2Platz 02 von 10 · Wallboxen 11 kW
ABL eMH1 1W1101
Eine bewusst einfache Wallbox aus deutscher Fertigung, deren Datenblatt sowohl einen integrierten FI Typ A 30 mA als auch eine elektronische 6-mA-DC-Erkennung nennt – für deutlich weniger als die Hälfte des Preises der smarten Boxen.
7.5BPR-Bewertung
- 439 €Preis
- Integrated RCD Type A 30 mA plus electronic DC detection ≥ 6 mA; no energy meter listed — published by ABLIntegrierte 6-mA-DC-Erkennung und MID-Zähler laut Herstellerangabe
- 2 von 10in Wallboxen 11 kW
- 7.5BPR-Bewertung 0–10
Test
Was dieses Produkt ist
Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.
Die eMH1 eignet sich für Fahrer, die sicheres, schlichtes Laden mit 11 kW wollen und sonst nichts: keine App, kein WLAN, keine Cloud. ABLs eigenes Datenblatt zur 1W1101 ist beim Schutz ungewöhnlich deutlich: integrierter Fehlerstromschutzschalter Typ A, 30 mA, dazu elektronische DC-Fehlerstromerkennung mit IΔn d.c. ≥ 6 mA, ein vierpoliges Schütz und Schweißerkennung. Es verweist auf IEC 61851-1 Ed. 3, IEC 61851-21-2 und IEC 60364-7-722, nennt einen Betriebsbereich von −25 bis 40 °C, IP54, 272 × 221 × 116 mm und rund 4,5 kg sowie ein festes Typ-2-Kabel von etwa 6,35 m (The Mobility House nennt 6 m). Der Zugang erfolgt per Schlüsselschalter.
Im ADAC-Test günstiger Wallboxen vom Oktober 2024 erhielt eine ABL eMH1 die Note 2,1 bei einem damaligen Preis von 229 €; die vom ADAC gekaufte Variante muss nicht die 1W1101 sein, die The Mobility House hier für 439 € (reduziert von 549 €) verkauft.
Was fehlt: Die Spezifikation nennt keinen Energiezähler, also keine MID-Abrechnung, und die einzige Schnittstelle ist RS485 – kein OCPP, keine App, kein PV-Überschussmodus ab Werk (The Mobility House erwähnt die Kompatibilität mit ABLs Heimsystem eMS nach einem Software-Update). Für die Steuerung nach §14a EnWG braucht Ihr Netzbetreiber eine separate Lösung.
Technische Daten
Spezifikation
Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.
- Power
- 11 kW, 16 A, 230/400 V
- Connector
- Type 2, tethered cable approx. 6.35 m
- Residual-current protection
- RCD Type A 30 mA + electronic DC detection ≥ 6 mA, integrated
- Energy meter
- Not listed
- Interfaces
- RS485
- Access control
- Key switch
- Standards cited
- IEC 61851-1 Ed. 3, IEC 61851-21-2, IEC 60364-7-722
- Protection rating
- IP54
- Operating temperature
- −25 to 40 °C
- Dimensions
- 272 × 221 × 116 mm
- Weight
- approx. 4.5 kg
- ADAC grade
- 2.1 (budget test, 29.10.2024)
- Leistung
- 11 kW, 16 A, 230/400 V
- Anschluss
- Typ 2, festes Kabel ca. 6,35 m
- Fehlerstromschutz
- FI Typ A 30 mA + elektronische DC-Erkennung ≥ 6 mA, integriert
- Energiezähler
- Nicht gelistet
- Schnittstellen
- RS485
- Zugangskontrolle
- Schlüsselschalter
- Genannte Normen
- IEC 61851-1 Ed. 3, IEC 61851-21-2, IEC 60364-7-722
- Schutzart
- IP54
- Betriebstemperatur
- −25 bis 40 °C
- Abmessungen
- 272 × 221 × 116 mm
- Gewicht
- ca. 4,5 kg
- ADAC-Note
- 2,1 (Test günstiger Wallboxen, 29.10.2024)
Teilbewertungen
Woher die Bewertung
kommt.
Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.
Was uns gefallen hat
- Integrierter FI Typ A 30 mA plus 6-mA-DC-Erkennung
- Vollständiges Datenblatt: −25 bis 40 °C, IP54, 4,5 kg
- ADAC-Note 2,1 für eine eMH1 (Oktober 2024)
- 439 € inklusive Schutztechnik
- Schlüsselschalter, kein Konto und keine Cloud nötig
Gut zu wissen
- Kein Energiezähler gelistet, daher keine MID-Abrechnung
- Keine App, kein WLAN, LAN oder OCPP; nur RS485
- Keine Phasenumschaltung und kein PV-Modus ab Werk
- Kein Standby-Wert und keine IK-Klasse veröffentlicht
Vergleich
Wie es sich
in der Kategorie schlägt
Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wallboxen 11 kW.
| Produkt | Bewertung | Integrierte 6-mA-DC-Erkennung und MID-Zähler laut Herstellerangabe | Preis |
|---|---|---|---|
| KeContact P40 (131.736)Beste Bewertung | 7.6 | Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBA | 959 € |
| eMH1 1W1101Dieses Produkt | 7.5 | Integrated RCD Type A 30 mA plus electronic DC detection ≥ 6 mA; no energy meter listed — published by ABL | 439 € |
| Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte | 6.7 | — | — |
FAQ
Häufige Fragen
Funktioniert die ABL eMH1 mit einer App oder PV-Anlage?
Nicht ab Werk. Das Datenblatt nennt nur RS485; The Mobility House erwähnt die Kompatibilität mit ABLs Heimsystem eMS nach einem Software-Update.
Ist der FI wirklich eingebaut?
Ja. ABLs Datenblatt nennt einen integrierten FI Typ A, 30 mA, sowie eine elektronische DC-Fehlerstromerkennung bei ≥ 6 mA.
Aus derselben Rangliste
Weitere Produkte in Wallboxen 11 kW.
Dasselbe Protokoll, derselbe Schlüsselparameter, dieselben Quellen.
-
Nr. 017.6/ 10
KeContact P40 (131.736)
Die am besten belegte Wallbox im Vergleich: Der ADAC bewertete die P40 mit 1,6 und kürte sie…
-
Nr. 036.9/ 10
Charger PRO 11 kW (CH-PRO-CABLE-011)
Das am vollständigsten dokumentierte Gerät im Vergleich und das einzige, dessen Hersteller…
-
Nr. 046.8/ 10
Charger Connect 2 (11 kW)
Die Wallbox des Volkswagen-Konzerns, verkauft als Elli Charger Connect 2 sowie als VW ID. und…
-
Nr. 056.7/ 10
Charger Gemini 2.0 11 kW (CH-05-11-51)
Eine leichte (1,84 kg) Wallbox mit Steckdose, Phasenumschaltung, SIM mit Mobilfunk und OCPP…