1Platz 01 von 10 · Wi-Fi-7-Mesh-Systeme

ASUS ZenWiFi BT10

Tri-Band-System der Klasse BE18000 mit zwei 10-Gbit/s-Anschlüssen an jeder Einheit und vollständig veröffentlichtem Hardware-Datenblatt, gestützt durch einen ausführlichen unabhängigen Test. Nur drei Ethernet-Anschlüsse je Einheit.

ASUS ZenWiFi BT10 — Produktfoto 7.9BPR-Bewertung
befriedigend
  1. 622 €Preis
  2. 6 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut Hersteller
  3. 1 von 10in Wi-Fi-7-Mesh-Systeme
  4. 7.9BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Das ZenWiFi BT10 passt zu Haushalten mit Multi-Gigabit-Glasfaser oder mit Ethernet-Verkabelung zwischen den Etagen, in denen 10-Gbit/s-Anschlüsse gewünscht sind, ohne Flaggschiff-Preise zu zahlen. ASUS veröffentlicht mehr als die meisten: Verbindungsraten von bis zu 11529 Mbit/s auf 6 GHz, 5764 Mbit/s auf 5 GHz und 688 Mbit/s auf 2,4 GHz, Kanalbreiten bis 320 MHz, einen Quad-Core-Prozessor mit 2,0 GHz, 2 GB RAM und 256 MB Flash. Jede Einheit hat einen 10G-WAN/LAN-Anschluss, einen 10G-LAN-Anschluss, einen 1G-WAN/LAN-Anschluss und USB 3.0.

Dong Knows Tech bewertete das System mit 8,6 von 10 und berichtete von einem dauerhaften drahtlosen Backhaul von fast 5 Gbit/s zwischen Einheiten in 40 Fuß Abstand, mit MLO. Derselbe Test kritisiert das Layout mit drei Anschlüssen, die 6-GHz-Reichweite und langsame Speicherzugriffe über USB. Auch RTINGS hat das Modell getestet, dessen Noten konnten wir jedoch nicht lesen.

Was fehlt: eine Reichweitenangabe in Quadratmetern je Set, ein Wert zum Stromverbrauch und jede Aussage dazu, wie viele Jahre Käufer Sicherheitsupdates erhalten. Das Sicherheitspaket AiProtection Pro steht in der Spezifikation, ohne dass ein Abonnement erwähnt wird.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

Pack size priced
2 units
Bands
2.4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (tri-band)
Class
BE18000
6 GHz link rate
up to 11529 Mbps
5 GHz link rate
up to 5764 Mbps
2.4 GHz link rate
up to 688 Mbps
Channel width
20/40/80/160/320 MHz
Ethernet ports per unit
1 × 10G WAN/LAN, 1 × 10G LAN, 1 × 1G WAN/LAN
USB
1 × USB 3.0
Processor
2.0 GHz quad-core
Memory
2 GB RAM, 256 MB flash
Dimensions
159 × 72 × 186 mm
Power supply
12 V, max. 3 A
Bepreiste Set-Größe
2 Einheiten
Bänder
2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz (Tri-Band)
Klasse
BE18000
Verbindungsrate 6 GHz
bis zu 11529 Mbit/s
Verbindungsrate 5 GHz
bis zu 5764 Mbit/s
Verbindungsrate 2,4 GHz
bis zu 688 Mbit/s
Kanalbreite
20/40/80/160/320 MHz
Ethernet-Anschlüsse je Einheit
1 × 10G WAN/LAN, 1 × 10G LAN, 1 × 1G WAN/LAN
Prozessor
Quad-Core 2,0 GHz
Speicher
2 GB RAM, 256 MB Flash
Abmessungen
159 × 72 × 186 mm
Stromversorgung
12 V, max. 3 A

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation9.0

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien8.4

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern7.5

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert6.8

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • 6-GHz-Funkmodul mit 320-MHz-Kanälen: bis zu 11529 Mbit/s Verbindungsrate
  • Zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse an jeder Einheit (einmal WAN/LAN, einmal LAN)
  • Prozessor und Speicher veröffentlicht: Quad-Core 2,0 GHz, 2 GB RAM, 256 MB Flash
  • Dong Knows Tech: 8,6/10, fast 5 Gbit/s dauerhafter drahtloser Backhaul aus 40 Fuß
  • AiProtection Pro ohne Erwähnung eines Abonnements aufgeführt

Gut zu wissen

  • Nur drei Ethernet-Anschlüsse je Einheit, der dritte nur 1 Gbit/s
  • Rund 622 Euro für zwei Einheiten
  • Stromverbrauch und Reichweite in m² auf der Spezifikationsseite nicht angegeben
  • Kein Zeitraum für Sicherheitsupdates genannt
7.9 Befriedigend Platz 01 von 10 · Wi-Fi-7-Mesh-Systeme

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wi-Fi-7-Mesh-Systeme.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertung6-GHz-Band und Geschwindigkeit der LAN-Anschlüsse laut HerstellerPreis
ZenWiFi BT10Dieses Produkt · beste Bewertung 7.96 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS 622 €
Deco BE85Zweitplatziert 7.76 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G (one RJ45/SFP+ combo) + 2 × 2.5G per unit — published by TP-Link 852 €
Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte 7.3——

FAQ

Häufige Fragen

Braucht das ZenWiFi BT10 für seine Sicherheitsfunktionen ein Abonnement?

Die ASUS-Spezifikation führt AiProtection Pro, WPA3, DNS-over-TLS und einen Sicherheitsscan auf, ohne ein Abonnement zu erwähnen, und Dong Knows Tech beschreibt die Firmware-Funktionen als enthalten. ASUS gibt auf der Produktseite nicht an, wie lange Firmware-Updates bereitgestellt werden.

Lassen sich die beiden Einheiten per Kabel verbinden?

Ja. Jede Einheit hat zwei 10-Gbit/s-Anschlüsse, sodass einer die Verbindung zur anderen Einheit übernehmen kann und einer für das Modem oder ein schnelles Gerät frei bleibt. Dann ist nur noch ein einzelner 1-Gbit/s-Anschluss übrig, meist wird also ein Switch nötig.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen