ElectrónicaAnálisis 136

Mejores baterías externas de 20.000 mAh

Todas las baterías externas de esta clasificación llevan 20.000 mAh en la caja, y es casi la única cifra que comparten. Algunas publican la energía en vatios hora, una publica cuánta carga sale realmente a 5 V, varias publican su peso y unas pocas publican poco más que la cifra de la caja y unos vatios.

Comparamos diez baterías de 20.000 mAh actuales a la venta en la UE, de 28,66 € a 179,99 €, según lo que de verdad indican fabricantes y grandes minoristas: vatios hora, capacidad nominal, potencia y protocolos de los puertos, peso, valoraciones de compradores y precio. Los datos que faltan cuentan en contra, porque una batería sin cifra de Wh es más difícil de llevar en avión e imposible de comparar con justicia.

El resultado favorece a las baterías sencillas y bien documentadas frente a las más potentes: la asequible Samsung EB-P4520 y la Nexode de 100 W de UGREEN publican las cifras que importan, mientras que la Anker Prime de 200 W, en la página que pudimos cargar, no lo hace.

Nota metodológica

Investigación documental realizada en octubre de 2026; no hemos tenido en la mano ni medido ningún producto. Las especificaciones, precios y valoraciones proceden de páginas de fabricantes (tienda UGREEN UE, tienda Anker UE) y, cuando la página del fabricante no cargaba o no mostraba datos, de grandes minoristas de la UE cuyas páginas abrimos (Coolblue para BlueBuilt, Xtorm y Belkin; Otto para Samsung, VARTA e Intenso). Por eso los enlaces de Samsung, Xtorm, Belkin, VARTA e Intenso llevan a la página del minorista que usamos. Los precios son los mostrados el día de nuestra visita y cambian a menudo; en Anker y UGREEN, las páginas de colección y de producto mostraban precios distintos, y usamos el de la página de producto.

La información normativa procede de EUR-Lex (Reglamento (UE) 2023/1542, Directiva (UE) 2022/2380) y de las directrices de IATA sobre baterías de litio para pasajeros. No encontramos resultados de laboratorio independientes que pudiéramos leer para estos modelos: la Consumentenbond analiza baterías externas, pero sus resultados son solo para socios. Lagunas conocidas: los Wh se publican solo en dos de las diez baterías, la capacidad nominal a 5 V solo en una y el peso en siete.

Samsung Battery Pack 20,000 mAh 45W EB-P4520 — producto con la mejor puntuación 7.7puntuación BPR
Nuestra elección Samsung Battery Pack 20,000 mAh 45W EB-P4520

Parámetro clave

Energía en Wh y capacidad nominal a 5 V

Los vatios hora son la única cifra de capacidad que se compara limpiamente entre baterías y deciden si puedes volar con ella; la capacidad nominal a 5 V muestra lo que realmente llega a tu dispositivo. Tomamos ambas solo de páginas de fabricantes o fichas de minoristas que abrimos, y escribimos «no publicado» cuando no aparece ninguna.

Cómo puntuamos ↗

Publicado:
Actualizado:
10productos analizados
Investigación documental, octubre de 2026alcance del análisis
€0ingresos de fabricantes
  1. Mejor puntuación

    Samsung Battery Pack 20,000 mAh 45W EB-P4520

    • 74 Wh at 14.8 V (four cells in series) — published in the retailer datasheet; rated capacity at 5 V not publishedEnergía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 34 €precio de venta
    Detalles

    La única batería externa de la lista cuya energía en vatios hora, tensión de celda y peso aparecen en una sola ficha, y por menos de 34 € es también una de las más baratas. Tres puertos USB-C, 45 W como máximo, Samsung Super Fast Charging 2.0 junto a USB PD 3.0.

    • Mejor en general
    • Mejor relación calidad-precio
    • Wh publicados
    • Solo USB-C
    • Puntos fuertes
    • 74 Wh y 14,8 V indicados: el cálculo para volar es sencillo
    • 470 g publicados: 6,4 g por Wh
    • Tres puertos USB-C, 45 W como máximo
    • USB PD 3.0 más Samsung Super Fast Charging 2.0
    • 4,7/5 con 118 valoraciones en Otto por 33,91 €
    • Cable USB-C a USB-C (30 cm, 5 A) incluido
    • Puntos débiles
    • Capacidad nominal a 5 V no publicada
    • Sin puerto USB-A para cables antiguos
    • Techo de 45 W, escaso para portátiles
    • La página de Samsung no se pudo abrir; datos de la ficha del minorista

    7.7 / 10aceptable

  2. La más transparente

    UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 100W (25188)

    • 72 Wh; rated 11,300 mAh at 5 V — both published by UGREENEnergía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 66 €precio de venta
    Detalles

    La batería externa mejor documentada de la lista: UGREEN publica 72 Wh, una capacidad nominal de 11.300 mAh a 5 V y cada escalón de tensión de cada puerto. 100 W desde un solo puerto USB-C con PPS, recarga a 65 W.

    • La más transparente
    • Puerto de 100 W para portátil
    • PPS
    • Puntos fuertes
    • 72 Wh publicados por el fabricante
    • Capacidad nominal de 11.300 mAh a 5 V indicada
    • USB-C de 100 W (20 V 5 A) con PPS
    • Recarga de 65 W por USB PD
    • Tabla completa de tensiones por puerto
    • Puntos débiles
    • Peso y dimensiones no encontrados en las páginas cargadas
    • El segundo USB-C se limita a 30 W
    • No vimos valoraciones en la tienda de UGREEN

    7.2 / 10aceptable

  3. La más ligera

    BlueBuilt Power Bank 20.000 mAh 45 W (BBPB4520PR)

    • Not published (20,000 mAh only); weight 314 g published by CoolblueEnergía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 55 €precio de venta
    Detalles

    La batería de la marca propia de Coolblue es el modelo de 20.000 mAh documentado más ligero, con 314 g, tres puertos (45 W, 30 W y 22,5 W) y una pantalla que muestra la carga restante y la potencia en tiempo real.

    • La más ligera
    • Garantía larga
    • Pantalla de vatios
    • Puntos fuertes
    • 314 g: la más ligera documentada
    • Puertos de 45 W + 30 W + 22,5 W
    • Pantalla con nivel de carga y potencia en tiempo real
    • 3 años de garantía, 5 a través de Coolblue
    • 8,8/10 con 13 valoraciones en Coolblue
    • Puntos débiles
    • Wh no publicados
    • Capacidad nominal a 5 V no publicada
    • No se menciona PPS
    • Se vende prácticamente solo en Coolblue

    7.1 / 10aceptable

  4. Xtorm Powerbank 20.000 mAh FS5201

    • Not published (20,000 mAh only)Energía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 64 €precio de venta
    Detalles

    La batería con más valoraciones de nuestra muestra de Coolblue: 8,9/10 de 51 propietarios. Dos puertos USB-C bidireccionales de 35 W, un USB-A de 18 W y pantalla de porcentaje, con 400 g.

    • Favorita de los compradores
    • Delgada
    • Móviles y tabletas
    • Puntos fuertes
    • 8,9/10 con 51 valoraciones en Coolblue
    • Dos puertos USB-C bidireccionales de 35 W
    • Pantalla de porcentaje
    • 400 g y 2,8 cm de grosor
    • Al menos dos años de garantía a través de Coolblue
    • Puntos débiles
    • Wh no publicados
    • 35 W en total es poco para portátiles
    • 64,00 € es caro para esa potencia
    • La página del fabricante no cargó

    6.9 / 10suficiente

  5. Intenso Powerbank F20000 PD (7332054)

    • Not published (20,000 mAh only)Energía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 29 €precio de venta
    Detalles

    La batería más barata de la lista, 28,66 €, con la entrada claramente indicada (5 V 3 A / 9 V 2 A, máx. 18 W) y 20 W de salida máxima. Una batería para el móvil, no para el portátil.

    • La más barata
    • Económica
    • Solo móviles
    • Puntos fuertes
    • Precio más bajo visto: 28,66 €
    • Entrada y salida publicadas (18 W de entrada, 20 W de salida)
    • USB PD y Quick Charge 3.0
    • El USB-C funciona como entrada y salida
    • Puntos débiles
    • Unos 479 g: la más pesada de la lista
    • Wh y capacidad nominal no publicados
    • Recarga lenta de 18 W
    • Solo vimos 4 valoraciones

    6.6 / 10suficiente

  6. Belkin BoostCharge Power Bank 20K (BPB024)

    • Not published (20,000 mAh only)Energía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 45 €precio de venta
    Detalles

    Una batería delgada de 2,5 cm con cable USB-C integrado, así que no hay nada que olvidar. USB-C de 30 W con PD, USB-A de 18 W, 440 g.

    • Cable integrado
    • La más delgada
    • Viajes
    • Puntos fuertes
    • Cable USB-C integrado
    • 2,5 cm de grosor: la más delgada
    • 30 W con USB PD, USB-C bidireccional
    • USB-A de 18 W con Quick Charge 3.0
    • Puntos débiles
    • Wh no publicados
    • Sin indicador de nivel de carga
    • Solo vimos 4 valoraciones
    • Agotada en línea en Coolblue al comprobarlo

    6.6 / 10suficiente

  7. Anker Power Bank (20K, 87W, Built-In USB-C Cable) A1383

    • Not published on the Anker EU page we could loadEnergía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 53 €precio de venta
    Detalles

    La batería de gama media de Anker, con cable USB-C integrado probado para 10.000 dobleces, 87 W repartidos entre tres salidas y hasta 65 W para un solo dispositivo. Anker afirma que se recarga en 1,5 horas con un cargador de 65 W.

    • Cable integrado
    • Portátil a 65 W
    • Recarga rápida
    • Puntos fuertes
    • Cable USB-C integrado probado para más de 10.000 dobleces
    • 87 W en total, 65 W para un dispositivo
    • Recarga en unas 1,5 h con cargador de 65 W (Anker)
    • Tres salidas
    • Anker declara que es apta para avión
    • Puntos débiles
    • Wh, peso y dimensiones no visibles en la página cargada
    • Capacidad nominal a 5 V no publicada
    • Los tiempos de carga son solo afirmaciones del fabricante
    • No se ve la valoración media

    6.4 / 10suficiente

  8. VARTA Power Bank Energy 20000 (57978101111)

    • Not published (20,000 mAh only; output wattage also not listed)Energía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 29 €precio de venta
    Detalles

    Una marca conocida a precio económico (29,45 €), con USB-C de entrada/salida y dos salidas USB-A. La ficha indica el peso (435 g), pero no la potencia de salida, lo que dificulta valorarla.

    • Económica
    • Tres salidas
    • Marca conocida
    • Puntos fuertes
    • 29,45 €: cerca de la más barata
    • Dos salidas USB-A más USB-C de entrada/salida
    • Carga tres dispositivos a la vez
    • 4,9/5 con 11 valoraciones en Otto
    • Puntos débiles
    • Potencia de salida no publicada
    • Sin información de PD/PPS ni Wh
    • Cable micro-USB en la caja
    • No se pudo abrir la página del fabricante

    6.3 / 10suficiente

  9. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 145W (magnetic, Qi2)

    • Not published in the data we loaded (20,000 mAh, 21700 cells stated)Energía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 180 €precio de venta
    Detalles

    La única batería de la lista con carga inalámbrica magnética Qi2 (15 W) junto a puertos con cable de 100 W, 45 W y 22,5 W y pantalla TFT. Datos de puertos detallados, pero sin Wh ni peso, y unos caros 179,99 €.

    • Qi2 inalámbrica
    • Cuatro salidas
    • Premium
    • Puntos fuertes
    • Carga inalámbrica magnética Qi2 a 15 W
    • USB-C de 100 W más USB-C de 45 W y USB-A de 22,5 W
    • 145 W combinados
    • Recarga a 65 W
    • Pantalla TFT
    • Puntos débiles
    • 179,99 € en la página de producto: la más cara
    • Wh y peso no publicados en los datos cargados
    • 6 cm de grosor
    • No vimos valoraciones

    5.9 / 10deficiente

  10. Anker Prime 20,000mAh Power Bank (200W) A1336

    • Not published on the Anker EU page we could loadEnergía en Wh y capacidad nominal a 5 V
    • 148 €precio de venta
    Detalles

    La batería más potente de la lista: 200 W en total desde dos puertos USB-C y uno USB-A, con recarga a 100 W. Pero la página que pudimos cargar no daba Wh, peso ni potencia por puerto, y cuesta 147,99 €.

    • La más potente
    • Portátil
    • Premium
    • Puntos fuertes
    • 200 W de salida total: la más alta
    • Recarga a 100 W por USB-C
    • Dos USB-C más un USB-A
    • Anker afirma MacBook Pro de 16 pulgadas al 50 % en 40 min
    • Declaración de conformidad enlazada
    • Puntos débiles
    • Wh, peso y reparto por puerto no visibles en la página cargada
    • 147,99 € en la página de producto
    • Solo 9 valoraciones, sin media visible
    • Las cifras de carga son de la propia Anker

    5.8 / 10deficiente

excelente9.0 – 10referencia en su categoría
bueno8.0 – 8.9concesiones menores, elección segura
aceptable7.0 – 7.9solvente, pero por detrás de los líderes
suficiente6.0 – 6.9debilidad clara en un aspecto
deficientepor debajo de 6.0no se publica en la clasificación

Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt

7.7 Nuestro veredicto

Para la mayoría, la Samsung EB-P4520 es la compra sensata: publica 74 Wh y 470 g, tiene tres puertos USB-C con USB PD y el Super Fast Charging de Samsung, los compradores le dan 4,7 sobre 5 con 118 valoraciones y costaba 33,91 € cuando lo comprobamos. Si necesitas alimentar un portátil a 100 W, la UGREEN Nexode 20000mAh 100W es la batería mejor documentada que encontramos —72 Wh, 11.300 mAh nominales a 5 V y una tabla de puertos completa— por 65,99 €. La BlueBuilt de 45 W es la más ligera, con 314 g, y la Xtorm FS5201 tiene las mejores opiniones fuera de Samsung. La gama alta decepciona en transparencia: la Anker Prime de 200 W y la UGREEN Qi2 de 145 W son potentes, pero las páginas que pudimos cargar no daban ni Wh ni peso, a 147,99 € y 179,99 €. Toda batería de 20.000 mAh con celdas normales queda por debajo del límite de 100 Wh en cabina, pero solo una cifra de Wh impresa lo demuestra en el control de seguridad.

Capacidad descifrada

Por qué 20.000 mAh no son 20.000 mAh en tu móvil

La cifra principal de casi cualquier batería externa es la capacidad de sus celdas en miliamperios hora, expresada a la tensión propia de las celdas, normalmente de 3,6 a 3,7 V por celda. Tu móvil y tu portátil se cargan a 5 V, 9 V, 15 V o 20 V, y cada conversión cuesta energía. Por eso la única cifra que se compara limpiamente es la energía en vatios hora (Wh), y la más útil de todas es la capacidad nominal a 5 V, es decir, lo que realmente sale por el puerto.

Dos fabricantes de esta lista publican lo suficiente para comprobar las cuentas. UGREEN indica su Nexode de 100 W como 20.000 mAh a 14,4 V, 72 Wh; la Samsung EB-P4520 aparece en la ficha del minorista con 14,8 V y 74 Wh. Los 14,4 V y 14,8 V describen cuatro celdas en serie: 4 × 5.000 mAh a 3,6 V o 3,7 V. Multiplica 20.000 mAh por 3,6 V y obtienes 72 Wh; por 3,7 V, 74 Wh.

CifraUGREEN Nexode 100 WSamsung EB-P4520
Capacidad anunciada20.000 mAh20.000 mAh
Tensión del pack14,4 V14,8 V
Energía72 Wh74 Wh
Capacidad nominal a 5 V11.300 mAh (≈56,5 Wh)No publicada

Los 11.300 mAh a 5 V de UGREEN equivalen a unos 56,5 Wh, aproximadamente el 78 % de los 72 Wh almacenados. Esa diferencia es una pérdida de conversión normal, no un defecto, pero explica por qué una batería de «20.000 mAh» no recargará cuatro veces un móvil de 5.000 mAh. Las otras ocho baterías de la clasificación solo publican la cifra en mAh en las páginas que pudimos cargar.

Volar

El límite de 100 Wh en cabina y lo que significa para las baterías de 20.000 mAh

Las aerolíneas siguen las directrices de IATA sobre mercancías peligrosas para pasajeros. En la guía de IATA sobre baterías de litio para pasajeros (Revision 3, febrero de 2019), las baterías externas cuentan como baterías de repuesto. Las baterías de repuesto de ion de litio de hasta 100 Wh solo pueden ir en el equipaje de cabina —no en el facturado—, con un límite de 20 por persona. Las de más de 100 Wh y hasta 160 Wh necesitan la aprobación de la aerolínea y se limitan a dos por persona. Las baterías de repuesto deben protegerse contra cortocircuitos, por ejemplo en su embalaje original o con los terminales aislados.

Una batería de 20.000 mAh hecha con celdas de litio normales de 3,6–3,7 V almacena unos 72–74 Wh, como muestran los dos ejemplos publicados. Eso queda holgadamente dentro del límite de 100 Wh, así que esta clase de capacidad es el máximo práctico para volar sin preguntas. Las baterías para portátil de 25.000–27.000 mAh se acercan al límite.

El problema es la prueba. El personal de seguridad busca una cifra de Wh en la carcasa. De nuestras diez, solo UGREEN (72 Wh) y la ficha del minorista de Samsung (74 Wh) daban una cifra de Wh que pudimos leer; la página de la Anker A1383 dice «approved for airline travel» sin mostrar el número. Antes de volar, comprueba la etiqueta de la propia batería y las condiciones de tu aerolínea, que pueden ser más estrictas que las de IATA, por ejemplo sobre usar o cargar baterías externas a bordo.

  • Solo en cabina, nunca en el equipaje facturado.
  • Hasta 100 Wh: sin aprobación según las directrices de IATA.
  • 100–160 Wh: aprobación de la aerolínea, máximo dos.

Puertos y protocolos

USB PD, PPS y a qué se refieren los vatios

USB Power Delivery (PD) es el protocolo con el que los portátiles y la mayoría de los móviles modernos negocian tensiones más altas por USB-C. PPS (Programmable Power Supply) es una extensión que permite al dispositivo pedir pequeños escalones de tensión; algunos móviles —entre ellos el Super Fast Charging de Samsung— la usan para su modo más rápido. Solo UGREEN indica PPS de forma explícita en los datos que vimos; Samsung menciona PD 3.0 y su propio Super Fast Charging 2.0.

La cifra de vatios del nombre del producto suele ser el máximo combinado de todos los puertos, no lo que puede dar uno solo. La Anker A1383 es de «87 W», pero entrega hasta 65 W a un solo dispositivo; la batería UGREEN de «145 W» tiene un puerto de 100 W.

BateríaTotalMejor puertoRecarga
Anker Prime A1336200 WNo indicado100 W
UGREEN Nexode 145 W145 W100 W65 W
UGREEN Nexode 100 W100 W100 W65 W
Anker A138387 W65 WNo indicado (1,5 h con cargador de 65 W)
Samsung EB-P452045 W45 WNo publicado
BlueBuilt 45 WNo indicado45 WNo publicado
Xtorm FS520135 W35 W35 W
Belkin BPB02430 W30 W30 W
Intenso F20000 PD20 W20 W18 W
VARTA Energy 20000No publicadoNo publicadoNo publicado

Qi2 es el estándar magnético de carga inalámbrica; aquí solo lo ofrece la UGREEN de 145 W, a 15 W. La carga inalámbrica es cómoda, pero pierde más energía que un cable.

Normativa de la UE

Reglamento de baterías, cargador común y lo que no cubren

El Reglamento (UE) 2023/1542, de 12 de julio de 2023, relativo a las pilas y baterías y sus residuos es la principal norma de la UE para las baterías externas. Su artículo 3 define una batería portátil como la que está sellada, pesa 5 kg o menos y no está diseñada específicamente para uso industrial; las celdas de una batería externa encajan de lleno en esa definición. El artículo 13 fija requisitos de etiquetado que incluyen información sobre la capacidad y un código QR, y el marcado CE de una batería indica su conformidad con el reglamento. Sus disposiciones se aplican por fases; no verificamos las fechas concretas de aplicación para esta clasificación, así que no las citamos.

Las normas del cargador común suelen malinterpretarse. La Directiva (UE) 2022/2380, de 23 de noviembre de 2022, modificó la Directiva de equipos radioeléctricos para que trece categorías —teléfonos móviles, tabletas, cámaras digitales, auriculares, cascos con micrófono, videoconsolas portátiles, altavoces portátiles, lectores electrónicos, teclados, ratones, sistemas de navegación portátiles, auriculares intraurales y portátiles— tengan un receptáculo USB-C y, si cargan por encima de 5 V, 3 A o 15 W, admitan USB Power Delivery. Las normas se aplican desde el 28 de diciembre de 2024, y para portátiles desde el 28 de abril de 2026.

Las baterías externas no están en esa lista. Una batería puede venderse legalmente con micro-USB o sin USB PD; lo que garantiza la directiva es que el móvil o el portátil que conectes hablará USB PD. En la práctica, eso convierte el USB-C con PD en la característica que hay que buscar en cualquier batería, y siete de los diez modelos de la lista mencionan USB PD en los datos que vimos; la ficha de VARTA, la página de la Anker A1383 y los datos de la UGREEN de 145 W no nombraban protocolos.

No encontramos ninguna retirada documentada de estos diez modelos en las páginas oficiales que abrimos.

Marketing descifrado

Lo que dicen las fichas y lo que se callan

«20.000 mAh» es una cifra de las celdas, no de lo que se entrega. «Carga tu móvil cuatro veces», como indica Coolblue en varios modelos, es una estimación que depende por completo de la batería del móvil y de las pérdidas de conversión. «200 W» o «145 W» se reparten entre los puertos. «Apta para avión» significa poco sin una cifra de Wh impresa en la batería.

La tabla muestra lo que encontramos de cada modelo en las páginas que abrimos.

BateríaWhNominal a 5 VPeso
Samsung EB-P452074 WhNo470 g
UGREEN Nexode 100 W72 Wh11.300 mAhNo
BlueBuilt 45 WNoNo314 g
Xtorm FS5201NoNo400 g
Intenso F20000 PDNoNoaprox. 479 g
Belkin BPB024NoNo440 g
Anker A1383NoNoNo
VARTA Energy 20000NoNo435 g
UGREEN Nexode 145 WNoNoNo
Anker Prime A1336NoNoNo

Solo una batería permite calcular el peso por vatio hora: la Samsung, con unos 6,4 g por Wh. Ninguna de las páginas cargadas mencionaba un resumen de la prueba de transporte UN 38.3, que las baterías de litio deben superar para poder enviarse; los fabricantes rara vez lo publican en las páginas de producto, y tratamos su ausencia como una laguna, no como un fallo.

La Consumentenbond analiza baterías externas en velocidad de carga, velocidad de recarga y cuánta energía entregan realmente frente a lo que promete el fabricante, pero sus resultados son de pago y no pudimos verlos.

Metodología

Cómo se construye esta puntuación

La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.

  1. 01Composición y especificaciones

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. 02Pruebas y evidencia

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. 03Opiniones de usuarios

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. 04Coste y valor

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Puedo llevar una batería externa de 20.000 mAh en el avión?

Normalmente sí, solo en el equipaje de cabina. Las directrices de IATA para pasajeros permiten baterías de repuesto de ion de litio de hasta 100 Wh sin aprobación, y una batería de 20.000 mAh con celdas estándar almacena unos 72–74 Wh. Las baterías externas no pueden ir en el equipaje facturado. Comprueba la cifra de Wh en la carcasa y las normas de tu aerolínea.

¿Cuántos vatios hora son 20.000 mAh?

Depende de la tensión de las celdas. A 3,6 V son 72 Wh (la cifra publicada por UGREEN); a 3,7 V son 74 Wh (la de la ficha del minorista de Samsung). Divide los mAh entre 1.000 y multiplica por la tensión nominal.

¿Por qué mi batería de 20.000 mAh no carga mi móvil cinco veces?

Porque los 20.000 mAh se miden a unos 3,6–3,7 V dentro de la batería, mientras que la energía se entrega a 5 V o más, con pérdidas de conversión. La capacidad nominal que publica UGREEN es de 11.300 mAh a 5 V, alrededor del 78 % de la energía almacenada.

¿Qué es PPS y lo necesito?

PPS (Programmable Power Supply) es una parte de USB Power Delivery que permite pequeños escalones de tensión. Algunos móviles, como los Samsung con Super Fast Charging, lo necesitan para su modo de carga más rápido. Otros dispositivos cargan con normalidad mediante USB PD estándar.

¿La norma europea del USB-C se aplica a las baterías externas?

No. La Directiva (UE) 2022/2380 enumera trece categorías de dispositivos, de móviles a portátiles, y las baterías externas no están entre ellas. Son los dispositivos que cargas los que deben usar USB-C y USB PD, una buena razón para elegir una batería con puerto USB-C PD.

¿Cuál es la más ligera?

La BlueBuilt de 45 W, con 314 g según Coolblue. El peso publicado más alto es el de la Intenso F20000 PD, unos 479 g. Tres modelos no tenían peso en las páginas que pudimos cargar.

¿Hay pruebas independientes de estas baterías?

No encontramos ninguna que pudiéramos leer para estos diez modelos. La Consumentenbond analiza baterías externas por capacidad realmente entregada y velocidad de carga, pero los resultados son solo para socios. Por eso nuestras notas de evidencias son bajas en todos los casos.

¿Necesito una batería de 100 W?

Solo para portátiles que consumen 65 W o más. Los móviles rara vez usan más de unos 45 W, así que a la mayoría le basta una batería de 30–45 W, que suele ser más ligera y barata.

Fuentes

Documentos y normas

  1. 1. Samsung EB-P4520 Powerbank 20.000 mAh 45 W — Otto.de product listing — https://www.otto.de/p/samsung-powerbank-20-000-mah-45-watt-powerbank-20000-mah-14-8-v-triple-port-pd-3-0-super-fast-charging-2-0-1858678807/
  2. 2. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 100W — UGREEN EU store — https://eu.ugreen.com/products/25188
  3. 3. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 100W — product data (specification table) — https://eu.ugreen.com/products/25188.json
  4. 4. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 145W — UGREEN EU store — https://eu.ugreen.com/products/ugreen-nexode-magnetic-wireless-power-bank-20000mah-145w
  5. 5. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 145W — product data (specification table) — https://eu.ugreen.com/products/ugreen-nexode-magnetic-wireless-power-bank-20000mah-145w.json
  6. 6. UGREEN power bank collection — UGREEN EU store — https://eu.ugreen.com/collections/power-bank
  7. 7. Anker Prime 20,000mAh Power Bank (200W) A1336 — Anker EU — https://www.anker.com/eu-en/products/a1336-20000mah-power-bank
  8. 8. Anker Power Bank (20K, 87W, Built-In USB-C Cable) A1383 — Anker EU — https://www.anker.com/eu-en/products/a1383
  9. 9. Anker power bank collection — Anker EU — https://www.anker.com/eu-en/collections/power-banks
  10. 10. BlueBuilt Power Bank 20.000 met Snelladen 45 Watt — Coolblue — https://www.coolblue.nl/product/959639/bluebuilt-power-bank-20-000-met-snelladen-45-watt.html
  11. 11. Xtorm Powerbank met Snelladen 20.000 mAh (FS5201) — Coolblue — https://www.coolblue.nl/product/945130/xtorm-powerbank-met-snelladen-20-000-mah-zwart.html
  12. 12. Belkin BoostCharge Power Bank 20.000 mAh (BPB024) — Coolblue — https://www.coolblue.nl/product/962856/belkin-boostcharge-power-bank-20-000-mah-met-snelladen-zwart.html
  13. 13. Powerbanks 20.000 mAh category — Coolblue — https://www.coolblue.nl/powerbanks/20000-mah-accucapaciteit
  14. 14. VARTA Power Bank Energy 20000 — Otto.de product listing — https://www.otto.de/p/varta-varta-power-bank-energy-20000-powerbank-20000-mah-lipo-usb-c-weiss-sc-powerbank-20000-mah-CS023E07R/
  15. 15. Intenso Powerbank F20000 PD — Otto.de product listing — https://www.otto.de/p/intenso-powerbank-f20000-pd-3-0-20000-mah-1x-usb-typ-a-und-c-out-grau-powerbank-CS03D70M3/
  16. 16. Lithium Battery Guidance for Passengers (Rev. 3, 2019) — IATA — https://www.iata.org/contentassets/6fea26dd84d24b26a7a1fd5788561d6e/passenger-lithium-battery.pdf
  17. 17. Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries — EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32023R1542
  18. 18. Directive (EU) 2022/2380 (common charger) — EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32022L2380
  19. 19. Powerbank testen — Consumentenbond — https://www.consumentenbond.nl/powerbank

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas