Salud y bellezaAnálisis 140
Los mejores secadores de pelo
Los secadores de pelo se siguen vendiendo por vatios: 2.000, 2.200, incluso 2.400 W impresos en la caja como si fueran caballos de potencia. Pero los vatios miden cuánta electricidad consume un secador, no lo rápido que seca el pelo. Lo que seca el pelo es el volumen de aire caliente que pasa por él, y casi ningún fabricante lo publica.
Para este ranking revisamos tiendas de fabricantes, el comparador de precios alemán Geizhals y las páginas públicas de Stiftung Warentest, Which? y Consumentenbond, y comparamos diez secadores a la venta en la UE en octubre de 2026, desde un Braun convencional de 58 € hasta los Dyson Supersonic de 300 €. Nuestra métrica clave es el caudal o la velocidad del aire que publica cada fabricante, junto con el peso en gramos.
El resultado habla tanto de los datos que faltan como de los productos. Solo Dyson publica un caudal volumétrico real (13,3 l/s, del Supersonic Origin). Laifen, Dreame y Rowenta dan la velocidad del aire en m/s o km/h, que es otra magnitud. Braun, Beurer y Philips no dan ninguna de las dos. Las cifras de ruido aparecen en cuatro modelos, medidas en condiciones que nadie especifica.
Nota metodológica
Este es un análisis documental realizado en octubre de 2026; no hemos manejado ni medido ningún secador. Las especificaciones, precios y valoraciones proceden de las páginas de producto de los fabricantes enlazadas en cada modelo o —cuando la página del fabricante no cargó o no existía— del listado de Geizhals.de, como se indica en cada producto (Braun HD435E, Philips BHD839/10, y la potencia y longitud del cable del Dyson Supersonic Nural). Los precios son los de la tienda del fabricante cuando se mostraban; para Beurer, Braun, Philips y el Dyson Nural son la oferta más baja de un gran minorista en Geizhals el 6 de octubre de 2026.
Ensayos independientes: las pruebas de secadores de Stiftung Warentest (diciembre de 2022), Which? y Consumentenbond (actualizada en diciembre de 2025) son de pago; solo citamos su metodología y conclusiones de libre acceso y no pudimos ver las notas de los modelos. No pudimos abrir el texto de la norma EN 60335-2-23, así que la mencionamos sin citarla.
No analizado: modelos de Shark, Remington, BaByliss, ghd y Xiaomi, cuyas páginas no pudimos abrir, ni multiestilizadores. Lagunas conocidas: para la mayoría de los modelos no se publican el tiempo de secado, el caudal volumétrico real ni datos de ruido comparables. Cuando falta una cifra, escribimos «no publicado» y puntuamos más bajo la ficha técnica.
7.3puntuación BPR
Parámetro clave
Caudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
La velocidad de secado depende de cuánto aire caliente llega al pelo, así que el caudal que publica un fabricante —volumen en l/s o m³/h, o al menos velocidad del aire en m/s— dice más que los vatios, que solo miden el consumo. Tomamos cada cifra de la página de producto del fabricante y la emparejamos con el peso indicado, porque un secador rápido que se sostiene diez minutos tiene que ser ligero.
-
Mejor puntuación
Laifen Neo
- 22 m/s air speed at 390 g — published by Laifen (no l/s figure)Caudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 125 €precio de venta
Detalles+
El secador de alta velocidad de tamaño completo más ligero de la comparativa (390 g), con velocidad del aire, revoluciones del motor y nivel de ruido indicados en la tienda europea de Laifen, por unos 125 €.
- Puntos fuertes
- 390 g: el secador de tamaño completo más ligero del ranking
- Velocidad del aire (22 m/s), revoluciones (110.000 rpm) y ruido (59 dB) publicados
- 4,8/5 con 109 opiniones en la tienda europea de Laifen
- Unos 125 € en la tienda del fabricante, muy por debajo de los rivales premium
- Incluye boquilla alisadora y difusor
- Puntos débiles
- No publica potencia en vatios, longitud del cable ni temperaturas en °C
- Sin periodo de garantía en la página del producto
- No indica las condiciones de medición del ruido
- No hemos encontrado ensayo de laboratorio independiente
7.3 / 10aceptable
-
Mejor relación calidad-precio
Dreame Glory Combo
- 70 m/s air speed at 345 g; airflow printed as '55 m³/min' — published by DreameCaudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 72 €precio de venta
Detalles+
El secador con la ficha más completa de nuestra lista —vatios, cable, ruido, temperatura de trabajo y peso figuran en la página— a 72 € en oferta, aunque la unidad del caudal parece una errata.
- Puntos fuertes
- 72 € en oferta en dreame.de (precio de lista 99 €)
- 345 g con 1.600 W, 1,8 m de cable y 58 dB publicados
- Temperatura de trabajo constante de 57 °C indicada
- Incluye difusor y boquilla alisadora
- Dimensiones publicadas: 79 × 82 × 255 mm
- Puntos débiles
- Caudal indicado como «55 m³/min»: inverosímil, probablemente error de unidad
- 70 m/s sin punto de medición
- Sin periodo de garantía ni valoraciones en la página del producto
- No hemos encontrado ensayo independiente
6.9 / 10suficiente
-
Rowenta Blumia HY5N12
- up to 225 km/h (62.5 m/s) air speed at 350 g — published by RowentaCaudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 70 €precio de venta
Detalles+
Un secador compacto de alta velocidad de 350 g con motor de 107.000 rpm y la promesa de Rowenta de 15 años de reparabilidad, pero sin potencia, longitud de cable ni nivel de ruido.
- Puntos fuertes
- 350 g con motor de 107.000 rpm
- Velocidad del aire publicada: hasta 225 km/h
- 15 años de reparabilidad según Rowenta
- 4,8/5 con 84 opiniones en rowenta.de
- Boquilla magnética de 6 mm
- Puntos débiles
- No publica potencia, longitud del cable ni ruido
- Solo un accesorio en la caja
- «6x más rápido» y «2x más ligero» solo frente a Rowenta anteriores
- No hemos encontrado ensayo independiente
6.9 / 10suficiente
-
Mejor ficha técnica
Dyson Supersonic Origin
- 13.3 l/s airflow at 629 g — published by DysonCaudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 299 €precio de venta
Detalles+
El único secador del ranking cuyo fabricante publica un caudal volumétrico real (13,3 l/s) junto con peso, potencia, revoluciones del motor y longitud del cable.
- Puntos fuertes
- 13,3 l/s de caudal publicados: la única cifra de volumen del ranking
- 629 g, 1.600 W, cable de 2 m y 110.000 rpm indicados
- Temperatura medida más de 40 veces por segundo (según Dyson)
- 2 años de garantía y 30 días de devolución en dyson.de
- Gama Supersonic analizada por Stiftung Warentest y Which?
- Puntos débiles
- Solo incluye una boquilla de peinado
- 629 g: más pesado que los modelos de Laifen, Dreame y Rowenta
- No publica el nivel de ruido
- 299 €, con un contradictorio «desde 369 €» en la propia página de categoría de Dyson
6.8 / 10suficiente
-
Beurer HC 150 FusionDry Pro
- Airflow not published; 365 g (without cable) — BeurerCaudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 78 €precio de venta
Detalles+
Un secador sin escobillas de Beurer de 365 g con el dato más escaso de todos —un nivel de ruido en el ajuste máximo (70 dB)— y tres años de garantía.
- Puntos fuertes
- Ruido indicado: 70 dB en el ajuste máximo
- 365 g sin cable, 1.600 W
- 3 años de garantía
- Cable de 1,8 m con giro de 360°
- Mango plegable y limpieza automática del filtro
- Puntos débiles
- No publica velocidad del aire ni caudal
- No publica las revoluciones del motor
- Precio no visible en la web de Beurer; tomado de Geizhals
- Sin valoraciones de usuarios ni ensayo independiente
6.7 / 10suficiente
-
Laifen Air Pro
- 20 m/s air speed at 10.55 oz (≈299 g) — published by LaifenCaudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 85 €precio de venta
Detalles+
Un secador sin escobillas de 1.100 W del tamaño de la palma que publica potencia, velocidad del aire, revoluciones y ruido, pensado para viajar y para pelo corto.
- Puntos fuertes
- Unos 299 g: el secador más ligero del ranking
- 1.100 W, 20 m/s y 115.000 rpm publicados
- Tres boquillas por 84,99 €
- 2 años de garantía indicados
- Cinco temperaturas, dos velocidades
- Puntos débiles
- Peso y cable en onzas y pulgadas en una tienda de la UE
- Solo una opinión en la tienda en el momento de la consulta
- Ruido «<60 dB» sin condiciones de medición
- No hemos encontrado ensayo independiente
6.6 / 10suficiente
-
Braun HD435E
- Not published (2,200 W; weight not published)Caudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 58 €precio de venta
Detalles+
Un secador iónico convencional de 2.200 W con cable largo de 2,2 m y juego completo de accesorios por menos de 60 €, pero sin caudal ni peso publicados.
- Puntos fuertes
- Cable de 2,2 m con conexión giratoria
- Incluye accesorio peine, boquilla y difusor
- Función iónica y rejilla de entrada extraíble
- 4,4/5 con 26 valoraciones en Geizhals
- Menos de 60 € en un gran minorista alemán
- Puntos débiles
- No publica caudal ni peso
- 2.200 W no dicen nada de la velocidad de secado
- No se pudo abrir la página del fabricante; datos de Geizhals
- No hemos encontrado ensayo independiente
6.5 / 10suficiente
-
Dyson Supersonic Nural
- Airflow not stated on the product page; 650 g — DysonCaudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 308 €precio de venta
Detalles+
El buque insignia de Dyson con sensores baja la temperatura cerca del cuero cabelludo e incluye cinco accesorios, pero su página omite el caudal, la potencia y la longitud del cable.
- Puntos fuertes
- Reducción automática de temperatura cerca del cuero cabelludo (según Dyson)
- Cinco accesorios, incluidos difusor y accesorio antiencrespamiento
- Cable de 2,6 m (según Geizhals)
- 2 años de garantía
- Gama Supersonic analizada por Stiftung Warentest y Which?
- Puntos débiles
- Caudal, potencia y revoluciones no figuran en la página del producto
- 650 g: de los más pesados de la lista
- 307,90 € en tienda; las propias páginas de Dyson muestran precios contradictorios de hasta 499 €
- Solo cuatro valoraciones en Geizhals
6.2 / 10suficiente
-
Rowenta Ultimate Experience Air Motion CF8C20
- up to 170 km/h (47 m/s) air speed; weight not published in grams — RowentaCaudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 100 €precio de venta
Detalles+
Un secador de alta velocidad de estilo Coanda con nueve combinaciones de velocidad y temperatura y un peine alisador, lastrado por una ficha que solo da el peso como «2x más ligero».
- Puntos fuertes
- Velocidad del aire publicada: hasta 170 km/h
- Nueve combinaciones de velocidad y temperatura
- Incluye concentrador, peine alisador y bolsa
- 4,6/5 con 137 opiniones en rowenta.de
- Puntos débiles
- Peso indicado solo como «2x más ligero», no en gramos
- No publica potencia, longitud del cable ni ruido
- Afirmaciones del «86 % de las mujeres» y «el 100 % prefiere» sin muestra ni método
- Precio mostrado de forma incoherente (99,99 € frente a 112,99 €)
6.1 / 10suficiente
-
Philips Series 8000 BHD839/10
- Not published (1,400 W; weight not published)Caudal o velocidad del aire publicados, con el peso en gramos
- 182 €precio de venta
Detalles+
Un secador de 1.400 W con siete ajustes de temperatura, regulación automática y pantalla, cuyo caudal y peso no encontramos publicados en ninguna fuente consultada.
- Puntos fuertes
- Siete ajustes de temperatura más regulación automática
- Pantalla y filtro de entrada extraíble
- 1.400 W: menos consumo que los secadores convencionales de más de 2.000 W
- Incluye boquilla de peinado y difusor
- Puntos débiles
- Peso, caudal y velocidad del aire no publicados en ninguna fuente consultada
- La página de Philips no se mostró; datos de Geizhals
- 182,43 € como precio más bajo: caro para un secador tan poco documentado
- Solo cinco valoraciones en Geizhals
6.0 / 10suficiente
Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt
7.3 Nuestro veredicto
Ningún secador de este grupo puede ordenarse limpiamente por velocidad de secado, porque solo un fabricante —Dyson— publica un caudal volumétrico y ninguno publica una prueba de tiempo de secado con método indicado. Dentro de esos límites, el Laifen Neo queda en cabeza: 390 g, 22 m/s, ruido publicado y 109 opiniones en tienda por unos 125 €. El Dreame Glory Combo es la mejor relación calidad-precio a 72 € y tiene la ficha más completa, aunque la unidad de caudal que publica es claramente errónea. El Rowenta Blumia destaca por su declaración de 15 años de reparabilidad, y el Dyson Supersonic Origin por ser el único modelo cuyo caudal se puede comprobar de verdad.
Gastar más no da más información: el Supersonic Nural de 308 € y el Philips Series 8000 de 182 € publican menos que secadores que cuestan un tercio. Y la potencia no mide la rapidez: Which? encontró algunos de los secadores de menor potencia entre los mejores. Si dos modelos parecen similares, elige por peso en gramos, longitud del cable y garantía, que sí se pueden comprobar.
Normas y etiquetas
La EN 60335-2-23 y lo que el marcado CE dice, y lo que no
Los secadores que se venden en la UE llevan el marcado CE, y la norma europea de seguridad que se cita para esta categoría es la EN 60335-2-23, parte de la serie EN 60335 sobre aparatos electrodomésticos. Durante esta investigación no pudimos abrir el texto de la norma, así que no citamos sus apartados. La idea práctica es sencilla: cumplir una norma de seguridad significa que, en un uso normal, el aparato no debería provocar descargas, sobrecalentarse peligrosamente ni incendiarse. No dice nada sobre lo rápido que seca el pelo, lo ruidoso que es ni si sus iones sirven para algo.
Ninguna de las diez páginas de producto consultadas mostraba una etiqueta energética de la UE ni una clase energética como las que los compradores ven en lavadoras o frigoríficos. El rendimiento queda así totalmente en manos de lo que los fabricantes decidan publicar y de los laboratorios independientes.
Los ensayos independientes cubren parte del vacío. Consumentenbond mide la fuerza del aire y el calor en los ajustes mínimo y máximo, la velocidad de secado pesando un tejido empapado antes y después de secarlo en el ajuste máximo, el consumo de energía en tres ajustes y la durabilidad dejando caer cada secador dos veces desde 80 cm sobre piedra. Which? recurre a un panel de diez personas con tipos de pelo del 1 al 4C y mide la velocidad del viento con un anemómetro. Stiftung Warentest evaluó en 2022 el resultado de peinado, el manejo, la durabilidad y la seguridad de 14 secadores, y valoró el ruido de oído y no en decibelios.
Ninguna de estas normas o etiquetas ofrece una cifra única y comparable de velocidad de secado. Por eso este ranking se fija en lo que cada fabricante publica realmente y trata la ausencia de una cifra como un hallazgo.
Vatios frente a caudal
Por qué 2.200 W no es una medida de rapidez, y por qué las unidades de caudal no encajan
La potencia es la energía que consume un secador. En un secador convencional, la mayor parte va a la resistencia, así que muchos vatios significan sobre todo aire más caliente, no más aire. Which? midió el consumo y comprobó que «algunos de los secadores más eficientes (de menor potencia)» estaban también entre los mejores para secar y peinar; el consumo entre el modelo más y el menos eficiente difería casi el doble. Consumentenbond también encontró diferencias de velocidad de secado que «no siempre dependen del precio de venta».
Lo que se lleva el agua es el volumen de aire. Solo un fabricante de nuestro grupo lo publica. Los demás dan la velocidad del aire —medida en un punto no indicado— en la unidad que más les conviene:
| Modelo | Cifra publicada | Convertida | Peso |
|---|---|---|---|
| Dyson Supersonic Origin | 13,3 l/s (volumen) | ≈48 m³/h | 629 g |
| Dreame Glory Combo | 70 m/s; «55 m³/min» | cifra en m³/min inverosímil | 345 g |
| Rowenta Blumia | hasta 225 km/h | 62,5 m/s | 350 g |
| Rowenta Air Motion | hasta 170 km/h | ≈47 m/s | no publicado |
| Laifen Neo | 22 m/s | — | 390 g |
| Laifen Air Pro | 20 m/s | — | 10,55 oz (≈299 g) |
| Beurer, Braun, Philips, Dyson Nural | no publicado | — | 365 g / n. p. / n. p. / 650 g |
Velocidad y volumen son magnitudes distintas: una boquilla estrecha aumenta la velocidad de la misma cantidad de aire. Por tanto, una cifra de 70 m/s y otra de 22 m/s no significan que un secador sea tres veces más rápido. Las mediciones con anemómetro de Which? fueron de 10 a 35 mph (unos 4,5 a 15,6 m/s), lo que sugiere que los fabricantes miden en otro punto.
Motores descifrados
110.000 rpm y la promesa del motor sin escobillas
Casi todos los secadores de alta velocidad de la lista anuncian las revoluciones del motor: 107.000 rpm el Rowenta Blumia, 110.000 rpm el Laifen Neo, el Dreame Glory Combo y el Dyson Supersonic Origin («hasta»), y 115.000 rpm el Laifen Air Pro. Beurer llama al motor del HC 150 «digital sin escobillas» sin cifra, y Philips, Braun y la página del Dyson Nural no dan ninguna.
Las revoluciones del motor, por sí solas, no son una cifra de rendimiento. Un rodete pequeño que gira rápido puede mover el mismo aire que uno más grande y lento; lo que cuenta es el caudal a la salida, que —salvo los 13,3 l/s de Dyson— nadie de este grupo publica. Que cuatro fabricantes estén a menos de un 8 % entre sí en revoluciones mientras declaran velocidades del aire de 20 a 70 m/s muestra lo poco que dicen las rpm.
Lo que sí cambia el formato de alta velocidad sin escobillas es el peso y el tamaño. Los modelos sin escobillas de nuestro grupo pesan 299–390 g donde Laifen, Dreame y Rowenta dan una cifra, mientras que los dos Dyson Supersonic pesan 629 y 650 g. Which? midió secadores de 340 a 810 g. Con el pelo largo, unos cientos de gramos sostenidos con el brazo extendido durante diez minutos son una diferencia real, y el peso se puede comprobar con una báscula de cocina.
Las comparaciones merecen una segunda lectura. El «6 x más rotación» de Rowenta compara el Blumia con su propia serie Express Style CV18, no con la competencia. El «3x faster than traditional hair dryers» de Laifen y el «el pelo a la altura de los hombros se seca en solo dos minutos» de Dreame no tienen método, muestra ni tipo de pelo publicados. La afirmación de Laifen de que el motor del Neo «dura hasta 16 años» no está respaldada por una garantía de esa duración; la página del Neo no indica periodo de garantía alguno.
El marketing, descifrado
Iones, «daño por calor» y las pruebas que hay detrás
Todos los secadores de este ranking anuncian función iónica, y varios la cuantifican: 200 millones de iones negativos en los dos Laifen, «300 millones de aniones/cm³» en el Dreame. Stiftung Warentest señala que los 14 secadores de su prueba de 2022 también tenían tecnología iónica, destinada a neutralizar la carga estática para que el pelo se encrespe menos. Si en esas pruebas logró algo medible está tras el muro de pago. Ningún fabricante de nuestro grupo publica un ensayo que muestre qué hace su cifra de iones en el pelo ni cómo se midió.
Las afirmaciones sobre el daño por calor son más variadas. Dyson dice que el Supersonic Origin mide la temperatura del aire «más de 40 veces por segundo» y que el Nural baja la temperatura automáticamente cerca del cuero cabelludo. Laifen dice que el Air Pro controla la temperatura «100 veces por segundo». Dreame indica una temperatura de trabajo constante de 57 °C. Beurer, Braun y Philips (más allá del nombre «ThermoShield») no indican ni un valor de temperatura ni un método de control. Son descripciones de diseño; ninguna viene acompañada de datos publicados sobre el estado del pelo.
El Rowenta Air Motion es el que más lejos llega con porcentajes: encrespamiento reducido en «el 86 % de las mujeres», «un 50 % menos de calor» con el peine alisador y «el 100 % de las mujeres» que prefiere su diseño ergonómico. Junto a esas cifras, la página del producto no indica tamaño de muestra, protocolo ni producto de comparación, así que no podemos valorarlas.
Nuestra lectura: un control de temperatura con un valor indicado (los 57 °C de Dreame) o una frecuencia de medición publicada es una pista más útil que una cifra de iones. Un calor más bajo y estable es plausiblemente más suave con el pelo, pero ninguno de estos fabricantes aporta pruebas, así que no puntuamos las afirmaciones en sí, solo si las cifras de base están publicadas.
Lo que no se publica
Ruido, longitud del cable, garantía y los ensayos independientes
El ruido rara vez se publica y nunca es comparable. Cuatro de nuestros diez dan una cifra: Dreame 58 dB, Laifen Neo 59 dB, Laifen Air Pro «<60 dB» y Beurer 70 dB «en el ajuste máximo», el único vinculado a un ajuste. Ninguno indica la distancia de medición. Which? midió 78–104 dB en los modelos que analizó, y Stiftung Warentest prefirió valorar el ruido de oído, alegando que los decibelios por sí solos pueden inducir a error. Toma cualquier cifra de dB de un fabricante como meramente orientativa.
| Modelo | Cable | Garantía indicada | Ruido indicado |
|---|---|---|---|
| Dyson Supersonic Nural | 2,6 m (Geizhals) | 2 años | no |
| Braun HD435E | 2,2 m | no vista | no |
| Dyson Supersonic Origin | 2 m | 2 años | no |
| Philips BHD839/10 | 2 m | no vista | no |
| Beurer HC 150 | 1,8 m | 3 años | 70 dB |
| Dreame Glory Combo | 1,8 m | no vista | 58 dB |
| Laifen Air Pro | 70,87 pulgadas (≈1,8 m) | 2 años | <60 dB |
| Laifen Neo, Rowenta Blumia, Rowenta Air Motion | no publicado | no vista (Blumia: 15 años de reparabilidad) | Neo 59 dB; Rowenta no |
Which? encontró cables de 175 a 300 cm en sus pruebas; menos de 2 m se queda corto si el enchufe no está junto al espejo.
Hay ensayos independientes, pero son de pago. Stiftung Warentest analizó en diciembre de 2022 14 secadores de unos 30 a 400 € e informó de que cinco suspendieron; Consumentenbond analizó diez secadores de BaByliss, Carmen, Dyson, Philips y Remington (actualizado en diciembre de 2025); Which? recoge 15 modelos de 20 a 400 £. No pudimos ver ninguna nota de modelo, así que ningún producto obtiene aquí más de 6,0 en pruebas.
Metodología
Cómo se construye esta puntuación
La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.
01Composición y especificaciones
Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.
02Pruebas y evidencia
Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.
03Opiniones de usuarios
Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.
04Coste y valor
El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Seca más rápido un secador con más vatios?+
No. La potencia es el consumo eléctrico, sobre todo para calentar. La velocidad de secado depende de cuánto aire pasa por el pelo y a qué temperatura. Which? encontró algunos de los secadores de menor potencia entre los mejores para secar y peinar.
¿Qué cifra debo comparar en lugar de los vatios?+
El caudal volumétrico (l/s o m³/h) si el fabricante lo publica; en este ranking solo lo hace Dyson, con 13,3 l/s para el Supersonic Origin. Si no, la velocidad del aire en m/s da una idea aproximada, pero depende del tamaño de la boquilla y del punto de medición, así que compárala solo dentro de una misma marca.
¿Son mejores los secadores de alta velocidad sin escobillas que los convencionales?+
Son más ligeros: 299–390 g los modelos de Laifen, Dreame y Rowenta de esta lista, frente a 629–650 g de Dyson y hasta 810 g en las pruebas de Which?. Si secan más rápido no puede determinarse con los datos publicados, porque la mayoría de fabricantes no publica el caudal volumétrico.
¿Reducen de verdad el encrespamiento los secadores iónicos?+
Los iones sirven para neutralizar la carga estática. Todos los secadores de este ranking anuncian función iónica, pero ningún fabricante publica un ensayo que muestre su efecto en el pelo. Los resultados de Stiftung Warentest sobre la función iónica son de pago.
¿Cuánto ruido hace un secador de pelo?+
Which? midió 78–104 dB en los secadores que analizó. Las cifras de los fabricantes, como 58 o 59 dB, son mucho más bajas porque no indican distancia ni ajuste; los 70 dB de Beurer en el ajuste máximo son la única cifra de la lista vinculada a un ajuste.
¿Merece la pena el Dyson Supersonic por su precio?+
El Supersonic Origin tiene la mejor ficha técnica de este ranking, incluido el único caudal publicado (13,3 l/s), pero con 629 g pesa más que rivales sin escobillas más baratos y cuesta 299 €. El Nural añade un sensor de cuero cabelludo y cinco accesorios por unos 308 € o más, pero su página de producto omite el caudal.
¿Qué longitud de cable necesito?+
Which? encontró cables de 175 a 300 cm. Menos de 2 m —1,8 m en el Beurer y el Dreame— puede quedarse corto si el enchufe no está junto al espejo. El Dyson Nural (2,6 m según Geizhals) y el Braun HD435E (2,2 m) tienen los cables más largos de la lista.
¿Qué ensayos independientes cubren los secadores en Europa?+
Stiftung Warentest (14 secadores, diciembre de 2022), Consumentenbond (10 secadores, actualizado en diciembre de 2025) y Which? (15 modelos) analizan secadores. Las notas de los modelos son para suscriptores; solo hemos usado sus métodos y conclusiones de libre acceso.
Fuentes
Documentos y normas
- 1. Geizhals.de — Haartrockner category listing — https://geizhals.de/?cat=hkoerper_ht
- 2. Geizhals.de — Dyson Supersonic Nural HD16 offers and specs — https://geizhals.de/dyson-supersonic-nural-ceramic-pink-ros-gold-113407-01-a3484128.html
- 3. Geizhals.de — Philips BHD839/10 Series 8000 offers and specs — https://geizhals.de/philips-bhd839-10-series-8000-a3478685.html
- 4. Geizhals.de — Braun HD435E offers and specs — https://geizhals.de/braun-hd435e-a3168150.html
- 5. Dyson.de — Haartrockner overview — https://www.dyson.de/haarpflege/haartrockner
- 6. Dyson.de — Supersonic Nural product page — https://www.dyson.de/haarpflege/haartrockner/supersonic-nural
- 7. Dyson.de — Supersonic Origin product page — https://www.dyson.de/haarpflege/haartrockner/supersonic/origin-nickel-kupfer
- 8. Laifen EU store — Laifen Neo product page — https://eu.laifentech.com/products/laifen-neo-high-speed-hair-dryer
- 9. Laifen EU store — Laifen Air Pro product page — https://eu.laifentech.com/products/air-pro-hair-dryer
- 10. Dreame.de — Haarpflege collection — https://dreame.de/collections/haarpflege
- 11. Dreame.de — Dreame Glory Combo product page — https://dreame.de/products/dreame-glory-combo
- 12. Beurer — HC 150 FusionDry Pro product page — https://www.beurer.com/de/p/10484/
- 13. Rowenta.de — Haartrockner category — https://www.rowenta.de/K%C3%B6rperpflege/Haarpflege-&-Haarstyling/Haartrockner/c/haartrockner
- 14. Rowenta.de — Blumia HY5N12 product page — https://www.rowenta.de/p/blumia-haartrockner-hy5n12/1830009728
- 15. Rowenta.de — Ultimate Experience Air Motion CF8C20 product page — https://www.rowenta.de/p/ultimate-experience-air-motion-haartrockner-ergonomisches-leichtes-design-coanda-effekt/1830009449
- 16. Philips.de — Hair Dryer 8000 Series BHD839/10 product page (content did not render) — https://www.philips.de/c-p/BHD839_10/8000-series-haartrockner
- 17. Stiftung Warentest — Haartrockner im Test (December 2022) — https://www.test.de/Haartrockner-im-Test-4796779-0/
- 18. Which? — Best hair dryers tried and tested / how we test — https://www.which.co.uk/reviews/hair-dryers/article/how-to-buy-the-best-hair-dryer-aQB5N9y70rUv
- 19. Consumentenbond — Föhn test overview and method — https://www.consumentenbond.nl/fohn
- 20. Consumentenbond — De beste föhns (updated December 2025) — https://www.consumentenbond.nl/fohn/de-beste-fohns
Más
Otras clasificaciones
en
Salud y belleza.
Cada categoría tiene su propio protocolo y su propio parámetro clave.











