2Platz 02 von 10 · Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
TP-Link Deco BE85
Das am besten ausgestattete System hier: BE19000, zwölf Streams, zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse inklusive SFP+-Combo und die einzige Produktseite in diesem Ranking, die Wi-Fi CERTIFIED 7 nennt. Zugleich das teuerste.
7.7BPR-Bewertung
- 852 €Preis
- 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G (one RJ45/SFP+ combo) + 2 × 2.5G per unit — published by TP-Link6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 2 von 10in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
- 7.7BPR-Bewertung 0–10
Test
Was dieses Produkt ist
Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.
Das Deco BE85 ist für große Häuser mit einem Anschluss jenseits von 2,5 Gbit/s und für Käufer gedacht, die glasfasertaugliche Anschlüsse wollen. Die deutsche Produktseite von TP-Link nennt Verbindungsraten von 11530 Mbit/s auf 6 GHz, 5765 Mbit/s auf 5 GHz und 1376 Mbit/s auf 2,4 GHz, 320-MHz-Kanäle, zwölf Streams und MLO. Jede Einheit hat einen 10-Gbit/s-Combo-Anschluss RJ45/SFP+, einen 10-Gbit/s-RJ45-Anschluss, zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüsse und USB 3.0. Die Seite trägt zudem das Zeichen Wi-Fi CERTIFIED 7, das keine andere Produktseite in diesem Ranking nennt.
PC-WELT kürte es in einer am 15. Mai 2026 aktualisierten Übersicht zum besten Mesh-System und berichtete von mehr als 7 Gbit/s zwischen den Knoten über 6 GHz und mehr als 8 Gbit/s mit LAN-Backhaul. Dong Knows Tech vergab 8 von 10, maß an der nordamerikanischen Version etwa 5 Gbit/s dauerhaften drahtlosen Backhaul und vermerkte einen internen Lüfter, warmen Betrieb und einen Pflicht-Login in der App.
Es fehlen: RAM, Stromverbrauch und ein Update-Zeitraum. Der HomeShield-Basistarif ist kostenlos; der Pro-Tarif ist ein kostenpflichtiges Abonnement.
Technische Daten
Spezifikation
Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.
- Pack size priced
- 2 units
- Bands
- 2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
- Class
- BE19000
- 6 GHz link rate
- 11530 Mbps
- 5 GHz link rate
- 5765 Mbps
- 2.4 GHz link rate
- 1376 Mbps
- Channel width
- up to 320 MHz (6 GHz)
- Streams
- 12
- Ethernet ports per unit
- 1 × 10G RJ45/SFP+ combo, 1 × 10G, 2 × 2.5G
- USB
- 1 × USB 3.0
- Processor
- quad-core (clock speed not published)
- Antennas
- 8 internal
- Dimensions
- 128 × 128 × 236 mm
- Certification stated
- Wi-Fi CERTIFIED 7, CE
- Bepreiste Set-Größe
- 2 Einheiten
- Bänder
- 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (Tri-Band)
- Klasse
- BE19000
- Verbindungsrate 6 GHz
- 11530 Mbit/s
- Verbindungsrate 5 GHz
- 5765 Mbit/s
- Verbindungsrate 2,4 GHz
- 1376 Mbit/s
- Kanalbreite
- bis 320 MHz (6 GHz)
- Ethernet-Anschlüsse je Einheit
- 1 × 10G RJ45/SFP+-Combo, 1 × 10G, 2 × 2,5G
- Prozessor
- Quad-Core (Taktfrequenz nicht veröffentlicht)
- Antennen
- 8 interne
- Abmessungen
- 128 × 128 × 236 mm
- Angegebene Zertifizierung
- Wi-Fi CERTIFIED 7, CE
Teilbewertungen
Woher die Bewertung
kommt.
Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.
Was uns gefallen hat
- Zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse je Einheit, einer davon als RJ45/SFP+-Combo
- Insgesamt vier Multi-Gigabit-Anschlüsse je Einheit (2 × 10G, 2 × 2,5G)
- Produktseite nennt Wi-Fi CERTIFIED 7
- PC-WELT: bestes Mesh-System, über 7 Gbit/s zwischen den Knoten auf 6 GHz
- Dong Knows Tech: 8/10
Gut zu wissen
- Rund 852 Euro für zwei Einheiten, der höchste Preis im Ranking
- Interner Lüfter und warmer Betrieb laut Dong Knows Tech
- Einrichtung erfordert die App und ein TP-Link-Konto
- HomeShield-Pro-Funktionen erfordern ein kostenpflichtiges Abonnement
- RAM und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
Vergleich
Wie es sich
in der Kategorie schlägt
Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.
| Produkt | Bewertung | 6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller | Preis |
|---|---|---|---|
| ZenWiFi BT10Beste Bewertung | 7.9 | 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS | 622 € |
| Deco BE85Dieses Produkt | 7.7 | 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G (one RJ45/SFP+ combo) + 2 × 2.5G per unit — published by TP-Link | 852 € |
| Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte | 7.3 | — | — |
FAQ
Häufige Fragen
Ist das EU-Modell des Deco BE85 dasselbe wie in amerikanischen Tests?
Nicht ganz. Die deutsche TP-Link-Seite beschreibt ein BE19000-System, während Dong Knows Tech eine als BE22000 bezeichnete Version getestet hat. Das beschriebene Anschluss-Layout ist gleich, doch gemessene Funkergebnisse der amerikanischen Version sollten nicht eins zu eins übertragen werden.
Wozu dient der SFP+-Combo-Anschluss?
Einer der beiden 10-Gbit/s-Anschlüsse lässt sich entweder mit einem RJ45-Kupferkabel oder mit einem SFP+-Modul nutzen, etwa für eine Glasfaserstrecke. Es ist ein Combo-Anschluss, es funktioniert also immer nur eine der beiden Buchsen.
Aus derselben Rangliste
Weitere Produkte in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.
Dasselbe Protokoll, derselbe Schlüsselparameter, dieselben Quellen.
-
Nr. 017.9/ 10
ZenWiFi BT10
Tri-Band-System der Klasse BE18000 mit zwei 10-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit und…
-
Nr. 037.7/ 10
Deco BE65
Tri-Band BE9300 mit 320-MHz-Kanälen und vier 2,5-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit für rund…
-
Nr. 047.6/ 10
ZenWiFi BT8
Tri-Band BE14000 mit schnellerem 5-GHz-Funkmodul als das Deco BE65, aber nur zwei…
-
Nr. 057.6/ 10
ZenWiFi BD4
Dual-Band-Einstiegssystem mit zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit, veröffentlichtem…