AutomociónAnálisis 132

Los mejores neumáticos todo tiempo 205/55 R16

Los neumáticos todo tiempo en 205/55 R16 abarcan hoy un amplio abanico de precios —de unos 54 a 118 EUR por neumático en la misma tienda alemana— y, sin embargo, la mayoría lleva la misma etiqueta UE: clase C en resistencia a la rodadura, clase B en adherencia en mojado y 70–72 dB. La etiqueta por sí sola rara vez los distingue. Lo que sí lo hace son las pruebas independientes, y el dato más útil es que el ADAC realizó su prueba de neumáticos todo tiempo de 2024 exactamente en esta medida, 205/55 R16 94V.

Hemos clasificado diez neumáticos actuales de nueve marcas, todos con el símbolo de la montaña de tres picos con copo de nieve (3PMSF). Nos basamos en la etiqueta UE de la medida e índice de carga exactos, en pruebas independientes de ADAC, Auto Bild y (de segunda mano) auto motor und sport, en las valoraciones de clientes de la tienda y en precios de octubre de 2026. Para cada neumático indicamos qué versión hemos tomado como referencia: 91H, 91V o 94V XL.

Se trata de un análisis de fuentes: no hemos conducido con estos neumáticos. Cuando un resultado procede de otra medida, indicamos siempre la medida y el año.

Nota metodológica

Los precios, los valores de la etiqueta UE, los números EPREL y los datos de valoraciones proceden de la ficha de producto de reifen.com para la versión 205/55 R16 indicada (consultada en octubre de 2026); los precios son por neumático con IVA, sin montaje ni envío. No fue posible acceder a la propia base de datos europea EPREL, por lo que damos los números EPREL tal como los muestra la tienda. Pudimos abrir las páginas del fabricante de Goodyear, Pirelli, Michelin (ambos modelos CrossClimate) y Nokian; en el caso de Continental, Bridgestone, Hankook, Vredestein y Kumho la página del fabricante no se abrió, de modo que la fuente y el enlace son los de la tienda. Los resultados de pruebas proceden del ADAC (2024, 205/55 R16 94V; 2025, 225/45 R17; 2026, 185/65 R15) y de Auto Bild (ronda de clasificación de 2026, 225/45 R17); las notas de auto motor und sport 2026 (195/55 R16) solo las vimos en un resumen de una tienda. Tyre Reviews bloqueó el acceso. No analizamos declaraciones de kilometraje, agarre sobre hielo ni resultados anteriores a 2024, salvo que se indique.

Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 — producto con la mejor puntuación 8.3puntuación BPR
Nuestra elección Goodyear Vector 4Seasons Gen-3

Parámetro clave

Etiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido

La etiqueta UE es el único dato que todo fabricante debe publicar para cada medida e índice de carga, y por tanto la única comparación justa en igualdad de condiciones. Damos los valores que muestra reifen.com para la versión 205/55 R16 exacta, con su número EPREL; si el dato del fabricante difiere, lo indicamos.

Cómo puntuamos ↗

Publicado:
Actualizado:
10productos analizados
Análisis de fuentes, octubre de 2026alcance del análisis
€0ingresos de fabricantes
  1. Mejor puntuación

    Goodyear Vector 4Seasons Gen-3

    • 94V XL: A rolling resistance / B wet grip / 72 dB (B) — EPREL 1322753, as shown by reifen.com; Goodyear lists the 91V as C / B / 70 dB (B)Etiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 94 €por neumático
    Detalles

    El único neumático de la lista con un resultado independiente en exactamente esta medida que obtuvo un «gut» del ADAC (2,4 en la prueba 205/55 R16 de 2024), y el único cuya etiqueta 94V XL muestra clase A de resistencia a la rodadura.

    • Mejor puntuación
    • Probado en esta medida
    • Baja resistencia a la rodadura
    • Disponible en XL
    • Puntos fuertes
    • Prueba del ADAC 2024 en 205/55 R16 94V: 2,4, el único «gut» de 16 neumáticos
    • Clase A de resistencia a la rodadura en la etiqueta 94V XL (reifen.com, EPREL 1322753)
    • Subnota de medio ambiente del ADAC 1,8, la mejor del grupo de 2024
    • ADAC 2025 (225/45 R17): 2,3, empatado en cabeza
    • 4,77/5 en 239 valoraciones en reifen.com
    • Puntos débiles
    • El ADAC señala ligeras debilidades en seco con calor veraniego
    • ADAC 2026 (185/65 R15): solo 3,1
    • El 91V de carga estándar tiene clase C de resistencia a la rodadura, no A
    • 72 dB en la versión XL, más ruidoso que varios rivales
  2. Mejor en mojado

    Pirelli Cinturato All Season SF3

    • 94V XL: C rolling resistance / A wet grip / 72 dB (B) — EPREL 1827138, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 92 €por neumático
    Detalles

    El único neumático en esta medida con clase A de adherencia en mojado en la etiqueta y buenos resultados en pruebas de 2025–2026, aunque ninguna se hizo en 205/55 R16.

    • Mejor etiqueta en mojado
    • Gran frenada
    • XL
    • Puntos fuertes
    • Clase A de adherencia en mojado en la etiqueta 205/55 R16 94V XL
    • Auto Bild 2026 (225/45 R17): 80,2 m de frenada total, segundo de siete anotados
    • ADAC 2025 (225/45 R17): 2,5; ADAC 2026 (185/65 R15): 2,6
    • Marcados 3PMSF y M+S
    • 4,83/5 en 41 valoraciones en reifen.com
    • Puntos débiles
    • No se encontró ninguna prueba independiente de esta generación en 205/55 R16
    • 72 dB, clase B: no está entre los más silenciosos
    • Pirelli solo publica rangos de etiqueta, sin datos por medida
    • Una tienda atribuye a este neumático el resultado del ADAC de su predecesor
  3. Continental AllSeasonContact 2

    • 91H: C rolling resistance / B wet grip / 70 dB (B) — EPREL 1230954, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 96 €por neumático
    Detalles

    El más regular en las pruebas del ADAC de los dos últimos años —primero o empatado en cabeza en 2025 y 2026—, pero sin pruebas en 205/55 R16 y el segundo más caro de la lista.

    • Pruebas más regulares
    • Silencioso
    • Premium
    • Puntos fuertes
    • ADAC 2026 (185/65 R15): 2,3, el único «gut» del grupo
    • ADAC 2025 (225/45 R17): 2,3, empatado en cabeza
    • 70 dB, clase B
    • Marcados 3PMSF y M+S
    • 4,79/5 en 117 valoraciones en reifen.com
    • Puntos débiles
    • No se encontró ninguna prueba independiente en 205/55 R16
    • Etiqueta solo C / B en esta medida
    • 95,98 EUR: el segundo más caro de la lista
    • No se pudo abrir la página del fabricante; datos solo de la tienda

    7.9 / 10aceptable

  4. Mejor relación calidad-precio

    Vredestein Quatrac

    • 91H: C rolling resistance / B wet grip / 70 dB (B) — EPREL 615699, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 74 €por neumático
    Detalles

    Probado en exactamente esta medida por el ADAC (2,8 en 2024) y unos 20 EUR por neumático más barato que las marcas premium, con una de las mayores bases de valoraciones de la lista.

    • Mejor relación calidad-precio
    • Probado en esta medida
    • Silencioso
    • Puntos fuertes
    • Prueba del ADAC 2024 en 205/55 R16: 2,8
    • ADAC 2026 (185/65 R15): 2,9
    • 74,35 EUR: unos 20 EUR menos que los premium
    • 70 dB, clase B
    • 4,71/5 en 294 valoraciones en reifen.com
    • Puntos débiles
    • Subnota de seguridad de conducción del ADAC 2024 de solo 3,1
    • Etiqueta solo C / B
    • La victoria en Auto Zeitung es de 2021 y solo se vio a través de la tienda
    • No se pudo abrir la página del fabricante

    7.6 / 10aceptable

  5. Hankook Kinergy 4S2 H750

    • 94V XL: C rolling resistance / B wet grip / 72 dB (B) — EPREL 500469, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 81 €por neumático
    Detalles

    Probado en esta medida por el ADAC en 2024 (2,7, igualado con el Michelin CrossClimate 2) y claramente más barato que las marcas premium europeas.

    • Probado en esta medida
    • Buena relación calidad-precio
    • XL
    • Puntos fuertes
    • Prueba del ADAC 2024 en 205/55 R16: 2,7, igualado con el CrossClimate 2
    • 80,56 EUR por un neumático 94V XL
    • Marcados 3PMSF y M+S
    • 4,58/5 en 277 valoraciones en reifen.com
    • Puntos débiles
    • 72 dB, entre los más ruidosos de la lista
    • ADAC 2026 (185/65 R15): solo 3,0
    • Etiqueta solo C / B
    • No se pudo abrir la página del fabricante

    7.6 / 10aceptable

  6. El más silencioso

    Michelin CrossClimate 2

    • 94V XL: C rolling resistance / B wet grip / 69 dB (B) — EPREL 409105, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 118 €por neumático
    Detalles

    La etiqueta más silenciosa de la lista, con 69 dB, y el único neumático con un coeficiente de resistencia a la rodadura publicado para esta medida, pero el más caro: 118,16 EUR para una nota del ADAC de 2,7.

    • El más silencioso
    • Probado en esta medida
    • Premium
    • Puntos fuertes
    • 69 dB, la etiqueta más silenciosa de la lista
    • Michelin publica 7,11 kg/t de resistencia a la rodadura para 205/55 R16
    • Prueba del ADAC 2024 en 205/55 R16: 2,7
    • Resultados regulares del ADAC: 2,7 (2025), 2,6 (2026)
    • 4,87/5 en 62 valoraciones en reifen.com
    • Puntos débiles
    • 118,16 EUR: el neumático más caro de la lista
    • Superado en la prueba del ADAC en 205/55 R16 por el Goodyear, más barato
    • Etiqueta aún solo clase C en resistencia a la rodadura
    • Sustituido por el CrossClimate 3

    7.5 / 10aceptable

  7. Bridgestone Turanza All Season 6

    • 91H: C rolling resistance / B wet grip / 70 dB (B) — EPREL 501004, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 87 €por neumático
    Detalles

    La frenada total más corta en la ronda de clasificación de Auto Bild 2026 (79,4 m en 225/45 R17), pero sin pruebas en esta medida y sin una página del fabricante que pudiéramos abrir.

    • Frenada más corta
    • Silencioso
    • Gama media
    • Puntos fuertes
    • Auto Bild 2026 (225/45 R17): 79,4 m de frenada total, el mejor de siete anotados
    • ADAC 2025 (225/45 R17): 2,5
    • 70 dB, clase B
    • Marcados 3PMSF y M+S
    • Puntos débiles
    • No se encontró ninguna prueba independiente en 205/55 R16
    • Etiqueta solo C / B
    • No se pudo acceder a la página de producto del fabricante
    • Solo 48 valoraciones en reifen.com

    7.5 / 10aceptable

  8. Opción económica

    Kumho Solus 4S HA32

    • 91H: C rolling resistance / B wet grip / 72 dB (B) — EPREL 446839, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 54 €por neumático
    Detalles

    El neumático 3PMSF más barato de la lista, a 54,28 EUR, unos 40 EUR por neumático por debajo de los premium, con valores de etiqueta no peores que los de la mayoría.

    • Opción económica
    • Precio más bajo
    • 3PMSF
    • Puntos fuertes
    • 54,28 EUR: el neumático más barato de la lista
    • Mismas clases C / B en la etiqueta que varios premium
    • Marcados 3PMSF y M+S
    • 4,58/5 en 124 valoraciones en reifen.com
    • Puntos débiles
    • El 2,8 del ADAC en 205/55 R16 fue para la variante HA32+, no para este modelo exacto
    • 72 dB, entre los más ruidosos de la lista
    • No se pudo abrir la página del fabricante

    7.3 / 10aceptable

  9. Nokian Tyres Seasonproof 2

    • 91V: C rolling resistance / A wet grip / 70 dB (B) — EPREL 1878759, as shown by reifen.com; Nokian's own size table shows B for rolling resistanceEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 81 €por neumático
    Detalles

    Clase A en mojado con 70 dB por 80,62 EUR, pero dos pruebas de 2026 lo sitúan en la zona media y los datos de etiqueta de Nokian y de la tienda no coinciden.

    • Etiqueta A en mojado
    • Silencioso
    • Marca nórdica
    • Puntos fuertes
    • Clase A de adherencia en mojado en la etiqueta 205/55 R16
    • 70 dB, clase B
    • 80,62 EUR por un neumático con índice V
    • Marcados 3PMSF y M+S
    • Sello TÜV SÜD Premium citado por Nokian
    • Puntos débiles
    • ADAC 2026 (185/65 R15): 3,1, zona media
    • Auto Bild 2026 (225/45 R17): 84,5 m de frenada total, sexto de siete anotados
    • La clase de resistencia a la rodadura difiere entre Nokian (B) y la tienda (C)
    • Solo 13 valoraciones en reifen.com

    7.1 / 10aceptable

  10. Michelin CrossClimate 3

    • 91V: C rolling resistance / B wet grip / 72 dB (B) — EPREL 2273431, as shown by reifen.comEtiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
    • 102 €por neumático
    Detalles

    El neumático todo tiempo más nuevo de Michelin cuesta 102,13 EUR en 91V, pero su etiqueta en 205/55 R16 no es mejor que la del económico Kumho y su único resultado de frenada de 2026 fue el más flojo que anotamos.

    • Modelo más nuevo
    • Sin probar en esta medida
    • Premium
    • Puntos fuertes
    • Michelin afirma un 4% menos de frenada en mojado que el CrossClimate 2
    • Marcados 3PMSF y M+S
    • 4,8/5 en 1.560 valoraciones de todas las medidas en michelin.co.uk
    • Michelin declara pruebas con neumático desgastado además de nuevo
    • Puntos débiles
    • Auto Bild 2026 (225/45 R17): 84,9 m de frenada total, último de siete anotados
    • No se encontró prueba del ADAC ni de otros en 205/55 R16
    • 72 dB en la etiqueta 91V, más ruidoso que los 69 dB de su predecesor
    • 102,13 EUR para una etiqueta C / B
    • Solo 2 valoraciones en reifen.com en esta medida

    6.5 / 10suficiente

excelente9.0 – 10referencia en su categoría
bueno8.0 – 8.9concesiones menores, elección segura
aceptable7.0 – 7.9solvente, pero por detrás de los líderes
suficiente6.0 – 6.9debilidad clara en un aspecto
deficientepor debajo de 6.0no se publica en la clasificación

Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt

8.3 Nuestro veredicto

El Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 es la opción mejor respaldada en 205/55 R16: ganó la prueba del ADAC de 2024 exactamente en esta medida, como el único de 16 neumáticos con un «gut», y su versión 94V XL lleva clase A de resistencia a la rodadura en la etiqueta. El Pirelli Cinturato All Season SF3 tiene la mejor etiqueta de adherencia en mojado (A) y buenos resultados en 2025–2026, pero ninguno en esta medida. El Continental AllSeasonContact 2 tiene el historial reciente más regular del ADAC, a precio premium. En relación calidad-precio, el Vredestein Quatrac y el Hankook Kinergy 4S2 fueron probados por el ADAC en esta medida (2,8 y 2,7) y cuestan 74–81 EUR. El Kumho Solus 4S HA32 es la opción 3PMSF más barata, a 54 EUR, con la salvedad de que el ADAC probó su variante HA32+. El Michelin CrossClimate 2 es silencioso y está bien valorado, pero es el más caro de la lista, y su sucesor, el CrossClimate 3, aún no ha demostrado en pruebas independientes por qué cuesta más de 100 EUR. Elija el que elija, compruebe el índice de carga exacto: la etiqueta puede variar entre la versión 91 y la 94 XL del mismo neumático.

Etiqueta UE

Qué dice la etiqueta europea de neumáticos y qué deja fuera

Desde el 1 de mayo de 2021, el Reglamento (UE) 2020/740 exige una etiqueta en todo neumático C1 (turismo) nuevo. Muestra tres valores clasificados —eficiencia energética (resistencia a la rodadura) y adherencia en mojado, cada una en una escala de la A a la E, y ruido de rodadura exterior en decibelios con una clase de la A a la C— además de pictogramas para los neumáticos que superan la prueba de condiciones de nieve severas y, en su caso, de agarre sobre hielo. La resistencia a la rodadura, la adherencia en mojado, el ruido y el agarre en nieve se miden según el Reglamento n.º 117 de la ONU; el agarre sobre hielo remite a la norma ISO 19447. Los proveedores deben registrar cada neumático en la base de datos europea EPREL antes de comercializarlo.

Neumático (205/55 R16)ÍndiceRRMojadoRuido
Goodyear Vector 4Seasons Gen-394V XLAB72 dB (B)
Pirelli Cinturato AS SF394V XLCA72 dB (B)
Nokian Seasonproof 291VC*A70 dB (B)
Michelin CrossClimate 294V XLCB69 dB (B)
Continental, Bridgestone, Vredestein91HCB70 dB (B)
Hankook Kinergy 4S294V XLCB72 dB (B)
Kumho Solus 4S HA3291HCB72 dB (B)
Michelin CrossClimate 391VCB72 dB (B)

*La tabla propia de Nokian indica B. Valores según reifen.com.

Lo que la etiqueta omite pesa más en los neumáticos todo tiempo que en cualquier otro tipo. No dice nada sobre la frenada en seco, el comportamiento, la frenada en nieve más allá del sí/no del pictograma 3PMSF, ni el desgaste. El artículo 13, apartado 3, del reglamento solo permite a la Comisión añadir información sobre abrasión y kilometraje cuando existan métodos de ensayo fiables. Además, la etiqueta es específica de cada medida y versión: Goodyear indica clase C para su 91V, mientras que el 94V XL tiene clase A. Lea siempre la etiqueta del índice exacto que vaya a comprar.

Normativa invernal

3PMSF frente a M+S, y qué se considera neumático de invierno en Alemania y Austria

«M+S» (barro y nieve) es un marcado del propio fabricante, sin ninguna prueba de prestaciones detrás. El símbolo de la montaña de tres picos con copo de nieve (3PMSF, o símbolo alpino) es distinto: según el Reglamento n.º 117 de la ONU, un neumático C1 solo puede llevarlo si en una prueba de frenada sobre nieve alcanza un índice de agarre en nieve de al menos 1,07 respecto a un neumático de referencia estándar. Los diez neumáticos de esta clasificación llevan 3PMSF.

Alemania. El artículo 2, apartado 3a, del código de circulación alemán (StVO) establece que un conductor solo puede circular con hielo, nieve, aguanieve, placas de hielo o escarcha si todas las ruedas llevan neumáticos que cumplan el artículo 36, apartado 4, del reglamento alemán de homologación de vehículos (StVZO). La norma es situacional: no hay una fecha fija. Leímos el texto de la StVO en dejure.org porque gesetze-im-internet.de no estaba accesible, y no pudimos abrir el propio artículo 36, apartado 4, de la StVZO; consulte allí las normas transitorias vigentes para neumáticos antiguos marcados solo con M+S.

Austria. Según el ÖAMTC, los turismos y furgonetas ligeras de hasta 3,5 t solo pueden circular en condiciones invernales entre el 1 de noviembre y el 15 de abril con neumáticos de invierno en las cuatro ruedas (o, en carreteras total o casi totalmente cubiertas de nieve o hielo, con cadenas en al menos un eje motriz). Cuentan los neumáticos marcados M+S, M.S., M&S o con el símbolo del copo de nieve, incluidos los todo tiempo. La profundidad mínima del dibujo para uso invernal es de 4 mm en neumáticos radiales (5 mm en diagonales). El ÖAMTC cita multas de unos 100 EUR, y de hasta 10.000 EUR si se pone en peligro a otros.

Consejo práctico: un neumático todo tiempo con 3PMSF cumple las normas de marcado en ambos países, pero en Austria deja de contar como neumático de invierno cuando el dibujo baja de 4 mm; si conduce allí en invierno, prevea cambiarlo antes que un neumático de verano.

Pruebas independientes

Qué muestran las pruebas independientes, siempre con medida y año

Solo una prueba importante reciente se hizo exactamente en esta medida: ADAC 2024, 205/55 R16 94V (publicada el 15 de julio de 2024, 16 neumáticos). El Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 fue el único «gut», con 2,4, seguido del Pirelli Cinturato All Season SF2 con 2,6 (el predecesor del SF3), Hankook Kinergy 4S2 2,7, Michelin CrossClimate 2 2,7, Kumho Solus 4S HA32+ 2,8, Vredestein Quatrac 2,8 y Falken EuroAll Season AS210 3,1. El ADAC señaló la limitada duración del SF2: unos 33.000 km frente a más de 60.000 km del Goodyear.

PruebaMedidaResultados de los neumáticos de esta clasificación
ADAC 2025225/45 R17Goodyear 2,3, Continental 2,3, Pirelli SF3 2,5, Bridgestone 2,5, Michelin CC2 2,7
ADAC 2026185/65 R15Continental 2,3 (único «gut»), Pirelli SF3 2,6, Michelin CC2 2,6, Vredestein 2,9, Hankook 3,0, Goodyear 3,1, Nokian 3,1
Auto Bild 2026, clasificación (frenada total mojado + seco)225/45 R17Bridgestone 79,4 m, Pirelli SF3 80,2 m, Continental 83,8 m, Nokian 84,5 m, Michelin CC3 84,9 m
auto motor und sport 2026 (de segunda mano)195/55 R16Continental y Pirelli SF3 «sehr gut»; Bridgestone, Hankook «gut»

Dos lecciones. Primera: las clasificaciones cambian entre medidas; el Goodyear ganó en 205/55 R16 (2024) y en 225/45 R17 (2025), pero en 185/65 R15 (2026) obtuvo solo 3,1. Segunda: las tiendas confunden generaciones; reifen.com muestra la nota de 2024 del SF2 junto al SF3. Las notas del ADAC funcionan como las notas escolares alemanas: cuanto más bajas, mejor.

Euro 7

Euro 7 y la abrasión de los neumáticos: qué cambia y cuándo

El Reglamento (UE) 2024/1257, conocido como Euro 7, es la primera ley europea de emisiones de vehículos que incluye en la homologación la abrasión de los neumáticos, es decir, el polvo de microplásticos que un neumático desprende al desgastarse. Para los nuevos tipos de turismos y furgonetas se aplica desde el 29 de noviembre de 2026, y para todos los turismos y furgonetas nuevos desde el 29 de noviembre de 2027.

El calendario para los neumáticos es independiente y más tardío. Para los neumáticos C1 (la clase a la que pertenecen todos los de esta clasificación), los requisitos de abrasión se aplican a las homologaciones desde el 1 de julio de 2028 y a los neumáticos comercializados desde el 1 de julio de 2030; los C2 y C3 les siguen en 2030 y 2032. El reglamento no fija un límite numérico en su texto principal: los considerandos indican que la Comisión debe establecer los límites de abrasión mediante un acto delegado, basándose en métodos que se desarrollan en el foro de la ONU sobre reglamentos de vehículos, en apoyo del objetivo europeo de reducir un 30% la liberación de microplásticos de aquí a 2030.

Para quien compra hoy, esto tiene dos consecuencias. Ninguno de estos neumáticos puede compararse aún por un valor oficial de abrasión, porque no existe: la etiqueta UE (Reglamento 2020/740) no tiene campo de desgaste ni de kilometraje, y su artículo 13, apartado 3, solo permite añadirlo cuando exista un método de ensayo fiable. Por tanto, los únicos datos comparables de desgaste proceden de pruebas independientes. En la prueba del ADAC de 2024 en 205/55 R16, el Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 obtuvo una subnota de medio ambiente de 1,8 —la mejor del grupo— frente a 2,2 del Hankook, el Michelin CrossClimate 2 y el Vredestein, y 2,3 del Kumho HA32+.

Ningún fabricante de esta lista publica un valor de abrasión para 205/55 R16. Michelin publica un coeficiente de resistencia a la rodadura (7,11 kg/t para el CrossClimate 2), que se refiere a la eficiencia, no al desgaste.

Consejos de compra

Antes de comprar: fecha DOT, índice de carga y velocidad, y XL

Lea la fecha DOT. La fecha de fabricación es el código de cuatro cifras al final del número DOT en el flanco: las dos primeras cifras son la semana y las dos últimas el año, así que 1024 significa la semana 10 de 2024. El ADAC aconseja que un neumático vendido como nuevo no tenga más de dos años; la asociación alemana del comercio de neumáticos considera «nuevos de fábrica» los de hasta tres años y «nuevos» los de hasta cinco, siempre que se hayan almacenado bien. El ADAC recomienda no usar neumáticos de turismo más de unos diez años, ni los de invierno más de unos ocho.

Ajuste el índice de carga y velocidad. En esta clasificación encontrará tres versiones:

ÍndiceCarga máx. por neumáticoVelocidad máx.Neumáticos aquí
91H615 kg210 km/hContinental, Bridgestone, Vredestein, Kumho
91V615 kg240 km/hNokian, Michelin CC3
94V XL670 kg240 km/hGoodyear, Pirelli, Hankook, Michelin CC2

Antes de elegir versión, compruebe el índice mínimo de carga y velocidad que figura en la documentación de su vehículo; el mismo modelo de neumático puede existir en las tres.

Entienda el XL. «Extra Load» indica un neumático reforzado con un índice de carga más alto: 94 (670 kg) en lugar de 91 (615 kg) en esta medida. Pregunte en el taller qué presiones indica el fabricante de su coche para él. Las versiones XL también pueden tener valores de etiqueta distintos: el Goodyear 94V XL tiene clase A de resistencia a la rodadura y su 91V, clase C.

Compare lo comparable. Los precios son por neumático en una sola tienda. El montaje, el equilibrado y las válvulas van aparte.

Metodología

Cómo se construye esta puntuación

La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.

  1. 01Composición y especificaciones

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. 02Pruebas y evidencia

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. 03Opiniones de usuarios

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. 04Coste y valor

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor neumático todo tiempo en 205/55 R16?

Según los datos disponibles, el Goodyear Vector 4Seasons Gen-3. Fue el único de 16 neumáticos con un «gut» (2,4) en la prueba del ADAC de 2024 hecha exactamente en esta medida, y su versión 94V XL tiene clase A de resistencia a la rodadura en la etiqueta.

¿Son legales los neumáticos todo tiempo como neumáticos de invierno en Alemania?

Sí, si llevan el símbolo de la montaña de tres picos con copo de nieve (símbolo alpino). El artículo 2, apartado 3a, de la StVO exige en condiciones invernales neumáticos que cumplan el artículo 36, apartado 4, de la StVZO. Los diez neumáticos de esta lista llevan 3PMSF.

¿Cuentan los neumáticos todo tiempo como de invierno en Austria?

Sí. Según el ÖAMTC, cuentan los neumáticos marcados M+S o con el símbolo del copo de nieve, incluidos los todo tiempo, entre el 1 de noviembre y el 15 de abril en condiciones invernales, pero solo con al menos 4 mm de dibujo en neumáticos radiales.

¿Qué diferencia hay entre M+S y 3PMSF?

M+S es un marcado del fabricante sin prueba obligatoria. El 3PMSF solo se permite tras una prueba de frenada en nieve según el Reglamento n.º 117 de la ONU, con un índice de agarre en nieve de al menos 1,07 respecto a un neumático de referencia en el caso de los de turismo.

¿Compro 91 o 94 XL?

Siga el índice de carga y velocidad de la documentación de su vehículo. El 91 soporta 615 kg por neumático y el 94 XL, 670 kg. La etiqueta puede variar entre ambos: el Goodyear 94V XL tiene clase A de resistencia a la rodadura y el 91V, clase C.

¿Muestra la etiqueta UE el desgaste del neumático?

No. El Reglamento (UE) 2020/740 abarca la resistencia a la rodadura, la adherencia en mojado, el ruido y los pictogramas de nieve y hielo. El desgaste y el kilometraje solo podrán añadirse cuando exista un método de ensayo fiable. Euro 7 traerá normas de abrasión para los neumáticos C1 desde el 1 de julio de 2028 (nuevos tipos) y el 1 de julio de 2030 (todos los neumáticos del mercado).

¿Qué antigüedad puede tener un neumático nuevo?

El ADAC aconseja no comprar neumáticos de más de dos años. Compruebe el código DOT de cuatro cifras: primero la semana y luego el año, así que 1024 significa la semana 10 de 2024.

¿Merece la pena el neumático más barato de la lista?

El Kumho Solus 4S HA32, a 54,28 EUR, tiene las mismas clases C / B en la etiqueta que varios neumáticos premium y lleva 3PMSF. El ADAC dio a su variante HA32+ un 2,8 en esta medida en 2024, pero no encontramos ninguna prueba del modelo exacto que se vende.

Fuentes

Documentos y normas

  1. 1. ADAC — Ganzjahresreifen-Test 2024, 205/55 R16 — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifentest/ganzjahresreifen/205-55-r16/
  2. 2. ADAC — Ganzjahresreifen-Test 2025, 225/45 R17 — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifentest/ganzjahresreifen/225-45-r17/
  3. 3. ADAC — Ganzjahresreifen-Test 2026, 185/65 R15 — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifentest/ganzjahresreifen/185-65-r15-2026/
  4. 4. ADAC — Reifenalter (DOT code) — https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifenkauf/reifenalter/
  5. 5. Regulation (EU) 2020/740 on tyre labelling — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32020R0740
  6. 6. Regulation (EU) 2024/1257 (Euro 7) — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32024R1257
  7. 7. UN Regulation No 117 (UNECE) — https://unece.org/fileadmin/DAM/trans/main/wp29/wp29regs/2016/R117r4e.pdf
  8. 8. StVO § 2 (text via dejure.org) — https://dejure.org/gesetze/StVO/2.html
  9. 9. ÖAMTC — Winterreifenpflicht in Österreich — https://www.oeamtc.at/thema/vorschriften-strafen/winterreifenpflicht-in-oesterreich-74581857
  10. 10. Goodyear — Vector 4Seasons Gen-3 — https://www.goodyear.eu/en_gb/consumer/tires/vector_4seasons_gen-3.VEC4SEASG3.html
  11. 11. Pirelli — Cinturato All Season SF3 — https://www.pirelli.com/tyres/en-gb/car/catalogue/product/cinturato-all-season-sf-3
  12. 12. Michelin UK — CrossClimate 2 — https://www.michelin.co.uk/auto/tyres/michelin-crossclimate-2
  13. 13. Michelin UK — CrossClimate 3 — https://www.michelin.co.uk/auto/tyres/michelin-crossclimate-3
  14. 14. Nokian Tyres — Seasonproof 2 — https://www.nokiantyres.com/tires/all-season-tires/nokian-tyres-seasonproof-2/
  15. 15. reifen.com — Goodyear Vector 4Seasons Gen-3 205/55 R16 94V XL — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-94v-goodyear-vector-4seasons-gen-3-4038526357007
  16. 16. reifen.com — Pirelli Cinturato All Season SF3 205/55 R16 94V XL — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-94v-pirelli-cinturato-all-season-sf3-8019227425383
  17. 17. reifen.com — Continental AllSeasonContact 2 205/55 R16 91H — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-91h-continental-allseasoncontact-2-4019238092639
  18. 18. reifen.com — Vredestein Quatrac 205/55 R16 91H — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-91h-vredestein-quatrac-8714692358074
  19. 19. reifen.com — Hankook Kinergy 4S2 H750 205/55 R16 94V XL — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-94v-hankook-kinergy-4s-2-h750-8808563450858
  20. 20. reifen.com — Michelin CrossClimate 2 205/55 R16 94V XL — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-94v-michelin-crossclimate-2-3528701707662
  21. 21. reifen.com — Bridgestone Turanza All Season 6 205/55 R16 91H — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-91h-bridgestone-turanza-all-season-6-3286342390116
  22. 22. reifen.com — Kumho Solus 4S HA32 205/55 R16 91H — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-91h-kumho-solus-4s-ha32-8808956281489
  23. 23. reifen.com — Nokian Seasonproof 2 205/55 R16 91V — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-91v-nokian-seasonproof-2-6419440630021
  24. 24. reifen.com — Michelin CrossClimate 3 205/55 R16 91V — https://www.reifen.com/de-de/20555-r16-91v-michelin-crossclimate-3-3528703390961

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas