4Puesto 04 de 10 · Cargadores domésticos de 11 kW

Elli Charger Connect 2 (11 kW)

El wallbox del grupo Volkswagen, vendido como Elli Charger Connect 2 y como VW ID. y Cupra Charger Connect 2; su manual de instalación es de los pocos que citan la IEC 62955 para la detección CC de 6 mA.

Elli Charger Connect 2 (11 kW) — foto del producto 6.8puntuación BPR
suficiente
  1. 759 €Precio
  2. 6 mA DC detection to IEC 62955; upstream RCD at least Type A; integrated meter not MID (MID only in the 22 kW Pro 2) — published by ElliDetección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricante
  3. 4 de 10en Cargadores domésticos de 11 kW
  4. 6.8puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El Charger Connect 2 es para conductores de coches del grupo VW y para quien quiera Plug and Charge y carga con excedentes FV a un precio medio. El manual de instalación de Elli para el Charger 2 indica detección de corriente de fuga continua de 6 mA según IEC 62955 y exige un diferencial externo de al menos tipo A. También menciona una interfaz EEBUS para el control por parte del operador de red y un contador conforme a MID 2014/32/EU, pero solo en el Pro 2; el Connect 2 lleva un contador integrado sin certificación MID, y The Mobility House lo indica como sin verificación.

Elli ofrece el Connect 11 desde 759 € con envío incluido, con wifi y Ethernet y cable de 4,5 m o 7,5 m. La versión con marca VW en The Mobility House (779 €, 7,5 m) figura con Plug and Charge (ISO 15118), carga con excedentes FV, conmutación dinámica de fases, IP55, 372 × 260 × 116 mm y 4,9 kg, con dos años de garantía ampliables a cinco por 119,95 €. Elli publica además una declaración sobre el §14a.

Lo que falta: no hay datos de consumo en espera, IK ni temperatura en las páginas abiertas, y la página de producto no indica la versión de OCPP. El ADAC dio un 2,2 al anterior VW ID. Charger en noviembre de 2023; por lo que pudimos ver, la segunda generación no ha sido probada por el ADAC.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Power
up to 11 kW, three-phase, 0.1–16 A
Connector
Type 2, 4.5 m or 7.5 m tethered cable
Residual-current detection
6 mA DC (IEC 62955)
Upstream protection required
RCD at least Type A
Energy meter
Integrated, not MID-certified
Interfaces
Wifi, Ethernet, EEBUS
ISO 15118
Plug and Charge (versión VW)
Phase switching
Dynamic
Protection rating
IP55
Dimensions / weight
372 × 260 × 116 mm, 4.9 kg (VW version)
Warranty
2 years, extendable to 5
Potencia
hasta 11 kW, trifásico, 0,1–16 A
Conector
Tipo 2, cable fijo de 4,5 m o 7,5 m
Detección diferencial
6 mA CC (IEC 62955)
Protección previa necesaria
Diferencial al menos tipo A
Contador de energía
Integrado, sin certificación MID
Conmutación de fases
Dinámica
Grado de protección
IP55
Dimensiones / peso
372 × 260 × 116 mm, 4,9 kg (versión VW)
Garantía
2 años, ampliable a 5

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones7.5

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia6.0

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios6.5

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor7.0

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Detección CC de 6 mA según IEC 62955; diferencial tipo A delante
  • Plug and Charge ISO 15118 indicado (versión VW)
  • Carga con excedentes FV y conmutación dinámica de fases
  • Interfaz EEBUS y declaración §14a publicada
  • Desde 759 € con envío incluido

Conviene saber

  • Contador sin MID; MID solo en el Pro 2 de 22 kW desde 1.099 €
  • Sin datos de espera, IK ni temperatura
  • El anterior ID. Charger solo obtuvo un 2,2 del ADAC (2023)
  • Garantía estándar de dos años
6.8 Suficiente Puesto 04 de 10 · Cargadores domésticos de 11 kW

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Cargadores domésticos de 11 kW.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónDetección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricantePrecio
KeContact P40 (131.736)Mejor puntuación 7.6Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBA 959 €
Charger Connect 2 (11 kW)Este producto 6.86 mA DC detection to IEC 62955; upstream RCD at least Type A; integrated meter not MID (MID only in the 22 kW Pro 2) — published by Elli 759 €
Media de la categoría10 productos analizados 6.7——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿El VW ID. Charger Connect 2 es el mismo que el Elli Charger Connect 2?

La documentación de Elli cubre la familia Charger 2 con manuales de usuario de Elli, VW, Cupra y Škoda; The Mobility House vende la versión VW por 779 €.

¿Tiene el Connect 2 contador MID?

No. Elli indica un contador conforme a MID solo en el Pro 2 de 22 kW (desde 1.099 €) y una versión Eichrecht desde 1.499 €.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas