3Platz 03 von 10 · Luftreiniger

Blueair Blue Pure 311i Max (3350i)

Drei getrennte CADR-Werte, eine vernünftige Raumempfehlung von 36 m² und die besten Nutzerbewertungen unter den größeren Geräten. Der Filter setzt teils auf elektrische Aufladung, und einen unabhängigen Test genau dieses Modells haben wir nicht gefunden.

Blueair Blue Pure 311i Max (3350i) — Produktfoto 7.7BPR-Bewertung
befriedigend
  1. 249 €Preis
  2. 283 cfm smoke (about 481 m³/h) — published by Blueair in cfm onlyPartikel-CADR in m³/h laut Hersteller
  3. 3 von 10in Luftreiniger
  4. 7.7BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Blueairs mittelgroßes Modell eignet sich für Wohnzimmer von 30 bis 40 m². Es ist eine von nur zwei Marken hier, die die CADR getrennt für Rauch, Staub und Pollen veröffentlichen: 283, 314 und 365 cfm. Umgerechnet ergibt der Rauchwert etwa 481 m³/h, den zweithöchsten Wert in diesem Ranking, für 249 €. Die Seite nennt keinen Wert in m³/h, was für einen europäischen Shop seltsam ist.

Die Raumempfehlung ist ungewöhnlich ehrlich. Blueair nennt 36 m², was etwa 5,6 Luftwechseln pro Stunde entspricht, und ergänzt erst danach „86 m² in 30 Minuten“. Die Lautstärke wird mit 23–50 dB angegeben, die Leistung mit 32 W, das Gewicht mit 3,5 kg.

Der Filter nutzt die von Blueair HEPASilent genannte Technik: Partikel werden elektrisch aufgeladen und dann von einem mechanischen Filter aufgefangen, angegeben sind 99,97 % bis 0,1 µm. Das ist kein nach EN 1822 klassifizierter Filter, und die von uns geöffnete Seite enthält keine Angabe zu Ozon. Der Filter hält bis zu einem Jahr, nach Nutzung erfasst; ein Filterpreis wird nicht angezeigt.

Die Nutzerbewertungen sind stark: 4,7 von 5 aus 218 Bewertungen im Blueair-Shop, 94 % empfehlen das Gerät. Die Beleglücke sind unabhängige Tests: HouseFresh hat andere Blue-Pure-Modelle gemessen, einen Test dieser Version haben wir aber nicht gefunden.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

CADR smoke
283 cfm (about 481 m³/h)
CADR dust
314 cfm (about 533 m³/h)
CADR pollen
365 cfm (about 620 m³/h)
Room size recommended
36 m²; 86 m² in 30 minutes
Room size at 5 air changes/h (2.4 m ceiling)
about 40 m² (our calculation)
Filter technology
HEPASilent: electrical charging plus mechanical filter; 99.97 % down to 0.1 µm
EN 1822 class
not published
Noise
23–50 dB
Power
32 W
Weight
3.5 kg
Dimensions
484 × 318 × 318 mm (H × W × D)
Filter interval
up to 1 year, usage-tracked (RealTrack)
CADR Rauch
283 cfm (ca. 481 m³/h)
CADR Staub
314 cfm (ca. 533 m³/h)
CADR Pollen
365 cfm (ca. 620 m³/h)
Empfohlene Raumgröße
36 m²; 86 m² in 30 Minuten
Raumgröße bei 5 Luftwechseln/h (2,4 m Decke)
ca. 40 m² (eigene Berechnung)
Filtertechnik
HEPASilent: elektrische Aufladung plus mechanischer Filter; 99,97 % bis 0,1 µm
Klasse nach EN 1822
nicht angegeben
Lautstärke
23–50 dB
Leistungsaufnahme
32 W
Gewicht
3,5 kg
Abmessungen
484 × 318 × 318 mm (H × B × T)
Filterwechselintervall
bis zu 1 Jahr, nach Nutzung erfasst (RealTrack)

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation8.0

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien5.5

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern8.8

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert8.6

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • Etwa 481 m³/h (283 cfm Rauch) für 249 €: rund 0,52 € pro m³/h
  • CADR getrennt für Rauch, Staub und Pollen veröffentlicht
  • Realistische Empfehlung von 36 m², etwa 5,6 Luftwechsel pro Stunde
  • Maximal 32 W und nur 3,5 kg
  • 4,7/5 aus 218 Bewertungen auf blueair.co, 94 % Weiterempfehlung

Gut zu wissen

  • CADR auf der europäischen Seite nur in cfm
  • Keine Klasse nach EN 1822; setzt auf elektrische Aufladung plus mechanischen Filter
  • Keine Angabe zu Ozon auf der von uns geöffneten Seite
  • Kein unabhängiger Test dieses Modells gefunden; Filterpreis nicht angezeigt
7.7 Befriedigend Platz 03 von 10 · Luftreiniger

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Luftreiniger.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertungPartikel-CADR in m³/h laut HerstellerPreis
Air 4000Beste Bewertung 8.4300 m³/h — published by Bosch; not independently certified on the product page 198 €
Blue Pure 311i Max (3350i)Dieses Produkt 7.7283 cfm smoke (about 481 m³/h) — published by Blueair in cfm only 249 €
Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte 7.4——

FAQ

Häufige Fragen

Wie rechne ich Blueairs cfm-Werte um?

Mit 1,699 multiplizieren. 283 cfm für Rauch sind etwa 481 m³/h, 314 cfm für Staub etwa 533 m³/h und 365 cfm für Pollen etwa 620 m³/h. Verwenden Sie für Vergleiche den Rauchwert; er deckt die kleinsten Partikel ab.

Erzeugt HEPASilent Ozon?

Die von uns geöffnete Produktseite beschreibt die elektrische Aufladung von Partikeln, macht aber keine Angabe zu Ozon. Eine Ozonmessung für dieses Modell konnten wir nicht überprüfen; fragen Sie den Verkäufer nach dem Prüfbericht, wenn Ihnen das wichtig ist.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen