3Platz 03 von 10 · Wi-Fi-7-Mesh-Systeme

TP-Link Deco BE65

Tri-Band BE9300 mit 320-MHz-Kanälen und vier 2,5-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit für rund 410 Euro das Paar. Für die EU-Hardware selbst gibt es keinen unabhängigen Test, den wir öffnen konnten.

TP-Link Deco BE65 — Produktfoto 7.7BPR-Bewertung
befriedigend
  1. 409 €Preis
  2. 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 4 × 2.5G per unit — published by TP-Link6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
  3. 3 von 10in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
  4. 7.7BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Das Deco BE65 ist die ausgewogene Wahl für Haushalte mit einem Anschluss bis 2,5 Gbit/s, die ein echtes 6-GHz-Band wollen, ohne für 10-Gbit/s-Anschlüsse zu zahlen. Die deutsche TP-Link-Seite nennt 5760 Mbit/s auf 6 GHz, 2880 Mbit/s auf 5 GHz und 574 Mbit/s auf 2,4 GHz, was zusammen 9214 Mbit/s ergibt und als BE9300 verkauft wird. Es unterstützt 320-MHz-Kanäle, MLO und 4K-QAM, und jede Einheit hat vier 2,5-Gbit/s-Anschlüsse mit automatischer Erkennung sowie USB 3.0. Kabelgebundener und drahtloser Backhaul lassen sich kombinieren.

Die Belege sind indirekt. RTINGS nennt das verwandte Deco BE63 als bestes von ihm getestetes Mesh-System, und Tom's Hardware verlieh dem BE65 Pro seinen Editor's Choice, doch beides sind nordamerikanische Modelle mit anderen Funkmodulen oder Anschlüssen. Eine veröffentlichte Messung des EU-Modells BE65 haben wir nicht gefunden, daher ist seine Testnote bewusst moderat.

Auf der Produktseite fehlen: Prozessor, RAM, Stromverbrauch, eine Reichweitenangabe in Quadratmetern und ein Update-Zeitraum. Die Seite zeigt CE- und FCC-Zeichen, aber anders als die Seite des BE85 keine Angabe zu Wi-Fi CERTIFIED 7. HomeShield Pro ist ein kostenpflichtiges Abonnement.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

Pack size priced
2 units
Bands
2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
Class
BE9300 (9214 Mbps summed)
6 GHz link rate
5760 Mbps
5 GHz link rate
2880 Mbps
2.4 GHz link rate
574 Mbps
Channel width
up to 320 MHz (6 GHz)
Ethernet ports per unit
4 × 2.5G WAN/LAN auto-sensing
USB
1 × USB 3.0
Devices claimed
over 200
Security
WPA3-Personal, HomeShield (basic free, Pro paid)
Dimensions
107.5 × 107.5 × 176 mm
Bepreiste Set-Größe
2 Einheiten
Bänder
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (Tri-Band)
Klasse
BE9300 (Summe 9214 Mbit/s)
Verbindungsrate 6 GHz
5760 Mbit/s
Verbindungsrate 5 GHz
2880 Mbit/s
Verbindungsrate 2,4 GHz
574 Mbit/s
Kanalbreite
bis 320 MHz (6 GHz)
Ethernet-Anschlüsse je Einheit
4 × 2,5G WAN/LAN mit automatischer Erkennung
Angegebene Gerätezahl
über 200
Sicherheit
WPA3-Personal, HomeShield (Basis kostenlos, Pro kostenpflichtig)
Abmessungen
107,5 × 107,5 × 176 mm

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation8.6

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien6.5

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern7.5

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert8.0

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • 6-GHz-Funkmodul mit 320-MHz-Kanälen: 5760 Mbit/s Verbindungsrate
  • Vier 2,5-Gbit/s-Anschlüsse mit automatischer Erkennung an jeder Einheit
  • USB-3.0-Anschluss an jeder Einheit
  • Rund 204 Euro je Einheit im 2er-Set
  • Kabelgebundener und drahtloser Backhaul gemeinsam nutzbar

Gut zu wissen

  • Kein unabhängiger Test der EU-Version gefunden; Belege stammen von verwandten US-Modellen
  • Prozessor, RAM und Stromverbrauch nicht veröffentlicht
  • Keine Angabe zu Wi-Fi CERTIFIED 7 auf der Produktseite
  • HomeShield-Pro-Funktionen erfordern ein kostenpflichtiges Abonnement
7.7 Befriedigend Platz 03 von 10 · Wi-Fi-7-Mesh-Systeme

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertung6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut HerstellerPreis
ZenWiFi BT10Beste Bewertung 7.96 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS 622 €
Deco BE65Dieses Produkt 7.76 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 4 × 2.5G per unit — published by TP-Link 409 €
Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte 7.3——

FAQ

Häufige Fragen

Ist das Deco BE65 dasselbe wie das BE63 oder BE65 Pro aus den Tests?

Nein. BE63 und BE65 Pro sind nordamerikanische Modelle. Tom's Hardware führt das BE65 Pro mit einem 2,5-Gbit/s- und zwei 5-Gbit/s-Anschlüssen sowie einem 5-GHz-Funkmodul mit 4324 Mbit/s, während das EU-Modell BE65 vier 2,5-Gbit/s-Anschlüsse und ein 5-GHz-Funkmodul mit 2880 Mbit/s hat.

Warum bekommt das BE65 eine niedrigere Testnote als das BE85?

Weil wir für das BE85 veröffentlichte Messungen gefunden haben, für das EU-Modell BE65 aber keine. Die Note spiegelt wider, wie viele unabhängige Belege es gibt, nicht eine gemessene Schwäche.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen