2Puesto 02 de 8 · Mejores colchones
Ravensberger Ravensberger Komfort-SAN
Espuma fría RG 50, la densidad más alta de todos los colchones de espuma de aquí, con la tabla completa de notas parciales de Stiftung Warentest publicada por el fabricante. Ganador del análisis con 2,2, bueno para todos los tipos de cuerpo boca arriba.
8.8puntuación BPR
- 299 €Precio
- 2.2 (Stiftung Warentest 03/2025) — test winnerNota global de Stiftung Warentest
- 2 de 8en Mejores colchones
- 8.8puntuación BPR 0–10
Análisis
Qué es este producto
Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.
La entrada más transparente de este ranking y la compra recomendada si tu prioridad es la durabilidad.
Ravensberger publica la tabla completa de notas parciales de Stiftung Warentest, algo que casi ningún fabricante hace. Del programa Matratzen 03/2025, analizado en 90×200 H4:
| Criterio | Nota | Peso |
|---|---|---|
| Liegeeigenschaften | 2,2 | 35% |
| Liegekomfort | 2,2 | 10% |
| Haltbarkeit | 2,0 | 25% |
| Bezug | 1,4 | 10% |
| Gesundheit und Umwelt | 1,6 | 10% |
| Handhabung | 3,0 | 5% |
| Deklaration | 3,0 | 5% |
Un 2,2 «gut» global, uno de los ganadores del análisis entre 14 colchones de hasta 630 €, con la anotación de que logró buenas propiedades de descanso para todos los tipos de cuerpo analizados en la postura boca arriba. No en ambas posturas — eso fue el f.a.n. —, pero sí para todos los tipos de cuerpo en una.
La densidad de la espuma es la especificación destacada: RG 50 kg/m³. Es la más alta de todos los colchones de espuma de aquí y queda holgadamente por encima del mínimo recomendado de 40 kg/m³ alineado con la DIN 13014. La vida útil orientativa con 50–60 kg/m³ ronda los diez años, frente a cinco o seis con 35.
Tiene siete zonas, unos 18 cm de altura total con un núcleo de 16 cm, y llega en H2 (hasta ~80 kg), H3 (desde ~80 kg) y H4 (desde ~110 kg): la horquilla de firmeza más amplia de aquí, aunque recuerda que esos grados no están normalizados. La funda RAVOTEX es 50% algodón y 50% poliéster, lavable a hasta 60 °C.
Las notas parciales revelan dos puntos flojos. Handhabung y Deklaration obtuvieron ambas un 3,0: el manejo y la calidad de la información declarada del producto. Lo primero refleja probablemente el peso y la dificultad de darle la vuelta; lo segundo es una cuestión de etiquetado y no de rendimiento.
El periodo de prueba es de 30 noches — el más corto de aquí — con 10 años de garantía.
Datos técnicos
Ficha técnica
Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.
- Construction
- Cold foam
- Foam density
- RG 50 kg/m³ - highest foam figure here
- Height
- approx. 18 cm total (16 cm core)
- Zones
- 7
- Firmness options
- H2 (to ~80 kg), H3 (from ~80 kg), H4 (from ~110 kg)
- Cover
- RAVOTEX 50% cotton / 50% polyester, washable to 60 °C
- Stiftung Warentest 03/2025 overall
- 2.2 gut - test winner
- Liegeeigenschaften / Liegekomfort
- 2,2 / 2,2
- Haltbarkeit
- 2,0
- Bezug / Gesundheit und Umwelt
- 1,4 / 1,6
- Handhabung / Deklaration
- 3,0 / 3,0
- Body-type finding
- Good lying properties for all tested body types in BACK sleeping
- Trial / warranty
- 30 nights / 10 years
- Price
- from EUR 299 (90×200)
- Construcción
- Espuma fría
- Densidad de la espuma
- RG 50 kg/m³, la cifra en espuma más alta de aquí
- Altura
- aprox. 18 cm en total (núcleo de 16 cm)
- Zonas
- 7
- Opciones de firmeza
- H2 (hasta ~80 kg), H3 (desde ~80 kg), H4 (desde ~110 kg)
- Funda
- RAVOTEX 50% algodón / 50% poliéster, lavable hasta 60 °C
- Stiftung Warentest 03/2025 global
- 2,2 gut, ganador del análisis
- Hallazgo por tipo de cuerpo
- Buenas propiedades de descanso para todos los tipos de cuerpo analizados BOCA ARRIBA
- Prueba / garantía
- 30 noches / 10 años
- Precio
- desde 299 € (90×200)
Puntuaciones parciales
De dónde sale
la puntuación.
Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.
Lo que nos gustó
- RG 50 kg/m³: la densidad de espuma más alta de aquí, lo que implica unos diez años de servicio
- Publica la tabla completa de notas parciales de Stiftung Warentest
- Ganador del análisis entre 14 colchones de hasta 630 €, con nota 2,2
- Buenas propiedades de descanso para todos los tipos de cuerpo analizados boca arriba
- Nota parcial de funda 1,4 y de salud y medio ambiente 1,6, ambas sólidas
- Disponible en H2, H3 y H4: la horquilla de firmeza más amplia de aquí
- Funda lavable a hasta 60 °C
Conviene saber
- 30 noches de prueba, el periodo más corto de este ranking
- Handhabung y Deklaration con un 3,0 cada una
- Bueno para todos los tipos de cuerpo solo boca arriba, no de lado
- 18 cm de altura total con un núcleo de solo 16 cm
- Solo venta directa, sin prueba en tienda
Comparación
Cómo se sitúa
dentro de la categoría
Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Mejores colchones.
| Producto | Puntuación | Nota global de Stiftung Warentest | Precio |
|---|---|---|---|
| bett1 BODYGUARD Anti-Kartell-MatratzeMejor puntuación | 9.2 | 1.6 (Stiftung Warentest 2/2024) | 199 € |
| Ravensberger Komfort-SANEste producto | 8.8 | 2.2 (Stiftung Warentest 03/2025) — test winner | 299 € |
| Media de la categoría8 productos analizados | 8.3 | — | — |
FAQ
Preguntas frecuentes
¿Cuánta diferencia supone RG 50?
Es la diferencia entre un colchón que dura y otro que se ablanda. La vida útil orientativa según la densidad es aproximadamente esta: 30 kg/m³ de dos a tres años, 35 kg/m³ de cinco a seis, 40 kg/m³ de seis a ocho y 50–60 kg/m³ unos diez. El mínimo recomendado es 40, en línea con la DIN 13014, la norma de colchones hospitalarios. Con RG 50 este es el colchón de espuma más duradero de aquí, y fíjate en que su nota parcial de durabilidad de Stiftung Warentest, un 2,0, es buena pero no excepcional, lo que recuerda útilmente que la densidad es un indicador aproximado y no toda la historia.
¿Qué firmeza debería elegir?
Ravensberger recomienda H2 hasta unos 80 kg, H3 desde 80 y H4 desde 110, pero recuerda que Stiftung Warentest afirma que las indicaciones de firmeza de los fabricantes a menudo no se corresponden y que no existe ninguna norma europea que las defina. Su análisis medido fue sobre el H4. La firmeza tampoco determina la calidad del descanso: Stiftung Warentest dice con claridad que un colchón blando puede sujetar la columna igual de bien que uno duro. Aprovecha las 30 noches de prueba.
De la misma clasificación
Otros productos en Mejores colchones.
El mismo protocolo, el mismo parámetro clave, las mismas fuentes.
-
N.º 019.2/ 10
bett1 BODYGUARD Anti-Kartell-Matratze
El colchón con la mejor nota de este ranking junto con otro modelo, un 1,6, por 199 €…
-
N.º 038.7/ 10
IKEA VALEVÅG
159 € rebajado desde 199 €, con 365 noches de prueba y funda lavable a 60 °C. Konsument lo…
-
N.º 048.6/ 10
f.a.n. Frankenstolz Medisan Plus KS
El único colchón de la ronda de marzo de 2025 de Stiftung Warentest con buenas propiedades de…
-
N.º 058.6/ 10
IKEA ÅVABERG
179 € con densidades de espuma publicadas de 38, 50 y 35 kg/m³ en sus distintas capas, 365…