3Puesto 03 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

TP-Link Deco BE65

Tribanda BE9300 con canales de 320 MHz y cuatro puertos de 2,5 Gbit/s en cada unidad por unos 410 euros la pareja. No encontramos ninguna prueba independiente accesible del hardware europeo.

TP-Link Deco BE65 — foto del producto 7.7puntuación BPR
aceptable
  1. 409 €Precio
  2. 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 4 × 2.5G per unit — published by TP-LinkBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicado
  3. 3 de 10en Sistemas mesh Wi-Fi 7
  4. 7.7puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El Deco BE65 es la opción equilibrada para hogares con una conexión de hasta 2,5 Gbit/s que quieren una banda de 6 GHz de verdad sin pagar por puertos de 10 Gbit/s. La página alemana de TP-Link indica 5760 Mbps en 6 GHz, 2880 Mbps en 5 GHz y 574 Mbps en 2,4 GHz, que suman 9214 Mbps y se venden como BE9300. Admite canales de 320 MHz, MLO y 4K-QAM, y cada unidad tiene cuatro puertos de 2,5 Gbit/s con detección automática, además de USB 3.0. Se pueden combinar backhaul por cable e inalámbrico.

Las pruebas son indirectas. RTINGS nombra el Deco BE63, un modelo relacionado, como el mejor sistema mesh que ha probado, y Tom's Hardware concedió al BE65 Pro su Editor's Choice, pero ambos son modelos norteamericanos con radios o puertos distintos. No encontramos ninguna medición publicada del BE65 europeo, por lo que su puntuación de pruebas es deliberadamente moderada.

Falta en la página de producto: procesador, RAM, consumo eléctrico, una cifra de cobertura en metros cuadrados y un periodo de actualizaciones. La página muestra los marcados CE y FCC pero, a diferencia de la del BE85, ninguna declaración Wi-Fi CERTIFIED 7. HomeShield Pro es una suscripción de pago.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Pack size priced
2 units
Bands
2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
Class
BE9300 (9214 Mbps summed)
6 GHz link rate
5760 Mbps
5 GHz link rate
2880 Mbps
2.4 GHz link rate
574 Mbps
Channel width
up to 320 MHz (6 GHz)
Ethernet ports per unit
4 × 2.5G WAN/LAN auto-sensing
USB
1 × USB 3.0
Devices claimed
over 200
Security
WPA3-Personal, HomeShield (basic free, Pro paid)
Dimensions
107.5 × 107.5 × 176 mm
Tamaño del pack con precio
2 unidades
Bandas
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tribanda)
Clase
BE9300 (9214 Mbps sumados)
Velocidad de enlace 6 GHz
5760 Mbps
Velocidad de enlace 5 GHz
2880 Mbps
Velocidad de enlace 2,4 GHz
574 Mbps
Ancho de canal
hasta 320 MHz (6 GHz)
Puertos Ethernet por unidad
4 × 2,5G WAN/LAN con detección automática
Dispositivos anunciados
más de 200
Seguridad
WPA3-Personal, HomeShield (básico gratuito, Pro de pago)
Dimensiones
107,5 × 107,5 × 176 mm

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.6

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia6.5

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios7.5

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.0

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Radio de 6 GHz con canales de 320 MHz: 5760 Mbps de velocidad de enlace
  • Cuatro puertos de 2,5 Gbit/s con detección automática en cada unidad
  • Puerto USB 3.0 en cada unidad
  • Unos 204 euros por unidad en el pack de dos
  • Se pueden usar a la vez backhaul por cable e inalámbrico

Conviene saber

  • No hay prueba independiente de la versión europea; los datos proceden de modelos estadounidenses relacionados
  • Procesador, RAM y consumo eléctrico no publicados
  • Sin declaración Wi-Fi CERTIFIED 7 en la página de producto
  • Las funciones de HomeShield Pro requieren una suscripción de pago
7.7 Aceptable Puesto 03 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Sistemas mesh Wi-Fi 7.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicadoPrecio
ZenWiFi BT10Mejor puntuación 7.96 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS 622 €
Deco BE65Este producto 7.76 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 4 × 2.5G per unit — published by TP-Link 409 €
Media de la categoría10 productos analizados 7.3——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Es el Deco BE65 lo mismo que el BE63 o el BE65 Pro de los análisis?

No. El BE63 y el BE65 Pro son modelos norteamericanos. Tom's Hardware indica para el BE65 Pro un puerto de 2,5 Gbit/s y dos de 5 Gbit/s y una radio de 5 GHz de 4324 Mbps, mientras que el BE65 europeo tiene cuatro puertos de 2,5 Gbit/s y una radio de 5 GHz de 2880 Mbps.

¿Por qué el BE65 tiene una puntuación de pruebas más baja que el BE85?

Porque encontramos mediciones publicadas del BE85 pero ninguna del BE65 europeo. La puntuación refleja cuántas pruebas independientes existen, no una debilidad medida.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas