Gesundheit und Beauty
Beste Retinol-Seren
Der Retinol-Einkauf in Europa hat sich am 1. November 2025 verändert, und die meisten Produktseiten haben das noch nicht nachvollzogen.
Die Verordnung (EU) 2024/996 der Kommission hat die Kosmetikverordnung geändert und begrenzt Retinol, Retinylacetat und Retinylpalmitat auf 0,3 % Retinoläquivalent in Leave-on- und Rinse-off-Produkten sowie auf 0,05 % in Körperlotion. Nicht konforme Produkte durften ab dem 1. November 2025 nicht mehr in Verkehr gebracht werden und dürfen nach dem 1. Mai 2027 auch nicht mehr auf dem Markt bereitgestellt — also aus vorhandenen Beständen abverkauft — werden.
Daraus folgen zwei Dinge, und keines davon steht auf einer Produktseite:
- Produkte mit mehr als 0,3 % Retinol stehen derzeit weiterhin legal im Regal und laufen im Abverkaufsfenster aus. Ein Serum mit 0,5 % oder 1 % Retinol, das Sie heute kaufen, darf verkauft und angewendet werden — aber es wird in dieser Stärke nicht neu formuliert und wird verschwinden.
- Retinaldehyd und Hydroxypinacolonretinoat fallen gar nicht unter die Obergrenze. Sie waren nicht Teil des wissenschaftlichen Dossiers hinter der Beschränkung. Retinal ist pro Einheit vermutlich potenter als Retinol und bleibt unbeschränkt.
Es gibt einen weiteren Widerspruch, den man klar benennen sollte: die am besten belegte Retinolkonzentration der klinischen Literatur liegt bei 0,4 % — aus einer kontrollierten 24-Wochen-Studie, die eine signifikante Faltenverbesserung und mehr Prokollagen zeigte — und sie liegt nun über der EU-Grenze. Die Beschränkung ist eine Maßnahme zur Vitamin-A-Aufnahme, kein Urteil über Wirksamkeit.
Zugleich ergab die Laboranalyse von 94 Gesichtsprodukten durch die Stiftung Warentest im Mai 2026, dass rund ein Drittel von 70 Gesichtscremes zu wenig Vitamin A enthielt, um überhaupt einen Anti-Aging-Effekt zu haben. Der Markt versagt in beide Richtungen gleichzeitig.
Methodische Anmerkung
Worauf dieses Ranking beruht. Retinoidform, angegebene Konzentration, Inhaltsstofflisten und Verpackung stammen von Markenwebsites und europäischen Händlern. Die regulatorischen Angaben stammen aus dem Amtsblatt-Text der Verordnung (EU) 2024/996 der Kommission und aus der zugrunde liegenden SCCS-Stellungnahme. Wirksamkeitsaussagen sind mit peer-reviewter dermatologischer Literatur oder der American Academy of Dermatology belegt, jede einzeln zitiert.
Was wir nicht geprüft haben. Wir haben weder eine Laboranalyse noch einen Anwendertest durchgeführt. Die Bewertung der Nutzerrückmeldungen spiegelt veröffentlichte Einschätzungen und die Formulierungsqualität wider, keine Verbraucherbefragung.
Eine wichtige Grenze unserer Konformitätshinweise. Die Verordnung (EU) 2024/996 definiert den Begriff „Retinoläquivalent" nicht und nennt keine Umrechnungsfaktoren für Retinylacetat und Retinylpalmitat. Wir geben daher nur an, was überprüfbar ist: ob das Retinoid eines Produkts zu den drei beschränkten Stoffen gehört und — bei reinem Retinol, wo die Umrechnung eins zu eins ist — ob die angegebene Konzentration 0,3 % überschreitet. Wir berechnen keine Retinoläquivalente für Esterformen, und eine solche Zahl steht nirgends auf dieser Seite.
Das ist keine medizinische Beratung. Retinoide sind Wirkstoffe mit realen Nebenwirkungen. Wenn Sie schwanger sind, eine Schwangerschaft planen, stillen oder eine Hauterkrankung behandeln, sprechen Sie mit einer Ärztin oder einem Dermatologen, statt sich auf ein Produktranking zu verlassen.
8.8BPR-Bewertung
Schlüsselparameter
Retinoidform und angegebene Konzentration
Das konkrete Vitamin-A-Derivat im Produkt und die Konzentration, die die Marke angibt. Das zählt mehr als jede andere Zahl, denn Retinol, Retinaldehyd, Retinylacetat und Hydroxypinacolonretinoat liefern bei gleichem Prozentwert völlig unterschiedliche Retinsäure-Aktivität — und nur ein Teil von ihnen unterliegt der EU-Obergrenze. Wo eine Marke die Konzentration nicht offenlegt, schreiben wir das, statt zu schätzen.
-
Beste Bewertung
Geek & Gorgeous Geek & Gorgeous A-Game 10
- Retinaldehyde 0.1% — not covered by the EU capRetinoidform und angegebene Konzentration
- 19 €Verkaufspreis
Details+
Cyclodextrinverkapseltes Retinal mit 0,1 % für 18,80 € — dieselbe Technologie und eine höhere Konzentration als bei Produkten, die dreimal so viel kosten. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis im Ranking.
- Stärken
- 18,80 € für 30 ml — 0,63 € pro ml, rund ein Drittel des Medik8-Preises
- 0,1 % Retinaldehyd, eine höhere Retinalkonzentration als beim Medik8 CR6
- Cyclodextrin-Verkapselung für Stabilität
- Allantoin und Panthenol adressieren die Reizungsphase direkt
- Nicht von der EU-Grenze von 0,3 % erfasst
- Antioxidativer Schutz durch Tocopherylacetat
- Schwächen
- Keine Konzentrationsleiter — 0,1 % ist ein starker Einstieg für ein erstes Retinoid
- Keine von der Marke veröffentlichten klinischen Prüfungen
- Kein unabhängiges europäisches Verbrauchertestergebnis gefunden
- Kleinere Marke mit schmalerer europäischer Handelsdistribution
- Verpackungsformat nicht überprüft
8.8 / 10gut
-
Medik8 Medik8 Crystal Retinal 6
- Retinaldehyde 0.06% — not covered by the EU capRetinoidform und angegebene Konzentration
- 65 €Verkaufspreis
Details+
Cyclodextrinverkapseltes Retinaldehyd in einer auf Stabilität gebauten Formulierung — Antioxidantien, ein Chelator und Titandioxid als Trübungsmittel. Eine fünfstufige Konzentrationsleiter lässt Sie die Verträglichkeit sauber aufbauen.
- Stärken
- Retinaldehyd — nicht von der EU-Grenze von 0,3 % erfasst
- Cyclodextrin-Verkapselung für zeitversetzte Freisetzung und Stabilität
- Titandioxid als Trübungsmittel schützt den Wirkstoff vor Licht
- Vollständiges Antioxidans- und Chelatorsystem: Tocopherylacetat, BHT, Dinatrium-EDTA
- Fünfstufige Konzentrationsleiter (0,01 % bis 0,2 %) zum Aufbau der Verträglichkeit
- Medik8 hat peer-reviewte Forschung zu Retinaldehyd veröffentlicht
- Schwächen
- 64,69 € für 30 ml — 2,16 € pro ml, einer der teuersten hier
- Keine unabhängige Laborprüfung durch Dritte, nach eigener Aussage der Marke
- Keine veröffentlichten klinischen Daten speziell zu Crystal Retinal
- Die Aussage zur elffachen Wirkstärke steht auf der Verbraucherseite ohne Quelle
- Die UVP von 98,50 € führt dazu, dass der tatsächliche Preis je nach Händler stark schwankt
8.3 / 10gut
-
The Ordinary The Ordinary Retinal 0.2% Emulsion
- Retinaldehyde 0.2% — not covered by the EU capRetinoidform und angegebene Konzentration
- 18 €Verkaufspreis
Details+
Das stärkste Retinal hier mit 0,2 %, in einer Airless-Pumpe — die richtige Verpackung für ein oxidationsanfälliges Aldehyd und deutlich besser als die Pipettenflaschen, die The Ordinary für seine Retinole nutzt.
- Stärken
- 0,2 % Retinaldehyd, die höchste Retinalkonzentration hier
- Airless-Pumpe — die richtige Verpackung für ein oxidationsanfälliges Aldehyd
- Ergothionein, Bisabolol und 4-t-Butylcyclohexanol adressieren die Reizung
- Nicht von der EU-Grenze von 0,3 % erfasst
- Schildpreis von 17,90 €
- Mehrere Antioxidantien: Ascorbylpalmitat, Tocopherol
- Schwächen
- 0,2 % ist als erstes Retinoid zu stark — das ist die oberste Stufe der Medik8-Leiter
- Nur 15 ml, also 1,19 € pro ml trotz des niedrigen Schildpreises
- Keine veröffentlichten klinischen Prüfungen
- Nicht verkapselt, anders als die Retinale von Medik8 und Geek & Gorgeous
- Die Retinolprodukte von The Ordinary in derselben Linie nutzen Pipettenflaschen
8.2 / 10gut
-
CeraVe CeraVe Resurfacing Retinol Serum
- Encapsulated retinol — concentration not disclosedRetinoidform und angegebene Konzentration
- 22 €Verkaufspreis
Details+
Verkapseltes Retinol mit Ceramiden und Niacinamid, formuliert für zu Unreinheiten neigende Haut. Die Konzentration wird nirgends offengelegt — was legal ist und genau darin das Problem.
- Stärken
- Verkapseltes Retinol für Stabilität und sanftere Freisetzung
- Ceramide und Niacinamid stützen die Barriere während der Retinisierung
- Für zu Unreinheiten neigende Haut formuliert, wo Retinoide die stärkste Evidenz haben
- 0,73 € pro ml und sehr breit in europäischen Apotheken verfügbar
- Süßholzwurzelextrakt als zusätzlicher beruhigender Stoff
- Schwächen
- Konzentration nirgends offengelegt — Sie können nicht wissen, was Sie auftragen
- Ein Drittel der von der Stiftung Warentest geprüften Gesichtscremes hatte zu wenig Vitamin A zum Wirken
- Keine veröffentlichten klinischen Prüfungen für dieses Produkt
- Vollständige Inhaltsstoffliste nicht ohne Weiteres erhältlich
- Enthält Retinol aus der beschränkten Kategorie und unterliegt damit der EU-Grenze
7.8 / 10befriedigend
-
Paula's Choice Paula's Choice CLINICAL 0.3% Retinol + 2% Bakuchiol Treatment
- Retinol 0.3% — exactly at the EU legal limitRetinoidform und angegebene Konzentration
- 61 €Verkaufspreis
Details+
Retinol mit exakt 0,3 %, dem heute in der EU zulässigen Maximum, mit Ceramiden und Peptiden. Das einzige Produkt hier, das garantiert auch nach Mai 2027 noch in dieser Formulierung existiert.
- Stärken
- Exakt 0,3 % Retinol — das gesetzliche EU-Maximum, also keine Neuformulierung und kein Rückzug
- Ceramide NG für die Barriere während der Retinisierung
- Zwei Peptide: Palmitoyl-Tetrapeptid-7 und Palmitoyl-Hexapeptid-12
- Bakuchiol hat echte veröffentlichte Vergleichsevidenz hinter sich
- 60-tägige Geld-zurück-Garantie
- Die Marke veröffentlicht evidenzbasierte Hinweise zur Wirkstoffkombination
- Schwächen
- 61,20 € für 30 ml — 2,04 € pro ml für eine gesetzlich gedeckelte Konzentration
- Die Aussage, Bakuchiol „mache Retinol wirksamer", ist nicht belegt
- Keine veröffentlichte klinische oder Drittstudie für dieses Produkt angeführt
- Die Darstellung von Bakuchiol als „natürliches Retinol" ist chemisch unzutreffend
- 0,3 % Retinol liegt unter den 0,4 %, die in der am besten belegten Retinolstudie verwendet wurden
7.7 / 10befriedigend
-
La Roche-Posay La Roche-Posay Retinol B3 Serum
- Retinol + retinyl palmitate — concentrations not disclosedRetinoidform und angegebene Konzentration
- 39 €Verkaufspreis
Details+
Ein Serum einer Apothekenmarke, das Retinol mit Retinylpalmitat und Niacinamid verbindet. Beide Retinoide sind Stoffe, die unter die EU-Grenze fallen, und keine der beiden Konzentrationen ist veröffentlicht.
- Stärken
- Niacinamid weit oben in der Formulierung — eine gut verträgliche Retinoid-Kombination
- Die Erfahrung von La Roche-Posay mit Formulierungen für empfindliche Haut
- Sehr breite europäische Apothekendistribution
- Natriumhyaluronat, Adenosin und Glycerin für Feuchtigkeit und Barriere
- Straßenpreis deutlich unter UVP, ab rund 29 €
- Schwächen
- Keine der beiden Retinoidkonzentrationen ist offengelegt
- Enthält zwei der drei in der EU beschränkten Stoffe
- Glasflasche mit Pipette — die falsche Verpackung für einen lichtempfindlichen Wirkstoff
- Enthält Alcohol denat. und Cyclohexasiloxan weit oben in der Formulierung
- Keine veröffentlichten klinischen Prüfungen gefunden
7.6 / 10befriedigend
-
The Ordinary The Ordinary Granactive Retinoid 2% Emulsion
- Hydroxypinacolone retinoate — not covered by the EU capRetinoidform und angegebene Konzentration
- 13 €Verkaufspreis
Details+
Hydroxypinacolonretinoat, ein Retinoidester außerhalb des Anwendungsbereichs der EU-Grenze, für 13,30 €. Aber was die „2 %" bedeuten, ist echt umstritten, und das ist ein Problem.
- Stärken
- 13,30 € für 30 ml — 0,44 € pro ml, die günstigste nicht erfasste Option hier
- Hydroxypinacolonretinoat liegt außerhalb des Anwendungsbereichs der EU-Beschränkung
- Ein Retinsäureester, der direkter an Retinoidrezeptoren bindet als Retinol
- Im Allgemeinen gut verträglich, mit dem Ruf geringer Reizung
- Emulsionsbasis statt eines wasserfreien Öls
- Schwächen
- Die Bedeutung der „2 %" ist umstritten — Markenglossar und Community-Verständnis liegen um den Faktor zehn auseinander
- Dünnere Evidenzbasis als Retinol oder Retinaldehyd
- Keine veröffentlichte klinische Studie für dieses Produkt
- Kein unabhängiges europäisches Testergebnis gefunden
- Lässt sich in der Wirkstärke nicht sinnvoll mit einem Retinol- oder Retinalprodukt vergleichen
7.6 / 10befriedigend
-
The Ordinary The Ordinary Retinol 0.5% in Squalane
- Retinol 0.5% — above the EU 0.3% limitRetinoidform und angegebene Konzentration
- 10 €Verkaufspreis
Details+
Das günstigste Produkt hier mit 10,40 € und als Warnung aufgenommen. Mit 0,5 % überschreitet es die EU-Grenze für Retinol, und es kommt in einer Pipettenflasche, die die Marke zu kühlen und binnen drei Monaten aufzubrauchen empfiehlt.
- Stärken
- 10,40 € für 30 ml — 0,35 € pro ml, mit Abstand das Günstigste hier
- Einfache, saubere wasserfreie Formulierung mit BHT als Antioxidans
- Die Basis aus Squalan und Jojoba wird von trockener Haut gut vertragen
- 0,5 % liegt nahe an den 0,4 %, die in der am besten belegten Retinolstudie verwendet wurden
- Verkauf und Anwendung während der Übergangszeit rechtmäßig
- Schwächen
- 0,5 % überschreitet die EU-Grenze von 0,3 % für Retinol — diese Formulierung endet am 1. Mai 2027
- Die Pipettenflasche lässt bei jeder Anwendung Luft herein
- Die Marke rät, nach dem Öffnen zu kühlen und binnen drei Monaten zu verbrauchen
- Keine Verkapselung und kein System zur zeitversetzten Freisetzung
- Keine veröffentlichten klinischen Prüfungen
7.0 / 10befriedigend
Bewertungen nur innerhalb dieser Kategorie vergleichbarSignifikanzschwelle: ±0,15 Pkt.
8.8 Unser Fazit
Retinaldehyd ist die vernünftige Antwort auf die EU-Beschränkung, und die beiden Produkte, die dafür in Frage kommen, sind das Medik8 Crystal Retinal 6 und das Geek & Gorgeous A-Game 10. Beide nutzen Retinal, beide verkapseln es zur Stabilisierung in Cyclodextrin, beide kommen in einer Verpackung, die ein oxidationsanfälliges Molekül schützt — und keines ist von der 0,3-%-Grenze betroffen. Das Geek & Gorgeous kostet 18,80 € gegenüber 64,69 € bei Medik8 für dieselben 30 ml.
Wenn Sie bei reinem Retinol bleiben wollen, kaufen Sie 0,3 %. Paula's Choice CLINICAL liegt exakt auf der gesetzlichen Grenze, das heißt: Es wird diese Form auch 2028 noch geben. Alles über 0,3 % Retinol ist ein Produkt mit einer Haltbarkeit in Monaten, keine Formulierungsstrategie.
Bleiben Sie skeptisch gegenüber den Wirkversprechen, die den Markt gleich fluten werden. Die Zahl „Retinal wandelt sich elfmal schneller um als Retinol" geht auf einen einzigen In-vitro-Enzymtest von 1990 zurück, der Umwandlungsraten im Zellprotein maß — nicht auf einen klinischen Vergleich von Faltenergebnissen. Es ist ein echter Befund zum Stoffwechsel, der routinemäßig als Befund über Ergebnisse präsentiert wird. Rechnen Sie bis zur Frist am 1. Mai 2027 mit einer Welle von „Retinal ist das neue Retinol"-Marketing, angetrieben vom Regelungsumfang und nicht von neuer Evidenz.
Zwei Dinge zählen mehr als der Prozentwert. Die Verpackung — Retinoide zerfallen unter Licht und Luft, und eine Pipettenflasche lässt bei jeder Anwendung neue Luft herein. Und die Regelmäßigkeit — die beste verfügbare Retinolstudie fand, dass der Nutzen 24 Wochen nach Ende der Anwendung weitgehend verschwunden war. Das ist Erhaltung, keine Heilung.
Das Recht
Was die EU-Retinolbeschränkung tatsächlich sagt
Die Verordnung (EU) 2024/996 der Kommission vom 3. April 2024 hat Anhang III der Kosmetikverordnung (EG) Nr. 1223/2009 geändert. Hier steht genau, was sie bewirkt, nach dem Amtsblatt-Text.
Erfasste Stoffe — genau drei
| Stoff | CAS |
|---|---|
| Retinol | 11103-57-4 / 68-26-8 |
| Retinylacetat | 127-47-9 |
| Retinylpalmitat | 79-81-2 |
Höchstkonzentrationen
| Produktkategorie | Grenzwert |
|---|---|
| Körperlotion | 0,05 % Retinoläquivalent |
| Andere Leave-on- und Rinse-off-Produkte | 0,3 % Retinoläquivalent |
Eine Korrektur zur üblichen Darstellung. Die meisten Berichte beschreiben die 0,3-%-Grenze als für „Gesichtsprodukte" geltend. Der tatsächliche Wortlaut lautet „andere Leave-on- und Rinse-off-Produkte" — 0,3 % ist der Auffanggrenzwert für alles außer Körperlotion. Die Ausnahme ist die Körperlotion, nicht das Gesicht.
Pflichthinweis auf dem Etikett
Produkte mit diesen Stoffen müssen angeben: „Enthält Vitamin A. Berücksichtigen Sie vor der Anwendung Ihre tägliche Aufnahme."
Die beiden Fristen
| Datum | Wirkung |
|---|---|
| 1. November 2025 | Nicht konforme Produkte dürfen nicht mehr in der EU in Verkehr gebracht werden |
| 1. Mai 2027 | Nicht konforme Produkte dürfen nicht mehr auf dem Markt bereitgestellt werden — vorhandene Bestände müssen abfließen |
Die erste Frist ist verstrichen. Das Abverkaufsfenster schließt in etwa acht Monaten, und deshalb steht überdosiertes Retinol heute noch in europäischen Regalen.
Was NICHT erfasst ist — der Punkt, den die meisten Ratgeber übersehen
Retinaldehyd (Retinal) und Hydroxypinacolonretinoat fallen nicht darunter. Der Eintrag in Anhang III nennt drei Stoffe, und keiner der beiden ist darunter.
Daraus entsteht eine echte regulatorische Asymmetrie. Retinal ist pro Einheit vermutlich potenter als Retinol und bleibt völlig unbeschränkt — weil es nicht Teil des wissenschaftlichen Dossiers war, das zur Obergrenze führte. Die Beschränkung ist eine Maßnahme zur systemischen Vitamin-A-Aufnahme, kein Maß für Wirkstärke.
Die Branche hat bereits reagiert. Medik8 hat zwei von sechs EU-Retinolprodukten eingestellt und Kundinnen auf Retinaldehyd umgeleitet. Von The Inkey List wurde berichtet, dass die Marke nicht konforme Retinolbestände nach Nordamerika verlagert.
Die Begründung
Warum die EU Retinol begrenzt hat — und warum es nicht um Ihre Haut geht
Die meisten Verbraucherberichte stellen die Beschränkung als „die EU hält Retinol für hautschädlich" dar. Das ist falsch, und die tatsächliche Begründung ist interessanter.
Aus der Stellungnahme des Wissenschaftlichen Ausschusses für Verbrauchersicherheit, die zur Änderung führte:
- Der SCCS legte 1.500 µg Retinoläquivalent pro Tag (5.000 IE) als Referenzwert für die obere Aufnahmemenge bei Erwachsenen zugrunde — bewusst niedrig gewählt, „um empfindlichere Bevölkerungsgruppen zu berücksichtigen, etwa Frauen mit Osteoporose".
- Kinder von 1–3 Jahren: 800 µg RE/Tag. Kinder von 4–6 Jahren: 1.100 µg RE/Tag.
- Kosmetik trägt im Worst-Case-Szenario rund 33,5 % der Obergrenze für Erwachsene bei.
- Der ausschlaggebende Befund: Im 95. Perzentil erreicht allein die Aufnahme über die Ernährung bereits 1.614 µg RE/Tag — über der Grenze von 1.500 µg — noch ganz ohne Kosmetik. Mit Kosmetik steigt der Gesamtwert auf 2.367 µg RE/Tag.
Es geht bei der Beschränkung also um die Gesamtbelastung mit Vitamin A bei den am stärksten exponierten 5 % der Bevölkerung, getrieben vor allem von Leberverzehr und Nahrungsergänzungsmitteln, wobei Kosmetik der marginale Beitrag ist, den die Kommission tatsächlich regeln konnte. Es ist kein Befund, dass topisches Retinol die Haut schädigt.
Die unbequeme Folge
Die am besten belegte Retinolkonzentration der klinischen Literatur beträgt 0,4 % — aus Kafi et al., 2007 in den Archives of Dermatology veröffentlicht — und liegt damit heute über der EU-Grenze. Ein veröffentlichter molekularer Überblick hält schlicht fest, dass „eine deutlich höhere ROL-Konzentration (0,4 %) erforderlich ist, um ähnliche Ergebnisse wie mit topischer Retinsäure zu erzielen".
Wer ab 2027 in Europa Retinol kauft, kauft unterhalb der Konzentration mit der stärksten Studienlage. Retinaldehyd, das nicht begrenzt ist, ist die praktische Antwort.
Evidenz
Was Retinoide wirklich tun und wie lange der Nutzen anhält
Der Mechanismus
Topische Retinoide fördern die Keratinozytenproliferation, die Verdickung von Epidermis und Dermis, das Fibroblastenwachstum und die dermale Angiogenese und aktivieren den TGF-β-/CTGF-Signalweg zur Bildung von reifem Kollagen — während sie zugleich den Kollagenabbau verringern, indem sie die Produktion von Matrix-Metalloproteinasen senken.
Auf molekularer Ebene berichtet ein Übersichtsartikel von 2023 in Biomolecules, dass topisches Retinol Kollagen Typ I, Fibronektin und Tropoelastin erhöht, die TGF-β1-mRNA hochreguliert, das hemmende Smad7 senkt und die CCN1-Expression reduziert — einen negativen Regulator der Kollagenhomöostase.
Die beste einzelne Retinolstudie
Kafi et al., Archives of Dermatology, 2007. 36 ältere Personen wurden eingeschlossen, 23 schlossen die Studie ab, Durchschnittsalter 87 Jahre. Eine Lotion mit 0,4 % Retinol auf einem Arm gegen Vehikel auf dem anderen, bis zu dreimal wöchentlich über 24 Wochen.
- Feine Fältchen besserten sich ab Woche 4, signifikant nach 24 Wochen (P<0,001)
- Glykosaminoglykan-Expression um rund 40 % erhöht gegenüber Vehikel (P=0,02)
- Prokollagen I signifikant erhöht (P=0,049)
Und der Befund, den niemand zitiert: Der Nutzen bildete sich zurück. Die Verbesserung hatte 12 Wochen nach Ende der Anwendung nachgelassen und unterschied sich 24 Wochen danach nicht mehr signifikant vom Vehikel.
Das ist die praktisch wichtigste Tatsache über Retinoide. Das ist Erhaltung, keine Heilung. Nach dem Absetzen sind Sie innerhalb von etwa sechs Monaten wieder am Ausgangspunkt.
Akne
Die Akne-Leitlinien der American Academy of Dermatology von 2024 geben topischen Retinoiden eine starke Empfehlung für das Befreien der Poren und die Verringerung von Entzündungen, kombinierbar mit Benzoylperoxid oder Antibiotika. Diese Leitlinien betreffen verschreibungspflichtige Retinoide — Adapalen, Tretinoin, Tazaroten, Trifaroten — und nicht kosmetisches Retinol, das deutlich schwächer ist. Wenn Akne Ihr Kaufgrund ist, kann eine Ärztin Ihnen etwas Besseres verschreiben als alles in diesem Ranking.
Retinal gegen Retinol: was tatsächlich gesichert ist
Die branchenübliche Angabe „elfmal schneller" geht auf Siegenthaler et al. 1990 zurück, wo die Umwandlung zu Retinsäure mit 51,6 pmol/h pro mg Protein für Retinaldehyd gegen 4,49 für Retinol gemessen wurde — ein Verhältnis von etwa 11,5.
Das ist eine In-vitro-Messung der Enzymkinetik, kein Vergleich klinischer Ergebnisse. Sie belegt, dass Retinal in einem Stoffwechseltest schneller umgewandelt wird. Sie belegt keine elffach bessere Faltenreduktion, und keine Studie hat das geprüft.
Besser fundierte Argumente für Retinal: Veröffentlichte Arbeiten bestätigen, dass seine Aktivitäten „qualitativ identisch" mit denen der Retinsäure sind, dass es über die Umwandlung in Retinsäure wirkt und — nützlicherweise — dass topisches Retinaldehyd weniger reizt als Retinsäure.
Anwendung
Retinisierung, Sonne, Schwangerschaft und was nicht zusammengehört
Die Reizungsphase
Das Nebenwirkungsbündel ist gut dokumentiert: Rötung, Schuppung, Abschilferung, Trockenheit, Brennen und Juckreiz. Das klinische Vorgehen: mit einer niedrigen Konzentration beginnen, mit drei Anwendungen pro Woche starten und nach Verträglichkeit steigern.
Die AAD rät, mit „der am wenigsten intensiven Retinoidformulierung, die man finden kann" zu beginnen, zunächst jede zweite Nacht. Sie warnt außerdem ausdrücklich, dass bei dunkleren Hauttypen eine Retinoidreizung postinflammatorische Hyperpigmentierung auslösen kann — ein selten erwähnter Punkt und ein starkes Argument für langsames Steigern.
Eine ehrliche Anmerkung zur „Purging-Phase von 4 bis 6 Wochen": Wir konnten diese Zahl auf keine klinische Primärquelle zurückführen. Klinische Übersichten und die AAD geben Titrationsprotokolle an, aber keine definierte Purging-Dauer. Behandeln Sie das als Folklore, nicht als Zeitplan.
Sonne: was stimmt und was übertrieben ist
Zwei Aussagen werden ständig vermengt.
Wahr: Retinoide zerfallen unter Licht. Das ist der eigentliche Grund für die Anwendung am Abend — das Molekül zersetzt sich im Licht. Adapalen ist photostabiler und kann deshalb auch tagsüber verwendet werden.
Übertrieben: Retinoide machen die Haut dauerhaft sonnenempfindlich. Lichtempfindlichkeit taucht unter den Nebenwirkungen der Reizungsphase auf, und die abendliche Anwendung wird teils empfohlen, um Aufnahme und Reizung zu verringern — nicht weil Retinol ein Photosensibilisator im Sinne phototoxischer Arzneimittel wäre.
Die ehrliche Formulierung: abends auftragen, weil das Molekül im Licht zerfällt und die Reizung geringer ist. Täglich Sonnenschutz tragen, weil Sie während der Retinisierung die Hornschicht ausdünnen und weil Sonnenschutz die eigentliche Maßnahme gegen Lichtalterung ist — deutlich wirksamer als jedes Retinoid, um weitere Schäden zu verhindern.
Schwangerschaft
Die Standardempfehlung ist eindeutig. Die AAD schreibt: „Retinoide sollten in der Schwangerschaft nicht angewendet werden." Marken raten von der Anwendung in Schwangerschaft und Stillzeit ab.
Die Evidenz verdient eine ehrliche Darstellung. Eine nordische Kohortenstudie, 2026 im British Journal of Dermatology veröffentlicht und auf Registern aus Dänemark, Island, Norwegen und Schweden beruhend — 3.869.586 Neugeborene, davon 2.172 mit topischer Retinoidexposition im ersten Trimester — fand schwere angeborene Fehlbildungen bei 3,3 % der exponierten gegenüber 3,0 % der nicht exponierten Kinder, adjustiertes relatives Risiko 1,10 (95 % KI 0,87–1,38). Gegen aktive Vergleichsgruppen lag das adjustierte RR bei 1,13 (95 % KI 0,87–1,47). Die Autoren schreiben: „Wir beobachteten kein erhöhtes Risiko für schwere angeborene Fehlbildungen im Zusammenhang mit der Anwendung topischer Retinoide."
Und sie raten dennoch von topischen Retinoiden ab bei Frauen, die schwanger sind oder es werden wollen, und verweisen auf einen Selektionsbias durch den Ausschluss früher Schwangerschaftsverluste. Die Teratogenitätssorge stammt von oralem Isotretinoin und Acitretin; die Forschung zu topischen Formen bleibt uneindeutig.
Folgen Sie dem Rat, in der Schwangerschaft zu verzichten. Aber Sie sollten wissen, dass eine Studie mit fast vier Millionen Neugeborenen kein Signal fand und dass dies eine Vorsichtsposition ist und kein nachgewiesener Schaden.
Die Regel „niemals mit Vitamin C kombinieren" ist weitgehend falsch
Eine klinische Übersicht von 2024 hält fest, dass Vitamin C, Retinoide und Sonnenschutz „sicher zusammen verwendet werden können", und empfiehlt die Reihenfolge: Vitamin C oder Retinol, dann Feuchtigkeitspflege, dann Sonnenschutz. Die eigenen Hinweise von Paula's Choice sagen dasselbe zu Vitamin C, BHA, AHA und Niacinamid.
Die Formulierungen belegen es. Medik8 Crystal Retinal 6 enthält Ethyl-Ascorbinsäure und Tetrahexyldecylascorbat in derselben Flasche wie das Retinal. Das Retinal von The Ordinary enthält Ascorbylpalmitat. Marken, die Retinoidchemie verstehen, setzen Vitamin-C-Derivate bewusst daneben.
Die einzige wirklich belegte Vorsichtsregel betrifft kumulative Reizung, nicht chemische Unverträglichkeit — und in ihrer stärksten Form lautet sie: nicht mehrere getrennte Retinoidprodukte übereinander schichten. Denken Sie an ein Reizungsbudget, nicht an ein Chemieproblem.
Verpackung
Warum die Flasche so wichtig ist wie der Prozentwert
Retinoide zerfallen durch Licht, Sauerstoff und Wärme. Ein perfekt formuliertes 0,3-%-Retinol im falschen Behälter ist nach sechs Wochen schwächer als ein 0,1-%-Retinal im richtigen.
Wie ernst eine Marke das nimmt, sehen Sie an der Formulierung selbst. Jedes gut gemachte Produkt in diesem Ranking trägt Antioxidans- und Chelatorschutz: BHT im Retinol von The Ordinary und im Retinal von Medik8, Tocopherol und Tocopherylacetat durchgehend, Dinatrium-EDTA als Chelator bei Medik8. Medik8 geht weiter und setzt Titandioxid als Trübungsmittel ein, das den Wirkstoff über die Formulierung selbst vor Licht schützt und nicht nur über die Flasche.
Verkapselung leistet doppelte Arbeit. Medik8 beschreibt sein Cyclodextrinsystem als „Mechanismus zur zeitversetzten Freisetzung und zugleich Stabilisator". Geek & Gorgeous nutzt Cyclodextrin genauso. CeraVe verkapselt sein Retinol. Verkapselung ist eines der wenigen wirklich substanziellen Formulierungsmerkmale dieser Kategorie.
Das deutlichste Beispiel
The Ordinary liefert sein Retinal 0,2 % — ein oxidationsanfälliges Aldehyd — in einer Airless-Pumpe, was genau richtig ist. Und es liefert sein Retinol 0,5 % und 1 % in Pipettenflaschen, die bei jeder Anwendung frische Luft hineinziehen — und rät Ihnen zugleich, nach dem Öffnen zu kühlen und innerhalb von drei Monaten aufzubrauchen.
Dieselbe Firma hat in derselben Produktlinie für ein Molekül das richtige Format gewählt und für ein anderes das falsche. Auch La Roche-Posay verwendet eine Pipette.
Worauf Sie achten sollten, in dieser Reihenfolge: Airless-Pumpe > blickdichte Tube > blickdichte Flasche mit Pumpe > Pipettenflasche. Und wenn die Flasche aus Klarglas ist, bewahren Sie sie im Schrank auf und nicht auf der Fensterbank.
Unabhängige Tests
Ein Drittel der Retinolcremes ist zu schwach zum Wirken
Der einzige echte europäische Verbrauchertest dieser Kategorie, den wir finden konnten, ist der der Stiftung Warentest vom 4. Mai 2026 unter dem Titel „Kosmetik mit Vitamin A: Wirksamkeit oft fraglich".
Er beruht auf einer Laboranalyse von 94 Gesichtspflegeprodukten durch das CVUA Karlsruhe:
- Rund ein Drittel von 70 Gesichtscremes enthielt zu wenig Vitamin A für einen Anti-Aging-Effekt.
- Nur etwa ein Drittel von 24 Tuchmasken und Augenpads hatte wirksame Vitamin-A-Gehalte — und das Maskenmaterial kann das Vitamin A aufnehmen, bevor es die Haut erreicht.
- Die Stiftung Warentest nennt 0,05 % Retinol als Mindestschwelle für Wirksamkeit.
- Projektleiter Dr. Thomas Koppmann: Retinol kann das Hautbild verbessern und einen vorübergehenden Aufpolsterungseffekt geben — aber die Hautalterung weder stoppen noch umkehren.
Dieser Befund schneidet in beide Richtungen zugleich, und genau das macht ihn wertvoll. Der Gesetzgeber begrenzt die starken Produkte, während ein Drittel des Marktes zu schwach ist, um überhaupt etwas zu bewirken.
Die praktische Folge: Ein Produkt, das seine Konzentration nicht offenlegt, kann irgendwo zwischen wirkungslos und dem gesetzlichen Maximum liegen, und es gibt keine Pflicht, Ihnen zu sagen, was davon zutrifft. Von den acht Produkten hier legen zwei ihre Konzentration gar nicht offen — das CeraVe und das La Roche-Posay — und ein drittes, das Granactive Retinoid von The Ordinary, nennt eine Zahl, deren Bedeutung um den Faktor zehn umstritten ist.
Für 2024–2026 wurde in dieser Kategorie kein Testergebnis von Which?, Que Choisir oder Öko-Test gefunden.
Marketing entschlüsselt
Fünf Aussagen, denen Sie misstrauen sollten
„Clinical strength" und „clinical grade". Keiner der beiden Begriffe hat in der EU eine regulatorische Bedeutung. Medik8 bewirbt Ergebnisse „vergleichbar mit Vitamin A in klinischer Qualität" — ein Vergleich mit einer Kategorie, die formal nicht existiert.
Ein Prozentwert ohne genannte Form. Die irreführendste Praxis dieser Kategorie. „2 % Retinoid" (ein HPR-Komplex), „1 % Retinylacetat" und „1 % Retinol" beschreiben völlig unterschiedlich gelieferte Retinsäure-Aktivität. Die AAD bestätigt, dass es überhaupt keine Pflicht zur Angabe des Retinolanteils gibt — eine Marke kann also eine Zahl nennen, gar nichts nennen oder eine Zahl nennen, die sich auf einen Komplex und nicht auf den Wirkstoff bezieht.
„Elfmal schneller als Retinol." Zurückverfolgbar auf einen In-vitro-Enzymtest von 1990, der die Umwandlungskinetik im Zellprotein maß. Medik8 zitiert die Studie auf seiner Fachseite und nennt die Zahl auf der Verbraucherseite ohne Quellenangabe. Eine echte Stoffwechselmessung, präsentiert als Aussage über Ergebnisse.
Bakuchiol als „natürliches Retinol". Bakuchiol ist strukturell nicht mit Vitamin A verwandt — die Bezeichnung ist chemisch falsch. Es hat echte Evidenz: Dhaliwal et al. veröffentlichten 2019 im British Journal of Dermatology einen randomisierten Doppelblindvergleich mit Retinol. Aber diese Studie prüfte es als Alternative, nicht als Verstärker, und die Aussage, Bakuchiol „mache Retinol wirksamer", ist eine eigene Behauptung ohne Beleg. Bakuchiol fällt außerdem nicht unter die EU-Obergrenze.
Die kommende Umpositionierungswelle. Rechnen Sie bis zum 1. Mai 2027 mit massivem „Retinal ist das neue Retinol"-Marketing. Treiber ist der Regelungsumfang, nicht neue Wirksamkeitsevidenz. Retinal ist wirklich eine gute Wahl — aber kaufen Sie es, weil es gut formuliert und nicht begrenzt ist, und nicht, weil eine Marke kürzlich etwas darüber entdeckt hätte.
Methodik
So entsteht diese Bewertung
Die Bewertung ist der Mittelwert aus vier Teilbewertungen — jede wiegt gleich viel und jede stützt sich auf eine benannte Quelle. Das vollständige Verfahren beschreibt die Methodik.
01Zusammensetzung und Spezifikation
Deklarierte Zusammensetzung und Spezifikation: Wirkstoffe und ihre Konzentrationen, Energieeffizienzklassen, Normen, technische Parameter – und das, was der Hersteller verschweigt.
02Belege und Studien
Abgleich der Herstellerangaben mit externen Quellen: Laborberichte, Branchentests, Sicherheitsdatenblätter, Zertifikate und behördliche Entscheidungen.
03Rückmeldungen von Nutzern
Auswertung verifizierter Bewertungen, die nach längerer Nutzung verfasst wurden, zusammen mit wiederkehrenden Fehlermeldungen zum Modell oder zur Baureihe.
04Kosten und Gegenwert
Der Preis im Verhältnis zu dem, was das Produkt tatsächlich leistet, zuzüglich später anfallender Kosten – Verbrauchsmaterial, Energie, Wartung, Abonnements – über die für die Kategorie typische Lebensdauer.
FAQ
Häufige Fragen
Welches Retinol-Serum sollten die meisten Menschen in Europa jetzt kaufen?+
Ein Retinaldehyd-Produkt, weil die EU-Obergrenze es nicht erfasst. Das Geek & Gorgeous A-Game 10 für 18,80 € liefert 0,1 % cyclodextrinverkapseltes Retinal zu einem Drittel des Preises des vergleichbaren Medik8; das Medik8 Crystal Retinal 6 für 64,69 € hat die bessere Formulierung und eine fünfstufige Konzentrationsleiter. Wenn Sie ausdrücklich reines Retinol wollen, kaufen Sie 0,3 % — das Paula's Choice CLINICAL liegt exakt auf der gesetzlichen Grenze und wird nicht neu formuliert.
Ist mein Serum mit 0,5 % oder 1 % Retinol jetzt illegal?+
Nein. Die Beschränkung regelt Anbieter, nicht Verbraucher. Produkte, die vor dem 1. November 2025 in der EU in Verkehr gebracht wurden, dürfen bis zum 1. Mai 2027 legal abverkauft werden, und die Anwendung eines Produkts, das Sie bereits besitzen, ist gar nicht eingeschränkt. Es bedeutet nur, dass diese Formulierungen auslaufen und in Europa in dieser Stärke nicht zurückkehren.
Warum fällt Retinal nicht unter die EU-Obergrenze?+
Weil die Beschränkung genau drei Stoffe nennt — Retinol, Retinylacetat und Retinylpalmitat — und Retinaldehyd nicht darunter ist. Hydroxypinacolonretinoat ebenso wenig. Die Obergrenze ist eine Maßnahme zur systemischen Vitamin-A-Aufnahme auf Basis eines wissenschaftlichen Dossiers zu diesen drei Stoffen, keine Rangliste der Wirkstärke. Retinal ist pro Einheit vermutlich potenter als Retinol und bleibt völlig unbeschränkt.
Welche Konzentration brauche ich tatsächlich?+
Die Stiftung Warentest nennt 0,05 % Retinol als Mindestschwelle für Wirksamkeit, und ihre Laboranalyse vom Mai 2026 ergab, dass rund ein Drittel der Gesichtscremes darunter lag. Am anderen Ende verwendete die am besten belegte Retinolstudie 0,4 % — was heute über der EU-Grenze liegt. Der nutzbare Bereich in Europa liegt also etwa zwischen 0,05 % und 0,3 % für Retinol oder deutlich niedriger für Retinal, das pro Einheit potenter ist.
Wie lange dauert es bis zu Ergebnissen, und was passiert, wenn ich aufhöre?+
In der besten verfügbaren Retinolstudie besserten sich feine Fältchen ab Woche 4 und erreichten nach 24 Wochen statistische Signifikanz, bei rund 40 % mehr Glykosaminoglykan-Expression und signifikant erhöhtem Prokollagen I. Dieselbe Studie fand jedoch, dass der Nutzen 12 Wochen nach dem Absetzen nachgelassen hatte und sich 24 Wochen danach nicht mehr signifikant vom Vehikel unterschied. Retinoide sind Erhaltung, keine Heilung.
Kann ich Retinol mit Vitamin C verwenden?+
Ja. Eine klinische Übersicht von 2024 hält fest, dass Vitamin C, Retinoide und Sonnenschutz sicher zusammen verwendet werden können, in der Reihenfolge Vitamin C oder Retinol, dann Feuchtigkeitspflege, dann Sonnenschutz. Der stärkste Beleg ist kommerziell: Das Crystal Retinal von Medik8 enthält zwei Vitamin-C-Derivate in derselben Flasche wie das Retinal, und das Retinal von The Ordinary enthält Ascorbylpalmitat. Die echte Vorsichtsregel betrifft kumulative Reizung, nicht chemische Unverträglichkeit — und konkret: Schichten Sie nicht mehrere getrennte Retinoidprodukte übereinander.
Kann ich Retinol in der Schwangerschaft verwenden?+
Die Standardempfehlung der American Academy of Dermatology lautet nein, und daran sollten Sie sich halten. Es ist gleichwohl wissenswert, dass eine nordische Kohortenstudie von 2026 mit 3.869.586 Neugeborenen kein erhöhtes Risiko für schwere angeborene Fehlbildungen durch topische Retinoidexposition im ersten Trimester fand — adjustiertes relatives Risiko 1,10, Konfidenzintervall 0,87 bis 1,38 — und ihre Autoren dennoch zum Verzicht raten und dabei auf möglichen Selektionsbias verweisen. Die Teratogenitätssorge stammt von oralem Isotretinoin, nicht von topischen Produkten. Wenn Sie schwanger sind oder es werden wollen, fragen Sie Ihre Ärztin und nicht eine Website.
Spielt die Verpackung wirklich eine Rolle?+
Erheblich. Retinoide zerfallen durch Licht, Sauerstoff und Wärme, und eine Pipettenflasche zieht bei jeder Anwendung frische Luft hinein. Der deutlichste Beleg: The Ordinary rät, seine Retinole in Pipettenflaschen zu kühlen und innerhalb von drei Monaten aufzubrauchen, verpackt sein Retinal aber in einer Airless-Pumpe. Bevorzugen Sie eine Airless-Pumpe, dann eine blickdichte Tube, dann eine Pumpflasche. Eine klare Glaspipette auf der Badezimmerfensterbank ist der schlechteste Fall.
Ist Bakuchiol eine echte Alternative zu Retinol?+
Es hat eine gute Studie hinter sich — einen prospektiven, randomisierten Doppelblindvergleich mit Retinol, 2019 im British Journal of Dermatology veröffentlicht — und das ist mehr, als die meisten „natürlichen Alternativen" vorweisen können. Aber es ist strukturell nicht mit Vitamin A verwandt, die Bezeichnung natürliches Retinol ist also chemisch falsch, und die separate Aussage, es mache Retinol wirksamer, ist nicht belegt. Es fällt außerdem nicht unter die EU-Obergrenze, was es in den nächsten zwei Jahren wohl prominenter machen wird.
Quellen
Dokumente und Normen
- 1. Commission Regulation (EU) 2024/996 of 3 April 2024, Official Journal text: https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=OJ%3AL_202400996
- 2. SCCS opinion SCCS/1639/21 on vitamin A (European Commission, PDF): https://health.ec.europa.eu/system/files/2023-08/sccs_o_261.pdf
- 3. Obelis - Upcoming cosmetics deadline in the EU: retinol restrictions: https://www.obelis.net/news/upcoming-cosmetics-deadline-in-the-eu-new-restrictions-on-retinol-retinol-equivalents-and-triclocarban-and-triclosan/
- 4. BeautyMatter - The EU's new retinol safety rules: https://beautymatter.com/articles/eus-new-retinol-safety-rules
- 5. Stiftung Warentest - Kosmetik mit Vitamin A: Wirksamkeit oft fraglich (4 May 2026): https://www.test.de/Anti-Aging-Kosmetika-Kosmetik-mit-Vitamin-A-Wirksamkeit-oft-fraglich-6296951-0/
- 6. Kafi R et al. - Improvement of naturally aged skin with vitamin A (retinol), Archives of Dermatology 2007: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17515510/
- 7. Biomolecules 2023;13(11):1614 - retinoids and skin collagen: https://www.mdpi.com/2218-273X/13/11/1614
- 8. ACOFP clinical review - Vitamin C, topical retinoids and sunscreen in clinical practice (2024): https://acofp.org/news-and-publications/journal/article-detail/vol-16-no-3-fall-2024/vitamin-c-topical-retinoids-sunscreen-in-clinical-practice-essentials-for-family-physicians
- 9. American Academy of Dermatology - Retinoid or retinol: https://www.aad.org/public/everyday-care/skin-care-secrets/anti-aging/retinoid-retinol
- 10. American Academy of Dermatology - Updated acne management guidelines (2024): https://www.aad.org/news/updated-guidelines-acne-management
- 11. Biological activities of topical retinaldehyde (PubMed): https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10473955/
- 12. Nordic cohort study on topical retinoids in pregnancy, British Journal of Dermatology 2026: https://academic.oup.com/bjd/article/194/4/640/8375699
- 13. Dhaliwal S et al. - Bakuchiol vs retinol for facial photoageing, British Journal of Dermatology 2019: https://academic.oup.com/bjd/article-abstract/180/2/289/6601687
- 14. Medik8 - Crystal Retinal collection: https://www.medik8.com/collections/crystal-retinal
- 15. Medik8 - Testing and clinical studies: https://www.medik8.com.au/pages/testing-and-clinical-studies
- 16. Medik8 lab notes - The science of Crystal Retinal: https://int.medik8.com/blogs/lab-notes/crystal-retinal-the-science-of-skincare
- 17. Geek & Gorgeous - A-Game 10: https://geekandgorgeous.com/products/a-game-10
- 18. The Ordinary EU - Retinal 0.2% Emulsion: https://theordinary.com/en-de/retinal-02-emulsion-100646.html
- 19. The Ordinary EU - Retinol 0.5% in Squalane: https://theordinary.com/en-de/retinol-05-in-squalane-serum-100440.html
- 20. The Ordinary EU - retinoid category: https://theordinary.com/en-de/category/skincare/shop-by-ingredients/retinoids
- 21. NIOD / DECIEM - Granactive Retinoid ingredient glossary: https://niod.com/en-sn/granactive-retinoid-ingredient-glossary.html
- 22. Paula's Choice EU - CLINICAL 0.3% Retinol + 2% Bakuchiol Treatment: https://www.paulaschoice-eu.com/clinical-retinol-bakuchiol-treatment/m8015.html
- 23. Paula's Choice - Retinol with vitamin C, BHA, AHA and niacinamide: https://www.paulaschoice-eu.com/retinol-with-vitamin-c-bha-aha-niacinamide
- 24. Face the Future EU - CeraVe Resurfacing Retinol Serum: https://eu.facethefuture.store/products/cerave-resurfacing-retinol-serum-with-ceramides-niacinamide-for-blemish-prone-skin-30ml
- 25. Shop Apotheke DE - La Roche-Posay Retinol B3 Serum: https://www.shop-apotheke.com/beauty/16652242/la-roche-posay-retinol-b3-serum.htm
- 26. Geizhals - La Roche-Posay Retinol B3 Serum price comparison: https://geizhals.de/la-roche-posay-retinol-b3-serum-a2532803.html
- 27. Notino DE - Medik8 Crystal Retinal 6 ingredient list: https://www.notino.de/medik8/crystal-retinal-6-intensives-feuchtigkeitsspendendes-serum-gegen-falten-mit-vitamin-a-und-e/
- 28. PromoFarma - Medik8 Crystal Retinal 6 price: https://www.promofarma.com/en/medik8-crystal-retinal-6-30ml/p-689662
Mehr
Weitere Ranglisten
in
Gesundheit und Beauty.
Jede Kategorie hat ihr eigenes Protokoll und ihren eigenen Schlüsselparameter.
-
Gesundheit und Beauty7.5Beste
Vitamin-C-Seren
Form des Vitamin C und angegebene Konzentration
-
Gesundheit und Beauty7.7Beste
Sonnencreme fürs Gesicht LSF 50
Veröffentlichter UVA-Schutz neben dem angegebenen LSF
-
Gesundheit und Beauty7.3Beste
Haartrockner
Angegebener Luftstrom oder Luftgeschwindigkeit, mit Gewicht in Gramm






