Hogar y jardínAnálisis 130

Los mejores taladros atornilladores a batería

La cifra impresa en letra más grande en la caja de un taladro a batería es la que menos deberías creerte. No existe ninguna norma EN ni ISO que regule cómo se mide o se declara el par máximo, y las consecuencias se ven en el mercado: el mismo taladro percutor de Makita se ha anunciado con 970 in-lb en Estados Unidos y con 130 Nm en el Reino Unido, cifras que no describen la misma medición. Un caso documentado mostró una diferencia del 50 % entre el máximo anunciado y el par de apriete máximo real de la herramienta.

Por eso este ranking se construye sobre notas de pruebas independientes y no sobre fichas técnicas. Los resultados son incómodos para quien dé por hecho que el precio acompaña a la calidad:

  • El ganador de Stiftung Warentest en 2025 fue un Einhell de 80 €.
  • Un taladro Parkside de Lidl con motor de escobillas quedó segundo con un 1,9.
  • Un DeWalt sin escobillas de 131 € obtuvo un 4,0 «ausreichend», porque su batería falló antes de los 400 ciclos de carga.

Lo otro que nadie te cuenta en la caja del comercio: el taladro es la parte barata. Una herramienta sola de 130 € más dos baterías de 5 Ah y un cargador se acerca a los 300 €, y a partir de ahí toda herramienta de ese sistema de baterías sale barata mientras que cualquiera fuera de él lleva un impuesto de batería de 120–180 €. Elegir la plataforma importa más que elegir el taladro.

Los precios son los más bajos publicados en las fuentes citadas en septiembre de 2026 y no incluyen envío.

Nota metodológica

En qué se basa este ranking. Resultados de pruebas independientes de Stiftung Warentest número 6/2025, Heimwerker Praxis 2024 y 2026, selbst ist der Mann, CHIP y Konsument, más datos técnicos del fabricante procedentes de fichas y manuales oficiales. Las cifras de par se etiquetan como unión dura o unión blanda siempre que el fabricante indique cuál es; cuando publica un único número sin etiquetar, lo decimos.

Qué no hemos probado. No hemos realizado ensayos de herramientas ni encuestado a propietarios. La puntuación de opiniones refleja los veredictos de pruebas publicadas y los agregados de valoraciones de usuarios, no una encuesta de consumidores.

Lagunas conocidas. La tabla completa de resultados de Stiftung Warentest 6/2025 es de pago; tenemos los tres primeros puestos, el resultado del DeWalt y la composición del campo de prueba, y no hemos reproducido notas que no pudiéramos verificar. No fue posible obtener las cifras de vibración según EN 62841 de ningún modelo: existen en los manuales impresos, pero no en ninguna página accesible de los fabricantes. Cinco de los ocho fabricantes publican una única cifra de par sin indicar si corresponde a unión blanda o dura.

Einhell Professional TP-CD 18/70 Li-i BL — producto con la mejor puntuación 9.1puntuación BPR
Nuestra elección Einhell Professional TP-CD 18/70 Li-i BL

Parámetro clave

Nota de pruebas independientes

Nota global de Stiftung Warentest, Heimwerker Praxis o selbst ist der Mann en la escala escolar alemana, donde 1,0 es la mejor nota y 6,0 la peor. El protocolo de Stiftung Warentest incluye un ensayo de durabilidad de la batería hasta 400 ciclos de carga, y por eso da notas más severas que las pruebas de las revistas. Cuando no existe ninguna prueba independiente, se indica en lugar de sustituirlo por otro valor.

Cómo puntuamos ↗

Publicado:
Actualizado:
8productos analizados
Análisis documental, septiembre de 2026alcance del análisis
€0ingresos de fabricantes
  1. Mejor puntuación

    Einhell Einhell Professional TP-CD 18/70 Li-i BL

    • 1.8 gut — Testsieger (Stiftung Warentest 6/2025)Nota de pruebas independientes
    • 84 €precio de venta
    Detalles

    Ganador absoluto de Stiftung Warentest 2025, a 80 € la herramienta sola. Sin escobillas, 70 Nm en unión dura, 1,37 kg, y batió a taladros que cuestan el triple en una prueba que lleva las baterías hasta los 400 ciclos de carga.

    • Ganador del test
    • Mejor relación calidad-precio
    • Sin escobillas
    • Taladro percutor
    • Power X-Change
    • Puntos fuertes
    • Ganador absoluto de Stiftung Warentest 6/2025 con un gut (1,8)
    • Unos 80 € la herramienta sola: la mejor relación entre precio y resultado de la lista
    • Motor sin escobillas con 70 Nm de par en unión dura
    • 1,37 kg sin batería, de los percutores más ligeros de este ranking
    • La plataforma Power X-Change abarca más de 350 aparatos, incluidos los de jardín
    • 21 posiciones de embrague más taladro y percusión
    • Puntos débiles
    • Einhell publica una sola cifra de par sin indicar si es unión blanda o dura
    • La capacidad en mampostería solo se publica como 10 mm
    • «Professional» es una submarca de consumo, no una gama profesional
    • Sin una red de servicio comparable a la de Bosch Professional, Makita o Milwaukee

    9.1 / 10excelente

  2. Bosch Bosch AdvancedDrill 18V-80 QuickSnap

    • 1.3 sehr gut (Heimwerker Praxis 04/2026)Nota de pruebas independientes
    • 99 €precio de venta
    Detalles

    El mejor taladro atornillador puro de la lista: 78 Nm, sin escobillas y solo 1,2 kg con la batería. Heimwerker Praxis le dio un 1,3 «sehr gut» y elogió su arranque y el tacto del gatillo. Sin función de percusión.

    • Mejor taladro atornillador
    • El más ligero
    • Sin escobillas
    • Sin percusión
    • Bricolaje
    • Puntos fuertes
    • 1,2 kg con batería: con diferencia la herramienta más ligera de la lista
    • 1,3 sehr gut en Heimwerker Praxis, la nota independiente más alta de este ranking
    • 78 Nm de un motor sin escobillas
    • Elogiado expresamente por el control en el arranque y el tacto del gatillo
    • Portabrocas metálico de cambio rápido de 13 mm con cabezales intercambiables QuickSnap
    • 22 posiciones de embrague y capacidad de 40 mm en madera y 13 mm en acero
    • Puntos débiles
    • Sin percusión: no sirve para ladrillo ni hormigón
    • La plataforma verde de Bosch no es compatible con las baterías azules de Bosch Professional
    • La cifra de par se publica sin indicar si es unión blanda o dura
    • La gama verde tiene menos herramientas que Makita LXT o Ryobi ONE+

    9.0 / 10excelente

  3. Parkside (Lidl) Parkside PSBSA 20-Li C3

    • 1.9 gut — 2nd place (Stiftung Warentest 6/2025)Nota de pruebas independientes
    • 80 €precio de venta
    Detalles

    Segundo puesto en Stiftung Warentest 2025, y con motor de escobillas, por delante de varias herramientas profesionales sin escobillas. Unos 80 € con batería y cargador, pero el suministro de Lidl es intermitente.

    • La más barata
    • Segunda en el test
    • Con escobillas
    • Lidl
    • Bricolaje ocasional
    • Puntos fuertes
    • Segundo puesto en Stiftung Warentest 6/2025, gut (1,9)
    • Unos 80 € con batería y cargador incluidos
    • Portabrocas metálico sin llave de 13 mm con bloqueo radial a este precio
    • 20 posiciones de embrague más taladro y percusión
    • Batió a varias herramientas profesionales sin escobillas pese a tener motor de escobillas
    • Puntos débiles
    • Motor de escobillas: menos autonomía y más calor que los rivales sin escobillas
    • Sus 45 Nm son el par más bajo de este ranking
    • Exclusiva de Lidl y con suministro intermitente: las baterías de repuesto no siempre están disponibles
    • 1,46 kg sin batería, más pesada que el Einhell y el Bosch pese a tener menos potencia
    • No se publica el reparto entre par en unión blanda y dura

    8.6 / 10bueno

  4. Einhell Einhell TE-CD 18/50 Li-i BL

    • 1.6 Oberklasse (Heimwerker Praxis 10/2024)Nota de pruebas independientes
    • 122 €precio de venta
    Detalles

    La herramienta evaluada de forma más constante de la lista: calificada por cuatro publicaciones distintas entre 2021 y 2024, ninguna peor que un 2,1. Sin escobillas, 50 Nm en unión dura y en la misma plataforma Power X-Change que el ganador del test.

    • Evaluada de forma constante
    • Sin escobillas
    • Taladro percutor
    • Power X-Change
    • Gama media
    • Puntos fuertes
    • Calificada por cuatro publicaciones distintas, ninguna peor que un 2,1
    • 1,6 Oberklasse en Heimwerker Praxis en 2024
    • Motor sin escobillas con 50 Nm de par en unión dura
    • La misma plataforma Power X-Change que el ganador de Stiftung Warentest 2025
    • 22 posiciones de embrague y portabrocas metálico sin llave de 13 mm
    • Puntos débiles
    • 2,35 kg con batería: pesada para la potencia que entrega
    • Sus 50 Nm son menos que los del TP-CD 18/70, más barato y de la propia gama de Einhell
    • La mayoría de los resultados de prueba son de 2021
    • Solo 10 mm de capacidad en mampostería

    8.4 / 10bueno

  5. Milwaukee Milwaukee M18 FPD3

    • 1.3 sehr gut (testberichte.de composite, 2024)Nota de pruebas independientes
    • 189 €precio de venta
    Detalles

    La herramienta más potente de la lista con 158 Nm, y capacidades de 89 mm en madera y 16 mm en mampostería. El M18 BLPDRC de Milwaukee, más barato, quedó tercero en Stiftung Warentest 2025; este modelo no estaba en esa prueba.

    • La más potente
    • Profesional
    • Sin escobillas
    • Uso profesional
    • M18
    • Puntos fuertes
    • 158 Nm de par máximo declarado, la cifra más alta de la lista
    • Capacidades de 89 mm en madera, 16 mm en acero y 16 mm en mampostería
    • 175 mm de largo y 2,2 kg con batería: compacta para lo que entrega
    • Nota compuesta de testberichte.de de 1,3 sehr gut
    • Motor POWERSTATE sin escobillas con percusión de 33 000 gpm
    • Plataforma M18 con más de 250 herramientas y gran especialización profesional
    • Puntos débiles
    • No estaba incluida en la prueba de Stiftung Warentest 6/2025
    • No se publica la cifra de par en unión blanda
    • Bastante más capacidad de la que requiere el trabajo doméstico
    • 179-377 € según la configuración, y las referencias se confunden con facilidad
    • Con este par, la protección antirretroceso importa: verifícala en la referencia concreta

    8.3 / 10bueno

  6. Makita Makita DHP486

    • 1.7 gut (testberichte.de composite)Nota de pruebas independientes
    • 217 €precio de venta
    Detalles

    130 Nm en unión dura y 65 Nm en unión blanda, sobre la mayor plataforma de herramientas de Europa. Pero Toolbrothers señaló la ausencia de protección antirretroceso, una preocupación real con este nivel de par.

    • La mayor plataforma
    • Profesional
    • Sin escobillas
    • LXT
    • La más pesada
    • Puntos fuertes
    • Publica las cifras de par en unión dura (130 Nm) y en unión blanda (65 Nm)
    • La plataforma LXT reúne más de 350 herramientas: la mayor oferta disponible
    • Sólida red de servicio profesional europea y disponibilidad de repuestos
    • 16 mm de capacidad en mampostería y 50 mm en madera
    • 21 posiciones de embrague más taladro y percusión de 31 500 gpm
    • Puntos débiles
    • Sin protección antirretroceso ni antiatasco (Toolbrothers): una preocupación real con 130 Nm
    • 2,7 kg con batería, la más pesada de la lista
    • 217 € la herramienta sola y 392 € el kit: la herramienta más cara de este ranking
    • Solo una nota agregada compuesta, sin ninguna prueba primaria de revista localizada
    • Las propias cifras de par de Makita difieren entre regiones para la misma herramienta

    8.0 / 10bueno

  7. Bosch Bosch Professional GSR 18V-90 C

    • No independent test result foundNota de pruebas independientes
    • 159 €precio de venta
    Detalles

    Un taladro atornillador de gama profesional que publica con honestidad las dos cifras de par —64 Nm en unión dura y 36 Nm en unión blanda— y funciona con la alianza de baterías entre marcas AMPShare. No existe ningún resultado de prueba de revista.

    • Gama profesional
    • Fichas honestas
    • AMPShare
    • Taladro atornillador
    • Sin prueba
    • Puntos fuertes
    • Publica el par en unión dura (64 Nm) y en unión blanda (36 Nm): una honestidad poco común en esta categoría
    • La alianza de baterías entre marcas AMPShare reduce la dependencia de plataforma
    • 68 mm de capacidad en madera, la mayor cifra de un taladro atornillador de la lista
    • Motor EC sin escobillas con portabrocas de cambio rápido de 1,5-13 mm
    • Red de servicio profesional real y disponibilidad de repuestos
    • El peso se declara honestamente como un rango según el tamaño de batería
    • Puntos débiles
    • No se ha encontrado ningún resultado de prueba independiente de revista
    • Sin función de percusión: el GSB 18V-90 C es la versión percutora
    • El precio del kit varía enormemente, de 295 € a 419 € por el mismo conjunto
    • Las baterías azules de Bosch Professional no son compatibles con la gama verde de consumo

    7.8 / 10aceptable

  8. DeWalt DeWalt DCD805

    • 4.0 ausreichend (Stiftung Warentest 6/2025)Nota de pruebas independientes
    • 131 €precio de venta
    Detalles

    Incluida como advertencia. Una herramienta compacta y bien equipada, sin escobillas y con 90 Nm, que obtuvo un 4,0 en Stiftung Warentest porque su batería falló antes de llegar a los 400 ciclos de carga.

    • Advertencia
    • Fallo de batería
    • Sin escobillas
    • Mal resultado en el test
    • A evitar
    • Puntos fuertes
    • Buena ficha sobre el papel: 90 Nm en unión dura, 1,3 kg sin batería y formato compacto
    • Publica las cifras de par en unión dura y en unión blanda
    • Portabrocas metálico sin llave con trinquete de 13 mm
    • 55 mm de capacidad en madera y 13 mm en mampostería
    • La plataforma DeWalt 18 V XR reúne más de 300 herramientas
    • Puntos débiles
    • Stiftung Warentest 6/2025: 4,0 ausreichend
    • La batería falló por debajo de los 400 ciclos de carga en el ensayo de durabilidad
    • Cuesta 51 € más que la herramienta que ganó la misma prueba
    • Las fichas de los agregadores tienen invertidas las cifras de par en unión blanda y dura
    • La denominación «20V MAX» describe la misma batería de 18 V que la de cualquier rival europeo

    6.1 / 10suficiente

excelente9.0 – 10referencia en su categoría
bueno8.0 – 8.9concesiones menores, elección segura
aceptable7.0 – 7.9solvente, pero por detrás de los líderes
suficiente6.0 – 6.9debilidad clara en un aspecto
deficientepor debajo de 6.0no se publica en la clasificación

Puntuaciones comparables solo dentro de esta categoríaUmbral de significación: ±0,15 pt

9.1 Nuestro veredicto

El Einhell Professional TP-CD 18/70 Li-i BL ganó Stiftung Warentest 6/2025 de forma rotunda costando 80 € la herramienta sola, y ese resultado es el dato más útil de todo el ranking. Es sin escobillas, declara 70 Nm en unión dura, pesa 1,37 kg y batió a herramientas que cuestan el triple en una prueba que incluye un ensayo de durabilidad de batería de 400 ciclos.

Si nunca taladras mampostería, compra un taladro atornillador en lugar de un percutor. El Bosch AdvancedDrill 18V-80 QuickSnap obtuvo un 1,3 «sehr gut» en Heimwerker Praxis y pesa 1,2 kg con la batería: un percutor te cuesta peso y longitud a cambio de una función que la mayoría usa dos veces al año.

No leas «sin escobillas» como una garantía de calidad. En la misma tanda de Stiftung Warentest, el DeWalt DCD805 sin escobillas obtuvo un 4,0 porque su batería falló por debajo de los 400 ciclos de carga, mientras que el Parkside PSBSA 20-Li C3 con escobillas logró un 1,9. «Sin escobillas» describe el motor; no describe la batería, la electrónica ni la construcción.

Un cambio normativo que conviene conocer antes de casarte con una plataforma. Desde el 18 de febrero de 2027, el Reglamento de baterías (UE) 2023/1542 exige que las baterías de repuesto sigan disponibles al menos cinco años después de que un modelo salga del mercado y prohíbe el software que bloquee una batería de recambio compatible. Es una respuesta directa al problema de «mi sistema de baterías se descatalogó», y se aplica por igual a todas las marcas.

El problema del par

Por qué la cifra más grande de la caja no significa nada

No existe ninguna norma EN ni ISO que regule cómo se mide o se declara el par máximo anunciado de un taladro a batería. Esto es lo más importante que hay que entender antes de comparar taladros, y casi ningún comercio te lo va a contar.

Lo que sí existe es una convención tomada de los ensayos de elementos roscados, con dos tipos de unión:

  • Unión dura: una unión rígida simulada con un muelle fuerte y un recorrido de compresión muy corto, como un apriete metal contra metal. De aquí sale la cifra grande.
  • Unión blanda: una arandela elástica o un recorrido de compresión largo, como atornillar en madera. Suele ser alrededor de la mitad de la cifra en unión dura.

En la mayoría de los envases no se indica ninguna de las dos.

Las pruebas de que las cifras no son fiables

Dos casos documentados lo dejan claro:

Una desviación del 50 %. Makita anunció un modelo con 970 in-lb de «par máximo» en Estados Unidos cuando su par de apriete máximo real era de 73 Nm, unos 646 in-lb: una diferencia del 50,7 %.

La misma herramienta, dos continentes, dos cifras. Makita USA anunció un taladro percutor con 970 in-lb de par máximo; Makita UK indicaba para la herramienta idéntica 130 Nm de par de apriete máximo en unión dura. Un producto, un fabricante, dos cifras incompatibles.

DeWalt esquiva el asunto entero en algunos mercados usando UWO (Unit Watts Out), una métrica de potencia propietaria que no es par y que no puede compararse con la cifra de nadie más.

Quién publica con honestidad

De las ocho herramientas de esta lista, solo Bosch Professional, Metabo, DeWalt y Makita publican las cifras de unión blanda y dura. Einhell, Milwaukee, Ryobi, Parkside y la gama verde de Bosch publican un único número sin decir cuál es.

Qué hacer en su lugar

Compara dura con dura y solo dentro de una misma marca. Entre marcas, trata el par como un indicador aproximado de categoría:

  • Menos de 50 Nm: bricolaje ocasional
  • 50–90 Nm: bricolaje serio y reformas
  • 120–160 Nm: uso profesional

Y después da mucho más peso a las capacidades de taladrado (diámetro en mm en madera, acero y mampostería) y a las notas de pruebas independientes. Las capacidades están limitadas por la física y son mucho más difíciles de inflar que una cifra de par.

Sin escobillas

Qué te da realmente un motor sin escobillas y qué no

Las ventajas medidas son reales y merecen la pena. Según los ensayos de Consumer Reports:

  • Autonomía: hasta un 50 % más larga con la misma batería
  • Rendimiento: entre un 15 y un 35 % superior al de un taladro equivalente con escobillas
  • Temperatura: funciona hasta un 50 % más frío
  • Tamaño: en torno a un 25 % más compacto, unos 450 g más ligero y más de 25 mm más corto en los modelos compactos

El mecanismo es sencillo: no hay escobillas de carbón que se desgasten, no hay fricción de colector y el control electrónico ajusta la entrega de potencia a la carga.

La advertencia honesta sobre la vida útil

Consumer Reports no publica cifras de vida útil medidas de forma independiente para los motores sin escobillas. El argumento de durabilidad es mecánicamente sólido —menos piezas de desgaste, menos calor—, pero las cifras de «dos o tres veces más vida» que circulan por internet son marketing del fabricante, no datos de ensayo.

Y el resultado que debería zanjar la discusión

En Stiftung Warentest 6/2025:

  • El DeWalt DCD805 sin escobillas obtuvo un 4,0 «ausreichend», porque su batería falló por debajo de los 400 ciclos de carga.
  • El Parkside PSBSA 20-Li C3 con escobillas obtuvo un 1,9 «gut» y quedó segundo.

«Sin escobillas» describe el motor. No describe la batería, la electrónica, el embrague, el portabrocas ni el comportamiento de seguridad, y una prueba que puntúa la herramienta completa puede colocar un taladro con escobillas por encima de uno sin ellas. Compra sin escobillas cuando la herramienta sea buena en lo demás; no compres una herramienta porque sea sin escobillas.

Dependencia de plataforma

El sistema de baterías cuesta más que el taladro

Una herramienta sola de 130 € más dos baterías de 5 Ah y un cargador se acerca a los 300 €. A partir de ahí, toda herramienta dentro de tu sistema sale barata y toda herramienta fuera de él lleva un impuesto de batería de 120–180 €. Esta es la decisión que de verdad importa, y la mayoría de los compradores la toma sin darse cuenta.

Número de herramientas por plataforma

PlataformaNúmero de herramientasCarácter
Einhell Power X-Changemás de 350 aparatosExcepcionalmente amplia: abarca jardín, limpieza y movilidad, además de socios de otras marcas
Makita 18 V LXTmás de 350La mayor oferta de herramientas propiamente dichas
Ryobi 18 V ONE+más de 300Orientada al consumidor, muy amplia
DeWalt 18 V XRmás de 300Orientada al profesional
Milwaukee M18más de 250Más estrecha, con gran especialización profesional

Dos respuestas europeas a la dependencia que las guías estadounidenses pasan por alto

Bosch AMPShare y Metabo CAS son alianzas de baterías entre marcas: una misma batería funciona en herramientas de varios fabricantes. Si te preocupa quedarte atrapado en una plataforma descatalogada, reducen el riesgo de forma apreciable, y son en buena medida un fenómeno europeo.

Dos trampas

Bosch tiene dos sistemas de 18 V incompatibles entre sí. El verde (Home & Garden / Power for ALL) para consumo y el azul (Professional / AMPShare) para uso profesional. Las baterías no se intercambian. Los compradores los confunden constantemente, y una batería verde en una herramienta azul es un error de 120 €.

Parkside X 20V Team es exclusiva de Lidl y su disponibilidad es intermitente. Las herramientas son buenas y los resultados de las pruebas lo demuestran, pero no puedes entrar en una tienda y comprar una batería de repuesto cuando la necesites. Para una compra a diez años, eso pesa.

Los Ah no son potencia y los voltios son marketing

Vatios hora = voltios × amperios hora, y esa es la única comparación de energía válida entre sistemas. Dentro de una misma plataforma de 18 V, los Ah sí comparan bien: 5 Ah son 90 Wh y 4 Ah son 72 Wh, o sea alrededor de un 25 % más de autonomía.

Los Ah no describen la potencia. La salida máxima depende de la tasa de descarga, es decir, de la química de las celdas y de la resistencia interna. Las baterías DeWalt PowerStack, Bosch ProCore y Metabo LiHD entregan bastante más corriente que las celdas convencionales del mismo valor en Ah, y por eso una ProCore de 5,0 Ah rinde más que una batería estándar de 5,0 Ah en la misma herramienta.

18 V frente a «20 V MAX» es puro marketing. Cinco celdas en serie: 5 × 3,6 V = 18 V nominales, 5 × 4,0 V = 20 V de pico al salir del cargador. Las propias fichas técnicas de DeWalt indican que «la tensión inicial máxima de la batería (medida sin carga de trabajo) es de 20 voltios. La tensión nominal es de 18». En Europa se suele imprimir la cifra nominal; DeWalt y Parkside imprimen la de pico. Es la misma batería.

Normativa

Qué cambia para las herramientas a batería en febrero de 2027

El Reglamento de baterías (UE) 2023/1542 es la norma que va a cambiar esta categoría, y sus disposiciones principales se aplican desde el 18 de febrero de 2027 a las baterías portátiles de menos de 5 kg, lo que cubre todas las baterías de herramienta eléctrica.

  • Las baterías deben ser fácilmente extraíbles y sustituibles por el usuario final, con herramientas disponibles en el mercado o con herramientas especiales suministradas gratuitamente.
  • Las baterías de repuesto deben seguir disponibles al menos cinco años después de que el modelo salga del mercado.
  • El software no puede obstaculizar la sustitución por una batería compatible. Esta es la disposición que limitará la autenticación propietaria de baterías.

Las baterías deslizantes de herramienta ya cumplen el requisito de extraibilidad. Los cambios de fondo son la obligación de disponibilidad de repuestos durante cinco años y la prohibición del bloqueo por software, una respuesta directa al problema de «mi plataforma se descatalogó» que hoy hace arriesgados los sistemas exclusivos de una cadena.

Qué NO se aplica por ahora

Dos aclaraciones honestas, porque se suele dar por hecho que las herramientas eléctricas están cubiertas por normativa de reparación que en realidad no las alcanza:

Reglamento de diseño ecológico para productos sostenibles (UE) 2024/1781: las herramientas eléctricas no figuran en el primer plan de trabajo para 2025-2030. Los grupos prioritarios son hierro y acero (2026), textiles y neumáticos (2027), muebles (2028) y colchones (2029). Para 2027 está previsto un requisito horizontal de reparabilidad cuyo alcance está aún por determinar; las herramientas eléctricas podrían quedar incluidas, pero hoy no están nombradas.

Directiva sobre el derecho a reparar (UE) 2024/1799: adoptada en junio de 2024, con plazo de transposición por los Estados miembros hasta el 31 de julio de 2026. Prohíbe el bloqueo de reparaciones por hardware y software, exige piezas de repuesto a precios razonables y concede un año adicional de garantía legal si reparas en lugar de sustituir. Pero su ámbito está ligado a productos ya sujetos a requisitos de reparabilidad del diseño ecológico, y como las herramientas eléctricas no tienen ninguno, los taladros a batería no están cubiertos hoy por hoy.

La conclusión honesta: desde 2027 tu batería está protegida. La herramienta no.

Cómo elegir

¿Taladro atornillador, percutor o atornillador de impacto?

Son tres herramientas distintas y las diferencias importan más que cualquier ficha técnica.

Taladro atornillador: dos velocidades, embrague regulable, sin percusión. Es la opción más ligera y más corta dentro de una misma clase de potencia, y con el embrague más preciso. Adecuado para quien no taladra mampostería. El Bosch GSR 18V-90 C pesa 1,45 kg frente a los 1,55 kg del GSB percutor, y la percusión también cuesta longitud, a cambio de una función que la mayoría usa dos veces al año.

Taladro percutor: añade percusión para ladrillo y hormigón ligero. Es la recomendación por defecto para la mayoría de compradores europeos, porque los muros de fábrica son omnipresentes en el parque de viviendas. No puede sustituir a un martillo perforador SDS-plus para hormigón armado ni para agujeros de más de unos 16 mm.

Atornillador de impacto: portapuntas hexagonal de 1/4", sin portabrocas, sin embrague, con percusión rotativa. Mete tornillos largos y tirafondos mucho mejor que cualquier taladro, pesa menos y no te fuerza la muñeca. Pero no taladra con precisión, no tiene embrague para trabajos delicados y necesita puntas de vástago hexagonal. Es un complemento, no un sustituto: la respuesta profesional habitual es un taladro para los agujeros y un atornillador de impacto para los tornillos.

Qué necesitas realmente

Bricolaje ocasionalBricolaje serioProfesional
Par (unión dura)30–50 Nm50–90 Nm120–160 Nm
MotorCon escobillas es aceptableSin escobillas merece la penaSin escobillas
PortabrocasMejor metálico de 13 mmMetálico de 13 mm sin llaveMetálico de 13 mm con trinquete
Batería1 × 2,0 Ah2 × 4,0 Ah2 × 5,0 Ah de alta corriente
PercusiónRara vez necesariaSí, si hay mamposteríaSDS-plus aparte

La característica más infravalorada es la transmisión de dos velocidades. Un taladro de una sola velocidad obliga a un compromiso entre par y velocidad de giro; la segunda velocidad, entre 1.700 y 2.100 rpm, es lo que permite agujeros limpios en madera y acero. Todas las herramientas de este ranking tienen dos velocidades, pero las más baratas que quedan fuera a menudo no.

La protección antirretroceso importa por encima de unos 90 Nm. Cuando una broca se agarrota, el par de la herramienta pasa a hacer girar la herramienta en lugar de la broca, y a 130 Nm eso llega a tu muñeca. Bosch (KickBack Control), Metabo y Milwaukee incluyen detección electrónica; Toolbrothers señaló expresamente su ausencia en el Makita DHP486. Usa la empuñadura lateral en cualquier caso.

Marketing descifrado

Siete afirmaciones que no significan nada

  1. «Par máximo». Sin norma, sin método declarado, inflado de forma demostrable hasta en un 50 % e incoherente entre regiones para la misma herramienta. El peor dato de la caja.

  2. Pico frente a continuo. La cifra anunciada es un valor de bloqueo o de pico que la herramienta no puede mantener. Ningún fabricante publica el par continuo.

  3. El número de posiciones del embrague. 15 en el DeWalt, 20 en el Parkside, 22 en el Bosch, 24 en el Ryobi. Más posiciones no significa más precisión: lo que importa es el rango y la consistencia del embrague, y no se publica ninguno de los dos. Un embrague de 15 posiciones bien repartidas es mejor que uno de 24 amontonadas en la zona baja. Metabo esquiva el asunto con un embrague electrónico regulable de 1 a 20 Nm.

  4. «Professional» en la carcasa. La línea Professional de Einhell es una submarca de consumo sobre una plataforma de bricolaje; Parkside Performance, igual. Las gamas realmente profesionales son Bosch Professional (azul), Makita LXT, Milwaukee M18, DeWalt XR, Metabo, Hikoki y Festool, y se distinguen por sus redes de servicio, la disponibilidad de repuestos y las garantías de obra, no por una palabra impresa en el maletín.

  5. «20V MAX». La misma batería de 18 V nominales que vende cualquier marca europea, medida en pico en lugar de en nominal.

  6. «Sin escobillas» como garantía. El DeWalt sin escobillas obtuvo un 4,0 en Stiftung Warentest mientras el Parkside con escobillas obtuvo un 1,9. Describe un componente.

  7. Las cifras de peso. Bosch indica 1,45–2,5 kg para una misma herramienta porque el rango abarca distintos tamaños de batería. Einhell indica 1,37 kg sin batería para una herramienta y 2,35 kg con batería para otra. Los pesos sin batería se usan habitualmente para parecer competitivos frente a los pesos con batería de los rivales. Normaliza siempre antes de comparar.

Metodología

Cómo se construye esta puntuación

La puntuación es la media de cuatro puntuaciones parciales: cada una pesa lo mismo y cada una se apoya en una fuente citada. El procedimiento completo está descrito en la metodología.

  1. 01Composición y especificaciones

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. 02Pruebas y evidencia

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. 03Opiniones de usuarios

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. 04Coste y valor

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Qué taladro a batería debería comprar la mayoría de la gente?

El Einhell Professional TP-CD 18/70 Li-i BL, por unos 80 € la herramienta sola. Ganó de forma rotunda el número 6/2025 de Stiftung Warentest con un gut (1,8), en una prueba que incluye un ensayo de durabilidad de batería hasta 400 ciclos de carga, y batió a herramientas que cuestan el triple. Si nunca taladras mampostería, el Bosch AdvancedDrill 18V-80 QuickSnap, por unos 99 €, es más ligero con sus 1,2 kg con batería y obtuvo un 1,3 sehr gut en Heimwerker Praxis.

¿Puedo comparar las cifras de par entre marcas?

No de forma fiable. No existe ninguna norma EN ni ISO sobre cómo se mide o se declara el par máximo. Las cifras en unión dura son aproximadamente el doble que las de unión blanda, y la mayoría de fabricantes publica un único número sin decir cuál es. Makita ha anunciado el mismo taladro percutor con 970 in-lb en Estados Unidos y con 130 Nm en el Reino Unido. Usa el par como indicador aproximado de categoría y fíate mejor de las capacidades de taladrado en mm y de las notas de pruebas independientes.

¿Merece la pena pagar más por un motor sin escobillas?

Normalmente sí, pero por sí solo no garantiza nada. Consumer Reports midió hasta un 50 % más de autonomía, entre un 15 y un 35 % más de rendimiento y un funcionamiento alrededor de un 50 % más frío. Pero en la misma tanda de Stiftung Warentest, un DeWalt sin escobillas obtuvo un 4,0 porque su batería falló pronto, mientras que un Parkside con escobillas logró un 1,9 y quedó segundo. Compra sin escobillas cuando la herramienta completa salga bien valorada; no compres una herramienta porque sea sin escobillas.

¿Cuánto importa la plataforma de baterías?

Más que el taladro. Una herramienta sola de 130 € más dos baterías de 5 Ah y un cargador se acerca a los 300 €, y a partir de ahí toda herramienta fuera de tu sistema lleva un impuesto de batería de 120-180 €. Einhell Power X-Change y Makita LXT superan ambas los 350 aparatos; Ryobi ONE+ y DeWalt XR superan los 300; Milwaukee M18 supera los 250. Bosch AMPShare y Metabo CAS son alianzas entre marcas que reducen el riesgo de dependencia, una opción genuinamente europea.

¿Necesito función de percusión?

Solo para ladrillo, bloque y hormigón ligero, lo que en buena parte del parque de viviendas europeo significa que probablemente sí. Si tus fijaciones van a pladur, madera o metal, un taladro atornillador es más ligero, más corto y tiene un embrague más preciso. Ten en cuenta que un percutor no puede sustituir a un martillo perforador SDS-plus para hormigón armado ni para agujeros de más de unos 16 mm.

¿Cuál es la diferencia entre un taladro y un atornillador de impacto?

Un atornillador de impacto tiene un portapuntas hexagonal de 1/4 de pulgada en lugar de portabrocas, no tiene embrague y entrega golpes de percusión rotativa. Mete tornillos largos y tirafondos mucho mejor que un taladro y es mucho más llevadero para la muñeca, pero no taladra con precisión, no tiene embrague para trabajos delicados y necesita puntas de vástago hexagonal. Complementa a un taladro en lugar de sustituirlo.

¿Podré comprar una batería de repuesto dentro de diez años?

La situación mejora bastante desde el 18 de febrero de 2027, cuando el Reglamento de baterías (UE) 2023/1542 exige que las baterías de repuesto sigan disponibles al menos cinco años después de que el modelo salga del mercado y prohíbe el software que bloquee una batería de recambio compatible. Hasta esa fecha dependes de las decisiones comerciales del fabricante, que es el riesgo concreto de las plataformas exclusivas de una cadena, como la Parkside de Lidl.

¿Están los taladros a batería cubiertos por las normas europeas de derecho a reparar?

Hoy por hoy no. La Directiva sobre el derecho a reparar (UE) 2024/1799 vincula su ámbito a productos ya sujetos a requisitos de reparabilidad del diseño ecológico, y las herramientas eléctricas no tienen ninguno: no figuran en el plan de trabajo de diseño ecológico para 2025-2030. Para 2027 está prevista una medida horizontal de reparabilidad con el alcance aún sin determinar. Las baterías están reguladas desde 2027; las herramientas no.

Fuentes

Documentos y normas

  1. 1. Stiftung Warentest - Akkuschrauber und Bohrschrauber im Test (issue 6/2025): https://www.test.de/akkuschrauber-bohrschrauber-test-4817111-0/
  2. 2. selbst ist der Mann - Stiftung Warentest 2025 results summary: https://www.selbst.de/diese-akku-schlagbohrschrauber-lohnen-sich-laut-stiftung-warentest-79025.html
  3. 3. testberichte.de - Einhell TP-CD 18/70 Li-i BL: https://www.testberichte.de/p/einhell-tests/tp-cd-18-70-li-i-bl-testbericht.html
  4. 4. testberichte.de - Bosch AdvancedDrill 18V-80 QuickSnap: https://www.testberichte.de/p/bosch-tests/advanceddrill-18v-80-quicksnap-testbericht.html
  5. 5. testberichte.de - Parkside PSBSA 20-Li: https://www.testberichte.de/p/lidl-parkside-tests/psbsa-20-li-a1-testbericht.html
  6. 6. testberichte.de - Einhell TE-CD 18/50 Li-i BL: https://www.testberichte.de/p/einhell-tests/te-cd-18-50-li-i-bl-testbericht.html
  7. 7. testberichte.de - DeWalt DCD805: https://www.testberichte.de/p/dewalt-tests/dcd805-testbericht.html
  8. 8. testberichte.de - Milwaukee M18 FPD3: https://www.testberichte.de/p/milwaukee-tests/m18-fpd3-testbericht.html
  9. 9. testberichte.de - Makita DHP486: https://www.testberichte.de/p/makita-tests/dhp486-testbericht.html
  10. 10. Bosch official online manual, GSR 18V-90 C data table: https://www.bosch-pt.com.sg/manuals/professional/sg/en/online-manual/200482440/de-DE/9608033291.html
  11. 11. RS Components - DeWalt DCD805 torque specification: https://uk.rs-online.com/web/p/drills/2544920
  12. 12. ToolGuyd - Makita cordless drill questionable torque specs: https://toolguyd.com/makita-cordless-drill-questionable-torque-specs/
  13. 13. ToolGuyd - DeWalt cordless drills and UWO: https://toolguyd.com/dewalt-cordless-drills-uwo-torque/
  14. 14. ToolGuyd - Cordless power tool battery watt hours: https://toolguyd.com/cordless-power-tool-battery-watt-hours/
  15. 15. Consumer Reports - Should you get a brushless drill: https://www.consumerreports.org/cordless-drills/should-you-get-a-brushless-drill
  16. 16. SlashGear - Power tool battery brand with the largest tool selection: https://www.slashgear.com/1991002/power-tool-battery-brand-line-with-largest-tool-selection/
  17. 17. Einhell - Power X-Change platform: https://www.einhell.de/akkusystem/
  18. 18. Power Tools Adapters - 18V vs 20V cordless tools: https://powertoolsadapters.com/blogs/guides/18v-vs-20v-cordless-tools-truth
  19. 19. Intertek - 2027 requirements for removability and replaceability of batteries: https://www.intertek.com/blog/2025/06-27-2027-reqs-for-removability-and-replaceability-of-batteries-in-electrical-products/
  20. 20. Cooley - European Commission guidance on EU Batteries Regulation removability: https://products.cooley.com/2025/02/13/european-commission-publishes-guidance-on-eu-batteries-regulation-removability-requirements/
  21. 21. Sidley Austin - European Commission list of priority products under ESPR: https://www.sidley.com/en/insights/newsupdates/2025/04/european-commission-releases-list-of-priority-products
  22. 22. European Commission - Directive on the repair of goods: https://commission.europa.eu/law/law-topic/consumer-protection-law/directive-repair-goods_en
  23. 23. Geizhals.de - Makita DHP486Z price: https://geizhals.de/makita-dhp486z-akku-schlagbohrschrauber-solo-a2560455.html
  24. 24. testbericht.de - Metabo BS 18 LTX BL Q I: https://www.testbericht.de/produkte/metabo-bs-18-ltx-bl-q-i-602359850-akku-bohrschrauber-18v-ohne-akku
  25. 25. testbericht.de - Bosch Professional GSR 18V-90 C: https://www.testbericht.de/produkte/bosch-professional-gsr-18v-90-c-06019k6004

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas