2Puesto 02 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

TP-Link Deco BE85

El sistema mejor equipado de la lista: BE19000, doce flujos, dos puertos de 10 Gbit/s con un combo SFP+, y la única página de producto de esta clasificación que declara Wi-Fi CERTIFIED 7. También es el más caro.

TP-Link Deco BE85 — foto del producto 7.7puntuación BPR
aceptable
  1. 852 €Precio
  2. 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G (one RJ45/SFP+ combo) + 2 × 2.5G per unit — published by TP-LinkBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicado
  3. 2 de 10en Sistemas mesh Wi-Fi 7
  4. 7.7puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El Deco BE85 está pensado para viviendas grandes con una conexión de más de 2,5 Gbit/s y para compradores que quieren puertos preparados para fibra. La página alemana de TP-Link indica velocidades de enlace de 11530 Mbps en 6 GHz, 5765 Mbps en 5 GHz y 1376 Mbps en 2,4 GHz, canales de 320 MHz, doce flujos y MLO. Cada unidad tiene un puerto combo RJ45/SFP+ de 10 Gbit/s, un puerto RJ45 de 10 Gbit/s, dos puertos de 2,5 Gbit/s y USB 3.0. La página también lleva el distintivo Wi-Fi CERTIFIED 7, algo que no declara ninguna otra página de producto de esta clasificación.

PC-WELT, en una comparativa actualizada el 15 de mayo de 2026, lo eligió como el mejor sistema mesh e informó de más de 7 Gbit/s entre los nodos en 6 GHz y de más de 8 Gbit/s con backhaul por LAN. Dong Knows Tech le dio 8 sobre 10, midió unos 5 Gbps de backhaul inalámbrico sostenido en la versión norteamericana y señaló un ventilador interno, que se calienta y que exige iniciar sesión en la app.

Falta: RAM, consumo eléctrico y periodo de actualizaciones. El plan básico de HomeShield es gratuito; el plan Pro es una suscripción de pago.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Pack size priced
2 units
Bands
2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
Class
BE19000
6 GHz link rate
11530 Mbps
5 GHz link rate
5765 Mbps
2.4 GHz link rate
1376 Mbps
Channel width
up to 320 MHz (6 GHz)
Streams
12
Ethernet ports per unit
1 × 10G RJ45/SFP+ combo, 1 × 10G, 2 × 2.5G
USB
1 × USB 3.0
Processor
quad-core (clock speed not published)
Antennas
8 internal
Dimensions
128 × 128 × 236 mm
Certification stated
Wi-Fi CERTIFIED 7, CE
Tamaño del pack con precio
2 unidades
Bandas
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tribanda)
Clase
BE19000
Velocidad de enlace 6 GHz
11530 Mbps
Velocidad de enlace 5 GHz
5765 Mbps
Velocidad de enlace 2,4 GHz
1376 Mbps
Ancho de canal
hasta 320 MHz (6 GHz)
Flujos
12
Puertos Ethernet por unidad
1 × combo 10G RJ45/SFP+, 1 × 10G, 2 × 2,5G
Procesador
cuatro núcleos (frecuencia no publicada)
Antenas
8 internas
Dimensiones
128 × 128 × 236 mm
Certificación declarada
Wi-Fi CERTIFIED 7, CE

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones9.2

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.5

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios7.3

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor5.8

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Dos puertos de 10 Gbit/s por unidad, uno de ellos combo RJ45/SFP+
  • Cuatro puertos multigigabit por unidad en total (2 × 10G, 2 × 2,5G)
  • La página de producto declara Wi-Fi CERTIFIED 7
  • PC-WELT: mejor sistema mesh, más de 7 Gbit/s entre nodos en 6 GHz
  • Dong Knows Tech: 8/10

Conviene saber

  • Unos 852 euros por dos unidades, el precio más alto de esta clasificación
  • Ventilador interno y funcionamiento caliente, según Dong Knows Tech
  • La configuración exige la app y una cuenta de TP-Link
  • Las funciones de HomeShield Pro requieren una suscripción de pago
  • RAM y consumo eléctrico no publicados
7.7 Aceptable Puesto 02 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Sistemas mesh Wi-Fi 7.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicadoPrecio
ZenWiFi BT10Mejor puntuación 7.96 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS 622 €
Deco BE85Este producto 7.76 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G (one RJ45/SFP+ combo) + 2 × 2.5G per unit — published by TP-Link 852 €
Media de la categoría10 productos analizados 7.3——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Es el Deco BE85 europeo el mismo que aparece en los análisis estadounidenses?

No exactamente. La página alemana de TP-Link describe un sistema BE19000, mientras que Dong Knows Tech analizó una versión etiquetada como BE22000. La disposición de puertos descrita es la misma, pero no se debe dar por hecho que los resultados inalámbricos medidos en la versión estadounidense se trasladen tal cual.

¿Para qué sirve el puerto combo SFP+?

Uno de los dos puertos de 10 Gbit/s puede usarse con un cable de cobre RJ45 o con un módulo SFP+, por ejemplo para un enlace de fibra. Es un puerto combo, así que solo funciona uno de los dos conectores a la vez.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas