3Puesto 03 de 10 · Purificadores de aire

Blueair Blue Pure 311i Max (3350i)

Tres valores de CADR por separado, una recomendación sensata de 36 m² y las mejores valoraciones de usuarios entre los aparatos grandes. El filtro se basa en parte en la carga eléctrica, y no encontramos ninguna prueba independiente de este modelo concreto.

Blueair Blue Pure 311i Max (3350i) — foto del producto 7.7puntuación BPR
aceptable
  1. 249 €Precio
  2. 283 cfm smoke (about 481 m³/h) — published by Blueair in cfm onlyCADR de partículas en m³/h, según el fabricante
  3. 3 de 10en Purificadores de aire
  4. 7.7puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

El modelo mediano de Blueair encaja en salones de 30 a 40 m². Es una de las dos únicas marcas de aquí que publican el CADR por separado para humo, polvo y polen: 283, 314 y 365 cfm. Convertida, la cifra de humo equivale a unos 481 m³/h, la segunda más alta de esta clasificación, por 249 €. La página no da ningún valor en m³/h, algo extraño en una tienda europea.

La recomendación de superficie es inusualmente honesta. Blueair indica 36 m², lo que corresponde a unas 5,6 renovaciones de aire por hora, y solo después añade «86 m² en 30 minutos». El ruido se indica como 23–50 dB, la potencia como 32 W y el peso como 3,5 kg.

El filtro utiliza lo que Blueair llama HEPASilent: las partículas se cargan eléctricamente y luego las atrapa un filtro mecánico, con un 99,97 % declarado hasta 0,1 µm. No es un filtro clasificado según EN 1822, y la página que abrimos no dice nada sobre el ozono. El filtro dura hasta un año, con seguimiento según el uso; no se muestra su precio.

Las valoraciones de los usuarios son buenas: 4,7 sobre 5 en 218 opiniones en la tienda de Blueair, y el 94 % lo recomienda. El hueco en las pruebas son los ensayos independientes: HouseFresh ha medido otros modelos Blue Pure, pero no encontramos ninguna prueba de esta versión.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

CADR smoke
283 cfm (about 481 m³/h)
CADR dust
314 cfm (about 533 m³/h)
CADR pollen
365 cfm (about 620 m³/h)
Room size recommended
36 m²; 86 m² in 30 minutes
Room size at 5 air changes/h (2.4 m ceiling)
about 40 m² (our calculation)
Filter technology
HEPASilent: electrical charging plus mechanical filter; 99.97 % down to 0.1 µm
EN 1822 class
not published
Noise
23–50 dB
Power
32 W
Weight
3.5 kg
Dimensions
484 × 318 × 318 mm (H × W × D)
Filter interval
up to 1 year, usage-tracked (RealTrack)
CADR humo
283 cfm (unos 481 m³/h)
CADR polvo
314 cfm (unos 533 m³/h)
CADR polen
365 cfm (unos 620 m³/h)
Superficie recomendada
36 m²; 86 m² en 30 minutos
Superficie con 5 renovaciones/h (techo de 2,4 m)
unos 40 m² (cálculo propio)
Tecnología de filtro
HEPASilent: carga eléctrica más filtro mecánico; 99,97 % hasta 0,1 µm
Clase EN 1822
no publicada
Ruido
23–50 dB
Potencia
32 W
Peso
3,5 kg
Dimensiones
484 × 318 × 318 mm (al. × an. × fondo)
Intervalo de cambio de filtro
hasta 1 año, según el uso (RealTrack)

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.0

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia5.5

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios8.8

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.6

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Unos 481 m³/h (283 cfm de humo) por 249 €: aproximadamente 0,52 € por m³/h
  • CADR publicado por separado para humo, polvo y polen
  • Recomendación realista de 36 m², unas 5,6 renovaciones por hora
  • 32 W como máximo y solo 3,5 kg
  • 4,7/5 en 218 opiniones en blueair.co, el 94 % lo recomienda

Conviene saber

  • CADR solo en cfm en la página europea
  • Sin clase EN 1822; se basa en carga eléctrica más filtro mecánico
  • Ninguna indicación sobre ozono en la página que abrimos
  • No se encontró ninguna prueba independiente de este modelo; precio del filtro no indicado
7.7 Aceptable Puesto 03 de 10 · Purificadores de aire

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Purificadores de aire.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónCADR de partículas en m³/h, según el fabricantePrecio
Air 4000Mejor puntuación 8.4300 m³/h — published by Bosch; not independently certified on the product page 198 €
Blue Pure 311i Max (3350i)Este producto 7.7283 cfm smoke (about 481 m³/h) — published by Blueair in cfm only 249 €
Media de la categoría10 productos analizados 7.4——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cómo convierto las cifras en cfm de Blueair?

Multiplique por 1,699. 283 cfm de humo son unos 481 m³/h, 314 cfm de polvo unos 533 m³/h y 365 cfm de polen unos 620 m³/h. Use el valor de humo para comparar; abarca las partículas más pequeñas.

¿El HEPASilent produce ozono?

La página de producto que abrimos describe la carga eléctrica de las partículas, pero no dice nada sobre el ozono. No pudimos verificar ninguna medición de ozono para este modelo, así que, si le importa, pida al vendedor el informe de ensayo.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas