4Platz 04 von 10 · Wallboxen 11 kW

Elli Charger Connect 2 (11 kW)

Die Wallbox des Volkswagen-Konzerns, verkauft als Elli Charger Connect 2 sowie als VW ID. und Cupra Charger Connect 2; ihre Installationsanleitung nennt als eine der wenigen die IEC 62955 für die 6-mA-DC-Erkennung.

Elli Charger Connect 2 (11 kW) — Produktfoto 6.8BPR-Bewertung
ausreichend
  1. 759 €Preis
  2. 6 mA DC detection to IEC 62955; upstream RCD at least Type A; integrated meter not MID (MID only in the 22 kW Pro 2) — published by ElliIntegrierte 6-mA-DC-Erkennung und MID-Zähler laut Herstellerangabe
  3. 4 von 10in Wallboxen 11 kW
  4. 6.8BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Der Charger Connect 2 eignet sich für Fahrer von Konzernmodellen und alle, die Plug and Charge und PV-Überschussladen zum mittleren Preis wollen. Elli nennt in der Installationsanleitung des Charger 2 eine DC-Fehlerstromerkennung von 6 mA nach IEC 62955 und verlangt einen externen FI mindestens vom Typ A. Sie listet außerdem eine EEBUS-Schnittstelle für die netzorientierte Steuerung und einen Zähler gemäß MID 2014/32/EU – allerdings nur für den Pro 2; der Connect 2 hat einen integrierten Zähler ohne MID-Zertifizierung, und The Mobility House listet ihn als ungeeicht.

Elli führt den Connect 11 ab 759 € inklusive Versand, mit WLAN und Ethernet sowie einem 4,5-m- oder 7,5-m-Kabel. Die VW-Variante bei The Mobility House (779 €, 7,5 m) wird mit Plug and Charge (ISO 15118), PV-Überschussladen, dynamischer Phasenumschaltung, IP55, 372 × 260 × 116 mm und 4,9 kg gelistet, mit zwei Jahren Garantie, für 119,95 € auf fünf Jahre verlängerbar. Elli veröffentlicht zudem eine Erklärung zu §14a.

Was fehlt: Auf den geöffneten Seiten gibt es keine Standby-, IK- oder Temperaturwerte, und die Produktseite nennt keine OCPP-Version. Der ADAC bewertete den früheren VW ID. Charger im November 2023 mit 2,2; die zweite Generation wurde nach unserem Kenntnisstand nicht vom ADAC getestet.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

Power
up to 11 kW, three-phase, 0.1–16 A
Connector
Type 2, 4.5 m or 7.5 m tethered cable
Residual-current detection
6 mA DC (IEC 62955)
Upstream protection required
RCD at least Type A
Energy meter
Integrated, not MID-certified
Interfaces
Wi-Fi, Ethernet, EEBUS
ISO 15118
Plug and Charge (VW-Version)
Phase switching
Dynamic
Protection rating
IP55
Dimensions / weight
372 × 260 × 116 mm, 4.9 kg (VW version)
Warranty
2 years, extendable to 5
Leistung
bis 11 kW, dreiphasig, 0,1–16 A
Anschluss
Typ 2, festes Kabel 4,5 m oder 7,5 m
Fehlerstromerkennung
6 mA DC (IEC 62955)
Erforderlicher Vorschutz
FI mindestens Typ A
Energiezähler
Integriert, ohne MID
Schnittstellen
WLAN, Ethernet, EEBUS
Phasenumschaltung
Dynamisch
Schutzart
IP55
Abmessungen / Gewicht
372 × 260 × 116 mm, 4,9 kg (VW-Version)
Garantie
2 Jahre, verlängerbar auf 5

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation7.5

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien6.0

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern6.5

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert7.0

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • 6-mA-DC-Erkennung nach IEC 62955; FI Typ A davor
  • Plug and Charge nach ISO 15118 gelistet (VW-Version)
  • PV-Überschussladen und dynamische Phasenumschaltung
  • EEBUS-Schnittstelle und veröffentlichte §14a-Erklärung
  • Ab 759 € inklusive Versand

Gut zu wissen

  • Zähler ohne MID; MID nur beim 22-kW-Pro 2 ab 1.099 €
  • Keine Standby-, IK- oder Temperaturwerte gefunden
  • Vorgänger ID. Charger beim ADAC nur 2,2 (2023)
  • Standardgarantie zwei Jahre
6.8 Ausreichend Platz 04 von 10 · Wallboxen 11 kW

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wallboxen 11 kW.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertungIntegrierte 6-mA-DC-Erkennung und MID-Zähler laut HerstellerangabePreis
KeContact P40 (131.736)Beste Bewertung 7.6Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBA 959 €
Charger Connect 2 (11 kW)Dieses Produkt 6.86 mA DC detection to IEC 62955; upstream RCD at least Type A; integrated meter not MID (MID only in the 22 kW Pro 2) — published by Elli 759 €
Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte 6.7——

FAQ

Häufige Fragen

Ist der VW ID. Charger Connect 2 dasselbe wie der Elli Charger Connect 2?

Ellis Dokumentation deckt die Charger-2-Familie mit Bedienungsanleitungen für Elli, VW, Cupra und Škoda ab; The Mobility House verkauft die VW-Version für 779 €.

Hat der Connect 2 einen MID-Zähler?

Nein. Elli nennt einen MID-konformen Zähler nur für den 22-kW-Pro 2 (ab 1.099 €) und eine Eichrecht-Version ab 1.499 €.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen