5Platz 05 von 10 · Luftreiniger

Blueair Blue Pure 511i Max

Ein 1,9 kg leichter Schlafzimmer-Luftreiniger, der 17 W zieht und trotzdem rund 260 m³/h für Rauch angibt. Blueair empfiehlt ihn für 18 m², und das ist eine ehrliche Angabe.

Blueair Blue Pure 511i Max — Produktfoto 7.5BPR-Bewertung
befriedigend
  1. 149 €Preis
  2. 153 cfm smoke (about 260 m³/h) — published by Blueair in cfm onlyPartikel-CADR in m³/h laut Hersteller
  3. 5 von 10in Luftreiniger
  4. 7.5BPR-Bewertung 0–10

Test

Was dieses Produkt ist

Nach der Analyse verfasst, aus denselben Quellen, auf denen die Bewertung beruht: Herstellerdokumentation, verfügbare Studien und geprüfte Nutzerbewertungen.

Der 511i Max ist die Wahl für Schlafzimmer und Homeoffice: 36,8 cm hoch, 1,9 kg und mit 17 W die niedrigste angegebene Leistungsaufnahme in diesem Ranking. Blueair nennt CADR-Werte von 153 cfm für Rauch, 159 für Staub und 174 für Pollen; der Rauchwert entspricht umgerechnet etwa 260 m³/h, mehr als beim Levoit Core 300S Pro zum gleichen Preis von 149 €.

Die Raumempfehlung von 18 m² entspricht etwa sechs Luftwechseln pro Stunde und kann daher beim Wort genommen werden; „88 m² in einer Stunde“ ist dieselbe Zahl, gestreckt auf einen Luftwechsel pro Stunde. Die Lautstärke wird mit 19–48 dB angegeben, dieselbe Seite nennt aber auch 42 dB für die hohe Stufe, sodass der Höchstwert nicht ganz klar ist.

Wie beim größeren Blueair kombiniert der HEPASilent-Filter elektrische Aufladung mit einem mechanischen Filter, angegeben sind 99,97 % bis 0,1 µm. Auf der von uns geöffneten Seite gibt es keine Klasse nach EN 1822 und keine Angabe zu Ozon. Der Filter hält bis zu einem Jahr; sein Preis wird nicht angezeigt.

Nutzer bewerten ihn mit 4,6 von 5 aus 172 Bewertungen im Blueair-Shop, 90 % würden ihn weiterempfehlen. Einen unabhängigen Test dieses Modells haben wir nicht gefunden.

Technische Daten

Spezifikation

Werte aus der Herstellerdokumentation, geprüft an verfügbaren externen Quellen. Was wir nicht bestätigen konnten, ist als Herstellerangabe gekennzeichnet.

CADR smoke
153 cfm (about 260 m³/h)
CADR dust
159 cfm (about 270 m³/h)
CADR pollen
174 cfm (about 296 m³/h)
Room size recommended
18 m²; 44 m² in 30 minutes
Room size at 5 air changes/h (2.4 m ceiling)
about 22 m² (our calculation)
Filter technology
HEPASilent: electrical charging plus mechanical filter; 99.97 % down to 0.1 µm
EN 1822 class
not published
Noise
19–48 dB
Power
17 W
Weight
1.9 kg
Dimensions
36.8 × 23.6 × 23.6 cm (H × W × D)
Filter interval
up to 1 year, usage-tracked
CADR Rauch
153 cfm (ca. 260 m³/h)
CADR Staub
159 cfm (ca. 270 m³/h)
CADR Pollen
174 cfm (ca. 296 m³/h)
Empfohlene Raumgröße
18 m²; 44 m² in 30 Minuten
Raumgröße bei 5 Luftwechseln/h (2,4 m Decke)
ca. 22 m² (eigene Berechnung)
Filtertechnik
HEPASilent: elektrische Aufladung plus mechanischer Filter; 99,97 % bis 0,1 µm
Klasse nach EN 1822
nicht angegeben
Lautstärke
19–48 dB
Leistungsaufnahme
17 W
Gewicht
1,9 kg
Abmessungen
36,8 × 23,6 × 23,6 cm (H × B × T)
Filterwechselintervall
bis zu 1 Jahr, nach Nutzung erfasst

Teilbewertungen

Woher die Bewertung
kommt.

Vier Bestandteile mit gleichem Gewicht, jeder auf einer Skala von 0–10 und jeder auf einer benannten Quelle beruhend. Die Gesamtbewertung ist ihr Mittelwert — das vollständige Verfahren steht in der Methodik.

  1. Zusammensetzung und Spezifikation7.8

    Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.

  2. Belege und Studien5.5

    Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.

  3. Rückmeldungen von Nutzern8.6

    Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.

  4. Kosten und Gegenwert8.2

    Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.

Gesamtbewertung = Mittelwert aus vier TeilbewertungenSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.

Was uns gefallen hat

  • Etwa 260 m³/h (153 cfm Rauch) aus einem 1,9 kg leichten 17-W-Gerät
  • Ehrliche Empfehlung von 18 m², etwa sechs Luftwechsel pro Stunde
  • CADR für Rauch, Staub und Pollen veröffentlicht
  • 19 dB auf der niedrigsten Stufe laut Blueair
  • 4,6/5 aus 172 Bewertungen, 90 % Weiterempfehlung

Gut zu wissen

  • CADR nur in cfm; Lautstärke auf höchster Stufe sowohl mit 42 als auch mit 48 dB angegeben
  • Elektrische Aufladung, keine Klasse nach EN 1822, keine Ozonangabe auf der Seite
  • Kein unabhängiger Test gefunden
  • Filterpreis nicht angezeigt
7.5 Befriedigend Platz 05 von 10 · Luftreiniger

Vergleich

Wie es sich
in der Kategorie schlägt

Alle Werte stammen aus derselben Analyse und sind nur innerhalb der Kategorie vergleichbar Luftreiniger.

Vergleich mit den Besten der Kategorie
ProduktBewertungPartikel-CADR in m³/h laut HerstellerPreis
Air 4000Beste Bewertung 8.4300 m³/h — published by Bosch; not independently certified on the product page 198 €
Blue Pure 511i MaxDieses Produkt 7.5153 cfm smoke (about 260 m³/h) — published by Blueair in cfm only 149 €
Durchschnitt der Kategorie10 analysierte Produkte 7.4——

FAQ

Häufige Fragen

Reicht der 511i Max für ein Wohnzimmer?

Für bis zu etwa 22 m² bei fünf Luftwechseln pro Stunde ja. Für ein größeres Wohnzimmer liefert der Blue Pure 311i Max für 100 € mehr fast doppelt so viel saubere Luft.

Wie laut ist er auf höchster Stufe?

Blueairs Seite nennt eine Spanne von 19–48 dB, gibt aber auch 42 dB für die hohe Stufe an. Den Unterschied konnten wir nicht klären, und eine unabhängige Messung haben wir nicht gefunden.

Grundsätze

Der Hersteller behauptet.
Wir prüfen, was die Belege sagen.

Jede Rangliste folgt demselben Protokoll: Analyse von Zusammensetzung und Spezifikation, Abgleich der Herstellerangaben mit verfügbaren Studien, Auswertung geprüfter Nutzerbewertungen und Bewertung des Preises im Verhältnis zur tatsächlichen Leistung.

Keine gesponserten Inhalte · keine bezahlten Platzierungen