7Platz 07 von 10 · Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
MSI Roamii BE Lite
Das günstigste 2er-Set hier, mit dem schnellsten 5-GHz-Funkmodul unter den Dual-Band-Systemen (4323 Mbit/s) und veröffentlichten Durchsatzmessungen. Nur ein 2,5-Gbit/s-Anschluss je Einheit.
7.3BPR-Bewertung
- 174 €Preis
- 6 GHz: no (dual-band, up to 240 MHz) · 1 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by MSI6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 7 von 10in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
- 7.3BPR-Bewertung 0–10
Test
Was dieses Produkt ist
Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.
Das Roamii BE Lite ist für Käufer gedacht, die den niedrigsten Preis und überwiegend drahtlose Verbindungen zwischen den beiden Einheiten wollen. MSI nennt bis zu 4323 Mbit/s auf 5 GHz und 688 Mbit/s auf 2,4 GHz, verkauft als BE5000, mit Kanälen bis 240 MHz, MLO und 4K-QAM. Jede Einheit hat einen 2,5-Gbit/s-Anschluss und zwei 1-Gbit/s-Anschlüsse, einen Quad-Core-Prozessor mit 1,5 GHz und ein Netzteil mit 12 V und 1,5 A. MSI gibt für das 2er-Set bis zu 5.800 Quadratfuß und mehr als 120 Geräte an.
Es ist eines der wenigen Systeme hier mit veröffentlichten Durchsatzwerten. Tom's Guide (Januar 2025) maß 970,3 Mbit/s aus 15 Fuß, 470,5 Mbit/s aus 50 Fuß und 172,8 Mbit/s aus 75 Fuß und nannte es ein Schnäppchen, das hinter voll ausgestattetem Wi-Fi 7 zurückbleibt. Das Urteil von TechRadar lautet: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, mit dem fehlenden 6-GHz-Band als wichtigster Einschränkung.
Was fehlt: MSI sagt auf der Produktseite nicht, ob das Sicherheitspaket FortiSecu, das auf Trend Micro basiert, dauerhaft kostenlos bleibt, und es gibt weder einen Update-Zeitraum noch einen Wert zum Stromverbrauch. Ein kabelgebundener 2,5-Gbit/s-Backhaul belegt den einzigen schnellen Anschluss, sodass die Internetseite auf Gigabit bleibt.
Technische Daten
Spezifikation
Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.
- Pack size priced
- 2 units
- Bands
- 2.4 GHz, 5 GHz (dual-band)
- 6 GHz band
- no
- Class
- BE5000
- 5 GHz link rate
- up to 4323 Mbps
- 2.4 GHz link rate
- up to 688 Mbps
- Channel width
- up to 240 MHz
- Ethernet ports per unit
- 1 × 2.5G, 2 × 1G
- Processor
- quad-core 1.5 GHz
- Antennas
- 4 internal
- Dimensions
- 118.5 × 108 × 238 mm
- Weight
- 585 g per unit
- Power supply
- 12 V / 1.5 A
- Bepreiste Set-Größe
- 2 Einheiten
- Bänder
- 2,4 GHz, 5 GHz (Dual-Band)
- 6-GHz-Band
- nein
- Klasse
- BE5000
- Verbindungsrate 5 GHz
- bis zu 4323 Mbit/s
- Verbindungsrate 2,4 GHz
- bis zu 688 Mbit/s
- Kanalbreite
- bis 240 MHz
- Ethernet-Anschlüsse je Einheit
- 1 × 2,5G, 2 × 1G
- Prozessor
- Quad-Core 1,5 GHz
- Antennen
- 4 interne
- Abmessungen
- 118,5 × 108 × 238 mm
- Gewicht
- 585 g je Einheit
- Stromversorgung
- 12 V / 1,5 A
Teilbewertungen
Woher die Bewertung
kommt.
Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.
Was uns gefallen hat
- Niedrigster Preis im Ranking: rund 87 Euro je Einheit
- 5-GHz-Funkmodul bis zu 4323 Mbit/s mit Kanälen bis 240 MHz
- Tom's Guide maß 970,3 Mbit/s aus 15 Fuß und 470,5 Mbit/s aus 50 Fuß
- Weboberfläche und VPN-Unterstützung einschließlich WireGuard
- Prozessor, Gewicht (585 g) und Abmessungen veröffentlicht
Gut zu wissen
- Kein 6-GHz-Band und keine 320-MHz-Kanäle
- Nur ein 2,5-Gbit/s-Anschluss je Einheit; die anderen beiden 1 Gbit/s
- Kein USB-Anschluss
- Langfristige Bedingungen des Sicherheitspakets FortiSecu nicht angegeben
Vergleich
Wie es sich
in der Kategorie schlägt
Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.
| Produkt | Bewertung | 6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller | Preis |
|---|---|---|---|
| ZenWiFi BT10Beste Bewertung | 7.9 | 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS | 622 € |
| Roamii BE LiteDieses Produkt | 7.3 | 6 GHz: no (dual-band, up to 240 MHz) · 1 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by MSI | 174 € |
| Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte | 7.3 | — | — |
FAQ
Häufige Fragen
Was ist ein 240-MHz-Kanal?
Es ist ein 5-GHz-Kanal, der breiter ist als die üblichen 160 MHz; so erreicht MSI ohne 6-GHz-Funkmodul eine Verbindungsrate von 4323 Mbit/s. Ob ein Endgerät davon profitiert, hängt davon ab, ob es die Funktion unterstützt, und von den 5-GHz-Kanälen, die an Ihrem Wohnort verfügbar sind; MSI veröffentlicht keine EU-spezifischen Details.
Wurden die veröffentlichten Geschwindigkeitstests mit der EU-Version gemacht?
Die Tests von Tom's Guide und TechRadar betreffen die in den Vereinigten Staaten verkaufte Version. Die Spezifikation stimmt mit der internationalen MSI-Seite überein, doch regionale Funkeinstellungen können abweichen, die Werte sind also als Richtwerte zu verstehen.
Aus derselben Rangliste
Weitere Produkte in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.
Dasselbe Protokoll, derselbe Schlüsselparameter, dieselben Quellen.
-
Nr. 017.9/ 10
ZenWiFi BT10
Tri-Band-System der Klasse BE18000 mit zwei 10-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit und…
-
Nr. 027.7/ 10
Deco BE85
Das am besten ausgestattete System hier: BE19000, zwölf Streams, zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse…
-
Nr. 037.7/ 10
Deco BE65
Tri-Band BE9300 mit 320-MHz-Kanälen und vier 2,5-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit für rund…
-
Nr. 047.6/ 10
ZenWiFi BT8
Tri-Band BE14000 mit schnellerem 5-GHz-Funkmodul als das Deco BE65, aber nur zwei…