ElektronikAnalyse 123

Beste Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung

Es gibt keine Norm für die Messung aktiver Geräuschunterdrückung, und kein Hersteller ist verpflichtet, eine Zahl zu veröffentlichen. IEC 60268-7 deckt die klassische Kopfhörerdämmung ab, stammt aber aus der Zeit vor adaptivem, DSP-gestütztem ANC. ETSI TS 103 640 ist die nächstliegende moderne Spezifikation — und sie ist vollständig freiwillig; keine Consumer-Marke veröffentlicht einen darauf bezogenen Wert.

Die Folge: Spitzenangaben in Dezibel sind nahezu bedeutungslos. Zwei Belege aus dieser Recherche:

  • Der Bowers & Wilkins Px7 S3 erreicht 43,4 dB ANC-Spitze bei 15.400 Hz — und 44,4 dB passive Spitze bei derselben Frequenz. Diese Spitze ist die Abdichtung der Ohrmuschel, nicht die ANC-Schaltung.
  • Der 66 € teure Anker Soundcore Space One erreicht 40,4 dB Spitze — und ein deutsches Testlabor nannte sein ANC „recht schwach", es dämpfe Bürogespräche kaum. Beides stimmt, denn die Spitze liegt bei 12 kHz, wo die passive Dämmung dominiert.

Auch das Testsignal verändert das Ergebnis stärker als der Kopfhörer selbst. Forscher stellten fest, dass Schaumstoffstöpsel die Aufnahme eines Laubbläsers um 41,57 dB dämpfen, die Aufnahme einer Flugzeugkabine dagegen nur um 11 dB — bei ANC-Geräten zeigt sich das umgekehrte Muster.

Und eines kann ANC überhaupt nicht. Es wirkt auf konstanten, tieffrequenten Schall — Triebwerksdröhnen, Lüftungsanlagen, Abrollgeräusche. Es wirkt nicht auf Stimmen, weil Sprache kurz, scharf und unvorhersehbar ist und weil oberhalb von etwa 1–2 kHz die Auslöschung physikalisch unpraktikabel wird. Alles darüber übernimmt die Abdichtung der Ohrmuschel. ANC macht aus einem Flugzeug einen ruhigen Raum. Aus einem Großraumbüro macht es keinen, und das schafft auch kein Modell in diesem Ranking.

Methodische Anmerkung

Worauf dieses Ranking beruht. Gemessenes ANC, Laufzeit und Latenz stammen von SoundGuys, die einen Kopf-und-Torso-Simulator Brüel & Kjær 5128 mit Ohrsimulator 1704C-102 verwenden, den Frequenzgang mit Kopfhörer vom Frequenzgang des unbedeckten Kopfes abziehen und die Laufzeit mit Musik bei Spitzen von 75 dB SPL messen. Weitere Tests kommen von HIFI.DE, StereoGuide, LowBeats und What Hi-Fi?. Die Preise sind deutsche und europäische Straßenpreise von Geizhals, Stand September 2026.

Eine wichtige Lücke. RTINGS sperrt automatisierte Zugriffe, deshalb erscheint auf dieser Seite kein einziger RTINGS-Wert — weder die bandweisen Dämmungsdaten noch die Messungen des Anpressdrucks noch die Laufzeiten. Wer dieses Ranking mit RTINGS vergleichen möchte, sollte dort direkt nachsehen.

Was wir nicht getestet haben. Wir haben keinen dieser Kopfhörer gehört. Die Bewertung der Nutzerrückmeldungen gibt den Konsens veröffentlichter Tests wieder.

Bekannte Lücken. Zum Anpressdruck ist für keines dieser Modelle etwas veröffentlicht. Zu Abweichungen im Frequenzgang ebenfalls nicht. Gemessene Laufzeiten existieren nur für vier von acht. Ob ANC im passiven Kabelbetrieb bei ausgeschaltetem Kopfhörer weiterarbeitet, ist für jedes Modell hier ungeklärt. Die Quellen widersprechen sich bei den Bluetooth-Fähigkeiten des Sony WH-1000XM6 (5.3 mit LC3 gegenüber vollem LE Audio und Auracast) und beim Gewicht des Anker (256 g gegenüber 263 g).

Sony WH-1000XM6 — Produkt mit der besten Bewertung 9.3BPR-Bewertung
Unsere Empfehlung Sony WH-1000XM6

Schlüsselparameter

Gemessene ANC-Leistung

Dämpfung, gemessen von SoundGuys auf einem Kopf-und-Torso-Simulator Brüel & Kjær 5128 und ausgedrückt in deren ANC-Skala von 0 bis 10, in der 5/10 einer Reduktion um 50% (etwa 10 dB) und 8,75/10 einer Reduktion um 87,5% (etwa 30 dB) entspricht. Spitzenwerte in Dezibel stehen in den technischen Daten, dürfen aber nicht als „das ANC" gelesen werden — der Grund steht in einem eigenen Abschnitt. Wo kein Medium ein Modell gemessen hat, schreiben wir das hin, statt einen Ersatzwert einzusetzen.

So bewerten wir ↗

Veröffentlicht:
Aktualisiert:
8analysierte Produkte
Auswertung vorhandener Quellen, September 2026Umfang der Analyse
€0Einnahmen von Herstellern
  1. Beste Bewertung

    Sony Sony WH-1000XM6

    • ANC 8.7/10 — beats 90% of over-ears (SoundGuys)Gemessene ANC-Leistung
    • 315 €Verkaufspreis
    Details

    Der in fast jeder Hinsicht am besten messende Kopfhörer hier: höchste Spitzendämpfung, gemessene 37 Stunden Laufzeit gegenüber 30 angegebenen, 30 ms Latenz und 254 g. Deutlich reduziert gegenüber 449 € zum Marktstart.

    • Bester insgesamt
    • Bestes gemessenes ANC
    • Längste gemessene Laufzeit
    • LDAC
    • Award-Gewinner
    • Stärken
    • Höchste gemessene Spitzendämpfung hier mit 54,0 dB, wirksam von 52 Hz bis 19.400 Hz
    • ANC-Wertung 8,7/10 — schlägt 90% der von SoundGuys getesteten ohrumschließenden Modelle
    • Gemessene 37 h 14 min Laufzeit gegenüber 30 angegebenen Stunden
    • Klang MDAQS 4,8/5, beste 10% der ohrumschließenden Modelle
    • 254 g — einer der leichtesten hier
    • 30 ms gemessene Latenz, LDAC- und LC3-Unterstützung
    • Fünf Sterne bei What Hi-Fi? und ein Award 2025
    • Schwächen
    • USB-C lädt nur — kein Audio über USB-C, anders als bei Bose und B&W
    • Keine IP-Schutzart
    • Quellen widersprechen sich, ob LE Audio und Auracast unterstützt werden
    • 30-mm-Treiber, kleiner als bei den meisten Konkurrenten hier
    • Ob ANC im passiven Kabelbetrieb arbeitet, ist ungeklärt

    9.3 / 10sehr gut

  2. Bose Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen)

    • ANC 8.7/10 — beats 90% of over-ears (SoundGuys)Gemessene ANC-Leistung
    • 310 €Verkaufspreis
    Details

    Das leichteste Spitzenmodell hier mit 250 g und weiterhin der Komfortmaßstab, mit verlustfreiem Audio über USB-C und einer 3,5-mm-Buchse. Doch SoundGuys fand die angekündigte ANC-Verbesserung in der Messung nicht wieder.

    • Bequemster
    • Leichtester
    • Audio über USB-C
    • 3,5 mm
    • Schrittweise Auffrischung
    • Stärken
    • 250 g — der leichteste Kopfhörer in diesem Ranking
    • ANC 8,7/10, gleichauf mit dem Sony und besser als 90% der ohrumschließenden Modelle
    • Verlustfreies Audio über USB-C UND eine 3,5-mm-Buchse
    • aptX-Adaptive-Familie einschließlich aptX Lossless, Snapdragon Sound
    • Seit Langem der Komfortmaßstab in dieser Kategorie
    • Bluetooth 5.4 mit Multipoint
    • Schwächen
    • SoundGuys fand keine messbare ANC-Verbesserung gegenüber der ersten Generation
    • Gemessene 27 h 12 min Laufzeit — unter der Schlagzeile von 30 Stunden
    • 180 Minuten für eine volle Ladung
    • Keine IP-Schutzart
    • Der Mittenverlauf schwankt erheblich mit dem Sitz
    • 35-mm-Treiber in einem Produkt mit 380 € UVP

    9.0 / 10sehr gut

  3. Bowers & Wilkins Bowers & Wilkins Px7 S3

    • ANC 8.4/10, average 83–84% noise reduction (SoundGuys)Gemessene ANC-Leistung
    • 279 €Verkaufspreis
    Details

    Starke passive Dämmung dank tiefer Polster, austauschbare Ohrpolster und Bügelpolsterung, aptX Lossless und beide Kabelwege — die vernünftige Bürowahl für 279 €.

    • Bester fürs Büro
    • Austauschbare Teile
    • aptX Lossless
    • Beide Kabelwege
    • Bassbetont
    • Stärken
    • Stärkstes Argument für passive Dämmung hier — die richtige Wahl fürs Großraumbüro
    • Austauschbare Ohrpolster und Bügelpolsterung
    • aptX Lossless sowie aptX HD und aptX Adaptive
    • Sowohl 3,5 mm als auch Audio über USB-C
    • Gemessene 83–84% durchschnittliche Reduktion der empfundenen Lautheit
    • Zwei 40-mm-Biozellulose-Treiber pro Seite
    • 279 € Straßenpreis gegenüber 429 € UVP
    • Schwächen
    • Die ANC-Spitze von 43,4 dB ist bei dieser Frequenz im Wesentlichen passive Dämmung
    • Keine gemessene Laufzeit von irgendeinem Medium
    • Spürbar bassbetontere Abstimmung als bei der Konkurrenz
    • 300 g, schwerer als Sony und Bose
    • Keine IP-Schutzart
    • Der Preis schwankt stark zwischen B&Ws eigenem Shop, UVP und Straßenpreis

    8.8 / 10gut

  4. Sennheiser Sennheiser Momentum 4 Wireless

    • 56 h 21 min measured battery — ANC "decidedly behind the pack"Gemessene ANC-Leistung
    • 179 €Verkaufspreis
    Details

    Der Laufzeitrekordhalter mit gemessenen 56 Stunden 21 Minuten bei eingeschaltetem ANC — fast doppelt so viel wie der Sony — jetzt für 179 €, weil der Nachfolger kommt. Das ANC ist die Schwachstelle, und SoundGuys sagt das offen.

    • Beste Laufzeit
    • Bestes Preis-Leistungs-Flaggschiff
    • Abgelöst
    • aptX Adaptive
    • Schwaches ANC
    • Stärken
    • Gemessene 56 h 21 min mit eingeschaltetem ANC — fast doppelt so viel wie der Sony
    • 178,99 € gegenüber einem ursprünglichen Listenpreis von 449,95 USD
    • SBC, AAC, aptX, aptX HD und aptX Adaptive
    • Sowohl USB-C als auch eine 3,5-mm-TRS-Buchse
    • Sennheiser-Abstimmung mit langjährigem Ruf für Ausgewogenheit
    • Schwächen
    • ANC „klar hinter dem Feld" (SoundGuys) — rund 75% bei tiefen Frequenzen
    • Abgelöst vom Momentum 5, der einen vom Nutzer austauschbaren Akku hat
    • 293 g, schwerer als Sony und Bose
    • Bluetooth 5.2, das älteste hier
    • Die Treibergröße bestätigt keine von uns prüfbare Quelle

    8.4 / 10gut

  5. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis

    Anker Anker Soundcore Space One

    • 40.4 dB peak — but HIFI.DE calls the ANC "quite weak"Gemessene ANC-Leistung
    • 66 €Verkaufspreis
    Details

    66 € mit LDAC, einer 3,5-mm-Buchse, angegebenen 40 Stunden Laufzeit mit ANC und einem Transparenzmodus, den ein deutsches Labor natürlicher nannte als bei teureren Konkurrenten. Das ANC selbst ist der Kompromiss.

    • Bester Preistipp
    • LDAC
    • Beste Transparenz
    • Schwaches ANC
    • Unter 70 €
    • Stärken
    • 66,13 € Straßenpreis — ein Fünftel der Spitzenpreise hier
    • LDAC-Unterstützung, die mehreren 300-€-Konkurrenten fehlt
    • 3,5-mm-Kabel im Lieferumfang
    • Angegebene 55 h ohne ANC / 40 h mit ANC, nach 120 Minuten Ladezeit
    • Transparenzmodus von HIFI.DE als „sehr naturgetreu" beschrieben
    • HIFI.DE 8,1/10 insgesamt
    • Schwächen
    • HIFI.DE nennt das ANC „recht schwach" — es dämpft Bürogespräche kaum
    • Die Spitze von 40,4 dB liegt bei 12 kHz, wo die passive Dämmung dominiert
    • Klang 3,8/5, unteres Drittel der ohrumschließenden Modelle bei SoundGuys
    • Keine IP-Schutzart
    • Quellen widersprechen sich beim Gewicht (256 g gegenüber 263 g)
    • Keine gemessene Laufzeit

    8.0 / 10gut

  6. Cambridge Audio Cambridge Audio Melomania P100

    • 60 h claimed with ANC on — no measured ANC publishedGemessene ANC-Leistung
    • 229 €Verkaufspreis
    Details

    Angegebene 100 Stunden ohne ANC und 60 mit ANC, aptX Adaptive und beide Kabelwege, für 229 € — von einer britischen HiFi-Marke. Doch sein ANC hat überhaupt niemand gemessen.

    • Ausdauer
    • HiFi-Marke
    • Beide Kabelwege
    • Ungemessenes ANC
    • Schwer
    • Stärken
    • Angegebene 100 h ohne ANC und 60 h mit ANC, nach 160 Minuten Ladezeit
    • StereoGuide 92% und eine Kaufempfehlung
    • Sowohl 3,5 mm als auch Audio über USB-C
    • 40-mm-Treiber mit Sandwich-Membran (Polyurethan und PEEK)
    • aptX-Adaptive-Unterstützung
    • 229 € Straßenpreis gegenüber 280 € UVP
    • Schwächen
    • Kein Medium hat sein ANC gemessen — es existiert kein Dämpfungswert
    • Auch keine gemessene Laufzeit; die 60/100 h sind Herstellerangaben
    • 330 g, zweitschwerster hier
    • Links-rechts-Asymmetrie des ANC bei Wind berichtet
    • Quellen vermischen den P100 und den neueren P100 SE mit anderer Codec-Ausstattung
    • Keine IP-Schutzart

    8.0 / 10gut

  7. Sonos Sonos Ace

    • ANC 8.8/10 (SoundGuys) — but the seal fails for glasses wearersGemessene ANC-Leistung
    • 289 €Verkaufspreis
    Details

    aptX Lossless und eine starke ANC-Wertung, für 289 € gegenüber 499 € UVP. Aber es gibt überhaupt keine 3,5-mm-Buchse, und HIFI.DE stellte bei Brillenträgern ein spürbar schlechteres ANC fest.

    • Höchste ANC-Wertung
    • aptX Lossless
    • Kein 3,5 mm
    • Schlecht für Brillenträger
    • Großer Nachlass
    • Stärken
    • ANC-Wertung 8,8/10, die höchste Zahl in diesem Ranking
    • aptX-Lossless-Unterstützung
    • HIFI.DE 9,0/10 — ANC bei konstantem Lärm etwa in der Klasse des Sony XM5
    • 289 € Straßenpreis gegenüber 499 € UVP — der größte Nachlass hier
    • Bluetooth 5.4 mit Multipoint
    • TV Swap übergibt Dolby Atmos von einer Sonos-Soundbar mit Kopfverfolgung
    • Schwächen
    • Überhaupt keine 3,5-mm-Buchse — nur USB-C oder ein Adapter
    • Spürbar schlechteres ANC bei Brillenträgern (HIFI.DE) wegen dünner Polster
    • Schwächer bei veränderlichen Geräuschen und Stimmen als bei konstantem Lärm
    • Keine gemessene Laufzeit verfügbar
    • TV Swap war zum Testzeitpunkt nur unter iOS verfügbar
    • Keine IP-Schutzart; Gesamtwertung bei SoundGuys nur 7,4/10

    7.9 / 10befriedigend

  8. Apple Apple AirPods Max 2

    • approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (SoundGuys)Gemessene ANC-Leistung
    • 493 €Verkaufspreis
    Details

    Der teuerste und mit Abstand schwerste hier mit 386 g, der nur AAC und SBC unterstützt. Die Vorgängergeneration liegt bei 379 € und ist wohl der bessere Kauf.

    • Teuerster
    • Schwerster
    • Apple-Ökosystem
    • Nur AAC
    • Hochwertige Verarbeitung
    • Stärken
    • etwa 89,4% des Lärms nach empfundener Lautheit entfernt (SoundGuys)
    • Gemessene 21 h 31 min Laufzeit gegenüber 20 angegebenen Stunden
    • H2-Chip mit nahtlosem Umschalten zwischen Apple-Geräten
    • Aluminium-Verarbeitung, unerreicht in diesem Ranking
    • Verlustfreie Wiedergabe über USB-C
    • Räumliches Audio mit Kopfverfolgung
    • Schwächen
    • 386 g — 56 g schwerer als alles andere hier, 136 g schwerer als der Bose
    • Nur AAC und SBC. Kein LDAC, kein aptX, kein LC3
    • Keine 3,5-mm-Buchse
    • Einstellungen lassen sich im Kabelbetrieb nicht ändern
    • Die Vorgängergeneration für 379 € erreichte 88% — 114 € für 1,4 Punkte
    • Kein dB-Dämpfungswert veröffentlicht, ein direkter Vergleich ist damit unmöglich
    • Keine offizielle EU-UVP verifizierbar

    6.8 / 10ausreichend

sehr gut9.0 – 10Maßstab in seiner Kategorie
gut8.0 – 8.9kleine Abstriche, sichere Wahl
befriedigend7.0 – 7.9solide, aber hinter den Besten
ausreichend6.0 – 6.9deutliche Schwäche in einem Bereich
mangelhaftunter 6.0nicht in der Rangliste veröffentlicht

Bewertungen nur innerhalb dieser Kategorie vergleichbarSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

9.3 Unser Fazit

Der Sony WH-1000XM6 ist der stärkste Allrounder, und ungewöhnlicherweise stützen die Messwerte den Ruf. Er erreichte hier mit 54,0 dB die höchste Spitzendämpfung, eine ANC-Wertung von 8,7/10, die 90% aller getesteten ohrumschließenden Modelle schlägt, gemessene 37 Stunden 14 Minuten Laufzeit gegenüber 30 angegebenen Stunden, 30 ms Latenz und 254 g auf dem Kopf. Er gewann einen What Hi-Fi? Award. Mit 314,99 € Straßenpreis gegenüber 449 € zum Marktstart ist er zudem deutlich reduziert.

Wenn Sie stattdessen 66 € ausgeben, kaufen Sie den Anker Soundcore Space One in dem Wissen, was Sie bekommen — LDAC, eine 3,5-mm-Buchse, einen wirklich natürlichen Transparenzmodus, den ein deutsches Labor über dem teurer Konkurrenz einordnete, und ein ANC, das dasselbe Labor schwach nannte. Für Zug oder Flugzeug reicht das. Für ein lautes Büro nicht, und das tut kein Kopfhörer für 66 €.

Zwei Käufe, die zweimal überlegt sein wollen. Der Sonos Ace hat überhaupt keine 3,5-mm-Buchse, und HIFI.DE stellte fest, dass sein ANC bei Brillenträgern spürbar nachlässt, weil dünne Polster die passive Abdichtung brechen — und oberhalb von 1 kHz erledigt genau diese Abdichtung die Arbeit. Der AirPods Max 2 wiegt 386 g, also 56 g mehr als alles andere hier, unterstützt nur AAC und SBC und kostet rund 493 €, während die Vorgängergeneration bei 379 € liegt.

Das Codec-Argument können Sie ignorieren. Messbare Unterschiede zwischen LDAC, aptX und AAC existieren auf der Übertragungsebene, werden aber von der Abstimmung des Kopfhörers, vom Sitz und davon, ob ANC eingeschaltet ist, überlagert. Wir fanden keinen belastbaren Blindhörtest, der zeigt, dass LDAC oder aptX Lossless auf solchen Kopfhörern zuverlässig unterscheidbar wäre. Codec-Unterstützung entscheidet ein Unentschieden, sie ist kein Kaufgrund.

Das dB-Problem

Warum keine ANC-Zahl auf der Verpackung etwas bedeutet

Es gibt keine verbindliche Norm für die Messung aktiver Geräuschunterdrückung und keine einzelne Zahl, die ein Hersteller veröffentlichen müsste.

  • IEC 60268-7 regelt die Messung klassischer Kopfhörerdämmung, ist aber älter als adaptives, DSP-gestütztes ANC und erfasst es nicht sachgerecht.
  • ETSI TS 103 640 ist die nächstliegende moderne Spezifikation zur Bewertung von ANC und Durchhörfunktion, inzwischen in Version 1.4.1 (April 2026). Es handelt sich um eine freiwillige technische Spezifikation. Niemand muss danach prüfen, und keine Consumer-Marke veröffentlicht einen auf ETSI bezogenen Wert.

Das Testsignal verändert das Ergebnis stärker als der Kopfhörer

Untersuchungen von HEAD acoustics ergaben, dass Schaumstoffstöpsel die Aufnahme eines Laubbläsers um 41,57 dB dämpfen, die Aufnahme einer Flugzeugkabine dagegen nur um 11 dB — während ANC-Geräte das umgekehrte Muster zeigen. Eine einzelne Angabe „bis zu XX dB" ohne genannte Geräuschquelle ist daher nahezu bedeutungslos.

Die dB-Spitze ist meist die Ohrmuschel, nicht die Elektronik

Das ist die Falle, und zwei Modelle hier führen sie vor:

  • Bowers & Wilkins Px7 S3: ANC-Spitze 43,4 dB bei 15.400 Hz — und passive Dämmspitze 44,4 dB bei derselben Frequenz. Die ANC-Schaltung trägt zu dieser Spitze nichts bei.
  • Anker Soundcore Space One: Spitze 40,4 dB bei 12.200 Hz, passive Spitze 42,4 dB bei 9.720 Hz — und ein deutsches Testlabor, das das ANC als „recht schwach" beschreibt, es dämpfe Bürogespräche kaum.

Stellen Sie einen dB-Spitzenwert nie als „das ANC" dar. Fragen Sie, bei welcher Frequenz er auftritt. Unterhalb von etwa 1 kHz ist es Auslöschung, oberhalb von etwa 2 kHz die Abdichtung.

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstanden sind

SoundGuys verwendet einen Kopf-und-Torso-Simulator Brüel & Kjær 5128 mit Ohrsimulator 1704C-102. Geformtes Rauschen wird über Lautsprecher abgespielt und am unbedeckten Kopf aufgezeichnet, dann mit aufgesetztem Kopfhörer erneut, und eine Frequenzgangkurve wird von der anderen abgezogen. Die Zehn-Punkte-Skala bildet die Dämpfung direkt ab: 5/10 sind 50% Reduktion, also etwa 10 dB; 8,75/10 sind 87,5%, also etwa 30 dB. Die Laufzeit wird mit Musik bei Spitzen von 75 dB SPL bis zur Entladung gemessen.

Auch RTINGS veröffentlicht bandweise Dämmungsdaten, sperrt aber automatisierte Zugriffe — deshalb erscheint auf dieser Seite kein RTINGS-Wert. Sehen Sie dort direkt nach, wenn Sie eine zweite Messung möchten.

Was ANC kann und was nicht

Es löscht Triebwerke. Menschen löscht es nicht.

ANC wirkt am besten auf konstanten, tieffrequenten Schall — Flugzeugtriebwerke, Lüftungsanlagen, Abrollgeräusche, Zugrumpeln. Mit steigender Frequenz lässt die Wirkung nach, denn hochfrequenter Schall hat eine kurze Wellenlänge, und seine Auslöschung erforderte ein Erfassen und Erzeugen des gegenphasigen Signals näher am Trommelfell, als technisch machbar ist.

Schwach ist es auch bei kurzen, scharfen, unvorhersehbaren Geräuschen — Stimmen, Lachen, splitterndem Glas, Tastaturgeklapper —, weil das System sie nicht vorhersehen kann.

Alles oberhalb von etwa 1–2 kHz erledigt die passive Dämmung: Polstertiefe, Anpressdruck, Qualität der Abdichtung.

Warum das wichtiger ist als jede technische Angabe

Der Befund von HIFI.DE, dass das ANC des Sonos Ace bei Brillenträgern einbricht, wiegt schwerer als jeder dB-Wert auf dieser Seite. Brillenbügel brechen die passive Abdichtung, und keine noch so gute Signalverarbeitung holt das zurück. Das gilt in unterschiedlichem Maß für jeden Kopfhörer hier.

Es rückt auch die Bürofrage zurecht. Ein lautes Großraumbüro ist ein Sprachproblem, und Sprache ist das Einzige, was ANC physikalisch nicht auslöschen kann. Die richtige Eigenschaft dort sind tiefe Polster und eine feste Abdichtung — weshalb der B&W Px7 S3 mit der niedrigeren ANC-Wertung der bessere Bürokopfhörer ist als der Sonos.

Die ehrliche Zusammenfassung: ANC macht aus einem Flugzeug einen ruhigen Raum. Aus einem Großraumbüro macht es keinen ruhigen Raum, und das schafft nichts in diesem Ranking.

Transparenzmodi

Verschiedene Namen, derselbe Mechanismus — externe Mikrofone führen Umgebungsschall auf die Treiber zurück. Was gut von schlecht trennt:

  • Natürlichkeit: wie linear der Weg vom Mikrofon zum Ohr verläuft und wie stark die eigene Stimme noch verdeckt klingt. Bemerkenswert: HIFI.DE hob ausgerechnet den 66 € teuren Soundcore Space One für einen „sehr naturgetreuen" Transparenzmodus hervor. Das ist kein Merkmal, das der Oberklasse vorbehalten wäre.
  • Latenz: die Verzögerung erzeugt mit dem physikalisch eindringenden Schall Kammfiltereffekte und damit einen hohlen oder metallischen Klang.
  • Adaptive Varianten — Speak-to-Chat von Sony, Aware Mode von Bose, Adaptive Audio von Apple — senken die Musik automatisch ab, sobald Sie sprechen.

Codecs

LDAC, aptX Lossless und ob man davon etwas hört

Die beste verfügbare kontrollierte Messreihe stammt aus Archimagos Vergleich an einer Android-10-Quelle. Bitraten: SBC rund 328 kbit/s, AAC 256 kbit/s, aptX HD 529 kbit/s, LDAC 303, 606 oder 909 kbit/s.

Die Befunde, auf die es ankommt:

  • LDAC mit 303 kbit/s fällt oberhalb von rund 16,5 kHz ab — für junge Hörer potenziell hörbar und schlechter, als der Ruf von LDAC vermuten lässt. Nur die Modi mit 606 und 909 kbit/s reichen sauber bis 20 kHz. In einer belegten Funkumgebung fällt LDAC auf 303 kbit/s und kann dort schlechter sein als einfaches AAC.
  • AAC schnitt unter Android am schlechtesten ab, gemessen an Klirrfaktor plus Rauschen; die Frequenzverschmierung verschlechterte sich mit steigender Signalkomplexität von −41,9 dB auf −35,9 dB. Apples eigene AAC-Implementierung ist in der Regel besser — was zählt, da der AirPods Max 2 nur AAC beherrscht.
  • Gesamtreihenfolge: LDAC 909 > LDAC 606 = aptX HD > aptX = LDAC 303 > SBC > AAC.

Die ehrliche Einordnung

Das sind Messunterschiede auf der Übertragungsebene. Sie werden vom Frequenzgang des Kopfhörers selbst, von Sitz und Abdichtung und davon, ob ANC eingeschaltet ist, überlagert.

Wir fanden keinen belastbaren veröffentlichten Blindhörtest, der zeigt, dass LDAC oder aptX Lossless auf solchen Kopfhörern zuverlässig von gutem AAC oder aptX unterscheidbar wäre. Lassen Sie niemanden ohne einen solchen Test etwas anderes behaupten.

Codec-Unterstützung entscheidet zwischen zwei Kopfhörern, die Ihnen ohnehin gefallen, sie ist kein Kaufgrund. Beachten Sie die Absurdität an den Rändern: Der Anker für 66 € beherrscht LDAC, der AirPods Max 2 für 493 € nur AAC und SBC.

EU-Regeln

USB-C, Lautstärkegrenzen und die Batteriefrage 2027

Richtlinie über ein einheitliches Ladegerät (EU) 2022/2380

Kopfhörer und Headsets fallen ausdrücklich in den Anwendungsbereich, neben Telefonen, Tablets, Kameras, In-Ear-Hörern, tragbaren Lautsprechern, E-Readern, Tastaturen, Mäusen, Handheld-Konsolen und Navigationsgeräten.

Die maßgebliche Frist war der 28. Dezember 2024; Notebooks folgten am 28. April 2026. Neue Geräte, die in der EU in Verkehr gebracht werden, müssen über USB-C laden, und die Ladegeschwindigkeit muss mit jedem kompatiblen Netzteil gleich sein.

Was die Richtlinie nicht tut: Sie schreibt keine Audioübertragung über USB-C vor. Der Sony WH-1000XM6 ist vollständig konform mit einem USB-C-Anschluss, der überhaupt kein Audio überträgt. Verwechseln Sie das nicht — von den acht Modellen übertragen Bose, B&W, Melomania, Sonos und AirPods Audio über USB-C, der Sony nicht.

Pegelgrenzen und Gehörschutz

Die maßgebliche Normenfamilie ist EN 50332, entstanden aus dem Kommissionsmandat M/452 (2009). Teil 1 betrifft Abspielgerät und Kopfhörer als Paket, Teil 2 getrennt verkaufte Komponenten, und Teil 3 (2017) ergänzt das Dosismanagement — Erfassung der kumulierten Exposition, Warnungen ab etwa 80–89 dB(A) und Begrenzung der Lautstärke, sobald eine Wochendosis erreicht ist.

Der maßgebliche Grenzwert lautet 100 dB(A) LAeq, gemessen mit einem musikähnlichen Signal statt mit reinem rosa Rauschen. Warnungen müssen in der Landessprache erscheinen, beim Übergehen bestätigt werden und dürfen nicht standardmäßig unterdrückt sein. Bluetooth-Kopfhörer fallen vollständig in den Anwendungsbereich — drahtlos ist keine Ausnahme. EN 50332 erreicht Produkte über die Niederspannungsrichtlinie, die Funkanlagenrichtlinie und die Verordnung über die allgemeine Produktsicherheit, anwendbar seit Dezember 2024.

Diese konkreten Zahlen stützen sich auf einen einzelnen kommerziellen Leitfaden zur Norm sowie Hintergrundmaterial von WHO und ITU; prüfen Sie sie am CENELEC-Text nach, wenn Sie sich genau darauf berufen wollen.

Batterieverordnung (EU) 2023/1542 — die interessante

Artikel 11 gilt ab dem 18. Februar 2027. Gerätebatterien müssen „vom Endnutzer jederzeit während der Lebensdauer des Produkts leicht entnehmbar und austauschbar" sein. In der Praxis: Entnahme ohne Beschädigung von Batterie oder Gerät, nur mit allgemein verfügbaren, nicht herstellerspezifischen Werkzeugen, ohne Wärme und ohne Lösungsmittel, und Software, die den Austausch über Bauteilkopplung blockiert, ist verboten.

Die Ausnahmen sind eng — Produkte für feuchte Umgebungen, bei denen die Entnehmbarkeit die Sicherheit gefährden würde, bestimmte Medizinprodukte und Geräte mit Versorgungskontinuität wie Rauchmelder.

Der von uns gelesene Leitfaden der Kommission nennt Kopfhörer und In-Ear-Hörer nicht. Auf den ersten Blick wirken eingeklebte Akkus in ohrumschließenden Kopfhörern ab Februar 2027 nicht konform, und die Ausnahme für feuchte Umgebungen ist für einen ohrumschließenden Kopfhörer weit hergeholt. Das ist aber unsere Schlussfolgerung und keine belegte Entscheidung — behandeln Sie es als Richtung, nicht als feststehende Tatsache.

Kommerziell bewegt sich bereits etwas. Der Sennheiser Momentum 5 Wireless kommt mit einem vom Nutzer austauschbaren Akku, und der B&W Px7 S3 hat austauschbare Ohrpolster und Bügelpolsterung. Rechnen Sie damit, dass Wartbarkeit bis 2027 zum Marketingargument wird — und beachten Sie, dass bei täglichem Gebrauch meist die Polster vor dem Akku aufgeben.

Auswahl

Flug, Pendeln, Büro oder Schreibtisch — die Antwort fällt anders aus

EinsatzDominierendes GeräuschWorauf es ankommtBeste Wahl hier
LangstreckenflugTriebwerksdröhnen 60–100 Hz, konstantANC im Tiefton, Komfort über 8 Stunden und mehr, geringes Gewicht, Laufzeit, 3,5 mm für das BordsystemSony WH-1000XM6 (254 g, bestes gemessenes ANC, 37 h) oder Bose QC Ultra 2 (250 g, Komfortmaßstab). Melomania P100 für pure Ausdauer.
PendelnGemischtes Rumpeln, Durchsagen, StimmenANC plus schneller, natürlicher Transparenzmodus für Bahnsteigdurchsagen; Multipoint; faltbarSony WH-1000XM6 oder Bose QC Ultra 2 — beide lassen sich falten
GroßraumbüroSprache — das Einzige, was ANC nicht auslöschen kannPassive Dämmung und Anpressdruck, nicht die ANC-Wertung. Tiefe Polster. Gutes Telefonmikrofon.B&W Px7 S3 (300 g, tiefe Polster). Meiden Sie Konstruktionen mit dünnen Polstern — der Brillenbefund zum Sonos Ace gilt genau hier.
Schreibtisch zu HauseSehr wenigVerlustfreies USB-C per Kabel, Abstimmung, Komfort über lange SitzungenBose QC Ultra 2 oder Px7 S3 — beide bieten Audio über USB-C und 3,5 mm. Beachten Sie: der Sony überträgt kein Audio über USB-C, und Sonos Ace und AirPods Max haben keine 3,5-mm-Buchse.

Eines konnten wir für kein Modell klären: ob das ANC im passiven 3,5-mm-Betrieb bei ausgeschaltetem Kopfhörer aktiv bleibt. SoundGuys verweigert die Antwort darauf beim Bose ausdrücklich. Wenn es Ihnen wichtig ist, probieren Sie es im Laden aus.

Marketing entschlüsselt

Fünf Aussagen, die einer Prüfung nicht standhalten

  1. „Bis zu XX dB Geräuschunterdrückung." Keine Norm regelt die Messung, keine Geräuschquelle wird genannt, und der Wert ist meist eine Spitze bei hoher Frequenz, wo die Abdichtung der Ohrmuschel die Arbeit erledigt. Beim B&W liegen ANC-Spitze und passive Dämmspitze bei derselben Frequenz weniger als 1 dB auseinander.

  2. „Branchenführendes ANC." SoundGuys prüfte die zweite Generation des Bose QuietComfort Ultra gegen die Verbesserungsaussage von Bose und stellte fest: „Bei der gesamten Geräuschdämpfung scheint das nicht der Fall zu sein". Herstellerangaben zu Verbesserungen von Jahr zu Jahr sind in dieser Kategorie häufig nicht messbar.

  3. Codec-Plaketten. LDAC, aptX Lossless und aptX Adaptive sind reale Technologien mit messbaren Unterschieden auf der Übertragungsebene — und kein veröffentlichter Blindtest zeigt, dass sie auf solchen Kopfhörern zuverlässig unterscheidbar wären. LDAC fällt zudem bei Funkbelegung auf 303 kbit/s, wo es schlechter misst als AAC.

  4. Laufzeitangaben. Die sind immerhin prüfbar, und die Ergebnisse fallen in beide Richtungen aus: Sony gibt zu wenig an (30 h angegeben, 37 h 14 min gemessen), Bose gibt in mindestens einem Modus zu viel an (27 h 12 min gemessen), und vier Modelle hier haben überhaupt keine unabhängige Messung. Angaben setzen eine bestimmte Lautstärke voraus; SoundGuys misst bei 75 dB SPL.

  5. „Auracast ready." Auracast wird tatsächlich ausgerollt — die Bluetooth SIG nennt laufende Installationen im Sydney Opera House und im Bahnhof Bristol Temple Meads sowie Demonstrationen deutsch-englischer Verdolmetschung auf einem europäischen Hörgerätekongress. Aber die SIG veröffentlicht keine Stückzahlen und keine Verbreitungsdaten, und ihre Sprache bleibt im Konjunktiv. Ein Grund, einen Kopfhörer zu wählen, ist es noch nicht.

Methodik

So entsteht diese Bewertung

Die Bewertung ist der Mittelwert aus vier Teilbewertungen — jede wiegt gleich viel und jede stützt sich auf eine benannte Quelle. Das vollständige Verfahren beschreibt die Methodik.

  1. 01Zusammensetzung und Spezifikation

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. 02Belege und Studien

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. 03Rückmeldungen von Nutzern

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. 04Kosten und Gegenwert

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

FAQ

Häufige Fragen

Welche Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung sollten die meisten kaufen?

Den Sony WH-1000XM6 für rund 315 €. Er erreichte hier mit 54,0 dB die höchste Spitzendämpfung bei einer ANC-Wertung von 8,7/10, die 90% der getesteten ohrumschließenden Modelle schlägt, lieferte gemessene 37 Stunden 14 Minuten Laufzeit gegenüber 30 angegebenen Stunden, wiegt 254 g und erreichte MDAQS 4,8/5 für die Klangqualität. Er gewann einen What Hi-Fi? Award. Sind 315 € zu viel, deckt der Anker Soundcore Space One für 66 € Zug- und Fluglärm ausreichend ab — sein ANC nannte ein deutsches Testlabor allerdings schwach.

Kann ich dB-Werte zwischen Marken vergleichen?

Nein. Es gibt keine verbindliche Norm für die ANC-Messung — IEC 60268-7 ist älter als adaptive Systeme, und ETSI TS 103 640 ist freiwillig, ohne dass eine Marke darauf bezogene Werte veröffentlicht. Schlimmer noch: dB-Spitzen treten meist bei hohen Frequenzen auf, wo die Abdichtung der Ohrmuschel und nicht die Elektronik auslöscht — beim B&W Px7 S3 liegt die ANC-Spitze bei 43,4 dB und die passive Dämmspitze bei 44,4 dB, jeweils bei derselben Frequenz. Nutzen Sie gemessene Wertungen eines Labors, das seine Methode offenlegt, und prüfen Sie, bei welcher Frequenz eine Spitze auftritt.

Blockiert ANC mein lautes Büro?

Nein, und kein Kopfhörer in diesem Ranking tut das. ANC wirkt auf konstanten, tieffrequenten Schall — Triebwerke, Lüftung, Abrollgeräusche. Sprache kann es nicht auslöschen, weil Stimmen kurz, scharf und unvorhersehbar sind und weil oberhalb von etwa 1–2 kHz die Auslöschung physikalisch unpraktikabel ist. Alles darüber stammt aus der Abdichtung der Ohrmuschel. Fürs Büro sollten Sie tiefe Polster und passive Dämmung über ANC-Wertungen stellen — deshalb ist der B&W Px7 S3 trotz niedrigerer ANC-Zahl als der Sonos Ace die bessere Bürowahl.

Ich trage eine Brille. Beeinträchtigt das das ANC?

Ja, bei jedem Kopfhörer, bei manchen weit stärker als bei anderen. Brillenbügel brechen die Abdichtung der Ohrmuschel, und da die gesamte Dämpfung oberhalb von etwa 1–2 kHz passiv ist, holt keine Signalverarbeitung sie zurück. HIFI.DE stellte speziell beim Sonos Ace eine spürbar schlechtere Wirkung bei Brillenträgern fest, weil dessen Polster dünn sind. Wenn Sie Brille tragen, achten Sie auf tiefe, weiche Polster und probieren Sie den Sitz vor dem Kauf.

Lohnt sich der Aufpreis für LDAC oder aptX Lossless?

Für sich genommen nicht. Kontrollierte Messungen zeigen reale Unterschiede auf der Übertragungsebene — LDAC mit 909 kbit/s liegt vorn, AAC unter Android hinten —, doch sie werden von der Abstimmung des Kopfhörers, vom Sitz und davon, ob ANC läuft, überlagert. Wir fanden keinen belastbaren Blindhörtest, der zeigt, dass diese Codecs auf solchen Kopfhörern zuverlässig unterscheidbar sind. Beachten Sie außerdem, dass LDAC bei Funkbelegung auf 303 kbit/s fällt, dort bei 16,5 kHz abfällt und schlechter messen kann als AAC.

Müssen diese Kopfhörer über USB-C laden?

Ja. Die EU-Richtlinie über ein einheitliches Ladegerät (EU) 2022/2380 erfasst Kopfhörer und Headsets ausdrücklich und gilt seit dem 28. Dezember 2024. Sie schreibt aber den Ladeanschluss vor, nicht Audio über USB-C — der Sony WH-1000XM6 ist vollständig konform mit einem USB-C-Anschluss, der gar kein Audio überträgt. Wenn Sie verlustfrei über USB-C hören wollen, prüfen Sie diese Angabe gesondert.

Kann ich den Akku tauschen, wenn er verschlissen ist?

Bei den meisten Modellen hier nicht ohne Weiteres. Die Batterieverordnung (EU) 2023/1542 verlangt ab dem 18. Februar 2027, dass Gerätebatterien vom Endnutzer leicht entnehmbar und austauschbar sind, mit allgemein verfügbaren Werkzeugen und ohne Wärme oder Lösungsmittel — und verbietet Software, die den Austausch blockiert. Der Leitfaden der Kommission nennt Kopfhörer nicht ausdrücklich, wir können also nicht behaupten, dass sie erfasst sind. Kommerziell sichtbar ist bereits: Der Sennheiser Momentum 5 kommt mit einem vom Nutzer austauschbaren Akku, und der B&W Px7 S3 hat austauschbare Ohrpolster. Bei täglichem Gebrauch geben meist die Polster vor der Zelle auf.

Soll ich auf den Black Friday warten?

Der größte Teil des Nachlasses ist bereits eingetreten. Der Sony fiel von 449 € zum Marktstart auf rund 315 €, der Sonos Ace von 499 € auf 289 € und der Sennheiser Momentum 4 von 449,95 USD Listenpreis auf 179 € — alles durch die übliche Abwertung im Modellzyklus und nicht durch eine Rabattaktion. Europäische Black-Friday-Nachlässe im Audiobereich legen typischerweise weitere 10–17% obendrauf. Ein abgelöstes Spitzenmodell zu kaufen spart zu jeder Jahreszeit mehr.

Quellen

Dokumente und Normen

  1. 1. SoundGuys - Sony WH-1000XM6: https://www.soundguys.com/product/sony-wh-1000xm6/
  2. 2. SoundGuys - Bose QuietComfort Ultra 2nd Gen: https://www.soundguys.com/product/bose-quietcomfort-ultra-2nd-gen/
  3. 3. SoundGuys - Bose QC Ultra 2nd Gen review: https://www.soundguys.com/bose-quietcomfort-ultra-headphones-2nd-gen-review-boring-refresh-or-notable-upgrade-144545/
  4. 4. SoundGuys - Bowers & Wilkins Px7 S3: https://www.soundguys.com/product/bowers-wilkins-px7-s3/
  5. 5. SoundGuys - Px7 S3 review: https://www.soundguys.com/bowers-and-wilkins-px7-s3-review-an-unexpected-anc-heavyweight-142231/
  6. 6. SoundGuys - Sonos Ace: https://www.soundguys.com/product/sonos-ace/
  7. 7. SoundGuys - Anker Soundcore Space One: https://www.soundguys.com/product/anker-soundcore-space-one/
  8. 8. SoundGuys - Sennheiser Momentum 4 Wireless review: https://www.soundguys.com/sennheiser-momentum-4-wireless-review-2-86111/
  9. 9. SoundGuys - Sennheiser Momentum 5 Wireless review: https://www.soundguys.com/sennheiser-momentum-5-wireless-review-157679/
  10. 10. SoundGuys - Apple AirPods Max 2 review: https://www.soundguys.com/apple-airpods-max-2-review-155613/
  11. 11. SoundGuys - Cambridge Audio Melomania P100 SE: https://www.soundguys.com/product/cambridge-audio-melomania-p100-se/
  12. 12. SoundGuys - How we test: https://www.soundguys.com/how-we-test/
  13. 13. RTINGS - Headphone isolation test methodology: https://www.rtings.com/headphones/tests/isolation
  14. 14. What Hi-Fi? - Sony WH-1000XM6: https://www.whathifi.com/headphones/sony-wh-1000xm6
  15. 15. HIFI.DE - Sonos Ace test: https://hifi.de/test/sonos-ace-test-192902
  16. 16. HIFI.DE - Soundcore Space One test: https://hifi.de/test/soundcore-space-one-test-185125
  17. 17. StereoGuide - Cambridge Audio Melomania P100 review: https://stereoguide.com/headphones/noise-cancelling-en/cambridge-audio-melomania-p100-review/
  18. 18. LowBeats - Bowers & Wilkins Px7 S3: https://www.lowbeats.de/test-bluetooth-kopfhoerer-bw-px7-s3-luxus-fuer-den-kopf/
  19. 19. Bose Germany - QuietComfort Ultra 2nd Gen: https://www.bose.de/p/kopfhorer/bose-quietcomfort-ultra-headphones-2nd-gen/QCUH2-HEADPHONEARN.html
  20. 20. Bowers & Wilkins Germany - Px7 S3: https://www.bowerswilkins.com/de-de/product/over-ear-headphones/px7-s3/FP45330P.html
  21. 21. Sonos support - Lossless audio requirements for Sonos Ace: https://support.sonos.com/en-us/article/lossless-audio-requirements-for-sonos-ace
  22. 22. audioXpress - New ways to measure noise cancelling and transparency: https://audioxpress.com/article/new-ways-to-measure-noise-cancelling-transparency-and-other-modes-in-headphones-and-earphones
  23. 23. ETSI TS 103 640 V1.4.1 (April 2026): https://www.etsi.org/deliver/etsi_ts/103600_103699/103640/01.04.01_60/ts_103640v010401p.pdf
  24. 24. Archimago - Comparison of Bluetooth codec fidelity: http://archimago.blogspot.com/2023/08/part-i-comparison-of-bluetooth-fidelity.html
  25. 25. European Commission - EU common charger rules: https://commission.europa.eu/news-and-media/news/eu-common-charger-rules-power-all-your-devices-single-charger-2024-12-28_en
  26. 26. Cooley Productwise - EU Batteries Regulation removability guidance: https://products.cooley.com/2025/02/13/european-commission-publishes-guidance-on-eu-batteries-regulation-removability-requirements/
  27. 27. spilma - EN 50332 acoustic safety guide: https://www.spilma.com/en/guides/acoustic-safety-en-50332
  28. 28. WHO - Safe listening standards situation analysis: https://cdn.who.int/media/docs/default-source/documents/health-topics/deafness-and-hearing-loss/monograph_on_situation_analysis_and_background_for_standards_for_safe_listening_systems.pdf
  29. 29. Bluetooth SIG - Auracast broadcast audio market impact 2026: https://www.bluetooth.com/blog/how-auracast-broadcast-audio-is-expanding-audio-streaming-and-a-look-at-the-market-impact-it-could-have-in-2026-and-beyond/
  30. 30. Geizhals price comparison, September 2026: https://geizhals.de/

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen