1Platz 01 von 10 · Wallboxen 11 kW

KEBA KeContact P40 (131.736)

Die am besten belegte Wallbox im Vergleich: Der ADAC bewertete die P40 mit 1,6 und kürte sie im Dezember 2025 zum Testsieger, und KEBA baut sowohl den FI-Schutzschalter Typ A als auch die 6-mA-DC-Fehlerstromerkennung in das Gerät ein.

KEBA KeContact P40 (131.736) — Produktfoto 7.6BPR-Bewertung
befriedigend
  1. 959 €Preis
  2. Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBAIntegrierte 6-mA-DC-Erkennung und MID-Zähler laut Herstellerangabe
  3. 1 von 10in Wallboxen 11 kW
  4. 7.6BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Die KeContact P40 eignet sich für alle, die eine gut dokumentierte, gut getestete Wallbox wollen und bereit sind, dafür zu zahlen. KEBA gibt an, dass die P40 einen RCCB Typ A zusammen mit einem RDC-DD integriert, also eine DC-Fehlerstromerkennung bei 6 mA. Der Fehlerstromschutz ist damit eingebaut und nicht der Teileliste des Installateurs überlassen. Die Umschaltung zwischen ein- und dreiphasigem Laden für PV-Überschussladen ist integriert, und das Gerät spricht OCPP 1.6, Modbus, eine REST-API, LAN, WLAN, Bluetooth und RS485.

Die Beweislage ist die stärkste in diesem Ranking. Im ADAC-Test von Wallboxen für Dienstwagen vom 11. Dezember 2025 erreichte die KEBA KeContact P40 die Note 1,6 und gewann; beachten Sie, dass der ADAC eine Dienstwagen-Konfiguration geprüft hat, während die hier gelistete 131.736 die Version mit ungeeichtem Zähler ist. ISO 15118 ist bei der Standard-P40 nur eine Option, ebenso der MID-Zähler: The Mobility House listet MID-Varianten der P40 für 1.010–1.059 € statt 959 €.

Was fehlt: Die Übersichtsseite von KEBA nennt keinen Standby-Wert, keine IK-Klasse und keinen Temperaturbereich in Zahlen, und mit 476 mm Höhe und rund 6,2 kg ist sie das größte Gerät im Vergleich. Wenn Sie das Laden zu Hause mit dem Arbeitgeber abrechnen müssen, planen Sie von Anfang an die MID-Variante ein.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

Power
11 kW, three-phase
Connector
Type 2, 6 m tethered cable
Residual-current protection
RCCB Type A + RDC-DD (6 mA DC), integrated
Energy meter
Not calibrated (MID optional)
Phase switching
1-/3-phase, integrated
Interfaces
LAN, WLAN, Bluetooth, RS485, Modbus, REST API
OCPP
1.6
ISO 15118
Optional
Access control
RFID
Protection rating
IP54
Dimensions
221 × 476 × 142 mm
Weight
approx. 6.2 kg
ADAC grade
1.6 (company-car test, 11.12.2025)
Leistung
11 kW, dreiphasig
Anschluss
Typ 2, 6 m festes Kabel
Fehlerstromschutz
RCCB Typ A + RDC-DD (6 mA DC), integriert
Energiezähler
Ungeeicht (MID optional)
Phasenumschaltung
1-/3-phasig, integriert
Schnittstellen
LAN, WLAN, Bluetooth, RS485, Modbus, REST-API
Zugangskontrolle
RFID
Schutzart
IP54
Abmessungen
221 × 476 × 142 mm
Gewicht
ca. 6,2 kg
ADAC-Note
1,6 (Dienstwagen-Test, 11.12.2025)

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation8.5

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien9.0

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern6.5

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert6.5

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • ADAC-Testsieger, Note 1,6 (Dezember 2025)
  • RCCB Typ A und 6-mA-DC-Erkennung integriert
  • Eingebaute 1-/3-Phasen-Umschaltung für PV-Überschuss
  • OCPP 1.6, Modbus, REST-API, LAN, WLAN, Bluetooth
  • 6 m festes Kabel und RFID

Gut zu wissen

  • Zähler der 131.736 ungeeicht; MID-Versionen kosten 1.010–1.059 €
  • ISO 15118 bei der Standard-P40 nur optional
  • Kein Standby-Wert auf den geöffneten Seiten
  • Großes Gehäuse: 221 × 476 × 142 mm, ca. 6,2 kg
7.6 Befriedigend Platz 01 von 10 · Wallboxen 11 kW

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Wallboxen 11 kW.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertungIntegrierte 6-mA-DC-Erkennung und MID-Zähler laut HerstellerangabePreis
KeContact P40 (131.736)Dieses Produkt · beste Bewertung 7.6Integrated RCCB Type A plus 6 mA DC detection (RDC-DD); meter not calibrated, MID only in dearer variants — published by KEBA 959 €
eMH1 1W1101Zweitplatziert 7.5Integrated RCD Type A 30 mA plus electronic DC detection ≥ 6 mA; no energy meter listed — published by ABL 439 €
Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte 6.7——

FAQ

Häufige Fragen

Braucht die KEBA P40 einen FI Typ B davor?

KEBA gibt an, dass ein RCCB Typ A und eine 6-mA-DC-Erkennung (RDC-DD) integriert sind. Das endgültige Schutzkonzept legt Ihr Elektriker nach den örtlichen Vorschriften fest.

Kann ich mit der 131.736 das Laden zu Hause beim Arbeitgeber abrechnen?

Nicht zuverlässig: Ihr Zähler ist als ungeeicht gelistet. The Mobility House verkauft P40-Varianten mit MID-Zähler für 1.010–1.059 €.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen