2Puesto 02 de 10 · Protectores solares faciales SPF 50

Beauty of Joseon Relief Sun: Rice + Probiotics SPF50+ PA++++

La única marca de la lista que publica valores medidos de SPF y UVA-PF de dos laboratorios; las cifras son lo bastante honestas como para mostrar que el margen UVA es escaso.

Beauty of Joseon Relief Sun: Rice + Probiotics SPF50+ PA++++ — foto del producto 7.5puntuación BPR
aceptable
  1. 16 €Precio
  2. UVA-PF 19 (Spain lab) and 16.1 ± 2.4 (Korea lab), against SPF 63.1 and 52.5 — published by Beauty of JoseonProtección UVA publicada junto al SPF declarado
  3. 2 de 10en Protectores solares faciales SPF 50
  4. 7.5puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

La crema coreana de Beauty of Joseon es el producto más transparente de este ranking. La página del producto indica los resultados de laboratorio que respaldan la etiqueta: SPF 52,5 ± 5,8 y UVA-PF 16,1 ± 2,4 en un laboratorio coreano, y SPF 63,1 ± 0,6 con UVA-PF 19 en un laboratorio de España. Los cuatro filtros UV son de tipo moderno y fotoestable (ethylhexyl triazone, diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, diethylhexyl butamido triazone y methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol), la lista completa de ingredientes está publicada, el extracto de arroz figura al 30 % y no lleva perfume.

Aun así, conviene leer las cifras con espíritu crítico. La recomendación europea pide un UVA-PF de al menos un tercio del SPF. Respecto al 50 declarado eso son unos 16,7; respecto al 63,1 medido, unos 21. El UVA-PF publicado de 19 cumple la primera lectura y no la segunda, y el resultado coreano (16,1 frente a 52,5) también queda justo por debajo de un tercio del SPF medido. No encontramos ningún test independiente europeo de este producto, y la página de la marca no aclara si el stock vendido en Europa tiene la misma fórmula. Contiene DHHB, el filtro que Stiftung Warentest relacionó con una posible contaminación por DnHexP. A 15,50 euros los 50 ml en notino.de (31 euros por 100 ml) tiene buena relación calidad-precio, y las opiniones son muy buenas: 4,9/5 sobre 3.501 en la web de la marca y 4,6/5 sobre 119 en notino.de.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Labelled SPF
50+ (PA++++)
Measured SPF (brand data)
52.5 ± 5.8 (Korea), 63.1 ± 0.6 (Spain)
UVA-PF (brand data)
16.1 ± 2.4 (Korea), 19 (Spain)
UV filters
ethylhexyl triazone, diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, diethylhexyl butamido triazone, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol
Notable ingredient
rice extract 30%
Texture
cream
Pack size
50 ml
Price
15.50 EUR (notino.de)
Price per 100 ml
31.00 EUR
Fragrance
none in published INCI
Independent EU test
none found
Ratings
4.9/5 (3,501, brand site); 4.6/5 (119, notino.de)
SPF declarado
50+ (PA++++)
SPF medido (datos de la marca)
52,5 ± 5,8 (Corea), 63,1 ± 0,6 (España)
UVA-PF (datos de la marca)
16,1 ± 2,4 (Corea), 19 (España)
Filtros UV
ethylhexyl triazone, diethylamino hydroxybenzoyl hexyl benzoate, diethylhexyl butamido triazone, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol
Ingrediente destacado
extracto de arroz 30 %
Textura
crema
Formato
50 ml
Precio
15,50 EUR (notino.de)
Precio por 100 ml
31,00 EUR
Perfume
ninguno en el INCI publicado
Test independiente en la UE
no encontrado
Valoraciones
4,9/5 (3.501, web de la marca); 4,6/5 (119, notino.de)

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.0

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia5.0

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios8.6

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.4

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Publica SPF y UVA-PF medidos en dos laboratorios
  • Cuatro filtros UV modernos, INCI completo
  • Sin perfume en la lista de ingredientes
  • 31 euros por 100 ml
  • 4,9/5 sobre 3.501 opiniones en la web de la marca

Conviene saber

  • UVA-PF 19 es menos de un tercio del SPF medido de 63,1
  • No se encontró test independiente en la UE
  • La web de la marca no confirma la fórmula europea
  • Contiene DHHB (ver hallazgo de Stiftung Warentest sobre DnHexP)
7.5 Aceptable Puesto 02 de 10 · Protectores solares faciales SPF 50

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Protectores solares faciales SPF 50.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónProtección UVA publicada junto al SPF declaradoPrecio
Ambre Solaire Super UV Fluid SPF 50+ with Hyaluronic AcidMejor puntuación 7.7No UVA-PF figure; Garnier states 'very high protection against UVB, UVA and long UVA' — published by Garnier 10 €
Relief Sun: Rice + Probiotics SPF50+ PA++++Este producto 7.5UVA-PF 19 (Spain lab) and 16.1 ± 2.4 (Korea lab), against SPF 63.1 and 52.5 — published by Beauty of Joseon 16 €
Media de la categoría10 productos analizados 6.9——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Cumple Relief Sun la regla europea del tercio para UVA?

Con los datos del laboratorio español de la marca, un UVA-PF de 19 es más de un tercio del SPF 50 declarado, pero menos de un tercio del SPF 63,1 medido. El margen es escaso en ambos casos; no podemos decir cómo lo interpretaría una autoridad europea.

¿La versión vendida en Europa tiene la misma fórmula?

La web de la marca no lo dice. Compara el INCI del envase que compres con la lista publicada en beautyofjoseon.com.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas