7Puesto 07 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

MSI Roamii BE Lite

El pack de dos más barato de la lista, con la radio de 5 GHz más rápida entre los sistemas de doble banda (4323 Mbps) y mediciones de rendimiento publicadas. Solo un puerto de 2,5 Gbit/s por unidad.

MSI Roamii BE Lite — foto del producto 7.3puntuación BPR
aceptable
  1. 174 €Precio
  2. 6 GHz: no (dual-band, up to 240 MHz) · 1 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by MSIBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicado
  3. 7 de 10en Sistemas mesh Wi-Fi 7
  4. 7.3puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El Roamii BE Lite es para compradores que quieren el precio más bajo y enlazar las dos unidades principalmente de forma inalámbrica. MSI indica hasta 4323 Mbps en 5 GHz y 688 Mbps en 2,4 GHz, vendido como BE5000, con canales de hasta 240 MHz, MLO y 4K-QAM. Cada unidad tiene un puerto de 2,5 Gbit/s y dos de 1 Gbit/s, un procesador de cuatro núcleos a 1,5 GHz y una fuente de alimentación de 12 V y 1,5 A. MSI anuncia hasta 5800 pies cuadrados y más de 120 dispositivos para el pack de dos.

Es uno de los pocos sistemas de la lista con cifras de rendimiento publicadas. Tom's Guide (enero de 2025) midió 970,3 Mbps a 15 pies, 470,5 Mbps a 50 pies y 172,8 Mbps a 75 pies, y lo calificó de ganga que se queda por debajo del Wi-Fi 7 con especificación completa. El veredicto de TechRadar es que ofrece una gran relación calidad-precio, con la falta de banda de 6 GHz como principal limitación.

Lo que falta: MSI no dice en la página de producto si el paquete de seguridad FortiSecu, con tecnología de Trend Micro, seguirá siendo gratuito de forma indefinida, y no hay periodo de actualizaciones ni dato de consumo eléctrico. Un backhaul por cable a 2,5 Gbit/s ocupa el único puerto rápido, lo que deja el lado de internet en gigabit.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Pack size priced
2 units
Bands
2.4 GHz, 5 GHz (dual-band)
6 GHz band
no
Class
BE5000
5 GHz link rate
up to 4323 Mbps
2.4 GHz link rate
up to 688 Mbps
Channel width
up to 240 MHz
Ethernet ports per unit
1 × 2.5G, 2 × 1G
Processor
quad-core 1.5 GHz
Antennas
4 internal
Dimensions
118.5 × 108 × 238 mm
Weight
585 g per unit
Power supply
12 V / 1.5 A
Tamaño del pack con precio
2 unidades
Bandas
2,4 GHz, 5 GHz (doble banda)
Banda de 6 GHz
no
Clase
BE5000
Velocidad de enlace 5 GHz
hasta 4323 Mbps
Velocidad de enlace 2,4 GHz
hasta 688 Mbps
Ancho de canal
hasta 240 MHz
Puertos Ethernet por unidad
1 × 2,5G, 2 × 1G
Procesador
cuatro núcleos a 1,5 GHz
Antenas
4 internas
Dimensiones
118,5 × 108 × 238 mm
Peso
585 g por unidad
Alimentación
12 V / 1,5 A

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones6.6

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia7.2

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios7.0

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.4

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • El precio más bajo de la clasificación: unos 87 euros por unidad
  • Radio de 5 GHz de hasta 4323 Mbps con canales de hasta 240 MHz
  • Tom's Guide midió 970,3 Mbps a 15 pies y 470,5 Mbps a 50 pies
  • Interfaz web y compatibilidad con VPN, incluido WireGuard
  • Procesador, peso (585 g) y dimensiones publicados

Conviene saber

  • Sin banda de 6 GHz ni canales de 320 MHz
  • Solo un puerto de 2,5 Gbit/s por unidad; los otros dos son de 1 Gbit/s
  • Sin puerto USB
  • No se indican las condiciones a largo plazo del paquete de seguridad FortiSecu
7.3 Aceptable Puesto 07 de 10 · Sistemas mesh Wi-Fi 7

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Sistemas mesh Wi-Fi 7.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónBanda de 6 GHz y velocidad de los puertos con cable, según lo publicadoPrecio
ZenWiFi BT10Mejor puntuación 7.96 GHz: yes (tri-band, 320 MHz) · 2 × 10G + 1 × 1G per unit — published by ASUS 622 €
Roamii BE LiteEste producto 7.36 GHz: no (dual-band, up to 240 MHz) · 1 × 2.5G + 2 × 1G per unit — published by MSI 174 €
Media de la categoría10 productos analizados 7.3——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué es un canal de 240 MHz?

Es un canal de 5 GHz más ancho que los 160 MHz habituales, y así es como MSI alcanza una velocidad de enlace de 4323 Mbps sin radio de 6 GHz. Que un cliente se beneficie depende de que lo admita y de los canales de 5 GHz disponibles donde vivas; MSI no publica detalles específicos para la UE.

¿Se hicieron las pruebas de velocidad publicadas con la versión europea?

Los análisis de Tom's Guide y TechRadar son de la versión que se vende en Estados Unidos. La especificación coincide con la página internacional de MSI, pero los ajustes de radio regionales pueden variar, así que las cifras deben tomarse como orientativas.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas