1Puesto 01 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

ASUS ZenWiFi BT10

Sistema tribanda BE18000 con dos puertos de 10 Gbit/s en cada unidad y una ficha de hardware publicada al completo, respaldado por un análisis independiente detallado. Solo tres puertos Ethernet por unidad.

ASUS ZenWiFi BT10 — foto del producto 7.9puntuación BPR
aceptable
  1. 622 €Precio
  2. 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUSBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicado
  3. 1 de 10en Sistemas mesh Wi-Fi 7
  4. 7.9puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El ZenWiFi BT10 encaja en hogares con fibra multigigabit, o con cableado Ethernet entre plantas, cuyo comprador quiere puertos de 10 Gbit/s sin pagar precios de gama tope. ASUS publica más que la mayoría: velocidades de enlace de hasta 11529 Mbps en 6 GHz, 5764 Mbps en 5 GHz y 688 Mbps en 2,4 GHz, anchos de canal de hasta 320 MHz, un procesador de cuatro núcleos a 2,0 GHz, 2 GB de RAM y 256 MB de flash. Cada unidad tiene un puerto WAN/LAN de 10G, un puerto LAN de 10G, un puerto WAN/LAN de 1G y USB 3.0.

Dong Knows Tech le dio una nota de 8,6 sobre 10 e informó de un backhaul inalámbrico sostenido de casi 5 Gbps entre unidades situadas a 40 pies (unos 12 metros), usando MLO. El mismo análisis critica la disposición de tres puertos, el alcance en 6 GHz y la lentitud del almacenamiento por USB. RTINGS también ha probado el modelo, pero no pudimos leer sus puntuaciones.

Lo que falta: una cifra de cobertura en metros cuadrados por pack, un dato de consumo eléctrico y cualquier indicación de cuántos años de actualizaciones de seguridad recibirán los compradores. El paquete de seguridad, AiProtection Pro, figura en la especificación sin que se mencione ninguna suscripción.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Pack size priced
2 units
Bands
2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
Class
BE18000
6 GHz link rate
up to 11529 Mbps
5 GHz link rate
up to 5764 Mbps
2.4 GHz link rate
up to 688 Mbps
Channel width
20/40/80/160/320 MHz
Ethernet ports per unit
1 × 10G WAN/LAN, 1 × 10G LAN, 1 × 1G WAN/LAN
USB
1 × USB 3.0
Processor
2.0 GHz quad-core
Memory
2 GB RAM, 256 MB flash
Dimensions
159 × 72 × 186 mm
Power supply
12 V, max. 3 A
Tamaño del pack con precio
2 unidades
Bandas
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tribanda)
Clase
BE18000
Velocidad de enlace 6 GHz
hasta 11529 Mbps
Velocidad de enlace 5 GHz
hasta 5764 Mbps
Velocidad de enlace 2,4 GHz
hasta 688 Mbps
Ancho de canal
20/40/80/160/320 MHz
Puertos Ethernet por unidad
1 × 10G WAN/LAN, 1 × 10G LAN, 1 × 1G WAN/LAN
Procesador
cuatro núcleos a 2,0 GHz
Memoria
2 GB de RAM, 256 MB de flash
Dimensiones
159 × 72 × 186 mm
Alimentación
12 V, máx. 3 A

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones9.0

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.4

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios7.5

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor6.8

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Radio de 6 GHz con canales de 320 MHz: hasta 11529 Mbps de velocidad de enlace
  • Dos puertos de 10 Gbit/s en cada unidad (uno WAN/LAN y uno LAN)
  • Procesador y memoria publicados: cuatro núcleos a 2,0 GHz, 2 GB de RAM, 256 MB de flash
  • Dong Knows Tech: 8,6/10, casi 5 Gbps de backhaul inalámbrico sostenido a 40 pies
  • AiProtection Pro incluido sin mención de suscripción

Conviene saber

  • Solo tres puertos Ethernet por unidad, y el tercero de apenas 1 Gbit/s
  • Unos 622 euros por dos unidades
  • Consumo eléctrico y cobertura en m² no publicados en la página de especificaciones
  • No se indica un periodo de actualizaciones de seguridad
7.9 Aceptable Puesto 01 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Sistemas mesh Wi-Fi 7.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicadoPrecio
ZenWiFi BT10Este producto · mejor puntuación 7.96 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS 622 €
Deco BE85Segundo puesto 7.76 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G (one RJ45/SFP+ combo) + 2 × 2.5G per unit — published by TP-Link 852 €
Media de la categoría10 productos analizados 7.3——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Necesita el ZenWiFi BT10 una suscripción para sus funciones de seguridad?

La especificación de ASUS enumera AiProtection Pro, WPA3, DNS-over-TLS y un análisis de seguridad sin mencionar ninguna suscripción, y Dong Knows Tech describe las funciones del firmware como incluidas. ASUS no indica en la página de producto durante cuánto tiempo se ofrecerán actualizaciones de firmware.

¿Se pueden conectar las dos unidades por cable?

Sí. Cada unidad tiene dos puertos de 10 Gbit/s, de modo que uno puede llevar el enlace hacia la otra unidad y el otro queda libre para el módem o un dispositivo rápido. Así solo queda libre un único puerto de 1 Gbit/s, por lo que normalmente hará falta un switch.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas