8Puesto 08 de 8 · Mejores auriculares con cancelación de ruido
Apple Apple AirPods Max 2
Los más caros y con diferencia los más pesados de aquí, con 386 g, y solo admiten AAC y SBC. La generación anterior está en 379 € y posiblemente sea mejor compra.
6.8puntuación BPR
- 493 €Precio
- approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (SoundGuys)Rendimiento de ANC medido
- 8 de 8en Mejores auriculares con cancelación de ruido
- 6.8puntuación BPR 0–10
Análisis
Qué es este producto
Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.
Excelente construcción y excelente ANC, unidos a dos especificaciones difíciles de defender a 493 €.
SoundGuys midió que se elimina en torno al 89,4% del ruido en sonoridad percibida, frente al 88% aproximado de la primera generación, pero no publicó ninguna cifra en dB para este modelo, de modo que no puede compararse directamente con el resto de esta clasificación. La batería se midió en 21 horas y 31 minutos frente a las 20 horas declaradas por Apple, con ensayo a 75 dB SPL y el ANC activado. Salieron el 27 de mayo de 2026 con el chip H2.
El peso es el primer problema. Con 386 g son 56 g más pesados que cualquier otro modelo de aquí y 136 g más que los Bose. En un vuelo de dos horas se nota; en uno de diez es el factor decisivo. Las carcasas de aluminio se ven y se sienten excepcionales, y pesan lo que pesa el aluminio.
El segundo es el soporte de códecs: solo AAC y SBC. Sin LDAC, sin aptX, sin LC3. La implementación de AAC de Apple es mejor que la de Android y, en todo caso, las diferencias medidas entre códecs son modestas, pero unos auriculares de 493 € con menos soporte de códecs que unos Anker de 66 € son una posición extraña. El USB-C admite reproducción sin pérdidas, aunque los ajustes no pueden modificarse mientras están conectados por cable, y no hay minijack de 3,5 mm.
El argumento más fuerte en su contra es el propio catálogo de Apple. Los AirPods Max anteriores con USB-C se venden desde 379 € y midieron alrededor del 88% de reducción de ruido frente al 89,4% de este modelo. Son 114 € por 1,4 puntos porcentuales.
Cómpralos si estás metido de lleno en el ecosistema de Apple y valoras la construcción. El cambio automático entre dispositivos Apple, el audio espacial con seguimiento de cabeza y el acabado son realmente buenos. Compra otra cosa si te importan el peso, los códecs o el dinero.
No pudimos verificar un PVP oficial para la UE; solo el PVP estadounidense de 549 USD y los precios de calle alemanes.
Datos técnicos
Ficha técnica
Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.
- Measured ANC
- approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (no dB figure published)
- Previous generation
- approx. 88% - the difference is 1.4 percentage points
- Battery claimed / measured
- 20 h / 21 h 31 min at 75 dB SPL with ANC on
- Codecs
- AAC and SBC only
- Bluetooth
- 5.3
- Chip
- H2
- Released
- 27 May 2026
- Weight
- 386 g - heaviest here
- Wired
- USB-C with lossless playback. No 3.5 mm socket. Settings locked while wired
- US MSRP
- $549; EU RRP not verified
- Price
- from EUR 492.99 (DE); previous generation from EUR 379
- ANC medido
- en torno al 89,4% del ruido eliminado en sonoridad percibida (sin cifra en dB publicada)
- Generación anterior
- en torno al 88%; la diferencia es de 1,4 puntos porcentuales
- Autonomía declarada / medida
- 20 h / 21 h 31 min a 75 dB SPL con el ANC activado
- Códecs
- solo AAC y SBC
- Lanzamiento
- 27 de mayo de 2026
- Peso
- 386 g, los más pesados de aquí
- Conexión por cable
- USB-C con reproducción sin pérdidas. Sin minijack de 3,5 mm. Ajustes bloqueados con el cable conectado
- PVP en EE. UU.
- 549 USD; PVP para la UE no verificado
- Precio
- desde 492,99 € (DE); generación anterior desde 379 €
Puntuaciones parciales
De dónde sale
la puntuación.
Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.
Lo que nos gustó
- en torno al 89,4% del ruido eliminado en sonoridad percibida (SoundGuys)
- 21 h 31 min de autonomía medida frente a las 20 horas declaradas
- Chip H2 con cambio fluido entre dispositivos Apple
- Calidad de construcción en aluminio insuperada en esta clasificación
- Soporte de reproducción sin pérdidas por USB-C
- Audio espacial con seguimiento de cabeza
Conviene saber
- 386 g: 56 g más que cualquier otro modelo de aquí y 136 g más que los Bose
- Solo AAC y SBC. Sin LDAC, sin aptX, sin LC3
- Sin minijack de 3,5 mm
- Los ajustes no pueden modificarse mientras están conectados por cable
- La generación anterior a 379 € midió un 88%: 114 € por 1,4 puntos
- No se publica cifra de atenuación en dB, así que no cabe comparación directa
- No se pudo verificar ningún PVP oficial para la UE
Comparación
Cómo se sitúa
dentro de la categoría
Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Mejores auriculares con cancelación de ruido.
| Producto | Puntuación | Rendimiento de ANC medido | Precio |
|---|---|---|---|
| Sony WH-1000XM6Mejor puntuación | 9.3 | ANC 8.7/10 — beats 90% of over-ears (SoundGuys) | 315 € |
| Apple AirPods Max 2Este producto | 6.8 | approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (SoundGuys) | 493 € |
| Media de la categoría8 productos analizados | 8.3 | — | — |
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Debería comprar los AirPods Max anteriores?
Por las mediciones, son mejor relación calidad-precio. El modelo antiguo con USB-C se vende desde unos 379 € y midió alrededor del 88% de reducción de ruido frente al 89,4% de esta generación. Son 114 € por una diferencia de 1,4 puntos porcentuales más el chip H2. Salvo que necesites específicamente las funciones del chip más reciente, cuesta argumentar en contra del ahorro.
¿Importa que no tengan LDAC?
Menos de lo que sugiere la ficha técnica. Las mediciones controladas sitúan LDAC a 909 kbit/s por encima de aptX HD y este por encima de AAC, y la implementación de AAC de Android es la peor del conjunto, pero la implementación propia de Apple es bastante mejor y se trata de diferencias en la capa de transporte eclipsadas por la ecualización y el ajuste del auricular. No encontramos ninguna prueba de escucha a ciegas rigurosa que demuestre que LDAC se distingue de forma fiable en auriculares como estos. El peso es una especificación mucho más determinante.
De la misma clasificación
Otros productos en Mejores auriculares con cancelación de ruido.
El mismo protocolo, el mismo parámetro clave, las mismas fuentes.
-
N.º 019.3/ 10
Sony WH-1000XM6
Los auriculares que mejor miden aquí en casi todos los ejes: mayor atenuación de pico, 37…
-
N.º 029.0/ 10
Bose QuietComfort Ultra Headphones (2nd Gen)
El buque insignia más ligero de aquí con 250 g y todavía la referencia en comodidad, con audio…
-
N.º 038.8/ 10
Bowers & Wilkins Px7 S3
Aislamiento pasivo potente gracias a unas almohadillas gruesas, almohadillas y acolchado de…
-
N.º 048.4/ 10
Sennheiser Momentum 4 Wireless
El récord de autonomía con 56 horas y 21 minutos medidos con el ANC activado, casi el doble…