2Puesto 02 de 10 · Cargadores domésticos de 11 kW
ABL eMH1 1W1101
Un wallbox deliberadamente sencillo fabricado en Alemania cuya ficha técnica indica tanto un diferencial tipo A de 30 mA integrado como detección electrónica de CC de 6 mA, por bastante menos de la mitad que los modelos inteligentes.
7.5puntuación BPR
- 439 €Precio
- Integrated RCD Type A 30 mA plus electronic DC detection ≥ 6 mA; no energy meter listed — published by ABLDetección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricante
- 2 de 10en Cargadores domésticos de 11 kW
- 7.5puntuación BPR 0–10
Análisis
Qué es este producto
Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.
El eMH1 es para conductores que quieren cargar a 11 kW de forma segura y sencilla, sin nada más: sin app, sin wifi, sin nube. La propia ficha técnica de ABL para el 1W1101 es inusualmente explícita sobre la protección: diferencial integrado tipo A, 30 mA, más detección electrónica de corriente de fuga continua con IΔn d.c. ≥ 6 mA, un contactor tetrapolar y detección de contactos soldados. Cita IEC 61851-1 Ed. 3, IEC 61851-21-2 e IEC 60364-7-722, indica un rango de funcionamiento de −25 a 40 °C, IP54, 272 × 221 × 116 mm y unos 4,5 kg, con un cable fijo tipo 2 de unos 6,35 m (The Mobility House indica 6 m). El acceso se controla con un interruptor de llave.
En el test de wallboxes económicos del ADAC de octubre de 2024, un ABL eMH1 obtuvo un 2,1 a un precio entonces de 229 €; la variante que compró el ADAC puede no ser el 1W1101 que The Mobility House vende aquí por 439 € (rebajado desde 549 €).
Lo que falta: las especificaciones no incluyen contador de energía, así que no hay facturación MID, y la única interfaz es RS485: sin OCPP, sin app y sin modo de excedentes FV de serie (The Mobility House menciona la compatibilidad con el sistema doméstico eMS de ABL tras una actualización de software). Para el control según el §14a EnWG, tu operador de red necesitará una solución aparte.
Datos técnicos
Ficha técnica
Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.
- Power
- 11 kW, 16 A, 230/400 V
- Connector
- Type 2, tethered cable approx. 6.35 m
- Residual-current protection
- RCD Type A 30 mA + electronic DC detection ≥ 6 mA, integrated
- Energy meter
- Not listed
- Interfaces
- RS485
- Access control
- Key switch
- Standards cited
- IEC 61851-1 Ed. 3, IEC 61851-21-2, IEC 60364-7-722
- Protection rating
- IP54
- Operating temperature
- −25 to 40 °C
- Dimensions
- 272 × 221 × 116 mm
- Weight
- approx. 4.5 kg
- ADAC grade
- 2.1 (budget test, 29.10.2024)
- Potencia
- 11 kW, 16 A, 230/400 V
- Conector
- Tipo 2, cable fijo de aprox. 6,35 m
- Protección diferencial
- Diferencial tipo A 30 mA + detección electrónica CC ≥ 6 mA, integrada
- Contador de energía
- No indicado
- Control de acceso
- Interruptor de llave
- Normas citadas
- IEC 61851-1 Ed. 3, IEC 61851-21-2, IEC 60364-7-722
- Grado de protección
- IP54
- Temperatura de funcionamiento
- −25 a 40 °C
- Dimensiones
- 272 × 221 × 116 mm
- Peso
- aprox. 4,5 kg
- Nota ADAC
- 2,1 (test económicos, 29/10/2024)
Puntuaciones parciales
De dónde sale
la puntuación.
Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.
Lo que nos gustó
- Diferencial tipo A 30 mA más detección CC de 6 mA integrados
- Ficha completa: −25 a 40 °C, IP54, 4,5 kg
- Nota ADAC 2,1 para un eMH1 (octubre de 2024)
- 439 € con el hardware de protección incluido
- Interruptor de llave, sin cuenta ni nube
Conviene saber
- Sin contador de energía, por tanto sin facturación MID
- Sin app, wifi, LAN ni OCPP; solo RS485
- Sin conmutación de fases ni modo FV de serie
- Sin dato de espera ni clase IK publicados
Comparación
Cómo se sitúa
dentro de la categoría
Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Cargadores domésticos de 11 kW.
| Producto | Puntuación | Detección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricante | Precio |
|---|---|---|---|
| KeContact P40 (131.736)Mejor puntuación | 7.6 | Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBA | 959 € |
| eMH1 1W1101Este producto | 7.5 | Integrated RCD Type A 30 mA plus electronic DC detection ≥ 6 mA; no energy meter listed — published by ABL | 439 € |
| Media de la categoría10 productos analizados | 6.7 | — | — |
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Funciona el ABL eMH1 con una app o con placas solares?
No de serie. La ficha técnica solo indica RS485; The Mobility House menciona la compatibilidad con el sistema doméstico eMS de ABL tras una actualización de software.
¿El diferencial va realmente integrado?
Sí. La ficha técnica de ABL indica un diferencial integrado tipo A, 30 mA, más detección electrónica de corriente de fuga continua a ≥ 6 mA.
De la misma clasificación
Otros productos en Cargadores domésticos de 11 kW.
El mismo protocolo, el mismo parámetro clave, las mismas fuentes.
-
N.º 017.6/ 10
KeContact P40 (131.736)
El wallbox mejor respaldado de esta comparativa: el ADAC le dio un 1,6 y lo nombró ganador de…
-
N.º 036.9/ 10
Charger PRO 11 kW (CH-PRO-CABLE-011)
El equipo mejor documentado de la comparativa y el único cuyo fabricante publica el consumo en…
-
N.º 046.8/ 10
Charger Connect 2 (11 kW)
El wallbox del grupo Volkswagen, vendido como Elli Charger Connect 2 y como VW ID. y Cupra…
-
N.º 056.7/ 10
Charger Gemini 2.0 11 kW (CH-05-11-51)
Un wallbox ligero (1,84 kg) con toma, conmutación de fases, SIM con datos móviles y OCPP a…