor |
| «STARVIS 2» | Familia de sensores de Sony de segunda generación para poca luz | Qué modelo y tamaño (IMX678 1/1,8" frente a IMX675 1/2,8") |
| «HDR» | Combina exposiciones para zonas claras y oscuras | En qué canal y a qué resolución |
| «Modo aparcamiento» | Grabación con el motor apagado | Si necesita kit de conexión fija y cuánta corriente consume |
| «Nube» | Acceso remoto a las grabaciones | Coste del módulo LTE y de la tarifa de datos |
| «Visión nocturna» | Procesado con poca luz, no infrarrojos | Sensor indicado y apertura |
En los diez productos, los datos que más faltaban eran la temperatura de funcionamiento (0 de 10), el tipo de respaldo de energía (0 de 10), la tasa de bits (0 de 10) y el sensor de imagen (ausente en Nextbase, Garmin y Mio). Los mejores datos publicados venían de Viofo y Kenwood.
Las pruebas independientes también escasean. Which? afirma haber probado 33 dashcams en un recorrido fijo, valorando la imagen de día y de noche, la facilidad de uso, el audio y las funciones, y dio un Don't Buy a 11 modelos por problemas de seguridad; las puntuaciones por modelo están tras un muro de pago, por lo que no las hemos usado. No pudimos abrir los resultados de dashcams de ADAC ni de Stiftung Warentest durante esta investigación. Por eso la nota de «prueba» se queda entre 4,5 y 5,0 para todas las cámaras aquí.
Metodología
Cómo se construye esta puntuación
La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.
01Composición y especificaciones
Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.
02Pruebas y evidencia
Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.
03Opiniones de usuarios
Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.
04Coste y valor
El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Es legal usar una dashcam en la UE?+
No hay una respuesta única para toda la UE. El RGPD se aplica en todos los Estados miembros, y la sentencia Ryneš del Tribunal de Justicia (C-212/13) muestra que grabar el espacio público no es automáticamente una actividad exclusivamente personal. Las autoridades y los tribunales nacionales aplican las normas de forma distinta, así que comprueba el país por el que conduces.
¿Puedo publicar en internet las grabaciones de la dashcam?+
La excepción doméstica del RGPD cubre actividades exclusivamente personales. Publicar grabaciones con personas o matrículas identificables va más allá según la mayoría de interpretaciones; difumínalas o guárdalas en privado y compártelas solo con la policía o la aseguradora cuando haga falta.
¿Merece la pena el 4K en una dashcam?+
Puede ayudar a leer matrículas, pero el sensor, los fotogramas y la tasa de bits importan igual. La Viofo A329S combina 4K con 60 fps y un sensor indicado de 1/1,8 pulgadas; varias cámaras 4K de esta lista ni siquiera publican su sensor.
¿Necesito un kit de conexión fija?+
Solo para un modo aparcamiento que funcione con el motor apagado. Viofo (HK6), Kenwood (CA-DR1130) y otros lo venden aparte; BlackVue afirma que la DR590X-2CH Plus incluye un cable de conexión fija.
¿Qué tarjeta de memoria debo comprar?+
Una de alta resistencia dentro del límite de la cámara: 128 GB para los modelos Nextbase de esta lista, 256 GB para Kenwood, Mio y Nordväl, 512 GB para Viofo, Garmin y la BlackVue DR590X, y hasta 1 TB para la BlackVue Elite 10-2CH. Kenwood recomienda U3.
¿Supercondensador o batería?+
Con calor se suelen preferir los supercondensadores, pero ninguna de las diez páginas que leímos indicaba el tipo de respaldo de energía ni la temperatura de funcionamiento. Si aparcas a pleno sol, pregunta al fabricante antes de comprar.
¿Las dashcams necesitan suscripción?+
Para grabar en local, no. Para ver en la nube, sí: la BlackVue Elite 10-2CH necesita un módulo LTE opcional o un punto de acceso, además de datos móviles.
¿Se han probado estas cámaras de forma independiente?+
Which? ha probado 33 dashcams y marcó 11 como Don't Buy por seguridad, pero las puntuaciones por modelo son de pago. No pudimos abrir los resultados de ADAC ni de Stiftung Warentest, así que aquí no se cita ninguna nota independiente.
Fuentes
Documentos y normas
- 1. Viofo — dash cam range — https://www.viofo.com/en/
- 2. Viofo A329S 2CH product page — https://www.viofo.com/products/viofo-a329s-2ch-4k-60fps-2k-hdr-dash-cam-with-sony-starvis-2-sensor
- 3. Viofo A229 Pro 2CH product page (HK4 kit, card advice) — https://www.viofo.com/products/viofo-a229-pro-2ch-front-and-rear-4k-2k-hdr-dual-dash-cam-with-sony-starvis-2-sensors
- 4. Nextbase 622GW product page — https://nextbase.com/dash-cams/622gw-dash-cam/
- 5. Nextbase 522GW product page — https://nextbase.com/dash-cams/522gw-dash-cam/
- 6. BlackVue Elite 10-2CH product page — https://blackvue.com/products/elite-10-2ch
- 7. BlackVue DR590X-2CH Plus product page — https://blackvue.com/products/dr590x-2ch-plus
- 8. Kenwood Europe dash cam range — https://www.kenwood.eu/car/dashcam/
- 9. Kenwood DRV-A610W product page — https://www.kenwood.eu/car/dashcam/dashboardcamera/DRV-A610W/
- 10. Coolblue — dash cam category, prices and ratings — https://www.coolblue.nl/dashcams
- 11. Coolblue — Viofo A329S 2CH — https://www.coolblue.nl/product/978336
- 12. Coolblue — Nextbase 622GW — https://www.coolblue.nl/product/869757
- 13. Coolblue — Nextbase 522GW — https://www.coolblue.nl/product/834566
- 14. Coolblue — Nordväl DC202-2CH 64GB — https://www.coolblue.nl/product/934815
- 15. Coolblue — Garmin Dash Cam Mini 3 — https://www.coolblue.nl/product/954110
- 16. Coolblue — Garmin Dash Cam X310 — https://www.coolblue.nl/product/954113
- 17. Coolblue — BlackVue Elite 10-2CH 64GB — https://www.coolblue.nl/product/977919
- 18. Coolblue — Mio MiVue 956W Dual — https://www.coolblue.nl/product/975576
- 19. Coolblue — BlackVue DR590X-2CH Plus 32GB — https://www.coolblue.nl/product/959006
- 20. Coolblue — Kenwood DRV-A610W — https://www.coolblue.nl/product/951721
- 21. Which? — dash cam reviews and test method — https://www.which.co.uk/reviews/dash-cams
- 22. EUR-Lex — Regulation (EU) 2016/679 (GDPR) — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32016R0679
- 23. EUR-Lex — CJEU C-212/13 Ryneš, 11 December 2014 — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:62013CJ0212
- 24. EDPB — Guidelines 3/2019 on processing of personal data through video devices — https://www.edpb.europa.eu/our-work-tools/our-documents/guidelines/guidelines-32019-processing-personal-data-through-video_en
Más
Otras clasificaciones
en
Automoción.
Cada categoría tiene su propio protocolo y su propio parámetro clave.
-
Automoción8.3mejor
Neumáticos todo tiempo 205/55 R16
Etiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
-
Automoción7.6mejor
Cargadores domésticos de 11 kW
Detección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricante
-
Automoción8.8mejor
Neumáticos de invierno 225/45 R17
Resultado de un test independiente en 225/45 R17








