ElectrónicaAnálisis 123

Mejores auriculares con cancelación de ruido

No existe una norma para medir la cancelación activa de ruido y ningún fabricante está obligado a publicar una cifra. La IEC 60268-7 cubre el aislamiento convencional de los auriculares, pero es anterior al ANC adaptativo basado en procesado digital. La ETSI TS 103 640 es la especificación moderna más cercana, y es enteramente voluntaria: ninguna marca de consumo publica un dato referido a ella.

La consecuencia es que las cifras de pico en decibelios apenas significan nada. Dos demostraciones de esta investigación:

  • Los Bowers & Wilkins Px7 S3 miden un pico de ANC de 43,4 dB a 15.400 Hz, y 44,4 dB de pico pasivo en esa misma frecuencia. Ese pico es el sellado de la almohadilla, no el circuito de ANC.
  • Los Anker Soundcore Space One de 66 € miden un pico de 40,4 dB, y un laboratorio alemán calificó su ANC de «recht schwach», bastante flojo, porque apenas amortigua una conversación de oficina. Ambas cosas son ciertas, porque el pico se sitúa en 12 kHz, donde domina el aislamiento pasivo.

La señal de prueba también cambia el resultado más que el propio auricular. Varios investigadores hallaron que unos tapones de espuma reducían la grabación de un soplador de hojas en 41,57 dB, pero la de una cabina de avión en solo 11 dB, mientras que los dispositivos con ANC muestran el patrón contrario.

Y hay algo que el ANC no puede hacer en absoluto. Funciona con el sonido constante de baja frecuencia: el zumbido de los motores, la climatización, el rodadura. No funciona con las voces, porque el habla es breve, abrupta e imprevisible, y porque por encima de 1–2 kHz aproximadamente la cancelación resulta físicamente impracticable. Todo lo que está por encima lo resuelve el sellado de la almohadilla. El ANC convierte un avión en una habitación silenciosa. No hace lo mismo con una oficina diáfana, y ningún modelo de esta clasificación lo hace.

Nota metodológica

En qué se basa esta clasificación. El ANC medido, la autonomía y la latencia proceden de SoundGuys, que emplea un simulador de cabeza y torso Brüel & Kjær 5128 con simulador de oído 1704C-102, resta la respuesta en frecuencia con el auricular puesto de la respuesta con la cabeza descubierta y mide la batería con música que alcanza picos de 75 dB SPL. Las pruebas adicionales proceden de HIFI.DE, StereoGuide, LowBeats y What Hi-Fi?. Los precios son precios de calle alemanes y europeos de Geizhals, septiembre de 2026.

Una laguna importante. RTINGS bloquea el acceso automatizado, de modo que en esta página no aparece ninguna cifra de RTINGS: ni sus datos de aislamiento banda a banda, ni sus mediciones de fuerza de sujeción, ni sus cifras de batería. Quien compare esta clasificación con RTINGS debería consultarlos directamente.

Lo que no hemos probado. No hemos escuchado ninguno de estos auriculares. La puntuación de opiniones de usuarios refleja el consenso de las reseñas publicadas.

Lagunas conocidas. La fuerza de sujeción no está publicada para ninguno de estos modelos. Las desviaciones de respuesta en frecuencia, tampoco. Solo existe autonomía medida para cuatro de los ocho. Si el ANC sigue funcionando en modo pasivo por cable con el auricular apagado no está verificado en ningún modelo. Las fuentes se contradicen sobre las capacidades Bluetooth de los Sony WH-1000XM6 (5.3 con LC3 frente a LE Audio y Auracast completos) y sobre el peso de los Anker (256 g frente a 263 g).

Sony WH-1000XM6 — producto con la mejor puntuación 9.3puntuación BPR
Nuestra elección Sony WH-1000XM6

Parámetro clave

Rendimiento de ANC medido

Atenuación medida por SoundGuys en un simulador de cabeza y torso Brüel & Kjær 5128, expresada en su escala de ANC de 0 a 10, en la que 5/10 equivale a una reducción del 50% (unos 10 dB) y 8,75/10 al 87,5% (unos 30 dB). Las cifras de pico en decibelios aparecen en las especificaciones, pero no deben leerse como «el ANC»: lo explicamos en un apartado propio. Cuando ningún medio ha medido un modelo, lo indicamos en lugar de sustituirlo por un valor de relleno.

Cómo puntuamos ↗

Publicado:
Actualizado:
8productos analizados
Análisis de fuentes documentales, septiembre de 2026alcance del análisis
€0ingresos de fabricantes
  1. Mejor puntuación

    Sony Sony WH-1000XM6

    • ANC 8.7/10 — beats 90% of over-ears (SoundGuys)Rendimiento de ANC medido
    • 315 €precio de venta
    Detalles

    Los auriculares que mejor miden aquí en casi todos los ejes: mayor atenuación de pico, 37 horas de autonomía medida frente a las 30 declaradas, 30 ms de latencia y 254 g. Muy rebajados respecto a los 449 € de lanzamiento.

    • Mejores en conjunto
    • Mejor ANC medido
    • Mayor autonomía medida
    • LDAC
    • Premiados
    • Puntos fuertes
    • Mayor atenuación de pico medida aquí, 54,0 dB, eficaz de 52 Hz a 19.400 Hz
    • Puntuación de ANC de 8,7/10: supera al 90% de los auriculares de diadema probados por SoundGuys
    • 37 h 14 min de autonomía medida frente a las 30 horas declaradas
    • Sonido MDAQS 4,8/5, el 10% superior de los auriculares de diadema
    • 254 g, de los más ligeros de aquí
    • 30 ms de latencia medida, con soporte de LDAC y LC3
    • Cinco estrellas de What Hi-Fi? y un premio en 2025
    • Puntos débiles
    • El USB-C solo carga: no hay audio por USB-C, a diferencia de los Bose y los B&W
    • Sin clasificación IP
    • Las fuentes se contradicen sobre si admiten LE Audio y Auracast
    • Transductores de 30 mm, más pequeños que los de la mayoría de rivales de aquí
    • No está verificado si el ANC funciona en modo pasivo por cable

    9.3 / 10excelente

  2. Bose Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen)

    • ANC 8.7/10 — beats 90% of over-ears (SoundGuys)Rendimiento de ANC medido
    • 310 €precio de venta
    Detalles

    El buque insignia más ligero de aquí con 250 g y todavía la referencia en comodidad, con audio sin pérdidas por USB-C y minijack de 3,5 mm. Pero SoundGuys no encontró en la medición la mejora de ANC anunciada.

    • Los más cómodos
    • Los más ligeros
    • Audio por USB-C
    • 3,5 mm
    • Actualización incremental
    • Puntos fuertes
    • 250 g: los auriculares más ligeros de esta clasificación
    • ANC de 8,7/10, igual que los Sony y por delante del 90% de los auriculares de diadema
    • Audio sin pérdidas por USB-C Y minijack de 3,5 mm
    • Familia aptX Adaptive con aptX Lossless, Snapdragon Sound
    • Referencia de comodidad desde hace años en esta categoría
    • Bluetooth 5.4 con multipunto
    • Puntos débiles
    • SoundGuys no halló mejora medible de ANC frente a la primera generación
    • 27 h 12 min de autonomía medida, por debajo del titular de 30 horas de Bose
    • 180 minutos para una carga completa
    • Sin clasificación IP
    • La respuesta en medios varía bastante según el ajuste
    • Transductores de 35 mm en un producto con PVP de 380 €

    9.0 / 10excelente

  3. Bowers & Wilkins Bowers & Wilkins Px7 S3

    • ANC 8.4/10, average 83–84% noise reduction (SoundGuys)Rendimiento de ANC medido
    • 279 €precio de venta
    Detalles

    Aislamiento pasivo potente gracias a unas almohadillas gruesas, almohadillas y acolchado de diadema recambiables, aptX Lossless y las dos vías por cable: la opción sensata para la oficina a 279 €.

    • Mejores para oficina
    • Piezas recambiables
    • aptX Lossless
    • Ambas vías por cable
    • Graves marcados
    • Puntos fuertes
    • El mejor argumento de aislamiento pasivo de aquí: la opción correcta para una oficina diáfana
    • Almohadillas y acolchado de diadema recambiables
    • aptX Lossless, además de aptX HD y aptX Adaptive
    • Minijack de 3,5 mm y audio por USB-C
    • Reducción media medida del 83–84% de la sonoridad percibida
    • Dos transductores de biocelulosa de 40 mm por lado
    • 279 € de calle frente a un PVP de 429 €
    • Puntos débiles
    • La cifra de pico de ANC de 43,4 dB es, a esa frecuencia, prácticamente aislamiento pasivo
    • Ningún medio publica una autonomía medida
    • Ecualización claramente más grave que la de sus rivales
    • 300 g, más pesados que los Sony y los Bose
    • Sin clasificación IP
    • El precio varía muchísimo entre la tienda de B&W, el PVP y la calle

    8.8 / 10bueno

  4. Sennheiser Sennheiser Momentum 4 Wireless

    • 56 h 21 min measured battery — ANC "decidedly behind the pack"Rendimiento de ANC medido
    • 179 €precio de venta
    Detalles

    El récord de autonomía con 56 horas y 21 minutos medidos con el ANC activado, casi el doble que los Sony, ahora a 179 € porque llega el sucesor. El ANC es el punto débil y SoundGuys lo dice sin rodeos.

    • Mejor autonomía
    • Mejor buque insignia por precio
    • Modelo sustituido
    • aptX Adaptive
    • ANC flojo
    • Puntos fuertes
    • 56 h 21 min de autonomía medida con el ANC activado: casi el doble que los Sony
    • 178,99 € frente a un PVP original de 449,95 USD
    • SBC, AAC, aptX, aptX HD y aptX Adaptive
    • USB-C y minijack TRS de 3,5 mm
    • Ecualización Sennheiser, con una larga reputación de equilibrio
    • Puntos débiles
    • ANC «claramente por detrás del pelotón» (SoundGuys): en torno al 75% en frecuencias bajas
    • Sustituidos por los Momentum 5, que tienen batería sustituible por el usuario
    • 293 g, más pesados que los Sony y los Bose
    • Bluetooth 5.2, el más antiguo de aquí
    • El tamaño de transductor no lo confirma ninguna fuente verificable

    8.4 / 10bueno

  5. Mejor relación calidad-precio

    Anker Anker Soundcore Space One

    • 40.4 dB peak — but HIFI.DE calls the ANC "quite weak"Rendimiento de ANC medido
    • 66 €precio de venta
    Detalles

    66 € con LDAC, minijack de 3,5 mm, 40 horas declaradas de autonomía con ANC y un modo de transparencia que un laboratorio alemán consideró más natural que el de rivales de gama alta. El compromiso es el propio ANC.

    • Mejor opción económica
    • LDAC
    • Mejor transparencia
    • ANC flojo
    • Menos de 70 €
    • Puntos fuertes
    • 66,13 € de calle: una quinta parte de los precios de gama alta de aquí
    • Soporte de LDAC, del que carecen varios rivales de 300 €
    • Cable de 3,5 mm incluido en la caja
    • 55 h declaradas sin ANC / 40 h con él, a partir de una carga de 120 minutos
    • Modo de transparencia descrito por HIFI.DE como «muy fiel a la realidad»
    • 8,1/10 global de HIFI.DE
    • Puntos débiles
    • HIFI.DE califica el ANC de «bastante flojo»: apenas amortigua una conversación de oficina
    • El pico de 40,4 dB está en 12 kHz, donde domina el aislamiento pasivo
    • Sonido 3,8/5, tercio inferior de los auriculares de diadema en SoundGuys
    • Sin clasificación IP
    • Las fuentes discrepan sobre el peso (256 g frente a 263 g)
    • Sin autonomía medida

    8.0 / 10bueno

  6. Cambridge Audio Cambridge Audio Melomania P100

    • 60 h claimed with ANC on — no measured ANC publishedRendimiento de ANC medido
    • 229 €precio de venta
    Detalles

    Cien horas declaradas sin ANC y 60 con él, aptX Adaptive y las dos vías por cable, a 229 €, de una marca británica de alta fidelidad. Pero nadie ha medido su ANC.

    • Resistencia
    • Marca de alta fidelidad
    • Ambas vías por cable
    • ANC sin medir
    • Pesados
    • Puntos fuertes
    • 100 h declaradas sin ANC y 60 h con él, a partir de una carga de 160 minutos
    • 92% de StereoGuide y recomendación de compra
    • Minijack de 3,5 mm y audio por USB-C
    • Transductores de 40 mm con membrana tipo sándwich (poliuretano y PEEK)
    • Soporte de aptX Adaptive
    • 229 € de calle frente a un PVP de 280 €
    • Puntos débiles
    • Ningún medio ha medido su ANC: no existe cifra de atenuación
    • Tampoco hay autonomía medida; las 60/100 h son cifras declaradas
    • 330 g, los segundos más pesados de aquí
    • Se ha descrito asimetría de ANC entre canales con viento
    • Las fuentes mezclan los P100 y los más recientes P100 SE, con distinto soporte de códecs
    • Sin clasificación IP

    8.0 / 10bueno

  7. Sonos Sonos Ace

    • ANC 8.8/10 (SoundGuys) — but the seal fails for glasses wearersRendimiento de ANC medido
    • 289 €precio de venta
    Detalles

    aptX Lossless y una puntuación de ANC alta, a 289 € frente a un PVP de 499 €. Pero no tienen minijack de 3,5 mm y HIFI.DE encontró un ANC notablemente peor en quienes llevan gafas.

    • Mayor puntuación de ANC
    • aptX Lossless
    • Sin 3,5 mm
    • Malos con gafas
    • Gran descuento
    • Puntos fuertes
    • Puntuación de ANC de 8,8/10, la cifra más alta de esta clasificación
    • Soporte de aptX Lossless
    • 9,0/10 de HIFI.DE: ANC frente a ruido constante aproximadamente en la clase de los Sony XM5
    • 289 € de calle frente a un PVP de 499 €: el mayor descuento de aquí
    • Bluetooth 5.4 con multipunto
    • TV Swap pasa Dolby Atmos desde una barra de sonido Sonos con seguimiento de cabeza
    • Puntos débiles
    • Sin minijack de 3,5 mm: solo USB-C o adaptador
    • ANC notablemente peor en quienes llevan gafas (HIFI.DE) por las almohadillas finas
    • Más flojos con sonidos variables y voces que con ruido constante
    • No hay cifra de autonomía medida disponible
    • TV Swap solo estaba disponible en iOS durante la prueba
    • Sin clasificación IP; la nota global de SoundGuys es solo de 7,4/10

    7.9 / 10aceptable

  8. Apple Apple AirPods Max 2

    • approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (SoundGuys)Rendimiento de ANC medido
    • 493 €precio de venta
    Detalles

    Los más caros y con diferencia los más pesados de aquí, con 386 g, y solo admiten AAC y SBC. La generación anterior está en 379 € y posiblemente sea mejor compra.

    • Los más caros
    • Los más pesados
    • Ecosistema Apple
    • Solo AAC
    • Construcción de gama alta
    • Puntos fuertes
    • en torno al 89,4% del ruido eliminado en sonoridad percibida (SoundGuys)
    • 21 h 31 min de autonomía medida frente a las 20 horas declaradas
    • Chip H2 con cambio fluido entre dispositivos Apple
    • Calidad de construcción en aluminio insuperada en esta clasificación
    • Soporte de reproducción sin pérdidas por USB-C
    • Audio espacial con seguimiento de cabeza
    • Puntos débiles
    • 386 g: 56 g más que cualquier otro modelo de aquí y 136 g más que los Bose
    • Solo AAC y SBC. Sin LDAC, sin aptX, sin LC3
    • Sin minijack de 3,5 mm
    • Los ajustes no pueden modificarse mientras están conectados por cable
    • La generación anterior a 379 € midió un 88%: 114 € por 1,4 puntos
    • No se publica cifra de atenuación en dB, así que no cabe comparación directa
    • No se pudo verificar ningún PVP oficial para la UE

    6.8 / 10suficiente

excelente9.0 – 10referencia en su categoría
bueno8.0 – 8.9concesiones menores, elección segura
aceptable7.0 – 7.9solvente, pero por detrás de los líderes
suficiente6.0 – 6.9debilidad clara en un aspecto
deficientepor debajo de 6.0no se publica en la clasificación

Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt

9.3 Nuestro veredicto

Los Sony WH-1000XM6 son la mejor compra global y, cosa poco habitual, las mediciones respaldan la reputación. Registraron la mayor atenuación de pico de este grupo, 54,0 dB, una puntuación de ANC de 8,7/10 que supera al 90% de los auriculares de diadema probados, 37 horas y 14 minutos de autonomía medida frente a las 30 declaradas, 30 ms de latencia y 254 g en la cabeza. Ganaron un What Hi-Fi? Award. A 314,99 € de precio de calle frente a los 449 € de lanzamiento, además están muy rebajados.

Si prefieres gastar 66 €, compra los Anker Soundcore Space One sabiendo exactamente qué obtienes: LDAC, minijack de 3,5 mm, un modo de transparencia genuinamente natural que un laboratorio alemán puso por delante de rivales más caros y un ANC que ese mismo laboratorio calificó de flojo. Para el tren o el avión bastan. Para una oficina ruidosa no, y ningún auricular de 66 € sirve para eso.

Dos compras que conviene pensar dos veces. Los Sonos Ace no tienen minijack de 3,5 mm y HIFI.DE comprobó que su ANC empeora notablemente en quienes llevan gafas, porque las almohadillas finas rompen el sellado pasivo, y es ese sellado el que hace casi todo el trabajo por encima de 1 kHz. Los AirPods Max 2 pesan 386 g, 56 g más que cualquier otro modelo aquí, solo admiten AAC y SBC y cuestan unos 493 € cuando la generación anterior está en 379 €.

Olvida el argumento de los códecs. Las diferencias medibles entre LDAC, aptX y AAC existen en la capa de transporte, pero quedan eclipsadas por la ecualización del propio auricular, por el ajuste en la cabeza y por si el ANC está activado. No encontramos ninguna prueba de escucha a ciegas rigurosa que demuestre que LDAC o aptX Lossless se distinguen de forma fiable en auriculares como estos. El soporte de códecs desempata, no es un motivo de compra.

El problema de los decibelios

Por qué ninguna cifra de ANC en una caja significa nada

No existe ninguna norma obligatoria para medir la cancelación activa de ruido ni una cifra única que el fabricante deba publicar.

  • La IEC 60268-7 cubre la medición del aislamiento convencional de los auriculares, pero es anterior al ANC adaptativo basado en procesado digital y no lo trata correctamente.
  • La ETSI TS 103 640 es la especificación moderna más cercana para evaluar el ANC y el modo de escucha ambiental, ahora en su versión 1.4.1 (abril de 2026). Es una especificación técnica voluntaria. Nadie está obligado a ensayar conforme a ella y ninguna marca de consumo publica una cifra referida a la ETSI.

La señal de prueba cambia el resultado más que el auricular

Una investigación de HEAD acoustics halló que unos tapones de espuma reducían la grabación de un soplador de hojas en 41,57 dB, pero la grabación de una cabina de avión en solo 11 dB, mientras que los dispositivos con ANC muestran el patrón contrario. Una única afirmación de «hasta XX dB» sin indicar la fuente de ruido resulta, por tanto, casi vacía.

El pico en dB suele ser la almohadilla, no la electrónica

Esta es la trampa, y dos modelos de aquí lo demuestran:

  • Bowers & Wilkins Px7 S3: pico de ANC de 43,4 dB a 15.400 Hz y pico de aislamiento pasivo de 44,4 dB en esa misma frecuencia. El circuito de ANC no aporta nada en ese pico.
  • Anker Soundcore Space One: pico de 40,4 dB a 12.200 Hz, pico pasivo de 42,4 dB a 9.720 Hz, y un laboratorio alemán que describe el ANC como «bastante flojo», porque apenas amortigua una conversación de oficina.

Nunca presentes una cifra de pico en dB como «el ANC». Pregunta a qué frecuencia se produce. Por debajo de 1 kHz aproximadamente es cancelación; por encima de 2 kHz es sellado.

Cómo se han obtenido las cifras de esta página

SoundGuys utiliza un simulador de cabeza y torso Brüel & Kjær 5128 con simulador de oído 1704C-102. Reproduce ruido conformado por altavoces y lo graba con la cabeza descubierta, vuelve a grabarlo con los auriculares puestos y resta una curva de respuesta en frecuencia de la otra. Su escala de diez puntos se traduce directamente en atenuación: 5/10 es una reducción del 50%, unos 10 dB; 8,75/10 es el 87,5%, unos 30 dB. La batería se mide con música que alcanza picos de 75 dB SPL, hasta agotarla.

RTINGS también publica datos de aislamiento banda a banda, pero bloquea el acceso automatizado, así que en esta página no aparece ninguna cifra suya. Consúltalos directamente si quieres una segunda medición.

Qué puede y qué no puede hacer el ANC

Cancela motores. No cancela personas.

El ANC es más eficaz con el sonido constante de baja frecuencia: motores de avión, climatización, rodadura, traqueteo del tren. Pierde fuerza a medida que sube la frecuencia, porque el sonido agudo tiene una longitud de onda corta y cancelarlo exigiría captar y generar la señal en oposición de fase más cerca del tímpano de lo que es técnicamente viable.

También es débil con los sonidos breves, abruptos e imprevisibles: voces, risas, cristales rotos, tecleo, porque el sistema no puede anticiparlos.

Todo lo que está por encima de 1–2 kHz aproximadamente lo resuelve el aislamiento pasivo: el grosor de las almohadillas, la fuerza de sujeción y la calidad del sellado.

Por qué esto importa más que cualquier especificación

El hallazgo de HIFI.DE de que el ANC de los Sonos Ace se desploma en quienes llevan gafas pesa más que cualquier cifra en decibelios de esta página. Las patillas de las gafas rompen el sellado pasivo y ninguna cantidad de procesado lo recupera. Lo mismo ocurre, en distinto grado, con todos los auriculares de aquí.

También reformula la cuestión de la oficina. Una oficina diáfana ruidosa es un problema de voz, y la voz es justo lo único que el ANC no puede cancelar físicamente. Ahí la especificación adecuada son almohadillas gruesas y un sellado firme, y por eso los B&W Px7 S3, con una puntuación de ANC inferior a la de los Sonos, son mejores auriculares de oficina.

El resumen honesto: el ANC convierte un avión en una habitación silenciosa. No convierte una oficina diáfana en una habitación silenciosa, y nada de esta clasificación lo hace.

Modos de transparencia

Distintos nombres, el mismo mecanismo: unos micrófonos externos devuelven el sonido ambiente a los transductores. Lo que separa los buenos de los malos:

  • Naturalidad: lo plana que es la respuesta del micrófono al oído y cuánta oclusión de la propia voz queda. Es llamativo que HIFI.DE destacara precisamente los Soundcore Space One de 66 € por un modo de transparencia «muy fiel a la realidad». No es una función exclusiva de la gama alta.
  • Latencia: el retardo del paso de sonido produce filtrado en peine con el sonido que se cuela físicamente, y de ahí un timbre hueco o metálico.
  • Variantes adaptativas, como Speak-to-Chat de Sony, Aware Mode de Bose o Adaptive Audio de Apple, que bajan la música automáticamente cuando hablas.

Códecs

LDAC, aptX Lossless y si algo de esto se oye

La mejor evidencia de medición controlada disponible procede de la comparativa de Archimago sobre una fuente con Android 10. Tasas de bits: SBC unos 328 kbit/s, AAC 256 kbit/s, aptX HD 529 kbit/s y LDAC 303, 606 o 909 kbit/s.

Los hallazgos que importan:

  • LDAC a 303 kbit/s cae en torno a 16,5 kHz, algo potencialmente audible para oyentes jóvenes y peor de lo que sugiere su reputación. Solo los modos de 606 y 909 kbit/s llegan limpios hasta 20 kHz. En un entorno radioeléctrico saturado, LDAC baja a 303 kbit/s, donde puede ser peor que un AAC normal.
  • AAC obtuvo el peor resultado en Android en distorsión armónica total más ruido, con un emborronamiento en frecuencia que empeoró de −41,9 dB a −35,9 dB al aumentar la complejidad de la señal. La implementación propia de AAC de Apple suele ser mejor, algo relevante porque los AirPods Max 2 solo admiten AAC.
  • Orden general: LDAC 909 > LDAC 606 = aptX HD > aptX = LDAC 303 > SBC > AAC.

El enfoque honesto

Son diferencias de medición en la capa de transporte. Quedan eclipsadas por la propia respuesta en frecuencia del auricular, por el ajuste y el sellado y por si el ANC está activado.

No encontramos ninguna prueba de escucha a ciegas publicada y rigurosa que demuestre que LDAC o aptX Lossless se distinguen de forma fiable de un buen AAC o aptX en auriculares como estos. No dejes que nadie afirme lo contrario sin una.

El soporte de códecs desempata entre dos auriculares que ya te gustan, no es un motivo para comprar. Fíjate en el absurdo que produce en los extremos: los Anker de 66 € admiten LDAC; los AirPods Max 2 de 493 €, solo AAC y SBC.

Normativa de la UE

USB-C, límites de volumen y la cuestión de las baterías en 2027

Directiva del cargador común (UE) 2022/2380

Los auriculares y los cascos con micrófono entran expresamente en el ámbito de aplicación, junto con teléfonos, tabletas, cámaras, auriculares de botón, altavoces portátiles, lectores de libros electrónicos, teclados, ratones, consolas portátiles y navegadores.

El plazo aplicable fue el 28 de diciembre de 2024; los portátiles se sumaron el 28 de abril de 2026. Los dispositivos nuevos introducidos en el mercado de la UE deben cargarse por USB-C, y la velocidad de carga debe ser la misma con cualquier cargador compatible.

Lo que no hace es obligar a transmitir audio por USB-C. Los Sony WH-1000XM6 cumplen plenamente con un puerto USB-C que no transporta audio alguno. No confundas ambas cosas: de los ocho modelos, los Bose, B&W, Melomania, Sonos y AirPods llevan audio por USB-C; los Sony, no.

Límites de nivel sonoro y seguridad auditiva

La familia de normas aplicable es la EN 50332, surgida del mandato M/452 de la Comisión (2009). La parte 1 cubre el reproductor y el auricular vendidos como conjunto, la parte 2 los componentes vendidos por separado, y la parte 3 (2017) añade la gestión de dosis: seguimiento de la exposición acumulada, avisos que se activan en torno a 80–89 dB(A) y limitación del volumen una vez alcanzado el umbral de dosis semanal.

El límite principal es de 100 dB(A) LAeq, medido con una señal de espectro musical en lugar de ruido rosa. Los avisos deben aparecer en el idioma local, exigir confirmación para ignorarlos y no pueden estar desactivados por defecto. Los auriculares Bluetooth entran plenamente en el ámbito de aplicación: lo inalámbrico no es una exención. La EN 50332 llega a los productos a través de la Directiva de baja tensión, la Directiva de equipos radioeléctricos y el Reglamento de seguridad general de los productos, aplicable desde diciembre de 2024.

Estas cifras concretas se apoyan en una única guía comercial sobre la norma más material de contexto de la OMS y la UIT; verifícalas con el texto de CENELEC si necesitas apoyarte en ellas con precisión.

Reglamento de baterías (UE) 2023/1542, el interesante

El artículo 11 se aplica desde el 18 de febrero de 2027. Las baterías portátiles deben ser «fácilmente extraíbles y sustituibles por el usuario final en cualquier momento durante la vida útil del producto». En la práctica: extracción sin dañar la batería ni el dispositivo, solo con herramientas de uso común y no exclusivas, sin calor y sin disolventes, y queda prohibido el emparejamiento de piezas por software que bloquee la sustitución.

Las exenciones son estrechas: productos para entornos húmedos en los que la extraibilidad comprometería la seguridad, determinados productos sanitarios y dispositivos de suministro continuo como los detectores de humo.

La guía de la Comisión que leímos no menciona auriculares de diadema ni de botón. A primera vista, las baterías pegadas de los auriculares de diadema parecen no conformes a partir de febrero de 2027, y la excepción para entornos húmedos resulta forzada en un auricular de diadema. Pero esa es nuestra inferencia, no una resolución documentada: tómalo como una dirección de viaje y no como un hecho asentado.

Comercialmente ya se está moviendo. Los Sennheiser Momentum 5 Wireless salen con batería sustituible por el usuario y los B&W Px7 S3 tienen almohadillas y acolchado de diadema recambiables. Espera que la facilidad de servicio se convierta en un eje de marketing a lo largo de 2027, y ten en cuenta que en un auricular de uso diario las almohadillas suelen fallar antes que la batería.

Cómo elegir

Vuelo, transporte diario, oficina o escritorio: la respuesta cambia

UsoRuido dominanteQué priorizarMejor opción aquí
Vuelo de larga distanciaZumbido de motor de 60–100 Hz, constanteANC en baja frecuencia, comodidad durante más de 8 horas, poco peso, autonomía y minijack de 3,5 mm para el sistema de entretenimientoSony WH-1000XM6 (254 g, mejor ANC medido, 37 h) o Bose QC Ultra 2 (250 g, referencia de comodidad). Melomania P100 por pura resistencia.
Transporte diarioTraqueteo mezclado, megafonía, vocesANC más un modo de transparencia rápido y natural para los avisos del andén; multipunto; plegadoSony WH-1000XM6 o Bose QC Ultra 2, que se pliegan los dos
Oficina diáfanaVoz, lo único que el ANC no puede cancelarAislamiento pasivo y sujeción, no la puntuación de ANC. Almohadillas gruesas. Buen micrófono para llamadas.B&W Px7 S3 (300 g, almohadillas gruesas). Evita los diseños de almohadilla fina: el hallazgo sobre las gafas y los Sonos Ace se aplica justo aquí.
Escritorio en casaMuy pocoUSB-C por cable sin pérdidas, ecualización y comodidad en sesiones largasBose QC Ultra 2 o Px7 S3: los dos ofrecen audio por USB-C y minijack de 3,5 mm. Ten en cuenta que los Sony no llevan audio por USB-C y que los Sonos Ace y los AirPods Max no tienen minijack de 3,5 mm.

Algo que no pudimos verificar en ningún modelo: si el ANC sigue activo en modo pasivo por minijack de 3,5 mm con el auricular apagado. SoundGuys se niega expresamente a responder a esto en el caso de los Bose. Si te importa, pruébalo en una tienda.

Marketing descifrado

Cinco afirmaciones que no resisten el análisis

  1. «Hasta XX dB de cancelación de ruido». Ninguna norma regula la medición, no se indica la fuente de ruido y la cifra suele ser un pico en una frecuencia alta donde el trabajo lo hace el sellado de la almohadilla. En los B&W, el pico de ANC y el de aislamiento pasivo están a menos de 1 dB uno del otro en la misma frecuencia.

  2. «ANC líder del sector». SoundGuys probó la segunda generación de los Bose QuietComfort Ultra frente a la propia afirmación de mejora de Bose y concluyó que «no parece ser el caso en cuanto a atenuación global de ruido». Las afirmaciones de mejora interanual de los fabricantes en esta categoría a menudo no son medibles.

  3. Los distintivos de códec. LDAC, aptX Lossless y aptX Adaptive son tecnologías reales con diferencias medibles en la capa de transporte, y ninguna prueba a ciegas publicada demuestra que se distingan de forma fiable en auriculares como estos. LDAC, además, baja a 303 kbit/s con congestión radioeléctrica, donde mide peor que AAC.

  4. Las cifras de autonomía. Al menos son comprobables, y los resultados van en las dos direcciones: Sony declara por debajo (30 h declaradas, 37 h 14 min medidas), Bose declara de más al menos en un modo (27 h 12 min medidas) y cuatro modelos de aquí no tienen ninguna medición independiente. Las cifras declaradas presuponen un volumen concreto; SoundGuys mide a 75 dB SPL.

  5. «Compatible con Auracast». Auracast se está desplegando de verdad: el Bluetooth SIG cita instalaciones en funcionamiento en la Ópera de Sídney y en la estación de Bristol Temple Meads, además de demostraciones de interpretación alemán-inglés en un congreso europeo de audioprótesis. Pero el SIG no publica ninguna cifra de unidades ni de despliegue y su lenguaje es aspiracional. Todavía no es un motivo para elegir unos auriculares.

Metodología

Cómo se construye esta puntuación

La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.

  1. 01Composición y especificaciones

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. 02Pruebas y evidencia

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. 03Opiniones de usuarios

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. 04Coste y valor

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué auriculares con cancelación de ruido debería comprar la mayoría?

Los Sony WH-1000XM6, por unos 315 €. Registraron aquí la mayor atenuación de pico, 54,0 dB, con una puntuación de ANC de 8,7/10 que supera al 90% de los auriculares de diadema probados, entregaron 37 horas y 14 minutos de autonomía medida frente a las 30 declaradas, pesan 254 g y obtuvieron MDAQS 4,8/5 en calidad de sonido. Ganaron un What Hi-Fi? Award. Si 315 € es demasiado, los Anker Soundcore Space One de 66 € cubren de forma aceptable el ruido del tren y del avión, aunque un laboratorio alemán describió su ANC como flojo.

¿Puedo comparar las cifras en dB entre marcas?

No. No existe una norma obligatoria para medir el ANC: la IEC 60268-7 es anterior a los sistemas adaptativos y la ETSI TS 103 640 es voluntaria, sin que ninguna marca publique cifras referidas a ella. Peor aún, los picos en dB suelen producirse en frecuencias altas donde quien cancela es el sellado de la almohadilla y no la electrónica: en los B&W Px7 S3 el pico de ANC es de 43,4 dB y el de aislamiento pasivo de 44,4 dB, en la misma frecuencia. Usa puntuaciones medidas por un laboratorio que publique su método y comprueba a qué frecuencia se produce el pico.

¿El ANC bloqueará el ruido de mi oficina?

No, y ningún auricular de esta clasificación lo hará. El ANC funciona con el sonido constante de baja frecuencia: motores, climatización, rodadura. No puede cancelar la voz, porque las voces son breves, abruptas e imprevisibles y porque por encima de 1–2 kHz aproximadamente la cancelación es físicamente impracticable. Todo lo que está por encima procede del sellado de la almohadilla. Para una oficina, prioriza almohadillas gruesas y aislamiento pasivo por encima de las puntuaciones de ANC: por eso los B&W Px7 S3 son mejor opción de oficina pese a una cifra de ANC inferior a la de los Sonos Ace.

Llevo gafas. ¿Eso afecta al ANC?

Sí, en todos los auriculares, y en algunos mucho más que en otros. Las patillas de las gafas rompen el sellado de la almohadilla y, como toda la atenuación por encima de 1–2 kHz aproximadamente es pasiva, ningún procesado la recupera. HIFI.DE comprobó que el ANC de los Sonos Ace empeora notablemente en quienes llevan gafas, precisamente porque sus almohadillas son finas. Si llevas gafas, prioriza almohadillas gruesas y blandas y prueba el ajuste antes de comprar.

¿Merece la pena pagar por LDAC o aptX Lossless?

Por sí solos, no. Las mediciones controladas muestran diferencias reales en la capa de transporte (LDAC a 909 kbit/s es el mejor y AAC en Android el peor), pero quedan eclipsadas por la ecualización del propio auricular, por el ajuste y por si el ANC está activado. No encontramos ninguna prueba de escucha a ciegas rigurosa que demuestre que estos códecs se distinguen de forma fiable en auriculares como estos. Ten en cuenta además que LDAC baja a 303 kbit/s con congestión radioeléctrica, donde cae en 16,5 kHz y puede medir peor que AAC.

¿Estos auriculares tienen que cargarse por USB-C?

Sí. La Directiva del cargador común de la UE (UE) 2022/2380 cubre expresamente los auriculares y los cascos con micrófono y se aplica desde el 28 de diciembre de 2024. Pero obliga en cuanto al puerto de carga, no al audio por USB-C: los Sony WH-1000XM6 cumplen plenamente con un puerto USB-C que no transporta audio alguno. Si quieres escucha sin pérdidas por USB-C, comprueba esa especificación aparte.

¿Podré cambiar la batería cuando se desgaste?

En la mayoría de estos modelos, no fácilmente. El Reglamento de baterías (UE) 2023/1542 exige, desde el 18 de febrero de 2027, que las baterías portátiles sean fácilmente extraíbles y sustituibles por el usuario final, con herramientas de uso común y sin calor ni disolventes, y prohíbe el software que bloquee la sustitución. La guía de la Comisión no menciona expresamente los auriculares, así que no podemos afirmar que estén cubiertos. Lo que ya se ve en el mercado es que los Sennheiser Momentum 5 salen con batería sustituible por el usuario y que los B&W Px7 S3 tienen almohadillas recambiables. En un auricular de uso diario, las almohadillas suelen fallar antes que la celda.

¿Debería esperar al Black Friday?

La mayor parte del descuento ya se ha producido. Los Sony bajaron de 449 € en el lanzamiento a unos 315 €, los Sonos Ace de 499 € a 289 € y los Sennheiser Momentum 4 de un PVP de 449,95 USD a 179 €, todo por la depreciación normal del ciclo de producto y no por una campaña. El descuento europeo de Black Friday en audio suele añadir otro 10–17% por encima. Comprar un buque insignia ya sustituido ahorra más en cualquier época del año.

Fuentes

Documentos y normas

  1. 1. SoundGuys - Sony WH-1000XM6: https://www.soundguys.com/product/sony-wh-1000xm6/
  2. 2. SoundGuys - Bose QuietComfort Ultra 2nd Gen: https://www.soundguys.com/product/bose-quietcomfort-ultra-2nd-gen/
  3. 3. SoundGuys - Bose QC Ultra 2nd Gen review: https://www.soundguys.com/bose-quietcomfort-ultra-headphones-2nd-gen-review-boring-refresh-or-notable-upgrade-144545/
  4. 4. SoundGuys - Bowers & Wilkins Px7 S3: https://www.soundguys.com/product/bowers-wilkins-px7-s3/
  5. 5. SoundGuys - Px7 S3 review: https://www.soundguys.com/bowers-and-wilkins-px7-s3-review-an-unexpected-anc-heavyweight-142231/
  6. 6. SoundGuys - Sonos Ace: https://www.soundguys.com/product/sonos-ace/
  7. 7. SoundGuys - Anker Soundcore Space One: https://www.soundguys.com/product/anker-soundcore-space-one/
  8. 8. SoundGuys - Sennheiser Momentum 4 Wireless review: https://www.soundguys.com/sennheiser-momentum-4-wireless-review-2-86111/
  9. 9. SoundGuys - Sennheiser Momentum 5 Wireless review: https://www.soundguys.com/sennheiser-momentum-5-wireless-review-157679/
  10. 10. SoundGuys - Apple AirPods Max 2 review: https://www.soundguys.com/apple-airpods-max-2-review-155613/
  11. 11. SoundGuys - Cambridge Audio Melomania P100 SE: https://www.soundguys.com/product/cambridge-audio-melomania-p100-se/
  12. 12. SoundGuys - How we test: https://www.soundguys.com/how-we-test/
  13. 13. RTINGS - Headphone isolation test methodology: https://www.rtings.com/headphones/tests/isolation
  14. 14. What Hi-Fi? - Sony WH-1000XM6: https://www.whathifi.com/headphones/sony-wh-1000xm6
  15. 15. HIFI.DE - Sonos Ace test: https://hifi.de/test/sonos-ace-test-192902
  16. 16. HIFI.DE - Soundcore Space One test: https://hifi.de/test/soundcore-space-one-test-185125
  17. 17. StereoGuide - Cambridge Audio Melomania P100 review: https://stereoguide.com/headphones/noise-cancelling-en/cambridge-audio-melomania-p100-review/
  18. 18. LowBeats - Bowers & Wilkins Px7 S3: https://www.lowbeats.de/test-bluetooth-kopfhoerer-bw-px7-s3-luxus-fuer-den-kopf/
  19. 19. Bose Germany - QuietComfort Ultra 2nd Gen: https://www.bose.de/p/kopfhorer/bose-quietcomfort-ultra-headphones-2nd-gen/QCUH2-HEADPHONEARN.html
  20. 20. Bowers & Wilkins Germany - Px7 S3: https://www.bowerswilkins.com/de-de/product/over-ear-headphones/px7-s3/FP45330P.html
  21. 21. Sonos support - Lossless audio requirements for Sonos Ace: https://support.sonos.com/en-us/article/lossless-audio-requirements-for-sonos-ace
  22. 22. audioXpress - New ways to measure noise cancelling and transparency: https://audioxpress.com/article/new-ways-to-measure-noise-cancelling-transparency-and-other-modes-in-headphones-and-earphones
  23. 23. ETSI TS 103 640 V1.4.1 (April 2026): https://www.etsi.org/deliver/etsi_ts/103600_103699/103640/01.04.01_60/ts_103640v010401p.pdf
  24. 24. Archimago - Comparison of Bluetooth codec fidelity: http://archimago.blogspot.com/2023/08/part-i-comparison-of-bluetooth-fidelity.html
  25. 25. European Commission - EU common charger rules: https://commission.europa.eu/news-and-media/news/eu-common-charger-rules-power-all-your-devices-single-charger-2024-12-28_en
  26. 26. Cooley Productwise - EU Batteries Regulation removability guidance: https://products.cooley.com/2025/02/13/european-commission-publishes-guidance-on-eu-batteries-regulation-removability-requirements/
  27. 27. spilma - EN 50332 acoustic safety guide: https://www.spilma.com/en/guides/acoustic-safety-en-50332
  28. 28. WHO - Safe listening standards situation analysis: https://cdn.who.int/media/docs/default-source/documents/health-topics/deafness-and-hearing-loss/monograph_on_situation_analysis_and_background_for_standards_for_safe_listening_systems.pdf
  29. 29. Bluetooth SIG - Auracast broadcast audio market impact 2026: https://www.bluetooth.com/blog/how-auracast-broadcast-audio-is-expanding-audio-streaming-and-a-look-at-the-market-impact-it-could-have-in-2026-and-beyond/
  30. 30. Geizhals price comparison, September 2026: https://geizhals.de/

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas