Salud y belleza

Mejores sérums con retinol

Comprar retinol en Europa cambió el 1 de noviembre de 2025, y la mayoría de las fichas de producto todavía no lo reflejan.

El Reglamento (UE) 2024/996 de la Comisión modificó el Reglamento de cosméticos y limitó el retinol, el acetato de retinilo y el palmitato de retinilo al 0,3 % de equivalente de retinol en productos sin aclarado y con aclarado, y al 0,05 % en loción corporal. Los productos no conformes ya no pudieron introducirse en el mercado de la UE desde el 1 de noviembre de 2025, y no podrán comercializarse —es decir, venderse a partir de existencias— después del 1 de mayo de 2027.

De ahí se siguen dos cosas, y ninguna es evidente en la ficha de un producto:

  • Los productos con más del 0,3 % de retinol siguen hoy legalmente en los lineales, agotando el periodo de venta de existencias. Un sérum con 0,5 % o 1 % de retinol que compres hoy es legal de vender y legal de usar, pero no se va a reformular con esa concentración y va a desaparecer.
  • El retinaldehído y el retinoato de hidroxipinacolona no están sujetos al límite en absoluto. No formaban parte del expediente científico que hay detrás de la restricción. El retinal es probablemente más potente por unidad que el retinol y sigue sin restricciones.

Hay otra tensión que conviene decir sin rodeos: la concentración de retinol mejor documentada en la literatura clínica es el 0,4 % —de un ensayo controlado de 24 semanas que halló una mejora significativa de las arrugas y más procolágeno— y ahora queda por encima del límite legal europeo. La restricción es una medida sobre la ingesta de vitamina A, no un veredicto sobre la eficacia.

Mientras tanto, el análisis de laboratorio de 94 productos faciales que Stiftung Warentest publicó en mayo de 2026 encontró que aproximadamente un tercio de 70 cremas faciales contenía muy poca vitamina A para tener siquiera un efecto antiedad. El mercado falla en las dos direcciones a la vez.

Nota metodológica

En qué se basa esta clasificación. La forma del retinoide, la concentración declarada, las listas de ingredientes y el envase proceden de las webs de las marcas y de distribuidores europeos. Los datos normativos proceden del texto del Reglamento (UE) 2024/996 de la Comisión publicado en el Diario Oficial y del dictamen del SCCS que lo sustenta. Las afirmaciones sobre eficacia se apoyan en literatura dermatológica revisada por pares o en la American Academy of Dermatology, y cada una está citada.

Lo que no hemos probado. No hemos realizado ningún análisis de laboratorio ni ninguna prueba de uso. La puntuación de opiniones refleja evaluaciones publicadas y la calidad de la formulación, no una encuesta a consumidores.

Un límite importante de nuestras indicaciones de conformidad. El Reglamento (UE) 2024/996 no define «equivalente de retinol» ni da factores de conversión para el acetato y el palmitato de retinilo. Por eso solo afirmamos lo verificable: si el retinoide de un producto es una de las tres sustancias restringidas y —en el caso del retinol puro, donde la conversión es uno a uno— si la concentración declarada supera el 0,3 %. No calculamos equivalentes de retinol para las formas éster, y en esta página no aparece ninguna cifra de ese tipo.

Esto no es consejo médico. Los retinoides son principios activos con efectos secundarios reales. Si estás embarazada, planeas estarlo, estás en periodo de lactancia o tratas una afección de la piel, habla con un médico o un dermatólogo en lugar de fiarte de una clasificación de productos.

Geek & Gorgeous A-Game 10 — producto con la mejor puntuación 8.8puntuación BPR
Nuestra elección Geek & Gorgeous A-Game 10

Parámetro clave

Forma del retinoide y concentración declarada

El derivado concreto de vitamina A que lleva el producto y la concentración que declara la marca. Importa más que cualquier otra cifra, porque el retinol, el retinaldehído, el acetato de retinilo y el retinoato de hidroxipinacolona ofrecen una actividad de ácido retinoico completamente distinta con el mismo porcentaje, y solo algunos de ellos están limitados por la norma europea. Cuando una marca no revela la concentración, lo decimos en lugar de estimarla.

Cómo puntuamos ↗

Publicado:
Actualizado:
8productos analizados
Investigación documental, septiembre de 2026alcance del análisis
€0ingresos de fabricantes
  1. Mejor puntuación

    Geek & Gorgeous Geek & Gorgeous A-Game 10

    • Retinaldehyde 0.1% — not covered by the EU capForma del retinoide y concentración declarada
    • 19 €precio de venta
    Detalles

    Retinal encapsulado en ciclodextrina al 0,1 % por 18,80 €: la misma tecnología y más concentración que productos que cuestan el triple. La mejor relación calidad-precio de la clasificación.

    • Mejor relación calidad-precio
    • Retinaldehído
    • Encapsulado
    • Fuera del límite UE
    • Menos de 20 €
    • Puntos fuertes
    • 18,80 € por 30 ml: 0,63 € por ml, aproximadamente un tercio del precio de Medik8
    • 0,1 % de retinaldehído, más concentración de retinal que el Medik8 CR6
    • Encapsulación en ciclodextrina para dar estabilidad
    • La alantoína y el pantenol atacan directamente la fase de irritación
    • No está sujeto al límite europeo del 0,3 %
    • Protección antioxidante con acetato de tocoferilo
    • Puntos débiles
    • Sin escalera de concentraciones: el 0,1 % es un punto de partida fuerte para un primer retinoide
    • Sin pruebas clínicas publicadas por la marca
    • No se ha encontrado ningún resultado de prueba de consumidores europea independiente
    • Marca más pequeña con una distribución europea más estrecha
    • Formato de envase no verificado

    8.8 / 10bueno

  2. Medik8 Medik8 Crystal Retinal 6

    • Retinaldehyde 0.06% — not covered by the EU capForma del retinoide y concentración declarada
    • 65 €precio de venta
    Detalles

    Retinaldehído encapsulado en ciclodextrina dentro de una fórmula construida para la estabilidad: antioxidantes, un quelante y dióxido de titanio como opacificante. Una escalera de cinco concentraciones te permite construir tolerancia como es debido.

    • Mejor formulación
    • Retinaldehído
    • Encapsulado
    • Escalera de concentraciones
    • Fuera del límite UE
    • Puntos fuertes
    • Retinaldehído: no está sujeto al límite europeo del 0,3 %
    • Encapsulación en ciclodextrina para liberación gradual y estabilidad
    • El opacificante de dióxido de titanio protege el activo de la luz
    • Sistema completo de antioxidantes y quelante: acetato de tocoferilo, BHT, EDTA disódico
    • Escalera de cinco concentraciones (del 0,01 % al 0,2 %) para construir tolerancia
    • Medik8 ha publicado investigación sobre retinaldehído revisada por pares
    • Puntos débiles
    • 64,69 € por 30 ml: 2,16 € por ml, de los más caros aquí
    • Sin verificación independiente de laboratorio por terceros, según la propia marca
    • Sin datos clínicos publicados específicos del propio Crystal Retinal
    • La afirmación de la potencia 11 veces mayor aparece sin cita en la página de consumidor
    • Con un PVPR de 98,50 €, el precio que ves varía enormemente según la tienda

    8.3 / 10bueno

  3. The Ordinary The Ordinary Retinal 0.2% Emulsion

    • Retinaldehyde 0.2% — not covered by the EU capForma del retinoide y concentración declarada
    • 18 €precio de venta
    Detalles

    El retinal más potente de aquí, al 0,2 %, en un dosificador airless: el envase correcto para un aldehído propenso a la oxidación y claramente mejor que los frascos con cuentagotas que The Ordinary usa para sus retinoles.

    • Retinal más potente
    • Dosificador airless
    • Fuera del límite UE
    • Usuarios con experiencia
    • Económico
    • Puntos fuertes
    • 0,2 % de retinaldehído, la concentración de retinal más alta de aquí
    • Dosificador airless: el envase correcto para un aldehído propenso a la oxidación
    • Ergotioneína, bisabolol y 4-t-butilciclohexanol abordan la irritación
    • No está sujeto al límite europeo del 0,3 %
    • Precio de etiqueta de 17,90 €
    • Varios antioxidantes: palmitato de ascorbilo, tocoferol
    • Puntos débiles
    • El 0,2 % es demasiado fuerte como primer retinoide: es lo más alto de la escalera de Medik8
    • Solo 15 ml, así que 1,19 € por ml pese al bajo precio de etiqueta
    • Sin pruebas clínicas publicadas
    • No está encapsulado, a diferencia de los retinales de Medik8 y Geek & Gorgeous
    • Los productos con retinol de The Ordinary de la misma gama usan frascos con cuentagotas

    8.2 / 10bueno

  4. CeraVe CeraVe Resurfacing Retinol Serum

    • Encapsulated retinol — concentration not disclosedForma del retinoide y concentración declarada
    • 22 €precio de venta
    Detalles

    Retinol encapsulado con ceramidas y niacinamida, formulado para piel con tendencia a imperfecciones. La concentración no se revela en ningún sitio, lo cual es legal y es exactamente el problema.

    • Suave
    • Ceramidas
    • Con tendencia a imperfecciones
    • Farmacia
    • Concentración no declarada
    • Puntos fuertes
    • Retinol encapsulado para dar estabilidad y una liberación más suave
    • Las ceramidas y la niacinamida apoyan la barrera durante la retinización
    • Formulado para piel con tendencia a imperfecciones, donde los retinoides tienen la evidencia más sólida
    • 0,73 € por ml y muy amplia disponibilidad en farmacias europeas
    • Extracto de raíz de regaliz como calmante adicional
    • Puntos débiles
    • Concentración no revelada en ningún sitio: no puedes saber qué te estás aplicando
    • Un tercio de las cremas faciales analizadas por Stiftung Warentest tenía muy poca vitamina A para funcionar
    • Sin pruebas clínicas publicadas para este producto
    • La lista completa de ingredientes no es fácil de obtener
    • Contiene retinol de la categoría restringida, así que está sujeto al límite europeo

    7.8 / 10aceptable

  5. Paula's Choice Paula's Choice CLINICAL 0.3% Retinol + 2% Bakuchiol Treatment

    • Retinol 0.3% — exactly at the EU legal limitForma del retinoide y concentración declarada
    • 61 €precio de venta
    Detalles

    Retinol exactamente al 0,3 %, el máximo que la UE permite ahora, con ceramidas y péptidos. El único producto aquí que seguro seguirá existiendo con esta fórmula después de mayo de 2027.

    • Conforme a la norma UE
    • Retinol 0,3 %
    • Ceramidas
    • Péptidos
    • A prueba de futuro
    • Puntos fuertes
    • Exactamente 0,3 % de retinol: el máximo legal en la UE, así que no se reformulará ni se retirará
    • Ceramide NG para la barrera cutánea durante la retinización
    • Dos péptidos: palmitoil tetrapéptido-7 y palmitoil hexapéptido-12
    • El bakuchiol tiene evidencia comparativa publicada y genuina detrás
    • Garantía de devolución del dinero de 60 días
    • La marca publica orientaciones basadas en evidencia sobre combinar activos
    • Puntos débiles
    • 61,20 € por 30 ml: 2,04 € por ml por una concentración limitada por ley
    • La afirmación de que el bakuchiol «hace el retinol más eficaz» no está respaldada
    • No se cita ningún estudio clínico publicado ni de terceros para este producto
    • Presentar el bakuchiol como «retinol natural» es químicamente inexacto
    • El 0,3 % de retinol queda por debajo del 0,4 % usado en el ensayo de retinol mejor documentado

    7.7 / 10aceptable

  6. La Roche-Posay La Roche-Posay Retinol B3 Serum

    • Retinol + retinyl palmitate — concentrations not disclosedForma del retinoide y concentración declarada
    • 39 €precio de venta
    Detalles

    Un sérum de marca de farmacia que combina retinol con palmitato de retinilo y niacinamida. Ambos retinoides son sustancias restringidas bajo el límite europeo, y ninguna de las dos concentraciones está publicada.

    • Marca de farmacia
    • Niacinamida
    • Piel sensible
    • Concentración no declarada
    • Muy disponible
    • Puntos fuertes
    • Niacinamida alta en la fórmula: una combinación bien tolerada con retinoides
    • El historial de La Roche-Posay formulando para piel sensible
    • Distribución muy amplia en farmacias europeas
    • Hialuronato de sodio, adenosina y glicerina para hidratación y barrera cutánea
    • Precio de calle bastante por debajo del PVPR, desde unos 29 €
    • Puntos débiles
    • No se revela la concentración de ninguno de los dos retinoides
    • Contiene dos de las tres sustancias restringidas en la UE
    • Frasco de vidrio con cuentagotas: el envase equivocado para un activo sensible a la luz
    • Contiene alcohol denat. y ciclohexasiloxano altos en la fórmula
    • No se han localizado pruebas clínicas publicadas

    7.6 / 10aceptable

  7. The Ordinary The Ordinary Granactive Retinoid 2% Emulsion

    • Hydroxypinacolone retinoate — not covered by the EU capForma del retinoide y concentración declarada
    • 13 €precio de venta
    Detalles

    Retinoato de hidroxipinacolona, un éster retinoide fuera del ámbito del límite europeo, por 13,30 €. Pero el significado de ese «2 %» está realmente en disputa, y eso es un problema.

    • El más barato
    • Granactive Retinoid
    • Fuera del límite UE
    • Baja irritación
    • Etiquetado en disputa
    • Puntos fuertes
    • 13,30 € por 30 ml: 0,44 € por ml, la opción exenta del límite más barata de aquí
    • El retinoato de hidroxipinacolona queda fuera del ámbito de la restricción europea
    • Un éster del ácido retinoico que se une a los receptores de retinoides más directamente que el retinol
    • En general bien tolerado y con fama de irritar poco
    • Base de emulsión en lugar de un aceite anhidro
    • Puntos débiles
    • El significado del «2 %» está en disputa: el glosario de la marca y la interpretación de la comunidad difieren diez veces
    • Base de evidencia más fina que la del retinol o el retinaldehído
    • Sin ensayo clínico publicado para este producto
    • No se ha encontrado ningún resultado de prueba europea independiente
    • No puede compararse en potencia de forma significativa con un producto de retinol o de retinal

    7.6 / 10aceptable

  8. The Ordinary The Ordinary Retinol 0.5% in Squalane

    • Retinol 0.5% — above the EU 0.3% limitForma del retinoide y concentración declarada
    • 10 €precio de venta
    Detalles

    El producto más barato de aquí, a 10,40 €, incluido como advertencia. Al 0,5 % supera el límite europeo para el retinol, y viene en un frasco con cuentagotas que la marca te dice que refrigeres y termines en tres meses.

    • El más barato
    • Por encima del límite UE
    • En retirada
    • Frasco con cuentagotas
    • Precaución
    • Puntos fuertes
    • 10,40 € por 30 ml: 0,35 € por ml, con diferencia lo más barato de aquí
    • Fórmula anhidra sencilla y limpia con BHT como antioxidante
    • La base de escualano y jojoba la tolera bien la piel seca
    • El 0,5 % está cerca del 0,4 % usado en el ensayo de retinol mejor documentado
    • Legal de vender y de usar durante el periodo transitorio
    • Puntos débiles
    • El 0,5 % supera el límite europeo del 0,3 % para el retinol: esta fórmula termina el 1 de mayo de 2027
    • El frasco con cuentagotas vuelve a meter aire en cada uso
    • La marca aconseja refrigerarlo tras abrirlo y usarlo en tres meses
    • Sin encapsulación y sin sistema de liberación gradual
    • Sin pruebas clínicas publicadas

    7.0 / 10aceptable

excelente9.0 – 10referencia en su categoría
bueno8.0 – 8.9concesiones menores, elección segura
aceptable7.0 – 7.9solvente, pero por detrás de los líderes
suficiente6.0 – 6.9debilidad clara en un aspecto
deficientepor debajo de 6.0no se publica en la clasificación

Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt

8.8 Nuestro veredicto

El retinaldehído es la respuesta sensata a la restricción europea, y los dos productos que hay que mirar son el Medik8 Crystal Retinal 6 y el Geek & Gorgeous A-Game 10. Ambos usan retinal, ambos lo encapsulan en ciclodextrina para darle estabilidad, ambos vienen en un envase que protege una molécula propensa a oxidarse, y a ninguno le afecta el límite del 0,3 %. El Geek & Gorgeous cuesta 18,80 € frente a los 64,69 € del Medik8 para los mismos 30 ml.

Si quieres quedarte con retinol puro, compra al 0,3 %. El Paula's Choice CLINICAL se sitúa exactamente en el límite legal, lo que significa que seguirá existiendo con esta fórmula en 2028. Todo lo que supere el 0,3 % de retinol es un producto con una vida medida en meses, no una estrategia de formulación.

Desconfía de las afirmaciones de potencia que están a punto de inundar el mercado. La cifra de que «el retinal se convierte 11 veces más rápido que el retinol» procede de un único ensayo enzimático in vitro de 1990 que midió tasas de conversión en proteína celular, no de ninguna comparación clínica de resultados sobre las arrugas. Es un hallazgo real sobre metabolismo, presentado de forma rutinaria como si fuera un hallazgo sobre resultados. Espera una oleada de marketing del tipo «el retinal es el nuevo retinol» hasta la fecha límite de mayo de 2027, impulsada por el alcance de la norma y no por nueva evidencia.

Dos cosas importan más que el porcentaje. El envase: los retinoides se degradan con la luz y el aire, y un frasco con cuentagotas vuelve a meter aire en cada uso. Y la constancia: el mejor ensayo disponible sobre retinol encontró que los beneficios habían desaparecido en gran medida 24 semanas después de dejar el tratamiento. Esto es mantenimiento, no una cura.

La norma

Qué dice realmente la restricción europea del retinol

El Reglamento (UE) 2024/996 de la Comisión, de 3 de abril de 2024, modificó el anexo III del Reglamento de cosméticos (CE) n.º 1223/2009. Esto es exactamente lo que hace, según el texto del Diario Oficial.

Sustancias afectadas: exactamente tres

SustanciaCAS
Retinol11103-57-4 / 68-26-8
Acetato de retinilo127-47-9
Palmitato de retinilo79-81-2

Concentraciones máximas

Categoría de productoLímite
Loción corporal0,05 % de equivalente de retinol
Otros productos sin aclarado y con aclarado0,3 % de equivalente de retinol

Una corrección sobre cómo suele contarse. La mayoría de la cobertura describe el límite del 0,3 % como aplicable a los «productos faciales». La redacción real del reglamento es «otros productos sin aclarado y con aclarado»: el 0,3 % es el límite general para todo excepto la loción corporal. La excepción es la loción corporal, no el rostro.

Advertencia obligatoria en la etiqueta

Los productos que contengan estas sustancias deben indicar: «Contiene vitamina A. Ten en cuenta tu ingesta diaria antes de usarlo.»

Las dos fechas límite

FechaEfecto
1 de noviembre de 2025Los productos no conformes ya no pueden introducirse en el mercado de la UE
1 de mayo de 2027Los productos no conformes ya no pueden comercializarse: las existencias deben agotarse

La primera fecha ya ha pasado. La ventana de venta de existencias se cierra dentro de unos ocho meses, y por eso el retinol por encima del límite sigue hoy en los lineales europeos.

Lo que NO está incluido: el punto que se olvida en casi todas las guías

El retinaldehído (retinal) y el retinoato de hidroxipinacolona quedan fuera del ámbito. La entrada del anexo III nombra tres sustancias y ninguna de estas dos está entre ellas.

Eso crea una asimetría normativa real. El retinal es probablemente más potente por unidad que el retinol y sigue completamente libre de restricciones, porque no formaba parte del expediente científico que impulsó el límite. La restricción es una medida sobre la ingesta sistémica de vitamina A, no una medida de potencia.

El sector ya ha reaccionado. Medik8 descatalogó dos de sus seis productos con retinol en la UE y redirigió a sus clientes al retinaldehído. De The Inkey List se informó que estaba trasladando su stock de retinol no conforme a Norteamérica.

El razonamiento

Por qué la UE limitó el retinol y por qué no tiene que ver con tu piel

La mayor parte de la cobertura para consumidores presenta la restricción como «la UE cree que el retinol no es seguro para la piel». Es falso, y el razonamiento real es más interesante.

Del dictamen del Comité Científico de Seguridad de los Consumidores que impulsó el cambio:

  • El SCCS usó 1.500 µg de equivalente de retinol al día (5.000 UI) como nivel superior de ingesta de referencia para adultos, elegido deliberadamente bajo «para tener en cuenta poblaciones más susceptibles, como las mujeres con osteoporosis».
  • Niños de 1 a 3 años: 800 µg ER/día. Niños de 4 a 6 años: 1.100 µg ER/día.
  • Los cosméticos aportan en el peor escenario alrededor del 33,5 % del límite superior para adultos.
  • El hallazgo decisivo: en el percentil 95, la exposición alimentaria por sí sola ya alcanza 1.614 µg ER/día —por encima del límite de 1.500 µg— antes de cualquier cosmético. Sumando cosméticos, la cifra combinada llega a 2.367 µg ER/día.

Así que la restricción trata de la carga total de vitamina A en el 5 % de la población más expuesto, impulsada sobre todo por el consumo de hígado y los suplementos, con los cosméticos como la aportación marginal que la Comisión sí podía regular. No es un hallazgo de que el retinol tópico dañe la piel.

La consecuencia incómoda

La concentración de retinol mejor documentada en la literatura clínica es el 0,4 % —de Kafi et al., publicado en Archives of Dermatology en 2007—, que ahora queda por encima del límite legal europeo. Una revisión molecular publicada señala con claridad que «se requiere una concentración de ROL significativamente mayor (0,4 %) para lograr resultados similares a los observados con el ácido retinoico tópico».

Quien compre retinol en Europa a partir de 2027 comprará por debajo de la concentración con el ensayo más sólido detrás. El retinaldehído, que no está limitado, es la respuesta práctica.

Evidencia

Qué hacen realmente los retinoides y cuánto dura el beneficio

El mecanismo

Los retinoides tópicos impulsan la proliferación de queratinocitos, el engrosamiento epidérmico y dérmico, el crecimiento de fibroblastos y la angiogénesis dérmica, y activan la vía TGF-β / CTGF para producir colágeno maduro, al tiempo que reducen la degradación del colágeno al disminuir la producción de metaloproteinasas de la matriz.

A nivel molecular, una revisión de 2023 en Biomolecules informa de que el retinol tópico aumenta el colágeno de tipo I, la fibronectina y la tropoelastina, regula al alza el ARNm de TGF-β1, disminuye el Smad7 inhibidor y reduce la expresión de CCN1, un regulador negativo de la homeostasis del colágeno.

El mejor ensayo individual sobre retinol

Kafi et al., Archives of Dermatology, 2007. Se incluyeron 36 personas mayores, 23 completaron el estudio, con una edad media de 87 años. Una loción con 0,4 % de retinol aplicada en un brazo frente a vehículo en el otro, hasta tres veces por semana durante 24 semanas.

  • Las arrugas finas mejoraron desde la semana 4 y de forma significativa a las 24 semanas (P<0,001)
  • Expresión de glicosaminoglicanos un 40 % mayor aproximadamente que con el vehículo (P=0,02)
  • Procolágeno I significativamente aumentado (P=0,049)

Y el hallazgo que nadie cita: los beneficios retrocedieron. La mejora se había atenuado 12 semanas después de interrumpir el tratamiento y no mostraba diferencia significativa frente al vehículo a las 24 semanas de haberlo dejado.

Ese es el dato práctico más importante sobre los retinoides. Esto es mantenimiento, no una cura. Dejarlo te devuelve al punto de partida en unos seis meses.

Acné

Las guías sobre acné de la American Academy of Dermatology de 2024 otorgan a los retinoides tópicos una recomendación fuerte para desobstruir los poros y reducir la inflamación, y permiten combinarlos con peróxido de benzoilo o antibióticos. Ten en cuenta que esas guías se refieren a retinoides con receta —adapaleno, tretinoína, tazaroteno, trifaroteno— y no al retinol cosmético, considerablemente más débil. Si compras por acné, un médico puede recetarte algo mejor que cualquier producto de esta clasificación.

Retinal frente a retinol: qué está realmente establecido

La afirmación sectorial de las «11 veces más rápido» se remonta a Siegenthaler et al. 1990, que midió la conversión a ácido retinoico en 51,6 pmol/h por mg de proteína para el retinaldehído frente a 4,49 para el retinol, una relación de aproximadamente 11,5.

Eso es una medición de cinética enzimática in vitro, no una comparación de resultados clínicos. Demuestra que el retinal se convierte más rápido en un ensayo metabólico. No demuestra una reducción de arrugas 11 veces mejor, y ningún ensayo lo ha comprobado.

Apoyo mejor fundamentado para el retinal: hay trabajos publicados que confirman que sus actividades son «cualitativamente idénticas» a las del ácido retinoico, que actúa mediante su conversión en él y —lo que resulta útil— que el retinaldehído tópico irrita menos que el ácido retinoico.

Cómo usarlos

Retinización, sol, embarazo y qué no combinar

La fase de irritación

El conjunto de efectos secundarios está bien documentado: eritema, descamación, escamas, sequedad, ardor y picor. El protocolo clínico consiste en empezar con una concentración baja, comenzar con tres aplicaciones semanales y aumentar según la tolerancia.

La AAD aconseja empezar con «la fórmula de retinoide menos intensa que puedas encontrar», en noches alternas al principio. También advierte de forma específica de que en tonos de piel más oscuros la irritación por retinoides puede desencadenar hiperpigmentación posinflamatoria, un punto poco mencionado y una razón de peso para subir despacio.

Una nota honesta sobre el «purgado de 4 a 6 semanas»: no hemos podido rastrear esa cifra hasta ninguna fuente clínica primaria. Las revisiones clínicas y la AAD dan protocolos de titulación, pero ninguna duración definida del purgado. Trátalo como folclore, no como un calendario.

El sol: qué es cierto y qué está exagerado

Hay dos afirmaciones que se confunden constantemente.

Cierto: los retinoides se fotodegradan. Esa es la verdadera razón para aplicarlos de noche: la molécula se descompone con la luz. El adapaleno es más fotoestable, y por eso puede usarse de día.

Exagerado: los retinoides vuelven la piel permanentemente sensible al sol. La fotosensibilidad aparece entre los efectos secundarios de la fase de irritación, y la aplicación nocturna se recomienda en parte para reducir la absorción y la irritación, no porque el retinol sea un fotosensibilizante en el sentido de los fármacos fototóxicos.

La formulación honesta: aplícalo de noche porque la molécula se degrada con la luz y la irritación es menor. Usa protector solar a diario porque durante la retinización estás adelgazando el estrato córneo y porque el protector solar es la verdadera intervención contra el fotoenvejecimiento, bastante más eficaz que cualquier retinoide para evitar más daño.

Embarazo

La recomendación estándar es inequívoca. La AAD afirma: «Los retinoides no deben usarse durante el embarazo.» Las marcas desaconsejan su uso durante el embarazo y la lactancia.

La evidencia merece una presentación honesta. Un estudio de cohortes nórdico publicado en el British Journal of Dermatology en 2026, que cubre registros de Dinamarca, Islandia, Noruega y Suecia —3.869.586 recién nacidos, de los cuales 2.172 tuvieron exposición a retinoides tópicos en el primer trimestre—, halló malformaciones congénitas graves en el 3,3 % de los expuestos frente al 3,0 % de los no expuestos, con un riesgo relativo ajustado de 1,10 (IC del 95 % 0,87–1,38). Frente a comparadores activos, el RR ajustado fue de 1,13 (IC del 95 % 0,87–1,47). Los autores afirman: «No observamos un aumento del riesgo de malformaciones congénitas graves asociado al uso de retinoides tópicos.»

Y aun así concluyen que deben evitarse los retinoides tópicos en mujeres embarazadas o que planeen estarlo, alegando un sesgo de selección por la exclusión de las pérdidas gestacionales tempranas. La preocupación por la teratogenicidad procede de la isotretinoína y la acitretina orales; la investigación sobre las formas tópicas sigue sin ser concluyente.

Sigue el consejo de evitarlos en el embarazo. Pero conviene que sepas que un estudio con casi cuatro millones de recién nacidos no detectó ninguna señal, y que se trata de una postura de precaución y no de un daño demostrado.

La regla de «nunca combinar con vitamina C» es en buena medida falsa

Una revisión clínica de 2024 afirma que la vitamina C, los retinoides y el protector solar «pueden usarse juntos con seguridad», y recomienda este orden: vitamina C o retinol, después hidratante y después protector solar. Las propias indicaciones de Paula's Choice dicen lo mismo sobre la vitamina C, el BHA, el AHA y la niacinamida.

Las fórmulas lo demuestran. El Medik8 Crystal Retinal 6 lleva ácido etil ascórbico y ascorbato de tetrahexildecilo en el mismo frasco que el retinal. El Retinal de The Ordinary contiene palmitato de ascorbilo. Las marcas que entienden la química de los retinoides colocan derivados de vitamina C junto a ellos a propósito.

La única precaución realmente respaldada tiene que ver con la irritación acumulada, no con una incompatibilidad química, y su versión más sólida es no superponer varios productos con retinoides distintos. Piénsalo como un presupuesto de irritación, no como un problema de química.

Envase

Por qué el frasco importa tanto como el porcentaje

Los retinoides se degradan con la luz, el oxígeno y el calor. Un retinol al 0,3 % perfectamente formulado en el envase equivocado es, a las seis semanas, un producto más débil que un retinal al 0,1 % en el envase correcto.

Lo en serio que se lo toma una marca se ve en la propia fórmula. Todos los productos bien hechos de esta clasificación llevan protección con antioxidantes y quelantes: BHT en el retinol de The Ordinary y en el retinal de Medik8, tocoferol y acetato de tocoferilo por todas partes, EDTA disódico como quelante en Medik8. Medik8 va más allá e incluye dióxido de titanio como opacificante, que protege el activo de la luz a través de la propia fórmula y no solo mediante el frasco.

La encapsulación cumple una doble función. Medik8 describe su sistema de ciclodextrina como «un mecanismo de liberación gradual y, a la vez, un potenciador de la estabilidad». Geek & Gorgeous usa la ciclodextrina de la misma manera. CeraVe encapsula su retinol. La encapsulación es una de las pocas características de formulación realmente sustanciales de esta categoría.

El ejemplo más claro

The Ordinary envasa su Retinal 0,2 % —un aldehído propenso a la oxidación— en un dosificador airless, que es exactamente lo correcto. Y envasa sus Retinol 0,5 % y 1 % en frascos con cuentagotas, que meten aire fresco en el frasco cada vez que los usas, mientras te dice que lo refrigeres tras abrirlo y lo termines en tres meses.

La misma empresa, dentro de la misma gama, eligió el formato correcto para una molécula y el equivocado para otra. La Roche-Posay también usa cuentagotas.

Qué buscar, por orden de preferencia: dosificador airless > tubo opaco > frasco opaco con dosificador > frasco con cuentagotas. Y si el frasco es de vidrio transparente, guárdalo en un armario y no en el alféizar de la ventana.

Pruebas independientes

Un tercio de las cremas con retinol es demasiado flojo para funcionar

La única prueba de consumidores europea genuina de esta categoría que hemos localizado es la de Stiftung Warentest, publicada el 4 de mayo de 2026, bajo el titular «Kosmetik mit Vitamin A: Wirksamkeit oft fraglich»: cosmética con vitamina A, eficacia a menudo dudosa.

Se basa en un análisis de laboratorio del CVUA de Karlsruhe sobre 94 productos de cuidado facial:

  • Alrededor de un tercio de 70 cremas faciales contenía muy poca vitamina A para lograr un efecto antiedad.
  • Solo alrededor de un tercio de 24 mascarillas de tejido y parches para ojos tenía niveles eficaces de vitamina A, y el material de la mascarilla puede absorberla antes de que llegue a la piel.
  • Stiftung Warentest cita el 0,05 % de retinol como umbral mínimo de eficacia.
  • El responsable del proyecto, el Dr. Thomas Koppmann: el retinol puede mejorar el aspecto de la piel y dar un efecto de relleno temporal, pero no puede detener ni revertir el envejecimiento.

Este hallazgo corta en ambas direcciones a la vez, y eso es lo que lo hace valioso. El regulador limita los productos potentes mientras un tercio del mercado es demasiado flojo para hacer nada.

La consecuencia práctica: un producto que no revela su concentración puede estar en cualquier punto entre ineficaz y el máximo legal, y no existe obligación alguna de decirte cuál es el caso. De los ocho productos aquí, dos no revelan su concentración en absoluto —el CeraVe y el La Roche-Posay— y un tercero, el Granactive Retinoid de The Ordinary, declara una cifra cuyo significado se discute por un factor de diez.

No se ha encontrado ningún resultado de Which?, Que Choisir ni Öko-Test para esta categoría entre 2024 y 2026.

Marketing descifrado

Cinco afirmaciones de las que desconfiar

  1. «Clinical strength» y «clinical grade». Ninguno de los dos términos tiene significado normativo en la UE. Medik8 promociona resultados «comparables a la vitamina A de grado clínico», una comparación con una categoría que formalmente no existe.

  2. Un porcentaje sin decir la forma. La práctica más engañosa de esta categoría. «2 % de retinoide» (un complejo de HPR), «1 % de acetato de retinilo» y «1 % de retinol» describen actividades de ácido retinoico entregadas radicalmente distintas. La AAD confirma que no existe obligación alguna de declarar el porcentaje de retinol, así que una marca puede dar una cifra, no dar ninguna o dar una cifra referida a un complejo en lugar de al activo.

  3. «11 veces más rápido que el retinol.» Se remonta a un único ensayo enzimático in vitro de 1990 que midió la cinética de conversión en proteína celular. Medik8 cita el estudio en su página técnica y da la cifra sin cita alguna en su página para consumidores. Es una medición real de metabolismo presentada como una afirmación sobre resultados.

  4. El bakuchiol como «retinol natural». El bakuchiol no guarda relación estructural con la vitamina A: la descripción es químicamente falsa. Sí tiene evidencia real: Dhaliwal et al. publicaron en el British Journal of Dermatology en 2019 una comparación aleatorizada y doble ciego frente al retinol. Pero ese ensayo lo probó como alternativa, no como potenciador, y la afirmación de que el bakuchiol «hace el retinol más eficaz» es una proposición distinta que no está respaldada. Además, el bakuchiol no está sujeto al límite europeo.

  5. La ola de reposicionamiento que viene. Espera un marketing intenso del tipo «el retinal es el nuevo retinol» de aquí al 1 de mayo de 2027. Lo impulsa el alcance de la norma, no nueva evidencia de eficacia. El retinal es realmente una buena opción, pero cómpralo porque está bien formulado y no está limitado, no porque una marca haya descubierto algo sobre él últimamente.

Metodología

Cómo se construye esta puntuación

La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.

  1. 01Composición y especificaciones

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. 02Pruebas y evidencia

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. 03Opiniones de usuarios

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. 04Coste y valor

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué sérum con retinol debería comprar ahora la mayoría de la gente en Europa?

Uno con retinaldehído, porque el límite europeo no lo cubre. El Geek & Gorgeous A-Game 10, a 18,80 €, te da un 0,1 % de retinal encapsulado en ciclodextrina por un tercio del precio del Medik8 equivalente; el Medik8 Crystal Retinal 6, a 64,69 €, tiene mejor formulación y una escalera de cinco concentraciones. Si quieres específicamente retinol puro, compra al 0,3 %: el Paula's Choice CLINICAL se sitúa justo en el límite legal y no se va a reformular.

¿Mi sérum con 0,5 % o 1 % de retinol es ahora ilegal?

No. La restricción regula a los proveedores, no a los consumidores. Los productos introducidos en el mercado de la UE antes del 1 de noviembre de 2025 pueden venderse legalmente hasta el 1 de mayo de 2027, y usar un producto que ya tienes no está restringido en absoluto. Lo que significa es que esas fórmulas se están retirando y no volverán en Europa con esas concentraciones.

¿Por qué el retinal no está sujeto al límite europeo?

Porque la restricción nombra exactamente tres sustancias —retinol, acetato de retinilo y palmitato de retinilo— y el retinaldehído no está entre ellas. Tampoco el retinoato de hidroxipinacolona. El límite es una medida sobre la ingesta sistémica de vitamina A basada en un expediente científico que cubría esas tres sustancias, no una clasificación de potencia. El retinal es probablemente más potente por unidad que el retinol y sigue completamente sin restricciones.

¿Qué concentración necesito realmente?

Stiftung Warentest cita el 0,05 % de retinol como umbral mínimo de eficacia, y su análisis de laboratorio de mayo de 2026 encontró que alrededor de un tercio de las cremas faciales quedaba por debajo de lo necesario para funcionar. En el otro extremo, el ensayo de retinol mejor documentado usó un 0,4 %, que ahora está por encima del límite legal europeo. Así que el rango útil en Europa va aproximadamente del 0,05 % al 0,3 % para el retinol, o una cifra bastante menor para el retinal, más potente por unidad.

¿Cuánto tardo en ver resultados y qué pasa si lo dejo?

En el mejor ensayo disponible sobre retinol, las arrugas finas mejoraron desde la semana 4 y alcanzaron significación estadística a las 24 semanas, con la expresión de glicosaminoglicanos un 40 % más alta aproximadamente y el procolágeno I significativamente aumentado. Pero ese mismo ensayo halló que el beneficio se había atenuado 12 semanas después de dejarlo y no mostraba diferencia significativa frente al vehículo a las 24 semanas. Los retinoides son mantenimiento, no una cura.

¿Puedo usar retinol con vitamina C?

Sí. Una revisión clínica de 2024 afirma que la vitamina C, los retinoides y el protector solar pueden usarse juntos con seguridad, en el orden vitamina C o retinol, después hidratante y después protector solar. La evidencia más contundente es comercial: el Crystal Retinal de Medik8 lleva dos derivados de vitamina C en el mismo frasco que el retinal, y el Retinal de The Ordinary contiene palmitato de ascorbilo. La precaución real es la irritación acumulada, no una incompatibilidad química, y en concreto: no superpongas varios productos con retinoides distintos.

¿Puedo usar retinol durante el embarazo?

La recomendación estándar de la American Academy of Dermatology es que no, y conviene seguirla. Vale la pena saber que un estudio de cohortes nórdico de 2026 con 3.869.586 recién nacidos no encontró un aumento del riesgo de malformaciones congénitas graves por exposición a retinoides tópicos en el primer trimestre —riesgo relativo ajustado de 1,10, intervalo de confianza de 0,87 a 1,38— y que sus autores siguen recomendando evitarlos, alegando un posible sesgo de selección. La preocupación por la teratogenicidad viene de la isotretinoína oral, no de los productos tópicos. Si estás embarazada o planeas estarlo, pregunta a tu médico y no a una web.

¿De verdad importa el envase?

Mucho. Los retinoides se degradan con la luz, el oxígeno y el calor, y un frasco con cuentagotas mete aire fresco cada vez que lo usas. La prueba más clara es que The Ordinary te dice que refrigeres sus retinoles con cuentagotas y los uses en tres meses, mientras envasa su retinal en un dosificador airless. Prefiere un dosificador airless, luego un tubo opaco y luego un frasco con dosificador. Un cuentagotas de vidrio transparente en el alféizar del baño es el peor caso.

¿Es el bakuchiol una alternativa real al retinol?

Tiene un buen estudio detrás —una comparación prospectiva, aleatorizada y doble ciego frente al retinol publicada en el British Journal of Dermatology en 2019—, que es más de lo que pueden decir la mayoría de las «alternativas naturales». Pero no guarda relación estructural con la vitamina A, así que llamarlo retinol natural es químicamente falso, y la afirmación aparte de que hace el retinol más eficaz no está respaldada. Tampoco está sujeto al límite europeo, lo que probablemente lo hará más visible en los próximos dos años.

Fuentes

Documentos y normas

  1. 1. Commission Regulation (EU) 2024/996 of 3 April 2024, Official Journal text: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=OJ%3AL_202400996
  2. 2. SCCS opinion SCCS/1639/21 on vitamin A (European Commission, PDF): https://health.ec.europa.eu/system/files/2023-08/sccs_o_261.pdf
  3. 3. Obelis - Upcoming cosmetics deadline in the EU: retinol restrictions: https://www.obelis.net/news/upcoming-cosmetics-deadline-in-the-eu-new-restrictions-on-retinol-retinol-equivalents-and-triclocarban-and-triclosan/
  4. 4. BeautyMatter - The EU's new retinol safety rules: https://beautymatter.com/articles/eus-new-retinol-safety-rules
  5. 5. Stiftung Warentest - Kosmetik mit Vitamin A: Wirksamkeit oft fraglich (4 May 2026): https://www.test.de/Anti-Aging-Kosmetika-Kosmetik-mit-Vitamin-A-Wirksamkeit-oft-fraglich-6296951-0/
  6. 6. Kafi R et al. - Improvement of naturally aged skin with vitamin A (retinol), Archives of Dermatology 2007: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17515510/
  7. 7. Biomolecules 2023;13(11):1614 - retinoids and skin collagen: https://www.mdpi.com/2218-273X/13/11/1614
  8. 8. ACOFP clinical review - Vitamin C, topical retinoids and sunscreen in clinical practice (2024): https://acofp.org/news-and-publications/journal/article-detail/vol-16-no-3-fall-2024/vitamin-c-topical-retinoids-sunscreen-in-clinical-practice-essentials-for-family-physicians
  9. 9. American Academy of Dermatology - Retinoid or retinol: https://www.aad.org/public/everyday-care/skin-care-secrets/anti-aging/retinoid-retinol
  10. 10. American Academy of Dermatology - Updated acne management guidelines (2024): https://www.aad.org/news/updated-guidelines-acne-management
  11. 11. Biological activities of topical retinaldehyde (PubMed): https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10473955/
  12. 12. Nordic cohort study on topical retinoids in pregnancy, British Journal of Dermatology 2026: https://academic.oup.com/bjd/article/194/4/640/8375699
  13. 13. Dhaliwal S et al. - Bakuchiol vs retinol for facial photoageing, British Journal of Dermatology 2019: https://academic.oup.com/bjd/article-abstract/180/2/289/6601687
  14. 14. Medik8 - Crystal Retinal collection: https://www.medik8.com/collections/crystal-retinal
  15. 15. Medik8 - Testing and clinical studies: https://www.medik8.com.au/pages/testing-and-clinical-studies
  16. 16. Medik8 lab notes - The science of Crystal Retinal: https://int.medik8.com/blogs/lab-notes/crystal-retinal-the-science-of-skincare
  17. 17. Geek & Gorgeous - A-Game 10: https://geekandgorgeous.com/products/a-game-10
  18. 18. The Ordinary EU - Retinal 0.2% Emulsion: https://theordinary.com/en-de/retinal-02-emulsion-100646.html
  19. 19. The Ordinary EU - Retinol 0.5% in Squalane: https://theordinary.com/en-de/retinol-05-in-squalane-serum-100440.html
  20. 20. The Ordinary EU - retinoid category: https://theordinary.com/en-de/category/skincare/shop-by-ingredients/retinoids
  21. 21. NIOD / DECIEM - Granactive Retinoid ingredient glossary: https://niod.com/en-sn/granactive-retinoid-ingredient-glossary.html
  22. 22. Paula's Choice EU - CLINICAL 0.3% Retinol + 2% Bakuchiol Treatment: https://www.paulaschoice-eu.com/clinical-retinol-bakuchiol-treatment/m8015.html
  23. 23. Paula's Choice - Retinol with vitamin C, BHA, AHA and niacinamide: https://www.paulaschoice-eu.com/retinol-with-vitamin-c-bha-aha-niacinamide
  24. 24. Face the Future EU - CeraVe Resurfacing Retinol Serum: https://eu.facethefuture.store/products/cerave-resurfacing-retinol-serum-with-ceramides-niacinamide-for-blemish-prone-skin-30ml
  25. 25. Shop Apotheke DE - La Roche-Posay Retinol B3 Serum: https://www.shop-apotheke.com/beauty/16652242/la-roche-posay-retinol-b3-serum.htm
  26. 26. Geizhals - La Roche-Posay Retinol B3 Serum price comparison: https://geizhals.de/la-roche-posay-retinol-b3-serum-a2532803.html
  27. 27. Notino DE - Medik8 Crystal Retinal 6 ingredient list: https://www.notino.de/medik8/crystal-retinal-6-intensives-feuchtigkeitsspendendes-serum-gegen-falten-mit-vitamin-a-und-e/
  28. 28. PromoFarma - Medik8 Crystal Retinal 6 price: https://www.promofarma.com/en/medik8-crystal-retinal-6-30ml/p-689662

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas