2Puesto 02 de 8 · Mejores televisores de 55 pulgadas por menos de 1000 €

LG LG OLED55B5

OLED de acceso con negro emisivo píxel a píxel, cuatro puertos HDMI 2.1 de ancho de banda completo y 9,1 ms de latencia de entrada. La elección para salas a oscuras. Su brillo a pantalla completa de 131–172 nits es su limitación definitoria.

LG LG OLED55B5 — foto del producto 8.6puntuación BPR
bueno
  1. 765 €Precio
  2. 668 nits (TechRadar, 55")Brillo máximo HDR medido
  3. 2 de 8en Mejores televisores de 55 pulgadas por menos de 1000 €
  4. 8.6puntuación BPR 0–10

Análisis

Qué es este producto

Redactado tras el análisis, a partir de las mismas fuentes en las que se apoya la puntuación: la documentación del fabricante, los estudios disponibles y las opiniones verificadas de propietarios.

TechRadar midió 668 nits en una ventana HDR del 10% en modo Cine y 637 nits en Estándar, probando directamente el panel de 55 pulgadas. El blanco al 100% a pantalla completa dio 131 nits en Cine y 172 nits en Estándar. Ese segundo par de cifras es el que importa y el que nadie cita: en una escena nevada, un campo de fútbol de día o una emisión de plató muy iluminada, este televisor produce aproximadamente la quinta parte de la luz de un Mini-LED.

Lo que te da a cambio es control emisivo píxel a píxel. No hay retroiluminación, así que no hay blooming alrededor de los subtítulos, ni halo alrededor de un campo de estrellas, ni penalización alguna por el ángulo de visión. El contraste es a efectos prácticos infinito porque los píxeles negros simplemente se apagan. En una sala oscura controlada, esta es una imagen de otra categoría frente a cualquier panel retroiluminado, y ningún Mini-LED de aquí la iguala.

La conectividad es la mejor de esta clasificación. Los cuatro puertos HDMI son de 48 Gbps completos con 4K120, VRR, ALLM, eARC y QMS. Junto a los 9,1 ms de latencia medida en Game Optimizer, es el único aparato de aquí en el que puedes conectar dos consolas y una barra de sonido sin renuncias. webOS 25 cubre todo el catálogo europeo de aplicaciones y los sintonizadores son DVB-T2, DVB-C y DVB-S2.

Dos limitaciones a sopesar. No hay compatibilidad con HDR10+: LG apuesta solo por Dolby Vision. Y la pantalla es muy reflectante, lo que agrava el problema de brillo: en una sala con ventanas detrás del sofá, los reflejos se verán en las escenas oscuras. TechRadar observó además que el B5 se parece mucho al B4 anterior, así que un B4 rebajado sigue mereciendo una comparación de precio.

La etiqueta energética de la UE indica clase F para SDR y clase G para HDR. Ninguna fuente que hayamos podido verificar publicó la cifra en kWh/1000 h.

Datos técnicos

Ficha técnica

Valores de la documentación del fabricante, contrastados con las fuentes externas disponibles. Lo que no hemos podido confirmar se señala como declarado.

Panel technology
WOLED (non-evo)
Measured peak HDR (10% window)
668 nits Cinema / 637 nits Standard (TechRadar, 55")
Measured full-field 100%
131 nits Cinema / 172 nits Standard (TechRadar, 55")
Contrast
Effectively infinite (per-pixel emissive)
Native refresh rate
120 Hz
Full-bandwidth HDMI 2.1 ports
4 of 4
Measured input lag
9.1 ms (Game Optimizer + Boost)
HDR formats
Dolby Vision, HDR10, HLG (no HDR10+)
Smart platform
webOS 25
Tuners
DVB-T2/T, DVB-C, DVB-S2/S
Gaming features
4K120, VRR, ALLM, eARC, QMS on all four ports
Audio
20 W 2.0, decodificación Dolby Atmos y transmisión por eARC
EU energy class
F (SDR) / G (HDR)
European street price
EUR 740-790
Tecnología de panel
WOLED (no evo)
Pico HDR medido (ventana del 10%)
668 nits Cine / 637 nits Estándar (TechRadar, 55")
Blanco completo al 100% medido
131 nits Cine / 172 nits Estándar (TechRadar, 55")
Contraste
A efectos prácticos infinito (emisivo píxel a píxel)
Frecuencia de refresco nativa
120 Hz
Puertos HDMI 2.1 de ancho de banda completo
4 de 4
Latencia de entrada medida
9,1 ms (Game Optimizer + Boost)
Formatos HDR
Dolby Vision, HDR10, HLG (sin HDR10+)
Plataforma smart
webOS 25
Sintonizadores
DVB-T2/T, DVB-C, DVB-S2/S
Funciones para juego
4K120, VRR, ALLM, eARC y QMS en los cuatro puertos
Clase energética de la UE
F (SDR) / G (HDR)
Precio de calle en Europa
EUR 740-790

Puntuaciones parciales

De dónde sale
la puntuación.

Cuatro componentes con el mismo peso, cada uno en una escala de 0 a 10 y cada uno apoyado en una fuente citada. La puntuación global es su media; el procedimiento completo está en la metodología.

  1. Composición y especificaciones8.4

    Composición y especificaciones declaradas: ingredientes activos y sus concentraciones, clases energéticas, normas, parámetros técnicos y también aquello que el fabricante prefiere no mencionar.

  2. Pruebas y evidencia9.0

    Contraste de las afirmaciones del fabricante con fuentes externas: informes de laboratorio, pruebas sectoriales, fichas de datos de seguridad, certificados y decisiones de los organismos reguladores.

  3. Opiniones de usuarios8.8

    Análisis de opiniones verificadas escritas tras un uso prolongado, junto con los fallos que se repiten en un modelo o en toda una serie.

  4. Coste y valor8.2

    El precio frente a lo que el producto ofrece de verdad, sumando los costes posteriores —consumibles, energía, mantenimiento, suscripciones— a lo largo de la vida útil habitual en la categoría.

Puntuación global = media de cuatro puntuaciones parcialesUmbral de significación: ±0,15 pt

Lo que nos gustó

  • Negro emisivo píxel a píxel con contraste a efectos prácticos infinito
  • Cuatro puertos HDMI 2.1 de ancho de banda completo, la mejor conectividad de aquí
  • 9,1 ms de latencia de entrada medida en Game Optimizer
  • Ángulo de visión ilimitado: sin desviación de color desde ningún asiento
  • Dolby Vision, webOS 25 y cobertura completa de aplicaciones europeas
  • Etiqueta energética clase F en SDR, mejor que la de casi todos los aparatos de aquí

Conviene saber

  • 131-172 nits a pantalla completa: muchísimo más apagado que el Mini-LED en contenido luminoso
  • 668 nits de pico es una cifra modesta incluso para un OLED
  • Sin compatibilidad con HDR10+
  • Superficie de pantalla muy reflectante
  • Solo 20 W de audio integrado
  • Muy parecido al B4, más antiguo y más barato (TechRadar)
8.6 Bueno Puesto 02 de 8 · Mejores televisores de 55 pulgadas por menos de 1000 €

Comparación

Cómo se sitúa
dentro de la categoría

Todos los valores proceden del mismo análisis y solo son comparables dentro de la categoría Mejores televisores de 55 pulgadas por menos de 1000 €.

Comparación con los líderes de la categoría
ProductoPuntuaciónBrillo máximo HDR medidoPrecio
TCL 55C7KMejor puntuación 8.91 672 nits (AVForums, 55") 549 €
LG OLED55B5Este producto 8.6668 nits (TechRadar, 55") 765 €
Media de la categoría8 productos analizados 8.1——

FAQ

Preguntas frecuentes

¿Bastan 668 nits para un salón luminoso?

Para las altas luces HDR en una sala con iluminación moderada, sí. Para contenido luminoso sostenido a plena luz del día, no: ahí la cifra relevante es la de pantalla completa, 131-172 nits, aproximadamente una quinta parte de lo que producen los Mini-LED de aquí. Si tu televisor queda frente a una ventana, un Mini-LED resultará visiblemente más cómodo de ver durante el día.

¿Debo preocuparme por la retención de imagen?

El mecanismo es real: los elementos estáticos de alto brillo, como logotipos de canal, interfaces de juego o rótulos de noticias mostrados durante miles de horas, pueden provocar un desgaste desigual. LG aplica desplazamiento de píxeles y ciclos automáticos de refresco del panel para contrarrestarlo. No hemos encontrado datos europeos medidos sobre retención en paneles de 2025, así que no vamos a citar ninguna cifra. Un consumo variado y normal no supone un riesgo realista; un televisor usado ocho horas al día como panel de información fijo es otro caso.

¿Es mejor compra el LG B4 anterior?

Posiblemente. La valoración de TechRadar fue que el B5 se parece mucho al B4. Si el B4 está disponible en tu mercado con un descuento apreciable, compara ambos por precio en lugar de dar por hecho que el modelo más nuevo es mejor.

Principios

El fabricante afirma.
Nosotros comprobamos qué dicen las pruebas.

Cada clasificación sigue el mismo protocolo: análisis de la composición y la ficha técnica, verificación de las afirmaciones frente a los estudios disponibles, revisión de opiniones verificadas de propietarios y valoración del precio frente a lo que el producto ofrece.

Sin contenido patrocinado · sin posiciones pagadas