ElektronikAnalyse 137
Die besten Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
Auf jedem Karton in dieser Kategorie steht Wi-Fi 7, und doch unterscheiden sich die zehn Systeme unten im Preis um den Faktor fünf und in ihren Fähigkeiten noch deutlich stärker. Vier von ihnen haben überhaupt kein 6-GHz-Funkmodul, eines besteht aus zwei Steckdosen-Repeatern mit je einem einzigen Gigabit-Anschluss, und nur zwei bieten 10-Gbit/s-Ethernet. Die große BE-Zahl auf der Verpackung verdeckt all das, denn sie ist schlicht die Summe der theoretischen Verbindungsraten aller Bänder.
Wir haben zehn aktuelle 2er-Sets von sechs Marken verglichen, die in der EU verkauft werden, von rund 175 bis rund 850 Euro. Für jedes haben wir festgehalten, was der Hersteller tatsächlich veröffentlicht: die Bänder, die Verbindungsraten je Band, die Kanalbreite, Anzahl und Geschwindigkeit der Ethernet-Anschlüsse sowie die Angaben zu Sicherheitsdiensten, Abonnements und Updates. Anschließend haben wir nach unabhängigen, öffentlich lesbaren Messungen gesucht.
Dies ist eine Quellenrecherche. Wir haben nichts selbst gemessen, und wo ein Hersteller einen Wert nicht veröffentlicht, sagen wir das, statt ihn zu schätzen.
Methodische Anmerkung
Das Ranking stützt sich auf Produkt- und Spezifikationsseiten der Hersteller, die im Oktober 2026 geöffnet wurden (überwiegend die deutschen oder die internationalen englischen Seiten), auf EU-Rechtstexte bei EUR-Lex sowie auf veröffentlichte unabhängige Tests von PC-WELT, Dong Knows Tech, Tom's Guide, TechRadar, Tom's Hardware und RTINGS. Die Preise gelten für 2er-Sets: Marktpreise bei Proshop.de für neun Systeme und der Preis im Hersteller-Shop für das FRITZ!-Set, alle gesehen am 5. Oktober 2026. Nicht untersucht: eigene Messungen von Durchsatz, Reichweite, Stromverbrauch oder Roaming. Bekannte Lücken: Mehrere Tests betreffen die nordamerikanische Hardware-Version, die von der EU-Version abweichen kann; aus dem Product Finder der Wi-Fi Alliance konnten wir keine Ergebnisse auslesen, daher wird eine Zertifizierung nur dort vermerkt, wo der Hersteller sie angibt; Bewertungsseiten von Händlern waren für neun der zehn Produkte gesperrt, weshalb die Note für Besitzererfahrungen dort auf den Bedienungsbefunden der Tests beruht und bewusst in einem engen Bereich gehalten ist. Kein Hersteller in dieser Liste nennt auf seiner Produktseite einen Zeitraum für Sicherheitsupdates in Jahren.
7.9BPR-Bewertung
Schlüsselparameter
6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
Ob ein System ein 6-GHz-Funkmodul (Tri-Band) hat und wie schnell seine Ethernet-Anschlüsse sind, sagt mehr über die tatsächliche Kapazität als die aufsummierte BE-Klasse auf dem Karton. Beide Werte stammen von der Produkt- oder Spezifikationsseite des Herstellers.
-
Beste Gesamtnote
ASUS ZenWiFi BT10
- 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 622 €2er-Set
Details+
Tri-Band-System der Klasse BE18000 mit zwei 10-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit und vollständig veröffentlichtem Hardware-Datenblatt, gestützt durch einen ausführlichen unabhängigen Test. Nur drei Ethernet-Anschlüsse je Einheit.
- Stärken
- 6-GHz-Funkmodul mit 320-MHz-Kanälen: bis zu 11529 Mbit/s Verbindungsrate
- Zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse an jeder Einheit (einmal WAN/LAN, einmal LAN)
- Prozessor und Speicher veröffentlicht: Quad-Core 2,0 GHz, 2 GB RAM, 256 MB Flash
- Dong Knows Tech: 8,6/10, fast 5 Gbit/s dauerhafter drahtloser Backhaul aus 40 Fuß
- AiProtection Pro ohne Erwähnung eines Abonnements aufgeführt
- Schwächen
- Nur drei Ethernet-Anschlüsse je Einheit, der dritte nur 1 Gbit/s
- Rund 622 Euro für zwei Einheiten
- Stromverbrauch und Reichweite in m² auf der Spezifikationsseite nicht angegeben
- Kein Zeitraum für Sicherheitsupdates genannt
7.9 / 10befriedigend
-
Beste Anschlüsse
TP-Link Deco BE85
- 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G (one RJ45/SFP+ combo) + 2 × 2.5G per unit — published by TP-Link6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 852 €2er-Set
Details+
Das am besten ausgestattete System hier: BE19000, zwölf Streams, zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse inklusive SFP+-Combo und die einzige Produktseite in diesem Ranking, die Wi-Fi CERTIFIED 7 nennt. Zugleich das teuerste.
- Stärken
- Zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse je Einheit, einer davon als RJ45/SFP+-Combo
- Insgesamt vier Multi-Gigabit-Anschlüsse je Einheit (2 × 10G, 2 × 2,5G)
- Produktseite nennt Wi-Fi CERTIFIED 7
- PC-WELT: bestes Mesh-System, über 7 Gbit/s zwischen den Knoten auf 6 GHz
- Dong Knows Tech: 8/10
- Schwächen
- Rund 852 Euro für zwei Einheiten, der höchste Preis im Ranking
- Interner Lüfter und warmer Betrieb laut Dong Knows Tech
- Einrichtung erfordert die App und ein TP-Link-Konto
- HomeShield-Pro-Funktionen erfordern ein kostenpflichtiges Abonnement
- RAM und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
7.7 / 10befriedigend
-
Preis-Leistungs-Tipp
TP-Link Deco BE65
- 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 4 × 2.5G per unit — published by TP-Link6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 409 €2er-Set
Details+
Tri-Band BE9300 mit 320-MHz-Kanälen und vier 2,5-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit für rund 410 Euro das Paar. Für die EU-Hardware selbst gibt es keinen unabhängigen Test, den wir öffnen konnten.
- Stärken
- 6-GHz-Funkmodul mit 320-MHz-Kanälen: 5760 Mbit/s Verbindungsrate
- Vier 2,5-Gbit/s-Anschlüsse mit automatischer Erkennung an jeder Einheit
- USB-3.0-Anschluss an jeder Einheit
- Rund 204 Euro je Einheit im 2er-Set
- Kabelgebundener und drahtloser Backhaul gemeinsam nutzbar
- Schwächen
- Kein unabhängiger Test der EU-Version gefunden; Belege stammen von verwandten US-Modellen
- Prozessor, RAM und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
- Keine Angabe zu Wi-Fi CERTIFIED 7 auf der Produktseite
- HomeShield-Pro-Funktionen erfordern ein kostenpflichtiges Abonnement
7.7 / 10befriedigend
-
ASUS ZenWiFi BT8
- 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by ASUS6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 459 €2er-Set
Details+
Tri-Band BE14000 mit schnellerem 5-GHz-Funkmodul als das Deco BE65, aber nur zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit. Unabhängig getestet, mit vermerkten Firmware- und MLO-Fehlern.
- Stärken
- 6-GHz-Funkmodul mit 320-MHz-Kanälen: bis zu 8643 Mbit/s Verbindungsrate
- 5-GHz-Funkmodul bis zu 4323 Mbit/s
- Dong Knows Tech: 8,3/10, Funkgeschwindigkeiten häufig über 2 Gbit/s
- Läuft laut demselben Test leise und kühl
- USB 3.0 und vier Ethernet-Anschlüsse je Einheit
- Schwächen
- Nur zwei der vier Anschlüsse bieten 2,5 Gbit/s; die anderen beiden 1 Gbit/s
- Firmware-Fehler und launisches MLO laut Dong Knows Tech
- Prozessor und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
- Rund 50 Euro teurer als das 2er-Set des Deco BE65
7.6 / 10befriedigend
-
ASUS ZenWiFi BD4
- 6 GHz: no (dual-band, 160 MHz) · 2 × 2.5G per unit — published by ASUS6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 179 €2er-Set
Details+
Dual-Band-Einstiegssystem mit zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit, veröffentlichtem Prozessor und Speicher sowie zwei unabhängigen Tests. Kein 6-GHz-Band.
- Stärken
- Zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüsse mit automatischer Erkennung je Einheit
- Prozessor und Speicher veröffentlicht: Quad-Core 1,5 GHz, 512 MB RAM
- Dong Knows Tech: 8/10 gesamt, 8,5/10 für Preis-Leistung
- Von PC-WELT als günstige Mesh-Empfehlung geführt
- Rund 90 Euro je Einheit im 2er-Set
- Schwächen
- Kein 6-GHz-Band und keine 320-MHz-Kanäle
- Nur zwei Ethernet-Anschlüsse je Einheit
- PC-WELT vermerkt eine schwierige Installation
- MLO in der ASUS-Spezifikationsliste nicht erwähnt
7.6 / 10befriedigend
-
Bester Budget-Kauf
TP-Link Deco BE25
- 6 GHz: no (dual-band, 160 MHz) · 2 × 2.5G per unit — published by TP-Link6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 200 €2er-Set
Details+
Preis-Leistungs-Sieger von PC-WELT unter den Mesh-Systemen: Dual-Band BE3600 mit MLO und zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit für rund 200 Euro das Paar.
- Stärken
- PC-WELT: Preis-Leistungs-Sieger unter den Mesh-Systemen
- Zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüsse mit automatischer Erkennung je Einheit
- MLO auf der Produktseite angegeben
- Rund 100 Euro je Einheit im 2er-Set
- Flaches Gehäuse mit 150 × 150 × 62 mm
- Schwächen
- Kein 6-GHz-Band und keine 320-MHz-Kanäle
- Nur zwei Ethernet-Anschlüsse je Einheit, kein USB
- Prozessor, RAM und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
- Erweiterte HomeShield-Kindersicherung erfordert einen kostenpflichtigen Tarif
7.5 / 10befriedigend
-
MSI Roamii BE Lite
- 6 GHz: no (dual-band, up to 240 MHz) · 1 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by MSI6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 174 €2er-Set
Details+
Das günstigste 2er-Set hier, mit dem schnellsten 5-GHz-Funkmodul unter den Dual-Band-Systemen (4323 Mbit/s) und veröffentlichten Durchsatzmessungen. Nur ein 2,5-Gbit/s-Anschluss je Einheit.
- Stärken
- Niedrigster Preis im Ranking: rund 87 Euro je Einheit
- 5-GHz-Funkmodul bis zu 4323 Mbit/s mit Kanälen bis 240 MHz
- Tom's Guide maß 970,3 Mbit/s aus 15 Fuß und 470,5 Mbit/s aus 50 Fuß
- Weboberfläche und VPN-Unterstützung einschließlich WireGuard
- Prozessor, Gewicht (585 g) und Abmessungen veröffentlicht
- Schwächen
- Kein 6-GHz-Band und keine 320-MHz-Kanäle
- Nur ein 2,5-Gbit/s-Anschluss je Einheit; die anderen beiden 1 Gbit/s
- Kein USB-Anschluss
- Langfristige Bedingungen des Sicherheitspakets FortiSecu nicht angegeben
7.3 / 10befriedigend
-
NETGEAR Orbi 770 Series RBE772
- 6 GHz: yes (tri-band) · router 4 × 2.5G, satellite 2 × 2.5G — published by NETGEAR; per-band rates not published6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 546 €2er-Set
Details+
Tri-Band BE11000 mit durchgehend 2,5-Gbit/s-Anschlüssen und klar veröffentlichtem Hardware-Datenblatt, doch die NETGEAR-Seite nennt keine Verbindungsraten je Band, und mehrere Funktionen liegen hinter einem Konto oder Abonnement.
- Stärken
- 6-GHz-Band und 2,5 Gbit/s an jedem Ethernet-Anschluss
- Hardware vollständig veröffentlicht: Quad-Core 1,5 GHz, 2 GB RAM, 4 GB Flash
- Reichweite in m² angegeben: bis zu 360 m² für das 2er-Set
- Dong Knows Tech: 7,9/10, etwa 2,2 Gbit/s Funkverbindung
- Eingeschränkte Garantie von zwei Jahren angegeben
- Schwächen
- Verbindungsraten je Band und Kanalbreite auf der Produktseite nicht veröffentlicht
- 6-GHz-Band laut Dong Knows Tech nicht vom Nutzer konfigurierbar
- Konto erforderlich; erweiterte Funktionen erfordern kostenpflichtige Abonnements
- NETGEAR Armor nur als Testversion unbestimmter Dauer enthalten
- Kein 10-Gbit/s-Anschluss bei rund 546 Euro
7.1 / 10befriedigend
-
Mercusys Halo H47BE
- 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 3 × 2.5G per unit — published by Mercusys6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 318 €2er-Set
Details+
Das günstigste Tri-Band-2er-Set in diesem Ranking, mit denselben Verbindungsraten je Band wie das Deco BE65 und drei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit. Einen unabhängigen Test haben wir nicht gefunden.
- Stärken
- Günstigstes System mit 6-GHz-Band hier: rund 159 Euro je Einheit
- Drei 2,5-Gbit/s-Anschlüsse mit automatischer Erkennung je Einheit
- 320-MHz-Kanäle und MLO angegeben
- Reichweite in m² angegeben: bis zu 550 m² für das 2er-Set
- Sendeleistung und Empfangsempfindlichkeit veröffentlicht
- Schwächen
- Kein unabhängiger Test gefunden
- Prozessor, RAM und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
- Kein USB-Anschluss
- Keine Angabe zu Wi-Fi CERTIFIED 7 und kein Update-Zeitraum
6.8 / 10ausreichend
-
FRITZ! FRITZ!Mesh Set 1700
- 6 GHz: no (dual-band) · 1 × 1G per repeater — published by FRITZ!6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 200 €2er-Set
Details+
Zwei FRITZ!Repeater 1700 für die Steckdose mit Wi-Fi 7 auf 2,4 und 5 GHz. Das einzige Produkt hier mit angegebener Garantie von fünf Jahren und veröffentlichtem Stromverbrauch, aber mit nur einem Gigabit-Anschluss je Einheit und ohne eigene Router-Funktionen.
- Stärken
- Herstellergarantie von fünf Jahren und regelmäßige kostenlose Updates angegeben
- Stromverbrauch veröffentlicht: durchschnittlich 6 W je Repeater
- Kompakte Steckdosen-Einheiten, etwa 80 × 80 × 37 mm
- 4,8/5 aus 24 Besitzerbewertungen im heise Preisvergleich
- Funktioniert mit einer FRITZ!Box, einem anderen Router oder direkt am ONT
- Schwächen
- Kein 6-GHz-Band; MLO und Kanalbreite nicht angegeben
- Nur ein LAN-Anschluss mit 1 Gbit/s je Repeater
- Ein Repeater-Set, kein Router mit eigenem Mehrport-Switch
- Kein unabhängiger Test gefunden
6.2 / 10ausreichend
Bewertungen nur innerhalb dieser Kategorie vergleichbarSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.
7.9 Unser Fazit
Das ASUS ZenWiFi BT10 liegt vorn, weil es in einem 2er-Set die drei entscheidenden Dinge vereint: ein 6-GHz-Funkmodul mit 320-MHz-Kanälen, zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse an jeder Einheit und einen unabhängigen Test, der die Funkverbindung zwischen den Einheiten gemessen hat. Das TP-Link Deco BE85 ist bei den Anschlüssen besser ausgestattet und war bei PC-WELT das beste Mesh-System, kostet aber rund 230 Euro mehr. Für die meisten Haushalte ist das TP-Link Deco BE65 die vernünftige Wahl: Tri-Band, vier 2,5-Gbit/s-Anschlüsse je Einheit und etwa 410 Euro für zwei Stück. Unter 200 Euro ist hier jedes System Dual-Band; das ASUS ZenWiFi BD4 und das TP-Link Deco BE25 haben immerhin je zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüsse und unabhängige Tests. Das Mercusys Halo H47BE hat für seinen Preis eine attraktive Spezifikation, aber keinen unabhängigen Test, den wir finden konnten. Das FRITZ!Mesh Set 1700 ist das einzige Produkt mit einer angegebenen Garantie von fünf Jahren, besteht jedoch aus zwei Repeatern mit Gigabit-Anschlüssen und gehört hinter einen vorhandenen Router. Keiner der zehn Hersteller nennt, wie lange Sicherheitsupdates geliefert werden.
Marketing entschlüsselt
Was die BE-Zahl auf dem Karton zusammenzählt
BE9300, BE19000, BE3600: Die Klassenzahl ist keine Geschwindigkeit, die irgendein Gerät je zu sehen bekommt. Sie ist die maximale theoretische Verbindungsrate jedes Funkbands, addiert und gerundet. Kein Smartphone oder Notebook verbindet sich gleichzeitig auf allen Bändern mit voller Rate, und eine Verbindungsrate ist kein Durchsatz; die tatsächlichen Übertragungsraten liegen weit darunter.
| System | 6 GHz | 5 GHz | 2,4 GHz | Summe | Verkauft als |
|---|---|---|---|---|---|
| TP-Link Deco BE85 | 11530 | 5765 | 1376 | 18671 | BE19000 |
| ASUS ZenWiFi BT10 | 11529 | 5764 | 688 | 17981 | BE18000 |
| ASUS ZenWiFi BT8 | 8643 | 4323 | 688 | 13654 | BE14000 |
| TP-Link Deco BE65 | 5760 | 2880 | 574 | 9214 | BE9300 |
| MSI Roamii BE Lite | – | 4323 | 688 | 5011 | BE5000 |
| TP-Link Deco BE25 | – | 2882 | 688 | 3570 | BE3600 |
Alle Werte in Mbit/s laut Herstellerangaben. Die Tabelle zeigt zweierlei. Erstens wird immer aufgerundet. Zweitens entfallen bei jedem Tri-Band-System mehr als 60 Prozent der Summe allein auf das 6-GHz-Funkmodul, sodass ein Produkt ohne dieses Band von einer viel niedrigeren Basis startet, was auch immer auf dem Etikett steht.
Die Messwerte, die wir lesen konnten, rücken das ins Verhältnis. Tom's Hardware maß auf dem 6-GHz-Band des eero Pro 7 aus sechs Fuß Entfernung 1.607 Mbit/s, und Tom's Guide maß beim MSI Roamii BE Lite, einem BE5000-Produkt, aus 15 Fuß 970,3 Mbit/s. NETGEAR veröffentlicht für das Orbi 770 auf der Produktseite überhaupt keine Raten je Band, sondern nur die Summe BE11000, womit sich die Klassenzahl nicht nachprüfen lässt.
Dual-Band-Wi-Fi 7
Wi-Fi 7 ohne 6 GHz: worauf man verzichtet
Vier der zehn Systeme hier, das ASUS ZenWiFi BD4, das TP-Link Deco BE25, das MSI Roamii BE Lite und das FRITZ!Mesh Set 1700, tragen den Namen Wi-Fi 7, funken aber nur auf 2,4 und 5 GHz. Für das NETGEAR Orbi 370, das wir angesehen, aber nicht gerankt haben, gilt dasselbe: Die eigene Seite nennt Dual-Band und BE5000.
Die Hersteller wenden 802.11be schlicht auf die beiden älteren Bänder an. Was diese Produkte nicht bieten können, ist der 320-MHz-Kanal, den es nur auf 6 GHz gibt. Ihr breitester Kanal hat 160 MHz, bei MSI 240 MHz. Die Tester sind sich in diesem Punkt einig: Tom's Guide nennt das fehlende 6-GHz-Band und die fehlenden 320-MHz-Kanäle als Hauptnachteile des Roamii BE Lite, PC-WELT sagt dasselbe über das Deco BE25, und Dong Knows Tech bezeichnet das BD4 als das absolute Minimum an Wi-Fi-7-Fähigkeit.
Ein Dual-Band-System bleibt in zwei Fällen ein vernünftiger Kauf. Der eine ist ein Haus mit Ethernet zwischen den Räumen, in dem die Einheiten per Kabel miteinander sprechen und die Funkmodule nur die Endgeräte bedienen; BD4 und BE25 haben dafür je zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüsse. Der andere ist ein Anschluss mit einem Gigabit oder weniger, den eine gute 5-GHz-Verbindung auf kurze Distanz bereits tragen kann.
Es ist die schwächere Wahl, wenn sich die Einheiten drahtlos verbinden müssen. Bei einem Dual-Band-System teilen sich die Verbindung zwischen den Einheiten und Ihre Geräte dasselbe 5-GHz-Band, während ein Tri-Band-System eines von beiden auf 6 GHz verlegen kann. Hat das Haus keine Verkabelung und ist die Leitung schneller als ein Gigabit, kaufen die zusätzlichen 120 bis 230 Euro für ein Tri-Band-2er-Set genau die Funktion, die der Name Wi-Fi 7 verspricht.
EU-Frequenzen
320-MHz-Kanäle und Europas 480 MHz im 6-GHz-Band
Der Durchführungsbeschluss (EU) 2021/1067 der Kommission vom 17. Juni 2021 hat das Band 5945–6425 MHz unionsweit für drahtlose Zugangssysteme einschließlich WLAN harmonisiert. Das sind 480 MHz Spektrum. Ein 320-MHz-Kanal, das Aushängeschild von Wi-Fi 7, passt daher genau einmal in das europäische 6-GHz-Band, 160 MHz bleiben übrig.
Die praktischen Folgen für ein Mesh-System:
- Ein breiter Kanal für alle. Nutzt Ihr System den 320-MHz-Kanal und das des Nachbarn ebenfalls, liegen beide auf denselben Frequenzen. Tri-Band-Systeme, die 6 GHz sowohl für die Verbindung zwischen den Einheiten als auch für Endgeräte nutzen, haben keinen zweiten 320-MHz-Kanal, auf den sie ausweichen könnten.
- Verbindungsraten werden für 320 MHz angegeben. Die 11529 beziehungsweise 11530 Mbit/s des ZenWiFi BT10 und des Deco BE85 sowie die 5760 Mbit/s des Deco BE65 und des Halo H47BE werden zusammen mit dem 320-MHz-Kanal genannt. Kein Hersteller veröffentlicht die Rate, die auf einem schmaleren Kanal übrig bleibt.
- Tests aus Nordamerika sind mit Vorsicht zu lesen. Mehrere der unabhängigen Tests, die wir zitieren, wurden in den Vereinigten Staaten durchgeführt, teils an Hardware-Versionen, die von den EU-Versionen abweichen. Ihre 6-GHz-Ergebnisse lassen sich nicht direkt auf einen europäischen Haushalt übertragen.
Keiner der Hersteller erklärt das auf den EU-Produktseiten, die wir geöffnet haben. ASUS weist lediglich darauf hin, dass Spezifikationen je nach Land abweichen können. Die harmonisierten Normen und Leistungsgrenzen, die für 6-GHz-Geräte in der EU gelten, wurden für dieses Ranking nicht untersucht.
Das 6-GHz-Band bleibt lohnend, weil es einem Tri-Band-System ein drittes Band gibt, auf dem sich die Verbindung zwischen den Einheiten vom Datenverkehr der Endgeräte trennen lässt. Erwarten Sie in einem europäischen Haushalt nur nicht mehrere parallele 320-MHz-Kanäle.
Backhaul
MLO, kabelgebundener Backhaul und warum das Port-Tempo zählt
In einem Mesh-System entscheidet die Verbindung zwischen den Einheiten, der Backhaul, darüber, was im entferntesten Zimmer ankommt. Es gibt zwei Wege, sie aufzubauen.
Drahtlos mit MLO. Multi-Link Operation lässt zwei Wi-Fi-7-Geräte mehr als ein Band gleichzeitig nutzen. Zwischen Mesh-Einheiten kann das die Backhaul-Rate deutlich erhöhen: Dong Knows Tech maß dauerhaft fast 5 Gbit/s zwischen zwei ZenWiFi-BT10-Einheiten in 40 Fuß Abstand und im Schnitt etwa 2,2 Gbit/s beim Orbi 770. PC-WELT berichtet von mehr als 7 Gbit/s zwischen zwei Deco-BE85-Knoten über 6 GHz. MLO läuft nicht immer störungsfrei: Derselbe Tester nennt es beim ZenWiFi BT8 launisch, und beim Orbi 770 ist das 6-GHz-Band fest an MLO gebunden, ohne Einstellmöglichkeit für den Nutzer.
Per Kabel. Ein Ethernet-Kabel zwischen den Einheiten nimmt die Funkstrecke aus der Gleichung, und dann ist das Port-Tempo die Obergrenze.
| System | Schnellste Anschlüsse je Einheit | Anschlüsse je Einheit gesamt |
|---|---|---|
| Deco BE85 | 2 × 10G | 4 |
| ZenWiFi BT10 | 2 × 10G | 3 |
| Deco BE65 | 4 × 2,5G | 4 |
| Halo H47BE | 3 × 2,5G | 3 |
| Orbi 770 | 4 × 2,5G (Router), 2 × 2,5G (Satellit) | 4 / 2 |
| ZenWiFi BT8 | 2 × 2,5G | 4 |
| ZenWiFi BD4, Deco BE25 | 2 × 2,5G | 2 |
| Roamii BE Lite | 1 × 2,5G | 3 |
| FRITZ!Mesh Set 1700 | 1 × 1G | 1 |
Zählen Sie vor dem Kauf die Anschlüsse. Die Haupteinheit braucht einen für das Modem und einen für das Kabel zur zweiten Einheit. Bei einem System mit zwei Anschlüssen bleibt dann nichts für ein NAS oder einen PC, und beim Roamii BE Lite muss eine dieser beiden Verbindungen mit 1 Gbit/s laufen.
Sicherheit und laufende Kosten
Updates, die EU-Cybersicherheitsregeln und Abonnements
Die Regel. Die Delegierte Verordnung (EU) 2022/30 der Kommission aktiviert drei grundlegende Anforderungen der Funkanlagenrichtlinie 2014/53/EU: Artikel 3 Absatz 3 Buchstabe d zum Schutz des Netzes, Buchstabe e zum Schutz personenbezogener Daten und der Privatsphäre sowie Buchstabe f zum Schutz vor Betrug. Buchstabe d erfasst Funkanlagen, die selbst über das Internet kommunizieren können, direkt oder über andere Geräte, also jeden Router und Repeater in dieser Übersicht. In ihrer konsolidierten Fassung bestimmt die Verordnung, dass sie ab dem 1. August 2025 gilt.
Was sie Ihnen nicht gibt. Unter den zehn Produktseiten fanden wir keine, die sagt, für wie viele Jahre Sicherheitsupdates bereitgestellt werden. NETGEAR verweist auf eine gesonderte Seite zur End-of-Service-Richtlinie, FRITZ! verspricht regelmäßige kostenlose Updates neben einer Garantie von fünf Jahren, die übrigen sagen nichts. Ein Router hängt so lange am Internet, wie er eingesteckt ist, daher ist dies die wichtigste nicht veröffentlichte Angabe in der Kategorie.
Abonnements. Ein Teil des beworbenen Schutzes wird gemietet, nicht gekauft:
- TP-Link: Der HomeShield-Basistarif ist kostenlos, der Pro-Tarif ist ein Abonnement.
- NETGEAR: Armor ist eine Testversion (30 Tage laut der Seite zum Orbi 370); Dong Knows Tech merkt an, dass erweiterte Funktionen kostenpflichtige Abonnements und ein Konto erfordern.
- eero, hier nicht gerankt, weil wir keinen EU-Preis öffnen konnten: Tom's Hardware berichtet von zentralen Funktionen, die hinter eero Plus für 9,99 US-Dollar im Monat gesperrt sind.
- ASUS führt AiProtection Pro, VPN und Kindersicherung in der Spezifikation ohne Abonnement auf.
- MSI liefert FortiSecu mit, das auf Trend Micro basiert; die langfristigen Bedingungen stehen nicht auf der Produktseite.
Zertifizierung. Nur die Seite des TP-Link Deco BE85 nennt Wi-Fi CERTIFIED 7. Aus dem Product Finder der Wi-Fi Alliance konnten wir keine Ergebnisse auslesen, um die übrigen zu prüfen; die Zertifizierung der anderen neun gilt daher als ungeprüft, nicht als fehlend.
Methodik
So entsteht diese Bewertung
Die Bewertung ist der Mittelwert aus vier Teilbewertungen — jede wiegt gleich viel und jede stützt sich auf eine benannte Quelle. Das vollständige Verfahren beschreibt die Methodik.
01Zusammensetzung und Spezifikation
Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.
02Belege und Studien
Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.
03Rückmeldungen von Nutzern
Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.
04Kosten und Gegenwert
Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.
FAQ
Häufige Fragen
Lohnt sich ein Dual-Band-Mesh-System mit Wi-Fi 7?+
Das kann es, wenn die Einheiten per Ethernet-Kabel verbunden sind oder der Internetanschluss ein Gigabit oder langsamer ist. Sie bekommen kein 6-GHz-Band und keine 320-MHz-Kanäle, die wichtigste Tempo-Funktion von Wi-Fi 7 fehlt also. Das ASUS ZenWiFi BD4 und das TP-Link Deco BE25 sind hier die beiden Dual-Band-Systeme mit zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen und unabhängigen Tests.
Was bedeutet BE9300 oder BE19000?+
Es ist die Summe der maximalen theoretischen Verbindungsraten aller Funkbänder, aufgerundet. Das Deco BE65 etwa addiert 5760, 2880 und 574 Mbit/s zu 9214 und wird als BE9300 verkauft. Kein einzelnes Gerät erreicht diese Geschwindigkeit jemals.
Wie viele 320-MHz-Kanäle stehen in der EU zur Verfügung?+
Die EU hat mit dem Durchführungsbeschluss (EU) 2021/1067 den Bereich 5945–6425 MHz für WLAN harmonisiert. Das sind 480 MHz, es passt also ein 320-MHz-Kanal hinein. Für 6 GHz genannte Verbindungsraten setzen voraus, dass dieser eine Kanal verfügbar und nutzbar ist.
Brauche ich 10-Gbit/s-Anschlüsse?+
Nur wenn Ihr Internetanschluss oder Ihr Heimnetz schneller als 2,5 Gbit/s ist oder Sie die Einheiten per Kabel verbinden und Reserven haben wollen. In diesem Ranking haben nur das ASUS ZenWiFi BT10 und das TP-Link Deco BE85 10-Gbit/s-Anschlüsse. Für Anschlüsse bis 2,5 Gbit/s genügt das Deco BE65 mit vier 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit.
Warum gelten alle Preise für 2er-Sets?+
Um Gleiches mit Gleichem zu vergleichen. Die Set-Größe verändert sowohl den Preis als auch die Reichweitenangabe, und mehrere Systeme werden auch einzeln oder als 3er-Set verkauft. Jeder Preis hier gilt für zwei Einheiten, gesehen am 5. Oktober 2026.
Wie lange erhalten diese Systeme Sicherheitsupdates?+
Keine der zehn Produktseiten nennt einen Zeitraum in Jahren. FRITZ! gibt eine Garantie von fünf Jahren und regelmäßige kostenlose Updates an; NETGEAR verweist auf eine gesonderte End-of-Service-Richtlinie. Seit dem 1. August 2025 verlangt die Delegierte Verordnung (EU) 2022/30, dass mit dem Internet verbundene Funkanlagen Cybersicherheitsanforderungen erfüllen, sie bringt aber keinen Update-Zeitraum auf die Produktseite.
Hat bestproductranking.com diese Systeme getestet?+
Nein. Dies ist eine Quellenrecherche auf Grundlage von Herstellerspezifikationen, EU-Rechtstexten und veröffentlichten unabhängigen Tests. Wo wir einen Messwert zitieren, stammt er aus der genannten Publikation, und mehrere dieser Tests nutzten nordamerikanische Hardware-Versionen.
Warum fehlen eero und Xiaomi im Ranking?+
Wir haben die Spezifikationen des eero Pro 7 und des Xiaomi Mesh System BE3600 Pro geöffnet, konnten aber für keines von beiden einen aktuellen EU-Preis für ein 2er-Set bei einem Händler oder beim Hersteller öffnen. Da jeder Eintrag hier einen nachprüfbaren 2er-Set-Preis braucht, blieben beide außen vor.
Quellen
Dokumente und Normen
- 1. ASUS ZenWiFi BT10, technical specifications — https://www.asus.com/de/networking-iot-servers/whole-home-mesh-wifi-system/zenwifi-wifi-systems/asus-zenwifi-bt10/techspec/
- 2. ASUS ZenWiFi BT8, technical specifications — https://www.asus.com/de/networking-iot-servers/whole-home-mesh-wifi-system/zenwifi-wifi-systems/asus-zenwifi-bt8/techspec/
- 3. ASUS ZenWiFi BD4, technical specifications — https://www.asus.com/de/networking-iot-servers/whole-home-mesh-wifi-system/zenwifi-wifi-systems/asus-zenwifi-bd4/techspec/
- 4. TP-Link Deco BE85, product page (DE) — https://www.tp-link.com/de/home-networking/deco/deco-be85/
- 5. TP-Link Deco BE65, product page (DE) — https://www.tp-link.com/de/home-networking/deco/deco-be65/
- 6. TP-Link Deco BE25, product page (DE) — https://www.tp-link.com/de/home-networking/deco/deco-be25/
- 7. NETGEAR Orbi 770 Series RBE772, product page (DE) — https://www.netgear.com/de/home/wifi/mesh/rbe772/
- 8. NETGEAR Orbi 770 Series RBE773, product page (DE) — https://www.netgear.com/de/home/wifi/mesh/rbe773/
- 9. NETGEAR Orbi 370 RBE373, product page (DE) — https://www.netgear.com/de/home/wifi/mesh/rbe373/
- 10. MSI Roamii BE Lite Mesh System, product page and specification — https://www.msi.com/Networking/Roamii-BE-Lite-Mesh-System/Specification
- 11. Mercusys Halo H47BE, product page and specification — https://www.mercusys.com/en/product/details/halo-h47be/spec
- 12. FRITZ!Mesh Set 1700 (2-pack), product page — https://fritz.com/en/products/fritz-mesh-set-1700-20003134
- 13. eero Pro 7, product page — https://eero.com/shop/eero-pro-7
- 14. Xiaomi Mesh System BE3600 Pro, specifications (DE) — https://www.mi.com/de/product/xiaomi-mesh-system-be3600-pro/specs
- 15. heise Preisvergleich, FRITZ!Mesh Set 1700 (prices and owner ratings) — https://preisvergleich.heise.de/fritz-fritz-mesh-set-1700-20003134-a3653081.html
- 16. Proshop.de, two-pack street prices (searches for Deco, ZenWiFi, Orbi, Roamii and Halo), 5 October 2026 — https://www.proshop.de/?s=deco+be85
- 17. PC-WELT, Wi-Fi 7: Die besten WLAN-Router und Mesh-Systeme im Test (updated 15 May 2026) — https://www.pcwelt.de/article/2464603/die-besten-wi-fi-7-wlan-router-test-marktueberblick.html
- 18. Dong Knows Tech, ASUS ZenWiFi BT10 review (also the reviews of the ZenWiFi BT8 and BD4, TP-Link Deco BE85 and NETGEAR Orbi 770 on the same site) — https://dongknows.com/asus-zenwifi-bt10-review/
- 19. Tom's Guide, MSI Roamii BE Lite review — https://www.tomsguide.com/computing/routers/msi-roamii-be-lite-review
- 20. TechRadar, MSI Roamii BE Lite mesh Wi-Fi system review — https://www.techradar.com/pro/msi-roamii-be-lite-mesh-wi-fi-system-review
- 21. Tom's Hardware, Amazon eero Pro 7 review — https://www.tomshardware.com/networking/routers/amazon-eero-7-pro-wi-fi-7-mesh-router-review
- 22. Tom's Hardware, TP-Link Deco BE65 Pro review — https://www.tomshardware.com/networking/routers/tp-link-deco-be65-pro-wi-fi-7-mesh-router-review
- 23. RTINGS, The Best Mesh Wi-Fi Systems (updated 25 August 2026) — https://www.rtings.com/router/reviews/best/mesh-wifi-system
- 24. EUR-Lex, Commission Delegated Regulation (EU) 2022/30, consolidated version — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:02022R0030-20231027
- 25. EUR-Lex, Commission Implementing Decision (EU) 2021/1067 (5945–6425 MHz) — https://eur-lex.europa.eu/eli/dec_impl/2021/1067/oj/eng
Mehr
Weitere Ranglisten
in
Elektronik.
Jede Kategorie hat ihr eigenes Protokoll und ihren eigenen Schlüsselparameter.











