ElektronikAnalyse 136

Die besten Powerbanks mit 20.000 mAh

Jede Powerbank in diesem Vergleich trägt 20.000 mAh auf der Verpackung – und das ist fast der einzige Wert, den alle gemeinsam haben. Manche nennen die Energie in Wattstunden, eine nennt, wie viel Ladung bei 5 V tatsächlich herauskommt, mehrere nennen ihr Gewicht, und einige kaum mehr als die Zahl auf dem Karton und eine Wattangabe.

Wir haben zehn aktuelle, in der EU erhältliche 20.000-mAh-Powerbanks von 28,66 € bis 179,99 € danach verglichen, was Hersteller und große Händler tatsächlich angeben: Wattstunden, Nennkapazität, Portleistung und Protokolle, Gewicht, Kundenbewertungen und Preis. Fehlende Daten zählen gegen ein Produkt, denn eine Powerbank ohne Wh-Angabe ist schwerer mit ins Flugzeug zu nehmen und lässt sich nicht fair vergleichen.

Das Ergebnis begünstigt schlichte, gut dokumentierte Powerbanks gegenüber den stärksten: Die günstige Samsung EB-P4520 und UGREENs Nexode mit 100 W nennen die Zahlen, auf die es ankommt; die 200-W-Anker-Prime tut das – auf der Seite, die wir laden konnten – nicht.

Methodische Anmerkung

Recherche im Oktober 2026; wir haben kein Produkt in der Hand gehabt oder gemessen. Spezifikationen, Preise und Bewertungen stammen von Herstellerseiten (UGREEN EU-Shop, Anker EU-Shop) und, wo die Herstellerseite nicht lud oder keine Daten zeigte, von großen EU-Händlern, deren Seiten wir geöffnet haben (Coolblue für BlueBuilt, Xtorm und Belkin; Otto für Samsung, VARTA und Intenso). Die Links bei Samsung, Xtorm, Belkin, VARTA und Intenso führen daher zur verwendeten Händlerseite. Preise sind die am Tag unseres Besuchs angezeigten und ändern sich häufig; bei Anker und UGREEN zeigten Kollektions- und Produktseiten unterschiedliche Preise, wir verwenden den Wert der Produktseite.

Rechtliche Angaben stammen aus EUR-Lex (Verordnung (EU) 2023/1542, Richtlinie (EU) 2022/2380) und aus den IATA-Richtlinien zu Lithiumbatterien für Passagiere. Unabhängige Laborergebnisse, die wir lesen konnten, haben wir für diese Modelle nicht gefunden: Der Consumentenbond testet Powerbanks, die Ergebnisse sind aber Mitgliedern vorbehalten. Bekannte Lücken: Wh werden nur bei zwei der zehn Powerbanks angegeben, die Nennkapazität bei 5 V nur bei einer und das Gewicht bei sieben.

Samsung Battery Pack 20,000 mAh 45W EB-P4520 — Produkt mit der besten Bewertung 7.7BPR-Bewertung
Unsere Empfehlung Samsung Battery Pack 20,000 mAh 45W EB-P4520

Schlüsselparameter

Energie in Wh und Nennkapazität bei 5 V

Wattstunden sind der einzige Kapazitätswert, der sich sauber zwischen Powerbanks vergleichen lässt, und sie entscheiden, ob man damit fliegen darf; die Nennkapazität bei 5 V zeigt, was tatsächlich beim Gerät ankommt. Beide übernehmen wir nur von Herstellerseiten oder Händler-Datenblättern, die wir geöffnet haben, und schreiben „nicht angegeben“, wo keiner der Werte erscheint.

So bewerten wir ↗

Veröffentlicht:
Aktualisiert:
10analysierte Produkte
Recherche, Oktober 2026Umfang der Analyse
€0Einnahmen von Herstellern
  1. Höchste Wertung

    Samsung Battery Pack 20,000 mAh 45W EB-P4520

    • 74 Wh at 14.8 V (four cells in series) — published in the retailer datasheet; rated capacity at 5 V not publishedEnergie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 34 €Verkaufspreis
    Details

    Die einzige Powerbank in dieser Liste, deren Energie in Wattstunden, Zellspannung und Gewicht in einem Datenblatt stehen – und mit unter 34 € zugleich eine der günstigsten. Drei USB-C-Ports, maximal 45 W, Samsung Super Fast Charging 2.0 neben USB PD 3.0.

    • Gesamtsieger
    • Preis-Leistung
    • Wh angegeben
    • Nur USB-C
    • Stärken
    • 74 Wh und 14,8 V angegeben – die Flugrechnung ist einfach
    • 470 g angegeben – 6,4 g pro Wh
    • Drei USB-C-Ports, maximal 45 W
    • USB PD 3.0 plus Samsung Super Fast Charging 2.0
    • 4,7/5 aus 118 Otto-Bewertungen bei 33,91 €
    • USB-C-auf-USB-C-Kabel (30 cm, 5 A) im Lieferumfang
    • Schwächen
    • Nennkapazität bei 5 V nicht angegeben
    • Kein USB-A-Port für ältere Kabel
    • 45 W sind für Laptops wenig
    • Samsungs eigene Seite nicht abrufbar; Daten aus Händlerangebot

    7.7 / 10befriedigend

  2. Am transparentesten

    UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 100W (25188)

    • 72 Wh; rated 11,300 mAh at 5 V — both published by UGREENEnergie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 66 €Verkaufspreis
    Details

    Die am vollständigsten dokumentierte Powerbank hier: UGREEN nennt 72 Wh, eine Nennkapazität von 11.300 mAh bei 5 V und jede Spannungsstufe an jedem Port. 100 W über einen USB-C-Port mit PPS, 65 W Aufladung.

    • Am transparentesten
    • 100-W-Laptopport
    • PPS
    • Stärken
    • 72 Wh vom Hersteller angegeben
    • Nennkapazität 11.300 mAh bei 5 V angegeben
    • 100 W USB-C (20 V 5 A) mit PPS
    • 65 W Aufladung per USB PD
    • Vollständige Spannungstabelle pro Port
    • Schwächen
    • Gewicht und Maße auf den geladenen Seiten nicht gefunden
    • Zweiter USB-C-Port auf 30 W begrenzt
    • Keine Bewertungsdaten im UGREEN-Shop gesehen

    7.2 / 10befriedigend

  3. Am leichtesten

    BlueBuilt Power Bank 20.000 mAh 45 W (BBPB4520PR)

    • Not published (20,000 mAh only); weight 314 g published by CoolblueEnergie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 55 €Verkaufspreis
    Details

    Die Eigenmarken-Powerbank von Coolblue ist mit 314 g das leichteste dokumentierte 20.000-mAh-Modell, mit drei Ports (45 W, 30 W, 22,5 W) und einem Display für Ladestand und aktuelle Leistung.

    • Am leichtesten
    • Lange Garantie
    • Watt-Anzeige
    • Stärken
    • 314 g – die leichteste dokumentierte
    • Ports mit 45 W + 30 W + 22,5 W
    • Display für Ladestand und Echtzeit-Leistung
    • 3 Jahre Garantie, 5 Jahre über Coolblue
    • 8,8/10 aus 13 Coolblue-Bewertungen
    • Schwächen
    • Wh nicht angegeben
    • Nennkapazität bei 5 V nicht angegeben
    • PPS nicht erwähnt
    • Im Grunde nur bei Coolblue erhältlich

    7.1 / 10befriedigend

  4. Xtorm Powerbank 20.000 mAh FS5201

    • Not published (20,000 mAh only)Energie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 64 €Verkaufspreis
    Details

    Die am häufigsten bewertete Powerbank in unserer Coolblue-Auswahl: 8,9/10 von 51 Besitzern. Zwei bidirektionale USB-C-Ports mit 35 W, ein USB-A-Port mit 18 W und eine Prozentanzeige, bei 400 g.

    • Kundenliebling
    • Flach
    • Smartphones und Tablets
    • Stärken
    • 8,9/10 aus 51 Coolblue-Bewertungen
    • Zwei bidirektionale USB-C-Ports mit 35 W
    • Prozentanzeige
    • 400 g und 2,8 cm dünn
    • Mindestens zwei Jahre Garantie über Coolblue
    • Schwächen
    • Wh nicht angegeben
    • 35 W gesamt sind für Laptops wenig
    • 64,00 € sind für diese Leistung teuer
    • Herstellerseite ließ sich nicht laden

    6.9 / 10ausreichend

  5. Intenso Powerbank F20000 PD (7332054)

    • Not published (20,000 mAh only)Energie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 29 €Verkaufspreis
    Details

    Die günstigste Powerbank hier mit 28,66 €, mit klar angegebenem Eingang (5 V 3 A / 9 V 2 A, max. 18 W) und 20 W maximaler Ausgangsleistung. Eine Smartphone-, keine Laptop-Powerbank.

    • Am günstigsten
    • Budget
    • Nur Smartphones
    • Stärken
    • Niedrigster gesehener Preis: 28,66 €
    • Ein- und Ausgangswerte angegeben (18 W rein, 20 W raus)
    • USB PD und Quick Charge 3.0
    • USB-C dient als Ein- und Ausgang
    • Schwächen
    • Etwa 479 g – die schwerste hier
    • Wh und Nennkapazität nicht angegeben
    • Langsames Aufladen mit 18 W
    • Nur 4 Bewertungen gesehen

    6.6 / 10ausreichend

  6. Belkin BoostCharge Power Bank 20K (BPB024)

    • Not published (20,000 mAh only)Energie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 45 €Verkaufspreis
    Details

    Eine flache Powerbank mit 2,5 cm und integriertem USB-C-Kabel – nichts zu vergessen. USB-C mit 30 W und PD, USB-A mit 18 W, 440 g.

    • Integriertes Kabel
    • Am flachsten
    • Reisen
    • Stärken
    • Integriertes USB-C-Kabel
    • 2,5 cm – die flachste hier
    • 30 W USB PD, bidirektionaler USB-C
    • USB-A mit 18 W und Quick Charge 3.0
    • Schwächen
    • Wh nicht angegeben
    • Keine Ladestandsanzeige
    • Nur 4 Bewertungen gesehen
    • Bei Prüfung online bei Coolblue nicht vorrätig

    6.6 / 10ausreichend

  7. Anker Power Bank (20K, 87W, Built-In USB-C Cable) A1383

    • Not published on the Anker EU page we could loadEnergie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 53 €Verkaufspreis
    Details

    Ankers Mittelklasse-Powerbank mit integriertem USB-C-Kabel für 10.000 Biegungen, 87 W verteilt auf drei Ausgänge und bis zu 65 W für ein Gerät. Laut Anker in 1,5 Stunden mit einem 65-W-Netzteil voll.

    • Integriertes Kabel
    • 65-W-Laptop
    • Schnell aufgeladen
    • Stärken
    • Integriertes USB-C-Kabel für über 10.000 Biegungen
    • 87 W gesamt, 65 W für ein Gerät
    • Ca. 1,5 h Aufladung mit 65-W-Netzteil (Anker)
    • Drei Ausgänge
    • Flugtauglichkeit von Anker angegeben
    • Schwächen
    • Wh, Gewicht und Maße auf der geladenen Seite nicht sichtbar
    • Nennkapazität bei 5 V nicht angegeben
    • Ladezeiten nur Herstellerangaben
    • Kein Durchschnitt der Bewertungen sichtbar

    6.4 / 10ausreichend

  8. VARTA Power Bank Energy 20000 (57978101111)

    • Not published (20,000 mAh only; output wattage also not listed)Energie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 29 €Verkaufspreis
    Details

    Bekannte Marke zum Budgetpreis (29,45 €) mit USB-C Ein-/Ausgang und zwei USB-A-Ausgängen. Das Angebot nennt das Gewicht (435 g), aber keine Ausgangsleistung – das erschwert die Bewertung.

    • Budget
    • Drei Ausgänge
    • Bekannte Marke
    • Stärken
    • 29,45 € – nahe am günstigsten hier
    • Zwei USB-A-Ausgänge plus USB-C Ein-/Ausgang
    • Lädt drei Geräte gleichzeitig
    • 4,9/5 aus 11 Otto-Bewertungen
    • Schwächen
    • Ausgangsleistung nicht angegeben
    • Keine Angaben zu PD/PPS oder Wh
    • Micro-USB-Kabel im Karton
    • Herstellerseite ließ sich nicht öffnen

    6.3 / 10ausreichend

  9. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 145W (magnetic, Qi2)

    • Not published in the data we loaded (20,000 mAh, 21700 cells stated)Energie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 180 €Verkaufspreis
    Details

    Die einzige Powerbank hier mit magnetischem Qi2-Laden (15 W) neben kabelgebundenen Ports mit 100 W, 45 W und 22,5 W und einem TFT-Display. Detaillierte Portdaten, aber weder Wh noch Gewicht – und teure 179,99 €.

    • Qi2 kabellos
    • Vier Ausgänge
    • Premium
    • Stärken
    • Magnetisches Qi2-Laden mit 15 W
    • 100 W USB-C plus 45 W USB-C und 22,5 W USB-A
    • 145 W kombinierte Leistung
    • 65 W Aufladung
    • TFT-Display
    • Schwächen
    • 179,99 € auf der Produktseite – die teuerste hier
    • Wh und Gewicht in den geladenen Daten nicht angegeben
    • 6 cm dick
    • Keine Bewertungsdaten gesehen

    5.9 / 10mangelhaft

  10. Anker Prime 20,000mAh Power Bank (200W) A1336

    • Not published on the Anker EU page we could loadEnergie in Wh und Nennkapazität bei 5 V
    • 148 €Verkaufspreis
    Details

    Die stärkste Powerbank hier: 200 W gesamt aus zwei USB-C-Ports und einem USB-A, 100 W Aufladung. Die geladene Seite nannte aber weder Wh noch Gewicht oder Leistung pro Port – bei 147,99 €.

    • Am stärksten
    • Laptop
    • Premium
    • Stärken
    • 200 W Gesamtleistung – die höchste hier
    • 100 W Aufladung per USB-C
    • Zwei USB-C plus ein USB-A
    • Anker gibt 16-Zoll-MacBook-Pro in 40 Min. auf 50 % an
    • Konformitätserklärung verlinkt
    • Schwächen
    • Wh, Gewicht und Portaufteilung auf der geladenen Seite nicht sichtbar
    • 147,99 € auf der Produktseite
    • Nur 9 Bewertungen, kein Durchschnitt sichtbar
    • Ladeangaben stammen von Anker selbst

    5.8 / 10mangelhaft

sehr gut9.0 – 10Maßstab in seiner Kategorie
gut8.0 – 8.9kleine Abstriche, sichere Wahl
befriedigend7.0 – 7.9solide, aber hinter den Besten
ausreichend6.0 – 6.9deutliche Schwäche in einem Bereich
mangelhaftunter 6.0nicht in der Rangliste veröffentlicht

Bewertungen nur innerhalb dieser Kategorie vergleichbarSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

7.7 Unser Fazit

Für die meisten ist die Samsung EB-P4520 die vernünftige Wahl: 74 Wh und 470 g sind angegeben, sie hat drei USB-C-Ports mit USB PD und Samsungs Super Fast Charging, Käufer geben 4,7 von 5 aus 118 Bewertungen, und sie kostete bei unserer Prüfung 33,91 €. Wer einen Laptop mit 100 W betreiben will, findet in der UGREEN Nexode 20000 mAh 100 W die am besten dokumentierte Powerbank – 72 Wh, Nennkapazität 11.300 mAh bei 5 V und eine vollständige Port-Tabelle – für 65,99 €. Die BlueBuilt mit 45 W ist mit 314 g die leichteste, Xtorms FS5201 hat außerhalb von Samsung das stärkste Kundenfeedback. Das Premiumsegment enttäuscht bei der Transparenz: Ankers Prime mit 200 W und UGREENs Qi2-Modell mit 145 W sind leistungsstark, doch die geladenen Seiten nannten weder Wh noch Gewicht – bei 147,99 € und 179,99 €. Jede 20.000-mAh-Powerbank mit gewöhnlichen Zellen bleibt unter der 100-Wh-Grenze fürs Handgepäck, aber nur eine aufgedruckte Wh-Angabe beweist das bei der Sicherheitskontrolle.

Kapazität entschlüsselt

Warum 20.000 mAh nicht 20.000 mAh am Smartphone sind

Die Hauptzahl auf fast jeder Powerbank ist die Kapazität ihrer Zellen in Milliamperestunden, angegeben bei der Spannung der Zellen selbst – typischerweise 3,6 bis 3,7 V pro Zelle. Smartphone und Laptop werden aber mit 5 V, 9 V, 15 V oder 20 V geladen, und jede Umwandlung kostet Energie. Deshalb ist die einzige sauber vergleichbare Größe die Energie in Wattstunden (Wh), und die nützlichste überhaupt die Nennkapazität bei 5 V, also das, was tatsächlich aus dem Port kommt.

Zwei Hersteller in diesem Vergleich veröffentlichen genug, um nachzurechnen. UGREEN gibt die Nexode 100 W mit 20.000 mAh bei 14,4 V und 72 Wh an; Samsungs EB-P4520 erscheint im Händler-Datenblatt mit 14,8 V und 74 Wh. Die 14,4 V und 14,8 V beschreiben vier Zellen in Reihe: 4 × 5.000 mAh bei 3,6 V bzw. 3,7 V. Multipliziert man 20.000 mAh mit 3,6 V, erhält man 72 Wh; mit 3,7 V sind es 74 Wh.

WertUGREEN Nexode 100 WSamsung EB-P4520
Angegebene Kapazität20.000 mAh20.000 mAh
Packspannung14,4 V14,8 V
Energie72 Wh74 Wh
Nennkapazität bei 5 V11.300 mAh (≈56,5 Wh)Nicht angegeben

UGREENs 11.300 mAh bei 5 V entsprechen etwa 56,5 Wh, rund 78 % der gespeicherten 72 Wh. Diese Lücke ist normaler Wandlungsverlust, kein Mangel – aber genau deshalb lädt eine „20.000-mAh“-Powerbank ein Smartphone mit 5.000 mAh nicht viermal voll. Die übrigen acht Powerbanks im Vergleich nennen auf den geladenen Seiten nur den mAh-Wert.

Fliegen

Die 100-Wh-Grenze in der Kabine und was sie für 20.000-mAh-Powerbanks bedeutet

Fluggesellschaften folgen den IATA-Gefahrgutrichtlinien für Passagiere. Im IATA-Leitfaden zu Lithiumbatterien für Passagiere (Revision 3, Februar 2019) gelten Powerbanks als Ersatzbatterien. Lithium-Ionen-Ersatzbatterien bis 100 Wh dürfen nur im Handgepäck mitgeführt werden – nicht im aufgegebenen Gepäck –, mit einer Grenze von 20 Ersatzbatterien pro Person. Batterien über 100 Wh bis 160 Wh benötigen die Zustimmung der Fluggesellschaft und sind auf zwei pro Person begrenzt. Ersatzbatterien müssen gegen Kurzschluss geschützt sein, etwa in der Originalverpackung oder mit isolierten Kontakten.

Eine 20.000-mAh-Powerbank aus gewöhnlichen 3,6–3,7-V-Lithiumzellen speichert etwa 72–74 Wh, wie die beiden veröffentlichten Beispiele zeigen. Das liegt komfortabel unter der 100-Wh-Grenze; diese Größenklasse ist daher das praktische Maximum für unkompliziertes Fliegen. Größere Laptop-Powerbanks mit 25.000–27.000 mAh nähern sich der Grenze.

Das Problem ist der Nachweis. Das Sicherheitspersonal sucht nach einer Wh-Angabe auf dem Gehäuse. Unter unseren zehn nannten nur UGREEN (72 Wh) und das Händler-Datenblatt der Samsung (74 Wh) einen lesbaren Wh-Wert; Ankers A1383-Seite spricht von „approved for airline travel“, ohne die Zahl zu zeigen. Prüfen Sie vor dem Flug das Etikett auf der Powerbank selbst und die Bedingungen Ihrer Airline, die strenger sein können als die IATA-Grundregeln – etwa beim Benutzen oder Laden von Powerbanks an Bord.

  • Nur in der Kabine, nie im aufgegebenen Gepäck.
  • Bis 100 Wh: nach IATA-Richtlinien keine Genehmigung nötig.
  • 100–160 Wh: Zustimmung der Airline, höchstens zwei.

Ports und Protokolle

USB PD, PPS und worauf sich die Wattangaben beziehen

USB Power Delivery (PD) ist das Protokoll, mit dem Laptops und die meisten aktuellen Smartphones höhere Spannungen über USB-C aushandeln. PPS (Programmable Power Supply) ist eine Erweiterung, mit der das Gerät feine Spannungsschritte anfordern kann; einige Smartphones – darunter Samsungs Super Fast Charging – nutzen sie für ihren schnellsten Modus. Nur UGREEN nennt PPS in den gesehenen Daten ausdrücklich; Samsung führt PD 3.0 plus sein eigenes Super Fast Charging 2.0 auf.

Die Wattzahl im Produktnamen ist meist das kombinierte Maximum aller Ports, nicht das, was ein Port liefern kann. Ankers A1383 hat „87 W“, aber bis zu 65 W für ein Gerät; UGREENs „145-W“-Powerbank hat einen 100-W-Port.

PowerbankGesamtStärkster PortAufladung
Anker Prime A1336200 WNicht angezeigt100 W
UGREEN Nexode 145 W145 W100 W65 W
UGREEN Nexode 100 W100 W100 W65 W
Anker A138387 W65 WNicht angegeben (1,5 h mit 65-W-Netzteil)
Samsung EB-P452045 W45 WNicht angegeben
BlueBuilt 45 WNicht angegeben45 WNicht angegeben
Xtorm FS520135 W35 W35 W
Belkin BPB02430 W30 W30 W
Intenso F20000 PD20 W20 W18 W
VARTA Energy 20000Nicht angegebenNicht angegebenNicht angegeben

Qi2 ist der magnetische Standard für kabelloses Laden; hier bietet ihn nur die UGREEN mit 145 W, mit 15 W. Kabelloses Laden ist bequem, verliert aber mehr Energie als ein Kabel.

EU-Recht

Batterieverordnung, einheitliches Ladegerät und was sie nicht abdecken

Die Verordnung (EU) 2023/1542 vom 12. Juli 2023 über Batterien und Altbatterien ist das zentrale EU-Recht für Powerbanks. Ihr Artikel 3 definiert eine Gerätebatterie (portable battery) als gekapselt, höchstens 5 kg schwer und nicht speziell für industrielle Zwecke ausgelegt – die Zellen einer Powerbank fallen eindeutig darunter. Artikel 13 legt Kennzeichnungspflichten fest, die Angaben zur Kapazität und einen QR-Code umfassen, und die CE-Kennzeichnung auf einer Batterie zeigt die Konformität mit der Verordnung an. Die Bestimmungen gelten gestaffelt; die einzelnen Geltungsdaten haben wir für diesen Vergleich nicht geprüft und nennen sie daher nicht.

Die Regeln zum einheitlichen Ladegerät werden oft missverstanden. Die Richtlinie (EU) 2022/2380 vom 23. November 2022 änderte die Funkanlagenrichtlinie so, dass dreizehn Kategorien – Mobiltelefone, Tablets, Digitalkameras, Kopfhörer, Headsets, tragbare Spielkonsolen, tragbare Lautsprecher, E-Reader, Tastaturen, Mäuse, tragbare Navigationssysteme, Ohrhörer und Laptops – eine USB-C-Buchse haben und beim Laden über 5 V, 3 A oder 15 W USB Power Delivery unterstützen müssen. Die Regeln gelten seit dem 28. Dezember 2024, für Laptops seit dem 28. April 2026.

Powerbanks stehen nicht auf dieser Liste. Eine Powerbank darf rechtlich mit Micro-USB oder ohne USB PD ausgeliefert werden; die Richtlinie garantiert nur, dass das angeschlossene Smartphone oder der Laptop USB PD spricht. Praktisch macht das USB-C mit PD zum Merkmal, auf das man bei jeder Powerbank achten sollte, und sieben der zehn Modelle hier nennen USB PD in den gesehenen Daten; das VARTA-Angebot, die Seite der Anker A1383 und die Daten der UGREEN 145 W nannten keine Protokolle.

Auf den geöffneten offiziellen Seiten haben wir für keines dieser zehn Modelle einen dokumentierten Rückruf gefunden.

Marketing entschlüsselt

Was die Angebote verraten – und was sie weglassen

„20.000 mAh“ ist ein Zellwert, kein Abgabewert. „Lädt Ihr Smartphone viermal“, wie Coolblue bei mehreren Modellen angibt, ist eine Schätzung, die ganz vom Akku des Smartphones und von den Wandlungsverlusten abhängt. „200 W“ oder „145 W“ teilen sich die Ports. „Flugtauglich“ bedeutet wenig ohne eine auf die Powerbank gedruckte Wh-Zahl.

Die Tabelle zeigt, was wir für jedes Modell auf den geöffneten Seiten gefunden haben.

PowerbankWhNenn bei 5 VGewicht
Samsung EB-P452074 WhNein470 g
UGREEN Nexode 100 W72 Wh11.300 mAhNein
BlueBuilt 45 WNeinNein314 g
Xtorm FS5201NeinNein400 g
Intenso F20000 PDNeinNeinca. 479 g
Belkin BPB024NeinNein440 g
Anker A1383NeinNeinNein
VARTA Energy 20000NeinNein435 g
UGREEN Nexode 145 WNeinNeinNein
Anker Prime A1336NeinNeinNein

Nur bei einer Powerbank lässt sich das Gewicht pro Wattstunde berechnen: bei der Samsung, mit etwa 6,4 g pro Wh. Keine der geladenen Seiten erwähnte eine Zusammenfassung des Transporttests UN 38.3, den Lithiumbatterien für den Versand bestehen müssen; Hersteller veröffentlichen ihn selten auf Produktseiten, und wir werten das Fehlen als Lücke, nicht als Mangel.

Der Consumentenbond testet Powerbanks auf Ladetempo, Aufladetempo und darauf, wie viel Energie sie im Vergleich zur Herstellerangabe tatsächlich abgeben; die Ergebnisse stehen jedoch hinter einer Bezahlschranke, und wir konnten sie nicht einsehen.

Methodik

So entsteht diese Bewertung

Die Bewertung ist der Mittelwert aus vier Teilbewertungen — jede wiegt gleich viel und jede stützt sich auf eine benannte Quelle. Das vollständige Verfahren beschreibt die Methodik.

  1. 01Zusammensetzung und Spezifikation

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. 02Belege und Studien

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. 03Rückmeldungen von Nutzern

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. 04Kosten und Gegenwert

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

FAQ

Häufige Fragen

Darf ich eine 20.000-mAh-Powerbank mit ins Flugzeug nehmen?

In der Regel ja, nur im Handgepäck. Die IATA-Passagierrichtlinien erlauben Lithium-Ionen-Ersatzbatterien bis 100 Wh ohne Genehmigung, und eine 20.000-mAh-Powerbank mit Standardzellen speichert etwa 72–74 Wh. Powerbanks dürfen nicht ins aufgegebene Gepäck. Prüfen Sie die Wh-Angabe auf dem Gehäuse und die Regeln Ihrer Airline.

Wie viele Wattstunden sind 20.000 mAh?

Das hängt von der Zellspannung ab. Bei 3,6 V sind es 72 Wh (UGREENs angegebener Wert), bei 3,7 V 74 Wh (der Wert im Händler-Datenblatt der Samsung). mAh durch 1.000 teilen und mit der Nennspannung multiplizieren.

Warum lädt meine 20.000-mAh-Powerbank mein Smartphone nicht fünfmal?

Weil die 20.000 mAh bei etwa 3,6–3,7 V in der Powerbank gemessen werden, die Energie aber bei 5 V oder mehr und mit Wandlungsverlusten abgegeben wird. UGREENs eigene Nennkapazität beträgt 11.300 mAh bei 5 V, etwa 78 % der gespeicherten Energie.

Was ist PPS und brauche ich das?

PPS (Programmable Power Supply) ist ein Teil von USB Power Delivery, der feine Spannungsschritte erlaubt. Einige Smartphones, darunter Samsung-Modelle mit Super Fast Charging, benötigen es für ihren schnellsten Lademodus. Andere Geräte laden normal über Standard-USB-PD.

Gilt die EU-USB-C-Pflicht für Powerbanks?

Nein. Die Richtlinie (EU) 2022/2380 nennt dreizehn Gerätekategorien vom Smartphone bis zum Laptop, Powerbanks gehören nicht dazu. Die geladenen Geräte müssen USB-C und USB PD nutzen – ein guter Grund, eine Powerbank mit USB-C-PD-Port zu wählen.

Welche Powerbank ist am leichtesten?

Die BlueBuilt mit 45 W, laut Coolblue 314 g. Der höchste angegebene Wert ist die Intenso F20000 PD mit etwa 479 g. Drei Modelle hatten auf den geladenen Seiten kein Gewicht.

Gibt es unabhängige Tests dieser Powerbanks?

Für diese zehn Modelle haben wir keine lesbaren gefunden. Der Consumentenbond testet Powerbanks auf tatsächlich abgegebene Kapazität und Ladetempo, die Ergebnisse sind aber Mitgliedern vorbehalten. Unsere Noten für Nachweise sind daher durchweg niedrig.

Brauche ich eine 100-W-Powerbank?

Nur für Laptops, die 65 W oder mehr ziehen. Smartphones nutzen selten mehr als etwa 45 W, daher genügt den meisten eine Powerbank mit 30–45 W – meist leichter und günstiger.

Quellen

Dokumente und Normen

  1. 1. Samsung EB-P4520 Powerbank 20.000 mAh 45 W — Otto.de product listing — https://www.otto.de/p/samsung-powerbank-20-000-mah-45-watt-powerbank-20000-mah-14-8-v-triple-port-pd-3-0-super-fast-charging-2-0-1858678807/
  2. 2. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 100W — UGREEN EU store — https://eu.ugreen.com/products/25188
  3. 3. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 100W — product data (specification table) — https://eu.ugreen.com/products/25188.json
  4. 4. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 145W — UGREEN EU store — https://eu.ugreen.com/products/ugreen-nexode-magnetic-wireless-power-bank-20000mah-145w
  5. 5. UGREEN Nexode Power Bank 20000mAh 145W — product data (specification table) — https://eu.ugreen.com/products/ugreen-nexode-magnetic-wireless-power-bank-20000mah-145w.json
  6. 6. UGREEN power bank collection — UGREEN EU store — https://eu.ugreen.com/collections/power-bank
  7. 7. Anker Prime 20,000mAh Power Bank (200W) A1336 — Anker EU — https://www.anker.com/eu-en/products/a1336-20000mah-power-bank
  8. 8. Anker Power Bank (20K, 87W, Built-In USB-C Cable) A1383 — Anker EU — https://www.anker.com/eu-en/products/a1383
  9. 9. Anker power bank collection — Anker EU — https://www.anker.com/eu-en/collections/power-banks
  10. 10. BlueBuilt Power Bank 20.000 met Snelladen 45 Watt — Coolblue — https://www.coolblue.nl/product/959639/bluebuilt-power-bank-20-000-met-snelladen-45-watt.html
  11. 11. Xtorm Powerbank met Snelladen 20.000 mAh (FS5201) — Coolblue — https://www.coolblue.nl/product/945130/xtorm-powerbank-met-snelladen-20-000-mah-zwart.html
  12. 12. Belkin BoostCharge Power Bank 20.000 mAh (BPB024) — Coolblue — https://www.coolblue.nl/product/962856/belkin-boostcharge-power-bank-20-000-mah-met-snelladen-zwart.html
  13. 13. Powerbanks 20.000 mAh category — Coolblue — https://www.coolblue.nl/powerbanks/20000-mah-accucapaciteit
  14. 14. VARTA Power Bank Energy 20000 — Otto.de product listing — https://www.otto.de/p/varta-varta-power-bank-energy-20000-powerbank-20000-mah-lipo-usb-c-weiss-sc-powerbank-20000-mah-CS023E07R/
  15. 15. Intenso Powerbank F20000 PD — Otto.de product listing — https://www.otto.de/p/intenso-powerbank-f20000-pd-3-0-20000-mah-1x-usb-typ-a-und-c-out-grau-powerbank-CS03D70M3/
  16. 16. Lithium Battery Guidance for Passengers (Rev. 3, 2019) — IATA — https://www.iata.org/contentassets/6fea26dd84d24b26a7a1fd5788561d6e/passenger-lithium-battery.pdf
  17. 17. Regulation (EU) 2023/1542 concerning batteries and waste batteries — EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32023R1542
  18. 18. Directive (EU) 2022/2380 (common charger) — EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:32022L2380
  19. 19. Powerbank testen — Consumentenbond — https://www.consumentenbond.nl/powerbank

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen