1Puesto 01 de 10 · Cargadores domésticos de 11 kW

KEBA KeContact P40 (131.736)

El wallbox mejor respaldado de esta comparativa: el ADAC le dio un 1,6 y lo nombró ganador de su prueba en diciembre de 2025, y KEBA integra en el equipo tanto el diferencial tipo A como la detección de corriente de fuga continua de 6 mA.

KEBA KeContact P40 (131.736) — foto del producto 7.6puntuación BPR
aceptable
  1. 959 €Precio
  2. Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBADetección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricante
  3. 1 de 10en Cargadores domésticos de 11 kW
  4. 7.6puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El KeContact P40 es para propietarios que quieren un wallbox bien documentado y bien probado y están dispuestos a pagarlo. KEBA indica que el P40 integra un diferencial (RCCB) tipo A junto con un RDC-DD, es decir, detección de corriente de fuga continua de 6 mA, de modo que la protección diferencial va dentro del equipo y no queda en la lista de piezas del instalador. La conmutación entre una y tres fases para cargar con excedentes fotovoltaicos está integrada, y el equipo habla OCPP 1.6, Modbus, una API REST, LAN, wifi, Bluetooth y RS485.

Las pruebas son las más sólidas de esta clasificación. En el test del ADAC de wallboxes para coches de empresa del 11 de diciembre de 2025, el KEBA KeContact P40 obtuvo un 1,6 y ganó; ten en cuenta que el ADAC probó una configuración para coche de empresa, mientras que el 131.736 que aquí figura es la versión con contador sin verificación metrológica. La ISO 15118 es solo una opción en el P40 estándar, igual que el contador MID: The Mobility House ofrece variantes del P40 con MID por 1.010–1.059 € en lugar de 959 €.

Lo que falta: la página de KEBA no indica consumo en espera, clase IK ni rango de temperatura en cifras, y con 476 mm de alto y unos 6,2 kg es la carcasa más grande de la comparativa. Si necesitas facturar la carga en casa a tu empresa, cuenta desde el principio con la variante MID.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Power
11 kW, three-phase
Connector
Type 2, 6 m tethered cable
Residual-current protection
RCCB Type A + RDC-DD (6 mA DC), integrated
Energy meter
Not calibrated (MID optional)
Phase switching
1-/3-phase, integrated
Interfaces
LAN, wifi, Bluetooth, RS485, Modbus, API REST
OCPP
1.6
ISO 15118
Opcional
Access control
RFID
Protection rating
IP54
Dimensions
221 × 476 × 142 mm
Weight
approx. 6.2 kg
ADAC grade
1.6 (company-car test, 11.12.2025)
Potencia
11 kW, trifásico
Conector
Tipo 2, cable fijo de 6 m
Protección diferencial
RCCB tipo A + RDC-DD (6 mA CC), integrada
Contador de energía
Sin verificación (MID opcional)
Conmutación de fases
1/3 fases, integrada
Control de acceso
RFID
Grado de protección
IP54
Dimensiones
221 × 476 × 142 mm
Peso
aprox. 6,2 kg
Nota ADAC
1,6 (test coches de empresa, 11/12/2025)

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.5

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia9.0

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios6.5

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor6.5

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Ganador del test del ADAC, nota 1,6 (diciembre de 2025)
  • Diferencial tipo A y detección CC de 6 mA integrados
  • Conmutación 1/3 fases integrada para excedentes FV
  • OCPP 1.6, Modbus, API REST, LAN, wifi, Bluetooth
  • Cable fijo de 6 m y RFID

Conviene saber

  • Contador del 131.736 sin verificación; versiones MID por 1.010–1.059 €
  • ISO 15118 solo opcional en el P40 estándar
  • Sin dato de consumo en espera en las páginas abiertas
  • Carcasa grande: 221 × 476 × 142 mm, unos 6,2 kg
7.6 Aceptable Puesto 01 de 10 · Cargadores domésticos de 11 kW

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Cargadores domésticos de 11 kW.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónDetección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricantePrecio
KeContact P40 (131.736)Este producto · mejor puntuación 7.6Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBA 959 €
eMH1 1W1101Segundo puesto 7.5Integrated RCD Type A 30 mA plus electronic DC detection ≥ 6 mA; no energy meter listed — published by ABL 439 €
Media de la categoría10 productos analizados 6.7——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Necesita el KEBA P40 un diferencial tipo B delante?

KEBA indica que lleva integrados un RCCB tipo A y detección CC de 6 mA (RDC-DD). El esquema de protección definitivo lo fija tu electricista según la normativa local.

¿Puedo facturar a mi empresa la carga en casa con el 131.736?

No de forma fiable: su contador figura como sin verificación. The Mobility House vende variantes del P40 con contador MID por 1.010–1.059 €.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas