8Platz 08 von 8 · Beste Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung

Apple Apple AirPods Max 2

Der teuerste und mit Abstand schwerste hier mit 386 g, der nur AAC und SBC unterstützt. Die Vorgängergeneration liegt bei 379 € und ist wohl der bessere Kauf.

Apple Apple AirPods Max 2 — Produktfoto 6.8BPR-Bewertung
ausreichend
  1. 493 €Preis
  2. approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (SoundGuys)Gemessene ANC-Leistung
  3. 8 von 8in Beste Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung
  4. 6.8BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Hervorragende Verarbeitung und hervorragendes ANC, gekoppelt an zwei Eigenschaften, die sich bei 493 € schwer verteidigen lassen.

SoundGuys maß, dass rund 89,4% des Lärms nach empfundener Lautheit entfernt werden — gegenüber etwa 88% bei der ersten Generation —, veröffentlichte für dieses Modell aber keinen dB-Wert, sodass es sich nicht direkt mit dem Rest dieses Rankings vergleichen lässt. Die Laufzeit wurde mit 21 Stunden 31 Minuten gegenüber Apples Angabe von 20 Stunden gemessen, bei 75 dB SPL mit eingeschaltetem ANC. Erschienen am 27. Mai 2026 mit dem H2-Chip.

Das Gewicht ist das erste Problem. Mit 386 g ist er 56 g schwerer als alles andere hier und 136 g schwerer als der Bose. Auf einem zweistündigen Flug ist das spürbar; auf einem zehnstündigen ist es der ausschlaggebende Punkt. Die Aluminium-Ohrmuscheln sehen und fühlen sich außergewöhnlich an und wiegen, was Aluminium eben wiegt.

Das zweite ist die Codec-Ausstattung: nur AAC und SBC. Kein LDAC, kein aptX, kein LC3. Apples AAC-Implementierung ist besser als die von Android, und die messbaren Unterschiede zwischen Codecs sind ohnehin moderat — aber ein Kopfhörer für 493 €, der weniger Codecs bietet als ein Anker für 66 €, ist eine seltsame Position. USB-C unterstützt verlustfreie Wiedergabe, wobei sich die Einstellungen im Kabelbetrieb nicht ändern lassen, und eine 3,5-mm-Buchse gibt es nicht.

Das stärkste Argument dagegen ist Apples eigener Katalog. Der vorherige AirPods Max mit USB-C kostet ab 379 € und erreichte gemessene rund 88% Geräuschreduktion gegenüber 89,4% bei diesem Modell. Das sind 114 € für 1,4 Prozentpunkte.

Kaufen Sie ihn, wenn Sie tief im Apple-Ökosystem stecken und die Verarbeitung schätzen. Das automatische Umschalten zwischen Apple-Geräten, räumliches Audio mit Kopfverfolgung und die Verarbeitung sind wirklich gut. Kaufen Sie etwas anderes, wenn Ihnen Gewicht, Codecs oder Geld wichtig sind.

Eine offizielle EU-UVP konnten wir nicht verifizieren; nur die US-Listenpreisangabe von 549 USD und deutsche Straßenpreise.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

Measured ANC
approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (no dB figure published)
Previous generation
approx. 88% - the difference is 1.4 percentage points
Battery claimed / measured
20 h / 21 h 31 min at 75 dB SPL with ANC on
Codecs
nur AAC und SBC
Bluetooth
5.3
Chip
H2
Released
27 May 2026
Weight
386 g - heaviest here
Wired
USB-C with lossless playback. No 3.5 mm socket. Settings locked while wired
US MSRP
$549; EU RRP not verified
Price
from EUR 492.99 (DE); previous generation from EUR 379
Gemessenes ANC
etwa 89,4% des Lärms nach empfundener Lautheit entfernt (kein dB-Wert veröffentlicht)
Vorgängergeneration
etwa 88% — der Unterschied beträgt 1,4 Prozentpunkte
Laufzeit angegeben / gemessen
20 h / 21 h 31 min bei 75 dB SPL mit eingeschaltetem ANC
Erschienen
27. Mai 2026
Gewicht
386 g — der schwerste hier
Kabelbetrieb
USB-C mit verlustfreier Wiedergabe. Keine 3,5-mm-Buchse. Einstellungen im Kabelbetrieb gesperrt
US-Listenpreis
549 USD; EU-UVP nicht verifiziert
Preis
ab 492,99 € (DE); Vorgängergeneration ab 379 €

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation7.0

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien7.4

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern8.0

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert4.8

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • etwa 89,4% des Lärms nach empfundener Lautheit entfernt (SoundGuys)
  • Gemessene 21 h 31 min Laufzeit gegenüber 20 angegebenen Stunden
  • H2-Chip mit nahtlosem Umschalten zwischen Apple-Geräten
  • Aluminium-Verarbeitung, unerreicht in diesem Ranking
  • Verlustfreie Wiedergabe über USB-C
  • Räumliches Audio mit Kopfverfolgung

Gut zu wissen

  • 386 g — 56 g schwerer als alles andere hier, 136 g schwerer als der Bose
  • Nur AAC und SBC. Kein LDAC, kein aptX, kein LC3
  • Keine 3,5-mm-Buchse
  • Einstellungen lassen sich im Kabelbetrieb nicht ändern
  • Die Vorgängergeneration für 379 € erreichte 88% — 114 € für 1,4 Punkte
  • Kein dB-Dämpfungswert veröffentlicht, ein direkter Vergleich ist damit unmöglich
  • Keine offizielle EU-UVP verifizierbar
6.8 Ausreichend Platz 08 von 8 · Beste Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Beste Kopfhörer mit Geräuschunterdrückung.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertungGemessene ANC-LeistungPreis
Sony WH-1000XM6Beste Bewertung 9.3ANC 8.7/10 — beats 90% of over-ears (SoundGuys) 315 €
Apple AirPods Max 2Dieses Produkt 6.8approx. 89.4% of noise removed by perceived loudness (SoundGuys) 493 €
Durchschnitt der Kategorie8 analysierte Produkte 8.3——

FAQ

Häufige Fragen

Soll ich stattdessen den vorherigen AirPods Max kaufen?

Nach den Messwerten ist er das bessere Angebot. Das ältere USB-C-Modell kostet ab rund 379 € und erreichte gemessene etwa 88% Geräuschreduktion gegenüber 89,4% dieser Generation. Das sind 114 € für einen Unterschied von 1,4 Prozentpunkten plus den H2-Chip. Wenn Sie die Funktionen des neueren Chips nicht ausdrücklich brauchen, lässt sich gegen die Ersparnis schwer argumentieren.

Fällt das fehlende LDAC ins Gewicht?

Weniger, als das Datenblatt nahelegt. Kontrollierte Messungen ordnen LDAC mit 909 kbit/s über aptX HD und dieses über AAC ein, und Androids AAC-Implementierung schneidet im Feld am schlechtesten ab — doch Apples eigene AAC-Implementierung ist deutlich besser, und es handelt sich um Unterschiede auf der Übertragungsebene, die von Abstimmung und Sitz des Kopfhörers überlagert werden. Wir fanden keinen belastbaren Blindhörtest, der zeigt, dass LDAC auf Kopfhörern wie diesen zuverlässig unterscheidbar ist. Das Gewicht ist die weit folgenreichere Eigenschaft.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen