4Puesto 04 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

ASUS ZenWiFi BT8

Tribanda BE14000 con una radio de 5 GHz más rápida que la del Deco BE65, pero solo dos puertos de 2,5 Gbit/s por unidad. Analizado de forma independiente, con fallos de firmware y de MLO señalados.

ASUS ZenWiFi BT8 — foto del producto 7.6puntuación BPR
aceptable
  1. 459 €Precio
  2. 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by ASUSBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicado
  3. 4 de 10en Sistemas mesh Wi-Fi 7
  4. 7.6puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El ZenWiFi BT8 encaja con compradores que quieren el firmware de ASUS y una banda de 6 GHz, pero no necesitan Ethernet a 10 Gbit/s. ASUS publica velocidades de enlace de hasta 8643 Mbps en 6 GHz, 4323 Mbps en 5 GHz y 688 Mbps en 2,4 GHz, con anchos de canal de hasta 320 MHz. Cada unidad tiene un puerto WAN de 2,5G, un puerto LAN de 2,5G, dos puertos LAN de 1G y USB 3.0, con 1 GB de RAM y 128 MB de flash.

Dong Knows Tech le dio 8,3 sobre 10 en un análisis publicado por primera vez en diciembre de 2024 y actualizado en julio de 2026. Informa de velocidades inalámbricas que con frecuencia superan los 2 Gbps y de un backhaul por cable que llega casi al límite de 2,5 Gbit/s del puerto, con un funcionamiento silencioso y fresco. Las críticas son fallos de firmware, una implementación de MLO quisquillosa y velocidades de escritura en almacenamiento de red de unos 20 MB/s por USB.

Lo que falta: el procesador no se nombra en la página de especificaciones, y no hay dato de consumo eléctrico ni periodo de actualizaciones. Con un puerto de 2,5 Gbit/s ocupado por el módem y el otro por un backhaul por cable, los puertos restantes son solo gigabit.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Pack size priced
2 units
Bands
2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
Class
BE14000
6 GHz link rate
up to 8643 Mbps
5 GHz link rate
up to 4323 Mbps
2.4 GHz link rate
up to 688 Mbps
Channel width
20/40/80/160/320 MHz
Ethernet ports per unit
1 × 2.5G WAN, 1 × 2.5G LAN, 2 × 1G LAN
USB
1 × USB 3.0
Memory
1 GB RAM, 128 MB flash
Dimensions
159 × 72 × 186 mm
Power supply
12 V, max. 3 A
Tamaño del pack con precio
2 unidades
Bandas
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tribanda)
Clase
BE14000
Velocidad de enlace 6 GHz
hasta 8643 Mbps
Velocidad de enlace 5 GHz
hasta 4323 Mbps
Velocidad de enlace 2,4 GHz
hasta 688 Mbps
Ancho de canal
20/40/80/160/320 MHz
Puertos Ethernet por unidad
1 × 2,5G WAN, 1 × 2,5G LAN, 2 × 1G LAN
Memoria
1 GB de RAM, 128 MB de flash
Dimensiones
159 × 72 × 186 mm
Alimentación
12 V, máx. 3 A

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.0

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia8.0

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios7.0

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor7.4

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Radio de 6 GHz con canales de 320 MHz: hasta 8643 Mbps de velocidad de enlace
  • Radio de 5 GHz de hasta 4323 Mbps
  • Dong Knows Tech: 8,3/10, velocidades inalámbricas que a menudo superan los 2 Gbps
  • Funciona en silencio y sin calentarse, según el mismo análisis
  • USB 3.0 y cuatro puertos Ethernet por unidad

Conviene saber

  • Solo dos de los cuatro puertos son de 2,5 Gbit/s; los otros dos son de 1 Gbit/s
  • Fallos de firmware y MLO quisquilloso, según Dong Knows Tech
  • Procesador y consumo eléctrico no publicados
  • Unos 50 euros más que el pack de dos del Deco BE65
7.6 Aceptable Puesto 04 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Sistemas mesh Wi-Fi 7.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicadoPrecio
ZenWiFi BT10Mejor puntuación 7.96 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS 622 €
ZenWiFi BT8Este producto 7.66 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by ASUS 459 €
Media de la categoría10 productos analizados 7.3——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿En qué se diferencia el BT8 del BT10?

Ambos son tribanda con canales de 320 MHz y la misma carcasa de 159 × 72 × 186 mm. El BT10 tiene dos puertos de 10 Gbit/s, 2 GB de RAM y velocidades de enlace más altas (BE18000); el BT8 tiene dos puertos de 2,5 Gbit/s, 1 GB de RAM y se vende como BE14000.

¿Es fiable MLO en el BT8?

Dong Knows Tech describe la implementación de MLO como quisquillosa y menciona fallos de firmware. ASUS no menciona MLO en la lista de especificaciones que consultamos, así que no podemos citar ninguna declaración del fabricante al respecto.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas