4Platz 04 von 10 · Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
ASUS ZenWiFi BT8
Tri-Band BE14000 mit schnellerem 5-GHz-Funkmodul als das Deco BE65, aber nur zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit. Unabhängig getestet, mit vermerkten Firmware- und MLO-Fehlern.
7.6BPR-Bewertung
- 459 €Preis
- 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by ASUS6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
- 4 von 10in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
- 7.6BPR-Bewertung 0–10
Test
Was dieses Produkt ist
Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.
Das ZenWiFi BT8 passt zu Käufern, die die ASUS-Firmware und ein 6-GHz-Band wollen, aber kein 10-Gbit/s-Ethernet brauchen. ASUS veröffentlicht Verbindungsraten von bis zu 8643 Mbit/s auf 6 GHz, 4323 Mbit/s auf 5 GHz und 688 Mbit/s auf 2,4 GHz, mit Kanalbreiten bis 320 MHz. Jede Einheit hat einen 2,5G-WAN-Anschluss, einen 2,5G-LAN-Anschluss, zwei 1G-LAN-Anschlüsse und USB 3.0, dazu 1 GB RAM und 128 MB Flash.
Dong Knows Tech bewertete es mit 8,3 von 10 in einem Test, der erstmals im Dezember 2024 erschien und im Juli 2026 aktualisiert wurde. Er berichtet von Funkgeschwindigkeiten, die häufig 2 Gbit/s überschreiten, und einem kabelgebundenen Backhaul, der nahe an der Grenze des 2,5-Gbit/s-Anschlusses endet, bei leisem und kühlem Betrieb. Kritisiert werden Firmware-Fehler, eine launische MLO-Umsetzung und Schreibraten auf Netzwerkspeicher über USB von rund 20 MB/s.
Was fehlt: Der Prozessor wird auf der Spezifikationsseite nicht genannt, und es gibt weder einen Wert zum Stromverbrauch noch einen Update-Zeitraum. Dient ein 2,5-Gbit/s-Anschluss dem Modem und der andere einem kabelgebundenen Backhaul, sind die übrigen Anschlüsse nur Gigabit.
Technische Daten
Spezifikation
Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.
- Pack size priced
- 2 units
- Bands
- 2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
- Class
- BE14000
- 6 GHz link rate
- up to 8643 Mbps
- 5 GHz link rate
- up to 4323 Mbps
- 2.4 GHz link rate
- up to 688 Mbps
- Channel width
- 20/40/80/160/320 MHz
- Ethernet ports per unit
- 1 × 2.5G WAN, 1 × 2.5G LAN, 2 × 1G LAN
- USB
- 1 × USB 3.0
- Memory
- 1 GB RAM, 128 MB flash
- Dimensions
- 159 × 72 × 186 mm
- Power supply
- 12 V, max. 3 A
- Bepreiste Set-Größe
- 2 Einheiten
- Bänder
- 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (Tri-Band)
- Klasse
- BE14000
- Verbindungsrate 6 GHz
- bis zu 8643 Mbit/s
- Verbindungsrate 5 GHz
- bis zu 4323 Mbit/s
- Verbindungsrate 2,4 GHz
- bis zu 688 Mbit/s
- Kanalbreite
- 20/40/80/160/320 MHz
- Ethernet-Anschlüsse je Einheit
- 1 × 2,5G WAN, 1 × 2,5G LAN, 2 × 1G LAN
- Speicher
- 1 GB RAM, 128 MB Flash
- Abmessungen
- 159 × 72 × 186 mm
- Stromversorgung
- 12 V, max. 3 A
Teilbewertungen
Woher die Bewertung
kommt.
Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.
Was uns gefallen hat
- 6-GHz-Funkmodul mit 320-MHz-Kanälen: bis zu 8643 Mbit/s Verbindungsrate
- 5-GHz-Funkmodul bis zu 4323 Mbit/s
- Dong Knows Tech: 8,3/10, Funkgeschwindigkeiten häufig über 2 Gbit/s
- Läuft laut demselben Test leise und kühl
- USB 3.0 und vier Ethernet-Anschlüsse je Einheit
Gut zu wissen
- Nur zwei der vier Anschlüsse bieten 2,5 Gbit/s; die anderen beiden 1 Gbit/s
- Firmware-Fehler und launisches MLO laut Dong Knows Tech
- Prozessor und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
- Rund 50 Euro teurer als das 2er-Set des Deco BE65
Vergleich
Wie es sich
in der Kategorie schlägt
Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.
| Produkt | Bewertung | 6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller | Preis |
|---|---|---|---|
| ZenWiFi BT10Beste Bewertung | 7.9 | 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS | 622 € |
| ZenWiFi BT8Dieses Produkt | 7.6 | 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by ASUS | 459 € |
| Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte | 7.3 | — | — |
FAQ
Häufige Fragen
Worin unterscheidet sich das BT8 vom BT10?
Beide sind Tri-Band mit 320-MHz-Kanälen und demselben Gehäuse von 159 × 72 × 186 mm. Das BT10 hat zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse, 2 GB RAM und höhere Verbindungsraten (BE18000); das BT8 hat zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüsse, 1 GB RAM und wird als BE14000 verkauft.
Ist MLO beim BT8 zuverlässig?
Dong Knows Tech beschreibt die MLO-Umsetzung als launisch und erwähnt Firmware-Fehler. ASUS nennt MLO in der von uns geöffneten Spezifikationsliste nicht, daher können wir dazu keine Herstelleraussage zitieren.
Aus derselben Rangliste
Weitere Produkte in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.
Dasselbe Protokoll, derselbe Schlüsselparameter, dieselben Quellen.
-
Nr. 017.9/ 10
ZenWiFi BT10
Tri-Band-System der Klasse BE18000 mit zwei 10-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit und…
-
Nr. 027.7/ 10
Deco BE85
Das am besten ausgestattete System hier: BE19000, zwölf Streams, zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse…
-
Nr. 037.7/ 10
Deco BE65
Tri-Band BE9300 mit 320-MHz-Kanälen und vier 2,5-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit für rund…
-
Nr. 057.6/ 10
ZenWiFi BD4
Dual-Band-Einstiegssystem mit zwei 2,5-Gbit/s-Anschlüssen je Einheit, veröffentlichtem…