Automoción
Mejores neumáticos de invierno 205/55 R16
205/55 R16 es la medida de neumático más disputada de Europa. Es el equipamiento de serie del VW Golf, el Audi A3, el Škoda Octavia, el Ford Focus y el Toyota Corolla, y la reducción de medida habitual en invierno para los coches entregados con llantas de 17 y 18 pulgadas. Un solo vendedor ofrece 141 modelos de invierno en esta medida. Esa competencia es buena para los precios y pésima para elegir.
La etiqueta europea no te va a ayudar. Todos los neumáticos de esta clasificación llevan la misma etiqueta: resistencia a la rodadura clase C, adherencia en mojado clase B. Ninguno alcanza la clase A en mojado. Y sin embargo, en esa misma medida, el test conjunto de ADAC / ÖAMTC / TCS los calificó entre 2,0 y 5,5 — una horquilla que incluía un modelo económico que aún circulaba a 30 km/h en el punto en que el ganador ya se había detenido por completo. Dos neumáticos con etiquetas idénticas, uno recomendable y otro peligroso.
La razón está en el reglamento. El ensayo de adherencia en mojado de la etiqueta se realiza sobre asfalto mojado entre 2 °C y 20 °C, con 1 mm de agua. En todo el procedimiento no hay nieve, ni hielo, ni nieve fundente. La única información invernal de la etiqueta es el copo 3PMSF, y eso es un umbral de aprobado, no una clasificación.
Por eso esta clasificación se construye sobre resultados de tests independientes medidos específicamente en 205/55 R16 — y no trasladados desde otras medidas, en las que el mismo neumático suele comportarse de forma muy distinta. Publicamos los valores de la etiqueta europea de cada modelo porque son obligatorios por ley y los verás en el punto de venta, pero no son lo que decide el orden.
Nota metodológica
En qué se basa esta clasificación. En tres programas de test realizados en 205/55 R16: el test conjunto de invierno de ADAC / ÖAMTC / TCS 2024 (12 neumáticos, 91H), el AUTO BILD Winterreifen-Test 2024 (53 candidatos reducidos a 20 finalistas) y Auto Express Best Winter Tyres 2026 (pruebas de nieve en Ivalo, Finlandia, y de mojado y seco en el Contidrom, Alemania). Los valores de la etiqueta europea proceden de las declaraciones de los fabricantes publicadas por vendedores europeos, con los números de registro EPREL cuando hemos podido verificarlos.
Lo que no hemos probado. No hemos realizado tests propios de neumáticos ni hemos encuestado a propietarios. La puntuación de opiniones refleja el consenso de los veredictos de test publicados, no un estudio de consumidores. Cuando un test se realizó en otra medida, se indica — el comportamiento de un neumático cambia de forma sustancial entre medidas, y el Continental TS 870 lo ilustra: 2,0 y victoria en 205/55 R16, pero solo 2,5 en 225/40 R18.
Los precios se tomaron de reifen.com, reifendirekt.de, Oponeo.de y Geizhals en septiembre de 2026 y son por neumático. Los precios de los neumáticos de invierno se mueven mucho entre septiembre y diciembre — verifícalos antes de comprar.
Lagunas conocidas. Al cierre de esta edición no se había publicado ningún test de ADAC / ÖAMTC / TCS de 2026; suele aparecer a finales de septiembre o en octubre, y actualizaremos esta página entonces. La letra de la clase de ruido no se pudo verificar en dos modelos y así se indica. Auto Express publicó el orden de llegada, pero no las puntuaciones por neumático.
8.9puntuación BPR
Parámetro clave
Nota de test independiente, 205/55 R16
Nota global del test conjunto de neumáticos de invierno de ADAC / ÖAMTC / TCS realizado exactamente en esta medida, según la escala escolar alemana en la que 1,0 es la mejor nota y 5,5 la peor. Cuando un neumático no participó en ese test, se indica en su lugar la nota de AUTO BILD o la posición en Auto Express en 205/55 R16, citando la fuente. Los resultados medidos en otras medidas quedan excluidos de esta columna.
-
Mejor puntuación
Continental Continental WinterContact TS 870
- 2.0 gut — winner (ADAC/ÖAMTC/TCS 2024)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 103 €precio de venta
Detalles+
El único neumático que ha ganado esta medida en tres programas de test distintos. De forma única, registró en el mismo test la mejor puntuación en carretera invernal y la mejor de seguridad — una combinación que no logró ninguno de sus rivales.
- Puntos fuertes
- Ganador en esta misma medida en tres programas de test distintos (ADAC/ÖAMTC/TCS, AUTO BILD, Auto Express)
- Mejor puntuación en carretera invernal (1,6) y mejor de seguridad (1,8) del grupo ADAC a la vez
- Frenada en nieve de 29,1 m desde 50 km/h — la más corta del test de AUTO BILD, empatado
- TCS 70%, cuatro estrellas, sehr empfehlenswert
- 3PMSF y M+S — legal en toda Europa
- Registro EPREL verificado (479726)
- Puntos débiles
- Está entre las opciones más caras de esta lista
- Mitad de tabla en resistencia a la rodadura y desgaste (puntuación medioambiental ADAC 2,3)
- La variante TS 870 P obtuvo solo un 2,5 en 225/40 R18 — no des por hecho que el resultado se traslada a otras medidas
- Adherencia en mojado clase B, no A — como todos los neumáticos de esta medida
8.9 / 10bueno
-
Goodyear Goodyear UltraGrip Performance 3
- 2.2 gut — 2nd (ADAC/ÖAMTC/TCS 2024)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 98 €precio de venta
Detalles+
Segundo en esta medida tanto en el ADAC como en AUTO BILD, y ganador absoluto en otras dos medidas en 2025. Auto Express lo relegó al séptimo puesto en 2026 por el comportamiento en seco — el único resultado discordante.
- Puntos fuertes
- 2.º en 205/55 R16 tanto en ADAC/ÖAMTC/TCS (2,2) como en AUTO BILD (1,3)
- Ganador absoluto en 225/40 R18 (ADAC 2025) y 245/45 R19 (GTÜ 2025)
- Puntuaciones parciales equilibradas sin ninguna disciplina floja en el test del ADAC
- Mejor puntuación medioambiental del grupo premium en 2025 (1,7)
- Normalmente entre 5 y 10 € más barato por neumático que el Continental
- Registro EPREL verificado (1222754)
- Puntos débiles
- Auto Express 2026 lo situó 7.º en esta medida criticando el comportamiento en seco
- La diferencia entre sus resultados de 2024 y 2026 en la misma medida sigue sin explicación
- Adherencia en mojado clase B, como el resto del grupo
8.6 / 10bueno
-
Mejor relación calidad-precio
Hankook Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
- 2.6 befriedigend (ADAC 2024) · 3rd (Auto Express 2026)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 80 €precio de venta
Detalles+
La opción de relación calidad-precio. Tercero en Auto Express 2026 en esta medida, con buenas puntuaciones en nieve y hielo y un kilometraje sobresaliente según AUTO BILD, por unos 80 €. El mojado es su punto débil.
- Puntos fuertes
- 3.º en 205/55 R16 en Auto Express 2026
- Unos 80 € — aproximadamente 90 € más barato que el Continental en cuatro neumáticos
- Kilometraje sobresaliente señalado expresamente por AUTO BILD
- Puntuación medioambiental de 2,0, la mejor del grupo ADAC junto con otra
- Buenas cifras en nieve (TCS 68%) y en seco (TCS 64%)
- 3PMSF y M+S
- Puntos débiles
- Las prestaciones en mojado más flojas del grupo recomendado (TCS 54%, seguridad ADAC 2,8)
- El neumático más ruidoso de esta lista, con 72 dB
- La letra de la clase de ruido no está publicada en ninguna fuente verificable
- Solo un 2,6 befriedigend global en ADAC/ÖAMTC/TCS
8.5 / 10bueno
-
Bridgestone Bridgestone Blizzak 6 Enliten
- 1.5 gut — 4th (AUTO BILD 2024)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 96 €precio de venta
Detalles+
La mejor frenada en nieve medida en la ronda de clasificación de AUTO BILD, combinada con la baja resistencia a la rodadura de la construcción Enliten. Constantemente sólido, nunca ganador absoluto.
- Puntos fuertes
- Frenada en nieve más corta de la ronda de clasificación de AUTO BILD, con 34,6 m
- 4.º de 20 en AUTO BILD 2024 en esta medida, nota 1,5 gut
- 4.º empatado en Auto Express 2026 en esta medida
- 3.º de 31 en ADAC/ÖAMTC/TCS 2025 en 225/40 R18
- La construcción Enliten reduce resistencia a la rodadura y peso
- Registro EPREL verificado (1992440)
- Puntos débiles
- No participó en el test de ADAC/ÖAMTC/TCS 2024 en esta medida
- Ninguna victoria absoluta en ningún test en 205/55 R16
- Ninguna disciplina de referencia salvo la frenada en nieve
- Adherencia en mojado clase B, como el resto del grupo
8.4 / 10bueno
-
Semperit Semperit Speed-Grip 5
- 1.4 sehr gut — 3rd (AUTO BILD 2024)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 81 €precio de venta
Detalles+
Una marca económica propiedad de Continental que quedó tercera de veinte en AUTO BILD en esta medida, igualando a los ganadores en frenada sobre nieve. Pero el ADAC le dio un 3,2 en otra medida — los evaluadores discrepan con dureza.
- Puntos fuertes
- 3.º de 20 en AUTO BILD 2024 en esta misma medida, nota 1,4 sehr gut
- Frenada en nieve de 29,1 m — igualó a los dos ganadores del test
- Unos 81 €, muy por debajo de las marcas premium
- Marca propiedad de Continental con tecnología compartida
- 3PMSF y M+S
- Puntos débiles
- ADAC/ÖAMTC/TCS solo le dieron un 3,2 en 225/40 R18 en 2025 — una contradicción fuerte
- Los dos evaluadores discrepan más de lo que la variación de medida suele explicar
- 72 dB, el más ruidoso de esta lista junto con otro
- Sin resultado en el test del ADAC realizado en esta medida
8.1 / 10bueno
-
Michelin Michelin Alpin 7
- Joint 4th (Auto Express 2026)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 109 €precio de venta
Detalles+
El neumático de invierno actual de Michelin, cuarto empatado en Auto Express 2026 en esta medida. Buen agarre en mojado y en seco y la longevidad tradicional de la marca, al precio más alto de esta lista.
- Puntos fuertes
- 4.º empatado en 205/55 R16 en Auto Express 2026
- Resultados constantes entre los seis primeros en cuatro programas de test en otras medidas
- Buen agarre en mojado y en seco y buena evacuación de agua
- La ventaja tradicional de Michelin en kilometraje — el anterior Alpin 6 proyectó 53 200 km en el ADAC
- Variante 94H XL disponible para coches más pesados, apta para eléctricos
- Puntos débiles
- El neumático más caro de esta clasificación, con unos 109 €
- Ninguna victoria absoluta en ninguna medida
- 71 dB — más ruidoso que el Falken, el Nokian o el Pirelli, con 69 dB
- Prestaciones en nieve profunda descritas como competentes y no de referencia
- Número de registro EPREL no verificado
8.1 / 10bueno
-
Falken Falken Eurowinter HS02
- 2.8 befriedigend (ADAC/ÖAMTC/TCS 2024)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 76 €precio de venta
Detalles+
El mejor neumático en seco del grupo del ADAC, con un 72% de seco en el TCS, el más silencioso con 69 dB en clase A y la opción recomendada más barata. Su puntuación en nieve fue la más floja del grupo recomendado.
- Puntos fuertes
- Mejores prestaciones en seco del grupo del ADAC (TCS 72%)
- El más silencioso de esta lista, con 69 dB y clase de ruido A
- La opción recomendada más barata, con unos 76 €
- Cinco años de garantía contra defectos de fabricación
- 3PMSF y M+S — legal en toda Europa
- Puntos débiles
- Las prestaciones en nieve más flojas del grupo recomendado (TCS 52%)
- Nota global de solo 2,8 befriedigend
- El más reciente HS02 PRO lo superó en Auto Express 2026 (6.º frente a 8.º)
- No es una elección sensata para conducir por montaña o los Alpes
7.7 / 10aceptable
-
Dunlop Dunlop Winter Sport 5
- 2.6 befriedigend (ADAC/ÖAMTC/TCS 2024)Nota de test independiente, 205/55 R16
- 90 €precio de venta
Detalles+
Uno de los dos mejores neumáticos puramente de nieve del grupo del ADAC, con una puntuación en carretera invernal de 1,7 y un 76% de nieve en el TCS. La seguridad en mojado y en seco arrastra la nota global hasta 2,6.
- Puntos fuertes
- Puntuación en carretera invernal de 1,7 — la mejor del grupo ADAC en 205/55 R16 junto con otra
- TCS nieve 76%, la cifra más alta registrada junto con otra
- 4.º de 31 en ADAC/ÖAMTC/TCS 2025 en 225/40 R18 (nota 2,4)
- Precio razonable para las prestaciones en nieve
- 3PMSF y M+S
- Puntos débiles
- TCS seco de solo un 54% — la segunda más floja del grupo recomendado
- La puntuación de seguridad del ADAC, 2,8, arrastra la nota global a 2,6
- Valor de ruido discutido entre fuentes (69 frente a 71 dB), con varias variantes de artículo en esta medida
- Auto Express 2026 situó 9.º a un Dunlop de nombre parecido
7.7 / 10aceptable
Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt
8.9 Nuestro veredicto
Gana el Continental WinterContact TS 870, y las pruebas son inusualmente sólidas. Es el único neumático de esta lista que ha quedado primero en esta medida en tres programas de test distintos — ADAC / ÖAMTC / TCS 2024, AUTO BILD 2024 y Auto Express 2026. Además logró algo que ninguno de los demás consiguió: la mejor puntuación en carretera invernal y la mejor puntuación global de seguridad al mismo tiempo. La mayoría de los neumáticos sacrifican una por la otra.
Si quieres gastar menos, el Hankook Winter i*cept RS3 es la opción de relación calidad-precio por unos 80 €. Tercer puesto en Auto Express 2026, y AUTO BILD destacó expresamente su kilometraje. El peaje está en el mojado, donde fue el más flojo del grupo recomendado.
Tres neumáticos de esta medida no se ganaron la recomendación y merece la pena nombrarlos. El Pirelli Cinturato Winter 2 registró la mejor puntuación en nieve de todo el grupo y uno de los mejores resultados de frenada en mojado — y aun así recibió un 3,9 sin recomendación, porque su comportamiento en seco se consideró inseguro. El Vredestein Wintrac mostró el mismo patrón con un 3,8. El Winrun Winter-max A1 WR22 obtuvo un 5,5, el peor resultado posible. Ten en cuenta que el modelo sucesor de Pirelli, el Cinturato Winter 3, quedó segundo en Auto Express 2026 — si quieres un Pirelli, compra ese.
El momento de la compra pesa más que los últimos 10 €. La demanda de neumáticos de invierno en Alemania, Austria y Chequia alcanza su pico en la segunda quincena de octubre. Si compras en septiembre, tienes stock, variedad y cita de montaje. Si compras en noviembre, te llevas lo que quede.
El problema de la etiqueta
Por qué la etiqueta europea no te dice casi nada sobre un neumático de invierno
Todos los neumáticos de esta clasificación llevan una etiqueta europea idéntica: resistencia a la rodadura clase C, adherencia en mojado clase B. Ninguno alcanza la clase A en mojado. La única variable de todo el grupo es el ruido exterior, entre 69 y 72 dB.
Y sin embargo, en esa misma medida, el test conjunto de ADAC / ÖAMTC / TCS calificó a los neumáticos entre 2,0 y 5,5. El peor de ellos, un modelo económico, aún circulaba a 30 km/h en el punto en que el ganador ya estaba completamente detenido desde la misma velocidad. Etiquetas idénticas; neumáticos radicalmente distintos.
Qué mide realmente la etiqueta
El Reglamento (UE) 2020/740 se aplica desde el 1 de mayo de 2021. Califica tres propiedades:
Eficiencia de combustible — coeficiente de resistencia a la rodadura en N/kN, medido según el Reglamento CEPE/ONU n.º 117. La clase A es ≤6,5, la B 6,6–7,7, la C 7,8–9,0, la D 9,1–10,5 y la E ≥10,6. Cada escalón de clase equivale a unos 0,1 l/100 km; el ADAC sitúa la horquilla completa de la A a la E en torno a 0,5 l/100 km, es decir, un 7,5%.
Adherencia en mojado — un índice de adherencia en mojado en el que la A es ≥1,55, la B 1,40–1,54, la C 1,25–1,39, la D 1,10–1,24 y la E ≤1,09. El ADAC indica que, frenando hasta detenerse desde 80 km/h sobre un firme de adherencia media, un neumático de clase A puede parar hasta 18 metros antes que uno de clase E.
Ruido exterior de rodadura — el valor medido en dB(A) más una clase. La A significa al menos 3 dB por debajo del límite reglamentario, la B en el límite o por debajo, y la C por encima. En 205/55 R16 el límite es de 72 dB, así que 69 dB dan clase A y 70–72 dB clase B. Una diferencia de 3 dB supone el doble de energía sonora.
Lo que de verdad importa: el ensayo en mojado no es un ensayo invernal
El procedimiento de adherencia en mojado para neumáticos de turismo prescribe:
- Asfalto denso, pendiente no superior al 2%, profundidad de textura 0,7 ± 0,3 mm
- Lámina de agua de 1,0 ± 0,5 mm
- Temperatura del aire entre 2 °C y 20 °C para neumáticos de nieve
- Frenada desde 85 ± 2 km/h
Asfalto mojado, por encima de cero, y en todo el procedimiento no hay nieve, ni hielo, ni nieve fundente. La clase de adherencia en mojado no te dice nada sobre la frenada en nieve, el agarre en hielo, la tracción en nieve ni el aquaplaning en nieve fundente — es decir, las propiedades para las que existe un neumático de invierno.
La única información invernal de la etiqueta es el pictograma del copo 3PMSF, y eso es un umbral de aprobado, no una clasificación. Existe además un icono específico de agarre en hielo para los neumáticos que cumplen el índice nórdico de agarre en hielo — ese es el marcado que identifica a un auténtico neumático nórdico.
El ADAC llega a la misma conclusión con sus propias palabras: la etiqueta es una evaluación rudimentaria, los valores son declarados y ensayados por los propios fabricantes, y los tests independientes de los clubes cubren bastantes más criterios relevantes para la seguridad.
Qué hacer en su lugar
Usa la etiqueta solo para dos cosas: confirmar que está presente el marcado 3PMSF y comparar el valor de ruido si te importa el silencio en el habitáculo. Para todo lo demás, usa resultados de test medidos en tu medida. Toda etiqueta lleva un código QR que enlaza con la base de datos EPREL, donde están registrados los datos declarados por el fabricante — útil para verificar que la ficha de un vendedor es correcta, no para elegir entre neumáticos.
Marcados
M+S y 3PMSF: uno es un ensayo, el otro una afirmación
| M+S | 3PMSF (símbolo alpino) | |
|---|---|---|
| Significado | Mud + Snow (barro y nieve) | Three-Peak Mountain Snow Flake |
| Base | Autodeclaración del fabricante. No requiere ensayo ni tiene definición legal de prestaciones. | Ensayo de homologación según el Reglamento CEPE/ONU n.º 117 |
| Requisito | Ninguno | Debe superar a un neumático de invierno de referencia en al menos un 10% en el índice de agarre en nieve |
| Verificación | Ninguna | Independiente y certificada |
Cualquier fabricante puede grabar M+S en un flanco sin ensayar nada. El 3PMSF hay que ganárselo.
Qué marcado cumple qué ley
- Alemania: desde el 1 de octubre de 2024 solo el 3PMSF es legalmente válido. El régimen transitorio que permitía neumáticos solo con M+S fabricados antes del 1 de enero de 2018 expiró el 30 de septiembre de 2024.
- Francia: desde noviembre de 2024 solo se reconoce el 3PMSF bajo la Loi Montagne II.
- Finlandia: el símbolo alpino es el marcado aceptado desde diciembre de 2024.
- Austria, Chequia, Eslovaquia, Eslovenia, Italia: se sigue aceptando M+S junto al 3PMSF, aunque la dirección en toda Europa apunta claramente a exigir solo 3PMSF.
- Suecia, Noruega: 3PMSF o neumáticos con clavos.
Todos los neumáticos de esta clasificación llevan 3PMSF, así que los ocho son legales en cualquier país europeo. La distinción solo importa si reutilizas stock antiguo o te planteas neumáticos all-season baratos, algunos de los cuales llevan solo M+S y por tanto ya no son legales en Alemania ni en Francia.
La ley
Obligación de neumáticos de invierno en Europa
| País | Norma | Periodo | Marcado | Dibujo mín. |
|---|---|---|---|---|
| Alemania | Obligación situacional — neumáticos de invierno solo cuando hay condiciones invernales: placas de hielo, nieve compactada, nieve fundente, escarcha o lluvia helada. Sin fechas de calendario. Multa de 60 € más un punto, hasta 100 € si hay obstrucción | según condiciones | solo 3PMSF desde oct. 2024 | 1,6 mm |
| Austria | Neumáticos de invierno o cadenas en el eje motriz cuando hay condiciones invernales | 1 nov. – 15 abr. | M+S o símbolo alpino | 4 mm |
| Chequia | Obligatorios cuando hay condiciones invernales | 1 nov. – 31 mar. | M+S es suficiente | 4 mm |
| Francia | Loi Montagne II — obligatorios en los municipios de montaña designados, carreteras señalizadas con B26 | 1 nov. – 31 mar. | solo 3PMSF desde nov. 2024 | 3,5 mm |
| Italia | Sin norma nacional — se fija provincia a provincia. Tirol del Sur y la A22 del Brennero: 15 nov. – 15 abr. Valle de Aosta: 15 oct. – 15 abr. Multas de 42 a 345 € | variable | M+S o símbolo alpino | no especificado |
| Eslovenia | Obligatorios en la ventana fija y siempre que haya condiciones invernales. Las cadenas sobre neumáticos de verano son una alternativa aceptada | 15 nov. – 15 mar. | M+S aceptado | 3 mm |
| Eslovaquia | Vehículos de hasta 3,5 t: cuando hay condiciones invernales | más de 3,5 t: 15 nov. – 31 mar. | M+S aceptado | 3 mm |
| Suecia | Obligatorios cuando hay condiciones invernales | 1 dic. – 31 mar. | 3PMSF, M+S o clavos | 3 mm |
| Finlandia | Obligatorios cuando hay condiciones invernales | 1 nov. – 31 mar. | símbolo alpino | 3 mm (5 recomendados) |
| Noruega | Sin obligación general hasta 3,5 t, pero se exigen cadenas si circulas con neumáticos de verano en condiciones invernales | más de 3,5 t: 15 nov. – 31 mar. | M+S para all-season | 3 mm |
| Suiza | Sin obligación general — pero hay multas y responsabilidad plena si unos neumáticos inadecuados provocan una obstrucción o un accidente. Cadenas donde esté señalizado | — | las fuentes se contradicen | no especificado |
| Polonia | Ninguna obligación de neumáticos de invierno. Cadenas permitidas en las carreteras designadas | — | — | 1,6 mm |
La trampa que se le escapa a la mayoría. Austria y Chequia fijan una profundidad mínima legal de dibujo de 4 mm para los neumáticos de invierno — el mínimo general alemán es de 1,6 mm. Un conductor alemán perfectamente legal en su país con 3 mm de dibujo invernal pasa a estar en infracción en cuanto cruza la frontera.
Las fuentes discrepan en varios detalles, sobre todo en el requisito de marcado en Suiza y en la ventana de fechas de Noruega. Verifícalo con el club automovilístico nacional antes de un viaje largo.
Profundidad del dibujo
La regla de los 4 mm y lo que muestran las mediciones
El mínimo legal alemán es de 1,6 mm, igual para neumáticos de verano y de invierno. El ADAC recomienda sustituir los neumáticos de invierno a los 4 mm y afirma sin rodeos que el límite legal «solo ofrece una seguridad mínima».
Las mediciones que hay detrás de esa recomendación merecen citarse, porque describen un neumático que apenas está en el punto de sustitución recomendado, no uno desgastado hasta el límite legal:
- Frenada en nieve desde 30 km/h: 3,2 metros más larga que con un neumático nuevo
- El aquaplaning empieza a 63 km/h, frente a 87 km/h con un neumático nuevo
- Tracción en nieve: menos de la mitad que la de un neumático de invierno nuevo
La reducción de 24 km/h en el umbral de aquaplaning es la cifra con la que conviene detenerse. A 4 mm, un neumático que a 80 km/h aún habría agarrado en una autopista encharcada ya está flotando.
El Nokian Snowproof 2 incorpora aquí una función útil: un Driving Safety Indicator grabado en la banda de rodadura como lectura numérica de profundidad, en el que el símbolo del copo desaparece exactamente a 4 mm. No hace falta medir.
¿Qué antigüedad puede tener un neumático nuevo?
No hay límite legal ni en Alemania ni en la UE. La asociación alemana del comercio del neumático, la BRV, considera de fábrica los neumáticos de hasta 3 años y nuevos los de hasta 5 años. El ADAC recomienda no comprar nada con más de 2 años.
El código DOT del flanco termina en cuatro dígitos que indican la semana y el año de fabricación — «1024» significa la semana 10 de 2024. Compruébalo antes de aceptar una entrega, sobre todo en un juego muy rebajado.
En cuanto a la vida útil, el ADAC aconseja sustituir los neumáticos de invierno a los 8 años como máximo, y señala que el agarre cae de forma apreciable a partir de los 6. El compuesto se endurece por la exposición a los rayos UV y al ozono incluso en neumáticos sin usar y correctamente almacenados.
Qué evitar
Neumáticos que suspendieron en esta medida y por qué los nombramos
Dos de ellos son productos premium, y precisamente por eso merece la pena nombrarlos — una marca conocida no es garantía de nada.
Pirelli Cinturato Winter 2 — nota 3,9, no recomendado. Es el resultado más contradictorio de todos los datos. Registró la mejor puntuación en carretera invernal de todo el grupo de 205/55 R16, un 1,7, el TCS le dio un 76% en nieve y el ADAC señaló una frenada en mojado sólida. Y aun así no obtuvo recomendación, porque su comportamiento en seco se puntuó con un 3,9 y su cifra de seco en el TCS fue de apenas un 32%. Un neumático de nieve excelente cuyo comportamiento en seco los evaluadores consideraron inaceptable. Si quieres un Pirelli, el sucesor Cinturato Winter 3 quedó segundo en Auto Express 2026 en esta medida — compra ese.
Vredestein Wintrac — nota 3,8, no recomendado. El mismo patrón: puntuación invernal 1,9, seguridad 3,8, seco en el TCS 34%. El ADAC lo describió como desequilibrado. La GTÜ también lo situó en el grupo de no recomendados en su test de 2025.
Winrun Winter-max A1 WR22 — nota 5,5 «mangelhaft». La peor nota que permite la escala. Frenando desde 80 km/h, este neumático aún circulaba a 30 km/h en el punto en que los mejores del test ya se habían detenido. Cuesta unos 80 € — apenas menos que el Falken o el Hankook, ambos recomendados.
También mal calificados en esta medida: Zeetex WH 1000 (3,7), GT Radial WinterPro2 Evo (3,7). Auto Express 2026 colocó al Linglong Sport Master Winter HP, al Maxxis Premitra Snow WP6 y al Minerva Frostrack HP en los tres últimos puestos de su grupo de 205/55 R16.
El patrón es el mismo en todos: el ahorro es pequeño y el déficit de seguridad medido es grande.
Neumáticos con clavos
Casi con toda seguridad no te afecta
Los neumáticos con clavos existen en 205/55 R16 — el Nokian Hakkapeliitta 10 se vende claveteado de fábrica en 94T XL. Pero para la mayoría de los compradores de esta medida la cuestión la zanja la geografía, porque los países donde son más habituales los coches con 205/55 R16 son en gran medida los países donde los clavos están prohibidos.
- Alemania: prohibidos desde 1975. La única excepción es un corredor de unos 15 km alrededor de Bad Reichenhall, cerca de la frontera austriaca, a 50 km/h como máximo y sin autopistas.
- Chequia, Eslovaquia, Eslovenia, Polonia: prohibidos.
- Austria: permitidos del 1 de octubre al 31 de mayo. Saliente máximo del clavo de 2 mm, pegatina trasera obligatoria, 80 km/h fuera de poblado y 100 km/h en autopista.
- Suiza: permitidos de noviembre a abril, 80 km/h fuera de poblado, pegatina obligatoria, prohibidos en autopista salvo en los túneles de San Bernardino y Gotardo.
- Italia, Francia: permitidos.
- Suecia, Finlandia, Noruega: permitidos, con un límite de 50 clavos por metro de circunferencia del neumático.
Para un conductor de Alemania, el Benelux, Francia o el grupo de Visegrado, la respuesta es un neumático de fricción con 3PMSF. Los clavos son un producto nórdico y báltico.
Contexto
Por qué 205/55 R16 es la medida de invierno más común de Europa
Es el equipamiento de serie o la opción habitual del segmento C, el mayor segmento de turismos de Europa, y se extiende tanto al segmento B como a los coches más antiguos del segmento D. El ADAC plantea su test en torno a «vehículos del segmento compacto como el VW Golf y el Toyota Corolla». La lista incluye además el Audi A3, el Škoda Octavia, el Ford Focus y el Fiesta, el Opel Corsa, el Honda Civic, el Nissan Qashqai, el Audi A4 y el BMW Serie 3.
Tres razones para ese dominio:
El efecto Golf. El Golf y sus hermanos de plataforma — A3, Octavia, León — se han fabricado por decenas de millones con llantas de 16 pulgadas, y el mercado de recambio sigue el equipamiento original durante una década o más después del final de cada generación.
El punto óptimo de las 16 pulgadas. Un flanco de serie 55 sobre una llanta de 16 pulgadas equilibra comportamiento con confort de marcha y resistencia a los baches. Las llantas de invierno de 16 pulgadas son además la reducción sensata más barata desde llantas de verano de 17 o 18 — por eso tantos juegos de invierno son 205/55 R16 incluso en coches entregados con llantas mayores.
La escala se alimenta sola. Un vendedor europeo ofrece 141 modelos de neumático de invierno en esta medida, de 64 proveedores. Más competencia significa precios más bajos, y eso mantiene a los compradores en esta medida.
Metodología
Cómo se construye esta puntuación
La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.
01Composición y especificaciones
Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.
02Pruebas y evidencia
Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.
03Opiniones de usuarios
Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.
04Coste y valor
El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Qué neumático de invierno en 205/55 R16 deberían comprar la mayoría de los conductores?+
El Continental WinterContact TS 870. Es el único neumático que ha ganado esta medida en tres programas de test distintos — ADAC/ÖAMTC/TCS 2024, AUTO BILD 2024 y Auto Express 2026 — y logró a la vez la mejor puntuación en carretera invernal y la mejor de seguridad, algo que no consiguió ninguno de sus rivales. Cuenta con pagar entre 88 y 103 € por neumático. Si te parece demasiado, el Hankook Winter i*cept RS3, por unos 80 €, quedó tercero en Auto Express 2026, con el mojado como punto débil.
¿Por qué todos estos neumáticos llevan la misma etiqueta europea?+
Porque las clases de la etiqueta son muy amplias y su ensayo de adherencia en mojado no es un ensayo invernal. Todos los neumáticos de esta clasificación tienen resistencia a la rodadura C y adherencia en mojado B, y sin embargo los tests independientes en la misma medida los calificaron entre 2,0 y 5,5. El procedimiento de mojado se realiza sobre asfalto mojado entre 2 °C y 20 °C, sin nieve ni hielo, así que no mide nada que distinga un buen neumático de invierno de uno malo. Usa la etiqueta para confirmar el marcado 3PMSF y comparar el ruido; para todo lo demás, usa resultados de test.
¿Basta con M+S o necesito el copo 3PMSF?+
En Alemania solo el 3PMSF es legalmente válido desde el 1 de octubre de 2024, y Francia lo exige desde noviembre de 2024. Finlandia cambió en diciembre de 2024. Austria, Chequia, Eslovaquia, Eslovenia e Italia siguen aceptando M+S. Dado que M+S es una autodeclaración del fabricante que no exige ensayo alguno, mientras que el 3PMSF requiere superar un ensayo certificado de agarre en nieve, no hay ninguna razón para comprar un neumático solo con M+S. Los ocho neumáticos de esta clasificación llevan 3PMSF.
¿Cuándo debo sustituir los neumáticos de invierno?+
Con 4 mm de dibujo restante, según recomienda el ADAC, y no al mínimo legal de 1,6 mm. A 4 mm, un neumático de invierno ya frena 3,2 metros más en nieve desde apenas 30 km/h, empieza a hacer aquaplaning a 63 km/h en lugar de a 87 km/h y ofrece menos de la mitad de la tracción en nieve de uno nuevo. Sustitúyelos también por edad: el ADAC aconseja no pasar de 8 años en neumáticos de invierno, con una caída apreciable del agarre a partir de los 6.
¿Qué antigüedad puede tener un neumático cuando lo compro?+
No hay límite legal. La asociación alemana del comercio del neumático considera de fábrica los neumáticos de hasta 3 años y nuevos los de hasta 5; el ADAC recomienda no comprar nada con más de 2 años. Comprueba el código DOT del flanco — los cuatro últimos dígitos indican la semana y el año de fabricación, así que 1024 significa la semana 10 de 2024. Los juegos muy rebajados suelen ser stock antiguo.
¿Necesito neumáticos de invierno en Polonia?+
En Polonia no hay ninguna exigencia legal ni obligación estacional. Eso es una situación jurídica, no una recomendación de seguridad — un compuesto de invierno se mantiene flexible por debajo de 7 °C y frena antes que uno de verano sobre asfalto frío y mojado, haya nieve o no. Si en invierno viajas a Alemania, Austria, Chequia o Eslovaquia, sus normas te afectan desde el momento en que cruzas la frontera, y tanto Austria como Chequia exigen un mínimo de 4 mm de dibujo.
¿Debo comprar un neumático económico para ahorrar dinero?+
Los datos de esta medida lo desaconsejan con rotundidad. El Winrun Winter-max A1 WR22 cuesta unos 80 € y obtuvo un 5,5 mangelhaft — frenando desde 80 km/h aún circulaba a 30 km/h donde los mejores ya estaban detenidos. El Falken Eurowinter HS02 cuesta 76 € y está recomendado; el Hankook cuesta 80 € y quedó tercero en Auto Express. Bajar de ahí ahorra unos pocos euros por neumático, y el déficit de seguridad medido es grande. Una marca económica de un fabricante conocido, como Semperit o Kleber, es una forma mucho más segura de gastar menos.
¿Cuál es el mejor momento para comprar neumáticos de invierno?+
Septiembre. La demanda en Alemania, Austria y Chequia alcanza su pico en la segunda quincena de octubre, y en noviembre eliges entre lo que queda y compites por una cita de montaje. Los precios en esta medida se mueven mucho a lo largo del otoño, así que conviene verificar las cifras de esta página en el momento de la compra.
¿Puedo fiarme de un resultado de test medido en otra medida de neumático?+
Solo como indicio débil. El Continental TS 870 obtuvo un 2,0 y ganó en 205/55 R16, mientras que la variante TS 870 P se quedó en 2,5 en 225/40 R18. El Semperit Speed-Grip 5 quedó tercero en AUTO BILD en esta medida y obtuvo un 3,2 en el ADAC en otra. La construcción, el comportamiento del compuesto y la rigidez del flanco cambian con la medida. Esta clasificación usa resultados medidos en 205/55 R16 siempre que existen, y lo indica cada vez que no.
Fuentes
Documentos y normas
- 1. ADAC / ÖAMTC / TCS joint winter tyre test 2024, 205/55 R16 91H: https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifentest/winterreifen/205-55-r16/
- 2. ADAC winter tyre test index: https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifentest/winterreifen/
- 3. ÖAMTC Winterreifentest 2024: https://www.oeamtc.at/tests/reifentest/winterreifentest-2024/
- 4. TCS test results winter tyres 2024, 205/55 R16 91H (PDF): https://www.tcs.ch/mam/Digital-Media/PDF/Booklets/testergebnisse-winterreifen-2024-dimension-205-55-r16-91h.pdf
- 5. AUTO BILD Winterreifen-Test 205/55 R16: https://www.autobild.de/produkttests/winterreifen-test-205-55-r16-26476899.html
- 6. AUTO BILD Winterreifen-Test qualifying round 2024, 205/55 R16: https://blog.reifen-vor-ort.de/autobild-winterreifen-test-qualifying-2024-205-55-r16
- 7. Auto Express - Best winter tyres 2026 (tested in 205/55 R16): https://www.autoexpress.co.uk/product-group-tests/93097/best-winter-tyres-2026
- 8. GTÜ winter tyre test 2025: https://www.reifen-testberichte.info/gtue-winterreifentest-2025-auch-hier-verfehlt-die-haelfte-das-ziel/1389/
- 9. ADAC - Winterreifen-Test 2024 news summary: https://www.adac.de/news/winterreifen-test-2024/
- 10. Regulation (EU) 2020/740 consolidated text: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX%3A02020R0740-20200605
- 11. Commission Regulation (EU) 228/2011 - wet grip test method: https://www.legislation.gov.uk/eur/2011/228/adopted/data.xht?view=snippet&wrap=true
- 12. UNECE Regulation No. 117 rev.5: https://unece.org/sites/default/files/2025-09/R117r5e.pdf
- 13. ADAC - Das Reifenlabel: https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifenkauf/reifenlabel/
- 14. Goodyear - EU tyre label explained: https://www.goodyear.eu/en_gb/consumer/learn/eu-tire-label-explained.html
- 15. ADAC - Winterreifen: neue Regel ab Oktober (3PMSF requirement): https://www.adac.de/news/auto-winterreifen-neue-regel-oktober/
- 16. ADAC - Winterreifen und Schneeketten im Ausland: https://www.adac.de/verkehr/recht/verkehrsvorschriften-ausland/winterreifen-schneekette/
- 17. Gummibereifung - Winterreifenpflicht in 21 Ländern: https://www.gummibereifung.de/winterreifenpflicht-regelungen-in-21-laendern-im-ueberblick
- 18. Uniroyal - Where are winter tyres mandatory: https://www.uniroyal-tyres.com/de/de/car/service-knowledge/winter-tyres-mandatory/
- 19. driverreviews - Was ist 3PMSF: https://www.driverreviews.de/news/articles/was-ist-3pmsf-winterreifen-zertifizierung
- 20. ADAC - Reifenprofil und Mindestprofiltiefe: https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/sicherheit/reifenprofil/
- 21. ADAC - Reifenalter und DOT-Nummer: https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/ausstattung-technik-zubehoer/reifen/reifenkauf/reifenalter/
- 22. auto-reise-welt - Spikereifen in Europa: https://www.auto-reise-welt.de/spikereifen.htm
- 23. t-online - Winterreifen mit Spikes, wo erlaubt: https://www.t-online.de/mobilitaet/recht-und-verkehr/id_100097390/winterreifen-wo-darf-ich-jetzt-mit-spikes-fahren-.html
- 24. Tire Streets - Why are 205/55 R16 tyres so popular: https://tirestreets.co.uk/blogs/rethink-your-rubber/why-are-205-55-r16-tyres-so-popular
- 25. reifenlab - 205/55 R16 winter tyre overview: https://www.reifenlab.de/205-55-R16/winter/
- 26. reifen.com product pages and EU label data, September 2026: https://www.reifen.com/
- 27. reifendirekt.de product pages and EU label data, September 2026: https://www.reifendirekt.de/
- 28. Oponeo.de product pages and EU label data, September 2026: https://www.oponeo.de/
- 29. Geizhals price comparison, September 2026: https://geizhals.de/
Más
Otras clasificaciones
en
Automoción.
Cada categoría tiene su propio protocolo y su propio parámetro clave.
-
Automoción8.3mejor
Neumáticos todo tiempo 205/55 R16
Etiqueta UE de la medida exacta: resistencia a la rodadura / adherencia en mojado / ruido
-
Automoción7.1mejor
Cámaras para coche
Sensor delantero y resolución/fotogramas de grabación
-
Automoción7.6mejor
Cargadores domésticos de 11 kW
Detección CC de 6 mA integrada y contador MID, según el fabricante






